Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите с выбором очередного радиоприемника.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#1

#1 Непрочитанное сообщение sdmussr » 27 июл 2021, 14:26

Господа, всем привет. Выбираю очередной радиоприемник. Назову себя рядовым радионаблюдателем. Долгое время не интересовался этой темой. Но тут опять захотелось вечерами побегать по эфиру, и послушать что-то необычное. У меня это наверно как рыбалка. Условия использования. Москва, 14 этаж железобетонного дома или 120 км от Москвы, дачный участок. Какие требования: уверенный прием FM, СВ и КВ. Авиа диапазон не нужен, не живу в близи аэропортов. Наличие SSB, желательно. Правда в Москве услышал любителей только один раз. Это было лето, ясное небо и 2 этаж сталинской пятиэтажки. Примерно 10 минут я слышал переговоры, дальше видимо ребята сменили частоту. Расскажу какой техникой уже владел. Из советских Океан 209, Океан 222, Ленинград-002, VEF-214, Сокол 308, Россия РП-203. Все эти советские аппараты были в разной степени усталости и убитости, но к сожалению доводить их до ума не было времени и навыков. Отмечу что советская техника не важно себя чувствует на УКВ, но весьма хорошие результаты заметны на КВ и СВ. Из современных шарманок владел: Tecsun PL-600, Tecsun ICR-110, Sony ICF-SW11, Retekess V115, Perfeo PF-SV922BK. Хотел купить Degen DE-1103, но с чипом DSP его очень сильно поругивают. А покупать старую версию за 7000 рублей в которой могут быть проблемы, не хочется. Tecsun PL-660 для меня дороговат. Приглядывался к Grundig Yacht Boy P 2000, очень красивый аппарат но по отзывам не выделяется хорошим приемом. Ну и на минуточку ему уже 15 лет. Хотел взять Xhdata D-808. Большой плюс это кабель USB, АКБ «18560. Смущает что многие жалуются на дурацкую подсветку которую нельзя выключить и быстро вылетающий из строя Авиадиапазон. При этом AliExpress претензии по качеству товара не принимает. Пишут что цена 5000 рублей за данный аппарат сильно завышена. Что можете сказать о TECSUN R-9700DX? Конечно нет SSB, есть подсветка шкалы и регулировка тембра.
Знаю что качество приема сильно зависит от антенны, сразу скажу что-то лепить и городить на крышу дома, козырек балкона не мой вариант. Прием только на штатную антенну, В условиях города или дачи.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#2

#2 Непрочитанное сообщение vatsur » 27 июл 2021, 15:25

Современные ещё отличаются повышенной прожорливостью, которая и от размера не зависит. Вся фишка современных приёмников чип DSP. В условиях города без внешней антенны они никакие. В полевых условиях тоже, особого комфорта мало что из моделей смогут обеспечить.

У меня для SSB PL660 + верёвка 30 метров с согласующим. Для СВ-КВ-FM Океаны 209-216 допиленные, гораздо лучше современного радиопрома.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#3

#3 Непрочитанное сообщение sdmussr » 27 июл 2021, 16:19

Мое знакомство с SSB было в 2015 году. Купил Tecsun PL-600. Поехал в деревню. Костромская область, Судиславский район, деревня Глебово. Думал. Ну все. В этой глуши точно будет ловить. Что в итоге. На FM 5-6 станций с помехами. СВ тишина, КВ только китайцы. А вот когда в Москве я поймал любителей это была такая радость. Я кинулся снимать это чудо на видео и потом всем показывал. 600 тексан взял потому что мне не нужен был Авиа. В итоге он мне показался навороченным и при этом весьма бестолковым. Перекрестился и продал.)))
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#4

#4 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 27 июл 2021, 16:58

и зачем тут дублировать тему и посты с радиосканнера?
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#5

#5 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 27 июл 2021, 19:24

Кстати.Там и коллеги всё разъяснили доступно.От себя добавлю,что при возможности использовать разнообразно-всякое именно в деревне люблю Тексан 9700 покрутить -аналоговый аккуратненький аппарат.Удачи.Юрий.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alexmax » 28 июл 2021, 03:47

Серьезный минус отечественных агрегатов - они не принимают верхний край КВ диапазона. 25 метров и все.
Исключения только у поздних Верасов и экспортных вариантов.
Можно поискать на авито среди Грюндиков прежних лет. В пределах 10 тыр. можно найти интересные варианты.

ЗЫ: Я недавно купил себе на али вот такую штуку:

Изображение
Изображение

Приемник на Si4732 (DSP чип, на котором построена львиная доля современных DSP приемников).
Плюс имеет приятный алюминиевый корпус, хороший динамик и BNC разъем антенны, емкий аккумулятор.
Может принимать SSB (с выбором LSB или USB), все любительские диапазоны в нем есть.
Имеет также изменяемый шаг (до 1 кГц) и полосу пропускания.
Слушаю вечерами местных любителей.
Но это скорее конструктор, т.к. Si4732 управляется обычной Arduino Nano и соответственно можно писать свои прошивки.
sdmussr писал(а):
27 июл 2021, 14:26
У меня это наверно как рыбалка.
sdmussr писал(а):
27 июл 2021, 14:26
Знаю что качество приема сильно зависит от антенны, сразу скажу что-то лепить и городить на крышу дома, козырек балкона не мой вариант. Прием только на штатную антенну
Если по аналогии с рыбалкой, то хорошая рыбалка возможна только с хорошей удочкой. На палку с веревкой поймать много не выйдет.
Для балконов есть варианты магнитных рамочных КВ антенн.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#7

#7 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 июл 2021, 16:34

Alexmax, не затруднит Вас написать мне в ЛС об этом приёмнике бол
ее подробно?
Владимир

Воевода
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:15
Откуда: Москва, Юго-Запад
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Воевода » 28 июл 2021, 19:07

Я месяц назад испытывал на даче японский "Сильвер"
Аналоговый конечно, 80-х годов.
Это 100 км от Москвы на восток
На СВ и ДВ тут тоже гул стоит.....но как то получилось, что этот гул отключили
И я поймал на ДВ одну станцию, а на СВ 13 станций ( 3 на русском языке и 10 на иностранном)
Видимо этот гул на ДВ-СВ какой то искусственный, а не от компьютеров и энергосберегаек соседей - что то видимо специально включают.
У нас тут недалеко, в пяти километрах, радиопередающий центр находится с огромными антеннами
Видимо это они там что то включают.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#9

#9 Непрочитанное сообщение JAS » 29 июл 2021, 07:39

Воевода писал(а):
28 июл 2021, 19:07
У нас тут недалеко, в пяти километрах, радиопередающий центр находится с огромными антеннами
А где конкретно? Какой населённый пункт рядом? А то ведь этот гул и у нас постоянно в Красноармейске, а МРЦ-1 рядом с п. Лесной расположен, антенны с красноармейского шоссе видны хорошо и рядом почти...
С уважением, Александр

Воевода
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:15
Откуда: Москва, Юго-Запад
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Воевода » 29 июл 2021, 07:58

JAS писал(а):
29 июл 2021, 07:39
Воевода писал(а):
28 июл 2021, 19:07
У нас тут недалеко, в пяти километрах, радиопередающий центр находится с огромными антеннами
А где конкретно? Какой населённый пункт рядом? А то ведь этот гул и у нас постоянно в Красноармейске, а МРЦ-1 рядом с п. Лесной расположен, антенны с красноармейского шоссе видны хорошо и рядом почти...
--
Ну это от ж\ д платформы "Авсюнино" примерно 3 км на север , около деревни Мисцево

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#11

#11 Непрочитанное сообщение JAS » 30 июл 2021, 07:17

Спасибо, от нас очень далеко, хотя...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#12

#12 Непрочитанное сообщение sdmussr » 04 авг 2021, 10:25

Всем доброго дня. Уже заказал антенну MLA 30+. Заказал переходник. С приемником пока не определился. Удалось послушать Sangean ATS-909X. Аппарат был в удовлетворительном состоянии. Сам приемник интересный, но в интернете очень противоречивые отзывы.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#13

