Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Современный винил

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Современный винил

#1

#1 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 16 янв 2020, 23:26

Собственно вопрос к знатокам винила, а как делается современный винил? с чего он пишется с цифрового носителя? просветите или ткните где почитать. Качество старых пластинок в сравнении с новыми какое?

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Современный винил

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mickey » 17 янв 2020, 00:44

Современный винил сильно разный. Мне приятель подарил на ДР одновременно купленные в Медиамаркте две пластинки: Боба Марли и Роллингов. Роллинги слушабельные, Боб - совершеннейший отстой. Даже приятель, которому гризли оттоптал сразу два уха, сказал, что это безобразие и извинился за подарок.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#3

#3 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 04:24

Что дадут на завод, с того матрицу и нарежут. Только если раньше это была мастер-лента, то сейчас явно цифра. Хорошо, если исходник с высоким разрешением - 24/96, 32/192 и т.д. Однако, не всегда "почерк" цифры можно услышать. К примеру, взять Марка Нопфлера, альбом Privateering или Tracker, то я там цифру не слышу. Также Melody Gardot - The Absence.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#4

#4 Непрочитанное сообщение lexxann » 17 янв 2020, 07:11

современный винил современных исполнителей, это единственная альтернатива си-ди дискам, так что, что есть, то и слушаем. Бывает очень даже не плохо звучат. а в цифре или нет первоисточник, какая разница. Правильно Александр заметил, Дайер Стрэйтс с начала 80-х в цифре пишется и не собирается ни чего менять и записи у него звучат исключительно хорошо.

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Современный винил

#5

#5 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 17 янв 2020, 10:42

lexxann писал(а):современный винил современных исполнителей, это единственная альтернатива си-ди дискам, так что, что есть, то и слушаем. Бывает очень даже не плохо звучат. а в цифре или нет первоисточник, какая разница. Правильно Александр заметил, Дайер Стрэйтс с начала 80-х в цифре пишется и не собирается ни чего менять и записи у него звучат исключительно хорошо.
А тогда зачем нужен современный винил? Он сильно отличается от CD диска? если взять и сравнить один и тот же альбом на виниле и CD

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#6

#6 Непрочитанное сообщение lexxann » 17 янв 2020, 11:42

Игорь40
сильно отличается :yes: , а вот в лучшую или худшую сторону, это вопрос не однозначный

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 15:53

Игорь40 писал(а): А тогда зачем нужен современный винил?
Для сруба бабла. :jokingly:
Однако порой на нём выходит то, что на CD не выходило никогда. Например, челябинский рок: "Челябинск. Рок." Из 2LP. Это сборник разных групп и исполнителей, и исходники тоже всякие использовались. Правда, качество печати оставляет желать лучшего, хотя с виду всё нормально.
Ну и в силу бОльших размеров конверта оформление можно сделать гораздо лучше.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Современный винил

#8

#8 Непрочитанное сообщение сашик » 17 янв 2020, 19:44

Игорь40 писал(а):зачем нужен современный винил? Он сильно отличается от CD диска?
в мире есть немало исполнителей с отменным слухом,
и дорожащих своим имено виниловым контингентом,
поэтому сводящих совершено по-разному версии для сд и для печати на виниле.
Тот же Маккартни...
Тогда винил играет в разы естественнее цифры, ибо слушают музыку не компьютеры, а именно люди и своими ушами :yes:
Игорь40 писал(а):Качество старых пластинок в сравнении с новыми какое?
в 99,9% старое звучит лучше, нежели вылизанное в цифре современное "виденье" издателей,
в студиях тогда сидели именно профессионалы, а не как нынче - "сводители" с зачисткой всего,
что им не по душе :laugh:
(померший Мирумир тут в помощь :drink: Виденье как оно должно звучать на ух "сводителя" было обильно растиражировано как эталон. Вот только если у сводителя проблемы со слухом? Об этом никто не думает,
ибо он себя везде заявляет как "я - профи", а в источниках звука указывает "студийная лента",
вот только большинство его сегодняшних переизданок были изначально сведены только в цифре :jokingly: Конфуз, но пиплы хавают это с удовольстием )
А вот 1 релиз из 100 выпущенных у него действительно "адекватный" - это наше, и изданное именно с лент, и практически даже без чистки :thumbs_up
.......
Если раньше при дефекте печати весь тираж шёл "под каток", сегодня это никого не волнует - всё тупо идёт в продажу,
поэтому и описываются "изначально кривые, абсолютно незвучащие" релизы.
.......
Как эталон звука (современное и на виниле) могу привети последний альбом "Лэйд Бэк" - звучит бесподобно, пластмасса тишайшая... В "виниле" я лично писал что оно мне не нравится. По музыке - да, это не "Бэк", это - филиал "Йелло". А вот по звуку - это почти эталон современного звучания винилового звука! :yes:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#9

