Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как избавиться от скрипа ленты??

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ditrof
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:26
Откуда: Новосибирск

Как избавиться от скрипа ленты??

#1

#1 Непрочитанное сообщение ditrof » 12 мар 2015, 22:23

Заранее извиняюсь за "заезженность" темы. Сматывая в помойку очередные сотни метров ПРОПИСЫВАЮЩЕЙСЯ Тасмы, я осознал необходимость серьёзной борьбы со скрипом. Некоторые найденные на форумах "кустарные решения" (Продувание теплым воздухом во время перемотки, выдерживание герметично упакованной ленты в морозильной камере) мной уже опробованы, результата нет. Сейчас вот думаю натянуть на направляющие фторопластовые кембрики, может поможет. Опытные пользователи магнитной ленты, поделитесь советом!

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#2

#2 Непрочитанное сообщение lexxann » 13 мар 2015, 06:30

уайт-спирит, бензин, сухой ватный тампон и тд и тп.
все методы уже известны, но не один из них на моей памяти не был полным решением проблемы, через некоторое время плёнка снова пищала.

Аватара пользователя
MisterTwister
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 16:40
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#3

#3 Непрочитанное сообщение MisterTwister » 13 мар 2015, 06:36

а собственно что за писк такой? откуда исходит?
http://oldpatefon.profiforum.ru/ Клуб любителей патефонов
Изображение

kevton

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#4

#4 Непрочитанное сообщение kevton » 13 мар 2015, 06:46

...используйте протяжки типа олимпо-электрониковских и 70% ваших плёнок почти перестанут скрипеть...особенно когда стиралку(пластиковую) в Олимпах заполировать.
...остальное почти бесполезно.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexaund » 13 мар 2015, 07:13

Было как-то предложение использовать мыло в качестве смазки ленты. ТС клятвенно божился, что проблема решалась на 100%.

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#6

#6 Непрочитанное сообщение BassIn » 13 мар 2015, 07:55

Alexaund писал(а):Было как-то предложение использовать мыло в качестве смазки ленты...
Сильное предложение, - ни убавить, ни прибавить!
А не замахнуться ли нам (вам), уважаемые товарищи, сразу на вазелин? :)

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#7

#7 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 13 мар 2015, 08:08

kevton писал(а):...используйте протяжки типа олимпо-электрониковских и 70% ваших плёнок почти перестанут скрипеть...особенно когда стиралку(пластиковую) в Олимпах заполировать.
...остальное почти бесполезно.
Вот как раз на Электронике больше всех у меня и свистело, на протягах Дайны и Вильмы- очень редко, чтобы избежать на этих протягах, достаточно было просто перемотать ленту в обе стороны. Мне Кажется наоборот- чем старее аппарат, тем меньше предпосылок для скрипа.

Полимерные стойки и кембрики- дают мало эффекта.
В процессе борьбы со скрипом заметил, что пока лента влажная- скрипа нет, пока уайт-спирит, бензин не высохли- скрепеть не будет. я свои ленты на комп перегнал, одна попалась очень скрипучая тасма, но запись на ней очень ценная, протирал водой, спиртом, подкладывал под колки ватные тампоны- все бестолку. Решил смазать ленту машинным маслом, капнул обильно на вату и протер на перемотке, потом сухой ватой протер, чтоб протяг не замаслился.
ИИИИ - на удивление- стойкий результат- с Электроники ТА1-003 списал на комп без проблем. (а именно на Электронике лента стала скрипеть). потом в течение месяца пару раз ставил- играет, правда грязь немного заметна от нее на лентопротяге, но скрип пропал. На Эльфе 201 играли ее- тоже без проблем. Потом ленты все ушли в деревню, как она себя дальше повела? осыпалась или цела? как на нее записывается- стирается- сказать не могу.
примечание: чем короче путь механического соприкосновения ленты с лентопротягом- тем меньше фактор скрипа.
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#8

