Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#51

#51 Непрочитанное сообщение Любитель » 19 апр 2010, 17:48

Аудиофил Зигги писал(а): Учти, что матрицы не всегда парами нарезались
Это давно замечено..
тут момент особенности EXEL - если номер обатной матрицы печатать на в общем списке то не совсем корректна будет таблица... а делать одним списком - в момент любой сортировки они все разбредутся по своим местам и обратно не соберутся..

Попутно - пришла идея вписывать номер обратной стороны пластинки в дополнительную графу.
Этим, мы сможем определив номер обратной стороны - отыскать запись по списку.
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#52

#52 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 19 апр 2010, 18:31

Так они же в разных комбинациях издавались!
Например, изначально в 1947 году Утесовская "Нет, не забудет солдат" вышла с би-сайдом "Я демобилизованный" и одновременно вышел сингл "Днем и ночью" с еще какой-то песней на би-сайде. Уже с начала 50х "Нет, не забудет солдат" печаталась исключительно и только с "Днем и ночью" на би-сайде и чаще всего именно в таком виде и попадается. Как быть в таком случае?
А таких случаев очень много!

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#53

#53 Непрочитанное сообщение Любитель » 19 апр 2010, 23:22

Уф и не легкая эта работа, из болота тащить Беге....................

За 2 часа только 50 позиций т.е. 25 пластинок..

вот что получается:
Изображение
Аудиофил Зигги писал(а):Как быть в таком случае?
Ничего страшного - просто запись будет повторяться и по последней графе с другим прессом т.е. песней укажет что это другая пластинка..


ну так что, кто подключается к моей идее?
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#54

#54 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 20 апр 2010, 08:01

Любитель писал(а):Классно я тут сам с собой общаюсь..
Извиняюсь, вчера не было возможности зайти на форум вечером.
Любитель писал(а):Для примера вот начало моего труда.. Прошу выразиться в правильности идеи и возможных ошибках..
Еще не придумал как обьеденить парно (обе стороны пластинки) чтоб эти ячейки были неразрывны.
Любитель писал(а):Еще в таблицу добавил графу - Завод
ГОСТ есть смысл добавлять?
Я бы сделал несколько по-другому.
Исполнителя, наименование композиции, слова, музыка лучше писать все в одном поле. Исполнителя писать первым, поэтому возможность сортировки не теряем.

Например: Марк Бернес, инструментальный квинтет - Когда поет далекий друг (Слова, Музыка)

Отдельную графу добаслять на Язык, думаю, не надо, а о языке исполнения писать как примечание, и то если исполняется не на русском.

Например: Кальмер Тенносаар, эстрадный оркестр Всесоюзного радио - Садись в белокрылую яхту (на эстонском языке) (Слова, Музыка)

Завод и ГОСТ думаю добавлять обязательно, поскольку эта информация помогает определить год издания конкретной пластинки. А также имеет смысл поле цвет этикетки, либо писать в скобках в поле завод. Также имеет смысл добавить поле Размер, далеко не все пластинки 250 мм.

Объединить стороны пластинки очень просто - добавляем поле № пластинки, просто абстрактный номер по вашему конкретному каталогу.

Например, вот так это все будет выглядеть:

Изображение
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

#55 Непрочитанное сообщение Любитель » 20 апр 2010, 10:47

Felix_The_Cat
По поводу граф - исполнитель, музыка, слова - ту у меня с Вами будут разногласия..
Вчера провел анализ более 50 сторон... Практически всегда автор Музыки идет первая фамилия и автор или авторы слов вторыми..

Глазами мы помним не авторов, не исполнителей - они мелко написаны.. Глазами мы помним название песни.. По этому расположение граф считаю приемлемым в моем варианте.
не знаю, но лично с шеллачными у меня ассоциация такая.

Далее по сортировке так удобнее - я могу отсортировать по матрицам, по названиям и увидеть например дубли на разных пластинках, могу отсортировать по исполнителям, по годам и пр.

По поводу графы "язык" - согласен она не нужна, добавлю в примечания.. Их не так много, на польском, албанском, испанском и пр.

Завод нужен обязательно - цвет не знаю я уже как то подпривык к заводам чуть-чуть и представить этикетку по названию завода могу... разница только в цвете...
Гостов всего несколько так что по ним ориентироваться нет смысла.. об этом пусть скажут ГУРУ....

Объединять пластинки собственной нумерацией можно но при автоматической сортировке они все равно уплывут..
В 90% случаях с 1950 года номера матриц почти всегда идут подряд.
См. список.

Состояние пластинки и конверта конечно тоже можно но только при собственной коллекции да и при желании продавать скорее.

Так что нужны еще мысли и пожелания а также обсуждение моих начинаний.


Замечу что вынашивал эти мысли по поводу базы не один день.. так что все продумано максимально.

:-\
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

#56 Непрочитанное сообщение Любитель » 20 апр 2010, 12:12

Вот пред-окончательный вариант.
Предлагаю желающим подключиться. Мы обменяемся вернее я разошлю всем EXEL файл и начинаем вводить свои пластинки. при совпадении номеров или др. данных программа высветит и не придется вводить заново. Периодически будем обмениваться файлами и вставлять в таблицу (свою) данные партнера.. 100% совпадения удаляются.. если хотите могу эту базу редактировать я..

У меня не так много пластинок чуть более 300 и поэтому занятие мое приведет к только собственному пользованию - а вот если сделаем это сообща и введем туда максимально возможное количество то и тогда сможем ее продавать по 2000 долл :ROFL: (шутка)

Изображение
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#57

#57 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 20 апр 2010, 12:20

Любитель

В целом ваши суждения верны, с ними нельзя не согласиться.
В любом случае имеет смысл придти к какой-то общей форме и принять ее. Так будет удобнее ориентироваться любому человеку раз, проще простого все объединить в одну общую базу, два.

По поводу цвета этикетки. Вот представьте такую ситуацию, вам надо найти конкретную песню, вы помните ее название, и что вперед вы вспомните - цвет этикетки или завод? Мне почему-то кажется, что цвет. :) это первая причина. А вторая, например вот ищет человек пластинку, какая у него была в глубоком прошлом и именно с синенькой этикеткой хочется, посмотрел он ваш файлик - ага, то что надо. Да и как сказали выше, номера матриц для всех заводов были едины, так что если следовать логике, что база не для себя, то и завод как-то не очень полезен...

Далее по поводу состояния пластинки и конверта. В нашем деле хоть как наступит момент, когда захочется меняться, и тут то эти поля будут полезны, не надо будет перерывать всю кучу, чтобы посмотреть, в каком состоянии пластинка. :) Да и ненужные для общей базы поля всегда можно удалить или скрыть.

Дак я тоже не сходу сочинил. Просто я вот так вот начинал заполнять, возможно в чем-то я был неправ, не спорю.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58

#58 Непрочитанное сообщение Любитель » 20 апр 2010, 13:53

Felix_The_Cat писал(а):В нашем деле хоть как наступит момент, когда захочется меняться
:yes: +100% это можно прибавить к таблице свою колонку и помечать в ней..


Кто скажет каким способом оценивать пластинки?
ИМХО - есть такие что с сильными царапинами, но на слух не слышно...


:ROFL: т.е. я их пока слушаю на Юбилейном (Самый полноценно-близкий звук к патефону) и на Пьезо - ГЗКУ и подобным..

Пока не освоил прослушивание на эл. магнитных головках.. но заведомо знаю что количество шумов и щелчков увеличится.. Пьезо оно все же чуть скрадывает огрехи.
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#59

#59 Непрочитанное сообщение Любитель » 21 апр 2010, 18:36

А! еще все стесняюсь спросить..
Вначале номера штампа бывают буквы, у меня попадались только "Г" и "В", читал что бывает еще "П" - означающее переиздание..

Важны эти данные или нет?
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

vytas
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:52
Откуда: Литва.г.ШЯУЛЯЙ

#60

#60 Непрочитанное сообщение vytas » 22 апр 2010, 16:24

Вы начали большое дело,быстрее создайте форму.Время покажет,надо ли менять что-то или добавить.Мне и сейчас предлагают много винила
40-60г.г.разных заводов,но я непокупаю,некуда девать и не совсем то,
что меня интересует.При пересмотре я могу переписать интересующие
нас данные,а купить 2-3 шт. из 40-50.Примечание аудиофила Зигги не-
обходимо учесть,однако это только исключение из правил.В последний раз прелагали 40 шт. в Фирменной коробке Рижского з-да,но там была
продукция и апрелевки, и Грампласттреста и Ленинградского какого-то
з-да.Отдавали примерно по 23-24 рубля,но все.Все записи до 1956г.
Успеха.Витас

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#61

#61 Непрочитанное сообщение Любитель » 22 апр 2010, 16:45

Я обнаружил у себя одинаковые пластинки с одними и теми же номерами и песнями но разных заводов..

Один штамп на пластинке Апрелевского з-да а второй на АККОРДЕ - Ленинградского..

И что получается будут они под одинаковыми номерами в базе но с разными заводами.. все же как год выпуска пластинки определять?

vytas
У меня впечатление что сделаем мы с Феликсом эту базу для себя лично и все на этом закончится.. Никому это не надо..

Лично мне это поможет отбирать пластинки при покупке..
Или обмене.
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

vytas
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:52
Откуда: Литва.г.ШЯУЛЯЙ

#62

#62 Непрочитанное сообщение vytas » 27 апр 2010, 22:45

Ещё в те времена на вопрос- Третьим будешь??,я всегда отвечал:
"непхеменно батюшка".Владеть" базой"и в те времена и теперь,полезно.
Присоединюсь и помогу,особенно по Рижзкому з-ду.В воскресенье
буду на слёте антикваров в Эстонии(40 км от Таллина),если что нибудь
интересует напишите в ЛС.Будут питерцы,финны,шведы,белоруссы,и латыши.Я сделал копии книг по пластинкам(РЕДИГЕРЕРА и ЖЕЛЕЗНОГО)
буду искать по "Мой друг пластинка"записи ТАНГО.Неунывайте.Ведь в основном мы делаем это для себя.Удачи.

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#63

#63 Непрочитанное сообщение Любитель » 27 апр 2010, 23:20

vytas
vytas писал(а):Ведь в основном мы делаем это для себя.Удачи.
несомненно!!!
Скажите буквенные индексы в номере матрицы имеют значение или нет?
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

#64

#64 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 апр 2010, 23:44

Надо ввести столбец со сканом этикетки. Это конечно резко увеличит размеры каталога, но многие вопросы сразу отпадут.
Однако, при нынешних объёмах носителей информации каталог в 4 Гигабайта не представляется чем-то особенным.
Со своей стороны готов постепенно записать в таблицы и отсканировать всё, что имею.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#65

#65 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 28 апр 2010, 06:30

Любитель писал(а):Кто скажет каким способом оценивать пластинки?

ИМХО - есть такие что с сильными царапинами, но на слух не слышно...
Кстати интересный момент, тоже думал по этому поводу, но к единому мнению не пришел. Помимо царапаных есть например еще пластинки с трещинами, также есть склеенные, как их оценивать, если они нормально воспроизводятся?
Я надумал примерно такую классификацию:

5 - пластинка идеально воспроизводится и не имеет значительных царапин. Этикетка без повреждений и пометок.
4 - пластинка нормально воспроизводится без сильных щелчков, но имеет царапины, следы пользования. Этикетка имеет небольшие потертости, имеются неудаляемые пометки, но в хорошем состоянии и нормально читаема.
3 - пластинка явно б/у, воспроизводится с шумами, щелчками, имеются глубокие царапины, но перескоков и заеданий нет. Этикетка имеет заметные потертости, повреждена в процессе хранения, но текст можно прочитать.
2 - пластинка имеет трещину, сколы, склейки, но все еще годна для воспроизведения без нанесения вреда проигрывателю.
1 - пластинка сильно б/у, имется глубокие царапины, сколы, трещины и склейки, воспроизведение с заеданиями и пеерскоками, может нанести вред игле проигрывателя. Этикетка сильно повреждена и текст не читаем или различим с трудом.
0 - Пластинка не пригодна к воспроизведению.

Конверт:

5 - идеальная сохранность без сильных повреждений. Отсутствуют загрязнения и надрывы более 5 мм.
4 - конверт в неплохой сохранности, но имеет загрязнения, следы пользования, небольшие повреждения от хранения.
3 - Конверт все еще годен для хранения, но имеет сильные повреждения, загрязнения, разрывы, оторван уголок и т.п.
2 - конверт в плохом состоянии, сильно б/у.
1 - конверт абсолютно не пригоден для хранения. по сути дела мусор.
0 - конверт отсутствует.
Н - конверт не родной, самодельный и т.п.

Если хотя бы один из критериев совпадает, ставим соответствующую цифру. Пишите ваши мнения, комментарии, поправки.
Любитель писал(а):Я обнаружил у себя одинаковые пластинки с одними и теми же номерами и песнями но разных заводов..
...
И что получается будут они под одинаковыми номерами в базе но с разными заводами..
Получается что так, но вот здесь как раз был бы полезен номер по каталогу...
Александр Хрисанов писал(а):Надо ввести столбец со сканом этикетки. Это конечно резко увеличит размеры каталога, но многие вопросы сразу отпадут.
У меня тоже были такие мысли, но тогда несколько отпадает необходимость во многих других полях базы, ведь вся информация есть на этикетки, так что не очень понятно, надо ли оно. Да и далеко не у всех есть сканер, а сделать качественное фото довольно непросто.
Вообще можно пойти дальше, и добавлять к базе файл МП3, но опять же надо ли оно...
Любитель писал(а):Пока не освоил прослушивание на эл. магнитных головках.. но заведомо знаю что количество шумов и щелчков увеличится.. Пьезо оно все же чуть скрадывает огрехи.
Так и есть, ради эксперимента переклеил кристалл у ГЗМ-005. Звук в целом качественнее, чем на пьезо головке, но шумов больше. И все засчет того, что у ГЗМ слишком мягкий подвес кантеливра, соответственно головка более чувствительна ко всяким паразитным перемещениям иглы, плюс максимальное давление удается поставить лишь 3..3,5 грамма, далее головка просто начинает бороздить корпусом по пластинке, а для хорошего воспроизведения нужны 5..6 грамм. Вообще насколько знаю унитровские головки более дубовые, поэтому если попадется вставка МФ с убитой иглой, тоже проведу эксперимент.
Любитель писал(а):У меня впечатление что сделаем мы с Феликсом эту базу для себя лично и все на этом закончится.. Никому это не надо..
Дело все-таки полезное, стоит начать - и народ подтянется. :)
Надо иметь в виду, что большинство любителей шеллака и знать не знают о существовании сайта РТ-20...
Я в мае иду в отпуск, поэтому будет наконец время заняться пластинками вплотную. Давайте уже придем к единому формату базы, скиньте "рыбу" и начнем заполнять.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Ziatz
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66

#66 Непрочитанное сообщение Ziatz » 28 апр 2010, 07:39

> ГЗМ-005. Звук в целом качественнее, чем на пьезо головке, но шумов больше.

Магнитные головки любители патефонных пластинок широко используют, особенно старые польские MF, терпящие больший вес звукоснимателя, но очень важную роль играет иголка. Я ещё не слышал бесшумного воспроизведения с корундовой или алмазной иглой.

При всей внешней схожести шеллачная и виниловая пластинка действуют по-разному. У винила мягкий материал и твёрдая игла, у шеллака — твёрдый материал и мягкая игла. А твёрдое по твёрдому идёт плохо.

Ещё популярны старые проигрыватели с магнитным звукоснимателем под патефонную иглу. Тут кто-то Эльфу такую продавал.

