Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#1

#1 Непрочитанное сообщение HyC » 02 май 2021, 15:04

Что-то нет у нас отдельной ветки посвященной радиоприемникам. А вопрос вроде как не для полупроводниковой поэтому сюда наверное.

Глядючи в интернетах на разные колхозинги всяких 201, 202, 206 ВЭФов, а также 12 моделек я заметил что по заводу в УПЧ зачастую со стороны печати в напаяны резисторы. Причем напаяны по заводу и резисторы соответствуют типом а где-то даже можно дату углядеть на фотках, заводское оно. Я наскриншотил этого дела, разобрался по схеме и выяснил что запаяны они параллельно контурным катушкам и очевидно стоят в целях снижения добротности контуров.

Причем стоят по разному, где-то чойта в ФСС, где-то чойта в УПЧ, чойта в детекторе, в иных экземплярах вообще везде, видал и такое, на кажный контур кроме фильтра пробки по резюку приделано.

У меня возникает вопрос, а нафига это делали ? Если по моим очучениям там добавлять бы добротности как раз не мешало УПЧ то резонансный. И чутье в гору и избирательность по соседнему каналу туда-же. А они загрубляли.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#2

#2 Непрочитанное сообщение Shuare » 02 май 2021, 15:12

Видимо Ваши очучения не соответствуют ГОСТу :). А серьезно если - именно для снижения добротности и именно для расширения полосы. А Ваш подход - был реализован в приемниках с регулировкой полосы ПЧ
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 02 май 2021, 15:15

А куда там полосу то расширять еще шибче ? Она без резюков ни в какие воротА по большому счету. При этом приемники встречаются разные с модификацией такой в разных местах, а мои три экземпляра вовсе без них и все прекрасно работает.

Значит чего-то добивались или с чем-то боролись. Вот и любопытно с чем ?

У меня разумное предположение только одно, крутизна у фильтров меняется, и снижаются требования к точности настройки. Вместо того чтобы катушку перекручивать на "второй сорт" который на ОТК завернули после пьяного регулировщика просто резистор запаивали и оно начинало лезть по чутью в параметры. Вроде по отбраковке известно насколько оно не лезет, можно и без приборов натянуть ценой ухудшения избирательности. И на операцию можно пионера посадить чтоб паяльником тыкал а не регулировщика с квалификацией.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#4

#4 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 02 май 2021, 20:43

HyC писал(а):
02 май 2021, 15:04
где-то чойта в ФСС, где-то чойта в УПЧ, чойта в детекторе, в иных экземплярах вообще везде, по резюку приделано.
У меня возникает вопрос, а нафига это делали ? Если по моим очучениям там добавлять бы добротности как раз не мешало УПЧ то резонансный. И чутье в гору и избирательность по соседнему каналу туда-же. А они загрубляли.
Делали так регулировщики для снижения -УПЧ склонности к возбуждению из-за чрезмерной чувствительности настроенного тракта , неперепаивать же транзисторы под меньшее бетта , тоесть причина в хороших транзисторах разводке-платы экранеровки-нет и массовом производстве .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#5

#5 Непрочитанное сообщение svk » 02 май 2021, 22:48

Вот что пишет Л.Е. Новоселов по поводу этих шунтов.

Изображение

Изображение

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#6

#6 Непрочитанное сообщение Сцилли » 02 май 2021, 23:00

Взялся я уколхоженный ВЭФ восстановить. Настроил ПЧ и ФСС с разбегом 2кГц - возбуд , расстроил на 10-12кГц - возбуд, Плюнул и отложил на время. И тоже мысль -а нафига? Столько запаса по усилению, если полосу приходится по 20кГц делать? Проблемы с согласованием входных контуров с гетеродином или для "качества" звука? Как у Жванецкого - .."пошли огрехи ГОСТа?!" Я на регене с одним контуром ПЧ на1600кГц могу получить такое усиление при полосе 10кГц, для вещалок за глаза хватит! Может мне заглушить пару контуров ПЧ на ВЭФе и настроить разброс оставшихся в 5кГц?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 май 2021, 01:18

