Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Песняры

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Песняры

#51

#51 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 апр 2021, 18:27

Что касается виа ссср то здесь много групп которое оставили свой след и в том числе песняры.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Песняры

#52

#52 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 19 апр 2021, 16:24

bluezmoon писал(а):
13 апр 2021, 19:48
умер Леонид Борткевич...Шок...Очень неожиданно...
Вечная память и да простит меня Аркадий Кулешов за небольшую переделку его легендарной Алеси в этой скорбной вести о смерти Леонида Леонидовича:
"Ушел в неведомые, дальние просторы
Звездой рассветной не погаснешь в синеве.
Души пораненной горячие укоры
Слезой холодною застыли на траве.
Ушел, оставив непроглядные туманы,
Полынный дух объятых сумраком дорог,
Чтоб боль минутную от этой горькой раны
Вовек я в сердце заглушить своем не мог."
Всегда звучит и будет звучать его несравненный голос в душе: "Стаю на ростанях былых, а з паднябесься самотным жаўранкам звiнiць i плача май", плачет апрель, скорбит, но не понимает еще разум и не хочет прощаться и не проститься никогда, потому что нельзя проститься с частичкой своей жизни, радости, переживаний, "звоном самотного жаворонка", "косьбы конюшины и погляданья на девчину", это всегда "молодость моя, Белоруссия"... Будут жить и со мной его неподражаемый неземной голос на пластинках детства и молодости с его красивым почерком автографов
ИзображениеИзображение
таким же красивым и талантливым как и он сам в жизни - архитектор по образованию (участвовал в проектировании кинотеатра «Октябрь» в Минске), художник в душе и реалиях, какие прекрасные картины он дарил людям. Когда на крайней (еще не поворачивается язык сказать "последней") встрече осенью 17 года посчастливилось не только несколько раз душевно пообщаться, но и подарить ему свой наспех исполненный (но продуманный) презент типа "герб песни "Косив ясь..", изготовленный из натуральных конюшины и жита, закрытым под стекло в тяжелую старинную крестьянскую деревянную раму и глуПо заклееный с обратной стороны типа популярным белорусским "девизом-тостом", а главный придумок-фокус - если перевернуть, то угадывается типа "лявон". Я и не ожидал, что мой "колхоз-народный поделок-презент" ему очень понравится - сказал, что "это я только у себя в кабинете на стену повешу" (конечно же он пошутил, но как это было сказано душевно)
ИзображениеИзображениеИзображение

Вот таким сфотал наспех мобилкой его 3 года назад (видики тоже есть), "сэлфи" постеснялся предложить - уж слишком времени мало было на поговорить. Заключительной песней была конечно же "Белоруссия" в исполнении Леонида Леонидовича - много кого прошибла слеза и мурашки
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В репертуаре творчества Песняров трудно выделить лучшую работу, но для меня всегда была одна выше всех - это "Олеся" голосом Л.Л.Борткевича - послушайте и простите за бредовый "некролог".
https://yandex.ru/video/preview/?text=о ... 9936897979
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Ответить