#9 Непрочитанное сообщение Атос » 17 янв 2020, 19:59

в мире есть немало исполнителей с отменным слухом,
Ага а есть исполнители совсем глухие. :ROFL: :ROFL:



Для меломанов которые выросли в 70-х и для которых диски были единственным носителем музыки в то время
это уже часть истории и часть их жизни, покупая и доставая пластинки обсуждали прежде всего музыку, исполнителей.

Для современных любителей винила (слово то какое придумали) это понты, за которыми нет не музыки, ни песен, нет настальгии, Есть только бесконечные тупые рассуждения о качестве и сведении звука.

Sulphur писал(а):
Игорь40 писал(а): А тогда зачем нужен современный винил?
Для сруба бабла. :jokingly: .
Как дискоман с 40 летним стажем подтверждаю именно так
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Современный винил

#10

#10 Непрочитанное сообщение сашик » 17 янв 2020, 20:40

Атос писал(а):Ага а есть исполнители совсем глухие. :ROFL: :ROFL:
не надо выдёргивать короткую цитату из целого предложения :drag:
если вчитаетесь: исполнять и уметь "сводить" все записанные дорожки - это как бы немного разные вещи...
это примерно как модель и модельер в мире одежды, а вот "два в одном" - это единицы в мире,
так что если вообще не поняли написанное - я именно про это :yes:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#11

#11 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 20:53

Атос писал(а):любителей винила (слово то какое придумали)
В Советском Союзе такого слова не знали, а за рубежом тем временем наверняка так и называли долгоиграющие пластинки.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Современный винил

#12

#12 Непрочитанное сообщение сашик » 17 янв 2020, 20:54

Атос писал(а): Для сруба бабла. . Как дискоман с 40 летним стажем подтверждаю именно так
Стаж 33 года на виниле... :dntknw:
Объясните в чем "сруб бабла"? Выходит свежий альбом,
цена и за СД (тираж несколько миллионов) и за винил (тираж 1000 экземпляров) точно такая же - 22 Евро.
Где "сруб"? Себестоимость релиза на СД - 40 центов, на виниле - около 10 долларов за штуку. И?... :drag:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 20:57

Чо, прямо одна и та же цена?
P.S. В момент выхода цена, может, и одна, а потом, лет через 10, цена на винил сильно взлетит. Полагаю, что на CD так не взлетит, сколько на винил. Вон LP "Yello - Touch" теперь стоит больших денег, поначалу наверняка так не было.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#14

#14 Непрочитанное сообщение Атос » 17 янв 2020, 21:25

бъясните в чем "сруб бабла"? Выходит свежий альбом,
цена и за СД (тираж несколько миллионов) и за винил (тираж 1000 экземпляров) точно такая же - 22 Евро.
Никогда не считайте чужих денег. :)

В Советском Союзе такого слова не знали, а за рубежом тем временем наверняка так и называли долгоиграющие пластинки.
Сколько помню RECORDS, у нас еще иногда диски назвали рекорда́
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 21:29

Иногда слово vinyl могли печатать. На обложке макси-сингла группы "Силикон (пишу по-русски, чтобы смайлик не появился) Dream" - "Ludwig Fun" было написано каких-то два слова, а после них слово vinyl...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#16

#16 Непрочитанное сообщение Атос » 17 янв 2020, 21:36

Так у них синглы выходили уже в эпоху CD c 1987
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Современный винил

#17

#17 Непрочитанное сообщение Leowild » 17 янв 2020, 21:37

Сколько помню RECORDS, у нас еще иногда диски назвали рекорда́
Пластинки, пласты, диски...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 21:41

Атос писал(а):Так у них синглы выходили уже в эпоху CD c 1987
Если под "ними" имеется в виду вообщЕ заграница, то синглы-то выходили давным-предавно, а вот макси-синглы - не знаю, у меня самый ранний - 1983 г.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#19

#19 Непрочитанное сообщение Атос » 17 янв 2020, 21:48

у меня был - Giorgio Moroder - Chase [Midnight Express] (1978)

Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Современный винил

#20

#20 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 янв 2020, 22:14

Атос писал(а): Для меломанов которые выросли в 70-х и для которых диски были единственным носителем музыки в то время
это уже часть истории и часть их жизни, покупая и доставая пластинки обсуждали прежде всего музыку, исполнителей.

Для современных любителей винила (слово то какое придумали) это понты, за которыми нет не музыки, ни песен, нет настальгии, Есть только бесконечные тупые рассуждения о качестве и сведении звука.


Это тот редкий случай когда я с вами солидарен на 100% , товарищ Атос :)


Но сам я не отношусь ни к первым ни к вторым.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Дед пихто
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:01
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Современный винил

#21

#21 Непрочитанное сообщение Дед пихто » 18 янв 2020, 01:51

Для меня загадка, зачем люди покупают современный винил. Он весь пишется с цифры. Нет там аналога.
Ради чего приобретать этот кусок пластика? Чтобы им просто обладать?

Старые издания - это аналог (за редким исключением в 80х-90х), сведенный для винила (не всегда хорошо). Понятно, что можно то же самое найти на CD из 80х. Будет относительно тот же мастер взят за основу. При чем никаких улучшений звука там тоже не будет, перегоняли на CD как есть (за редким исключением). Для меня вся магия старых изданий как раз в том, что они относительно честно передают то как это звучало в студии на момент сведения, и что между мной и тем моментом может быть 1-2 копии мастер ленты, но никаких компьютеров, шумодавов и компрессоров. Даже CD может играть по разному на разных ЦАПах (опять же непонятно как его цифровали), винил врать не будет (за редким исключением). Головки проигрывателя ТАК сильно звук не меняют. Редкие исключения тоже вносят изюминку в эту историчность.

Современный винил - это товарно-денежные отношения в чистом виде. В нем нет души.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#22

#22 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 янв 2020, 07:57

Дед пихто писал(а):Головки проигрывателя ТАК сильно звук не меняют.
Очень даже способны менять. К примеру, есть у меня Шурик М70 с неродной вставкой со сферической иглой. И снова появилась Градо (Грин Престиж 1). Звук ну очень разнится. В первую очередь, по тембру. Шурик вообще глухой. И разделение каналов у Градо выше, а у Шурика разделение не шибко заметно. Я так услышал, по крайней мере.
Современный винил - это товарно-денежные отношения в чистом виде. В нем нет души.
Душа бывает и в современном виниле. ИМХО. Не во всём, конечно.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Современный винил

#23

#23 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 янв 2020, 09:29

lexxann писал(а): современный винил современных исполнителей, это единственная альтернатива си-ди дискам, так что, что есть, то и слушаем. Бывает очень даже не плохо звучат. а в цифре или нет первоисточник, какая разница.
А какой смысл сего действия? Смотреть, как крутится пластинка?
Извините, тогда какая разница, как звучит...глаза только видят...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#24

#24 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 янв 2020, 17:11

Вы какие носители слушаете?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Современный винил

#25

#25 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 янв 2020, 17:49

Раньше слушал кассеты , их у меня целая полочка , продолжаю собирать коллекцию с русским роком на кассетах (кроме самописных). Потом очень недолго CD c MP3 , потому что можно было на них купить нужную мне музыку. Сейчас почти исключительно HDD и lossless (FLAC , APE , WavPack) , изредка MP3 когда нет других вариантов.