В Рекорде-47 и АРЗ тоже есть резисторы шунтирующие контура ПЧ , однажды я очень точно настроил УПЧ Рекорда-47 а резистор не впаял , в результате полоса очень сильно сузилась что негативно сказалось на звучании.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 03 май 2021, 03:19

svk писал(а):
02 май 2021, 22:48
Вот что пишет Л.Е. Новоселов по поводу этих шунтов.
Про эти шунты вопросов нет, они есть по схеме и распаяны на плате со стороны монтажа. А я говорю о заводской рацухе когда оно распаяно со стороны печати там где этого нет по схеме. Вот и не вполнятно зачем оно и чего пытались добиться.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 03 май 2021, 03:26

Сцилли писал(а):
02 май 2021, 23:00
Взялся я уколхоженный ВЭФ восстановить. Настроил ПЧ и ФСС с разбегом 2кГц - возбуд , расстроил на 10-12кГц - возбуд,
Я думаю вам нужно проверять в первую очередь МБМки на утечку а не с контурами колдовать. А от полосы по состоянию на сегодня зависит в первый край избирательность по соседнему каналу. Если в былые времена кроме маяка и юности местных ничего не вещало, с помехами было тихо, а дальнее мало кто слушал и на полосу было побоку, то сейчас отстроиться на широкой полосе от помехи бывает крайне тяжко.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#10

#10 Непрочитанное сообщение svk » 03 май 2021, 08:44

HyC писал(а):
03 май 2021, 03:19
Про эти шунты вопросов нет, они есть по схеме и распаяны на плате со стороны монтажа.
Чтобы не быть голословным, могу подтвердить, что в двух Спидолах и ВЭФ-Спидолах эти резисторы припаяны со стороны фольги. ВЭФ-12 и ВЭФ-201 у меня нет, но о них пишут Новоселов и Белов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 03 май 2021, 12:06

svk писал(а):
03 май 2021, 08:44
HyC писал(а):
03 май 2021, 03:19
Про эти шунты вопросов нет, они есть по схеме и распаяны на плате со стороны монтажа.
Чтобы не быть голословным, могу подтвердить, что в двух Спидолах и ВЭФ-Спидолах эти резисторы припаяны со стороны фольги. ВЭФ-12 и ВЭФ-201 у меня нет, но о них пишут Новоселов и Белов.
Во, это уже ближе. Томущо я грешным делом думал что платы от 201 и 202 одинаковые (схема то одна и та же за исключением пары нюансов), а они оказывается просто очень похожи, но тем не менее разные. а 201 я живьем не видал. У 202 все эти резисторы находятся уже со стороны монтажа, как положено. Причем я видал 202 с распаяными этими жлементами со стороны печати, но не обратил внимания стоят ли на их законном месте что-то со стороны монтажа.

Из чего можно сделать вывод, что эти элементы когда-то могли устанавливаться либо нет, либо подбираться при настройке, а потом начиная с 202 модели на это забили и сделали их установку везде без разбору. Если верить паспортам то и 201 и 202 модель собирались по ТУ(номер ТУ не упомянут) а не по ГОСТ, видимо где-то в промежутке между моделями ТУ поменяли и параметры "облегчили".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#12

#12 Непрочитанное сообщение Сцилли » 03 май 2021, 13:03

Не оставил ни одной МБМ ки, и родного электролита. И КЛС-ку заменил. Подстроил УНЧ, звучание стало зависеть только от динамика. Последней ПЧ- контура не было, взял от донора - "Спидолы-10", пришлось перепаять выводы. Хорошо, что завели эту тему, появилось желание довести до ума ПЧ. Вот фото моей калеки, резисторы, действительно, со стороны платы, просто подложил изоленту.Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#13

#13 Непрочитанное сообщение svk » 03 май 2021, 13:19

HyC, но не везде в 201 ставили эти резисторы, наверное, не было необходимости. Недавно ставил УКВ планку в 201 для товарища, резисторов не было. В 206 тоже со стороны проводников ничего.
Кстати, в Спидоле, при настройке, подобрал номинал этого одного резистора. На слух, по усилению)

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#14

#14 Непрочитанное сообщение Сцилли » 03 май 2021, 14:26

Сделал тоже.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 03 май 2021, 14:39

svk писал(а):
03 май 2021, 13:19
HyC, но не везде в 201 ставили эти резисторы, наверное, не было необходимости. Недавно ставил УКВ планку в 201 для товарища, резисторов не было. В 206 тоже со стороны проводников ничего.
В моем 206 плата точно такая-же как в 202, если мне не отбило память. Так что там все должно быть со стороны монтажа. Я грешным делом со своего 206 даже плату не откручивал так как достался он мне в околоидеальном и вполне рабочем состоянии на которое грех жаловаться, только помыл его. А вот с 202 я ковырялся много и долго и в итоге собирал из двух один, так как первый что я купил оказался вообще с самодельной платой, вколхоженый в самую смерть, с самодельным барабаном и верньеркой и с планками вколхожеными судя по всему на радиолюбительские диапазоны, с дырявым динамиком, самодельным редуктором на КПЕ.... вобщем все на что он годился это фурнитура и корпус. Поэтому пришлось купить еще одну развалину, на этот раз по корпусу и собрать более-менее приличный аппарат. Ну и возиться с настройкой которая несмотря на наличие инструкции и приборов получилась у меня далеко не с первого раза, несмотря на то что и наш форумчанин на ютубе толковую видеоинструкцию снял и принцип я вобщем-то понимал.

Кстати тем кто будет ковырять эти ВЭФы очень предостерегаю, не отломите откидывая плату провода на гребенку. Если отломите - настройка укладки и сопряжения вам гарантирована. Вы будете зачищать провода укорачивая их на несколько миллиметров. Длина проводов поменяется, а это напрямую ноги катушек. И индуктивность их уползет. Работать приемник будет, но станет по чутью заметно хуже. Это-же касается емкости С44 и С45. В моем случае поменять их было полезно так как форма сигнала гетеродина не годилась никуда и по нижнему краю диапазона он начинал терять каждое второе колебание, поэтому на середине диапазона дул аж две гармоники а низ принципиально работал на зеркале. Но замена этих емкостей увела гетеродин чуть вбок. Замер показал что оба МБМ-а были с утечкой.

Форма сигнала выправилась, и приемник стал намного тише по шумам как между станциями так и на точной настройке, и с чутьем проблемы исчезли. Но настройка потребовалась.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Вопрос по ВЭФам 12 и 200 серии

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 03 май 2021, 14:44

Сцилли писал(а):
03 май 2021, 13:03
Не оставил ни одной МБМ ки, и родного электролита. И КЛС-ку заменил. Подстроил УНЧ, звучание стало зависеть только от динамика. Последней ПЧ- контура не было, взял от донора - "Спидолы-10", пришлось перепаять выводы. Хорошо, что завели эту тему, появилось желание довести до ума ПЧ. Вот фото моей калеки, резисторы, действительно, со стороны платы, просто подложил изоленту.
Ну калека не сказать чтоб цветет здоровьем, но если оно шевелится то вполне подъемно я думаю. Но понадобится ВЧ генератор, частотомер (если генератор не цифровой, а генератор лучше аналоговый потому-что цифровой китайский так вокруг себя в эфир фонит что настроить что-то малореально), милливольтметр, со стрелкой (на цифровом цифры как зайчики прыгают ловить замахаешься), в принципе даже цешки хватит, и желательно осциллограф который работает мегагерц до 15 хотя-бы. Ну он по большому счету посмотреть на сигнал с гетеродина, сильно ли горбато. В качестве частотомера неплохо работает китайская цифровая шкала (не та которая по 150 рублей а длинная узенькая), на удивление с моим Ч3-36 она бьет цифра в цифру во всем диапазоне. Поэтому ее точности вполне.

В принципе если согласно инструкции по настройке пройти всю дорогу раза четыре, то сложного потом как будто ничего нету. Ну и надо не полениться эквивалент антенны спаять.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить