Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#301

#301 Непрочитанное сообщение Байкер » 21 сен 2019, 00:14

Tofiq62
Совершенно с Вами соглашусь. Рубин-714 - телевизор, который мне удалось видеть последним из работающих УЛПЦТ не у любителя, а у обычного человека.
Это было году в 2009-м. Побывал в гостях у своего коллеги, дедушки, отработавшего всю жизнь инженером в оборонке, а, по выходу на пенсисию, ставшего преподавать шахматы детям.
Поскольку дедушка много читал, то телевизор смотрел достаточно редко. Аппарат был, если память не изменяет, 1977 года, по его словам, ремонтировался 2 раза, суть поломок не известна.
В 2009-м показывал, хреновато, но вполне терпимо. 45-я явно была родная, т.к минут 10 требовалось до достижения нужного размера по горизонтали. а после этого - приемлемо ярко и чётко.... Думаю, даже труба была примерно живая, а все фокусы с прогревом от строчной лампы.
Не скажу насчёт надежности,поскольку не имею опыта эксплуатации, а вот насчёт "симпатичности", на мой вкус, Рубин-714 с его ползунками и трубой посередине - был один из... Ну и к радугам 719,734 за это дело питаю слабость.
Вернувшись к теме, из советских - в моем семействе был самы большим долгожителем тв "Рассвет", унт-35,когда ломалась трёха, он выуживался из кладовки и на нём продолжался просмотр....
И, как ни странно, Темп -714, с 82 по 2011 с минимальными вмешательствами (в смысле ремонта по врожденным неисправностям) у меня проживший, даже с родным БМТ в вольтдобавке. а в дальнейшем, вкоряченными декодером ПАЛ, СМРК и свп от тёхи и каким-то самсунговским скв. Был телевизором для моих юношиских радиотехнических поисков.
К большому сожалению, этот тв был разобран и отправлен на помойку в виду отсутствия места вполне исправным, теперь по нему даже скучаю))))
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#302

#302 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 сен 2019, 07:49

Прибалтийский Рубин году этак в 94-м видел у бабушки, бывшей шишкой в РАЙПО. Окно в комнате, где он стоял, было завешено байковым одеялом. Картинка появлялась минуты через три, но тусклая. После замены 6П45С и 6Ж52П в видеоусилителях, стало гораздо ярче, но всё равно приходилось смотреть с занавешенным окном. От замены кинескопа отказалась. Поразило, что прожекторы сели равномерно, баланс цвета не уплыл. Телевизору на тот момент было 14 лет.
PS Это был второй ремонт, по словам бабушки, лет за пять до этого другой мастер что-то перепаивал. Я следов пайки не видел, так что или в блоке питания или в кросс-плате.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#303

#303 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 сен 2019, 18:23

oldmao писал(а):приходилось смотреть с занавешенным окном
Ну ,для комфортного просмотра практически все ТВ СССР требовали затемнения: как ч\б до появления алюминирования кинескопа все 100%,так и цветные 59,61лк3ц все имели пониженную яркость , да и 4ц тоже., в смысле яркость то они могли дать , но чем она выше тем больше пелена и замыливание цвета и контраста.
Андрей

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#304

#304 Непрочитанное сообщение A.T. » 22 сен 2019, 23:17

ssmmiill писал(а):61лк3ц все имели пониженную яркость , да и 4ц тоже., в смысле яркость то они могли дать , но чем она выше тем больше пелена и замыливание цвета и контраста.
Тут дело не столько в трубках, сколько в не совсем правильных режимах видеоусилителей. В Рубине-Ц201 мне удавалось получить высокую яркость при отличной картинке, но получалось, что штатными регулировками тогда не удавалось убавить яркость (точнее, вылезали оттенки или сильно завышалась контрастность). Трубка родная 80 года, возможно уплыли характеристики катодов, а автоматических подстроек там вообще нет. Туда, конечно, просится МЦ с АББ, с ним триадная трубка должна дать прикурить даже последним LED TV. :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#305