Кстати , у меня системник в горизонтальном корпусе без крышки и я лицезрею как крутится вентилятор :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Современный винил

#26

#26 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 янв 2020, 22:48

Вентилятор-то крутится, но звук-то не из него. Не вентилятор является носителем информации. Носителя нет вообще. Но нравится это не всем. Вот и весь секрет винилового бума, ИМХО. Правильнее всего, конечно, старый винил - действительно аналоговый - и рынок такого винила огромный и очень оживлённый.

Но, поскольку речь в теме не о нём, а о новодельном виниле, то да - смысл в основном в том, чтобы получить привычный по юным годам носитель, привычно выглядящую фонотеку. Есть смысл и в самом ритуале - достать из конверта, убрать пыль, поставить диск на мат, опустить тонарм и любоваться этим вертящимся произведением точной механики, параллельно читая конверт и разглядывая огромные фотогалереи исполнителей, которые туда часто вкладывают.

Ради этого самого слушают и с катушек, и с кассет (что, кстати, интереснее новодельного винила, так как процесс записи и выбор носителя целиком в Вашей воле). Поэтому покупаю FLAC в Сети, а слушаю его с кассет, попутно ловя кайф от ремонта самих магнитофонов. Плюс недополученный в тинейджерстве кайф от отсутствия как нормального мафона, так и качественных фонограмм, чтобы на него писать.

Сумасшедший дом? Ну, и что. Как гласит новодельный афоризм, главное, чтобы человек был счастлив, и неважно какой диагноз запишет психиатр.

Просто извечный спор двух типов людей - с ориентацией на результат (максимально просто и быстро, без всяких там головок, шеллов, иголок, лент, геморройных пассиков и роликов) и с ориентацией на процесс. Когда всё слишком просто (сел за комп, скачал файл, кликнул и бац - музыка), из жизни уходит что-то важное, частица самой жизни. Чистое ИМХО, разумеется.

Можно привести и другие примеры в точно том же духе. Электронная книга или бумажная? По мне - только бумажная. И только разумная, добрая и вечная.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Современный винил

#27

#27 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 янв 2020, 23:22

iGodunoff , ничего нет странного в этом , ми же всё-таки на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" , просто у каждого свой уклон в ту или иную область этой отечественной радиотехники.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Современный винил

#28

#28 Непрочитанное сообщение сашик » 19 янв 2020, 11:29

ДедФеном писал(а):Сейчас почти исключительно HDD и lossless (FLAC , APE , WavPack)
над созданием альбомов работали не только музыканты, но много талантливых художников и фотографов,
альбомы имеют разворот, на которых иногда - просто шедевры,
плакаты, которые вкладывались, также внутренние вкладки с фотографиями и текстами,
книжки, наконец, в которых автор хотел что-либо дополнительно донести до слушателя данного альбома...
..........
перефразируя: зачем вообще ходить в музеи и на выставки,
если в интернете спокойно можно найти фотки всех этих шедевров,
зачастую сделанные на мабилку и в 98% именно криворукими флакерами и вавщиками? :laugh:
.........
данный подход напоминает начало 80-х:
прокрутил на орущей Электронике во дворе с патсанами кассетку - всё, альбом прослушал.
Плевать что оно криво записано, зато "я с этим ознакомился и имею представление!".
Да, именно "ознакомился", ибо для качественного восприятия нужен полноценный исходник, а не чей-то кривой вава-флак :drag:
.........
На прощание пожелаю удачи в прослушивании подобного,
ибо "дожёвывать чужую жвачку" - на это тоже нужно иметь терпение! :hi:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Современный винил

#29

#29 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 янв 2020, 15:37

сашик , что-то вы путаете мягкое с мокрым , музеи тут причём ? Тогда уж надо отвергнуть любые записи и ходить только на живые концерты.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Современный винил

#30

#30 Непрочитанное сообщение сашик » 19 янв 2020, 22:00

ДедФеном писал(а):надо отвергнуть любые записи и ходить только на живые концерты
заметьте, на я, а именно вы качаете и собираете (непонятно только зачем???) всякие раздутые флаки :drag:
Исходный 700-метровый оригинальный СД, преобразованный очередным рукожопом (с помощью хрякнутой и неполноценной программы, зато скачанной задарма в интернете) в 5-Гиговый флак/лослесс... это никаких ассоциаций не вызывает?
Презерватив, надутый до размера шарика, им же и останется,
для понимающих что именно было исходно надуто :jokingly:
А вы с ним - ещё и на демонстрацию в центр города идёте, с полной надеждой что у вас правильный надутый и именно шарик в руках :not_i:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Современный винил

#31

#31 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 янв 2020, 22:20

сашик писал(а): заметьте, на я, а именно вы качаете и собираете (непонятно только зачем???) всякие раздутые флаки :drag:
Исходный 700-метровый оригинальный СД, преобразованный очередным рукожопом (с помощью хрякнутой и неполноценной программы, зато скачанной задарма в интернете) в 5-Гиговый флак/лослесс... это никаких ассоциаций не вызывает?
Презерватив, надутый до размера шарика, им же и останется,
для понимающих что именно было исходно надуто :jokingly:
А вы с ним - ещё и на демонстрацию в центр города идёте, с полной надеждой что у вас правильный надутый и именно шарик в руках :not_i:
Всё , убедили , с завтрашнего дня я слушаю только Утёсова , Клавдию Шульженко и Петра Лещенка на патефоне , а на вас с вашими транзисторными Бригами , Барками , S-90 и Элетрониками 017 я накладываю анафему :pop: :)


А если серьёзно , Lossless сжимает а не "надувает" :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Современный винил

#32

#32 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 20 янв 2020, 09:56

Кстати, а к чему вообще зашёл разговор о криворуких конвертировщиках и липовых флаках, раздутых неизвестно зачем из 700-мегового CD? Насколько я знаю, серьёзные музыкальные магазины такой туфтой не занимаются. Если продаётся альбом в 24-битном флаке, то это взято либо с издания на Super Audio CD (а это совсем не CD), либо изначально с файла. У самих музыкальных коллективов есть свои сайты, где можно купить флак, и это тоже будет совсем не дутый презик с какого-то CD, а прямая цифра 24 бита / 192 кГц (пример - сайт Берлинского филармонического оркестра).

К слову, насчёт почитать и посмотреть фотографии. В нормальных магазинах 90% флак-альбомов сопровождаются буклетами в PDF охрененного качества, где и текста, и фотографий столько, что мало не покажется, и качество их потрясает.

Видимо, мы не поняли друг друга от того, что берём флаки в разных местах. Можно ведь брать на торрентах, а можно в магазинах типа HD Tracks или eClassical. Да, в первом случае бесплатно (зато дутый презерватив вместо шарика), а во втором - 20-30-100 и более баксов за альбом, но без надувания (в прямом и переносном смысле). Но флак-то не виноват, что его кто-то использует в качестве дутого презерватива для надувания пользователей. В самом флаке нет ни добра, ни зла, он неодушевлён. Как и винил, который с таким же успехом может быть как аналоговым шедевром, так и дешёвым CD-рипом.

А то ведь получается, что мы перепутали технические средства с людьми, ими пользующимися (с пользой или вредом). В результате рождается ложная мысль, что винил и лента заведомо добро, а флак априори зло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Современный винил

#33

#33 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 янв 2020, 10:41

Sulphur писал(а):Вы какие носители слушаете?
В последнее время исключительно из НDD, флешки или потоковое из интернета. Мне интересна музыка а не то, на чем она...
сашик писал(а):над созданием альбомов работали не только музыканты, но много талантливых художников и фотографов,
альбомы имеют разворот, на которых иногда - просто шедевры,
Часто с скачанным флаком скачивается и картинка...иногда она видна еще перед скачиванием.
Так вот, часто понравившаяся мелодия оказывается для меня под табу именно из за изображенного на конверте...
Особенно на непонятном для меня языке.
сашик писал(а): для качественного восприятия нужен полноценный исходник, а не чей-то кривой вава-флак
К большому сожалению, такое случается чаще, чем хотелось бы...но есть возможность "левак" некачественный затереть и поискать качественное. Если винил пластинку купил, за деньги, выбросить жалко...
сашик писал(а):Исходный 700-метровый оригинальный СД, преобразованный очередным рукожопом (с помощью хрякнутой и неполноценной программы, зато скачанной задарма в интернете) в 5-Гиговый флак/лослесс... это никаких ассоциаций не вызывает?
Вы о чем? флак из CD обычно меньше по размеру...
Кстати, часто тот же ужатый МП3 часто звучит получше, чем то же из кассеты. Хотя бы из за отсутствия шума...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Современный винил

#34

#34 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 20 янв 2020, 12:06

VASILI

Похоже так, что речь зашла не о том, что флаки большие сами по себе (это-то понятно), а о том, что кое-кто в Тырнете берёт рип с CD весом 700 мегов и ресемплирует его до 24 бит / 96 кГц (к примеру), выдавая потом за HD-контент. Флак с CD меньше по размеру, когда риппер честный. А когда мухлеватель, то можно и из 8-битной цифры сделать слона. Это как взять картинку со спичечной коробки и разбабахать в фотожопе до 10 тыс. х 8 тыс. пикселей. Ясно же, что от такой операции вырастет только объём бесполезных данных, но никак не детализация картинки. Так и тут. Только зачем это обсуждать, не понимаю. Жульё найдётся везде. Но сам флак (и вообще цифра) тут не при чём.

Насчёт кассеты. Не будет шума, если лента типа 2, а мафон с компандером. Зато необходимость в цифровых плеерах при этом отпадает. К тому же, конвертация в mp3 ничего не оставит ни от 24 бит, ни от 96 килогерц (потому, что mp3 это не поддерживает в принципе), а кссета (катушка, винил - нужно подчеркнуть) - оставит.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#35

#35 Непрочитанное сообщение lexxann » 21 янв 2020, 09:53

VASILI писал(а):
lexxann писал(а): современный винил современных исполнителей, это единственная альтернатива си-ди дискам, так что, что есть, то и слушаем. Бывает очень даже не плохо звучат. а в цифре или нет первоисточник, какая разница.
А какой смысл сего действия? Смотреть, как крутится пластинка?
Извините, тогда какая разница, как звучит...глаза только видят...
Не путайте пожалуйста, запись на виниле с CD, это не то же самое что запись на виниле с цифрового формата. Еще раз замечу. В самом начале 80-х большинство известных исполнителей работали с "цифрой", а потом исходным продуктом были виниловые пластинки, они великолепно звучали (это и Дайр Срейтс и Пинк Флойд и Дип Перпл и Назарет и многие другие группы, аналоговым звучание которых мы восторгались). А как появились CDшки, то и их с этого же мастера лепили, только вот они проигрывали в звучании одновременному винилу (во всяком случае для меня). Так и сегодня качественно сделанный винил будет звучать как аналоговый, не зависимо от того что мастер был в цифре. И его звучание будет в чем то отличаться от CDшки, лично для меня в лучшую сторону. Во всяком случае оно будет совершенно иным не похожим на CD.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Современный винил

#36

#36 Непрочитанное сообщение rickw » 21 янв 2020, 11:38

Когда сводят материал для CD, задача у звукорежиссера сделать так, чтобы оно звучало хорошо по радио и на всяких бумбоксах. А для этого нужно задрать уровень и сжать динамический диапазон. В результате от некоторых CD уши сворачиваются. И эта тенденция, IMHO, в последнее время только прогрессирует - кто громче CD запишет. Отдельные современные переиздания слушать невозможно.
На виниле такое сделать физически невозможно - игла из дорожки вылетит. Его сводят по другому.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#37

#37 Непрочитанное сообщение lexxann » 21 янв 2020, 12:12

rickw
Универсальность присутствовала при сведении во все времена, главное, как правильно заметил сашик, чтобы у «сводителя» руки росли от куда нужно и уши на месте были особенно для винила. Тут надо постараться ещё и над частоткой поработать, особенно для последних треков, выбрать правильную композицию и поколдовать над её звучанием, что бы искажения не вваливали.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Современный винил

#38

#38 Непрочитанное сообщение VASILI » 21 янв 2020, 13:02

По моему причина не в носителе, ...
Современные "средства звуковоспроизведения" не могут воспроизвести ни динамику, ни частотку музыки. А надо, чтобы слушали...вот и ужимают. Тихое подымая а громкое прижимая.
Впрочем, при записи на вините такое тоже присутствувало... Иначе на НЧ игла действительно бы вылетала, или перескакивала, не видя меньшие по амплитуде более высокочастотные...

Еще раз - дело не в носителе, ...заказывают теперь другое. Иначе денюжки не заплатят.
Хотя где то читал, что винил позволяет все таки немногим более широкий динамический диапазон, чем СD, возможно и так. Но все таки не носитель виноват...
Звучат, кстати современные некоторые вещи, грамотно сведенные и компрессированые, довольно интересно. Это тоже правда...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#39

#39 Непрочитанное сообщение Атос » 21 янв 2020, 16:11

На спутниковых телеканалах множество музыкальных и существует очень чёткое разделение по качеству
Рок Поп - зажатый до безобразия динамический диапазон обрезанный низ и верх.
Джаз, Классика - широчайший диапазон и по частоте и по динамике звука.
И так у всех российских и европейских операторов.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный винил

#40

#40 Непрочитанное сообщение Атос » 21 янв 2020, 16:15

rickw писал(а):На виниле такое сделать физически невозможно - игла из дорожки вылетит. Его сводят по другому.
Пластинки в автомобиле не слушают 100%
Поэтому жать нет смысла
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 янв 2020, 16:20

Так и нет современных вертушек для авто.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Современный винил

#42

#42 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 21 янв 2020, 18:05

, Можно и из недавнего прошлого:
Изображение
Изображение
Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный винил

#43

#43 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 янв 2020, 18:38

Пережиток прошлого. Одни синглы слушать только? Да ещё и в моно... Я так не играю.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Дед пихто
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:01
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Современный винил

#44

#44 Непрочитанное сообщение Дед пихто » 21 янв 2020, 19:38

lexxann писал(а):В самом начале 80-х большинство известных исполнителей работали с "цифрой", а потом исходным продуктом были виниловые пластинки, они великолепно звучали (это и Дайр Срейтс и Пинк Флойд и Дип Перпл и Назарет и многие другие группы, аналоговым звучание которых мы восторгались).
Звучание так себе если честно. Особенно по современным меркам. Dire Straits "Brothers In Arms" нельзя вообще назвать полностью цифровым. Дорожки были в цифре, а сводилось все в аналоговый мастер, который потом цифровался. Из-за несовершенности процесса альбом звучит очень резко.

Pink Floyd 1987 и Live 1988 тоже не блещут. Высоких много, баса нет. Ремастеры я не принципиально не слушаю с некоторых пор, только оригинальные издания. Но кажется сомнительным, что можно вытянуть звук с 2х канального мастера в совершенно другое качество. Вот remix с многоканального мастера - э то другое дело. Но это и совершенно другой альбом получается. Remix King Crimson 1969 очень занятно звучит, но по-другому.
lexxann писал(а):Так и сегодня качественно сделанный винил будет звучать как аналоговый, не зависимо от того что мастер был в цифре. И его звучание будет в чем то отличаться от CDшки, лично для меня в лучшую сторону. Во всяком случае оно будет совершенно иным не похожим на CD.
У меня очень большие сомнения, что остались еще инженеры, которые точно знают, как сводить для винила. Многих уже нет, другие на пенсии. Если брать, сколько было выпущено винила с 1950 по 1990, и сколько из этих релизов удачные с точки зрения мастеринга, то это все не в пользу современным релизам, которые непонятно кто делает.
VASILI писал(а):Хотя где то читал, что винил позволяет все таки немногим более широкий динамический диапазон, чем СD, возможно и так.
Винил менее критичен к пикам. На CD все что выскочило на 0 - искажения. Потому ранние CD звучат тихо, чтобы эти пики не перли. Потом их стали резать кто как. Потом вообще все компрессором стали сжимать. Но винил ни по каким параметрам техническим не может быть лучше CD.

