Есть желание купить микроскоп. Каждый год думаю. Правда, не часто нужен, но все же.
В основном, для того, чтобы смотреть состояние игл, голов, канавки пластинки. Как бы и все.
Купил Аналит-1 - детский игрушечный микроскоп от ЛОМО.
за.. 250 руб!! Сам железный, линзы - из стекла! А не как пластиковое гуано из китая.
Но опять же - это больше игрушка, нежели чем микроскоп.
Большего пока не желаю. Присобачить матрицу и через УСБ к компу подсоединить - было бы приятней.
А тратить 3000 руб на что? на то, чтобы понять убитый конец головы или нет?
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 06 сен 2012, 21:23
zzk88
У меня микроскоп Натуралист с детства - отлично игла разглядывается.
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 23 авг 2023, 14:16
Naro
Статья о покупке и приведение в рабочее состояния отечественного микроскопа "МБС-200" (МССО) для мелких электронных дел. Ссылка на статью
Автор рассказывает, в каком состоянии микроскоп к нему попал, что и чем пришлось в микроскопе отмывать и что регулировать. Помимо этого, в статье выкладываются сделанные через приведённый в порядок микроскоп фотографии.
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 23 авг 2023, 15:54
Dehkonboy
У меня два микроскопа, классический (детский, сделан в Японии) и китайский
Вполне хватает.
Первый куплен на барахолке, второй на Али. Обошлись в копейки.
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 23 авг 2023, 16:35
Blackbird
в тему чем отличается классический биологический микроскоп от микроскопа для пайки если кто еще не знает . У микроскопа для пайки рабочий отрезок от края объектива до объекта (где обеспечивается нормальный фокус изображения) большой сантиметров по пять и более чтобы удобно было и паялом шурудить и плату наклонять чтобы с боков рассматривать . У биологического обычно так не надо поэтому там очень коротко разве чтобы только предметное стекло не выдавить Поэтому если хочется попаять то биологический не берите
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 23 авг 2023, 17:07
Dehkonboy
Так область применения обозначена. Посмотреть иглу или канавки пластинки.
Биологический микроскоп действительно неудобен для контроля игл, но приспособиться можно. Главное освещение организовать, что сейчас при множестве разных светодиодных светильников и фонариков не проблема.
А китайским канавки смотреть нормально. Правда манипуляции в канавках уже не проведешь, там рассматриваемая часть плексиглазовым колпаком закрыта, не подлезешь.
У микроскопа для пайки рабочий отрезок от края объектива до объекта (где обеспечивается нормальный фокус изображения) большой сантиметров по пять и более чтобы удобно было
Тут приходится искать компромисс между расстоянием до объекта, и разрешающей способностью. То и другое одновременно обеспечить не получится. Поэтому для небольших увеличений легко сделать расстояние в десятки сантиметров.
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 28 авг 2023, 15:43
Alexmax
Как тут не вспомнить ту обложку журнала "Радио".
Паяльник как раз для пайки под микроскопом. )))
Тут приходится искать компромисс между расстоянием до объекта, и разрешающей способностью. То и другое одновременно обеспечить не получится. Поэтому для небольших увеличений легко сделать расстояние в десятки сантиметров.
Я не знаю касаемо любительских конструкций но приходилось смотреть и в биологический и в мбску и забугорный тоже для паялки - с разрешением у них там все хорошо .. Единственное долго сидеть шары в кучку собираются но это уже у всех
Как тут не вспомнить ту обложку журнала "Радио".
Паяльник как раз для пайки под микроскопом. )))
Паяльник в зависимости от задачи . Когды я работал кое где там у монтажниц паяльник был ка стержень авторучки и с жалом заточенным по волосок . А так маломощным фиг ты полигон прогреешь - так что возможно даже не постанова
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 28 авг 2023, 18:31
Рекорд
Вроде бы новая тенденция намечается, цифровые микроскопы.
Кто-то пользует это?
