Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Немного о надёжности электролитов и не только

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#351

#351 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 апр 2023, 11:12

atoll писал(а):
13 апр 2023, 10:05
В каком ютюбе?
Акститесь!
Счас на работе,нету времени искать. На домашних компах есть ссылки, вечером покажу.
Справедливости ради среди них есть интересное, но в основном какие то непонятные наборы звуков. И не факт, что пройдя на отлично тест на такой "музыке" оно отлично сможет сыграть того же Киркорова.
atoll писал(а):
13 апр 2023, 10:13
добывается она не на 'ютюбах'
Понятно, но иногда Ютуб использую как "целеуказатель". По названию треков ищу более качественные записи.
atoll писал(а):
13 апр 2023, 10:13
взять даже концерт Jean Michel Jarre
Electronica-2 (2016 года).
Такое я тоже люблю. Речь не об этом.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#352

#352 Непрочитанное сообщение Борисович » 13 апр 2023, 11:22

VASILI писал(а):
13 апр 2023, 11:12
Киркорова
VASILI,
Что то Вы совсем такое непонятное пишете.
Вы это ДЛЯ ЭТОГО колонки то колотите? Или как?

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#353

#353 Непрочитанное сообщение Растаман » 13 апр 2023, 11:27

VASILI писал(а):
13 апр 2023, 06:35
К50-35 удивили. Пока за свою практику ни одного не находил негодного.
Кстати да, тоже был удивлён,когда телевизор Радуга 315 отработал 20 лет без проблем и ремонтов. Кинескоп импортный конечно, Единственное, что там было заменено, это модуль цветности, на МЦ-33, чтобы ПАЛ появился.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#354

#354 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 апр 2023, 11:38

Борисович писал(а):
13 апр 2023, 11:22
Вы это ДЛЯ ЭТОГО колонки то колотите? Или как?
Ну не все время же Шопена слушать. :jokingly: Про Киркорова упомянули выше, но иногда хочется и попсы послушать.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#355

#355 Непрочитанное сообщение Борисович » 13 апр 2023, 12:02

VASILI писал(а):
13 апр 2023, 11:38
Про Киркорова упомянули выше
Уже было подумал,что мы Вас теряем

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#356

#356 Непрочитанное сообщение atoll » 13 апр 2023, 12:04

VASILI писал(а):
13 апр 2023, 11:12
И не факт, что пройдя на отлично тест на такой "музыке" оно отлично сможет сыграть того же Киркорова.
Видимо вы сильно далеки от опыта прослушивания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных источников (источник + АС + усилитель).

Если система "пройдет" тест на такой "музыке" на отлично - то уверяю вас, что на этой системе вы заново откроете для себя Киркорова! Ну, если фонограмма будет записана не на Весна-305 и МК60-1. :jokingly:

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#357

#357 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 апр 2023, 12:44

atoll писал(а):
13 апр 2023, 12:04
Видимо вы сильно далеки от опыта прослушивания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных источников (источник + АС + усилитель).
"Все одно сведут на ба....", т.е. на аудиофилию. ))

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#358

#358 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 апр 2023, 12:56

atoll писал(а):
13 апр 2023, 12:04
Видимо вы сильно далеки от опыта прослушивания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных источников (источник + АС + усилитель).
Сильный аргумент, против которого "бессилен".
Но я знаю,как звучат "в живую" музыкальные инструменты. Такого сравнивания мне вполне достаточно.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#359

#359 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 апр 2023, 14:35

atoll писал(а):
13 апр 2023, 12:04


Видимо вы сильно далеки от опыта прослушивания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных источников (источник + АС + усилитель).

Если система "пройдет" тест на такой "музыке" на отлично - то уверяю вас, что на этой системе вы заново откроете для себя Киркорова! Ну, если фонограмма будет записана не на Весна-305 и МК60-1. :jokingly:
Коронку поправте витруальную , а то сползла. Рассказывать что тут все дураки и "слаще моровки ничего не кушали", для этого ума много не надо , можете рассказывать что вы папа римский , всё равно ни то ни другое проверить никто не сможет.

Ангажированный человек априори не может быть объективным , на этом поставим точку...
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#360

#360 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 апр 2023, 14:55

Alexmax писал(а):
13 апр 2023, 12:44

"Все одно сведут на ба....", т.е. на аудиофилию. ))
Утверждать что кассетник звучит на уровне хорошего винила 100% аудиофилия , восторги , преклонение , яркие эпитеты , только подтверждают это.

У одних Эпл , у других какой-нибудь "бог Кузя" (сюда же Лихницкий , белое братство , аум синрикё , Гришка Распутин) , у третих накамичи дракон , у четвёртых динамики из Телефункена 39года , но суть явления не меняется - идолопоклонство с обожествелением объекта или субъекта культа , наделение его сверхестественными свойствами , полное отсутствие критики (не замечают никаких недостатков объетка культа). Эти люди необыкновенно эмоциональны , экспресивны и практически всегда уверенны в своей правоте и мессианстве , других же (тех кто не разделяет их культа) они напротив считают полными идиотами и стараются обратить в свою веру , если это не получается они стараются заставить их ползать по земле и плевать на них (удовольствие получать ) , а когда те активно не соглашаются с этим , наши сектанты очень обижаются.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#361

#361 Непрочитанное сообщение Борисович » 13 апр 2023, 17:04

ДедФеном писал(а):
13 апр 2023, 14:55
всегда уверенны в своей правоте и мессианстве ,
ДедФеном, респект.
Вот когда РЕПТИЛОИДЫ то, не воздействуют

Аватара пользователя
OGR
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:37
Откуда: Пенза Shuist
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#362

#362 Непрочитанное сообщение OGR » 13 апр 2023, 19:03

ДедФеном писал(а):
13 апр 2023, 14:55
Утверждать что кассетник звучит на уровне хорошего винила 100% аудиофилия , восторги , преклонение , яркие эпитеты , только подтверждают это.

У одних Эпл , у других какой-нибудь "бог Кузя" (сюда же Лихницкий , белое братство , аум синрикё , Гришка Распутин) , у третих накамичи дракон , у четвёртых динамики из Телефункена 39года , но суть явления не меняется - идолопоклонство с обожествелением объекта или субъекта культа , наделение его сверхестественными свойствами , полное отсутствие критики (не замечают никаких недостатков объетка культа). Эти люди необыкновенно эмоциональны , экспресивны и практически всегда уверенны в своей правоте и мессианстве , других же (тех кто не разделяет их культа) они напротив считают полными идиотами и стараются обратить в свою веру , если это не получается они стараются заставить их ползать по земле и плевать на них (удовольствие получать ) , а когда те активно не соглашаются с этим , наши сектанты очень обижаются.
Да ну, а чё удивляться то, так было и так есть... к сожалению.
Служу Трудовому Народу!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:04
Откуда: Cевастополь - город РУССКИХ моряков
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#363

#363 Непрочитанное сообщение Gnat » 13 апр 2023, 21:16

Borodach писал(а):
12 апр 2023, 10:47
Если почитать инструкцию по эксплуатации чуть повнимательнее, то там отмечается, что "угар масла до 1 литра на 1000 км" допускается в случае "жёсткой" эксплуатации, т.е. в спортивном режиме. Это, в принципе, не противоречит работе любого ДВС, хоть импортного, хоть нашего
Основной болью владельцев ВАГ является «масложор» 1.8 — 2.0 TSI TSFI.
В инструкции к автомобилю указано, что 500 мл. на 1000 км. не считается большим расходом и допускается изготовителем. )).
Получается, что от замены до замены (возьмем рекомендуемый пробег в 15 тыс. км.) многим владельцам приходится доливать 7,5 литров масла?! Жестко! Для нас и литр масла на сервисный интервал много.


Изображение

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#364

#364 Непрочитанное сообщение fdr1 » 13 апр 2023, 22:19

Gnat писал(а):
13 апр 2023, 21:16
Получается, что от замены до замены (возьмем рекомендуемый пробег в 15 тыс. км.) многим владельцам приходится доливать 7,5 литров масла?! Жестко! Для нас и литр масла на сервисный интервал много.
В Хондах рекомендуемый интервал не больше 10 тыс. км, а в жестких условиях эксплуатации всего 6 тыс. А уровень масла по инструкции полагается проверять при каждой полной заправке и доливать до верхнего уровня, если уровень меньше минимальной отметки.
В некоторых современных БМВ нет даже возможности проверять уровень масла вручную, щупа просто не существует, вместо них датчики уровня, сигнализирующие о низком уровне масла. У коллеги была такая история. Ей в дилерстве поменяли масло и посоветовали через какое-то время проверить уровень (издевались, наверное). Она решила на заправке проверить, открыла капот, не смогла найти щуп уровня масла и попросила какого-то парня помочь. Он посмотрел на нее как на типичную блондинку, потом долго искал щуп, потом выяснилось, что его просто нет. Как доливать масло в таких машинах, понятия не имею.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#365

#365 Непрочитанное сообщение Alexmax » 14 апр 2023, 04:20

Gnat писал(а):
13 апр 2023, 21:16
Изображение
Табличка сказочников "от гаража", высосанная из пальца. ))
Взял первую попавшуюся инструкцию от Subaru, там чОрным по белому написано - если расход стал 1 литр на 2000 км, то ремонтируйте двигатель.
Это сильно далеко от "не считается большим расходом".
Про то, что турбированные двигатели отличаются большим расходом масла и так общеизвестно.
В общем, сами выдумали, сами ужаснулись.)))

