Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#1

#1 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 31 янв 2018, 09:41

В связи с редкостью по сию пору у меня их не было, т.к. во времена СССР я сразу приобрел катушечник, а уже позднее, когда коллекционировать начал радиоаппаратуру, кассетники были не основным направлением, я их даже не слушал, как и кассеты, соответственно, целенаправленно не покупал, накопились нераспечатанные в небольшом количестве, и распечатанные, которые покупались ради того, что была на них записано. А тут , недавно, попалась на развале одна fuji, внешне в хорошем сохране , с записью и распечатанная, а так как для меня запись на кассете, представляет больший интерес, чем сама кассета, я не купил, чтобы послушать , насколько металл пишет качественнее, чем иные варианты. Это присказка, сказка впереди.

Слушать я не фанат, все стоит в стойке, просто как коллекция, вытащил из своей дежурной РАПРИ оставленную в ней несколько лет назад, записанную, опять таки, кассету, вставил металл, переключил тип ленты на "металл", начал слушать на наушники Сеннхайзер 265 линеар. Понравилось, вроде качество хорошее, верхи в достатке, уже было убрал, вставил обратно прежнюю кассету ( нормальный тип) , переключил снова тип ленты, включил.... А КАЧЕСТВО-ТО ЛУЧШЕ!!!

Можно, конечно, сказать, что это не показатель, что условия , как писалась кассета , неодинаковы. Да, кем и как писалась лента , и с какого по качеству, источника, я не знаю, писал не сам, но, предполагаю, что на металл не писали люди, которые могли его приобретать, с некачественного источника...

Так есть ли превосходство металла в качестве записи, и в каких, для вас, слышимых отличиях, оно проявилось, при сравнении кассет, записанных в одинаковых условиях, с одного источника, или с разных, если эта разница для вас слышна и там.
?
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 янв 2018, 12:00

Ну качество на металле выше,если магнитофон на котором идет запись прописывает металл кассеты.На магнитофонах или магнитолах среднего уровня по моему по фиг металл или нет,вот в японских магнитолах люкс класса это качество заметно и даже очень.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#3

#3 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 31 янв 2018, 12:26

Возможно, это тоже влияет, но РАПРИ считается очень неплохим аппаратом.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Mika » 31 янв 2018, 12:57

Неужели тс не понимает, что "качество" зависит от множества факторов,таких как источник сигнала при записи, сам аппарат на котором эта запись производилась, качество музыкального материала, его динамический диапазон.
И потом, какие критерии этого самого "качества" у самого тс?

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#5

#5 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 31 янв 2018, 13:43

тс это прекрасно понимает, потому и спросил в постскриптуме, что для отвечающих эта разница в качестве, выраженная русским языком в доступной, произвольной форме. ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Naro » 31 янв 2018, 13:44

Мне "металл" по сравнению с первым типом лет нравился тем, что на нём получалось лучшее отношение сигнал/шум (коррекция 70 мкс и 5-8 дб перегрузочной способности сверх 0 дБ) и не было проблем с компрессией ВЧ-составлющих сигнала. Субъективно он звучал более "жёстко", чем первый тип, но для поп-музыки это скорее "в плюс" было.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 31 янв 2018, 13:53

У меня магнитофонов с коррекцией под IV тип ленты (металл) не было, пару раз попались такие кассеты, слушал с коррекцией для II типа (хром). Субъективно уровень записи был больше и высокие прозрачнее, не такие зажатые, как на тип I (железо). Но от звучания хрома вслепую я бы не отличил.

Аватара пользователя
Adrian Q
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:59
Откуда: Г. Пенза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Adrian Q » 31 янв 2018, 22:33

Соглашусь с оратором выше, в слепую с качественным хромом отличить сложно. Главный плюс металла в том, что уровень записи ложится повыше, ну еще и как бы престиж и редкость.
Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#9

#9 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 01 фев 2018, 14:27

да я то с нормальным типов вообще сравнивал. Разве что атака порезче, в остальном показался ыо ычем хуже. Но, повторю, тут могли играть роль качество исходного сигнала и неправильный уровень записи.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Naro » 01 фев 2018, 18:09

Запись на "металлические" ленты выдвигает довольно высокие требования к головке записи. Повышенный ток подмагничивания, необходимый для записи на эти ленты, приводит к тому, что сердечник большинства отечественных пермаллоевых универсальных головок входит в насыщение и качественная запись ими становится невозможной. Сендастовые головки в этом отношении ведут себя лучше, но уровень записи +8-9 дБ на топовом "металле" головки 3Д24.080, ЗД24.810, по-моему, тоже обеспечить не в состоянии.
Я не смотрел спектрометром, какой спектр искажений даёт "перегруженная" головка, но на слух он отличается от искажений, который даёт лента с "чрезмерным" уровнем записи. Не исключено, именно этим объясняется "жёсткость" звучания "металлических" лент - мы слышим искажения не ленты, а недостаточно линейной головки записи.
А если верить, Н. Е. Сухову, то "слабым звеном" может быть и усилитель записи - у него просто не хватает перегрузочной способности на высших частотах.

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#11

#11 Непрочитанное сообщение audiolab » 01 фев 2018, 21:55

Naro
Во многом все верно, хочу добавить - для корректного сравнения типов лент необходимо наличие аппарата способного по максимуму раскрыть потенциал этих самых лент - на бытовом уровне это невозможно так как кто будет тратить ~ 1000$ и больше на достойную деку сегодня?
С другой стороны у меня в наличии много кассетных дек и лент различных типов и бюджетных линий вплоть до TDK MA-R/MA-XG, FUJI, VICTOR, BASF METAL, разные MAXELL (без Вертекса - пока) так вот - использование недешевых металлических лент на подавляющем большинстве кассетных дек это сродни заливанию 99 бензина в Запорожец и неприятного удивления - а почему же он не едет быстрее BMW ?
А уже после таких «удачных» попыток идет поток сознания «по этим вашим интернетам» о том что на металлических лентах и искажений больше и звук жестче и вообще их проблематично записывать и стирать - короче такая кака и таки да! в 10 и больше раз дороже мэйнстрим нормала - тем более сейчас спустя 20+ лет после остановки их производства.
Тем более делать выводы основываясь на чьем то непроверенном опыте не имея возможности самостоятельно это проделать... :yes:
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 01 фев 2018, 23:31

Объективно, металл-кассеты обеспечивают наиболее высокое качество записи и последующего воспроизведения фонограммы по сравнению с кассетами типа 1 (fe) т.е. любой "металл" объективно лучше любого "железа" априори, даже если "железо" ультратоповое, а "металл" позорный. Это факт. А теперь подводные камни, почему этот факт для многих не является очевидным: во-первых - это количество аппаратов, которые умеют правильно работать с металлопорошковыми лентами относительно ничтожное, а fe может каждый, а уж по тематике форума и вовсе печально, ну например я из отечественной техники могу вспомнить как раз только Рапри и 2х карманную Вильму\Санду, причем последняя мне тоже показалось по металлу работала весьма условно, хотя на момент её у меня пользования это конечно был чистый субьективизм... во-вторых - это стоимость металлопорошковых лент, как во времена их актуальности, так и сейчас. В-третьих - во времена актуальности магнитофонной записи источники сигнала для неё были как правило очень унылые, поэтому мне часто попадаются кассеты топ, которые после включения воспроизведения записи тех времен издают отвратительно премерзкие звуки...

Вообщем, реально, чтобы металлические кассеты оправдать в своих глазах - их пользователю нужно: 1-аппарат, который их может, 2-источник, который изначально издаёт звуки, которые пользователю нравятся, 3- бюджет, который позволит первые два. Я будучи уверенным за рапри, предложил бы вам сделать например с КД запись на металл, с пробником и регулировкой подмагничивания, потом то же самое повторил бы на другой тип, а не сравнивал бы кассеты, которые писал не он сам неизвестно чем и с какого источника.

Ибо МК-60-1 писанное с КД или неупиленной винилки, звучит явно лучше чем TDK-MA-R писаное с FM
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#13

#13 Непрочитанное сообщение PROF61 » 02 фев 2018, 16:04

ПОЛНО было людей которые ПО ДУРОСТИ СВОЕЙ писали металл кассеты на двухкассетниках из берёзки типа Шарп - 500 . И не менее полно было людей которые ПОНИМАЛИ, что металл кассета требует особого режима подмагничивания, но НЕ ИМЕЛИ АППАРАТА способного прописать Тип-4 и писали их, например, на Комете-225. В первом случае запись будет как бы не хуже чем на тип-1, да и во втором тоже не айс.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 02 фев 2018, 16:48

Ну чисто теоретически писать на металл можно в хром-режиме, пробовал, можно, но при условии что кассета либо чистая, либо предварительно затертая несколько раз подряд, иначе недостирается старая фонограмма. АЧХ при этом имеет завал по ВЧ, сравнимый с параметрами для хром-кассеты и сигнал\шум тоже слегка хуже, опять же на уровне параметров для хром-кассеты. В реале выходит вполне юзабельно и намного лучше, чем тип-1, но разумом осознаёшь, что возможности используются не на все 100% и это напрягает чисто психологически)))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 02 фев 2018, 23:54

Жизнь коротка - забыть старый формат, положить кассеты и катушки в тумбочку, тумбочку отнести в стайку. Это называется хранилище музея. Когда время придет - все достать, стереть пыль времен и положить под стекло на всеобщее обозрение.
Слушать повседневно сегодня все равно не получится...
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кассеты металл. Сравнительное качество с др. типами лент.

#16

#16 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 03 фев 2018, 01:51

вдруг подумал, что белая кассета, это необычно, пошел посмотрел, что же у меня там было в приставке.. вот эта пара кассет. соперница металла оказалась, похоже, студийная кассета. Может в этом и дело, профессиональная запись, против возможно, домашней.

ИзображениеИзображениеИзображение
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Ответить