Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

магазинные кассеты

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Master

магазинные кассеты

#1

#1 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 12:23

После покупки Philips 950, слушал свои старые записи (сделаных на Yamaha 540). Потом как то чисто случайно поставил кассету группы Король и Шут (кассета была куплена уже с записью)и...был поражен - по сравнению даже с моими записями сделанными на ямахе (не говоря уже с записями сделаными на Филипсе) звук просто отвратный. Я вот сижу и думаю - поччему так ..одно из двух либо пленка размагнитилась, либо в таком качестве она была изначально записана (качество как будто писали на какой нибудь весне 3 класса)

Аватара пользователя
SLVEK
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение SLVEK » 19 июл 2010, 12:28

Master, часто на студиях использовали устройства тиражирования аудиокассет на высокой скорости, вследствии нарушения эксплуатации оборудования (протирка головок, смазка, отсутствие ТО), характеристики записей падали.
Так же, были случаи, когда записи делали кустари на balk кассеты, а вкладыши покупали...
Чиню, паяю, лужу :hi:

Аватара пользователя
ReelToReelMan
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:26
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение ReelToReelMan » 19 июл 2010, 12:32

Уже в закат кассетной эры,кассеты писали на чём не поподя:на самопальных тиражках из дешёвых кассетных дек,на китайских муз центрах и даже на двухкассетных мыльницах и все это производилось с двойной скоростью чтоб быстрей переписалось,быстренькая полиграфия на цветном принтере и упаковка в "цветочную" плёнку утюгом.Союз более-менее держал марку,а все остальные тяп ляп.....
Тихий шелест ленты об катушки ....

Master

#4

#4 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 12:35

ну та касета что у меня от ORT рекордз... мда во дожились, самопальная запись лучше магазинной

dmn49

#5

#5 Непрочитанное сообщение dmn49 » 19 июл 2010, 12:46

Из всех покупных кассет у меня нормальные только морозовские Кино и фирменная Verve "Urban Hymns" 1997. Остальное шлак полный. Ну и ГрОб, там и не поймешь где качество. :)

para bellum

#6

#6 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 12:48

Как будто только что на свет родились.Когда это покупная запись в кассете была лучше чем "самопальная"? Максимум качества я встречал только на "коротких" 22-25 минут "демо" кассетах,которые шли в комплекте с аппаратами.Причем лента в корпусе часто была типа II (о чем указывалось на вкладыше)-несмотря на отсутствие полагающихся "дырок" в самой кассете.Да,еще неплохими были два выпускa Greenpeace-Breaktrough- внутри была приличная пленка BASF.

Аватара пользователя
URIY
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:23
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 2 раза

#7

#7 Непрочитанное сообщение URIY » 19 июл 2010, 12:50

Всегда интресовало, чем отличались аппарты для тиражирования, это наверно переделанные бытовые все таки?
Куплю 100ГДН-3, можно без подвеса, Philips cdv 496.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июл 2010, 12:51

У меня лежит союзовская кассета falco. С голограммой, полиграфией, чин-чином. Так вот, качество записи простите полный п...ец там. Ни в п..ду ни в красну армию.

Благо у меня материал есть в лозлессе, я заново на нее на gx-z6100 откатал.

Modern Talking союзовский был - та же фигня. Записал тот-же самый материал поверх - подарил ее потом с глаз долой.

А на бюджетном музцентре незаметно было.

PS: на самом деле у меня нет ни одной нормально записаной "студиями" кассеты. Все с качеством от ужасно до с пивом еще ничо. А кассет штук 800 наверное.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

dmn49

#9

#9 Непрочитанное сообщение dmn49 » 19 июл 2010, 12:56

URIY писал(а):Всегда интресовало, чем отличались аппарты для тиражирования, это наверно переделанные бытовые все таки?
такое например

para bellum

#10

#10 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 12:58

URIY писал(а):чем отличались аппарты для тиражирования,
Фирменные студийные тиражные аппараты-это столы с одним мастер-протягом и кучей копирующих протяжек.Зачастую копировались СРАЗУ две стороны-если головки стояли 4-х-канальные.Так называемые пираты писали на более приличных советских или фирменных бытовых кассетниках-у них качество было повыше,чем у "студийщиков".
Многое зависело от качества применяемых так называемых bulk- кассет.

