Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Долгоиграющие пластинки Мелодия

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#51

#51 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 23 дек 2022, 16:17

la59 писал(а):
21 дек 2022, 11:43
Покажите пожалуйста на чём вы слушаете свои пластинки с указанием даты НА СНИМКЕ , тогда ваши доводы можно принимать серьёзно.
Не смешно (С) Фирма Мелодия
Vent писал(а):
20 дек 2022, 21:38
большинство (но не все) записи ЛЕГКОЙ музыки!
Во-первых, все.
Давайте пойдем дальше, и разберемся, что у фирмы "Мелодия" считалось "тяжелой" музыкой, и что шло совсем по другой, тройной цене, если сравнить, например, с выступлением первого Ильича на броневике. И тут выяснится что под "легкой! (ТМ)" музыкой шло абсолютно все, кроме симфоний и съездов партии. И представьте себе - все пишут в моно, а потом натягивают сову. Я понимаю ваш гнев и разочарование, но - се ля ви :)
lexxann писал(а):
21 дек 2022, 06:59
Вы не задумались и приписали это ко всем записям Мелодии, вот это и есть полная чушь.
Когда "Мелодия" получала готовые матрицы, подписывая договор на 5 000 копий и печатая 150 000, вот там могло быть стерео, если дали матрицы. АББА может подтвердить :)
atoll писал(а):
21 дек 2022, 13:50
И где в той статье видно, что это справедливо для всех издаваемых пластинок????
Ну, конечно, дедушка Ленин в 1918 году шел в чистом стерео :)

Аватара пользователя
Vent
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:30
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#52

#52 Непрочитанное сообщение Vent » 23 дек 2022, 17:29

Eng.Timofeyev писал(а):
23 дек 2022, 16:17
И представьте себе - все пишут в моно, а потом натягивают сову.
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#53

#53 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 дек 2022, 17:34

И Зодиак в моно писали... И Пульс 1, 2, 3 тоже в моно...
:laugh:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#54

#54 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 дек 2022, 17:51

Eng.Timofeyev, Ну что вы так разошлись!? Ладно, попробую на элементарном. Возьмите, наденьте наушники и послушайте например Леонтьева того времени, Зодиак, любой, Тухманова с По волне моей памяти, Барыкина со Ступенями, и т.д. И Вы отчетливо услышите отдельные инструменты, звуки играющие в разных каналах, с разной степенью приближенности к центру (особенно это заметно на расположении в пространстве ударных, при чем если в правом канале слышен хэй-Хэт, то райд играет в левом канале, я не говорю уже, что томы, по проходу по ним барабанщика, перемешаются из одного канала в другой, крэши тоже могут звучать разделено по разным каналам, так же разделение по каналам можно услышать гитарные рифы, партии клавишных, бык вокал и т.д., в общем различные звуки и партии инструментов).Но если Вы сведете в моно всю фонограмму, то потом, чтобы достичь подобного эффекта, Вам придется заново отфильтровывать каждый подобный звук и вписать его в фонограмму так, чтобы потом он не влияя на основные партии инструментов, голоса разместились в нужном месте в пространстве. Это просто глупо сначала все свести в один канал, а потом заново что то пытаться выделить. Естественно есть много разных релизов от Мелодии где псевдостерео на 100 % прокатывало, ну типа миньона группы Зарок с Боярским, там явно слышна моно запись в основе. Основная часть музыкальной составляющей (ну к примеру бочка, бас гитара, малый барабан, фоновое сопровождение клавишных или любых других инструментов, основной вокал) может быть сведена в моно и потом с помощью различных эффектов обрести объемное звучание, но есть еще часть звуков различных инструментов, которые располагают в пространстве так чтобы было красиво

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#55

#55 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 дек 2022, 18:00

P.S. Статья в журнале Наука и жизни не научная, а просто популярная, там весь процесс утрирован. просто популярно описываются будни звукоинженера и других участников процесса.
Если выдернуть из контекста той же статьи то можно прочесть и это:
Изображение
Ключевые слова многодорожечную на две дорожки. :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#56

#56 Непрочитанное сообщение atoll » 23 дек 2022, 18:02

Eng.Timofeyev писал(а):
23 дек 2022, 16:17
Давайте пойдем дальше, и разберемся, что у фирмы "Мелодия" считалось "тяжелой" музыкой, и что шло совсем по другой, тройной цене, если сравнить, например, с выступлением первого Ильича на броневике. И тут выяснится что под "легкой! (ТМ)" музыкой шло абсолютно все, кроме симфоний и съездов партии.
Ну, это вы сами выдумали!!!
Сказано же '.. большинство ЛЁГКОЙ музыки'!
Т. е. Вы отказываете многочисленному коллективу профессиональных людей в их ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ!
Типа...., они не понимают, что есть ЛЁГКАЯ или ТЯЖЕЛАЯ музыка в ВАШЕМ понимании!