#305 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 сен 2019, 08:19

Вот автомат баланса белого иногда такие фортели выкидывает. Из моей практики: 61ЛК5Ц в Горизонте (совремённый на то время, АББ, корректор цвета и прочий фарш), зелёный прожектор факелит нещадно. Я уж собрался кинескоп на выброс. Но кой чёрт меня дёрнул, у меня в гараже лежал 3УСЦТ без кинескопа. Ну и воткнул этот кинескоп. Вот был бы трезвый - мне б эта мысль в голову не пришла. Так без всякой автоматики вручную выставил баланс белого, причём и в чёрном, и в белом вполне прилично получилось. Зелёная пушка эмиссию потеряла, АББ пытался это вытащить, но хреново у него получилось. К сожалению, на ярких местах зелёная пушка не вытягивала, но на обычной картинке это было незаметно.Я таки продал телевизор с этим кинескопом, правда честно предрупредил, что кинескоп б/у. Лет так пять его ещё смотрели. Потом хозяин услышал про порнуху и DVD, но это уже другая история...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#306

#306 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 сен 2019, 11:07

Знакомо. Только доводилось видеть сразу белые факелы на посаженном в хлам Sony Hi-Black Trinitron. Причём "в хлам" это ещё мягко сказано, за розовыми ЛОХ там уже слабо различима картинка (и это уже после регулировок в сервисном меню, до них даже меню было еле видно).

Но у "треугольных" трубок раздельные ускоряющие электроды. Вполне возможно, будь у Вас не 5Ц, а ушатанная 61ЛК4Ц, то что-нибудь ещё вышло путное.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#308

#308 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 сен 2019, 11:32

Abdula писал(а):Электрон Ц-380Д
Изображение
+1
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#309

#309 Непрочитанное сообщение Растаман » 23 сен 2019, 13:51

По мне так самые были Радуги семисотой серии, типа 716, 719. Всегда нравились чисто внешне, и что очень важно, звук у них был приятный для уха. Потом пошли транзисторные с поганым звучанием. Помню к Радуге 315 подключил усилитель в звуковое гнездо, удивился, какое качество звука попёрло. Но после плоского филипса подаренного родителям на ДР, Радуга 315 была просто супер hi-fi по звуку.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#310

#310 Непрочитанное сообщение oldmao » 24 сен 2019, 06:51

Знакомым пенсионерам сын подарил совремЁнный жк-телевизор. Взамен старого (кстати, старый не выкинули, уволокли на кухню). Так звук вообще никакой, радиоточка лучше звучит, такое ощущение, что полоса телефонная (300 Гц - 3 кГц). Я уж и тембром в меню ВЧ на максимум задрал, всё равно хрень. А они ещё глуховатые, вообще это почти не слышат. Пришлось у внука отжать компьютерные колонки, хорошо у телика выход на наушники есть.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#311

#311 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 24 сен 2019, 22:53

oldmao
Я инакомыслю - старикам наоборот надо низы накручивать - с возрастом верхи срезаются и они их почти не слышат - ученые гутарят, что старики начинают подсознательно воспринимать инфразвук - шум крови в артериях шумит типа как гетеродин в прм, глушит слух и смещает резонанс на низы - посему возникают необъяснимые наваждения, боязни-страхи и т.п., именуемые в народе по-незнанию "маразмом". Вот они телики и врубают от необъяснимого страха громко - типа внешний звук-шум хоть и не очень слышат тогда, зато им комфортней от заглушки собственных инфра-наваждений..
Я со стариками стараюсь говорить басовитей и не громко - тогда лучше однозначно слышат. :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#312

#312 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 сен 2019, 09:33

Ну тут как раз наоборот получилось, жаловались, что непонятное басовитое бормотание. Хотя там басов-то и не было, да и быть не могло. Ну что там милипюсерные динамики (а другие в тонкий корпус и не впиндюришь) могут выдать? Видимо, в процессоре обработка звука, чтобы имитировать басы. Басов там нет, конечно, но нечто похожее на мидбас прослушивается. Короче, имитация. И средние частоты невнятные, голос с струдом различается. Зачем так сделали, и о чём думали производители - "сие тайна великая есть"...

