Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#1

#1 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 апр 2021, 14:53

Неожиданная проблема с кассетами TDK SA и SA-X — детонация. Была не всегда, началась примерно год назад и со временем усиливается. Проявляется как дрожащий звук. Хотел узнать у кого ещё такая бяка и кто как это победил.

Вся штука в том, что эта пакость началась сразу почти на всех кассетниках, с разными ЛПМ и именно с этими моделями кассет. Ни с какими другими, включая даже самые старые и убитые, детонации нет.

Для разных кассетных дек положение дел такое:
Орбита МП-121С: проявляется
Вильма-104: проявляется
Вега МП-120: проявляется
Вильма-102 (головка 3АВ24.Н1 с отводом подушки): НЕ проявляется
Феникс/Вильма-110 (головка 3АВ24.011, без отвода): НЕ проявляется

Что очевидно, так это то, что виновата не механика кассет (иначе проблема была бы на любой деке) и не подающий узел (иначе дурили бы все кассеты). Условия очень разные. Например, в Вильме-104 стоит новая головка (родная, 080) и новый прижимный ролик, в МП-120 головка чуть изношена, ролик новый, в Орбите старое всё. А результат один и тот же.

P.S. Информация к размышлению. Недавно в Орбите МП-121С родную головку заменил на стекло (Д752). Детонация враз исчезла. Короче, есть вероятность, что причина проблемы в износе лент? Ощущение такое, что трение ленты о головку повышенное и неравномерное, лента идёт рывками. Заметил, что вся лента в TDK волнистая, не плоская. Почему — не могу понять (ни в каких других кассетах лента так не выглядит, даже в прошедших огонь и воду).

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#2

#2 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 апр 2021, 15:08

Сколько лет TDK SA и SA-X? Нигде не налипло остатков магнитной основы?
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#3

#3 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 апр 2021, 15:16

ЛПМ абсолютно чистые. Нарочно вымыл ведущие валы, все головки — не помогает. Даты выпуска кассет разные — с конца 80-х и до 90- годов. Брал я их в запечатанном виде. Условия хранения, к сожалению, неизвестны. Поначалу с ними проблем не было, года 4 я их гонял (при том, не слишком интенсивно), но недавно началось. К сожалению, не помню была ли тента волнистой изначально или нет.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#4

#4 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 апр 2021, 15:22

Перемотка с бобины на бобину не помогает?

Было похожее, когда на трущихся деталях кассеты и фетре подушечки грязь налипшая была. Было, когда грязи не было, но сильный износ этих трущихся элементов. Но, тут, я думаю, изменились свойства ленты. высохла.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#5

#5 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 апр 2021, 15:26

Об этом думал. Бывает, что ступени ленты приводят к тугому ходу. Не помогает перемотка. Кстати, они легко перематываются, быстро. Есть куда более тугие кассеты (типа старых выпусков BASF Chrome Extra II 90), но BASF, несмотря на тугость, без детонации поют. Ведущий вал тянет ленту достаточно сильно (оценивал на ощупь).

Аватара пользователя
Борис 63
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:15
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#6

#6 Непрочитанное сообщение Борис 63 » 12 апр 2021, 18:03

iGodunoff,

SA-X на одной деке у меня свистела и было слышно детонацию. Кассету брал новую,распечатал сам,перемотал и решил записать.
Дека с закрытым трактом из топовых - Aiwa 770 букв не помню - типа пианино ,со сквозняком конечно.

На всех других деках проходила без проблем. Их не мало - 10-ок точно ,в основном все почти верхние в линеёке,или близко к этому.

Я понял,что все же это лента виновата,все остальные кассеты на этой Aiwe проходили чудесно.

Лента у кассеты не осыпалась,тракт не засоряла.

Аватара пользователя
Борис 63
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:15
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#7

#7 Непрочитанное сообщение Борис 63 » 12 апр 2021, 18:19

Ошибся с названием кассеты.

Не SA-X, а просто - SA.

