Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#1

#1 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 июл 2012, 06:08

Добрый день!
Помогите, люди добрые, всю голову сломал.

Пластинка плохо сохранилась, от яблок остались ошметки, по которым я определил завод, но и только.
Авторов и исполнителей, увы, уже не прочитать.

С одной темой я разобрался, но только с автором и названием.
Это Микки Маус Гарри Карлтона.
Но исполнение... Я не нашел, с чего могли перепечатать эту музыку.
Все варианты, что я нашел в Сети, что немецкие, что английские - все не то.

Со второй темой, инструментальной, и вовсе засада. Совершенно непонятно, кто играет, и что.
Ритм танго, но и только. Настроение совсем нетипичное для танго, без идиотского надрыва (чем она мне с детства и нравится - наблюдаю эту пластинку уже почти пол-века).

На известных сайтах про эти номера матриц ничего не сказано, кроме упоминания вскольз, в комментариях, что 870 - это музыка Карлтона.

Про исполнителей же (и что за тема на 875-й) - я ничего не нашел.

Вот, собственно, в этом и есть вопрос.

Заранее спасибо.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Юрий СПб
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#2

#2 Непрочитанное сообщение Юрий СПб » 31 июл 2012, 20:17

По имеющимся у меня данным, № 870 на ЗЭТе - "Бабочка", оркестр п/у Вилля. Очевидно, что Вилль - это Вилли Глай (Will Glahe). Пластинки у меня нет, попробуйте оцифровать Вашу, возможно, тогда удасться установить истину. На ЗЭТе нерадко известным инструментальным вещам присваивали совершенно нелепые названия. Например, румба "Креолка" Винсента Лопеса на этикетках Зэтовских пластинок стала называться "Даль" :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 июл 2012, 20:58

Юрий СПб писал(а):По имеющимся у меня данным, № 870 на ЗЭТе - "Бабочка", оркестр п/у Вилля. Очевидно, что Вилль - это Вилли Глай (Will Glahe). Пластинки у меня нет, попробуйте оцифровать Вашу, возможно, тогда удасться установить истину. На ЗЭТе нерадко известным инструментальным вещам присваивали совершенно нелепые названия. Например, румба "Креолка" Винсента Лопеса на этикетках Зэтовских пластинок стала называться "Даль" :)
Т.е., Микки Маус - это 875? Все чудесатее и чудесатее...

(когда номера матриц снимал, послушать пластинку возможности не было, поэтому не знаю, с какой стороны Микки Маус - этикетки нечитаемые. Точнее, их просто практически нет...)

Оцифровать попробую, хотя пластинка запилена вусмерть...

(А перевод песен - это да...
Я в свое время всю голову сломал, пока не понял, что доблестные культпросветовцы перевели Little Honda как "Маленький мальчик"...
А вот команду, кстати, я так и не определил. Ибо это и не Хонделлс, и не Бич Бойз, и не кто там еще каверы делал, что в сети болтаются.
Судя по акценту, сдается мне, что это кто-то не англоязычный. Но это совсем другая история.)

Спасибо за информацию, попробую поискать.


Посмотрел. Самые ранние записи указаны 1938-м годом, к тому времени ЗЭТ уже разогнали. Записей от 32-го до 38-го я чего-то с нахрапу не нашел. Будем поискать.

Что-то ничего толкового не находится.

Вот что находил на эту тему в Сети раньше:


"... в "послужном" списке композитора Гарри Карлтона произведение под названием "Мики Маус" действительно значится и отечественной грамзаписью оно так же было представлено. На дисках ЗЭТ под номером 870 издавалось именно оно."

http://www.russian-records.com/details. ... e_id=12683

В процессе поисков выяснил, что Will Glahe начинал в оркестре Dajos Bela, как пианист. На аккордеон он перешел позже. Если это действительно его запись, то как раз вот этого переходного периода.

А один из вариантов Микки Мауса - как раз у Dajos Bela. Но то, что есть в Сети - не те, что на ЗЭТ...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#4

#4 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 авг 2012, 16:35

Интересно, что матрица 876 заявлена как запись Утесова.
http://www.russian-records.com/details. ... ge_id=9207
Микки Маус похож на утесовское исполнение, в дуэте с Эдит.
Но в дискографии Утесова такой записи нет...