#8 Непрочитанное сообщение Starlight » 13 мар 2015, 08:33

MisterTwister писал(а):а собственно что за писк такой? откуда исходит?
Смычковый эффект
Long Night Flight

kevton

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#9

#9 Непрочитанное сообщение kevton » 13 мар 2015, 11:18

...есть ещё один способ,если-уж на ревоксоподобных скрипят тоже.
Тара с крышкой,на дон керосина и сверху на решётке(конечно не касаясь керосина-укрепить) и туда ленты сколько поместятся и сколько надо(без пакетов конечно и без коробок-однозначно).Закрывается герметичной крышкой и на трое суток,а то и больше...нехай насыщаются прами.
...потом слушать или цифровать.

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#10

#10 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 13 мар 2015, 22:11

lexxann писал(а):все методы уже известны, но не один из них на моей памяти не был полным решением проблемы, через некоторое время плёнка снова пищала.
Ч е п у х а! Уайт-спирит решает ВСЕ проблемы! "Всё украдено до нас!" Проверено годами, и не только мной. Загляните на трекер, там лучшие оцифровщики это даже в шапке раздачи указывают (я не про себя, хотя тоже кое-где указал :-[ )
И не вздумайте мазать мылом, керосином, спиртом и даже водой - пленка уйдет в помойку с вероятностью 90%!
Уже в третьей теме одно и тоже копипастю, зачем дубли тем плодить? !!!! :big_boss:
argus-x59 писал(а):Зачем плодить кучу топиков с одинаковыми темами?
Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века" • Просмотр темы - Скрипучая лента (эксперименты)
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8&t=18011
А вообще, вопрос реанимации старых лент давно решен. Полностью. По крайней мере для советских на лавсановой основе. Для тех, кто не языком болтает, а дело делает.
Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века" • Просмотр темы - Скрипучая лента (эксперименты)
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... 7#p1673907
argus-x59 писал(а):Обработка ленты уайт-спиритом - это решение абсолютно всех проблем с скрипом, свистом, засорением головок. После тщательной обработки рабочего слоя на перемотке, по всей длине ленты, без пропусков, многие ленты будут вполне пригодны даже для записи, и не важно, Тасма, Свема, Славич - без разницы. Если лента явно сыпется, то уайт-спирит тоже поможет, по крайней мере после обработки удастся снять сигнал без завалов при оцифровке. Проверял метод только на советских лентах, насчет буржуйских не знаю. Если с первого раза не помогло, значит повторить обработку. Для пары особо вредных лент, помню, раз 5 процедуру повторял, но в итоге всё-таки снял сигнал без завалов. После обработки следует на сутки-двое положить катушку в полиэтилен, потом перемотать туда-сюда - и можно оцифровывать. В некоторых случаях, если после нескольких треков слышно завал, то можно не обрабатывать повторно, а просто через сухую тряпку прогнать, если не помогает - тогда на повторную обработку.
Даже если пленка не свистит-скрипит и вроде нет завалов - даже в этом случае обработка уайт-спиритом улучшает звук, так как из-за улучшения эластичности лавсана после обработки, лента лучше прилегает к головке, и исчезают микровыпадения сигнала, которые вроде бы явно и не слышно, но они придают некоторую "неровность" звуку на каких-то частотах - после обработки звук ровный (если, конечно, там изначально запись не была с выпадениями) .
Первые пленки обрабатывал в октябре 11 года, недавно с дачи привез одну, понадобилось повторно оцифровать - играет как новенькая. А до обработки практически все свистели и завалы шли, пленки древние, записывал в первой половине 80х.
Насчет мыльных растворов - вода портит пленку, правда не все, но на некоторых, через пару месяцев ферум-слой может осыпаться прямо полосами. Я таким образом пару пленок загубил - прогонял через мокрую тряпку, до того, как узнал о методе обработки уайт-спиритом.
Предупреждение:
1. При попадании уайт-спирита на катушку пластмасса растрескивается мелкими трещинами, так что при обработке использовать нужно такие катушки, которые не жалко.
2. Уайт-спирит жутко пахнет, поэтому лучше заниматься этим не в квартире, а например, на балконе. С обработанной ленты запах полностью исчезнет через несколько месяцев.
Других побочных эффектов не обнаружено, количество обработанных пленок с 11 года - штук 20-30 примерно. Не выбросил ни одной (как тут некоторые советуют :no: ), со всех удалось при оцифровке снять сигнал с максимумом качества, без завалов и свистов.
Первоисточник метода в Радио, 1990г., №8, стр. 68
ИзображениеИзображение Изображение
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

dzr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#11

#11 Непрочитанное сообщение dzr » 26 мар 2015, 09:56

kevton писал(а):...используйте протяжки типа олимпо-электрониковских и 70% ваших плёнок почти перестанут скрипеть...особенно когда стиралку(пластиковую) в Олимпах заполировать.
Стиралки там злые стоят. У меня на электронике стиралка скрипит даже без ленты, просто когда её ватной палочкой со спиртом протираешь, свист тот же самый

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#12

#12 Непрочитанное сообщение HyC » 26 мар 2015, 16:31

dzr писал(а):
kevton писал(а):...используйте протяжки типа олимпо-электрониковских и 70% ваших плёнок почти перестанут скрипеть...особенно когда стиралку(пластиковую) в Олимпах заполировать.
Стиралки там злые стоят. У меня на электронике стиралка скрипит даже без ленты, просто когда её ватной палочкой со спиртом протираешь, свист тот же самый
Они везде злые стоят, и на акае и на техниксе и на СТМ-е.

Просто лента должна быть достаточно скользкой. Со временем (толи от нарушения технологии толи от начально кривой рецептуры лака после рацух местных кулибиных) нужная химия из нее улетучивается и она теряет "скользящие" свойства.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#13

#13 Непрочитанное сообщение kubrvl » 27 мар 2015, 15:41

на 100% не решает проблемы ни мыло ни уайтспирит. у меня одна тасма 27мкм вобще не пищит ни на чём, 37 от настроения, когда пищит, когда нет. от мыла потом летит белый налет, уайтспирит с бензином еще больше высушивает ленту. увлажнял и с брызгалки, не помогало. раз включу пищит, раз нет, хрен её поймешь...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#14

#14 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 16:21

kubrvl писал(а):на 100% не решает проблемы ни мыло ни уайтспирит.
А я знаю способ, который на 100% РЕШАЕТ проблему скрипучей ленты. Мусорное ведро. Вроде не школьники, взрослые люди, а какой-то ерундой занимаетесь. Мыло, уайт-спирит... Дальше что? Вазелин?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 мар 2015, 16:42

Юрыч писал(а):А я знаю способ, который на 100% РЕШАЕТ проблему скрипучей ленты. Мусорное ведро.
Как будто об этом никто не знает...
А насчёт ерунды - можно также сказать, что ерундой занимается человек, когда слушает винил, ленту. Ведь всё это уже, в общем-то, в прошлом, история. Цифра, флэшки и т.д. рулят, в целом.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#16

#16 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 16:46

kubrvl писал(а):уайтспирит с бензином еще больше высушивает ленту.
1. причем здесь бензин?
2. увлажнять надо не с брызгалки, а так, как у меня на снимках, тогда толк будет. А с брызгалки есстессно толка не будет.
Юрыч писал(а):Вроде не школьники, взрослые люди, а какой-то ерундой занимаетесь. Мыло, уайт-спирит... Дальше что? Вазелин?
А дальше не будет. Всё, что я выше написал - это ПОЛНАЯ инструкция, проверена годами уже, многими людьми.
Но если сторонник идеи "я Солженицина не читал(ла), но осуждаю" - это Ваши личные проблемы. Есть такие люди, что чего-то неизвестного боятся, им проще сразу обос..ть, причем без всяких конкретных доказательств. Хотя в данном случае не вижу никаких проблем - сомневающиеся могу легко проверить сей метод, взяв пленку, которую не жалко, и обработать по инструкции. А потом уже делиться тут результатом, помогло, не помогло. :big_boss:
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#17

