Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

DJ-микшер BEHRINGER VMX 100 PRO MIXER

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

DJ-микшер BEHRINGER VMX 100 PRO MIXER

#1

#1 Сообщение audiomaniak » 10 апр 2024, 14:03

Здравствуйте.
Я помогал человеку с ремонтом усилителя, а теперь он обратился ко мне с данным микшером. Я такие штуки в руках никогда не держал, поэтому ремонтировать его нет желания. Человек сам разбирается в электронике ещё со времён СССР. Находится микшер на другом конце страны.
А проблема такая. Были скачки напряжения в сети, вплоть до 280 Вольт, и выгорела первичная обмотка трансформатора. Человек прозвонил вторичные цепи и не обнаружил замыкания. Он хочет заменить трансформатор, но не знает тока, а главное, напряжения вторичной обмотки, которая с отводом от середины. Может кто-то пролить свет в данном вопросе или поделиться своим опытом?
Если бы это была моя штука, то я смотал первичку и посчитал количество витков, таким образом, узнал количество витков на вольт. Потом смотал вторичку и узнал напряжение на ней. Это, если трансформатор разборной. Понимаю, что любой трансформатор становится разборным с помощью болгарки и прочего струмента. Человек таким заниматься не будет.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: DJ-микшер BEHRINGER VMX 100 PRO MIXER

#2

#2 Сообщение Vygandas » 10 апр 2024, 15:07

Опять для ленивых :
[The PSU in VMX100 is a standard electronics cookbook thing; first there’s the AC transformer with a double output secondary winding (sharing a common neutral) that outputs 9V-0V-9V AC @ 400mA, followed by a bridge rectifier (DC conversion) and 7805, 7812 and 7912 series linear regulators. So the VMX100 PSU outputs +5VDC for digital side (microcontroller etc.) and +/-12VDC for audio side (opamps etc.)
Тем более что у большинства Бехрингеров данные на трансформаторе написаны

Изображение
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: DJ-микшер BEHRINGER VMX 100 PRO MIXER

#3

#3 Сообщение oldmao » 10 апр 2024, 15:14

Мощность трансформатора легко определяется по габаритам, вряд ли больше 10 Вт. А напряжение - обычно 2 * 12 В переменки. Поскольку там всё на ОУ, после стабилизатора напряжения +/- 12В, до него примерно +/- 16В.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: DJ-микшер BEHRINGER VMX 100 PRO MIXER

#4

#4 Сообщение audiomaniak » 10 апр 2024, 22:22

Vygandas
Я это устройство в руках не держал. Информацию по нему не искал. Человек разбирал, прозванивал цепи, надписей на трансформаторе не было. За фото и информацию благодарю.
oldmao
Логично. Даже, если после стабилизатора + и - 15 Вольт, то до него достаточно + и - 16-17 Вольт не более. Значит, хватит 11-12 Вольт переменки. Благодарю за мысли.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Ответить