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#67

#67 Непрочитанное сообщение Любитель » 28 апр 2010, 15:36

Александр Хрисанов писал(а):Надо ввести столбец со сканом этикетки. Это конечно резко увеличит размеры каталога, но многие вопросы сразу отпадут.
ИХМО считаю не очень целесообразным. Например мне сидеть сканировать сколько там - 800 сторон пластинок не очень хочется.. Да и Ваши сканы не будут иметь необходимости если будут уже мои или чьи то еще - напрасный труд. и еще в этом есть один минус - как на это отреагирует ЕХЕль.. Тогда это уж стоит в ХТМЛе делать и крепить фотки в табличку..

Можно повесить в начале таблицы все образцы наклеек и цветов с названиями из базы - быстро глянув на завод из таблицы можно легко определить дизайн наклейки.
Тупо взять от сюда http://patefon.knet.ru./history.htm
и от сюда - http://patefon.knet.ru/ivk/labels2.html
Felix_The_Cat писал(а):каким способом оценивать пластинки?
Прилепил в таблицу данные графы с описанием.

______________________________________________

Прошу оценить полноту названий заводов в моем списке - если что поправить.

Вот Вариант который предлагаю я:


Изображение
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#68

#68 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 29 апр 2010, 10:26

Любитель

На данном этапе в вашем образце лично меня все устраивает.
Пара замечаний, мыслей:

1) Стоит ли писать "Мексиканская песня..." и т.п. в поле примечание? Возможно будет лучше в поле Название в скобках?
Таким образом поле Примечание переходит в разряд "личных" и в нем можно писать, например, "на обмен" и т.п.

2) Я вот все думаю, стоит ли заводить отдельное поле под состояние конверта, ведь его можно всегда поменять или изъять...
Его как раз можно заменить полем Дизайн этикетки. Обозначать его по-моему лучше буквой латинского алфавита, а не цифрой, так будет нагляднее, и как раз в скобках (или не в скобках) писать цвет.
А в начале базы как раз табличка с картинками этикеток и их обозначением в базе.

Добавлено:
Посмотрел табличку на Патефон.нет, дизайнов этикеток очень много, их лучше на отдельную страницу.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

#69

#69 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 29 апр 2010, 23:22

Я зачем написал про сканы этикеток?
Собирать бесконечные пластинки Апрелевского завода никакого интереса нет (для меня по крайней мере).

Есть интерес к другим пластинкам:
-редких производителей,
-с редкими произведениями и исполнителями,
-с необычными оформлениями этикеток,
-со всякими "новшествами" типа записи на разных сторонах одного произведения, но с разными исполнителями, и т.п.
-с музыкой, которая нравится, конечно...
И тут почти всегда не обойтись без фото или сканов этикеток.

А составлять каталог, который уже где-то есть, но пока нам недоступен, не хочется. Или этот каталог должен обладать заметной новизной.

Сильно не пинайте.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#70

#70 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 29 апр 2010, 23:55

Совсем не понял назначение базы - это каталог личной коллекции или каталог записей, сделанных в СССР? Если первое, зачем он широкой общественности? Если второе, зачем там порядковый номер,название завода, состояние пластинки, конверта или, упаси Боже, скан этикетки?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

#71

#71 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 30 апр 2010, 00:05

Аудиофил Зигги
Я этого тоже не понял, но смотрю на это со своей маленькой колоколенки.
Любая база нужна, чтобы ею пользоваться. А как пользоваться предлагаемой базой, ума не приложу.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#72

#72 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 30 апр 2010, 00:13

Эммм... Общий каталог совестких пластинок нужен, чтобы создавать дискографии и собирать пластинки конкретных исполнителей. Личный каталог нужен, чтобы знать, что есть в коллекции, в каком состоянии и где оно лежит.
По-моему, они вообще слабосовместимы.

Ziatz
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73

#73 Непрочитанное сообщение Ziatz » 30 апр 2010, 00:16

А может, диаметр 7,62 потому что эти дырки делают путём простреливания из автомата Калашникова? А до постановки на вооружение этого автомата диаметр был другой :)

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#74

#74 Непрочитанное сообщение Любитель » 30 апр 2010, 09:09

Felix_The_Cat писал(а):По поводу цвета этикетки. Вот представьте такую ситуацию,
Я думаю что такую информацию каждый может внести в свою базу сам..
У меня будет красная а у Вас Оранжевая - и тогда когда мы наши базы объедением - сами понимаете что будет.
Felix_The_Cat писал(а):Стоит ли писать "Мексиканская песня..."
Стоит по скольку другой полезно-важной информации для этого трека нет..
:-
Felix_The_Cat писал(а):0мексиканские исполнители поэтому и выделяю.
Felix_The_Cat писал(а): в нем можно писать, например, "на обмен" и т.п.

2) Я вот все думаю, стоит ли заводить отдельное поле под состояние конверта
Исправил одним движением оба пункта.
Александр Хрисанов писал(а):про сканы этикеток? Собирать бесконечные пластинки Апрелевского завода никакого интереса нет (для меня по крайней мере).

Есть интерес к другим пластинкам:
Пинать никто не будет - ведь сами рожаем не знаем что.. Но все - же со сканами это сложновато.. лично для меня.
Аудиофил Зигги писал(а):Совсем не понял назначение базы - это каталог личной коллекции или каталог записей, сделанных в СССР
Очень правильный вопрос:
Ответ - это и первое и второе..

Мои основные критерии этим заняться
- Иметь собственную базу в которой я быстро могу отыскать нужную мне песню, исполнителя, композитора для прослушивания, например. Ищется легко по Заводу или кто хочет цвету этикетки. Сам дома я уже почти перебрал все пластинки по заводам в отдельные коробочки.
- При наборе базы сразу видны все дубли - но это опять может актуально для меня.. Кто то из наблюдателей данной темы может и помнит все свои 300-400 одноликие упаковки с каждой пластинкой, я нет и мне это нужно.
- Перекачав свою базу в мобильное устройство - я могу легко, при сомнении а есть ли у меня такая пластинка, принять решение о покупке или обмене.
- Далее, увидев уже в совмещенной базе о наличии пластинок с любимыми исполнителями и огорчившись в их отсутствии у меня я свободно отправляюсь в зону поиска.. Вот это мне тоже важно - я же не знаю что, даже искать, что было.. Заметьте это важно..

Аудиофил Зигги Не знаю, полно ли ответил я на Ваш, вопрос.


Кстати это сообщение, но правда в более полном варианте пишу уже в третий раз - вчера почему то очень сильно глючил у меня сайт.. нажимаю отправить и все стоит...
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#75

#75 Непрочитанное сообщение Любитель » 30 апр 2010, 09:22

Вот вариант завершенный.
В шапке в своей личной версии каждый может изметь все сам..

Одно правило: - не добавлять и не удалять столбцы в таблице. к таблице добавить свой столбец можно только если есть опыт работы в программе (новый столбец нужно обьеденить при помощи фильтра в меню сортировка)

Изображение

Понял из за чего глюк вчера был - из за вставки фоток на сайт - жутко тормозит движок при выборе фоток с компа.

Присылайтев ЛС адреса эл.почты.. вышлю свое начало.
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#76

#76 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 30 апр 2010, 09:57

Любитель писал(а):У меня будет красная а у Вас Оранжевая - и тогда когда мы наши базы объедением - сами понимаете что будет.
Понял, полностью согласен, этот момент я не учел.
Любитель писал(а):Присылайтев ЛС адреса эл.почты.. вышлю свое начало.
У меня почта есть в профиле. :)
Но не лучше ли выложить на файлообменник и ссылку сюда...
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Любитель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#77

#77 Непрочитанное сообщение Любитель » 30 апр 2010, 10:52

Felix_The_Cat писал(а):Но не лучше ли выложить на файлообменник и ссылку сюда...
научите
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.
тут то что нравится мне - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=245

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#78

#78 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 30 апр 2010, 13:08

Любитель писал(а):научите
http://narod.yandex.ru/

:)
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
1_2_3
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:46
Откуда: Россия

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#79

#79 Непрочитанное сообщение 1_2_3 » 10 май 2014, 21:52

Вернусь к заявленной теме топика.
Мне иногда кажется, что в отдельных случаях имеет место уменьшение диаметра отверстия со временем при длительном хранении из-за усушки материала пластинки. Степень усушки зависит от свойств материала, которые менялись не только с изменением ГОСТов, но и от партии к партии выпущенных пластинок.
От этой самой усушки бывает даже самопроизвольное растрескивание SP-пластинок по радиусу.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#80

#80 Непрочитанное сообщение Deni » 17 май 2014, 22:15

1_2_3
Как так? Материал усыхает, а внутренний диаметр уменьшается? Вроде как наоборот, увеличится должен - усыхает-то и изнутри и снаружи. Думаю, что ни винил, ни шеллак не подвержены усыханию. А вообще, тут про разницу диаметров уже подробно изложили.

kir2410
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:22
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#81

#81 Непрочитанное сообщение kir2410 » 19 май 2014, 20:35

Прошкрябано так, что аж на электронику 017 лезет с запасом.
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#82

#82 Непрочитанное сообщение HyC » 20 май 2014, 16:10

Для аккуратного "расширения" дырок существует специальный инструмент, который называется "развертка". Представляет из себя гибрид сверла и шила. Фактически это коническое сверло с тремя (реже больше) режущими гранями и углом захода градусов в 10 на удобной ручке.

Я себе покупал на dealextrem'е, отдал вместе с пересылкой рублей 200. Позволяет ковырять аккуратнейшие дыры диаметром от 0.2 до 15 мм.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#83

#83 Непрочитанное сообщение Digger » 26 май 2014, 18:34

... Долгоиграющие винилитовые расширяю сомкнутым пинцетом -он не срезает материал, а развальцовывает. На Электронику-017 зарубежные LP 12" часто плохо налезают..... Каменные шеллачные так нельзя, они не пластичные. Поэтому их - ПОЛУКРУГЛЫМ надфилем.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#84

#84 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 янв 2018, 02:22

Помню из детства шеллак - на одной стороне Олег Анофриев - Весенняя песенка, на другой - не знаю. Пятак апрелевский; маяк на синем фоне. А в каком году вообще песня вышла? Что-то пока не нахожу инфы.
И попутный вопрос - старались ли как-то улучшить качество записи на шеллаке? А то читал, что та же фирма "Decca" с какого-то времени стала ставить на своих пластинках сокращение про расширенный диапазон частот (указан был 80-5000 Гц).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#85

#85 Непрочитанное сообщение lexxann » 30 янв 2018, 06:08

Sulphur
Саша такая пластинка?
Изображение

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#86

#86 Непрочитанное сообщение lexxann » 30 янв 2018, 06:14

Вот вторая сторона.
Изображение

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#87

#87 Непрочитанное сообщение lexxann » 30 янв 2018, 06:17

Вот ссылка на синий пятак (на дискогсе указано что 58 год)
https://www.discogs.com/В-Трошин-О-Аноф ... se/7204256

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 янв 2018, 15:20

Возможно, и Трошин был на другой стороне - этого я не помню. Запомнился только
Анофриев.
А по маяку я забыл уточнить - он такой http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=114998#p114998
самое первое фото.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Почему на разных пластинках разного диаметра отверстия..?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 04 фев 2018, 19:52

Sulphur писал(а):А по маяку я забыл уточнить - он такой http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=114998#p114998
самое первое фото.
Тогда это точно 1959 год. Только в том году были такие.
Перед этим на Апрелевке была какая-то неразбериха с этикетками. Как я понимаю, году в конце 1957го чуть изменили дизайн, начали писать "СССР" по полукругу (и тогда же на дизайн с маяком перевели долгоиграющие), а к концу 1958го вернули старый (только косяком пошли желтые, голубые, белые и прочие цвета этикеток, которых не было раньше - вот этот желтый Трошин такой), но быстро сменили на тот, что был в 1959-м.
Но это все эмпирически, все надо перепроверять.

Ответить