И представьте себе - все пишут в моно, а потом натягивают сову. Я понимаю ваш гнев и разочарование, но - се ля ви
Неприятие другого видения кроме своего!
Чем-то напоминает манию величия. 😲
А это заболевание а не ИНЖЕНЕРНЫЙ подход к делу ...., тов. инженер Тимофеев!
Кажется такой у Вас ник? 🤔

И из текста статьи понятно, что это был некий ПЕРИОД в деятельности 'Мелодии'.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#57

#57 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 23 дек 2022, 21:21

atoll писал(а):
23 дек 2022, 18:02
Сказано же '.. большинство ЛЁГКОЙ музыки'!
Вы же помните, что на пластинках "Мелодии" всегда было такое замечательное сокращение как "Гр"? Это Группа. Группа - 3, эстрада, и все что хочет слушать советский человек, кроме доклада на съезде Леонида Ильича (невероятно дорогого всем нам, конечно - ибо все познается в сравнении). Все это, с точки зрения "Мелодии" считалось легкой музыкой, и я не стану повторять, как там делалось "стерео", а то некоторых "меломанов" хватит настоящий удар.
А теперь, проверьте свои пластинки и найдите что-нибудь кроме Гр.3

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#58

#58 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 23 дек 2022, 21:25

lexxann писал(а):
23 дек 2022, 18:00
Статья в журнале Наука и жизни не научная, а просто популярная, там весь процесс утрирован
Но прошел главлит. И каждая буква была вычитана. Вот не верите вы советской печати :) Я уже начинаю что-то подозревать.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#59

#59 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 23 дек 2022, 21:45

lexxann писал(а):
23 дек 2022, 17:51
Вы отчетливо услышите отдельные инструменты, звуки играющие в разных каналах,
Именно это и называется псевдостерео. Звукорежиссеры - не дураки же.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#60

#60 Непрочитанное сообщение lexxann » 24 дек 2022, 05:45

Eng.Timofeyev писал(а):
23 дек 2022, 16:17
Звукорежиссеры - не дураки же
именно, и я себя таковым не считаю, и уши у меня тоже на месте и я им доверяю, и стаж меломана не меньше вашего. А вот Вы похоже своим ушам не доверяете, верите только одной фразе из журнала. При чем фраза справедливая, но только от части. Вот если бы меня о моей работе спросили, я такого порасказать бы мог. И все было бы правда, но у каждой истории были бы свои условия. К слову о технологиях, псевдрстерео самым простым способом из одной дорожки (моно) превращается в настоящее (заметьте, настоящее) стерео с помощью зквализации сигнала, но если у вас все инструменты на одной дорожке, то и все они будут подвергнуты этому эффекту. В данном случае разложения по каналам отдельных инструментов не возможно, Все будет в куче, Просто звучать будет не из одной точки, а объемно. Для того чтобы из моно записи получить такую стереозапись как я описал ранее, нужно отфильтровать все инструменты отдельно и каждый из них записать на отдельную дорожку и снова свести в стерео. Вы понимаете, что глупо сначала все собрать в кучу, а потом заново все разбирать на фрагменты. Вы вообще видели в студии звукозаписи как пишут партию ударных. Если нет то объясню. К каждому барабану и тарелке имеется свой монофонический микрофон и все они записываются в моно режиме, но есть еще два микрофона, они называются оверхэдами, вот они ставятся сверху и они именно превращают запись барабанов в стерео. Этот прием начали использовать даже до появления стерезаписи, подзвучивая установку на живых выступлениях. И уже с появлением стерео на студии именно так подзвучивали барабаны. Спрашивается зачем писать барабаны в стерео, если потом умный инженер их в моно превратит, к чему такая расточительность? Это ведь ресурс, затраты. Псевдостерео галимое делали скорее всего когда не хотели тратить время на серьезную работу, и всякие не особо придирчивые исполнители были рады и такому релизу на Мелодии. Меня бы и сегодня устроил такой вариант, если бы на мелодии записали мою группу и бесплатно издали на виниле. Как говориться, На халяву и уксус сладкий.
В одном Вы правы. В этой статье под легкой музыкой понимается именно обычная эстрады, различные ВИА и тому подобное.
Последний раз редактировалось lexxann 24 дек 2022, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#61