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Юрий СПб
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#5

#5 Непрочитанное сообщение Юрий СПб » 07 авг 2012, 17:31

old_hippie писал(а):Интересно, что матрица 876 заявлена как запись Утесова.
http://www.russian-records.com/details. ... ge_id=9207
Микки Маус похож на утесовское исполнение, в дуэте с Эдит.
Но в дискографии Утесова такой записи нет...

O.H.
У пластинок ЗЭТ, записанных в Центральной Радио-Лаборатории, аббревиатура ЦРЛ обязательно должна быть на зеркале, как у моей утесовской пластинке по ссылке, что Вы привели.

Попробуйте отсканировать обе стороны пластинки, чтобы были видны выходные дорожки, оцифруйте записи. Конечно, это не Утесов с дочкой, так легче будет определить исполнителя.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 авг 2012, 17:45

Юрий СПб писал(а):
old_hippie писал(а):Интересно, что матрица 876 заявлена как запись Утесова.
http://www.russian-records.com/details. ... ge_id=9207
Микки Маус похож на утесовское исполнение, в дуэте с Эдит.
Но в дискографии Утесова такой записи нет...

O.H.
У пластинок ЗЭТ, записанных в Центральной Радио-Лаборатории, аббревиатура ЦРЛ обязательно должна быть на зеркале, как у моей утесовской пластинке по ссылке, что Вы привели.

Попробуйте отсканировать обе стороны пластинки, чтобы были видны выходные дорожки, оцифруйте записи. Конечно, это не Утесов с дочкой, так легче будет определить исполнителя.
Надпись есть, по памяти. Буду рядом с пластинкой - отсканю, оцифрую.
Спасибо за информацию.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 авг 2012, 19:00

Сфотографировал.
Лучше бы, конечно, было отсканировать. Но о чем идет речь, понять можно.
Маркеров ЦРЛ нет, только номера матриц.

http://exfile.ru/368063
http://exfile.ru/368064

Матрица 870 - Tricky Mickey Mouse (дуэт мужчины и женщины/(ребенка?))
Матрица 875 - неизвестный инструментал

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

tkonst
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:07
Откуда: Bergamo, Italy
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#8

#8 Непрочитанное сообщение tkonst » 25 авг 2012, 18:17

Матрица 870 - Tricky Mickey Mouse (дуэт мужчины и женщины/(ребенка?)) - не может ли быть записью звука с кинопленки? В духе вот этого - http://www.russian-records.com/details. ... &l=russian хотя это не ЗЭТ.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 авг 2012, 14:52

tkonst писал(а):Матрица 870 - Tricky Mickey Mouse (дуэт мужчины и женщины/(ребенка?)) - не может ли быть записью звука с кинопленки? В духе вот этого - http://www.russian-records.com/details. ... &l=russian хотя это не ЗЭТ.
Непохоже, что это запись с кинопленки.
Пока не придумал, как лучше оцифровать, чтобы можно было предметно обсуждать, что же именно там записано.
Вертухи на 78 под рукой нет, как и подходящей иглы. Есть мысль снять на 33 (или 45) и пересэмплировать через Адоб.
Остается приколхозить подходящую иглу в ГЗМ. Есть полуубитый держатель, лимонное дерево на кухне. Дело за малым - приклеить шип к держателю.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 авг 2012, 02:08

Добрый день всем!

Закачал на http://www.russian-records.com/categori ... 473&page=2

Искал по всем доступным каталогам, переслушал уйму разных записей, ничего похожего не нашел.

Искал по дискографиям свинга эпохи Веймарской республики - результат нулевой, хотя здесь трудно что-либо сказать, полной дискографии я не нашел.

Искал по дискографиям Глая, Белы, искал всяческих Миллей-Виллей-Биллей, разве что Диллей не искал.
Результат - 0.

Искал по фильмографии Микки Мауса - тот же результат.

Может, кто-нибудь подскажет, в какую сторону еще покопать?