А может, двигатель "потренировать" надо всего лишь? )))

ЗЫ: И какое это отношение имеет к конденсаторам? ))

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#366

#366 Непрочитанное сообщение Borodach » 14 апр 2023, 10:44

Alexmax писал(а):
14 апр 2023, 04:20
Табличка сказочников "от гаража", высосанная из пальца. ))
Совершенно точно...! :)

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#367

#367 Непрочитанное сообщение IS » 14 апр 2023, 12:54

Да нет, не сказки.
У сына был Кашкай, так там прямо в инструкции говорилось о необходимости доливки, :)
и это не считалось неисправностью.
Не помню точно, но в районе 1л. на 1000км.
Ну а у меня Терран с TD27T 1993г.- 30 лет, а уровень масла стоит как нарисованный от замены до замены.
Это к вопросу о турбированных моторах.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#368

#368 Непрочитанное сообщение atoll » 14 апр 2023, 15:11

ДедФеном писал(а):
13 апр 2023, 14:35
atoll писал(а):
13 апр 2023, 12:04
Видимо вы сильно далеки от опыта прослушивания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных источников (источник + АС + усилитель).
Если система "пройдет" тест на такой "музыке" на отлично - то уверяю вас, что на этой системе вы заново откроете для себя Киркорова! Ну, если фонограмма будет записана не на Весна-305 и МК60-1. :jokingly:
Коронку поправьте виртуальную , а то сползла. Рассказывать что тут все дураки и "слаще морковки ничего не кушали", для этого ума много не надо , можете рассказывать что вы папа римский , всё равно ни то ни другое проверить никто не сможет. Ангажированный человек априори не может быть объективным , на этом поставим точку...
О боже!!!!
Какая "коронка"???? Какие мои мысли, что кругом одни дураки????
Вы о чем?????
В помыслах такого даже не было! Чтоб кого-то оскорбить или унизить!
Или превознести себя!
Бред!!!!

Просто старался делиться своим жизненным опытом.
А начальный опыт был абсолютно такой же как почти у всех.
Может высказывал свои мысли "коряво".
Не поэт я, так что извиняйте. :hi:

Это ж как нужно не понимать суть КАЧЕСТВЕННОГО звуковоспроизведения и того что я писал ранее об этом явлении ежели вы так реагируете!?

Я столько за свою жизнь насравнивался разной Отечественной аппаратуры, что уже просто устал от безысходности. 😟
Никак не находилось то, чтоб устраивало полностью.

Не было у меня никогда хорошей импортной техники, да и сейчас нет до сих пор!
Исключительно ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
Варился я в этом отечественном "соку" с детства. Начиналось все с 10МАС-1, Нота-303, Вега-101, Вега-326, Комета-212, Вега-117.
С течением времени все пытался достигнуть более качественного звука изучая журнал Радио..., пробуя разные схемки..., или услышав случайно у друзей более качественную аппаратуру которой не мог себе позволить.

И вдруг, волею случая, удаётся мне нечто послушать то что даже никогда не предполагалось! Из того что можно было только прочитать в разных журналах, что оно где-то там существует!
И я с интересом использовал эти шансы!

Про акустику:
Последние 29 лет "сидел" на "Электроника 150АС-002М" которую купил в 1992г. в студенчестве на заработанные на каникулах деньги.
Эти АС для моих ушей превзошли все другие отечественные АС что есть у меня во владении (а их немало) и мне были доступны "на послушать". Был доволен и не знал горя.
Но, однажды представился случай сравнить "в лоб" мою "Электронику" и колонки что купил мой коллега в 1997г. Sound Dynamics R-515 (кажется такая модель была).
Как то так выглядят:
Изображение

Тогда я впервые услышал как убого воспроизводят "Электроники" прекрасно записанный СД диск Хулио Эглесиаса от Columbia Records.
Даже по сравнению с не топовыми колонками!!!
Да и в еще таком корпусе который у меня вызывает неприятие.
Сильно я не расстроился, т.к. у меня не предполагалось покупка импортных вещей. Стоили они весьма прилично.
Я просто констатировал ФАКТ! что СУЩЕСТВУЕТ акустика и получше моих любимых 'Электроник'.

А так пока не с чем сравнить, то и "Электроники" вполне меня устраивали.

Но! С этого момента я понял, что есть в мире вещи которые могут тебя удивить если появится возможность прикоснуться к этому.

Каждый кулик живя в своем "болоте" чувствует себя хорошо и нахваливает его. Поговорка это такая! Знакомо????
Так вот, за пределами твоего "болота" есть оказывается то чего у тебя нет..... И не все там такое же одинаковое.
Есть и гораздо поинтересней вещи!

Оставшееся время с 1997г. и по 2020г. я так и слушал свои "Электроники" вполне себе успешно и не испытывая дискомфорта.
Однако случился новый скачек в ОПЫТЕ , когда я услышал уже топовые АС Technics SB-7000.
Как то так выглядят:
Изображение

И никакого преклонения у меня нет, ни перед какими бы то ни было производителями или странами их производившими.
Я просто УЗНАЛ другой уровень! И хотел поделиться своим опытом.

Есть такое выражение гениального М.Жванецкого:
"....давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии......"