Аватара пользователя
abv9999
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:42
Откуда: Москва

#11

#11 Непрочитанное сообщение abv9999 » 19 июл 2010, 12:59

HyC писал(а): на самом деле у меня нет ни одной нормально записаной "студиями" кассеты.
+1 Даже не видел/слышал ни разу.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение PROF61 » 19 июл 2010, 13:06

плюс стопицот. Начиная от 92 года все студийные как есть г.....
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Master

#13

#13 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 13:07

мда...чем лучше магнитофон тем дерьмовее слышатся хрреновые записи

para bellum

#14

#14 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 13:23

На Маяках,небось,все записи шли "на ура"... :ROFL:

Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:29
Откуда: Москва

#15

#15 Непрочитанное сообщение Alex_K » 19 июл 2010, 13:26

У нас НИКОГДА не выпускались кассеты с записью хоть сколько-нибудь приемлемого качества. На них даже наличие/отсутствие стандартной для большинства западных prerecorded-кассет ШП Долби-Б никак не обозначалось.

А вот "у них на загнивающем"...
Любой альбом выпускался как правило в нескольких форматах (прежде всего LP и кассета; раньше плюс к этому R2R и 8-track; позднее - CD)

Так вот, в 80-е гг качество записи на таких кассетах было исключительно неплохим. Они отличались совершенно адекватными АЧХ и азимутом, были записаны с нормально работающей системой Долби-Б и звучали лишь немногим хуже винила.

Кстати, в этих кассетах действительно использовалась лента МЭК-II, но записывалась она в расчете на воспроизведение с коррекцией по МЭК-I. Помимо совместимости с любыми аппаратами, это давало некоторое преимущество в перегрузочной способности на ВЧ за счет уменьшения глубины коррекции при записи.

Аватара пользователя
VLAD86
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:34
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#16

#16 Непрочитанное сообщение VLAD86 » 19 июл 2010, 13:26

Master писал(а):чем лучше магнитофон тем дерьмовее слышатся хрреновые записи
Правильно!

Master

#17

#17 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 13:29

para bellum писал(а):На Маяках,небось,все записи шли "на ура"... :ROFL:
ну не сказать что прям на ура. Но отличить такую кассету от кассеты с хорошей записью было трудновато

para bellum

#18

#18 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 13:33

Alex_K писал(а):в 80-е гг качество записи на таких кассетах было исключительно неплохим.
Ну Вы загнули..Еще вспомните,что вкладыши официальных выпусков альбомов на СС были многостраничными -в стиле этакой гармошки-раскладушки и красочными.....Часть таких кассет было даже на винтах,а не клееными-насколько я помню....
Кстати,в СССР иногда проникали эти хорошие магнитоальбомы-причем вполне официально продавались в магазинах в конце 80-х.Например там были саундтреки из индийских фильмов..

Аватара пользователя
tgw lead
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:42
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#19

#19 Непрочитанное сообщение tgw lead » 19 июл 2010, 13:52

Master писал(а):самопальная запись лучше магазинной
У меня аналогичное с VHS!
Купленные фильмы с какой-то нечёткостью, думается, лента говно, записываю на эту же ленту что-нибудь DVD'шное - От DVD не отличить!
Сразу думается, что у меня видик супер-качественно-записывающий %-)

Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:29
Откуда: Москва

#20

#20 Непрочитанное сообщение Alex_K » 19 июл 2010, 13:54

para bellum писал(а):
Alex_K писал(а):в 80-е гг качество записи на таких кассетах было исключительно неплохим.
Еще вспомните,что вкладыши официальных выпусков альбомов на СС были многостраничными -в стиле этакой гармошки-раскладушки и красочными.....
Кстати, да, точно! :)

Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:29
Откуда: Москва

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alex_K » 19 июл 2010, 13:55

para bellum писал(а):
Alex_K писал(а):в 80-е гг качество записи на таких кассетах было исключительно неплохим.
Еще вспомните,что вкладыши официальных выпусков альбомов на СС были многостраничными -в стиле этакой гармошки-раскладушки и красочными.....
Кстати, да, точно! Очень красивые были там вкладыши :)


Что-то интернет глючит сегодня!

para bellum

#22

#22 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 14:27

tgw lead писал(а):записываю на эту же ленту что-нибудь DVD'шное - От DVD не отличить!
Чтобы на VHS с зарезанным вдвое разрешением не отличалось от DVD-сомнительно.Или у Вас телевизор такой,что все равно? У меня разница видна уже при переписи на SVHS.

TYU

#23

#23 Непрочитанное сообщение TYU » 19 июл 2010, 14:32

para bellum писал(а):Чтобы на VHS с зарезанным вдвое разрешением не отличалось от DVD-сомнительно.
ну есть же ДВД 28 на 1 :ROFL:

ROCK

#24

#24 Непрочитанное сообщение ROCK » 19 июл 2010, 14:35

Master писал(а):чем лучше магнитофон тем дерьмовее слышатся хрреновые записи
ОК! приходится на каждой новой деке переписывать заново. конкретно под неё.... пишу сейчас на Кенвуде КХ-600.... звук отличный, хоть и простенький аппарат и головки не родные... но то, что писано на конкретном аппарате - на этом аппарате и слушать надо... хотя есть несколько десятков совдеповских кассет (студийных) которые на удивление на Кенвуде играют на 5+! :yes: .... вот за что я никогда не любил магнитную запись...... там играет, а там - не так как надо играет... CD он тупо или играет отлично, или вообще не читается.... :ROFL:

ratter

#25

#25 Непрочитанное сообщение ratter » 19 июл 2010, 14:37

у нас етого говна полно в русских магазинах, для ностальгирующего русского населения. как и сиди с самыми папулярными российскими исполнителями. :)

para bellum

#26

#26 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 14:42

ROCK писал(а):то, что писано на конкретном аппарате - на этом аппарате и слушать надо

А вот это ИМХО есть признак некошерно приготовленного УЗ (именно УЗ,ну или универсального усилителя в режиме записи) аппарата.Нормальный тракт должен -при совпадении азимута и если не было шумоподавления-писать так,чтобы потом запись можно было слушать на чем угодно..
У меня до сих пор есть записи ,сделанные Айвой АД-Ф 950,которые нигде не стыдно слушать.

Аватара пользователя
tgw lead
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:42
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

#27 Непрочитанное сообщение tgw lead » 19 июл 2010, 14:49

para bellum писал(а):Или у Вас телевизор такой,что все равно?
Телевизор Samsung CK-5081T (51cm)

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#28

#28 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 19 июл 2010, 14:53

С установкой зазора на кассетниках всегда был бардак. Возьмите 10 новых фирменных кассетников и у всех головки будут стоять по-разному. Возьмите 10 тестовых лент и под каждую придется головку крутить. В каких-то накамичах даже привод вроде был подкручивающий головку под ленту, знали о проблеме-то. Я недавно цифровал свое старье и был доступен фирменный кассетник, но мне запретили крутить на нем головку, мотивируя это тем, что она суперправильно выставлена и трогать низззяя. Пришлось отказаться от этой затеи и оцифровывать на своем музцентре, где крути-нехочу. И не пожалел. Даже чуть не совпадающая головка сводит оцифровку на нет, а плавает угол там огого, перевернул сторону - подкрути. Так что не забывайте винтик подкручивать прежде, чем критиковать запись.

para bellum

#29

#29 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 15:00

gravitsappa писал(а):С установкой зазора на кассетниках всегда был бардак.
Это точно.Причем азимут гуляет у разных фирм сильно по обе стороны от вертикали...Наки пытались решить проблему системой NAAC (Nakamichi Auto Azimith Correction)- это достигалось путем того,что воспроизводящая голова меняла свой азимут под действием пьезоэлемента,который управлялся сигналом от той же головы,суммировавшей ВЧ составляющие сигналов с двух дорог...

LOKER
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43

#30

#30 Непрочитанное сообщение LOKER » 19 июл 2010, 15:16

gravitsappa писал(а):Возьмите 10 новых фирменных кассетников и у всех головки будут стоять по-разному.
Так-то оно так, но не совсем...
Есть очень существенная разница между нашими кассетными головками и импортными - ширина зазора.
Тоже цифровал пачку кассет - Маяк-240 для расшифровки того что предстоит цифровать и Накамитчи-ЦР1 для самой оцифровки. Так на Маяке головку только крутанешь ВЧ пропадают сразу, та же кассета на Наке выдает все частоты как ни крути головку - ВЧ если есть, то они и будут на импортной головке, а для нашей надо крутить азимут наклона зазора.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#31

#31 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 19 июл 2010, 15:28

gravitsappa писал(а):В каких-то накамичах даже привод вроде был подкручивающий головку под ленту, знали о проблеме-то.
Почти во всех. ГЗ подстраивалась вручную или автоматически под ГВ при калибровке, устраняя дефекты кассеты (уход азимута при переворачиавнии кассеты). В результате все кассеты накамичи зпаписывались с гарантированно правильным азимутом. А вот для "чужих" записей существовала система полный автоазимут, который крутил еще и ГВ под установленную касету с чужой записью. Такая система стояла в Накамичи Дракон. Привод там был моторный, механический клином, через редуктор. Такой же привод был и у ГЗ.

А пьезоэлемент стоял в автоазимуте видеоголовок БВГ магнитофонов СОНИ-75 и управлялося 400вольтами:)))
Последний раз редактировалось VeschiiOleg 19 июл 2010, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Master

#32

#32 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 15:28

если такое творится с универсальными головками, могу представить какой ужас со сквозными головами

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#33

#33 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 19 июл 2010, 15:30

Master писал(а):если такое творится с универсальными головками, могу представить какой ужас со сквозными головами
Нет речь идет о сквозных головах, причем дискретных, т.е раздельных. В сэндвиче уже ничего сделать нельзя - это почти монолит.

para bellum

#34

#34 Непрочитанное сообщение para bellum » 19 июл 2010, 15:38

Поэтому зачастую легче иметь две деки,причем одну с универсальной головой использовать под воспроизведение всего,что попадается,крутя на ней азимут.

Denniz
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

#35

#35 Непрочитанное сообщение Denniz » 19 июл 2010, 16:42

abv9999 писал(а):HyC писал(а): на самом деле у меня нет ни одной нормально записаной "студиями" кассеты.

+1 Даже не видел/слышал ни разу.
Присоединяюсь! Что-то приличное попадалось только из Европы и США.
para bellum писал(а):Наки пытались решить проблему системой NAAC (Nakamichi Auto Azimith Correction)- это достигалось путем того,что воспроизводящая голова меняла свой азимут под действием пьезоэлемента,который управлялся сигналом от той же головы,суммировавшей ВЧ составляющие сигналов с двух дорог...
Ни в коем случае! Разница и амплитуд и фаз между каналами на ВЧ может быть любой, и такая система работать не будет. В системах автонастройки азимута используют сигнал с двух головок, идущих по одной дорожке. По дорожке правого канала, если не ошибаюсь. И
VeschiiOleg писал(а):Привод там был моторный, механический клином, через редуктор. Такой же привод был и у ГЗ.
А пьезоэлементом головка двигалась в чём-то другом.
LOKER писал(а):Есть очень существенная разница между нашими кассетными головками и импортными - ширина зазора.
Никогда не слышал о таком... У меня данные совсем другие. Можно ваши данные посмотреть?
para bellum писал(а):Поэтому зачастую легче иметь две деки,причем одну с универсальной головой использовать под воспроизведение всего,что попадается,крутя на ней азимут.
Я тоже так делал. :)
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
SLVEK
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36

#36 Непрочитанное сообщение SLVEK » 19 июл 2010, 18:24

Хорошее впечатление оставила студия "Гетиан", у них, в основном, записи были на TDK D90 :yes:
Даже сайт у них нашел в инете: http://www.getian.ru/sborniki.html

Изображение
Чиню, паяю, лужу :hi:

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ружеро » 19 июл 2010, 18:31

Вот,немного не в тему.Но по теме :ROFL: - самопальный клип ГДРовского Puhdys - там в начале есть студия звукозаписи - катушечная :) -

Аватара пользователя
SLVEK
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38

#38 Непрочитанное сообщение SLVEK » 19 июл 2010, 18:37

Изображение
Чиню, паяю, лужу :hi:

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ружеро » 19 июл 2010, 18:46

Судя по тому,что в подписи присутствует "Штази" - это совсем не та студия :) .Но занятно,всё равно...

Аватара пользователя
shatun61
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:04
Откуда: Каневская - Н-Уренгой
Контактная информация:

#40

#40 Непрочитанное сообщение shatun61 » 19 июл 2010, 19:40

Никогда не покупал и не слушал такие кассеты даже на малайзийском Шарпе. Как можно такое пихать в кассетоприемник, если самое ценное в них - это обложка с фоткой группы. Остальное повергает в содрогание.
Когда мы все друг другу рады -
Мы превращаемся в НАРОД!

http://igel.3nx.ru/index.php

Аватара пользователя
SLVEK
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41

#41 Непрочитанное сообщение SLVEK » 19 июл 2010, 19:46

Гы...вспомнил... я менял часто аудиокассеты "лицензионные" в палатке, уже порядком надоел девушке, вообщем, познакомился и стал брать CD на время... для перезаписи, аккуратно вынимал диск, копировал и так же аккуратно убирал в коробку и "запечатывал пленку" CD...паяльником :-[
Чиню, паяю, лужу :hi:

LOKER
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43

#42

#42 Непрочитанное сообщение LOKER » 19 июл 2010, 22:42

Denniz писал(а):LOKER писал(а):
Есть очень существенная разница между нашими кассетными головками и импортными - ширина зазора.

Никогда не слышал о таком... У меня данные совсем другие. Можно ваши данные посмотреть?
Данных у меня таких нет, это все опытная проверка и сравнение когда я ещё работал на Маяке, но если у кого-то есть на работе измерительный проекционный микроскоп Nipon, то можно и сравнить.

Master

#43

#43 Непрочитанное сообщение Master » 19 июл 2010, 23:08

зато есть у меня старые записи группы Кино, Сплин, Высоцкий - и ВЧ на месте и сочный бас. И за 20 лет(!!!) неплохо сохранились. Наверное писались не иначе как на Накамичи.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#44

#44 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 20 июл 2010, 00:06

Denniz писал(а):В системах автонастройки азимута используют сигнал с двух головок, идущих по одной дорожке. По дорожке правого канала, если не ошибаюсь. И
Нет. Секция правого канала ГВ разделена на две независимые части (т.е по сути там три дороги). Далее система сравнивает фазы с двух половинок этой дороги в компараторе и подстраивает голову по минимуму сдвига фазы этой дороги (т.е просто поддерживает перпендикулярность зазора, по правому каналу). С второй головкой это не связано. Она не работает при воспроизведении и не знает какой сигнал будет у чужой кассеты. Однако из-за такой конструкции с/ ш в правом канале хуже, так как читает полезный сигнал голова только половиной сердечника.
А вот ГЗ подстраивается под сигнал (только во время записи с встроенного тест-генератора на сквозняке) воспроизводимый заранее правильно установленной ГВ по сдвигу фаз между каналами. Здесь по уже сигналу второй головки. Но это только во время калибровки перед собств. записью.

Replicar
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:30
Откуда: Московская обл.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Replicar » 20 июл 2010, 01:19

gravitsappa писал(а):С установкой зазора на кассетниках всегда был бардак. Возьмите 10 новых фирменных кассетников и у всех головки будут стоять по-разному. Возьмите 10 тестовых лент и под каждую придется головку крутить. В каких-то накамичах даже привод вроде был подкручивающий головку под ленту, знали о проблеме-то.....
Ну есть у меня на НАКе Cassete Deck 1 такая функция (ручка на передней панели). Тоже думал, что очнь полезная. Так вот, из всей кучи моих кассет (несколько сот) головку (азимут) реально нужно подкручивать только на одной! (купленой в ларьке времен перестройки с "самодельной " записью - с белой бумажкой вместо цветного вкладыша). Всё сказанное относится к воспроизведению на магнитофонах с малыми зазорами ГВ (НАК и Техникс 474). На отечественных, особенно переносных, да - головку нужно крутить чуть ли не под каждую кассету.
Прочитал тему дальше, LOKER написал о том же. Головки надо иметь хорошие и не будет проблем с азимутом.

Marsh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:30
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Контактная информация:

#46

#46 Непрочитанное сообщение Marsh » 20 июл 2010, 07:51

В молодости кассеты записывал в студии звукозаписи, а позже покупал везде. Тогда все слушал на ИЖ-303, а позже на двухкассетнике панасоник и все было Ок :)

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#47

#47 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 20 июл 2010, 11:49

Replicar писал(а):Всё сказанное относится к воспроизведению на магнитофонах с малыми зазорами ГВ (НАК и Техникс 474). На отечественных, особенно переносных, да - головку нужно крутить чуть ли не под каждую кассету.
Прочитал тему дальше, LOKER написал о том же. Головки надо иметь хорошие и не будет проблем с азимутом.
Естественно речь об обычных головках, а не об экзотике. Хотя я с трудом представляю как такое может быть, на перекошенной головке края зазора начинают снимать противофазу по ВЧ и поэтому отдача верхов падает и причем здесь ширина зазора? Или речь о длине зазора? Тогда ближе к делу, чем зазор короче, тем меньше влияние перекоса, но и отдача меньше.

Abbot-70
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48

#48 Непрочитанное сообщение Abbot-70 » 20 июл 2010, 12:39

А у меня кассеты из Америки с записями кантри...звук как на двухдорожечной мастер ленте. В Нешвиле знают ЧТО такое ЗВУК )

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

#49

#49 Непрочитанное сообщение HyC » 20 июл 2010, 20:27

Я имею мнение что на компакт кассете без специальных технических движняков со стороны конструкторов протяжки добиться нормального азимута низзя в принципе. Потому-что в общем случае внутри протяжки в лучшем случае есть всего две направляющих стойки, и обе не регулируются (а часто и вовсе одна). Единственное решение как это можно толком сделать, это выматывать из кассеты ленту в протяжку, по такому-же принципу как это в видеомагнитофонах делается, и позиционировать ленту относительно головок вне кассеты.

Кстати "магазинные" кассеты пишутся вовсе не так как вы себе представляете. И дупликаторы естественно не такие как тут представили на фото.

В нормальный промышленный дупликатор заправляется рулон ленты, которая пишется на восьмерной/шестнадцатикратной скорости со специального цифрового мастера, причем пишется сразу в 4 дороги в обеих направлениях, потом этот рулон режется, и потом станком который на жаргоне называется "вмотчик" все это щщасте заправляется в кассету, потом упаковка, ламинирование и на выходе готовый продукт. Линию такую может обслуживать один человек, спереди подтаскивает рулоны, посередине засыпает винты-бобышки-ролики-лентоприжимки-экраны-прокладки, с обратного конца отвозит в ларек готовый продукт.

Нормальный дупликатор такой естественно пишет просто ахерительно и там априори нет геморроя никакого с азимутом (пишет он вне корпуса кассеты, специальной бошкой которая по габаритам не лимитируется пролезанием в окно кассеты и протяжка там фактически катушечная). Но учитывая скорости на которых он молотит, и допуски на точность настройки на коленке его настроить не проще чем писалку тестовых лабораторных лент. Поэтому в лучшем случае пишут на дупликаторах настроеных изо всех сил в рамках имеющегося оборудования, рук и мозгов, в худшем случае пишут на полных дровах. Отсюда мы имеем и разваленый азимут, и АЧХ до 10 кГц сверху, шумов по пояс и прочие сладости.

PS: R2R и видеокассеты тиражиуют точно также.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Denniz
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

#50

#50 Непрочитанное сообщение Denniz » 20 июл 2010, 21:14

VeschiiOleg писал(а):Секция правого канала ГВ разделена на две независимые части (т.е по сути там три дороги).
Дорожки-то всё равно пишутся две. Я и имел в виду, что правый канал читается двумя... Ну пусть двумя независимыми магнитными системами.
VeschiiOleg писал(а):Далее система сравнивает фазы с двух половинок этой дороги в компараторе и подстраивает голову по минимуму сдвига фазы этой дороги (т.е просто поддерживает перпендикулярность зазора, по правому каналу).
Я именно это и имел в виду. Если уж углубляться в схемотехнику, там до компаратора ещё полосовой фильтр.
VeschiiOleg писал(а):С второй головкой это не связано.
Конечно, это так. О ГЗ и не думал даже, речь шла о воспроизведении:
para bellum писал(а):это достигалось путем того,что воспроизводящая голова меняла свой азимут под действием пьезоэлемента,который управлялся сигналом от той же головы,
VeschiiOleg писал(а):Однако из-за такой конструкции с/ ш в правом канале хуже, так как читает полезный сигнал голова только половиной сердечника.
А разве сигналы с двух головок правого канала не суммируются?
Правда и в этом случае отношение С/Ш будет похуже, но уже не так сильно.
А не знаете по какому датчику устанавливалось образцовое положение ГВ и существовала ли его (датчика) регулировка?
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Ответить