Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите опознать "приемник".

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#151

#151 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 09:01

Сдвиг фазы мне понятен и 'лечится' ООС. Ну насколько то, чтоб генерация не возникла. Ну и сам сдвиг, он 'в русле' общем то.... Тоесть на выходной сигнал, практически не искажает, не влияет.
-
Про 'повторители' - хоть эмитерные, и скорей всего ламповые, понятно - НЕ крутит. С полевиками дел не имел и не планирую САМ их паять, поэтому неинтеоъресно. Про 'схема с общей базой' - непонятно да и ненадо, поскольку это сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ включение. Ни разу в реальных схемах не видел.

Речь об стандартных схемах - если об транзисторах, то выход с коллектора, между нагрузочным сопротивлением, или др нагрузочным транзистором - если его в противофазе включить, место сопротивлюшки, как в выходных каскадах или суперПРЕДусилителях.
Так вот, ТАКОЙ каскад на выходе даёт изменение знака сигнала, на противоположное. Это понятно, если поиграть в + и -.
Так вот такая же 'ламповая схема' .... Вроде как не крутит фазу???
Пробовал я поиграть в + - ,ну я по лампам новичек.... Могу ошибиться.
Спросил товарища, он 'электронный ВУЗ' заканчивал. С начала 80х и до пенсии 'наладчиком' проработал.... Как раз на тех самых Известных 'Тантале' - кассетных магнитофонах 'Саратов 101', которых НЕТ в виртуальном музее и "Корпус' - это на военной специфике.
Тот думал-думал.... И толком не ответил, вроде бы крутит, а может и нет.... Тоже графики нашел и рассматривал...
Это я на днях ему ВОПРОС подкинул...
А графики у ламп - странные, (это я по памяти давней) как то буквой 'Г' выглядят.... Непонятные... Может то, а может - сЕ...
Вот, теперь ЗДЕСЬ, для 'обьективности' спрашиваю.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#152

#152 Непрочитанное сообщение IVS » 27 фев 2023, 09:30

Alekc писал(а):Речь об стандартных схемах - если об транзисторах, то выход с коллектора, между нагрузочным сопротивлением… Так вот, ТАКОЙ каскад на выходе даёт изменение знака сигнала, на противоположное. Это понятно…
Так вот такая же 'ламповая схема' .... Вроде как не крутит фазу???
«Такая же 'ламповая схема'», это схема с общим катодом (при условии, что входной сигнала подается на базу транзистора или на управляющую сетку лампы):
IVS писал(а):Инвертируют фазу схемы с общим катодом, с общим эмиттером и с общим истоком, остальные схемы фазу не инвертируют (ни лампы, ни транзисторы)…

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#153

#153 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 12:44

уточняю, ну на Усякий случАй, дабы у меня непоняток не случилось... :-)

Тоесть 'типовая ламповая схема' , с управляющей сеткой (а я других и не видел, может внимания не обращал) - КРУТИТ фазу.
И того, для НЕискаженного сигнала ОБЯЗАТЕЛЬНО надо 2 каскада усиления. Им ввиду, что на выходе УСЯ сигнал 'такой же' но БОЛЬШИЙ по амплитуде.
Я правильно Вас понял?

Ну и ваааще, для пущей достоверности прошу немного теории... По сути процессов. Потому как в книжке заумно и непонятно. Начну с аналогии...
Вот в транзисторе на базу пришёл... Ну берем по 'германиевой классике' (p-n-p) - минус и пройдя базОэмитер, к массе +плюсу, открыл транзистор.
+ с массы прошёл на коллектор и далее на выход каскада. И того замена фазы на противоположную.
Все просто и понятно даже не для электроникоФ.
Теперь ЛАМПЫ... Где все покрыто завесой тумана, пахнет инопланетянами и прочей мистикой...
Сначала уточним терминологию - на пимпочку, что сверху, приходит +. Насколько я понимаю, это ' анод'.
На финтифлюшку снизу приходит 'масса', это -. Вроде бы 'катод'... Ну и термины... Пытаюсь запомнить и, самое главное, не перепутать знаки напряжения на них...
Сетка, это 'дрЮшлаг для макароноФ', это всем понятно, причём даже интуитивно.
Понятно, что 'минус', тоесть электроны летят с минуса к плюсу (от избытка к недостатку). Потому как 'дырки' в лампе не летают, ну насколько я знаю... На пути их потока тормозит сетка. Если на ней тоже минус, то отражает назад. И того на пимпочке ... Ну... Если она через сопротивлюху на плюсе, то будет плюс, вроде как.... И того получается... Навроде как на выходе имеем плюс, и того 'противофаза'... Выход это 'анод'.
Прошу проверить моё это 'творчество', потому как это я впервой, да ещё письменно САМ 'покрутил лампу'.... Вроде так, но не вполне уверен.
-> ?????
Сюда.... Лампа НЕ транзистор. Лампа - 'зарядовый' прибор, а обычный транзистор (биполярный) - 'токовый'... Так вот мыслЯ пришла, а ведь сигнал относительно сетки можно давать и на + !!!
Тоесть не 'сетка-минус', а 'сетка-плюс'. Токи то малые, а внутрисопротивления - вакуумные.... И стоит кондер сглаживающий питание между плюс и минус... Который и сигнал проводит...
Получается... А непонятно, что получается и какая фаза будет на выходе??? Относительно входа...

Прошу простить 'лирику'... Получилось так, что в деЦтве, когда в Дворце Пионеров электронику осваивал в радиокружке- конец 60х, самое начало 70х. Лампы уже отошли, а о 'полевых' транзисторах в журнале радио писали как об перспективном будущем, которое в ТЕ годы никто в руках не держал... Ну и получилось так, что я с тех пор так и держал в руках только НАСТОЯЩИЕ транзисторы - биполярные. По бОльшей части - кремниевые. И, если микросхемы, то тоже на биполярных транзисторах...
Последний раз редактировалось Alekc 27 фев 2023, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#154

#154 Непрочитанное сообщение oldmao » 27 фев 2023, 13:18

Ну то есть про книги Борисова, Иванова и Свореня - не в курсе...
Каскад с общим катодом сигнал инвертирует. Понять это просто: положительный потенциал на сетке увеличивает проводимость лампы, тем самым потенциал анода становится ближе к потенциалу катода. То есть более отрицательным.
Ровно так же, как и с транзистором, хоть с биполярным, хоть с полевым: для n-p-n более положительное напряжение на базе открывает транзистор, то есть на коллекторе напряжение "тянется" к эмиттеру (к минусу питания).

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#155

#155 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 14:55

'Радиотехника' Давыдов, Жеребцов, Левинзон, Александров. Издательство обороны, Москва 1963 год.
Всегда под руками, со школьной поры, добыто из горы макулатуры вместе с 'Радио'....
- широкополосная, начальная, познавательная, древняя книга. С картинками...
Местами непонятная или 'куцая'... К примеру в ней об регенераторах и 'суперах' написано ТАК (муторно и НЕзанимательно)... Что я только на днях понял, мимо ЧЕГО!!! я в своё время пролетел... :-|

Изучаю временами и местами.... 'Зрею' в электронике....

Спасибо за комментарий!

Так, я ДОзрел - 'нормальный ламповый каскад' - крутит фазу!!!
Понято и мозго-зафиксировано .

А вот мой давешный вопрос - КАК будет с фазой, если вход 'сетка на плюс'? Будет ли ТАК работать?

И ещё вопрос - сейчас посчитал несколько схем ламповых УСей. Получается, что в части из них сигнал на выходе вПРОТИВОфазе к входному??? Тоесть получается что микрофон в студии фиксировал 'выпуклосто' звука, а на выходе звука (в колонках) у слушателя, он услышал 'впуклость'...
Прошу либо поправить меня либо как то прокомментировать...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#156

#156 Непрочитанное сообщение Asmodey » 27 фев 2023, 16:07

Alekc писал(а):
27 фев 2023, 14:55
Тоесть получается что микрофон в студии фиксировал 'выпуклосто' звука, а на выходе звука (в колонках) у слушателя, он услышал 'впуклость'...
Мало того, пока сигнал добирался до слушателя на магнитной ленте или грамзаписи, прошло так много времени, что фаза могла миллионы раз изменится от своего первоначального значения :)
А уважаемый СССР-1, наверное, вовсе в недоумении, не понимая какое отношение сдвиг фаз имеет к его устройству.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#157

#157 Непрочитанное сообщение 2vlad » 27 фев 2023, 17:09

Asmodey писал(а):
27 фев 2023, 16:07
,,, уважаемый СССР-1...
Ему, похоже, это всё "до лампочки"...
Владимир

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#158

#158 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 17:15

Про ссср-1 абще не понял....
А об кручении-верчении фаз в КВАНТОВОЙ ФИЗИКЕ, об теории суперструн, играющих СРАЗУ в нескольких измерениях Пространства, наслышан.
Последний раз редактировалось Alekc 27 фев 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#159

#159 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 27 фев 2023, 17:18

А про свойство некоторых трансфороматоров крутить фазу на одной частоте и не крутить на другой , на концах той же самой обмотки не слышали ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#160

#160 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 17:19

ДедФеном писал(а):
27 фев 2023, 17:18
А про свойство некоторых трансфороматоров крутить фазу на одной частоте и не крутить на другой на концах той же самой обмотки не слышали ?
ну это логично. В некоторой части физики я подкован...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#161

#161 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 27 фев 2023, 17:21

Чем же вы обьясните такое явление ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#162

#162 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 17:23

Физикой.
Но это неинтересно.
Тут более интересные темы мне обсуждаются - ЛАМПЫ

Хотя, по большому счёту я ТУТ поднимая ламповую тематику как раз и двигаюсь в 'физическую' сторону.
У меня давняя 'ламповая' задумка как раз в физическом, научном ключе, а не попросту - 'звуковом'...
По звуку мне, моим ушам, вполне подходит и 'транзисторный звук'.
Последний раз редактировалось Alekc 27 фев 2023, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#163

#163 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 27 фев 2023, 17:26

А как вы думаетете о каких трансформаторах я говорю ?

О ТВЗ ламповых усилителей. Часто ООС на сверхзуковых частотах превращается в ПОС потому что на сверхзвуковых частотах ТВЗ крутит фазу , как результат самовозбуждение на этих частотатах.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#164

#164 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 17:28

Выше дополнил

Кстати.... Давно это было....
Как то в прошлом веке я сляпал излучатель 'обьемной электромагнитной волны'.... Общем то это разомкнутый пространственный 'трансформатор' или пара дросселей под углом с незамкнутым ферритом и питанием 'стерео сигналом'.
Ну по приколу и для мелко-приколистого эксперимента...
А, насколько я знаю до сих пор нет теории обьемной эл-маг волны, так же как и нет теории грави-врем волны...

Только некоторые энтузиасты что то пробуют и делают. К примеру.... А вот память то и подводит - лет много назад контачил я с человеком, который изобрел ... Точно на вскидку не помню, типа 'встречно-магнитной антенны'.
Звать его Владимир. Много тады писалось на эту тему...EH-HZ антенны
Последний раз редактировалось Alekc 27 фев 2023, 18:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#165

#165 Непрочитанное сообщение Asmodey » 27 фев 2023, 17:41

Alekc писал(а):
27 фев 2023, 17:23
Тут более интересные темы мне обсуждаются - ЛАМПЫ
Здесь обсуждается устройство похожее на приемник. Лампы всем интересны, но в других темах. У меня вот до сих пор не пропал интерес узнать, что это за штуковина.
Alekc писал(а):
27 фев 2023, 17:15
Про ссср-1 абще не понял....
То есть тему вы не просматривали даже.
2vlad писал(а):
27 фев 2023, 17:09
Ему, похоже, это всё "до лампочки"...
Так то да. Будь по другому, он давно бы питание на устройство подал и посмотрел/послушал какие признаки жизни оно подаст.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#166

#166 Непрочитанное сообщение Alekc » 27 фев 2023, 17:51

ЭТУ тему я прочёл всю.
И мне интересно, чем все обсуждение завершится. Хотя, я думаю, не будет удовлетворения....
Давно бы питалово на него подать и посмотреть - живо или дохло сие творение неизвестных гениев.

Сам я пару гипотез высказывал. Первую - снимаю, невяжется... Вторую - продвигаю - наиболее вероятна.
Больше гипотез 'выдавить' не осиляю, посему творчески РАЗБАВЛЯЮ тему чем то тоже интересным.

А может это устройство, с чего все началось, что то перекликающееся с ЭТИМ?

https://n-t.ru/tp/ts/nv.htm

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#167

#167 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 фев 2023, 14:22

Alekc писал(а):
27 фев 2023, 17:51
Больше гипотез 'выдавить' не осиляю, посему творчески РАЗБАВЛЯЮ...
Вот и хорошо, это про выдавливание "гипотез", а РАЗБАВЛЯТЬ не требуется! У Вас есть своя тема, её и заполняйте, а здесь в этой теме Вам лучше не тужиться и так уже много чего понаписали...
Владимир

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#168

#168 Непрочитанное сообщение Alekc » 28 фев 2023, 16:24

А какая у меня 'своя тема'?

Ладно.... Ну таки ить и загнется ЭТА тема без внимания...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#169

#169 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 фев 2023, 16:30

Alekc писал(а):
28 фев 2023, 16:24
А какая у меня 'своя тема'?
А вот эта: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=108699
Владимир

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#170

#170 Непрочитанное сообщение Alekc » 28 фев 2023, 16:46

А.... Ну да, а я и потерял её.... Спасибо!
Ладно - перейду. Но тады утеряю связь с этой темой. Хотя как то не верится, что тут что то окончательно прояснится...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#171

#171 Непрочитанное сообщение Asmodey » 28 фев 2023, 17:26

Alekc писал(а):
28 фев 2023, 16:46
Но тады утеряю связь с этой темой
В левом верхнем углу окошка форума есть значок гаечного ключа. Жмете на него и ставите галку "Подписаться на тему". Ни одно новое сообщение в этой теме мимо вас не пройдет, оповещения получите на форуме и на e-mail (если настройки позволяют).
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Alekc
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 19:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите опознать "приемник".

#172

#172 Непрочитанное сообщение Alekc » 28 фев 2023, 19:56

Нашёл, сделал.

Ответить