Знакомо, не правда ли? И показательно в русле ведущегося топика.

Если вам ни разу не представилось проехаться на Зил-117 вы так и не познаете другой УРОВЕНЬ комфорта езды в отличии от Жигулей. Будете считать Жигуль комфортным автомобилем.
Отсюда и выражение: "слаще морковки ничего не ел". Я упоминал его ранее.

Почему на это нужно обижаться или думать что вас оскорбляют? Ведь это просто констатация ФАКТА!!!! Ничего личного.
В некоторых жизненных и технических областях я его к себе тоже отношу, т.к. объять все невозможно.

Все в мире относительно!
Поэтому рассуждения о КАЧЕСТВЕ звука на большинстве отечественных АС, как и промышленных УНЧ, вызывают улыбку у тех кто слышал другой уровень качества.

P. S. Я до сих пор слушаю музыку на акустике и 10МАС-1, и на S-30, и на Вега 50АС-104 и на S-70 .
И даже получаю удовольствие иногда от этого. Однако отдаю себе отчёт, что это НЕ ТО!!!!
Что могло бы быть, если б вместо них звучали бы Technics SB-7000.
И езжу я сейчас на автомобиле Лада. Однако катался и на современной BMW. И понимаю разницу в уровне класса и комфорта.
Разве у многих нет такого подобного опыта в разных областях ? 🤔
Последний раз редактировалось atoll 14 апр 2023, 19:07, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#369

#369 Непрочитанное сообщение gesigor » 14 апр 2023, 17:17

Пардон за офтоп (извиняюсь за сообщение не по теме).
У меня тоже есть некое мнение по поводу качественного звуковоспроизведения.
Сразу после армии 1988 г. появился у меня хороший друг, который был моим проводником в мир музыки. Он знал где брать пластинки, ленты и кассеты. В качестве техники вертушка наша электроника, ноль-какая-то. Акустика S-90. Усилитель тоже не помню. Отечественный. Заразившись, купил вертушку вегу-110 вроде. Думал, польская головка, должно быть звук обалденный. Дико ошибся. После я забросил поиск лучшего звучания. 1995-й примерно. Начал работать в сервис-центр от понасоник. При торговом центре. И вот у нас собирались разные ценители хорошего качественного звука, Всякие хай-фаи и хай-енды. Старшему менеджеру привозили технику с самой Японии. Ну в первую очередь к нам на измерения. Вот не знаю, у меня лично сложилась вот какая аналогия: взять конфеты СССР и импортные, любые. Импорт - красивая упаковка-вкус так себе. Наша конфета, вкус изумительный, упаковка, врагов пугать. Так и с техникой. Да красиво, да миллион функций, кнопочек. Шумов меньше, не спорю. Скажу следующее: когда торговый центр закрывался, со склада раскидывали все эти усилители, деки и т.п. Ни к чему не легла душа. Взял себе на пробу два вида колонок, одни Соню, другие от муз.центра айва (маленькие были). В итоге от сони колонок избавился, айву оставил из=за размеров. В те дни зашел к одному музыканту, у того тоже S-90. Пока они мой приоритет.
Наши дни, в аудиомании (магазин такой) можно послушать разные варианты. Вероятно у меня уши бракованные.

Я не брал в расчет носимые магнитофоны, типа Весна и Шарпы. Тут я признаю, наши кассетники звучали хуже. Импорт испортился, когда вместо стирающей головки стали использовать постоянные магниты.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#370

#370 Непрочитанное сообщение atoll » 14 апр 2023, 17:57

Ну, вы пишете просто про ширпотреб в 'красивой упаковке'.
Импортная аудиоаппаратура - автоматически НЕ РАВНО -качественная в плане звучания!!!!!
Так высказываться, или кто так думает- это и есть преклонение перед ними!
Раз Импортное -значит качественное.
Вопрос! Качественное- в чем???

Много было людей на моём жизненном пути кто жил в этой парадигме. 🙂

Я о другом!
Как у нас в СССР были разные КЛАССЫ аппаратуры определяющие её итоговое качество ( по стандартам) , так и у 'них' были РАЗНЫЕ 'весовые' категории аппаратуры!
Если задумываться о РЕАЛЬНОМ уровне качества звуковоспроизведения 'их' аппаратов, то стоит обращать внимание только на 'предТоповые' и 'Топовые' модели!!!!! Которые тогда стоили немалых денег! Да и сейчас они не сильно дёшевы.

Остальное такой же проходной 'середнячок' как большинство и наших аппаратов,только в более красивой упаковке!
Они если и лучше наших, то это обусловлено высочайшей культурой производства всех компонентов.
Наша культура производства.... 😭, не нужно даже объяснять.

Хотя и среди их 'проходных серяднячков' встречаются весьма достойные уникумы в технологическом плане.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#371

#371 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 апр 2023, 18:11

Как же вас карёжит :) Это всё рептилоиды....
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#372

#372 Непрочитанное сообщение atoll » 14 апр 2023, 18:17

Всё! Устал. 😔
Далее..., No Comment!
Не буду более тревожить уютное болото. 😊

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#373

#373 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 апр 2023, 18:19

Расуждения в интенете о том кто какую аппарататуру слышал похожи на то как если бы слепорождённые описывали друг другу солнечный свет :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#374

#374 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 14 апр 2023, 18:32

Тема уползает в космическое пространство или в болото! К рептилоидам, лягушкам....!
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#375

#375 Непрочитанное сообщение Borodach » 14 апр 2023, 19:00

Вроде, о конденсаторах начинали ... :)

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#376

#376 Непрочитанное сообщение gesigor » 14 апр 2023, 19:34

atoll писал(а):
14 апр 2023, 17:57
Ну, вы пишете просто про ширпотреб в 'красивой упаковке'.
Не только, писал же, ст. менеджеру привозили аппараты, о которых в России и не слышали.
atoll писал(а):
14 апр 2023, 17:57
Как у нас в СССР были разные КЛАССЫ аппаратуры определяющие её итоговое качество ( по стандартам) , так и у 'них' были РАЗНЫЕ 'весовые' категории аппаратуры!
Если задумываться о РЕАЛЬНОМ уровне качества звуковоспроизведения 'их' аппаратов, то стоит обращать внимание только на 'предТоповые' и 'Топовые' модели!!!!! Которые тогда стоили немалых денег! Да и сейчас они не сильно дёшевы.
Согласен, есть классы. И на столе у меня перебывали всех классов. Любая техника (радио) состоит из радиодеталей. Которые иногда выходят из строя. (собственно поэтому мы(ремонтники) и существовали). Также эти детали имеют свои характеристики. Например операционные усилители, коэффициент шумов, нелинейные искажения и т.п.. Так вот зачастую эти детали ставили как в ширпотреб так и в топовые модели. (конечно сильно утрирую, но в целом так и есть). Получается "топовость" заключается в основном в управлении. Добавляются функции. А тракт практически не меняется. Я не просто так упоминал нашего ст. менеджера. Вот он получил аппарат, принес к нам и мы его (аппарат) обмеряли, смотрели содержимое. Ничего волшебного! Маркетологи уже тогда работали. Но подозреваю, что раньше (до моей работы в сервис-центре, до 1990-х годов), было по другому. Возможно аппаратура топовая, звучала действительно качественней.

Случай для прикола. На одном из заводов (в лаборатории поверки), мы собрали очень простой усилитель на 2т903 (выходные), вогнали его в режим А. Так вот нелинейные искажения были настолько малы, что еле регистрировались. На слух звук чистый. Но транзисторы стояли на радиаторе, радиатор в емкости с водой. Конечно, кроме нелинейных искажений есть еще куча параметров, но все же, может ли подобный усилитель считаться высококачественным? Если его себестоимость копейки, но имеет отличные характеристики.

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#377

#377 Непрочитанное сообщение YSW » 16 апр 2023, 14:29

Изображение
Следующая партия электролитов.На ремонте светильники светодиодные LT-WP-01...36W."Входной" нормальный-15u/400V,а затем два в обрыве:Jtahut-4.7u/50V, Lianyi-2.2u/250V.Довольно типичная поломка,бывает и пропаивать приходится безсвинцовую пайку.Ну и на фото видно,как отламываюся платы.
Изображение
Изображение

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#378

#378 Непрочитанное сообщение tvmaster » 16 апр 2023, 16:42

gesigor писал(а):
14 апр 2023, 19:34
Так вот зачастую эти детали ставили как в ширпотреб так и в топовые модели.
Нет, не было такого. Даже если там и стояла КРЕН-ка какая нибудь, то обязательно малошумящая со специальным индексом, которая и схемотехнику имеет другую и стоит раз в сто дороже ширпотреба. Это не маркетинг.
Или вы просто не встречали топовую технику, не исследовали её, не разглядывали внутри, отсюда такие заблуждения и рассуждения на уровне слухов и предположений.
gesigor писал(а):
14 апр 2023, 19:34
"топовость" заключается в основном в управлении.
Топовость заключается в качестве реализации и только в этом. Не устаю это повторять.
Есть простой пример. Попробуйте сравнить старую компьютерную материнскую плату XT и любую современную, хотя бы за 5 тысяч рублей. Если абстрагироваться от быстродействия, представьте, что видите их впервые. Вы видите разницу в качестве реализации или исполнения этих двух плат? Можете это разглядеть и выбрать лучше?
Вот разница высококачественной аудиоаппаратуры и ширпотреба примерно такая же - то есть, между ними пропасть. И можно сказать, да, вот используются такие же разъёмы или конденсаторы похожи.

То что вам принёс старший менеджер это неизвестно что. Он мог принести дешёвую "балалайку" и заявить, что это топовый аппарат, вот только что из Германии или всё придумать для красного словца. Если занимались измерениями наверное слышали про фирму Брюль и Кьер и что, тоже будете говорить, что в их приборах, ну ничего необычного, прямо как наши и всё одинаково? Это уже не маркетологи. Это что-то с мышлением творится.

Светильники плохой пример. Там принципиально не применяются качественные компоненты и конденсаторы в том числе. Ставят, что минимально необходимо.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#379

#379 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 апр 2023, 17:12

Просто очень хочестся быть причастным к миру "избранных" , "я видел то что вы не видели , "я слышал то что вы не слышали" , вот и выдумывают сказки про малощумящие КРЕНки отобранные девственицами с берегов реки Ганг. Это из той же серии как некоторые аудиофилы ставят резисторы ПТМН в усилители , формально по ряду параметров они лучше МЛТ а какое это имеет отношения к реальным параметрам усилителя ? Абсолютно никакого.

Очень напоминает ситуацию с техникой Эпл , её фанаты отстаивают какую-то уникальность , невероятный уровень качества и удобства несравнимый ни с чем в мире. А реально что ? Просто качественно сделанные смартфоны и планшеты со своими особенностями (не всегда приятными) не более.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#380

#380 Непрочитанное сообщение tvmaster » 16 апр 2023, 17:47

Ребяты всё это давно пройденный этап. Просто нужно слушать друг друга и главное слышать.
Аргументы они или логичны или нет.
ДедФеном писал(а):
16 апр 2023, 17:12
они лучше МЛТ а какое это имеет отношения к реальным параметрам усилителя ?
Вы опять всё перепутали. В действительно высококачественный аппарат лазить бестолку. Там ничего лучше не сделаешь, уже на фабрике всё сделали как надо и все детали стоят качественные.
Если человек чего-то самостоятельно собирает или хочет менять, то это вряд-ли имеет отношение к затронутой теме. Значит у него усилитель не очень хороший. А называть он его может, как хочет. Это только игра.
Если девочка купила цифровую зеркалку она не становится профессиональным фотографом, но называть себя так ей конечно ни кто не запретит.
А резисторы шумят. Вы про это не знали?

С техникой эпл немного другая тема. Её уникальность это тщательно и досконально выверенный интерфейс и в этом удобство. Понимать это начинаешь, когда возьмёшь её продукт в руки и начнёшь сам пользоваться. Если, до этого был другой опыт, то эта разница видна, ну примерно, как ушат воды на голову. И потом думаешь, а чего так было не сделать у Сони или Самсунга или у китайца? Это только помимо общего качества корпуса и применённых материалов. Люди вложили в это деньги и время и поэтому получили результат. Можно его принимать, а можно кривляться. Выбор у каждого свой. Я решил сам во всём разобраться.
У меня многие друзья советуются что себе купить. Разумеется я советую эпл, особенно женщинам. И были среди них тоже непримиримые противники. Но это просто банальное упрямство. Если мне не купить, значит буду охаивать. А это же враньё получается и не логично. Зачем тогда так делать?
Последний раз редактировалось tvmaster 16 апр 2023, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#381

#381 Непрочитанное сообщение Borodach » 16 апр 2023, 17:54

ДедФеном писал(а):
16 апр 2023, 17:12
отобранные девственицами...
Но "девственницы" реально были и конкретно в Японии. Отбирали для работы ... :)

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#382

#382 Непрочитанное сообщение Vygandas » 16 апр 2023, 18:06

Borodach писал(а):
16 апр 2023, 17:54
Но "девственницы" реально были и конкретно в Японии. Отбирали для работы ...
Это про матсушиту пошло. От линий сборки видео камер. Там в основном на самые ответственные операции брали молодых неженатых девушек, с ними получалось меньше брака.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#383

#383 Непрочитанное сообщение gesigor » 16 апр 2023, 18:16

tvmaster писал(а):
16 апр 2023, 16:42
Нет, не было такого. Даже если там и стояла КРЕН-ка какая нибудь, то обязательно малошумящая со специальным индексом, которая и схемотехнику имеет другую и стоит раз в сто дороже ширпотреба. Это не маркетинг.
Или вы просто не встречали топовую технику, не исследовали её, не разглядывали внутри, отсюда такие заблуждения и рассуждения на уровне слухов и предположений.
Было. Встречал. Исследовал. Заглядывал. Еще раз, я работал в сервис-центре. Долго работал. Работал с представителями JVC и Panasonic напрямую. У нас была вся документация! С Philips тоже работал, но не долго.
tvmaster писал(а):
16 апр 2023, 16:42
Если занимались измерениями наверное слышали про фирму Брюль и Кьер
Не только слышал. В нашей лаборатории акустической были от них приборы. И что там такого?

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#384

#384 Непрочитанное сообщение tvmaster » 16 апр 2023, 18:23

gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:16
я работал в сервис-центре.
Речь про топовую технику. На этой работе её увидеть невозможно.
gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:16
И что там такого?
Да, ничего вообще нет. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#385

#385 Непрочитанное сообщение atoll » 16 апр 2023, 18:47

tvmaster писал(а):
16 апр 2023, 17:47
Просто нужно слушать друг друга и главное слышать.
Аргументы они или логичны или нет.
👍👍

В действительно высококачественный аппарат лазить бестолку. Там ничего лучше не сделаешь, уже на фабрике всё сделали как надо и все детали стоят качественные.
Если человек чего-то.... хочет менять......Значит у него усилитель не очень хороший.
👍👍👍👍
......Люди вложили в это деньги и время и поэтому получили результат. Можно его принимать, а можно кривляться....
👍👍

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#386

#386 Непрочитанное сообщение atoll » 16 апр 2023, 18:49

tvmaster писал(а):
16 апр 2023, 18:23
gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:16
я работал в сервис-центре.
Речь про топовую технику. На этой работе её увидеть невозможно.
☝☝☝
👍👍👍

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#387

#387 Непрочитанное сообщение gesigor » 16 апр 2023, 18:55

tvmaster писал(а):
16 апр 2023, 18:23
gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:16
я работал в сервис-центре.
Речь про топовую технику. На этой работе её увидеть невозможно.
gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:16
И что там такого?
Да, ничего вообще нет. :)
Значит топовая типа не ломается?? Спасибо! Вы сделали сегодняшний день! А как же этот брюль и кьер? Чего он у нас выходил из строя?

По поводу машин (автомобилей) мне можно сказки рассказывать. Я в них профан, Про музыку тоже молчу. Но вот с электроникой я не согласен. Конечно не все видел, но многое. И по спец.заказу привезенное. Чудес не бывает. В чем именно топовость заключается по Вашему? Кроме цены. Вы говорите качество реализации. Это параметр не измеряемый. Упоминали здесь продукцию эпл. Ломается на раз-два. Любая продукция эпл. Имел дело с Силикон-графикс продукцией, та, которая под Irix еще работала. Американская. Чтоб сюда ее привезти, разрешение получали. Добротно сделана. Но чудес не бывает, и она выходила из строя.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#388

#388 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 апр 2023, 14:06

А что если на сборке работали девственницы то качество было лучше в чём я сомневаюсь.У нас на радиозаводе в 70-80 годы работали много девственниц .С этим было очень строго и каждая себя берегла,но увы от этого качество лучше не было.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#389

#389 Непрочитанное сообщение Borodach » 22 апр 2023, 14:38

Tofiq62 писал(а):
22 апр 2023, 14:06
С этим было очень строго и каждая себя берегла,но увы от этого качество лучше не было.
А если бы "берегли" как надо, то по качеству дальше Япошек убежали ... :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#390

#390 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 май 2023, 07:04

Интересно почитать тему...стремление к совершенству...похвально.
НО! Трудно так жить...некоторые стремятся выбрать жену идеально лучшую.
В итоге всю жизнь несчастливы и не удовлетворены...перепробовав десяток партнеров и не найдя "идеала".
В стремлении к "идеалу" в технике звуковоспроизведения точно такая ситуация. Но это всего лишь "открывалка" звуковых консервов.
Не всегда открывалкой из золота удобнее пользоваться, чем дешевой железной. Бывает даже наоборот. А вот консервы часто бывают испорчеными [:-}

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#391

#391 Непрочитанное сообщение tvmaster » 14 май 2023, 11:44

gesigor писал(а):
16 апр 2023, 18:55
Значит топовая типа не ломается?? Спасибо
В целом, да. Её скорее ломают, бывают неграмотные пользователи или естественный износ, например, пассики, головки, фрикционы. Я не встречал серьёзных поломок, типа, сгорело и всё на выброс.
Топовую обычная мастерская и не примет, не будет рисковать. Её скорее всего привезут местному мастеру, обязательно по рекомендации и контакты которого передают из рук в руки. И он обычный человек, может даже работать в каком нибудь официальном сервисе. Только грамотный и аккуратный. Если, что это не я. :)
VASILI писал(а):
14 май 2023, 07:04
стремление к совершенству...похвально.
Наверное и это тоже. Мне также нравится красивые вещи, технически красивые. А в топовом сегменте почти всё такое. Но, со звуком здесь скорее стремление не испортить хотя бы то что записано.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gesigor
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 21:28
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#392

#392 Непрочитанное сообщение gesigor » 14 май 2023, 13:39

tvmaster писал(а):
14 май 2023, 11:44
Топовую обычная мастерская и не примет, не будет рисковать.
Если она якобы топовая, значит должны быть сервисные мастерские. Бывают аппараты с мировой гарантией, бывают с местной. У филипса например была мировая. Сейчас не знаю. Так вот по поводу ломкости топовой надо справляться в официальный сервис. Скажу так, то что топовое не ломается, это байки. Подобное я слышал в Узбекистане в одной мастерской. Там почему то верили в подобное. Но город там был маленький, аппаратуры мало. Отсюда видимо и статистика такая. А у нас как у официалов была по России и по Европе. По Азии у нас не было. Может на европейские и российские рынки официально не возили, отсюда обращений в сервис не было. Но каталоги у нас имелись, по нему наши начальники/менеджеры себе заказывали в япониях. Если и в каталогах топовую не печатали, тогда я молчу. :-)

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#393

#393 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 май 2023, 23:31

VASILI писал(а):
14 май 2023, 07:04
Интересно почитать тему...стремление к совершенству...похвально.
НО! Трудно так жить...некоторые стремятся выбрать жену идеально лучшую.
В итоге всю жизнь несчастливы и не удовлетворены...перепробовав десяток партнеров и не найдя "идеала".
В стремлении к "идеалу" в технике звуковоспроизведения точно такая ситуация. Но это всего лишь "открывалка" звуковых консервов.
Не всегда открывалкой из золота удобнее пользоваться, чем дешевой железной. Бывает даже наоборот. А вот консервы часто бывают испорчеными [:-}
А вы заметили что перфекционисты совершенно невыносимые люди в быту ? Они вечно злые и психованные гордые , заносчивые , надменные.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#394

#394 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 май 2023, 00:03

Из интересного. Китайский (совсЭм) музыкальный центр - 1995 год, конденсаторы Chang и Lanko NL - последнии 10 лет не работал. Все номиналы в допуске. ESR менее 0,5 Ом. Кроме номинала 2,2 мкФх63В от Lanko - у них емкость 1:1 а ESR от 2 до 15 Ом.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#395

#395 Непрочитанное сообщение tvmaster » 17 май 2023, 01:48

Так китайские радиодетали разные. Они же у себя наверняка знают какие хорошие, соответственно, их себе на производство и будут закупать. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#396

#396 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 май 2023, 06:56

Borodach писал(а):
16 апр 2023, 17:54
Но "девственницы" реально были
Даже замуж выходили нетронутыми...такое теперь редкость. :yes:

Про надежность ОТЕЧЕСТВЕННЫХ конденсаторов. На днях запустил три усилителя. Только в одном поменял один НЕИСПРАВНЫЙ неполярный К50-16. Остальные К50-35 "живее всех живых" и в замене не нуждаются.
А мне советовали их в первую очередь поменять... :money: и в пустую потраченное время тоже...
Будете настаивать - в будущем их все равно надо будет менять? Или замена непременно улучшила бы качество работы аппаратов?
Как по мне - ни то ни другое...
Вот так и разводят несведущих...
Я, кстати очень настороженно отношусь к покупке аппаратуры, где продавец заявляет - "проведена полная профилактика, заменены все электролиты"...
Такое стараюсь не покупать.
У меня полно аппаратуры, разной. И почти вся в рабочем состоянии. Ни в одном аппарате не делал тотальную замену. Только НЕИСПРАВНЫЕ.
И с уверенностью могу сказать - тотальная замена на качество работы аппаратов в будущем улучшений никаких не привносит! А вот ухудшить, или того хуже - испортить может вполне. Снять конденсатор с платы не отслоив контактную площадку дорожки не всякий сможет.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#397

#397 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 май 2023, 14:42

VASILI писал(а):
17 май 2023, 06:56
Такое стараюсь не покупать.
Там проблема чаще другая - заменены кривыми руками с отрывом 90% контактных площадок.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#398

#398 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 май 2023, 18:55

...Как мне кажется, дело даже не в качестве конденсаторов - точнее, не только в качестве... Схемотехника узла на срок службы конденсаторов влияет сильнее! В малосигнальных цепях даже самые простенькие конденсаторы служат очень и очень долго - проблемы с конденсаторами возникают там, где через них течет большой ток... В обратноходовых преобразователях дохнут даже самые качественные конденсаторы - просто чуть реже, чем дешевые марки...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#399

#399 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 май 2023, 20:01

Я думаю что все таки отечественные конденсаторы были менее качественны чем у буржуев.Их конденсаторы до сих пор работают нормально.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Немного о надёжности электролитов и не только

#400

#400 Непрочитанное сообщение fdr1 » 18 май 2023, 03:50

Заполучил Вегу Селену 215 с родным расширенным блоком УКВ. FM играет более-менее. Начал с того, что припаял разъем для стандартного шнура питания к трансформатору. Потом проверил все элементы на плате А4 (Блок питания / УНЧ). Оказалось, что все электролитики близко к номиналу. Даже тот, у которого визуально присутствуют следы небольшой утечки на корпусе. Проверял LCR-тестером East Tester ET432. Сильно "ушли" только "флажки" 47 нФ и 470 пФ, причем все четыре с логотипом одного и того же производителя (с другими логотипами нормальные). Заменил их на новые. УНЧ работает нормально. Приборами пока не проверял, да и чего проверять, когда и так на слух звучит нормально.
Ой, вру, один электролитик все же пришлось заменить: 50 мкФ, а показывал 470 пФ. К50-16, 1985 г. Причем он и по месту так же показывал, без выпаивания.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить