Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Такие разные ГЗМ-108 Корвет

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#51

#51 Непрочитанное сообщение Vygandas » 01 апр 2023, 18:22

asp писал(а):
01 апр 2023, 17:51
квадрат великоват на вставке, как я понимаю? На авите кто-то барыжит китайскими вставками https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... ion=653241 - пишут наоборот, что квадрат на 0.2 мм меньше, чем заводская вставка.
https://www.aliexpress.com/item/1005004316667127.html вот это суют
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#52

#52 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 02 апр 2023, 14:26

asp, значится так, бум разбираться.

Размеры вставок шуриков

Ариста 95 NOS 2,04x2,04 mm
Кьова 75 новодел 2,03х2,03 mm.........12,5мм
N/n 95 новодел 2,06x2,06 mm.......12мм

Корвет 008 2,23х2,23 mm.........11мм

Т.е. шуровская влезает, но болтается как то самое в проруби. Плюс ко всему имеются на вставках щечки, которые надо удалять, что тоже не способствует жесткому закреплению вставки.
Отгибание каких то "ламелек" для более жесткой посадки. Сомнительная манипуляция. Это сердечники обмоток относительно которых двигается магнит. Кстати, не факт, что расположение магнитов в Корвете и Шурике совпадают а мы их еще и отгибаем. Возможно изменение вых. напряжения головки не в лучшую сторону.
На глаз вылет иглы разный, да и длинна квадратной трубы тоже.

Как вариант. Возможно утолщение "трубы" нанесением какого нибудь лака или эпоксидки.

Но учитывая все пляски и риски, лучше купить что то поновее или имеющее в продаже запасные вставки.

ПыСы. Через многоточие добавил размер "трубы" от среза вставки до кончика, квадрата т.е по факту.

asp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 09:25

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#53

#53 Непрочитанное сообщение asp » 02 апр 2023, 17:50

К. Иночкин, запасных оригинальных вставок не найти, по вменяемой цене точно. А по невменяемой - оно не надо.
Если у Вас есть информация о размерах вставок других производителей, поделитесь пжл. Я обязательно буду подбирать иглу, и скорее всего, это будет что-то новодельное с того же алиэкспресс, либо найду б/у неоригинал под переделку. Авось чего получится.
Теперь порассуждать.
В целом я с Вами согласен, в частностях нет. Если представить механизм работы звукоснимателя, то мы видим, что сигнал снимается с поверхности кристаллом, передается на магнитный стержень (иглу, инженерное ее название забыл), далее магнитное поле, организованное взаимодействием постоянного магнита и иглы, преобразуется в электрический сигнал катушками и подается для усиления в фонокорректор.
Мне представляется, что в этой цепочке важно всё, но бОльшую роль играет именно голова, в зависимости от того, как технологично и качественно выполнены катушки, магнит и как это все внутри расположено. И на втором месте уже игла - какого качества кристалл, из какого металла выполнен стержень и какой он длины, из какого металла сделана оболочка (квадрат), чем заполнено пространство между иглой и квадратом.
Исходим из того, что некие стандарты производства соблюдаются даже китайцами. По крайней мере жалоб на качество кристаллов я не встречал, а сейчас разного типа микроскопы есть у кого попало. Из остального же - игла 100% магнитная, из сплавов железа, оболочка немагнитная бронзовая. В общем, надо посмотреть.
Еще бы хорошо, если кто размеры оригинальной вставки снимет, в т.ч. длину иглы в ее части, расположенной внутри квадрата. Можно было бы сравнить с "донором".
Дома есть унитра 105. У нее вставка похожих размеров, снимал штангелем. Сторона квадрата около 2 мм, длина квадрата около 9. Форма иглы не подходит. Но наверняка можно найти кучу похожего, обработать напильником, иглу согнуть. Найти бы табличку с размерами...

asp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 09:25

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#54

#54 Непрочитанное сообщение asp » 06 апр 2023, 08:31

Вчера примерял оригинальную шуровскую вставку М95. Квадрат существенно болтается в 108 голове. Ставить, как пишут на авитах, я бы не стал - очевидно, что вставка будет болтаться при движении, вибрировать от контакта с дорожкой и это явно повлечет искажение сигнала. Там вариант или с портянкой из меди/бронзы/пластика или подбирать что-то ближе по размеру.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#55

#55 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 06 апр 2023, 10:55

asp писал(а):
02 апр 2023, 17:50
запасных оригинальных вставок не найти
Отдельно вставок нет, не было тогда, и не будет сейчас. Если кто то предложит новую "запасную" вставку, то это развод.
asp писал(а):
06 апр 2023, 08:31
бОльшую роль играет именно голова,
То исть в топовую голову, ну например шурик v15, вкрячить китайскую вставку за 10 баксов, и у вас опять будет звучание топовой головы?

Еще раз .... ничего уникального в Корвете нет. Пляски с ней возможны только при условии, что заняться нечем.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#56

#56 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 06 апр 2023, 11:40

К. Иночкин писал(а):
06 апр 2023, 10:55
....поверхности кристаллом, передается на магнитный стержень
Я так понимаю тут про кантилевер. А какие магнитные свойства у рубинового или сапфирового? А самый распространенный алюминиевый, тоже магнитный?

asp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 09:25

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#57

#57 Непрочитанное сообщение asp » 10 апр 2023, 09:37

Ну конструкции разные бывают. Где-то магнит на голове, где-то в квадрате. Соответственно, и материалы разные применяются. Речь-то о конкретной конструкции, в ней и материалы, теоретически, одни и те же должны применяться.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#58

#58 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 10 апр 2023, 20:40

Разные? Речь вроде пока за одну- Корвет.
Если отбросить всякую экзотику, то на магнитной "тяге" работает три типа головок ММ,МС, МI.
ММ - наш случай. Конструкция их на 90 процентов одинакова. Разные фирменные штучки, типа конусных катилеверов или изготовление их из титана, бериллия,сапфира. Стабилизирующих струн. Супер пупер магнитов. Намотка катушек серебром. Не говоря уже о формах заточки игл. Всё это для достижения каких то "верхних" параметров.

У Корвета вставка в которой есть три составляющие обулавливающих ее качество, а вот в новоделах практически такого не наблюдается. Эрзац, одним словом.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#59

#59 Непрочитанное сообщение Антон » 11 апр 2023, 11:45

К. Иночкин писал(а):
01 апр 2023, 14:38
Все пишут, но никто фоток не выкладывал.
asp писал(а):
01 апр 2023, 13:54
На ней установлена ГЗМ-108 без иглы. Имеется желание оживить именно эту голову, но никак не понимаю, от чего туда приколхозить вставку, ибо один человек пишет - шур 95, и тут же опровергает, второй про еще что-то, и его опровергает третий, в общем ясности от прочтения не появилось.
10 лет назад была у меня похожая история.
наверное видели уже ЭТУ тему (клик)
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#60

#60 Непрочитанное сообщение marcel_x » 12 апр 2023, 06:35

asp писал(а):
06 апр 2023, 08:31
Вчера примерял оригинальную шуровскую вставку М95. Квадрат существенно болтается в 108 голове. Ставить, как пишут на авитах, я бы не стал - очевидно, что вставка будет болтаться при движении, вибрировать от контакта с дорожкой и это явно повлечет искажение сигнала. Там вариант или с портянкой из меди/бронзы/пластика или подбирать что-то ближе по размеру.
Было как-то - Шур голова 44-я, вставка слегка болталась. Наклеил на квадратную трубку алюминиевый скотч из магазина стройматериалов - стала плотно входить в тушку. По звуку разницы не ощущалось.

asp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 09:25

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#61

#61 Непрочитанное сообщение asp » 13 апр 2023, 09:05

Антон писал(а):
11 апр 2023, 11:45
наверное видели уже ЭТУ тему
Да, пробежался по всем темам, некоторые ответы не помогают, а еще больше тумана нагоняют.
marcel_x писал(а):
12 апр 2023, 06:35
Наклеил на квадратную трубку алюминиевый скотч из магазина стройматериалов - стала плотно входить в тушку.
вот я и опробую вскоре разные варианты. Заказал вставку на алиэкспрессе, едет.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#62