#17 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 16:48

argus-x59 писал(а):А дальше не будет. Всё, что я выше написал - это ПОЛНАЯ инструкция, проверена годами уже, многими людьми.
Но если сторонник идеи "я Солженицина не читал(ла), но осуждаю" - это Ваши личные проблемы. Есть такие люди, что чего-то неизвестного боятся, им проще сразу обос..ть, причем без всяких конкретных доказательств. Хотя в данном случае не вижу никаких проблем - сомневающиеся могу легко проверить сей метод, взяв пленку, которую не жалко, и обработать по инструкции. А потом уже делиться тут результатом, помогло, не помогло
Детский лепет

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 мар 2015, 16:51

Как-то было дело - прослушивал старую Свему 85г. выпуска, подумывал об оцифровке, но в какой-то момент она сильно заскрипела. Воспользовавшись уайт-спиритом, избавился от этого и оцифровал её потом.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#19

#19 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 17:02

Юрыч писал(а):Детский лепет
Ага. ПонЯл. Ответ в стиле Цензор.нет :laugh:
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#20

#20 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 17:45

argus-x59 писал(а):
Юрыч писал(а):Детский лепет
Ага. ПонЯл. Ответ в стиле Цензор.нет :laugh:
Ясно, "дело пахнет керосином". Простите, уайт-спиритом.

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#21

#21 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 18:26

Юрыч писал(а):Ясно, "дело пахнет керосином". Простите, уайт-спиритом.
argus-x59 писал(а):сомневающиеся могу легко проверить сей метод, взяв пленку, которую не жалко, и обработать по инструкции. А потом уже делиться тут результатом, помогло, не помогло.
Ну как, попробовали уже? Как результат? Перестала скрипеть? Есть толк?
Или не барское это дело, всё так продолжаем, язычком чиста?
:haha:
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Андрей .И

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#22

#22 Непрочитанное сообщение Андрей .И » 27 мар 2015, 18:42

Тема обсуждена на всех возможных форумах и не по одному разу . Зачем плодить дубли ! Запела лента - в помойку , купить новую , жаба душит ,курим бамбук !

Аватара пользователя
Радио......битель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:19
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#23

#23 Непрочитанное сообщение Радио......битель » 27 мар 2015, 18:57

От скрипа избавится можно просто см фотоИзображение
От ЛЮ до ГУ один шаг!

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#24

#24 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 19:00

argus-x59 писал(а):
Юрыч писал(а):Ясно, "дело пахнет керосином". Простите, уайт-спиритом.
argus-x59 писал(а):сомневающиеся могу легко проверить сей метод, взяв пленку, которую не жалко, и обработать по инструкции. А потом уже делиться тут результатом, помогло, не помогло.
Ну как, попробовали уже? Как результат? Перестала скрипеть? Есть толк?
Или не барское это дело, всё так продолжаем, язычком чиста?
:haha:
"Фигуранты романа "о нормальных" тихо рыдают..." (с)

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#25

#25 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 19:11

Андрей .И писал(а):Тема обсуждена на всех возможных форумах и не по одному разу
ДА-да. Читал. Куча бестолковых и даже вредных советов от ЛАМЕРОВ безруких, типа "в помойку". :laugh:
А я вот ни одной ленты не выбросил, в том числе и жутко визжащую 37 микрон, которая завизжала ещё в 80е годы, через несколько лет после покупки и записи. Вылечил Уайт-спиритом. А если бы выбросил - был-бы полным идиотом, потому-что там записан суперредкий альбом Карнавала. Ни у кого такого не было. (Ну теперь-то у всех есть :crazy: )
Радио......битель писал(а):От скрипа избавится можно просто см фото
Это ни о чем. Вам видимо действительно скрипящие ленты не попадались. Самые вредные скрипят от трения о воспроизводящую головку, хоть с прижимом, хоть без.
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#26

#26 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 19:17

argus-x59 писал(а): скрипят от трения о воспроизводящую головку
Чистить, простите, не пробовали?
argus-x59 писал(а):А я вот ни одной ленты не выбросил,
Представляю, во что хату превратили. Еще и керосином провоняли!

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#27

#27 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 19:19

argus-x59 писал(а):ДА-да. Читал.
Ну прыгай, прыгай. Я посмотрю.

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#28

#28 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 19:25

Юрыч писал(а):Чистить, простите, не пробовали?
Смешно. Типа, таблицу умножения выучили? :jokingly:
Юрыч писал(а):Представляю, во что хату превратили. Еще и керосином провоняли!
Для плохо обученных грамоте цитирую сам себя :jokingly:
2. Уайт-спирит жутко пахнет, поэтому лучше заниматься этим не в квартире, а например, на балконе. С обработанной ленты запах полностью исчезнет через несколько месяцев.
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#29

#29 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 мар 2015, 19:29

argus-x59 писал(а): запах полностью исчезнет через несколько месяцев.
А где, простите, эти "несколько месяцев" жить? На балконе?
argus-x59 писал(а):Смешно.
Вашу Ноту мы видели. Глядя на тракт ЛПМ - было не до смеха, чессно слово. Невольно вспомнился "Мойдодыр".

Аватара пользователя
Радио......битель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:19
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#30

#30 Непрочитанное сообщение Радио......битель » 27 мар 2015, 19:32

argus-x59 писал(а):
Радио......битель писал(а):От скрипа избавится можно просто см фото
Это ни о чем. Вам видимо действительно скрипящие ленты не попадались. Самые вредные скрипят от трения о воспроизводящую головку, хоть с прижимом, хоть без.
Не буду утверждать что это панацея, но этот способ выручал и в 80е и 90е да и сечас иногда включаю Днипро 12 понастольгировать те самые скрипучие ленты - все работает, а без бумажки скрипит.
А оцифрованы далеко не все записи, или качество оцифрованного хуже моно записей сделанных в начале 80х.
От ЛЮ до ГУ один шаг!

argus-x59
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#31

#31 Непрочитанное сообщение argus-x59 » 27 мар 2015, 19:42

Юрыч писал(а):А где, простите, эти "несколько месяцев" жить? На балконе?
Что у Вас за вопросы странные? Да эта пленка обработанная уже на второй день не особо-то воняет, если носом в неё не тыкать и не нюхать. А через несколько месяцев и вообще не учуете, хоть занюхайтесь.
Юрыч писал(а):Вашу Ноту мы видели. Глядя на тракт ЛПМ - было не до смеха, чессно слово. Невольно вспомнился "Мойдодыр".
Ой, звиняюсь, вот специально для Вас что-то не догадался помыть и пастой гоя шлифануть перед тем, как фотал.
Я как-то больше на звук внимание обращаю, а не на красоту железок :jokingly:
"для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие" (с) Путин В.В.

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#32

#32 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:03

Сейчас попалась Тасма на катушке номер 15, невозможно послушать совсем. На Илети 110 она останавливается на третьей песне. На Сатурне 202-2 после пятой песни срабатывает стоп и дальше никак. И при этом она не слиплась но даже пальцами чувствуется какая она неприятно липкая. скрипит на обоих магнитофонах, скрип больше похож на вибрирующий визг.

В помойку однозначно.

Даже Тасма на пятнашке, которая 27 мкм и 525 метров, скрипит сильно но не до такой степени чтобы аж останавливаться.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#33

#33 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 июл 2015, 20:06

А советы по борьбе со скрипом не помогли?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#34

#34 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:11

Sulphur

Нет. И запись там не ценная, теже песни "Синей птици" и "Яллы" которые ктото когдато записал на дому, есть на фирменной лицензионной кассете записанной на студии.

Друг точно такую же ленту помыл, посушил и она всё равно заскрипела как и до процедур.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 июл 2015, 20:14

Помню, включил одну Свему 85г. и запись на ней того же года. Играла, играла и начала скрипеть. Обработал у/с, и этого хватило для оцифровки, потом убрал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#36

#36 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:20

Sulphur

Спасибо конечно за совет. Но лучше сделать из неё "Шуршунчика"
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 июл 2015, 20:22

Не могу понять, что за шуршунчик...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#38

#38 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:24

Изображение

Ваши кот или кошка уже взрослые и не играют с бантиком?
Им не интересно гонять мячик и прочие игрушки?

Не выбрасывайте негодную скрипящую ленту, если она у вас есть! Сделайте интересную игрушку "Шуршунчик" для ваших любимцев!

Автор фото и игрушки наш форумчанин Виктор из Клина, идею Виктору предложил Александр из Клина.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#39

#39 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 июл 2015, 20:27

Ну конечно! :dash:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#40

#40 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:30

Моей кошке кстати тоже интересно, с бантиком уже не играет, но зато с ракордом ленты носится, даже пыталась утащить со стола ленту. Вот сделаю ей такую игрушку из ленты, пусть забавляется.

А чего бится то о стену? не понял...

Это тасма А4407-6Б. такая в коллекции есть, а запись ценности не представляет.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 июл 2015, 20:33

Бился потому, что не догадался, что за шуршунчик имелся в виду, а всё было очень просто. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#42

#42 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 29 июл 2015, 20:38

Sulphur
:) Теперь понятно.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
andykaraganda
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 06:05
Откуда: оттуда

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#43

#43 Непрочитанное сообщение andykaraganda » 30 июл 2015, 08:05

Из 30-летнего опыта,бесполезно.. Выкинуть.
Не свистят даже страые Максел,Басф..
всегда..

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#44

#44 Непрочитанное сообщение Phlanger » 30 июл 2015, 09:38

дык им сколько ни долдонь - не помогает. Всё равно будут собирать давленых комаров и пытаться сдавать их в аптеку
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Vteobitov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 13:06
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#45

#45 Непрочитанное сообщение Vteobitov » 07 авг 2015, 13:07

все методы уже известны, но не один из них на моей памяти не был полным решением проблемы, через некоторое время плёнка снова пищала.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#46

#46 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 авг 2015, 15:17

...это говнорекламочька такая, правда?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
dayna-records
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#47

#47 Непрочитанное сообщение dayna-records » 10 авг 2015, 13:07

Товарищи, не будьте мазохистами! Кому хочется делать запись на ленту, зная, что она обязательно вскоре заскрипит? А если она один раз заскрипела, то что бы вы с ней не делали, она рано или поздно заскрипит и во второй и в третий.

Аватара пользователя
Dmrash
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:57
Откуда: Н.Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#48

#48 Непрочитанное сообщение Dmrash » 10 авг 2015, 19:43

Я для прослушивания скрипучих лент, места которые скрипят (обычно это стирающая башка, реже ещё и направляющие) обтягиваю лентой фум - очень хорошо помогает

Dron13
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:57

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#49

#49 Непрочитанное сообщение Dron13 » 18 авг 2015, 19:04

Есть такая книжка: Брагинский Г.И., Тимофеев Е.Н. - Технология магнитных лент (1987)
Интересная.
Скачать можно здесь: http://ihtik.lib.ru/2013.05_ihtik_radio ... o_1304.rar
На странице 200 в этой книге есть глава, посвященная "скрипичному эффекту".

kevton

Re: Как избавиться от скрипа ленты??

#50

#50 Непрочитанное сообщение kevton » 18 авг 2015, 20:05

Dron13 писал(а):Есть такая книжка: Брагинский Г.И., Тимофеев Е.Н. - Технология магнитных лент (1987)
Интересная.
Скачать можно здесь: http://ihtik.lib.ru/2013.05_ihtik_radio ... o_1304.rar
На странице 200 в этой книге есть глава, посвященная "скрипичному эффекту".

...а вот за это вам плюсик с удовольствием вбахаю....давно хотел покумекать по этим технологиям!

Ответить