Поиск по интернету не внес ясности. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан, интересуют радиовещательные частоты, не любительские .
У диапазона два варианта широкий и узкий. Спасибо.
|
|
1 перегрев паяльником микросхемы, 2 неправильно определены перепутаны выводы микросхемы, 3 микросхемы повреждены статическим потенциалом 220 вольт от паяльника на 220v , 4 повреждены статикой от одежды тела рук линолеума ковра ,5 китайские микросхемы отбраковка для братьев ( русский китаец братья навек ? ) .Александр 62 писал(а): ↑24 фев 2024, 20:21Доброго времени суток. Пришли из Китая 2 микросхемы SI4825A10 собрал по прилагаемой схеме FM приёмник. Одна из микросхем не запустилась совсем. Вторая шипит, но на станции не настраивается в чём может быть проблема.
Здесь довольно подробно с номиналами расписано. Вариантов КВ на выбор много, хоть узких (растянутых), хоть широких. https://www.skyworksinc.com/-/media/Sky ... /AN738.pdf
Не покупайте там полупроводники - почти всё подделка.Александр 62 писал(а): ↑24 фев 2024, 20:21Доброго времени суток. Пришли из Китая 2 микросхемы SI4825A10 собрал по прилагаемой схеме FM приёмник. Одна из микросхем не запустилась совсем. Вторая шипит, но на станции не настраивается в чём может быть проблема.![]()
Мне пока везет, ни одного отказа) Если покупать в наших радиолавках, то они оттуда же, но на порядок дороже.
В ЧИП-ДИП они по 900 руб. Но, возможно покупают у надежных поставщиков.
88-108 Советский у нас не вещает. Развел печатную плату для Ирени испытаю выложу в тему.
Далеко не факт. Есть вероятность что местный торгаш продаёт ту же каку что и китаец, но уже со своей наценкой.
Единственно - местный хоть какую-то гарантию обязан дать
На Али тоже своего рода гарантия, можно спор открыть, как правило, делают возврат.
Обязан то обязан, но вернуть неисправную микросхему очень сложно. Попробуй докажи , что она не по твоей вине вышла из строя.
Если нужна схема, то здесь https://www.skyworksinc.com/-/media/Sky ... /AN738.pdfАлександр 62 писал(а): ↑26 фев 2024, 20:44Доброго всем вечера! Ребята кто ни будь пробовал ставить усилитель ВЧ после антенны для увеличения чувствительности в диапазоне УКВ (FM) в приёмник на SI4825A10?
Местный торговец, у которого я иногда покупаю, говорит прямо: на детали гарантия до дверей, ну а с микросхемами по месту решим.
дают гарантию на непаяные.
Это конечно правильно...но обычно достаточно деревянной прищепки с деревянной же линейкой
Входное сопротивление SI4825все равно неизвестно.Поэтому обычный каскад с ВЧ транзистором >1 гГц и входным фильтром вполне подойдет. Даже если и на 6дБ усилит,остальное микросхема вытянетАлександр 62 писал(а): ↑27 фев 2024, 19:33этот усилитель (УВЧ) в инструкции используется для приёма АМ, а не УКВ
Для УКВ, проверенные в работе.Александр 62 писал(а): ↑27 фев 2024, 19:33этот усилитель (УВЧ) в инструкции используется для приёма АМ, а не УКВ


Тут надо к спецам обращаться, я лишь повторяю. Хотя, можно вооружиться справочником и определить, не сложно. Данные катушек известны, могу и фактическую индуктивность замерить.
так можно ж входной контур взять из перестроенных УКВ блоков Океана.В ветке про океан подробно расписано.
Сами проверяли? У меня первая схема почему то приводит к возбуждению приёмника на ТА2003 на SI4825 еще не пробовал.
--
Добрый вечер! Не дает ютуб музыку слушать
Верно для 100 мГц. Если же рассчитать индуктивность для катушки 6 витков провода 0.7 мм на оправке 4 мм, то при плотной намотке получим 0.156 мкГн и резонанс на 58.8 мГц. Но, при сборке намотка неплотная и настройка ведется сдвижением- раздвижением витков, чем в нужную сторону компенсируется индуктивность. Первую схему мне прислал МихаилН, а он подбирал эмпирически.
Да это понятно, что раздвигая витки настраиваем резонансную частоту.svk писал(а): ↑29 фев 2024, 22:14Верно для 100 мГц. Если же рассчитать индуктивность для катушки 6 витков провода 0.7 мм на оправке 4 мм, то при плотной намотке получим 0.156 мкГн и резонанс на 58.8 мГц. Но, при сборке намотка неплотная и настройка ведется сдвижением- раздвижением витков, чем в нужную сторону компенсируется индуктивность. Первую схему мне прислал МихаилН, а он подбирал эмпирически.
Да, соглашусь.
У меня тоже, кроме Г4-102, нет. Но и не надо, несколько этих схем собрал, все "на слух". Дальние из Польши принимают, не говоря уже о местных. Единственно, УВЧ по второй схеме нигде не ставил (лишь в последнюю), только входной контур по даташит TEA570 0.060 мкГ и 22 пФ.
Собрал усилитель по прилагаемой схеме для приёмника на Si4825, но улучшения не заметил. Думал сделать короче антенну - на 1 метр провода и так принимает неплохо.
По крайней мере так в видео. Как на деле проверим гт311 кажется у меня есть, но там можно и кремневый поставить и подобрать резистор.