Подобрал вот такое почти антикварное реле времени.пр-ва Чехословакии?
Говорят ,что работало пока не разбили лампу.
В сети увы не отыскал ни каких упоминаний о данном РВ.
Лампа тиратрон?
Может удастся его опознать(тиратрон) дабы отыскать замену.




|
|





уж там в них радиоактивности -
Надышаться пыли, считаете, пустяки?...

Будучи учеником 7-8 класса средней школы, таскал в кармане и периодически демонстрировал окружающим флакон от упаковки от таблеток из индивидуальной аптечки. Кто в армии СССР служил, тот знает. Аптечка была учебная, подрезана моим одноклассником во время экскурсии в кабинет НВП. (начальная военная подготовка). Таблетки мы сожрали. А один флакон я наполнил ртутью, примерно наполовину. Где я её накопил, не помню, но градусников 100 надо было разбить точно.VASILI писал(а): ↑10 фев 2022, 19:54Учительница физики на уроке, демонстрируя свойства жидких металлов, разлила на широкой тарелке ртуть. Все, в том числе и я попробовали пальчиком раздробить один большой шарик на несколько маленьких. ППоскольку рос мальчиком любознательным, придя домой, опыт повторил, разбив домашний градусник.
Куда после "опытов" делась ртуть, уже не вспомню.
Ниче, родители умерли под 90, да и мне уже 61. Следов ртути в себе пока, слава Богу не обнаружил.
Я о чем? играться ртутью не советую, это и правда вредно. Но иногда это (предосторожности) приобретает маразматическую окраску.
Впрочем как и все в наше время. Достаточно вспомнить пандемию...
old_hippie Извините, вроде как "камень в ваш огород". Но не о вашем предупреждении (кстати спасибо), предупрежден, значит вооружен.
Но вот эта вся маета поднадоела порядком уже...