Арт. Сергей Игр.
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#313

#313 Непрочитанное сообщение Арт. Сергей Игр. » 28 янв 2020, 19:51

Старые экспозиции телевизоров на ВДНХ. Переснято со стендов на недавней выставке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Похоже, что многие из них так и не пошли в серийное производство.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#314

#314 Непрочитанное сообщение Asgard » 16 май 2020, 02:10

oldmao писал(а):Ну тут как раз наоборот получилось, жаловались, что непонятное басовитое бормотание. Хотя там басов-то и не было, да и быть не могло. Ну что там милипюсерные динамики (а другие в тонкий корпус и не впиндюришь) могут выдать? Видимо, в процессоре обработка звука, чтобы имитировать басы. Басов там нет, конечно, но нечто похожее на мидбас прослушивается. Короче, имитация. И средние частоты невнятные, голос с струдом различается. Зачем так сделали, и о чём думали производители - "сие тайна великая есть"...
Я вообще не понимаю, зачем в эти плоские ЖК-телевизоры ставят собственные динамики? Не лучше ли ставить разъёмы для подключения внешней выносной акустики? Домашние кинотеатры не каждому нужны, а вот качественно послушать музыку с телевизора захотели бы многие. Тем более, что почти все современные модели имеют функцию медиаплеера. Но нет, ни один производитель подобных телевизоров такого не делает. Даже наши новые бренды, у которых был бы шанс выпустить на рынок нечто такое, что больше никто не делает, и тем самым привлечь к своей продукции внимание потребителей. Цена этим разъёмам для внешних АС была бы копеечной. Конечно, можно подключать активные контуперные колонки к телефонному выходу телевизора, но это же нонсенс!

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#315

#315 Непрочитанное сообщение v0f41k » 16 май 2020, 11:23

По какому принципу присваивался класс сложности отечественным телевизорам?
Все семисотки УЛПЦТ и УЛПЦТИ указан второй класс, УПИМЦТ, 2УСЦТ-61 и даже горизонт 723 с внешней АС, хотя их динамики, деревянный ящик и унч могут воспроизводить диапапзон частот 80-12к.
Ведь были же телики первого класса горизонты 101-108, рубин 110-111 , рекорд 101-102 с полноценной АС и лучшим диапазоном воспроизводимых звуковых частот, но рубины 101-107 и алмаз 101-105 ни внешней акустики ни расширенного диапазона воспроизводимых звуковых частот диагонали 65-67см не имели.
В то же время рубин Ц230, электрон Ц260 получили 2й класс, а электрон Ц-181Д первый. В описании рубин-401 также упоминается 1класс но только по звуку.
гост на телевизоры гуглится только 89 года, но ведь что-то было и раниее и они могли меняться.
https://standartgost.ru/0/35643-televizory

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#316

#316 Непрочитанное сообщение Mbemb » 16 май 2020, 12:41

Asgard писал(а):Конечно, можно подключать активные контуперные колонки к телефонному выходу телевизора, но это же нонсенс!
Почему нонсенс, именно так поголовно и поступают. Если конечно самому не залезть в телевизор и не сделать как Вы хотите. Но в телевизорах теперь УНЧ в классе D. И звучит это явно хуже, чем если вместо него задействовать любой аналоговый усилитель из компьютерных колонок от выхода для наушников.
Я к своему цеплял несколько разных колонок сначала вместо родных динамиков, потом (когда мне это почему то не нравилось) от выхода для наушников через простенький УНЧ на TDA 1517. TDA 1517 грает явно приятнее, чем то изделие в классе D, что вделано в телевизор, как ты там не извращайся в меню со звуком. Ну а уж если взять приличную акустику и приличный усилитель, то и говорить не о чем.
Так что если имеется выход для наушников, лучше идти по простому, но верному пути. Но бывает так (несколько изделий от LG), что никаких выходов звука в телевизоре нет. Тогда да, надо вскрывать.
Последний раз редактировалось Mbemb 16 май 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#317

#317 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 май 2020, 12:44

FAI4 писал(а):
Abdula писал(а):Электрон Ц-380Д
Изображение
+1
Что в нём хорошего ? :) В этих Электронах УСУ-1-15 ужасное , контакты в кнопках из плохого металла всё время надо подгибать и пропаивать. И по качеству изготовления плат , по монтажу наши харьковские Березки 3-УСЦТ намного лучше.

Кстати в Горизонтах УСУ-1-15 нормальное.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#318

#318 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 16 май 2020, 23:07

темп был, очень похожий. усу-1-15 работало, но рассыпалась пкн на включение и отгорал вывод фокусирующего электрода в кинескопе. дизайн в трешках кстати ниочем ящик и ящик
"А ведь потом никогда не будет."

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#319

#319 Непрочитанное сообщение v0f41k » 17 май 2020, 09:00

усу был разный на транзисторах и на микросхеме. Березка попадалась только с СВП, по дизайну не нравится неудобством расположения регулировочных потенциометров.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#320

#320 Непрочитанное сообщение Крым » 17 май 2020, 09:14

Asgard писал(а):Я вообще не понимаю, зачем в эти плоские ЖК-телевизоры ставят собственные динамики? Не лучше ли ставить разъёмы для подключения внешней выносной акустики?
Ну как зачем? =-O А если [предположим] у меня нет никакой акустики и т.д., кроме радио - так что, мне ещё заморачиваться насчёт дополнительного усилителя и колонок?
Понятно, что качество звука мерзкое, но хоть так уже, чем совсем без него, не так ли? :)

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#321

#321 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 17 май 2020, 09:26

Приветствую,коллеги.Электрон ц380д со встроенным пал-секамом и трубкой по лицензии Хитачи работал без преувеличения прекрасно и без вмешательств 10 лет-потом подарил другу в гараж.Покупали,правда, чудно-через Таллин в Москву... в 90 году.Прошел через бесконечные гоняния мультиков для детей и персональные компьютеры с игрушками типа БК 0010. То,что труба Хитачи -была наклейка внутри.А самым красивым телеком считаю теперь,наверное, отцовский Рубин-102 из детства.С уважением,Юрий.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

Аватара пользователя
Борис 63
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:15
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#322

#322 Непрочитанное сообщение Борис 63 » 17 май 2020, 09:35

По звуку конечно у плоских все ужасно.

На кухне Самсунг стоит - я к нему подключил комповую акустику Микролаб соло 4 и... о чудо, звук стал очень даже приличный.

А в комнате Сонька стоит не мелкая - со звуком такая же беда.
Взял усилитель Сони из 90-х и акустику ГДР-овскую - все запело и зазвучало.

Изображение

Усилитель с пультом - громкость регулируется с него.

Колоночки - небольшие полочники -
пришлось повесить по углам комнаты - высоковато конечно ,но другого места нет.

А ящик стоит как раз по центру комнаты,возле окна (оно сзади) выходящего на лоджию.

Ну и за одно доп.стойка из разной аппаратуры - тоже подключена к этому усилителю.


Изображение


Изображение

У мамы в комнате стоит телевизор Филипс 32 дюйма ,он из последних кинескопных. Вот у него звук очень приятный - там динамиков много и даже сверху Саб. есть.

А на всех плоских и звук плоский.

Юра,привет - Электрон у меня такой был с Тошибовской трубой - очень прилично работал.Отдал кому-то.

Еще из этой серии был Рубин - не помню уже какой труба плоская - импорт - великолепно показывал долгое время и не ломался вообще.