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 28 авг 2023, 21:38
xman
Как-то собрал на скорую руку цифровичок, даже несколько раз пользовался. Стойка с рейкой куплена на Али, черная чугунная подставка неизвестно от чего. Горизонтальная штанга самодельная, крепление камеры от старого фотоувеличителя. Объектив состоит из одной ахроматической склейки, засунутой в корпус от объектива био микроскопа, далее прямая проекция на матрицу камеры. При выборе камеры главное чтобы она была совместима с проф. софтом, позволяющим откалибровать систему для реальных измерений размеров и тд. На Али иногда попадаются такие камеры сравнительно недорого.
В любом микроскопе не менее оптики важен осветитель. Чтобы не было бликов, лучше всего работает источник рассеянного света. В этом самодельном осветителе светодиоды светят вбок на матовую поверхность рассеивателя, а от него уже свет попадает на объект. На втором фото пример съемки с таким осветителем.
Вроде бы новая тенденция намечается, цифровые микроскопы.
Кто-то пользует это?
Купили на работу, платы и печать "просматривить".
Обычный. самый простой\дешёвый. Выход ЮСБ.
Очень помогает, когда через спец-очки или лупу не разглядишь.
И главное - глаза не устают.
В любом микроскопе не менее оптики важен осветитель. Чтобы не было бликов, лучше всего работает источник рассеянного света.
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 19 дек 2023, 17:40
СССР-1
ап-ну тему.
кто ремонтирует CMD наверняка давно имеет..
выскажите свои соображения в разумном бюджете?
недавно чинили сыну механически гнутый телефон, без микроскопа обошлись, но это, при повреждении компонентов очень сложно.. из дефектов осталось - отлетел в индикации 4g модуль, причем на чуть меньшей скорости wi fi работает . Остальные бяки решились заменой шлейфа.
кто ремонтирует CMD наверняка давно имеет..
выскажите свои соображения в разумном бюджете?
Разумный бюджет это только лютый DIY с камерами - все остальное уже перетекает в малоразумный
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 01 янв 2024, 08:43
xman
писал(а): кто ремонтирует CMD наверняка давно имеет..
выскажите свои соображения в разумном бюджете?
В своем кустарном микроскопе я заменил склейку на полноценный объектив Вега-11У. Качество картинки заметно улучшилось. Для уменьшения веса убрал наружный кожух объектива, оставил только оптическую сборку. Объектив с камерой сопрягаются деталью от старого фотоувеличителя.
Есть один важный аспект: для чего вам нужен такой микроскоп - для фото, или для пайки? Совместить не получится, по крайней мере бюджетно. Для фото годится usb камера, но в недорогом сегменте они тормозные. Картинка заметно отстает от движения инструмента, и изображение размазывается. Поэтому для пайки лучше приобрести обычную аналоговую камеру с видеовыходом, и желательно с качественной матрицей.
Для примера очень рекомендую пару видео. Только объектив можно применить Вега-11У, он не хуже, имеет высокую разрешающую способность. Или другой, желательно системы Tessar. В любом случае перед объективом необходимо сделать бленду. Это трубка диаметром 10...15 мм и длиной два...три диаметра, сделанная из черной матовой бумаги, или другого материала. Бленда устраняет контровую засветку, это значительно улучшает качество картинки.
Вообще и от фотоувелиличтеля применяют и от фотоаппарата - там как я понял прикол весь в том чтобы фокусное расстояние было 30-60мм дабы обеспечить большой передний отрезок
прикол весь в том чтобы фокусное расстояние было 30-60мм дабы обеспечить большой передний отрезок
Не только это. Не менее важна разрешающая способность оптики. Поэтому лучше использовать фото объективы системы Tessar, оптику для высококачественной печати, подходящие объективы от старой копировальной техники и тд.
Вот например одна и та же плата от смартфона, объектив Индустар-100У. Казалось бы большое фокусное позволяет отодвинуть объектив более чем полметра от предмета, но с разрешалкой и констрастностью у него заметно хуже чем у Веги. На фоне экрана собственно плата для оценки увеличения:
А вот Вега-11У, на втором фото под плату подложена линейка с миллиметровыми делениями:
Re: Какой микроскоп выбрать?
Добавлено: 01 янв 2024, 18:45
СССР-1
Спасибо. Громоздкая, дешевая и очень дельная конструкция, из "говна и палок". Оптики у меня навалом. Но это не для дома, а для профи, действительно. У кого под мастерскую есть площадь.