#61 Непрочитанное сообщение la59 » 24 дек 2022, 10:38

Eng.Timofeyev писал(а):
23 дек 2022, 16:17
Не смешно (С) Фирма Мелодия
Вы игнорировали мой вопрос относительно проигрывателя? Одумайтесь, одумайтесь, товарищ Тимофеев, прежде чем, понимаете, делать такие заявления — без санкции соответствующих органов!
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#62

#62 Непрочитанное сообщение Deni » 24 дек 2022, 15:48

la59 писал(а):
24 дек 2022, 10:38
Вы игнорировали мой вопроc
Коллеги все тут собравшиеся , не утруждайтесь... У Eng.Timofeyev свое мировидение типа - "Я так вижу"(с) - видимо кредо.. И далее - "я, блин, лучше знаю"
ПС. Понаблюдаю.
ППС. Вот собссно, только одно Eng.Timofeyev спасибо, что на статью в журнале навел.. Ранее я ее не читал.
Последний раз редактировалось Deni 24 дек 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#63

#63 Непрочитанное сообщение atoll » 24 дек 2022, 15:55

Вот и я, что-то подобное увидел..! 🙂
У человека правильное только своё мнение!!!
Он так видит....., ситуацию! 😃
Остальные мнения -неправильные!!!! 😆

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#64

#64 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 06:17

Мож не все открывали источник.
https://33ob.ru/article02.phtml

Приводили его выше на 1-ой странице
Нумерация грампластинок фирмы "Мелодия"
В центре этикетки есть ряд "шифров", разбираться в которых должен каждый собиратель дисков. Два перекрещивающихся кольца в сочетании со словом "стерео" означает стереофоническую запись, треугольником обозначается монозапись. Число "33" и "45" - номинальная частота вращения пластинок - число оюоротов (округленно) в минуту.

Чуть ниже нанесен номер стороны пластинки - "1" и "2", а в многопластиночных альбомах соответственно "3", "4" и т.д. Еще ниже - указана репертуарная группа пластинки, от которой зависит ее стоимость. Так, если на пластинке стоит: "Гр.3", это значит: третья репертуарная группа, к которой относятся записи оперетты, эстрадной и танцевальной музыки. (1-я группа - документальные, общественно-политические записи, 2-я группа - музыка симфоническая, оперная, камерная, литературно-драматические записи, музыка народов СССР и зарубежных стран, записи для детей и т.д.).

Рядом с обозначением репертуарной группы стоит цена пластинки без упаковки. В правой части этикетки указано обозначение Государственного стандарта, распространявшегося на грампластинки. Грампластинки выпущенные после 1988 года, отвечают требованиям стандарта ГОСТ 5289-88 и обладают повышенными параметрами по сравнению с пластинками прошлых лет.

Рядом с обозначением ГОСТ указан год выпуска, а также индекс, под которым пластинка зарегистрированна в каталоге фирмы "Мелодия". Индекс пластинка получает при своем рождении сразу после эталонной записи на медные диски, с которых в жальнейшем на заводе будут получены матрицы и отштампованы десятки и сотни тысяч пластинок. Этот индекс является шифром, по которому можно узнать многое о пластинке.

Шифр начинается с буквы "С" (стерео) или "М" (моно). В 1982 году "Мелодия" впервые выпустила пластинки, подготовленные с цифровых фонограмм, и на этикетках появилась буква "А".

На этикетках пластинок со стереозаписью, выпущенных до 1980 года, имеются буквенные обозначения "СМ". Такие пластинки записаны с ограничением вертикальной составляющей стереосигнала. Их можно проигрывать на стереоаппаратуре (с незначительной потерей стереоэффекта) и на "старых" монофонических проигрывателях со звукоснимателями, которые обладают ограниченной вертикальной гибкостью и поэтому не способны следовать по канавке с глубинной стереозаписью. И сейчас, используя матрицы, изготовленные в те годы, грампластинки с популярными записями выпускаются с обозначением "СМ".

Первая цифра указывает жанр записи: 0 - гимны, документальные, общественно-политические записи; 1 - симфоническая, оперная, хоровая музыка; 2 - русская народная музыка; 3 - творчество народов СССР; 4 - поэзия, проза, драматургия; 5 - записи для детей; 6 - эстрада, песни советских композиторов, джаз, оперетта; 7 - учебные записи (уроки, лекции, фонохрестоматии и др.); 8 - музыка народов зарубежных стран (фольклор); 9 - прочие записи (спецзаказы "Кругозор", "Колобок", измерительны записи и др.).

Вторая цифра обозначает формат грампластинок: 0 - 300 мм (гигант), 1 - 250 мм (гранд), 175 мм (миньон). Далее следует пятизначный порядковый номер записи. Номера сторон пластинок имеют еще три цифры. Этот дополнительный код позволяет обрабатывать на ЭВМ заказы торгующих организаций на диски. Так например, альбом Александра Малинина "Неприкаянный", выпущенный Апрелевским заводом в 1990 году имеет индекс С60 30343 006: запись стереофоническая, жанр - эстрада, формат пластинки - 300 мм, порядковый номер записи 30343 (на другой стороне - 30344), код для торгующих организаций - 006.

Номер каждой пластинки устанавливается по возрастающей, причем для моно и стереозаписей исчисление номеров различно.

На конец 1990 года выпущенно более 25 тысяч монофонических и более 15 тысяч стереофонических (соответственно зарегистрированно в бюллетене-каталоге "Мелодия" - 50 и 30 тысяч номеров сторон пластинок).

По номеру сторон пластинки можно установить год, когда она была выпущенна. Ниже приведены номера первых сторон пластинок, выпущенных в начале соответствующего года.

Отдельная нумерация стереопластинок началась с номера 101, до 1961 года стереопластинки нумеровались в одном ряду с монофоническими.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#65

#65 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 14:43

la59 писал(а):
24 дек 2022, 10:38
Вы игнорировали мой вопрос относительно проигрывателя?
Я прикоснулся к миру псведостерео, если вас так это интересует, на настоящей Симфонии-2. До сих помню тестовую пластинку Мелодии "а сейчас перед вами проедет поезд, справа налево". Между проигрывателем Грюндиг и магнитофоном той же фирмы, моими родителями был выбран магнитофон, который был моим другом все мое детство. Вы, конечно, сейчас напишете про неправильные звукосниматели и устаревшие ЭПУ, но это зря :)

Изображение

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#66

#66 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 14:48

atoll писал(а):
24 дек 2022, 15:55
У человека правильное только своё мнение!!!
Я открыт ко всем мнениям, но я до сих пор не увидел никаких доказательств, кроме огульных обвинений, пытающихся опровергнуть мое доказанное утверждение, что стерео на большинстве записей "Мелодии" делалось искусственно, путем банального частотного разделения (любимые схемы журнала Радио, между прочим).
Последний раз редактировалось Eng.Timofeyev 26 дек 2022, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#67

#67 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 15:02

Не это ли вы имеете ввиду!??
На этикетках пластинок со стереозаписью, выпущенных до 1980 года, имеются буквенные обозначения "СМ". Такие пластинки записаны с ограничением вертикальной составляющей стереосигнала. Их можно проигрывать на стереоаппаратуре (с незначительной потерей стереоэффекта) и на "старых" монофонических проигрывателях со звукоснимателями, которые обладают ограниченной вертикальной гибкостью и поэтому не способны следовать по канавке с глубинной стереозаписью. И сейчас, используя матрицы, изготовленные в те годы, грампластинки с популярными записями выпускаются с обозначением "СМ".
Ну, дык повторюсь! Это был некий ПЕРИОД в деятельности "Мелодии"

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#68

#68 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 26 дек 2022, 15:08

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 14:48
Я открыт ко всем мнениям, но я до сих пор не увидел никаких доказательств, кроме огульных обвинений, опровергающих мое утверждение, что стерео на большинстве записей делалось искусственно, путем банального частотного разделения (любимые схемы журнала Радио, между прочим).
Вы ссылаетесь на статью в Науке и Жизнь, давайте я сошлюсь на статью в Википедии, где написано что "С начала 1960-х годов все записи ВСГ производились только в стереозвучании", и здесь ключевое слово "все".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %BC%D0%B0)

Мой хороший знакомый, владелец лейбла "reel-to-reel Russia", переиздаёт записи Мелодии на ленте, и со "стерео" всё хорошо на тех записях.
Да и ГДРЗешные записи с начала 70-х шли в основном в стерео, хоть и предназначались для радио-эфира.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#69

#69 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 15:21

Central Scrutinizer писал(а):
26 дек 2022, 15:08
"С начала 1960-х годов все записи ВСГ производились только в стереозвучании", и здесь ключевое слово "все".
Для подготовки штампа должна быть сделана запись в стерео, разумеется. Технически - это стерео, но получено оно путем ... вы сами знаете каким.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#70

#70 Непрочитанное сообщение Растаман » 26 дек 2022, 15:24

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 14:48
стерео на большинстве записей делалось искусственно
В статейке вобщем правильно написано. Всё пишут в моно, дальше многоканальная моно-запись в студии с помощью микшерного пульта превращается в стерео. А моно-многоканал, тут уж как накрутит звукореж при сведении в два канала так и будет. По панораме расставляют каналы с инструментами, а по глубине, т.е. приблизить или удалить от слушателя, это с помощью накладывания соответствующей реверберации. И всё стерео делается чисто искусственным путём. Короче, слушателя просто обманывают.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#71

#71 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 15:28

Central Scrutinizer писал(а):
26 дек 2022, 15:08
и со "стерео" всё хорошо на тех записях.
Я не сомневаюсь. Красиво выделить пару инструментов, поводить ими между каналами, чтобы слушатели поверили :) Давайте разделим понятия: технически - это стерео, два независимых канала. Но в реальности - это моно с искусственным частотным разделением. Тут все зависит от искусства звукорежиссера, и к реальной стерерозаписи, которая, по идее, должна воспроизводить пространственные перемещения инструментов и певцов все это не имеет ни малейшего отношения.

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#72

#72 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 26 дек 2022, 16:15

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 15:28
технически - это стерео, два независимых канала. Но в реальности - это моно с искусственным частотным разделением.
Вот, уже ближе. :)
Моно - это один. Стерео - это два. К этому возражений не имеется? ;)
Ну тогда этот магнитофон пишет одновременно 24 моно-дорожки - не поспоришь, согласен.
Но называть много-канальную запись, сделанную на этом магнитофоне "моно-записью" принципиально не верно, если не сказать сильнее. 24 дорожки это в 24 раза больше чем "моно".
Изображение
А дальше да, звук-реж сводит эти 24 канала в 2 (стерео), путём кручения-верчения ручек на пульте, передвигая гитару, или голос из одного канала в другой, ну или применяя какие-то ещё фишки. Но в этом процессе слово "моно" имеет отношение только к одной дорожке на 24-х дорожечной ленте, по другому и быть не может.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#73

#73 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 16:26

Central Scrutinizer писал(а):
26 дек 2022, 16:15
К этому возражений не имеется?
А кто возражал-то? :) Вся дискуссия идет о том, как стерео делалось, "по-настоящему" или в реальности. А то тут некоторые до сих пор хотят доказать что, допустим, выходит, Эдита Пьеха на сцену. А там стоят два микрофона, разнесенные на 20 метров. "Это здорово!" поет Эдита у левого микрофона и тут же бежит к правому. "Это очень очень хорошо!" - поет она справа. Ага-ага. И ансамбль "Дружба" тоже разбит на две части. Одни дудят справа, другие гремят слева.
Central Scrutinizer писал(а):
26 дек 2022, 16:15
24 дорожки это в 24 раза больше чем "моно".
Из этих 24-х дорожек делалось моно, как полагается, моно запись шла основой для эфира и т.п. и уже потом, искусственно, на основе этой моно-записи, создавалась псевдостереофония. Надеюсь, с этим тоже возражений нет?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#74

#74 Непрочитанное сообщение la59 » 26 дек 2022, 16:48

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 14:43
Вы, конечно, сейчас напишете про неправильные звукосниматели
Нет не напишу. Я вижу в ваших постах другую цель, показать и очернить что в СССР везде сидели одни неучи которые ни чего не знали и не умели делать. Вот на западе вот это дааа. Были у нас проблемы много где, но не до такой же степени что стерео для пластинки в студии не могли сделать. Я считаю что это провокация и пластинки может вы когда то видели в детстве и в интернете сейчас. Но берётесь утверждать о том чего не слышали прям с вертухи. Да оно вам и не надо главное нагадить, прокукарекать, а вы тут доказывайте что это не так. Похоже мы это уже много раз проходили в политике.....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#75

#75 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 16:57

la59 писал(а):
26 дек 2022, 16:48
Я вижу в ваших постах другую цель, показать и очернить что в СССР везде сидели одни неучи которые ни чего не знали и не умели делать.
А вот ни разу не угадали и все ровно наоборот! Цель моих постов показать, что жители СССР и я в их числе, прекрасно поняли что так называемая "стереофония" есть просто банальный обман слушателя. Именно поэтому отношение к "стерео" было всегда крайне скептическое :) А квадрофонию 70-х помните? Провалилась, и только когда жители планеты Земля стали совсем амебами, тут наступил "звук 5.1" :)

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#76

#76 Непрочитанное сообщение Растаман » 26 дек 2022, 17:34

Central Scrutinizer писал(а):
26 дек 2022, 16:15
Ну тогда этот магнитофон пишет одновременно 24 моно-дорожки - не поспоришь, согласен.
Но называть много-канальную запись, сделанную на этом магнитофоне "моно-записью" принципиально не верно, если не сказать сильнее. 24 дорожки это в 24 раза больше чем "моно".
Одновременная запись инструментов на многоканальный магнитофон. особенно акустических инструментов, это уже супермастерство, тут или богатый опыт таких записей знакомого коллектива, или многочасовые пробы и студия нужна соответствующая, с большим помещением, экранированием музыкантов и поглотителями отражений. Легче поканально записывать, но тут люди должны быть привычные к такой записи. Бывает, вроде отличные музыканты, но абсолютно к студийной работе не готовы. и начинаются многократные пробы многочасовое пыхтение. А результат - пшик.
На пластинках частенько выслушивал странный стереоэффект, вроде раскладка есть. но в целом какая-то хрень, инструменты не локализованы и получается этакая стерео-каша. Не удивлюсь если тупо из МОНО канала псевдостерео делали. хотя непонятно. зачем это нужно слушателю.

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#77

#77 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 26 дек 2022, 17:41

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 16:26
Из этих 24-х дорожек делалось моно, как полагается, моно запись шла основой для эфира и т.п. и уже потом, искусственно, на основе этой моно-записи, создавалась псевдостереофония. Надеюсь, с этим тоже возражений нет?
Вопросов больше не имею - удачного троллинга... :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#78

#78 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 17:51

А вы, уважаемый Eng. Timofeev, хоть читали немного о том, что..., как вы говорите....., записать "честное" СТЕРЕО - это ЧУДОВИЩНО сложно с высоким качеством!!! О котором бы мы мечтали и..., к уровню которому стремится ЛЮБОЙ, звукорежиссёр!!!!
Потому, проще писать на 24 Моно дорожки, а потом сводить это во вполне 'съедобное' СТЕРЕО!
Это был вроде нормальный тренд во сех звукозаписывающих студиях.

Послушайте записи РЕАЛЬНО, записанные на ДВА микрофона.
Одна отрыжка возникает от большинства таких записей!!!!
А , потому что мало кто из звукорежиссеров смог ( имел возможности) так 'заморочиться' с условиями записи, чтобы получились нечто ПРАВДОПОДОБНОЕ реальному звуку.
Есть конечно шедевры! Но, не в популярной музыке.
Последний раз редактировалось atoll 26 дек 2022, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#79

#79 Непрочитанное сообщение la59 » 26 дек 2022, 18:04

Eng.Timofeyev, Технически стерео и есть обман иллюзия. как и многое в искусстве кино, живописи, театре. Главное что бы зритель слушатель поверил увлёкся. Всё в приукрашенном виде. Какой смысл банально писать на два микрофона, хотя это главная задумка, но из неё ни чего не получится в плане качества что бы можно было слушать без обработки ... Нужна имитация сцены в студии из многоканальной записи.К чему и пришли. Битлам когда дали послушать сведённую в стерео их запись, они сказали, да это не мы.... Да выпускали стерео пластинки, но большинство народа слушало их на моно радиолах и Эстония-2 стерео не многие могли себе позволить. Во второй половине 70х стали доступны по цене Аккорд-стерео, ВЕГА-312 и 319 вот тогда появились возможность как то услышать что это. А уж магнитофон Юпитер 202 с МАС-10 был верхом совершенства для меня и многих. А квадро быстро заглохло и на благополучном западе не пошло, а у нас знаю лишь несколько усилителей с псевдоквадро звучанием, так же квадро заглохло не успев толком начаться. А 5.1 я на неделе дома включал ...интересно. Мода прошла, теперь в смартфоне круто смотреть... дык я слепой и терпеть не могу это в дырку заглядывать даже в компьютере не смотрю.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#80

#80 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 18:18

Да и слушаем мы в домашних условиях с носителей...и на звуковоспроизводящем тракте, хоть Моно, хоть Стерео, СОВЕРШЕННО не с тем динамическим диапазоном и качеством кое было изначально в Акустике помещения где играл Симфонический Оркестр, ну... или Pink Floyd например.
О чем тогда весь треп....????
Я мол.., прочитал некую статью... (сделал индивидуальное открытие!), а вы олухи глупые, не знаете ничего.... 😡

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#81

#81 Непрочитанное сообщение Растаман » 26 дек 2022, 18:38

la59 писал(а):
26 дек 2022, 18:04
Какой смысл банально писать на два микрофона, хотя это главная задумка, но из неё ни чего не получится в плане качества что бы можно было слушать без обработки ...
На два микрофона можно отлично записать оркестр, если зал хороший и звукорежиссёр опытный. Но тут много побочек из посторонних шумов, а если зал пустой, акустика совсем другая. Короче, непростой дело. Но на 2 микрофона запись идёт легче чем на 4 или 6, особенно если не было проб помещения. В многоканале, запросто можно нахватать противофазы, и в целом муть получится.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#82

#82 Непрочитанное сообщение la59 » 26 дек 2022, 18:46

Растаман, Так я о том же. Прямо где попало в живую записать классно не получится.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#83

#83 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 26 дек 2022, 18:48

Кому интересно почитайте - и про залы, и про количество микрофонов.
http://www.veprintsev.ru/articles.asp?ID=16

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#84

#84 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 18:48

Растаман писал(а):
26 дек 2022, 18:38
На два микрофона можно отлично записать оркестр, если зал хороший и звукорежиссёр опытный. Но тут много побочек из посторонних шумов, а если зал пустой, акустика совсем другая. Короче, непростой дело.
Вот это и есть 'геморрой' звукорежиссёра, на который не каждый отважится по доброй воле!!!
Но на 2 микрофона запись идёт легче чем на 4 или 6, особенно если не было проб помещения. В многоканале, запросто можно нахватать противофазы, и в целом муть получится.
Вот потому ПОПУЛЯРНУЮ музыку проще записать ПОКАНАЛЬНО в студии, а далее свести в СТЕРЕО.

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#85

#85 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 18:57

atoll писал(а):
26 дек 2022, 17:51
Потому, проще писать на 24 Моно дорожки, а потом сводить это во вполне 'съедобное' СТЕРЕО!
А разве я возражаю? Так все и делалось.
la59 писал(а):
26 дек 2022, 18:04
Технически стерео и есть обман иллюзия.
Да, но когда я это первый про это написал, на меня поехали катком.
atoll писал(а):
26 дек 2022, 18:18
О чем тогда весь треп....????
Об обмане слушателя.
atoll писал(а):
26 дек 2022, 18:18
Я мол.., прочитал некую статью... (сделал индивидуальное открытие!), а вы олухи глупые, не знаете ничего....
Без статьи вы бы меня закатали в асфальт :) А так вы признаете - никто на два микрофона не писал, и никто по сцене между микрофонами не бегал. Все что вы слышите в "стерео" - просто иллюзия обмана.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#86

#86 Непрочитанное сообщение atoll » 26 дек 2022, 19:02

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 18:57
А так вы признаете - никто на два микрофона не писал, и никто по сцене между микрофонами не бегал. Все что вы слышите в "стерео" - просто иллюзия обмана.
Не надо передёргивать!
На два микрофона писали!!!
Только, что из этого получалось......!!??
Получались РАЗНЫЕ вещи!

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#87

#87 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 26 дек 2022, 19:52

atoll писал(а):
26 дек 2022, 19:02
Не надо передёргивать!
На два микрофона писали!!!
Да. Я собственно, так себе и представлял запись тестовой стереопластинки фирмы Мелодия. Вдоль железной дороги, где мчит скорый курьерский Воркута-Ленинград ставят два микрофона с разносом. И тут поезд! Ну как такое можно не записать?

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#88

#88 Непрочитанное сообщение nikmiller » 26 дек 2022, 22:02

Тролли были всегда! Один потроллил корреспондента, тот потроллил читателей, а теперь Eng.Timofeyev троллит форумчан :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#89

#89 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 дек 2022, 22:42

nikmiller писал(а):
26 дек 2022, 22:02
Тролли были всегда! Один потроллил корреспондента, тот потроллил читателей, а теперь Eng.Timofeyev троллит форумчан :)
Ага.
Каждая дорожка в магнитофоне - монофоническая. Хрен оспоришь.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#90

#90 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 27 дек 2022, 00:35

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 16:26
Из этих 24-х дорожек делалось моно, как полагается, моно запись шла основой для эфира и т.п. и уже потом, искусственно, на основе этой моно-записи, создавалась псевдостереофония. Надеюсь, с этим тоже возражений нет?
О,боже..,феерический бред.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#91

#91 Непрочитанное сообщение atoll » 27 дек 2022, 04:08

Да! Точно! Феерический ......

Из 24-х Моно дорожек можно было сводить как "Моно" так и "Стерео" ФОНОГРАММУ в зависимости от целей!
Причем трудозатраты, как мне кажется были одинаковы, что для первого, что для второго варианта.
Играла роль, скорей всего материальная стоимость итогового результата. "Стерео" в определенный период выходило просто дороже.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#92

#92 Непрочитанное сообщение SergPhil » 27 дек 2022, 09:37

О "псевдостерео", о котором завёл разговор форумчанин "инженер".....
На самом деле любое СТЕРЕО - это и есть ПСЕВДОСТЕРЕО.
Соответственно и любое ПСЕВДОСТЕРЕО - это и есть СТЕРЕО.
(методов реализации целей несколько)
А вот в "народе" понятие псевдостерео, это когда МОНОфоническая запись пускалась через стерео-усилитель (двухканальный усилитель) и на ДВЕ колонки. По крайней мере так мы меломаны говорили в Кемерово. Ровно точно так-же говорят и в Донецке.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#93

#93 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 дек 2022, 10:13

Моно и через два усилителя будет моно.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
сергий
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 22:04
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#94

#94 Непрочитанное сообщение сергий » 27 дек 2022, 10:42

Sulphur писал(а):
27 дек 2022, 10:13
Моно и через два усилителя будет моно.
А через квадро усилитель вообще моно в первоначальном виде))).
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. ...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#95

#95 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 дек 2022, 10:53

А там вообще непонятно что будет...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#96

#96 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 дек 2022, 11:06

"На самом деле любое СТЕРЕО - это и есть ПСЕВДОСТЕРЕО.
Соответственно и любое ПСЕВДОСТЕРЕО - это и есть СТЕРЕО." Что-то припоминается..
Последний раз редактировалось Alexaund 27 дек 2022, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#97

#97 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 дек 2022, 11:13

Sulphur писал(а):
27 дек 2022, 10:53
А там вообще непонятно что будет...
"Яблоко" будет. С Капурой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#98

#98 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 дек 2022, 11:31

old_hippie писал(а):
27 дек 2022, 11:13
"Яблоко" будет. С Капурой.
Было. Понравилось.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#99

#99 Непрочитанное сообщение lexxann » 27 дек 2022, 15:37

Eng.Timofeyev писал(а):
26 дек 2022, 16:26
доказать что, допустим, выходит, Эдита Пьеха на сцену. А там стоят два микрофона, разнесенные на 20 метров
О, брат, так ты переобуваешься на ходу. Только твои слова что все каналы сводятся в один моно канал, то есть в одну дорожку из которой потом делают две. так вот это псевдостерео, которое имело место быть но в некоторых случаях. а из 16 или 24 дорожек в 2 дорожки, это то о чем говорю я и не только я. Ну и по Вашему же высказыванию на счет того на чем вы слушаете пластинки, тоже много вопросов. Похоже вы из теоретиков, которые не верят своим ушам. и Вся эта болтовня началась с того, что якобы Мелодия всех обманывает, вот только как пишет мелодия (писала) таки и писали все остальные фирмы во всем мире.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Долгоиграющие пластинки Мелодия

#100

#100 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 27 дек 2022, 15:46

SergPhil писал(а):
27 дек 2022, 09:37
вот в "народе" понятие псевдостерео, это когда МОНОфоническая запись пускалась через стерео-усилитель (двухканальный усилитель) и на ДВЕ колонки.
Я в школе, классе в 8-м, делал такое же псевдостерео, разместив динамики от моноисточника по разным углам комнаты. А что, проканывало :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Ответить