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#323

#323 Непрочитанное сообщение Miller » 17 май 2020, 16:04

В 93 году было у меня три телевизора.
Рекорд производства г Александров с 42-й Западно Германской трубой трубой .
Кварц 310 производил г .Омск. труба 51 Воронеж а по сути Тошиба
И Сони 2100 с трубой США.
Ну и? что бы вы думали!
Лучше всех делал картинку Рекорд, потом Кварц, и Соня не уступала Кварцу во всем, кроме навязчивого их любимого(Сонями) зеленого цвета.
Добавлю что колба у Соньки была самая безобразно сведенная. На три часа, между центром и цыфрой в наглую лезли красный и синий. И по углам больше нормы. ТВ Сони Английской сборки Гадость еще та. Малазийские были очень даже хороши.
Итог ! Немцы рулят.
Добавлю что все наши ТВ ,а именно 3УСЦТ. внутри были почти одинаковы. Я без проблем вставлял кварцевский БП в родительскую Радугу. Развертки отличались, но подходили по креплению и разъемам.
Колбы 61 с самосведением дрянь, и больше 2-х лет не светили.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

kolyatern
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#324

#324 Непрочитанное сообщение kolyatern » 17 май 2020, 20:20

Фотон ц381ди

kolyatern
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#325

#325 Непрочитанное сообщение kolyatern » 17 май 2020, 20:22

Miller писал(а):В 93 году было у меня три телевизора.
Рекорд производства г Александров с 42-й Западно Германской трубой трубой .
Кварц 310 производил г .Омск. труба 51 Воронеж а по сути Тошиба
И Сони 2100 с трубой США.
Ну и? что бы вы думали!
Лучше всех делал картинку Рекорд, потом Кварц, и Соня не уступала Кварцу во всем, кроме навязчивого их любимого(Сонями) зеленого цвета.
Добавлю что колба у Соньки была самая безобразно сведенная. На три часа, между центром и цыфрой в наглую лезли красный и синий. И по углам больше нормы. ТВ Сони Английской сборки Гадость еще та. Малазийские были очень даже хороши.
Итог ! Немцы рулят.
Добавлю что все наши ТВ ,а именно 3УСЦТ. внутри были почти одинаковы. Я без проблем вставлял кварцевский БП в родительскую Радугу. Развертки отличались, но подходили по креплению и разъемам.
Колбы 61 с самосведением дрянь, и больше 2-х лет не светили.
лично ремонтировал Таурас с 61лк5ц который отработал больше 15 лет

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#326

#326 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 май 2020, 21:24

И что баланс черно-белый труба держала, или весь зеленый был, даже 51ЛК2Ц по 15 лет без потери баланса очень редко работали, только разве самые первые выпуска года до 1987, а что бы 61лк5ц, это труба на 2 года,а потом становится вся зеленая, или этот телек совсем не работал, или это был Таурас 700-ой серии с 61ЛК3Ц.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#327

#327 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 17 май 2020, 22:14

на 3усцт таурасы пихали сразу 61лк4ц
в детстве такой был, таурас Ц257д с мц-2 еще, отдали с битой трубой и разломаным корпусом, распотрошил электрон 714 годов 70-х с родным кинескопом, запихал внутрь потроха 3усцт и прикрутил морду таураса к электроновскому ящику.
потом был мц-41 с абб и палом и пду
в радугу 719 пихал вместо родного блока выбора программ с лампочкой СВП-4-10 и скм24/скд24 вместо скв 1
"А ведь потом никогда не будет."

Лелек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 18:16
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#328

#328 Непрочитанное сообщение Лелек » 17 май 2020, 22:46

Хорошие они были или плохие-они БЫЛИ!А сейчас мы даже скрепки для степлера не выпускаем.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#329

#329 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 17 май 2020, 23:57

Лелек писал(а):Хорошие они были или плохие-они БЫЛИ!А сейчас мы даже скрепки для степлера не выпускаем.
Не. Надо качество! А то народ как животные- дают, бери и иди...А хочется и красивше, и надёжней, и качество чтобы
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#330