#62 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 19 апр 2023, 05:41

Приветствую всех участников собрания! На моей версии ГЗМ 108 Корвет, производства 03.1984. Не указано чей кристалл установлен, но есть сноска, что соответствует немецкому стандарту DIN 45539. Упаковка не прозрачная, а сама головка находится в пластмассовом чёрном футляре. В ответ сомнениям одного автора форума, что за прошедшие годы подвес кантилевера придет в негодное состояние, спешу описать мой опыт. Эта головка стояла на моём старом проигрывателе Электроника 012, долгие годы. В начале нулевых, я обновил аппаратуру и все эти годы ГЗМ лежала на полочке. Буквально на днях, я проводил тесты имеющихся у меня ГЗМ и установил Корвет. Головка отыграла на твёрдую четвёерку, если за пятёрку брать МС голову Denon 103R и MM голову Ortofon 2M Bronze. Примерно на уровне Ortofon VMS 20 OE mk II. Что меня весьма озадачило и в дальнейшем установлю Корвет на фирменный шелл, поскольку в настоящий момент она на советском шелле от Электроники и послушаю её, продолжительное время. Кантилевер не провис совсем, его жёсткость, если сравнивать с почти сорокалетним далеко, наверняка изменилась, но на звук эти изменения отразились не сильно. Можно смеяться, но в воспроизведении Корвета я услышал именно тот родной советский ХайФай, который слушал столько лет. Где частоты очень приближены к реальным звукам, без натянутых высоких, отдающих медью, а не райскими колокольчиками, упругим басом и средними частотами не стремящимися занять не своё место.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#63

#63 Непрочитанное сообщение Антон » 20 апр 2023, 08:47

zonizypavl писал(а):
19 апр 2023, 05:41
... и в дальнейшем установлю Корвет на фирменный шелл, поскольку в настоящий момент она на советском шелле от Электроники ...
а что не так с советским шеллом? и какое изменение в звуке Вы ожидаете услышать?
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#64

#64 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 23 апр 2023, 12:27

Антон писал(а):
20 апр 2023, 08:47
zonizypavl писал(а):
19 апр 2023, 05:41
,
... и в дальнейшем установлю Корвет на фирменный шелл, поскольку в настоящий момент она на советском шелле от Электроники ...
а что не так с советским шеллом? и какое изменение в звуке Вы ожидаете услышать?
Родной шелл от Электроника 012, представляет собой очень лёгкую и ненадёжную конструкцию, которую можно установить не на всякий тонарм. Компенсация резонансов, одна из главных функций шелла.
Изображение

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#65

#65 Непрочитанное сообщение Антон » 24 апр 2023, 06:52

zonizypavl писал(а):
23 апр 2023, 12:27
Родной шелл от Электроника 012, представляет собой очень лёгкую и ненадёжную конструкцию
Вы шутите? о какой надёжности говорите? что в нём может быть не так??? 45 лет всё было нормально, все слушали электронику с этими шеллами, а теперь вдруг появились резонансы и шелл стал лёгким и ненадёжным??? Не занимайтесь ерундой пожалуйста. :-))) Я уверен, что на слух при слепом тесте Вы не отличите родной шелл от другого похожего.
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#66

#66 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 24 апр 2023, 13:12

Эта лучшая модель Электроники, стоимостью полновесных 420 рублей в 1982 году, в лучшем случае соответствует японским проигрывателям стоимостью в сто долларов, самый нижний предел HiFi. Понятно, что не только шелл виной этому. Но вы пропустили немаловажную деталь, что этот шелл слишком лёгкий для многих тонармов и для этого нет нужды в слепом тесте. Впрочем, жизнь так устроена, что если бы мы тестировали на себе все продукты с ГМО и пальмовом маслом, а не покупали бы сразу приличные образцы, то вполне возможно не имели бы счастье поговорить друг с другом.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#67

#67 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 24 апр 2023, 13:40

Впрочем, мир сложнее чем многие это представляют. Почитал на этой ветке рекомендации по замене оригинальной вставки на Корвет 108, 008, 028, на некоторые иностранные бренды и хотел бы рассказать свой опыт. Мне достался оригинальный картридж National/Panasonic 270CII который очень порадовал меня. Я удивился, но даже имея хорошие картриджи, мои руки тянулись что бы установить эту недорогую головку. Поскольку вставка была уже изрядно изношена и кантилевер не имел соответствующей упругости, я решил приобрести в Японии новую вставку. Вставка Nagaoka, оказалась оригинальной репликой с эллипсоидной заточкой под эту головку, но звук оказался до неприятности прост и угловат. Оригинальна реплика от Jico, но с простым конусом, оказалась вообще каким то непотребством, хотя была выпущенна примерно в те же годы, что и сам картридж. Я было подумал, что хотя это фирменные реплики сделанные специально для фирмы Technics, но всё ж не оригиналы, поэтому звук не дотягивает до родной вставки, которая была с головкой куплена в Сингапуре много лет назад. И третья моя попытка приобретения, уже оригинальной вставки EPS 270 ED стоимостью выше ста долларов окончилась полной неудачей. Эта оригинальная вставка звучала на уровне Нагаоки, не лучше и не хуже. ТО есть на свои сто долларов сколько стоила головка в 80 е годы прошлого века. Так и остаётся загадкой, что за вставка стояла в картридже, может учитывая что это юбилейная серия на которой маркировка National/Panasonic, а не Technics, как на большинстве головок, заточка иглы была сложной типа Шибата. Уж очень нахваливал продавец эту головку и говорил моему товарищу, что ему несказанно повезло. Впрочем, все продавцы хвалят свой товар, но не у всех так звучит картридж как этот. Или на вставке природный алмаз, а на последующих выпусках вставок искусственные камни. Загадка осталась не разгаданной. Этот опыт показывает, что не так просто заменить оригинальную вставку на картридже даже фирменными компонентами, не говоря уже о самодеятельности использования не предназначенных для этого вставок.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#68

#68 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 апр 2023, 05:06

А какая разница, какой материал иглы? Думаю, если в магнитный звукосниматель поставить корунд (если не ошибаюсь, в ГЗМ-2хх он и стоит), то игла просто меньше служить будет.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#69

#69 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 25 апр 2023, 09:02

zonizypavl, шелл электроник практически копия SME шелла. По весу и конструкции, разница только в качестве изготовления и то только косметические, типо покрытия или разъёма. Но на звук это не влияет. Недавние исследования характеристик данного типа шелла показали, что несмотря на свой почтенный возраст он еще может дать фору некоторым новоделам.
По поводу Нагаоки. Забугорные виниловоды считают,что основным поставщиком вставок для Техниксов была как раз эта фирма. Говорить что то о сорокалетней вставке, пролежавшей на полке неизвестно где или купленой на рынке, оно как то некорректно.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#70

#70 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 27 апр 2023, 14:40

Sulphur писал(а):
25 апр 2023, 05:06
А какая разница, какой материал иглы? Думаю, если в магнитный звукосниматель поставить корунд (если не ошибаюсь, в ГЗМ-2хх он и стоит), то игла просто меньше служить будет.
Разница есть во всём! Даже если алмаз натуральный, но крепится бандажом, так называемы тип bonded, и то влияет на звук. Менее критично крепление клеем, мастикой или иными способами крепления к кантилеверу. Сам материал кантилевера, тоже играет роль. Негатив накапливается и постепенно весь картридж превращается в дерьмовый по цене 25 долларов, старыми или сотка новыми.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#71

#71 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 27 апр 2023, 14:50

К. Иночкин писал(а):
25 апр 2023, 09:02
По поводу Нагаоки. Забугорные виниловоды считают,что основным поставщиком вставок для Техниксов была как раз эта фирма. Говорить что то о сорокалетней вставке, пролежавшей на полке неизвестно где или купленой на рынке, оно как то некорректно.
Понятно, что Техникс не точил алмазы и размещал на разных известных площадках. Информация по этому вопросу весьма закрытая и вполне возможно не сознательно, а по текучке производства. Пример, моя Элетроника 012, стоила 420 полновесных советских рублей, но спустя пару лет, мой товарищ, купил такую же, но уже за 300 с небольшим. Но некоторые узлы были изменены и упрощены, включая вибратогосящие ножки. Индекс и название осталось таким же, паспорт идентичен, так что многие и не догадываются о таких новациях. Такой же вариант по отечественным колонкам Корвет 208. Поэтому я и написал, что за игла была на той юбилейной головке уже остаётся загадкой и вполне возможно там сложная заточка. Игла для этой головы, новодельная Jico, с заточкой типа шибата, сто ит около 300 бакинских, что считаю слишком для головки такого класса. Но эксперимент не провел, по закупке сложной заточки, пожадничал.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#72

#72 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 27 апр 2023, 14:58

К. Иночкин писал(а):
25 апр 2023, 09:02
zonizypavl, шелл электроник практически копия SME шелла. По весу и конструкции, разница только в качестве изготовления и то только косметические, типо покрытия или разъёма. Но на звук это не влияет. Недавние исследования характеристик данного типа шелла показали, что несмотря на свой почтенный возраст он еще может дать фору некоторым новоделам
Не буду спорить, но прожив жизнь, могу со всей уверенностью сказать, что наша отечественная точная механика в СССР была в аутсайдерах, а сейчас и вовсе швах. Не соблюдается технология, материалы и т д. А на этом шелле и вовсе видны следы обработки напильником и даже на глаз видны диспропорции. Копия, а точнее реплика совсем не значит, что имеет такие же свойства, что оригинал. Сравните датскую голову Ortofon VMS 20 EO MK II и ГЗМ 155-I, как небо и земля. А лекарства оригинальные и дженерики, которыми кормят народ.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#73

#73 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 апр 2023, 15:07

Вот пришлось когда-то попользоваться каким-то "...фроном" заграничным, а потом открыл для себя Фитофрон (в аптеке посоветовали). Состав один (различий не нашёл, хотя врач из медцентра, который мне прописывал "...фрон", говорил, будто бы есть; может, специально говорил), а дешевле, и наш.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#74

#74 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 28 апр 2023, 07:09

Sulphur писал(а):
27 апр 2023, 15:07
Вот пришлось когда-то попользоваться каким-то "...фроном" заграничным, а потом открыл для себя Фитофрон (в аптеке посоветовали). Состав один (различий не нашёл, хотя врач из медцентра, который мне прописывал "...фрон", говорил, будто бы есть; может, специально говорил), а дешевле, и наш.
Извиняюсь за офтоп, но разница принципиальная. Фирма производящая оригинальные препараты, впрочем как и оригинальные музыкальные компоненты, никогда не делится всеми секретами и рецептурой, не говоря уже о годах испытаний и экспериментов. Дженерики копируются, буквально на коленке, домысливая, что там делали на фирме разработавшие сей препарат. И дженерики не проходят опробацию, наверное подразумевая, что фирма оригинал это уже произвела. Простейший пример, спирт из пшеницы и спирт из нефти или сучка, формула одна, а действие на организм разный.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#75

#75 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 апр 2023, 07:40

Не думаю, что этот препарат какой-то секретный, тем более, раз состав на нём написан. Вон у нас в городе один завод копирует WD-40 (по-видимому), только буквы заменены. Не знаю, хороша ли копия, мне пока нет нужды её приобретать, равно как и оригинал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#76

#76 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 29 апр 2023, 10:47

[quote=Sulphur post_id=2344004 time=1682656854 user_id=1131]
Не думаю, что этот препарат какой-то секретный, тем более, раз состав на нём написан. Вон у нас в городе один завод копирует WD-40 (по-видимому), только буквы заменены. Не знаю, хороша ли копия, мне пока нет нужды её приобретать, равно как и оригинал.

Сравнивать керосин с лекарственными препаратами или оборудованием для звука, очень некорректно. Теория акустики, не изучена до сих пор, а влияние на организм различных препаратов это вообще отдельная песня.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#77

#77 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 29 апр 2023, 10:50

Секретный, не секретный, но попробуйте сварить борщ как варят ваши родственники или соседи. Но борщь , терпимо, а лекарства или звук, можно и в козлёночка превратиться.:}

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#78

#78 Непрочитанное сообщение Salvator » 01 май 2023, 21:32

К. Иночкин писал(а):
06 апр 2023, 10:55
Отдельно вставок нет, не было тогда, и не будет сейчас. Если кто то предложит новую "запасную" вставку, то это развод.
Запасные вставки на ГЗМ-008/108/018 были.
Иногда попадаются вместе с проигрывателями Корвет.
Упакованы в круглые белые пластмассовые футляры с прозрачной крышкой, на футляр наклеена бумажка с номером вставки.
То ли некоторые партии проигрывателей комплектовались этими запасными вставками, то ли вставки в таком виде поставлялись в ремонтные мастерские.

Вот так это выглядит -

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#79

#79 Непрочитанное сообщение Salvator » 01 май 2023, 22:09

zonizypavl писал(а):
24 апр 2023, 13:12
Эта лучшая модель Электроники, стоимостью полновесных 420 рублей в 1982 году, в лучшем случае соответствует японским проигрывателям стоимостью в сто долларов, самый нижний предел HiFi.
Присоединяюсь к мнению, что Вы пишете ерунду, и излишне благоговеете даже перед самой дешёвой японской аппаратурой.
И про слепой тест Вам выше тоже правильно написали - для оценки звука крайне желательно пользоваться только ушами, когда вся остальная субъективщина и предрассудки остаются за кадром. Часто получаются очень забавные результаты, противоположные тому, что слушатели себе перед этим нафантазировали.

asp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 09:25

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#80

#80 Непрочитанное сообщение asp » 05 май 2023, 19:52

Vygandas писал(а):
01 апр 2023, 18:22
https://www.aliexpress.com/item/1005004316667127.html вот это суют
Дождался этой вставки. Закрепить в голове можно, подогнув усики в ней, как в описании на авито. Дополнительно для фиксации клеить скотчем или клеем за пластик вставки к корпусу тушки. У пластика нужно срезать выступы.
Но все это не имеет смысла. Воспроизводит на уровне унитры 105. Только без стерео, поэтому унитра и тут в плюсе. Портянка из скотча ощутимо снижает уровень сигнала. Без скотча уровень нормальный, но ключевую проблему см. выше.
АТ91 или 93 или как ее там.. 3600 вроде называлась голова с алиэкспресса за условно 1000 рублей по сравнению с такой связкой - шедевр.
Пока выбрасывать не буду, пусть вырабатывает ресурс на детских пластинках.
Покупать нельзя.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#81

#81 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 05 май 2023, 20:42

asp писал(а):
05 май 2023, 19:52
подогнув усики
Это сердечники катушек, а не усики

Salvator, Запасной вставкой комплектовались проигрыватели, это прописано в паспорте Корвета 038.
А вот для тех, кто купил коробочный вариант головки запасных вставок в рознице не было.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#82

#82 Непрочитанное сообщение Salvator » 05 май 2023, 22:20

К. Иночкин писал(а):
05 май 2023, 20:42
Salvator, Запасной вставкой комплектовались проигрыватели, это прописано в паспорте Корвета 038.
А вот для тех, кто купил коробочный вариант головки запасных вставок в рознице не было.
Специально никогда не искал эти вставки, но за последние лет 10 встречал их раза четыре (имеются ввиду именно запасные, в таких же белых пластмассовых футлярах, как на фото выше) - пару раз попадались вместе с проигрывателями, пару раз - отдельно. Это к вопросу о том, можно ли их найти сейчас - при большом желании можно.

Выше на фото в футляре вставка к ГЗМ-108, а проигрыватели Корвет комплектовались только ГЗМ-008 и ГЗМ-018.
Хотя конечно нет гарантии, что это именно та вставка, которая была в этом футляре изначально.
Склоняюсь к варианту, что вставки могли поставляться и в ремонтные мастерские, для ремонта повреждённых головок за счёт покупателя.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#83

#83 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 11 май 2023, 11:42

Salvator писал(а):
01 май 2023, 22:09
zonizypavl писал(а):
24 апр 2023, 13:12
Эта лучшая модель Электроники, стоимостью полновесных 420 рублей в 1982 году, в лучшем случае соответствует японским проигрывателям стоимостью в сто долларов, самый нижний предел HiFi.
Присоединяюсь к мнению, что Вы пишете ерунду, и излишне благоговеете даже перед самой дешёвой японской аппаратурой.
И про слепой тест Вам выше тоже правильно написали - для оценки звука крайне желательно пользоваться только ушами, когда вся остальная субъективщина и предрассудки остаются за кадром. Часто получаются очень забавные результаты, противоположные тому, что слушатели себе перед этим нафантазировали.
Мои "фантазии", это моя жизнь и практика. Хотите верить в фантазии сетевых мечтателей, извольте.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#84

#84 Непрочитанное сообщение Salvator » 13 май 2023, 10:33

zonizypavl писал(а):
11 май 2023, 11:42
Мои "фантазии", это моя жизнь и практика. Хотите верить в фантазии сетевых мечтателей, извольте.
Пардон, но граждан, чья "практика" заключается в безусловном рефлекторном благоговении перед любым ширпотребом с "японским" шильдиком - в интернете вагон и маленькая тележка. Само собой, что каждый из них мнит себя Экспертом, а не согласных с ним - "сетевыми мечтателями".
Т.е. всё стандартно, ничего нового.

zonizypavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 05:18

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#85

#85 Непрочитанное сообщение zonizypavl » 17 май 2023, 16:09

Я нигде не писал, что японский шильдик является приоритетом, вы просто не читали мой посыл. Главная мысль, что рынок аудиооборудования не транспарентен и зачастую и не всегда честны сами производители оборудования. И добиться оригинального звука адаптируя вставку иглы, зачастую и вовсе без бренда или в лучшем случае реплики, просто невозможно. Второй мой посыл, что изготовить приличное аудио оборудование, как нечто сопутствующее основной деятельности, в соответствии с решениями очередного Съезда КПСС, как это делали в СССР, тоже невозможно. И мой опыт говорит, что топовые советские изделия в крайнем случае соответствуют уровню начального HiFi, известных мировых брендов.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Такие разные ГЗМ-108 Корвет

#86

#86 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2023, 21:30

zonizypavl

"Посыл" абсолютно ясен, после наблюдения даже не десятков, а, наверное, сотен подобных граждан - узнаётся с первых аккордов.

Сначала - попытки доколупаться до Электрониковского шелла (который является довольно точной копией шелла SME S2-R, но Вы об этом не знаете), затем - не менее смешные рассказы о том, как Электронике отчаянно не хватает намазанной серебрянкой пластмассы от стобаксовых японцев, а после того как читающие покрутили пальцем у виска и упомянули слепой тест - съезжание на тему ГМО-пальмового масла-лекарств-спирта-борща.
zonizypavl писал(а):
17 май 2023, 16:09
И мой опыт говорит, что топовые советские изделия в крайнем случае соответствуют уровню начального HiFi, известных мировых брендов.
Ну вот это всё Вами написанное в данной теме, если в двух словах - и называется "опытом благоговения над шильдиками", все эти заявления и обобщения космических масштабов, и пр.

К слову, даже в этом плане у Вас ничего из ряда вон выходящего, вот есть на форуме один гражданин, который с очень серьёзным лицом рассказывал, как Вега-106 с ЭПУ Unitra - "лучше ВСЕХ советских, ВСЕХ немецких и ВСЕХ японских проигрывателей" - а на моё предложение опубликовать свои фото с Вегой и ВСЕМИ советскими, немецкими и японскими проигрывателями в ходе сравнительного Атслушивания - очень обижался и ругался.
Вот это - уровень. sm1

Ответить