К стати в современных релизах CD все еще brick wall или уже одумались?
Sulphur писал(а):Пережиток прошлого. Одни синглы слушать только? Да ещё и в моно... Я так не играю.
А не было альтернатив. Или так или самому петь/разговаривать/слушать шум мотора. Это просто был очередной этап развития техники. Когда-то и восковый валик был высокой технологией.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#45

#45 Непрочитанное сообщение lexxann » 22 янв 2020, 12:01

Дед пихто
К тому же, 5-я студийная работа Dire Straits стала одной из первых в музыкальной индустрии, где цифровое оборудование использовалось на всех этапах работы в студии.
5й это Brothers In Arms :)
P.S. Альбом On Every Street, совершенно весь цифровой и звучит на виниле он оболденно (у меня и CDшка есть фирменная и на виниле фирменный перый прес и наша лицензия на виниле, так вот винил лучше :yes: ), лучшего я не слышал от DS. Качество записи не хуже чем на Love over Gold, по мне даже лучше :) :thumbs_up .

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Современный винил

#46

#46 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 янв 2020, 11:25

Вчера получил очередную посылку с пластинками. Aerosmith Music From Another Dimension! [US] Colored [Red] Новые запечатанные. И снова кривые пластинки, что за уродство :rrr:

Аватара пользователя
Дед пихто
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:01
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Современный винил

#47

#47 Непрочитанное сообщение Дед пихто » 24 янв 2020, 21:05

lexxann писал(а):Вчера получил очередную посылку с пластинками. Aerosmith Music From Another Dimension! [US] Colored [Red] Новые запечатанные. И снова кривые пластинки, что за уродство :rrr:
Сочувствую.
Это как раз к вопросу, что не понятно кто и не понятно где, и главное не понятно как эти пластники делает. На зарубежных форумах народ тоже жалуется, что и мыть приходится, и масса шумная, и кривые диски. Самое главное совсем не ясно, как отличить нормальный пресс от хренового до того как распечатаешь. Мне запечатки попадались оригинальных изданий даже 60х - проблем не было. В таком случае можно только на откровенный брак нарваться. С новоделами все нааааааамноооооогооооо хуже.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Современный винил

#48

#48 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 24 янв 2020, 22:31

Современные издания классики Deutsche Grammophon иногда (хоть и редко) грешат дефектами в виде треска и искажений звука (нередко только на одной из сторон). Попадаются и загрязнения. Иной раз такие, что игла подпрыгивает и перескакивает. Причём, на глаз их не видно. Мытьё зачастую заметно улучшает звучание и устраняет щелчки и перескакивания (т. е. очевидно, что это действительно загрязнения). Кто-то говорил, что это следы какого-то масла, применяемого при производстве. Так что, как ни странно, мыть абсолютно новый винил зачастую полезно. Кривых дисков у этого бренда не замечал.

Аватара пользователя
Дед пихто
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:01
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Современный винил

#49

#49 Непрочитанное сообщение Дед пихто » 28 янв 2020, 22:00

Разжился ради интереса новым Pink Floyd "Dark Side Of The Moon" Remaster 2016.
В целом неплохо. Масса более менее тихая. Надо еще в наушниках послушать. Но смущает некоторая резкость звука. На изданиях 70-80х звук мягче. Может это конечно я придираюсь...

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Современный винил

#50

#50 Непрочитанное сообщение byzzz » 29 янв 2020, 09:27

iGodunoff писал(а):VASILI

Насчёт кассеты. Не будет шума, если лента типа 2, а мафон с компандером. Зато необходимость в цифровых плеерах при этом отпадает. К тому же, конвертация в mp3 ничего не оставит ни от 24 бит, ни от 96 килогерц (потому, что mp3 это не поддерживает в принципе), а кссета (катушка, винил - нужно подчеркнуть) - оставит.
Очень хорошо сказано!

Меня устраивает рип (24/96) с винила, записанный на кассету, вполне. Винил слушаю, но очень редко - неудобный он. Катушки и того реже.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Ответить