#330 Непрочитанное сообщение Атос » 18 май 2020, 05:33

Крым писал(а):
Asgard писал(а):Я вообще не понимаю, зачем в эти плоские ЖК-телевизоры ставят собственные динамики? Не лучше ли ставить разъёмы для подключения внешней выносной акустики?
Ну как зачем? =-O А если [предположим] у меня нет никакой акустики и т.д., кроме радио - так что, мне ещё заморачиваться насчёт дополнительного усилителя и колонок?
Понятно, что качество звука мерзкое, но хоть так уже, чем совсем без него, не так ли? :)

Вообще то коллега писал только про динамики
и предлагал ставить разъёмы для подключения внешней выносной акустики
что собственно и делалось ранее, правда как опция ко внутренней акустике
Усилители звука в ТВ как правило вполне приличные
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#331

#331 Непрочитанное сообщение Alexmax » 18 май 2020, 07:18

Asgard писал(а):захотели бы многие.
Только Не "многие", а "некоторое". Кому надо качественный звук - тому дали S/PDIF.
Asgard писал(а):Даже наши новые бренды, у которых был бы шанс выпустить на рынок нечто такое, что больше никто не делает, и тем самым привлечь к своей продукции внимание потребителей. Цена этим разъёмам для внешних АС была бы копеечной.
С чего это вдруг копеечной?
Кроме самих разъемов нужны лишние разъемы внутри, дополнительные провода, какая-то схема коммутации встроенных динамиков, причем механическая, т.к. реле - это тоже дорого.
С внешним разъемом нужна еще схема защиты от КЗ.
Далее, мощность внутренних динамиков хорошо если 4 Вт, и усилитель там такой же. И что делать с теми, кто вдруг решит воткнуть туда 100 Вт колонки? Предупреждение в инструкции надо писать, плюс скорее всего придется усилитель умощнять, ибо от 4-х Вт на хороших колонках будет не качество, а пердеж. Более мощный усилитель - это лишние радиаторы и т.п.
В общем, "копейками" тут и не пахнет.

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#332

#332 Непрочитанное сообщение Miller » 18 май 2020, 07:36

Oleg456 писал(а):И что баланс черно-белый труба держала, или весь зеленый был, даже 51ЛК2Ц по 15 лет без потери баланса очень редко работали, только разве самые первые выпуска года до 1987, а что бы 61лк5ц, это труба на 2 года,а потом становится вся зеленая, или этот телек совсем не работал, или это был Таурас 700-ой серии с 61ЛК3Ц.
Она не то что бы зеленая , а просто яркость падала. Прошибешь ее кандером , на день хватало. А 51 колбы были Воронеж( Тошибовская линия) или Львовские, тоже вроде работали.
Родительская Радуга была с лк4. Работала лет 10 или больше даже не ломаясь. Потом продали
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#333

#333 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 май 2020, 17:25

Я до сих пор не могу понять что при стольких бракованных,не качественных 61лк5ц ни какие меры не предпринимались.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#334

#334 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 18 май 2020, 18:48

та не были они бракованые, просто пушки для мелких кинов не вытягивали долго 61 диагональ
"А ведь потом никогда не будет."

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#335

#335 Непрочитанное сообщение v0f41k » 18 май 2020, 21:05

v0f41k писал(а):По какому принципу присваивался класс сложности отечественным телевизорам?
нагугил http://www.telemehanik.ru/obshhaja_khar ... bel-2.html
и нашел интересную тему на радиокоте, оказывается телевизоры были одноканальные где пч звука 6.5мгц выделялась из полного сигнала 38мгц и двухканальные где УПЧЗ полностью отдельный от УПЧИ.
Подскажите модель советского двухканального телевизора, желательно на транзисторах, хочу схему нагуглить.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#336

#336 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 май 2020, 21:19

v0f41k , так двухканальные это древние модели первой половины 50х , зайдите в музей и посмотрите любую модель тех лет кроме КВН.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#337

#337 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 18 май 2020, 22:06

Ретроман писал(а):По поводу "лучшего" сказать трудно, ибо каждый был с каким нибудь, да недостатком. Ну а самые распространенные, имхо, были из серии 3УСЦТ, а их было немало. Внутри одна и та же начинка, только оформление разное, да название. Ну например - Рекорд Ц-275.
Всё верно но было отличие по культуре производства, а от неё и зависила надёжность. Но в 90-х годах культура производства скатилась ниже плинтуса, и пришёл конец...

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#338

#338 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 май 2020, 22:37

v0f41k писал(а):
v0f41k писал(а):По какому принципу присваивался класс сложности отечественным телевизорам?
нагугил http://www.telemehanik.ru/obshhaja_khar ... bel-2.html
и нашел интересную тему на радиокоте, оказывается телевизоры были одноканальные где пч звука 6.5мгц выделялась из полного сигнала 38мгц и двухканальные где УПЧЗ полностью отдельный от УПЧИ.
Подскажите модель советского двухканального телевизора, желательно на транзисторах, хочу схему нагуглить.
Был такой телек Электрон 54ТЦ-501ДИ в нём стоял квазипаралельный радиоканал или двухканальный МРК41-1,там стояли микрухи К174УР8 преобразует ПЧ звука 6,5 МГЦ из 38 МГЦ, К174УР11 детектирует и регулирует громкость и тембр НЧ и ВЧ, КР1021УР1 обработка ПЧ видео. Описания этого модуля есть в книге сборника МРБ1200Изображение
Последний раз редактировалось Oleg456 19 май 2020, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#339

#339 Непрочитанное сообщение v0f41k » 18 май 2020, 23:57

УСЦТ с дельтовидным 61лк4ц, МП-1, МС-1, БС-21 это 2УСЦТ, Модели имеют индекс ц25х, ц26х, ц27х. и модуль цветности с АББ в них не ставили, они появились позже во времена 4усцт.
3УСЦТ это телики с планарным кином, МП-3, МС-3.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#340

#340 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 19 май 2020, 00:39

мц-41 с видеоусилителями в своем составе а не на плате кинескопа. пихается вместо мц-2 мц-3 пин-то- пин.
только на 1021ха4 радиатор цеплять надо а то греется как утюг.
какой кинескоп подключать к нему- без разницы.
1021ур1 говняная микруха кстати
пробегало тут на форуме обсуждение 4усцт с дельтавидным 4Ц, горизонт вроде
"А ведь потом никогда не будет."

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#341

#341 Непрочитанное сообщение v0f41k » 19 май 2020, 08:55

Oleg456 писал(а): Был такой телек Электрон 54ТЦ-501ДИ в нём стоял квазипаралельный радиоканал или двухканальный МРК41-1,там стояли микрухи К174УР8 выделяла ПЧ звука 6,5 МГЦ из 38 МГЦ, К174УР11 детектирует и регулирует громкость и тембр НЧ и ВЧ, КР1021УР1 обработка ПЧ видео. Описания этого модуля есть в книге сборника МРБ1200.
Да действительно на с122-128 описан МРК-41-2, СМРК-41-2 электрон моделей *1ТЦ-433д, который в наших краях весьма распространен. Что внутри ФПЗП7-464 который разделяет сигналы изображения и звука на схеме увы не обозначено. Вот будет ли он принимать укв ЧМ радиосигнал радиостанций (в отсутствии видеосигнала) надо проверить.
nonameT68 писал(а):мц-41 с видеоусилителями в своем составе а не на плате кинескопа. пихается вместо мц-2 мц-3 пин-то- пин.
...
пробегало тут на форуме обсуждение 4усцт с дельтавидным 4Ц, горизонт вроде
Я не спорю что можно, но сомневаюсь что это было сделано с завода. Вот в шилялисе с завода видел МЦ-41.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#342

#342 Непрочитанное сообщение Атос » 19 май 2020, 09:51

Alexmax писал(а): Далее, мощность внутренних динамиков хорошо если 4 Вт, и усилитель там такой же. И что делать с теми, кто вдруг решит воткнуть туда 100 Вт колонки? Предупреждение в инструкции надо писать, плюс скорее всего придется усилитель умощнять, ибо от 4-х Вт на хороших колонках будет не качество, а пердеж. Более мощный усилитель - это лишние радиаторы и т.п.
В общем, "копейками" тут и не пахнет.
37 дюмов Филя 37PFL9603D 2х15 ватт работает на Heco Odeon Tower 2
2 шт по 180 ватт на каждый канал паралель 10 лет полёт нормальный
Так чтобы на всю, не разу не включал
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#343

#343 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 19 май 2020, 11:53

v0f41k писал(а): Я не спорю что можно, но сомневаюсь что это было сделано с завода. Вот в шилялисе с завода видел МЦ-41.
у меня ж написано что был таурас с мц-2 сначала, а мц-41 запихнут уже потом :)
"А ведь потом никогда не будет."

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#344

#344 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 20 май 2020, 22:04

Самым лучшим был тот телевизор клторому повезло, а точнее с которым повезло владельцу. В котором отсутствовали некачественные комплектующие. И второго и третьего поколения аппараты бывали совершенно не ломучими, чего не скажешь про ламповые. Схема то одна и та же, все 2УПИМЦТ , и далее 3УСЦТ и 4УСЦТ(отличие от 3, кроссплата). А какой он снаружи, Рубин или Темп не особо имело значение.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#345

#345 Непрочитанное сообщение JAS » 21 май 2020, 20:22

Лучшим был Старт-3, который отец привёз в 1961 году на поезде из Москвы в наш военный городок Сеща в Брянской обл. ещё до реформы. Там фокус был в том, что сперва стоимость приобретаемых радиол и телевизоров была относительно низкой, но каждый месяц надо было платить за радиоточку налог. А после реформы стоимость подскочила резко и налог отменили - кто не успел, тот опоздал...
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#346

#346 Непрочитанное сообщение Miller » 22 май 2020, 21:43

RikiTikiTavi писал(а):Самым лучшим был тот телевизор клторому повезло, а точнее с которым повезло владельцу. В котором отсутствовали некачественные комплектующие. И второго и третьего поколения аппараты бывали совершенно не ломучими, чего не скажешь про ламповые. Схема то одна и та же, все 2УПИМЦТ , и далее 3УСЦТ и 4УСЦТ(отличие от 3, кроссплата). А какой он снаружи, Рубин или Темп не особо имело значение.
Это точно, вот только 3УСЦТ с 61 колбами с самосведением были больные, с рождения и обречены на непродолжительную работу. Полтора, максимум два года.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#347

#347 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 22 май 2020, 22:23

Miller писал(а):
RikiTikiTavi писал(а):Самым лучшим был тот телевизор клторому повезло, а точнее с которым повезло владельцу. В котором отсутствовали некачественные комплектующие. И второго и третьего поколения аппараты бывали совершенно не ломучими, чего не скажешь про ламповые. Схема то одна и та же, все 2УПИМЦТ , и далее 3УСЦТ и 4УСЦТ(отличие от 3, кроссплата). А какой он снаружи, Рубин или Темп не особо имело значение.
Это точно, вот только 3УСЦТ с 61 колбами с самосведением были больные, с рождения и обречены на непродолжительную работу. Полтора, максимум два года.
А потом смотреть такой телевизор модно было только при потушенном свете. Колбочки эти 62-е с самосводом это что брак или просчет конструкторов?
Был еще очень давно Шилялис 402. Неубиваемый аппарат. За 20 лет ни разу не сломался. Потом был продан за дешего знакомому.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#348

#348 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 24 май 2020, 15:30

В журналах Радио 1985 №2 и 1989 №11 даны еще две схемы квазипаралельных каналов ПЧ звука.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#349

#349 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 25 май 2020, 09:56

Jas просмотр телевизионных программ на много лет вперед входило в стоимость телевизора.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#350

#350 Непрочитанное сообщение LAMER » 25 май 2020, 10:25

Глядя на спектр частот который выдаёт dvb-t2 думаешь какая нафиг акустика

Ответить