#13 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 04 авг 2021, 13:04

sdmussr писал(а):
04 авг 2021, 10:25
Удалось послушать Sangean ATS-909X. Аппарат был в удовлетворительном состоянии. Сам приемник интересный, но в интернете очень противоречивые отзывы.
"Сажа" очень достойный аппарат из носимых типа "карманников", именно для "побегать по эфиру", только присмотритесь к доработанному под Россию Sangean ATS-909XR http://radio-priemnik.ru/radios/328-san ... 909xr.html,
там и укв расширенный (радио России на нижнем идет) и орет посильнее (для дачи), хотя на даче любой прм через усилок или активную колонку можно подключать (!)
Из этого же ряда еще порекомендую рассмотреть Eton (Grundig) G3
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... 2127735466
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... ion=637640
Ценой пониже конечно же с двойным преобразованием Дегены и Тексаны.
Мне 7 лет уже как пригрелся Grundig G6, впарили на 50-летие, его плюсы - маленький и экономичный (3в), для поездок и прогулок с собой само то, да и дома частенько кручу, в наушниках звук прелесть и валкодер очень удобно стоит.
Изображение
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#14

#14 Непрочитанное сообщение svk » 04 авг 2021, 13:22

rekord-61 писал(а):
04 авг 2021, 13:04
Из этого же ряда еще порекомендую рассмотреть Eton (Grundig) G3
Что-то не хвалят его http://www.radioscanner.ru/rating/item/1055/

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#15

#15 Непрочитанное сообщение sdmussr » 04 авг 2021, 15:15

У Sangean ATS-909X, писали что у него слабое место валкодер. Может начать некоректно работать или выйти из строя. Телескопическая антенна длинная, но прием слабый. Лучше себя показывает с внешней активной антенной. Есть система шумоподавления, можно например настроить чтоб он слышал только сильные станции. Удобно выполнен переключатель шага настройки в килогерцах. Вообщем по внешнему виду и эргономике вопросов никаких. Понравилось качество звука. Цена нового не оправдано высока. А если брать с рук, тут надеяться на порядочного продавца.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#16

#16 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 авг 2021, 16:37

Валкодер у него нормальный. Надежность зависит от условий эксплуатации. Приёмник домашний. На улице и под дождём могут случиться неприятности. Цена у него около 20 тысяч рублей. Вполне нормальная для его уровня.
Берите с рук, будет вдвое дешевле.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#17

#17 Непрочитанное сообщение sdmussr » 15 авг 2021, 00:42

Всем доброй ночи. Приобрел Sangean ATS-909X. Мне повезло и в день перед моей поездкой на дачу приехала и MLA 30. Условия приема, 1 этаж дачи. Не было возможности закрепить антенну выше, антенну установил у окна. В ночное время прием хороший. Хулиганы на 3000, было слышно очень четко и чисто. Много ловит иностранцев, и причем не только китайцы. Приемник специфический в плане управления. Не совсем понятна логика забивания в память FM станций в режиме ATS. В отличие от Тексанов, Санджен не сохраняет в память КВ диапазон в режиме ATS. Cборка добротная, ощущение что в руках держишь дорогую вещицу. На даче не плохо брал FM станции, но только с выдвинутой антенной. УКВ с с 64 МГц есть, что приятно. На СВ конечно тишина, но для СВ нужен Океан 222 или Россия 303. Россия 303, в плане СВ бомбический аппарат. Вообщем в сравнении с Тексан PL 600, Санджен мне понравился гораздо больше.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#18

#18 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 15 авг 2021, 14:53

sdmussr писал(а):
15 авг 2021, 00:42
На СВ конечно тишина, но для СВ нужен Океан 222 или Россия 303. Россия 303, в плане СВ бомбический аппарат
Поздравляю с классной обновой, надеюсь не пожалеете!!!
Не может быть тишина на СВ на исправном - помехи и маяки днем хоть принимает? После заката ориентир 1413 кГц мощно из Приднестровья Вести-фм, 1386 Свобода с затуханиями летом, румыны и т.п. На ДВ ориентир мощно 225 кГц поляки. На СВ феррит перпендикулярно северу, а на ДВ востоку для Польши и еще 2 станции перпендикулярно северу.
Если действительно после заката на СВ и ДВ глухо, то вероятнее всего гэпнулся входной полевик этих диапазонов (там один на СВ-ДВ, один на КВ).
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите с выбором очередного радиоприемника.

#19

#19 Непрочитанное сообщение sdmussr » 12 сен 2021, 12:21

Как радио центр в Куркино отправился на металл, на СВ стало нечего делать. В квартире поймать СВ не реально, особенно в железобетонной башне. Скоро предстоит выезд на дачу, опробую СВ в полевых условиях.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Ответить