Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OGR
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:37
Откуда: Пенза Shuist
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

#51

#51 Непрочитанное сообщение OGR » 06 янв 2020, 10:27

Можно, но не нужно. Стоят они там себе и стоят.
Служу Трудовому Народу!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

#52

#52 Непрочитанное сообщение A.T. » 06 янв 2020, 12:56

novosibiretc писал(а):И куда делось сообщение Самоделкина?
Попробуйте пощёлкать меню "Показать сообщения за:", у меня пропавшие посты вылезли когда выбрал "за 7 дней" вместо "все сообщения". Какой-то глюк сервера форума.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 янв 2020, 12:07

Продублирую, а то слилось куда-то...
поставил "китайские" "квадратные", на корпусе которых гордо красуется надпись 275v.(нравятся мне такие чисто внешне)
Сказали А, скажите и В. На фото конденсаторы Х2 типа - помехоподавляющие, очень надежные, как влияют на звук - хз (для моих ушей скорее всего никак). Имеют очень ограниченное число номиналов. Ликбез не буду устраивать, кому надо сами найдут - конденсаторы Х и Y типов.

Конденсаторы, залитые в корпуса имеют и лучший внешний вид и лучшую надежность. У "капелек" часто нарушается герметичность выводов, внутри развивается коррозия и как следствие обрыв или непомерно высокое ESR.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Alexmax » 09 янв 2020, 05:39

VASILI писал(а):По причине старости выходят на пенсию...люди.
К конденсаторам такое не относится...
К БМТ-2 и т.п. - относится. ))) Они, даже будучи новые (непаяные), идеальных условий хранения (сухое помещение +20 градусов) на 90% имеют утечку.
Я было, набрал их со склада, а после проверки - увы, это уже не радиодетали, а цветмет. (Вот КСО и ПСО гораздо лучше сохранились, дефектных почти нет).
A.T. писал(а):Простые измерители ESR/ёмкости малоэффективны с бумажными конденсаторами.
В случае БМТ-2 и МБМ, если конденсатор показывает завышенную емкость - он 100% уже имеет утечку. А если емкость нормальная - то уже 50% такой вероятности. )))
Дабы не играть с ними в угадайку, и не тратить время на полноценную проверку, гораздо быстрее сии раритеты сменить всей кучей на новые и проверенные.

Аватара пользователя
JES
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:50
Откуда: Томск

Re: Можно ли заменить конденсаторы БМТ-2 на эти?

#55

#55 Непрочитанное сообщение JES » 27 июн 2020, 12:57

VASILI писал(а):Приходится менять электролиты почти ежедневно, работа такая...и часто возвращается аппарат по причине выхода из строя именно вновь замененных. А "старенькие" рядом прекрасно "здравствуют".
Правда, техника, вернее цепи питания, где в основном и вылетают литы, вся импульсная.
Так меняйте вышедшие из строя электролиты на качественные, с низким показателем ESR, и предназначенными для работы в цепях с высокочастотными импульсными токами, и буду они работать как положено, без возвратов. Только если это не маркетинговый ход :)

Ответить