Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Промывка пластинок.

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Рамирэс
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 13:48
Благодарил (а): 10 раз

Re: Промывка пластинок.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Рамирэс » 20 сен 2018, 18:16

TLS
а что за моечные машины у Вас в городе ?... для винила ?...

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Промывка пластинок.

#52

#52 Непрочитанное сообщение TLS » 20 сен 2018, 18:32

Рамирэс, я мыл на VPI, для винила, относительно простой. В других местах есть еще с ультразвуком, на них не пробовал.

Рамирэс
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 13:48
Благодарил (а): 10 раз

Re: Промывка пластинок.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Рамирэс » 20 сен 2018, 18:41

TLS
спасибо... Но. у нас в дыре - даже посудомоечных нет.. (не то что виниловых))

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Промывка пластинок.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Alexmax » 21 сен 2018, 04:42

Александр Хрисанов писал(а):Пластинки после мойки надо промокать для удаления влаги.
Я обычно промокаю между двумя махровыми полотенцами. Много раз в разных положениях.
В результате пластинка через несколько минут оказывается абсолютно сухой, без всяких растворимых/нерастворимых солей.
Такие советы подходят не всем)).
Я как то жил в местности, где в водопроводной воде был явный белый осадок, а слой накипи в эмалированном чайнике исчислялся сантиметрами.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Промывка пластинок.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Alexmax » 21 сен 2018, 04:49

Александр Хрисанов писал(а):Пластинки после мойки надо промокать для удаления влаги.
Я обычно промокаю между двумя махровыми полотенцами. Много раз в разных положениях.
В результате пластинка через несколько минут оказывается абсолютно сухой, без всяких растворимых/нерастворимых солей.
Такие советы подходят не всем)).
Я как то жил в местности, где в водопроводной воде был явный белый осадок, а слой накипи в эмалированном чайнике исчислялся сантиметрами.
TLS писал(а):мыл на VPI
Всего то ~100 тыр. )
https://nota.ru/catalog/lp_cleaning_mac ... i_hw_16_5/

По принципу действия эти машины представляют собой специализированный моющий пылесос.
Моющая жидкость подается на пластинку, и тут же отсасывается пылесосом. Благодаря пылесосу жидкость проходит по канавкам быстро, в большом объеме, и удаляется полностью вместе с мусором. Такой результат не получить мойкой из под крана.
Теоретически можно сколхозить такую из помпы для подачи жидкости, насадки от моющего пылесоса и ведра с крышкой.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Промывка пластинок.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Muller » 21 сен 2018, 08:59

Изображение
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Промывка пластинок.

#57

#57 Непрочитанное сообщение rsdrp » 21 сен 2018, 11:32

Здравствуйте,

Я работаю с пластинками 78 или старыми моно 33.

Мойка с помощью Knosti в двух жидкостях.
1. 50 на 50 изопропил и дист. вода плюс пара капель моющего средства для посуды (в расчете на 1 литр)
2. 1/3 изопропил и 2/3 дист. вода
Далее подсушиваю полотенцем из микрофибры. Хорошо работает и мягкий хлопковый трикотаж. Потом окончательная естественная просушка.

Есть пластинки, которые нельзя мыть в Knosti - маленький пятак. Тогда мою прямо на вертушке. Сначала наношу состав 1 с помощью бумажного полотенца. Потом протираю микрофиброй смоченной составом 2. И в конце подсушиваю сухой микрофиброй (мягкий хлопковый трикотаж).
Иногда на особо уделанных пластинках приходится отдельные участки обрабатывать мягкой зубной щеткой.

Такой способ мойки нельзя применять для старого шеллака и некоторых старых ПВХ. Шеллак вообще нельзя. А для старых ПВХ сначала надо капнуть жидкость 1 на свободное место около пятака и через секунд 30 промакнуть. Если появились изменения, то таким способом мыть нельзя. В этом случае дист. вода с несколькими каплями моющего средства для посуды и потом чистая дист. вода. Иногда приходится чистить 2-3 раза, если грязи много.

Не могу сказать, годится ли данный метод для современных LP, но для старых пластинок ИМХО работает вполне нормально.

Что касается налета после Knosti. В начале жизни была у меня такая проблема. Но после перехода на мойку двумя жидкостями и подсушкой микрофиброй проблемы исчезли.
После проигрывания пластинки иголка чистая. К тому же я тщательно промываю кюветы Knosti после работы и в процессе промывки чищу щетки мягкой зубной щеткой.

Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Промывка пластинок.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Sandy » 21 сен 2018, 14:28

GeHHenA писал(а):Сама жидкость мне не очень понравилась,думаю на изопропил и дист. воду перейти.
Фирменная жидкость Кности как раз и есть изопропил+ дист.вода+ пара капель ПАВ. В сети попадался немецкий ролик с рецептом.
Мне в свое время проще было достать этиловый спирт, вместо изопропилового, поэтому бодяжил именно с медицинским спиртом.
Во, нашел свой же пост в сети:
Sandy = Состав жидкости для мойки пластинок от Кности: 300 мл изопропилового спирта + 700 мл дистиллированной воды + несколько капель ПАВ (поверхностно активного вещества - жидкости для мытья посуды). ПАВ желательно найти без красителей и отдушки. Для этого, есть моющее средство ПРОГРЕСС, но я найти его не смог. Вместо изопропилового я применяю этиловый спирт - развожу, чтобы получилась 35 - 40 % смесь, результат - очень хороший. Фирменная жидкость от Кности сильнее пенится, а этиловый спирт лучше вымывает. В отличие от изопропилового он быстрее растворяет всякую дрянь. Фирменную жидкость я фильтровал через вату и если дать ей отстояться, то грязь выпадает в осадок. С этиловым спиртом такое не проходит, если уж смесь стала мутной от грязи, то отфильтровать через вату не получается, и осадок не выпадает.
Александр Тарасов

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Промывка пластинок.

#59

#59 Непрочитанное сообщение VIT59 » 21 сен 2018, 15:28

rsdrp
Sandy
Ну, вот это правильно! :drink: А то удумали: хозяйственное мыло и вода из водопровода...

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Промывка пластинок.

#60

#60 Непрочитанное сообщение rsdrp » 21 сен 2018, 16:19

Sandy
У этилового спирта есть один недостаток - возможен небольшой белый налёт. В мою бытность на предприятии минрадиопрома именно изопропил применялся для протирки всего и вся. И вовсе не потому, что таким образом заменяли этиловый. Этилового тоже хватало с избытком :)
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Промывка пластинок.

#61

#61 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 21 сен 2018, 17:09

Sandy вот сколько не мыл но при проигрывании остаётся грязь на игле,последний раз ещё и пятак Muza потёк красной краской ,а ведь предупреждали !Хотя я не понимаю почему вода под держатель заливается,почему никакой прокладки не придумали?!

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Промывка пластинок.

#62

#62 Непрочитанное сообщение rsdrp » 21 сен 2018, 18:47

GeHHenA
В новой модели Knosti есть прокладка
Но у меня и со старой ничего не заливает
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Промывка пластинок.

#63

#63 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 22 сен 2018, 14:05

Походу боюсь перекрутить, винт пластиковый не внушает доверия.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Промывка пластинок.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Bob57 » 04 окт 2018, 11:10

GeHHenA, вы не так уж далеко от меня, если соберетесь в Иркутск - предупредите заранее, через ЛС. Покажу и расскажу как я мою пластинки 60-х-70-х годов, купленные на аукционах Японии. Пластинки приходят очень грязные. Но после мытья при проигрывании 15-20 пластинок грязи на игле нет. Моечная машинка - самодельная, но даст фору любой VPI,не то что Кности.

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Промывка пластинок.

#65

#65 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 04 окт 2018, 13:27

Bob57 хорошо! Только вот в Иркутске никого нет,если только брат туда поедет.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Промывка пластинок.

#66

#66 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 10:02

Много раз пробовал способ топикстартера, т. е. вначале губкой с безобидным моющим средством, потом промывка мощной струёй холодной воды из душа. Правда, естественным путём я пластинкам сохнуть не давал - протирал почти досуха безворсовой салфеткой. Результат неплохой, самое главное, чтобы мыло не использовать ни в коем случае - после него как не мой, всё равно потом шорох в паузах будет повышенный. А впрочем, верно, что жёсткость воды у всех разная, потому и результаты очень разные. На днях хочу испробовать наборчик из специальной жидкости и щётки (как в машинах, только мыть вручную). Понравится или нет - в любом случае отпишусь в этой ветке.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Промывка пластинок.

#67

#67 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 10:21

Очень актуальная и полезная тема! Ладно, старые пластинки и разные, купленные на вторичке. Случай оказался ещё злее - нередко бывает так, что даже новые пластинки (в смысле, выпущенные в 2018 году и нераспечатанные) и те приходится мыть, так как они оказываются грязными (очевидно, с завода такие). Грязь притом нешуточная - искажается звук на высоких уровнях, пощёлкивания местами, а то и игла выскакивает из канавки! Мытьё разом устраняет все эти пакости.

Аватара пользователя
324
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 03:15
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 8 раз

Re: Промывка пластинок.

#68

#68 Непрочитанное сообщение 324 » 02 ноя 2018, 04:42

а никто не мыл в посудомоечной мащине? :kowboy:

Аватара пользователя
mum36
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 21:46
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Re: Промывка пластинок.

#69

#69 Непрочитанное сообщение mum36 » 02 ноя 2018, 17:29

Где-то, кто-то грозился попробовать, но о результатах не отписался. Если у Вас есть возможность, проэксперементируйте на чем не жалко. На минимальной температуре, с максимально щадящим моечным средством. А то дочка жалуется, что от некоторых препаратов остаются царапины на стекле и фарфоре. Потом расскажите нам. Может у меня появится дополнительный повод убедить жену в необходимости приобрести данный агрегат! :ROFL:

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Промывка пластинок.

#70

#70 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 02 ноя 2018, 18:21

Там пятак слезет как пить дать! Температура большая.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Промывка пластинок.

#71

#71 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 07 ноя 2018, 16:31

Грозился я попробовать одно китайское средство со щёткой в комплекте, но передумал брать вообще. Нет таких LP, которые не жалко. Специальную машину для винила, может, попробовал бы, если б не цена такая. А пока мою по старинке - нежная губка с каплей шампуня и тру вдоль дорожек, потом то же самое промытой губкой под струёй воды (чтобы в дорожках не осталось моющего средства), напоследок обдать холодной водой под напором и промакнуть почти досуха безворсовой салфеткой. Охотно признаю, что способ не самый безупречный, однако результат даёт очень достойный - качество звука приходит в норму.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Промывка пластинок.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Sandy » 07 ноя 2018, 17:06

iGodunoff писал(а):А пока мою по старинке - нежная губка с каплей шампуня и тру вдоль дорожек,
А как губка проникает в дорожку, чтобы вымыть грязь? Размеры не сопоставимые?
Александр Тарасов

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Промывка пластинок.

#73

#73 Непрочитанное сообщение lexxann » 08 ноя 2018, 12:21

Sandy писал(а):
iGodunoff писал(а):А пока мою по старинке - нежная губка с каплей шампуня и тру вдоль дорожек,
А как губка проникает в дорожку, чтобы вымыть грязь? Размеры не сопоставимые?
в большинстве случаев это и не требуется. достаточно отмочить присохшую пыль и грязь в дорожках и просто смыть её водой. моющее средство этому тоже способствует.
Была одна пластиночка у меня, с виду не плохая, но трещала очень громко, аж жуть. я мыл её три раза, последний раз она лежала в мыльной воде несколько дней. после такой мойки была полная тишина как на СиДи :)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8227
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Промывка пластинок.

#74

#74 Непрочитанное сообщение SergPhil » 08 ноя 2018, 14:23

Alexmax писал(а):Всего то ~100 тыр. )
https://nota.ru/catalog/lp_cleaning_mac ... i_hw_16_5/
1) Дорого.
2) Не удобно. Сначала моется одна сторона (например 5 мин.), затем перевернуть диск и опять мыть (например 5 мин.). Далее: сушится одна сторона, затем переворачивается диск и сушится другая сторона.
3) Долго.
4) Большие габариты агрегата.
5) Внешний вид.
Есть другая мойка.
1) В 4 раза дешевле. 2) Удобно. 3) Быстро. 4) Очень компактная. 5) Внешний вид.
Моются сразу две стороны (например 5 мин.). Сушатся вакуумным мощным влагоотсосом сразу две стороны.


Ответить