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#8

#8 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 12 апр 2021, 18:55

iGodunoff, Приветствую.Для чистоты эксперимента поменяйте в кассете ленту на новую(понятную) из типовой кассеты,а вынутую вставьте в тот корпус и потестируйте.Я давненько так вылавливал тоже дефектные ленты и узлы кассет ,но там была проблема с поливом , нарезкой и роликами.Удачи.С уважением,Юрий.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#9

#9 Непрочитанное сообщение Starlight » 12 апр 2021, 19:52

Иногда помогало ослабить чуток винты (если есть)
Long Night Flight

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#10

#10 Непрочитанное сообщение сашик » 12 апр 2021, 20:49

на 3 деках проявляется, на 2 - нет. Я бы занялся деками...
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#11

#11 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 апр 2021, 21:20

У TDK , по крайне мере у поздних (кажется D90 или что-то в этом роде ) , очень тонкая плёнка и в плохо отрегулированном ЛПМ в начале кассеты плёнка выдавливается роликом и деформируется , при этом другие кассеты нормально себя ведут. С таким эффектом я часто сталкивался во времена активного использования кассет.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 12 апр 2021, 23:06

Это лютый момент на принимающем, такой сильный, что хватает вытянуть ленту из под зажатого роликом вала... Но при этом детонациии ( неравномерности вращения) не наступает - а наступает уход азимута с последующим замятием ленты сначала нарпавляющим рогом магнитной головки, а потом и вовсе между корпуом и роликом , когда та совсем выскочит... Лечится легко - ослабляем момент на приёмном.

У автора же ситуация другая... в этой ситуации я бы первым делом внимательно смотрел на ленту... Положительный результат выявлен на 2х деках и обе онит с closed loop, что как бы нам намекает на "сабельность", которую оный вытягивает преднатягом, а одновальные деки - соответственно нет...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#13

#13 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 13 апр 2021, 11:09

Спасибо за советы! Значится, так. Ни в одной деке нет завышенного момента подмотки, ленту не вытягивает и не болтает вверх-вниз, идёт совершенно стабильно. Кстати, и со звуком-то всё в порядке: ни уровень не плавает, ни ВЧ — всё отлично, если бы не дёргался.

Starlight, FRGEORG,
Хорошая идея! Вытащу ленту из TDK и поставлю к корпус от BASF, например. Погоняю.

Muller,
Да — именно на деках с закрытым трактом беда и не проявляется. Кстати, в Вильме-102 такой эффект, скорее всего, в принципе невозможен, так как там подушка вообще отводится от ленты, и прижим делается чисто натяжением (у меня "старый" вариант ЛПМ). Но в Фениксе другая голова, там подушка прижимает и натягивает ленту между ГЗ и ГВ, т. е. пакость могла бы проявиться, но нет. На ленту смотрел, даже в лупу. Не очень она мне понравилась: на всех почти кассетах лента вся волнами, на очень многих ещё и сильно вогнутая. Странный вид. Пересмотрел кучу басфов, макселлов и сонек — нет такого. И от чего она такой сделалась? Вспомнил, что недавно на работе принёс коллега портативный японский маг оживить, а заодно кассету TDK D90 принёс, запечатанную. Маг оживили, запись нормальная, но как распечатал я кассету, так и обалдел — лента в ней горбатая и волнистая, такая же, как в моих TDK. Видно, что-то у них с основой происходит (видимо, рт времени, а может, и от условий хранения)... Но факт, что неровная она, и сильно.

P.S. Свежие данные. Стоило мне пожаловаться на эти TDK, как проблема исчезла сама собой. Причём, на всех деках сразу. Не стало детонации. Несколько кассет разных лет выпуска послушал, на 90 и на 100 минут — поют нормально. Всё же, приходится делать вывод, что проблема в ленте. А почему тогда пакость проявляется временами? Возможно, влияет температура и влажность. На дворе +20, в доме окна настежь. А 2 недели назад так не было. Так что, это или сама лента шалит (основа) или подушка. В общем, пересадка в другой корпус должна дать ответ. Спасибо всем!

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Проблема с кассетами TDK SA/SA-X: детонация

#14

#14 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 13 апр 2021, 11:15

Борис 63,
Вот это похоже на то, что у меня. Возникает какое-то повышенное трение именно этих лент, вот только непонятно обо что — о головку или о подушку? Кстати, замена сендаста на стекло (в Орбите-121) привело к исчезновению детонации. Известно, что стеклянные головы самые скользкие, их даже советуют для борьбы со "скрипучими" лентами...

И да — ЛПМ эти ленты совершенно не пачкают, чистейший...

Ответить