Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКВ умер?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Henadzy
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 май 2020, 12:57
Откуда: Беларусь, Молодечненский район
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#251

#251 Непрочитанное сообщение Henadzy » 26 июн 2020, 13:17

Не могу согласиться с Adriano-нету у нас на УКВ 75% белорусской музыки, ещё коллеги подумают бог знает что! В Молодечно надо долго стараться, что бы найти что-то с белорусской музыки. Даже своё "Молодечно FM" только раза три-четыре за день ставит отечественную музыку. Да, согласен, сам репертуар современных белорусских исполнителей напоминает репертуар жителей северных окраин России (что вижу-то и пою), а исполнение -лучше застрелиться... На верхнем УКВ из более чем двадцати станций можно слушать 5-6, и дело не в передаваемом контенте, а в самих ведущих. Что они курят на работе-известно только всевышнему. А белорусская музыка чаще всего передаётся по Первому каналу Белорусского радио и Каналу Культура. ИМХО, без обид!

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#252

#252 Непрочитанное сообщение Muller » 26 июн 2020, 14:37

Из буржуйских как минимум линейка Sony stereo plus шикарно работает с нашим УКВ и шаг там как надо и стереодекодер. Многие относительно современные китайские гавнитоллы с шагом вообще 10 кгц идут по нижнему диапазону, но декодера у них нет. Куча всеми любимых винтажных шарпов помодельно делалась для Союза, в т.ч. "три топора", причем полностью, включая стереодекодирование.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: УКВ умер?

#253

#253 Непрочитанное сообщение Adriano » 26 июн 2020, 15:21

Henadzy
Ну ладно, сейчас действительно 50% - https://news.tut.by/society/459022.html
И да, ведущие, похоже, действительно что-то курят нехорошее. :-)

P.S. А, нет, всё же 75%: "Минск в 2003 году ввел 50-процентную, а в 2005 году — уже 75-процентную квоту на белорусскую музыку в радиоэфире. "
" В 2009 году чиновники смягчились: 75-процентную квоту ограничили 9 часами в сутки."
https://news.tut.by/society/459022.html

И более свежих данных по этой теме я не нашёл в интернете. Может, плохо искал.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adrian Q
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:59
Откуда: Г. Пенза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: УКВ умер?

#254

#254 Непрочитанное сообщение Adrian Q » 27 июн 2020, 01:22

г. Пенза, вроде как осталась Европа + в моно, но это если верить тюнеру. В интернете пишут и про радио "России", и про Маяк, но что-то мне кажется, информация устаревшая. По крайней мере, лет 5 назад так и было.
Изображение

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#255

#255 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 27 июн 2020, 09:39

Serg1234 писал(а): В инете выбор больше рок музыки
Соглашусь, что выбор есть.Но станции узконаправленные.Либо это 60-е, либо 70-е.... либо современное.Современная рок-музыка-это не мое.И мне хотелось бы найти станцию с рок-музыкой 50-90-х. То есть, чтобы и Чак Бэрри, и Криденсы, и Скорпы, и Эксэпт, и Смоки...И все-"в одном флаконе". По принципу программирования московской РокФМ. Можно было бы остановиться на этой станции, но там, после смены музреда, немного изменился формат. Добавили много прогрессива и "альтернативы".
Поэтому, хотелось бы найти рок-станцию с широким "временным" репертуаром.Пока не получается.
Spike Rus писал(а):диджеев крутящих за спасибо музыку
Сейчас диджеи уже и не крутят музыку.За них это делает программа типа Джинн. А диджеи(если они есть) выходят в эфир, чтобы поболтать о "пробках-погоде и ни о чем". И, причем, делают они это не когда им хочется, а когда запланирован их выход. То есть на определенных минутах часа.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#256

#256 Непрочитанное сообщение Крым » 27 июн 2020, 10:42

Виктор из Клина писал(а):Но станции узконаправленные
А вот это, на мой взгляд, именно то, что надо! :) Ну вот захотел я послушать 70-е - пожалуйста, аналогично 80-е, smooth-jazz и т.д., кому что! А слушать смесь всякую - не...
По этой причине не могу слушать (да и не заставляет никто :-D) радио типа ретро-фм - ладно там, реклама, куда без неё, но просто бесит :-D это чередование советской и зарубежной эстрады, так мало того, ещё и песни обрезают - ну прямо нет у них времени, что ли, чтобы 4-5 минутная песня целиком прозвучала... Или непременно надо в 30-минутный отрезок впихнуть 20 песен? Не понимаю...
Всё ИМХО, конечно :)
Последний раз редактировалось Крым 27 июн 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: УКВ умер?

#257

#257 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 27 июн 2020, 11:05

Крым

Полностью согласен. И это не только сегодня так. Музыкальные станции даже в 90-е меня этим бесили просто.

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#258

#258 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 27 июн 2020, 15:30

Меня сейчас бесит то, что на многих станциях обязательно современную музыку ставят.
Недавно решил подобрать для себя какое-нибудь интернет-радио с медляками(чтобы от 50-х до 80-х годов охватывался период).Дело в том, радио Ностальжи медляки иной раз "зависает", да и маловато у них песен в плей-листе.Но отмечу, что для меня плейлист очень достойный.Вот и решил найти "запасной аэродром" на случай очередного "зависания" Ностальжи. К сожалению, не нашел...Буду рад, если бы кто-нибудь подсказал.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
stepgena
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: УКВ умер?

#259

#259 Непрочитанное сообщение stepgena » 27 июн 2020, 17:45

Виктор из Клина
Посмотрите, например, здесь
http://online-red.com/radio/Retro-FM-70e.html
http://www.radio-rating.ru/
С уважением. Геннадий

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#260

#260 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 27 июн 2020, 21:20

stepgena
Спасибо за ссылку, но Радио-рейтинге я все просмотрел.Как раз, Ностальжи медляки я с этого сайта слушаю.
А второй канал-ретро 70-х-это не то, что хотелось.Я ищу радио с медленными композициями временного периода с 50-х до 80-х годов.И желательно, зарубежными.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#261

#261 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 июн 2020, 22:54

Виктор из Клина
А не проще скачать с торрента весь данный контент и слушать в своё удовольствие?
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#262

#262 Непрочитанное сообщение Крым » 28 июн 2020, 08:00

Вот я то же самое хотел предложить. Ну или слушать интернет-"радио", переключая ссылки в плеере по настроению. Как это делаю я :)

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#263

#263 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 28 июн 2020, 09:18

Pavlik писал(а):А не проще скачать с торрента весь данный контент и слушать в своё удовольствие?
Мне нужно это для ознакомления с неизвестной музыкой и отбора композиций для моих нон-стопов.
А с торрентов я и так много чего уже накачал.Но весь этот материал мной прослушан.
Крым писал(а):Ну или слушать интернет-"радио", переключая ссылки в плеере по настроению.
Я не любитель слушать станции, преключая их. И я никогда не буду слушать станцию, если я знаю, что после песни, от которой я в восторге, может пойти то, от чего мне хочется побежать в отхожее место.Поэтому, и ищу станции с определенным контентом.
Три интернет-станции я для себя нашел-Ностальжи медляки, Heartbeat FM и Радио для тебя-Классический рок.
Но уже весь их репертуар я знаю чуть ли не наизусть.А мне хочется большего :)
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#264

#264 Непрочитанное сообщение Pavlik » 28 июн 2020, 09:40

Виктор из Клина
А с торрентов я и так много чего уже накачал.Но весь этот материал мной прослушан.
А что мешает чего нибудь нового скачать? В торрентах удобный поиск по жанрам и прочему. Скачал, послушал, не понравилось, удалил. И хрен с ним. Новое скачал. Лично я так и делаю :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#265

#265 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 28 июн 2020, 09:49

Pavlik писал(а):А что мешает чего нибудь нового скачать? В торрентах удобный поиск по жанрам и прочему. Скачал, послушал, не понравилось, удалил. И хрен с ним. Новое скачал. Лично я так и делаю
К сожалению, из рока то, что меня интересует, на рутрекере скачано и прослушано. И второй момент-при прослушивании альбомов мне приходится через каждую минуту бегеть к компу и переключать песню.А при прослушивании радио, оно играет фоном, я, если надо, в нужный момент подхожу к компу и записываю название песни и исполнителя.Потом скачиваю всю дискографию для последующего ознакомления.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#266

#266 Непрочитанное сообщение Крым » 28 июн 2020, 10:12

Виктор из Клина писал(а):Мне нужно это для... отбора композиций для моих нон-стопов
Вот! Ключевое слово - "моих" :-D У всех нас разные вкусы - это факт! Я как то качнул несколько ваших нон-стопов - скажу честно: для меня не очень (без обид, конечно :) ) Так то всё на своём месте - и музыка как бы неплохая, и стиль мне нравится, но вот как то не то - и всё! Это не легко объяснить. Ну не может мне нравиться 100% то же самое, что и вам, верно же?

[А с торрентов я и так много чего уже накачал.Но весь этот материал мной прослушан]
[...но уже весь их репертуар я знаю чуть ли не наизусть]
Так неудивительно! Что ж можно услышать нового, слушая музыку из прошлого? :-D Я сам люблю зарубежную попсу 80-х, но уже всё, что когда то слышал и не слышал тогда, в те годы - переслушано не раз и не два... Ну откуда ж оно новое возьмётся?

[после песни, от которой я в восторге, может пойти то, от чего мне хочется побежать в отхожее место]
Ну как то уж вы сгущаете краски! :-D

[...ищу станции с определенным контентом]
А нет таких... Только самому делать себе сборники!
Хотя... Я иногда, по настроению, люблю послушать арт-рок (причём далеко не всё, что считается в этом стиле), для этого много чего скачал, отобрал то, что понравилось, но вот через пару лет включу что то из отобранного - и спрашиваю себя: а на фига я это сохранил? :-D

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#267

#267 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 28 июн 2020, 10:40

Крым писал(а):Ну не может мне нравиться 100% то же самое, что и вам, верно же?
Полностью согласен! :)
Крым писал(а):Что ж можно услышать нового, слушая музыку из прошлого?
Так иной раз попадаются исполнители, которых я на рутрекере не видел(или они были в тех разделах, куда я не заходил).
Крым писал(а):Ну как то уж вы сгущаете краски!
Ну почему же.Вот, например, эфирная станция Авторадио.Я ее не слушаю по описанным выше причинам, но приведу в качестве примера фрагмент сегодняшнего плей-листа.За Крисом Норманом, чье творчество мне по душе, пошла какая-то широптребщина в лице евы польны(я специяально не пишу ее имя и фамилию с большой буквы).
Крым писал(а):[...ищу станции с определенным контентом]
А нет таких... Только самому делать себе сборники!
Есть!Плейлист радио Ностальжи медляки для меня шикарен!
Крым писал(а):но вот через пару лет включу что то из отобранного - и спрашиваю себя: а на фига я это сохранил?
Так ведь у меня такое тоже бывает! :) И из-за этого, при составлении нон-стопов, у меня происходит отсев песен в 3-5 этапов.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: УКВ умер?

#268

#268 Непрочитанное сообщение Атос » 28 июн 2020, 11:37

Виктор из Клина писал(а): Полностью согласен! :)
и я тоже
Крым писал(а):Что ж можно услышать нового, слушая музыку из прошлого?
Археология между прочем НУАКА!
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#269

#269 Непрочитанное сообщение Крым » 28 июн 2020, 12:02

Атос :-D :-D
Виктор из Клина писал(а):например, эфирная станция Авторадио
А... так я имел в виду не эфирные станции, когда писал про переключение, а инет-"радио". А эфирные - это [цензура] :)
Их (т.е. эфирные станции) можно слушать на портативном радиве, если, например, свет "ушёл"...
А так то, имея дома unlim интернет и слушать эфир? Не, это моветон :-D

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: УКВ умер?

#270

#270 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 28 июн 2020, 12:52

Крым писал(а):А... так я имел в виду не эфирные станции, когда писал про переключение, а инет-"радио".
Так и интернет-станции тоже этим грешат.Вот сейчас изучаю плей-листы интернет-станций, и вижу практически тоже.За прекрасным медляком из 60-х идет какая-то "рэпообразная тягомотина" из современности.Или после очередного медляка идет Tainted love от дуэта Soft cell.Я не спорю, песня классная, но какое это имеет отношение к балладам? "Это же энергичный танец"(с) :)
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Henadzy
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 май 2020, 12:57
Откуда: Беларусь, Молодечненский район
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#271

#271 Непрочитанное сообщение Henadzy » 28 июн 2020, 13:02

имея дома unlim интернет и слушать эфир...
Это ключевая фраза - большинство ведь дома не сидят, безлимит, насколько я понимаю, тоже не для всех доступен, а послушать последние новости и хорошую музыку хочется всем без лишнего напряга. Да, я согласен, в Сети выбор огромный, я и сам грешу часто, прослушивая избранные радиостанции. На планшетах установлена Radio Garden, в двух радиоприемниках установлены модули блютуз, подключенные к линейному входу-слушай с хорошим качеством своё любимое. А УКВ и ФМ все равно останется, есть аудитория-будут радиостанции, только с их содержанием и способами подачи контента ещё работать и работать!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: УКВ умер?

#272

#272 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 28 июн 2020, 13:09

Трафик при прослушивании IP-радиостанции расходуется довольно экономно... Только вот найти радиостанцию по вкусу - действительно сложно. Интереснее вариант с использованием гугловского ИИ на ютьюбе - эта зараза уже после пары недель пользования сервисом начинает подбирать совсем неплохие плейлисты, добавляя туда ранее ниразу мной не замеченные клипы - но вполне "к месту"! :)

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: УКВ умер?

#273

#273 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 29 июн 2020, 19:24

Хотел поделиться своими впечатлениями о перестроенных магнитолах на УКВ-2. Переделку на УКВ-2 делал мастер полностью, включая создание нового стереодекодера. Очень понравилось, как играют отечественные магнитолы, перестроенные на УКВ-2. Часто использую Нерль 206. еще впечатлил "батончик" Вега 250 С-2. Стараюсь покупать стереомагнитолы, мне стерео очень интересно слушать. В планах попробовать Медео 205, Арго 004, Вега 328 и так далее.
Очень увлекся коллекционированием магнитол и приемников.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: УКВ умер?

#274

#274 Непрочитанное сообщение Starlight » 29 июн 2020, 21:12

В прошлом году ещё один передатчик в УКВ диапазоне работал: это звук. сопровождение 1-го ТВ канала, в этом году уже нет и его. На УКВ у нас сейчас ничего :no:
Long Night Flight

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: УКВ умер?

#275

#275 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 29 июн 2020, 23:05

Позавчера перед полуночью послушал музыкальную программу Радио России (4.5 м) - особо интересно там презентовали новый альбом БГ "Знак Огня". :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: УКВ умер?

#276

#276 Непрочитанное сообщение Starlight » 29 июн 2020, 23:19

rekord-61 писал(а):перед полуночью послушал музыкальную программу Радио России
Иногда слушаю ночью Радио России - есть разнообразные муз. программы, напр: про блюз, рок, программа "Саунд трек" и др. пр-мы.
Long Night Flight

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#277

#277 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 июн 2020, 23:57

Starlight писал(а):Иногда слушаю ночью Радио России - есть разнообразные муз. программы, напр: про блюз, рок, программа "Саунд трек" и др. пр-мы.
После полуночи по субботам барочную практику слушаю. Прёт меня от такой музыки. Правда последнее время много трепаться начали и музыка пошла похуже.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: УКВ умер?

#278

#278 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 июн 2020, 01:42

На "Радио России" много интересных программ, но идут они рано утром или поздно вечером. А днем сплошная реклама БАД.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: УКВ умер?

#279

#279 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 30 июн 2020, 08:13

Заметил, то что на радиостанциях на УКВ-2 очень много рекламы и меньше программ или музыки. Не успеют включить программу, уже прерывают рекламой. У нас в рекламе в основном операторы сотовой связи, продажа бытовой техники, компьютеров, к примеру магазин Fora.
"Наше радио" очень нравится.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#280

#280 Непрочитанное сообщение Крым » 30 июн 2020, 11:04

fizik1992 писал(а):Не успеют включить программу, уже прерывают рекламой.
Так о чём и речь! Что там слушать? Так нет же, страдают :ROFL: Ну если предположить, что "нижний" УКВ оживёт (понятно, что этого не будет, но так, пофантазировать) - и что ? Всё то же радио с той же бесконечной рекламой и с тем же обрезанием песен едва ли не на половине! Поэтому нет альтернативы так называемому интернет-радио :hyhyhy:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: УКВ умер?

#281

#281 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 30 июн 2020, 11:51

Что интересно, приём "обычного" цифрового телевидения (DVB-T2...) и радио из первого мультиплекса в движении - невозможен, а вот IP-телевидение и радио через мобильные сети - нормально принимается, без сколь-нибудь заметных артефактов... :dntknw: :)

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: УКВ умер?

#282

#282 Непрочитанное сообщение Alexmax » 30 июн 2020, 11:59

Andrey Smirnov писал(а):Что интересно, приём "обычного" цифрового телевидения (DVB-T2...) и радио из первого мультиплекса в движении - невозможен, а вот IP-телевидение и радио через мобильные сети - нормально принимается, без сколь-нибудь заметных артефактов... :dntknw: :)
Потому что, внезапно, сотовые сети таки проектировались из расчета на прием в любой ситуации, в том числе в движении, а ТВ - вещь стационарная.
К тому же условия передачи разные: 1 передающая антенна vs базовая станция почти на каждой крыше. )))

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: УКВ умер?

#283

#283 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 30 июн 2020, 13:03

Asmodey писал(а):На "Радио России" много интересных программ, но идут они рано утром или поздно вечером. А днем сплошная реклама БАД.
в архиве на сайте радио их не выкладывают для прослушивания?

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: УКВ умер?

#284

#284 Непрочитанное сообщение lapa » 30 июн 2020, 13:53

Andrey Smirnov писал(а):Что интересно, приём "обычного" цифрового телевидения (DVB-T2...) и радио из первого мультиплекса в движении - невозможен, а вот IP-телевидение и радио через мобильные сети - нормально принимается, без сколь-нибудь заметных артефактов... :dntknw: :)
Эффект Доплера, еще ни кому опровергнуть не удалось.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#285

#285 Непрочитанное сообщение Muller » 30 июн 2020, 14:14

На цифровидении тоже новый "прикол" обнаружился: - во время вспышки молнии "сигнал потерян" и пару минут восстанавливается, до следующёй вспышки. :jokingly: Ну помню раньше когда телик смотрел ну помеха мгновенная проскакивала и всё, а тут срыв походу под ноль и потом заново всё.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: УКВ умер?

#286

#286 Непрочитанное сообщение Mbemb » 30 июн 2020, 15:27

Muller писал(а):На цифровидении тоже новый "прикол" обнаружился: - во время вспышки молнии "сигнал потерян" и пару минут восстанавливается, до следующёй вспышки.
Если идёт грозовой фронт, так оно и совсем вырубается надолго, пока фронт не прочешет от горизонта до горизонта. Вчера снова такое было. Нас обошло стороной, но телевидение, оба мульта, вырубилось полностью и надолго. А за ним и аналоговые радиостанции Маяк, Россия и Вести-ФМ в приёмнике пропали. Остальные не пропали.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: УКВ умер?

#287

#287 Непрочитанное сообщение Атос » 30 июн 2020, 17:01

lapa писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):Что интересно, приём "обычного" цифрового телевидения (DVB-T2...) и радио из первого мультиплекса в движении - невозможен, а вот IP-телевидение и радио через мобильные сети - нормально принимается, без сколь-нибудь заметных артефактов... :dntknw: :)
Эффект Доплера, еще ни кому опровергнуть не удалось.
Эффект Доплера ни причём, DVB-T ! работает на ходу
10 лет эксплуатация мобильного телевидения в Москве тому подтверждение

и не забываем про TCP/IP
телевидение это скорее UDP
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: УКВ умер?

#288

#288 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 01 июл 2020, 07:47

Хотел спросить: сколько максимум радиостанций можно уместить на 65-74 и 88-108 мгц?
В Интернете нашел еще такую интересную статью про непопулярность нижнего УКВ
http://guzei.com/radio/journal/article/fm_ukv.php

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: УКВ умер?

#289

#289 Непрочитанное сообщение Атос » 01 июл 2020, 13:01

fizik1992 писал(а):Хотел спросить: сколько максимум радиостанций можно уместить на 65-74 и 88-108 мгц?
В Интернете нашел еще такую интересную статью про непопулярность нижнего УКВ
http://guzei.com/radio/journal/article/fm_ukv.php
Очень много нюансов
В идеале если с одной мачты одной мощности то через каждые 100 килогерц
далее вопрос а всели приёмники смогут обеспечить такую избирательность?
Всели АПЧ будут захватывать и удерживать именно то что надо.

Далее с увеличением расстояния сигнал падает и появлюются мощные станции
но уже из другого передающего центра
и даже ели частота соседняя могут быть и помехи и захват частоты АПЧ

Я пробовал ФМ трансмиттер в Москве
но не смог найти свободной частоты чтобы ничто не мешало

Тут количество станций определяет в качество приёма
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: УКВ умер?

#290

#290 Непрочитанное сообщение svk » 01 июл 2020, 13:14

fizik1992 писал(а): В Интернете нашел еще такую интересную статью про непопулярность нижнего УКВ
И прошло с того времени 23 года :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: УКВ умер?

#291

#291 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2020, 14:14

svk
Вы полагаете, что fizik1992 на дату внимательно не посмотрел?
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: УКВ умер?

#292

#292 Непрочитанное сообщение svk » 01 июл 2020, 15:14

2vlad
Ни то, ни другое, просто много воды утекло :)

Аватара пользователя
fizik1992
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Re: УКВ умер?

#293

#293 Непрочитанное сообщение fizik1992 » 01 июл 2020, 16:56

На дату я не смотрел, просто хотел поделиться статьей. Конечно уже много чего поменялось.
УКВ диапазоном заинтересовался, когда начал собирать портативные приемники и магнитолы.
Мой первый приемник с УКВ диапазоном-ВЭФ 214. Сначала я купил к нему конвертер. Потом перестроили УКВ блок у мастера, сейчас пользуюсь без конвертера
Покупал автомобильный конвертер в магазине.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: УКВ умер?

#294

#294 Непрочитанное сообщение Alexmax » 01 июл 2020, 17:15

Serg1234 писал(а):в архиве на сайте радио их не выкладывают для прослушивания?
Кстати об архивах - по ссылке запись эфира Радио России, год примерно 1995, до нашествия БАД-ов. Жаль новости вырезал. )))
https://yadi.sk/d/6HclYKyO5pp0zQ

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: УКВ умер?

#295

#295 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2020, 17:42

Атос писал(а):всели
Новое слово - "всели"! :laugh: А может, вселИ? :laugh: Или вообще - вселЕ? :laugh:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: УКВ умер?

#296

#296 Непрочитанное сообщение Muller » 02 июл 2020, 08:52

Единственный способ что то спасти - был царский указ делать так и не ... (волнует)! И прокатило бы. С барановирусом же прокатывает, сказали всем пацакам бояться и носить намордники и все боятся :ROFL: И тут бы прокатило. Но им не до этого было, устремились в капиталлистические сношенья.

По поводу "сколько влазит в УКВ" посчитайте сами, с учетом нормальной практитки не пересекаться и полосой 50 кгц по сути считаем сколько позиций по 30кгц в диапазоне и делим на 5 (3 уже потому что несущая и соседние частоты и + ещё 2 позиции потому что полоса занимаемая станцией 50 кгц, т.е. станции чтобы не накладываться друг на друга должны быть разнесены на менее чем на два соседних канала при принятом шаге, т.е. 60 кгц как минимум), итого получается 9000 кгц (ширина диапазона) делим на 30 кгц (принятый шаг) получаем 300 возможных позиций для радиостанций и делим это на 5 потому как уже выяснили, что соседние станции ввиду определённых причин не могут быть ближе друг к другу чем на 5 шагов и получаем теоретически в УКВ можно запихнуть 60 станций)))) Но это теоретически, дальше начинаются подвижные "игры" с реалиями распространения и физикой процесса, гармониками, помехами и прочим, поэтому нормальные вещатели перед запуском передатчика проводят тестовые эфиры, чтобы выяснить, не мешают ли они кому и бывает так, что мешают, и приходится пееигрывать. В любом случае это всё в существующих реалиях не достижимо. Мне лично вполне хватило бы ситуации 15 летней давности когда на УКВ было 5 станций из которых 2 новостные и три музыкальные.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: УКВ умер?

#297

#297 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 июл 2020, 15:24

Muller
.
Мне лично вполне хватило бы ситуации 15 летней давности когда на УКВ было 5 станций из которых 2 новостные и три музыкальные
Так оно и сейчас так, если брать УКВ-2. Только что можно было вместить, по тому же жанру, в одну частоту, и даже хрен бы кто это заметил, разнесли на десяток частот.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: УКВ умер?

#298

#298 Непрочитанное сообщение Крым » 02 июл 2020, 15:32

Muller писал(а):...когда на УКВ было 5 станций из которых 2 новостные и три музыкальные.
Ага: шансон,русское радио и наше радио [или подобные]... И что слушать? Нет нормальной музыки в эфире... Так что тут единственная [как для меня] альтернатива - интернет-"радио" :)
Никакой рекламы, никаких новостей! Просто музыка! Что ещё надо? :-D

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: УКВ умер?

#299

#299 Непрочитанное сообщение svk » 02 июл 2020, 15:44

Крым писал(а): И что слушать? Нет нормальной музыки в эфире... Так что тут единственная [как для меня] альтернатива - интернет-"радио" :)
Никакой рекламы, никаких новостей! Просто музыка! Что ещё надо? :-D
Ну так в чем проблема, выбор сделан, можно и не обсуждать жив УКВ или мертв? :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: УКВ умер?

#300

#300 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 июл 2020, 15:46

svk писал(а): Ну так в чем проблема, выбор сделан, можно и не обсуждать жив УКВ или мертв? :)
А погойворить? :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить