Вот оно, изделие Уфимского Приборостроительного Производственного Объединения им. В.И.Ленина, под названием "Фобос БК-01"
Я не очень большой специалист в Спектрумах, но даже на первый взгляд этот сделан очень достойно.
Алюминиевый корпус. Аккуратная сборка, разъемных соеднений - разумный и вполне достаточный минимум. Процессор во избежание глюков жестко впаян в плату.
Кстати, плата тоже собственного заводского изготовления (а большинство в то время собирали на платах, сделанных всевозможными мелкими кооперативами).
КРЕН5, как и положено, на радиаторе с термопастой. Рядышком ВЧ-модулятор, чтобы уж вообще для домохозяек, к антенному входу подключать.
К555ИР9 не нашлось в пластике - не беда, берём с соседней сборочной линии серию 533 на керамике с золотом "для военки"!
Кварц в стекле, заботливо обтянут кембриком. Трансформатор питания в сетевой вилке, естественно, тороид.
Больше всего радовало то, что конструкторы не стали привносить "отличительные черты" ни в классическую схемотехнику, ни в прошивку. Поэтому, в отличии от большинства Спектрумов, этот честно писал при загрузке "1982 (с) Sinclair Research Limited" не стремясь увековечить и прославить выпускающий его завод. Именно этому комп был обязан совместимостью со ВСЕМИ игрушками и софтом безо всяких исключений!
Включил - работает!
Думал ПЗУшки за 25 лет могли выйти из строя, однако вспомнил как все микросхемы перед монтажом проходили "прожарку" в печи с последующей отбраковкой... и удивляться не стал
А сколько всего умещалось в 48 Килобайт ОЗУ!!!