Единственный вывод, к кторому я пока что пришел - это, похоже, европейские исполнители, не Америка. Стиль не американский. Хотя и поют на английском. В эпоху Веймара пели в основном на немецком.

И - опять-таки, у Утесова и Эдит были песни на английском. Но голос не слишком похож, хотя там явные проблемы со скоростью: тональность исполнения отличается от "канонической", хотя скорость соответствует номинальной. Проверял по щелчкам от царапин, за несколько оборотов. Если привести тональность к нужной, скорость воспроизведения соответсвует чуть не 76, а то и ниже.
Писали на столе с нестандартными оборотами? Или фонограмма подготавливалась для мультфильма, с "мультяшными" голосами? Тогда что это может быть за мультфильм, которого нет в фильмографии Диснея?
В общем, пока одни вопросы...

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 окт 2012, 19:33

Теме ап
old_hippie писал(а):Добрый день всем!

Закачал на http://www.russian-records.com/categori ... 473&page=2

Искал по всем доступным каталогам, переслушал уйму разных записей, ничего похожего не нашел.

Искал по дискографиям свинга эпохи Веймарской республики - результат нулевой, хотя здесь трудно что-либо сказать, полной дискографии я не нашел.

Искал по дискографиям Глая, Белы, искал всяческих Миллей-Виллей-Биллей, разве что Диллей не искал.
Результат - 0.

Искал по фильмографии Микки Мауса - тот же результат.

Может, кто-нибудь подскажет, в какую сторону еще покопать?

Единственный вывод, к кторому я пока что пришел - это, похоже, европейские исполнители, не Америка. Стиль не американский. Хотя и поют на английском. В эпоху Веймара пели в основном на немецком.

И - опять-таки, у Утесова и Эдит были песни на английском. Но голос не слишком похож, хотя там явные проблемы со скоростью: тональность исполнения отличается от "канонической", хотя скорость соответствует номинальной. Проверял по щелчкам от царапин, за несколько оборотов. Если привести тональность к нужной, скорость воспроизведения соответсвует чуть не 76, а то и ниже.
Писали на столе с нестандартными оборотами? Или фонограмма подготавливалась для мультфильма, с "мультяшными" голосами? Тогда что это может быть за мультфильм, которого нет в фильмографии Диснея?
В общем, пока одни вопросы...

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 окт 2012, 16:01

old_hippie писал(а):Добрый день всем!

...
Искал по фильмографии Микки Мауса - тот же результат.
...
В общем, пока одни вопросы...

O.H.
С Микки Маусом разобрался.
Вот он, оказывается.

Debroy Somers Band "Mickey Mouse" 1930

Columbia Graphophone Co., limited London
A 9979. 5740



Год, как и предполагал, 30-й (запись 29-го года), страна - Англия (что тоже предполагалось, ибо не на немецком и не в американско-джазовом стиле).

Осталось разобраться с Вилями-Билями-Дилями.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

tkonst
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:07
Откуда: Bergamo, Italy
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#13

#13 Непрочитанное сообщение tkonst » 31 янв 2014, 23:06

old_hippie писал(а):
old_hippie писал(а):Добрый день всем!

...
Искал по фильмографии Микки Мауса - тот же результат.
...
В общем, пока одни вопросы...

O.H.
С Микки Маусом разобрался.
Вот он, оказывается.

Debroy Somers Band "Mickey Mouse" 1930

Columbia Graphophone Co., limited London
A 9979. 5740



Год, как и предполагал, 30-й (запись 29-го года), страна - Англия (что тоже предполагалось, ибо не на немецком и не в американско-джазовом стиле).

Осталось разобраться с Вилями-Билями-Дилями.

O.H.
Ну тоже видимо Британия - там надо копать... Кто еще мог? не думаю что Франция/Италия - у них такая любовь к пению на английском пробудилась в 60 годы.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пластинка ЗЭТ, матрицы 870 и 875

#14

#14 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2019, 16:41

На https://www.russian-records.com/details ... e_id=34119 пришли к выводу, что это Бабочка, композитор Леон Мигуэль, оркестр п/у Милля.

Что-то ничего про этот оркестр не находится...

Может, у кого-нибудь есть какая информация об этом оркестре?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить