Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

#1

#1 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 апр 2023, 00:06

Уважаемые коллеги, пытаюсь найти штекер для включения антенны в разъем внешней антенны УКВ приемника Ленинград 002 или 006.
На алиэкспрессе пока не нашел. Нашел похожий штеккер (называется разъем PAL), купил, но он подходит только к европейским разъемам (например, к разъемам внешней антенны на Грюндиках), а к Ленинграду не подходит (внешний диаметр слегка больше, чем у гнезда в Ленинграде). Если правильно помню, у Ленинграда обычный советский разъем ТВ антенны. Но как такой найти на алиэкспрессе, чтобы купить?
На гнезде в Ленинграде сзади написано "Цена 24 коп." и больше ничего. В инструкции и схеме Ленинграда типа этого разъема не указано (написано только, что 75 Ом).
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

#2

#2 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 апр 2023, 00:16

fdr1 писал(а):
03 апр 2023, 00:06
. Если правильно помню, у Ленинграда обычный советский разъем
Правильно понимаете. Это разъём стандартный и для советских и для импортных телевизоров , конструкция конечно отличается но совместимость стопроцентная , поэтому надо поискать что-то типа "антенный тв штекер" но на английском языке.

Я английского не знаю но набрал в гугле "tv antenna jack" и сразу нашлось то что надо.

Как вариант https://en.wikipedia.org/wiki/Belling-Lee_connector

Вот такой ищите он под пайку или под винтики: https://www.yatec.lk/product/tv-antenna-jack/ С железной гильзой это для накрутки на толстый антенный кабель.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

#3

#3 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 апр 2023, 01:29

ДедФеном писал(а):
03 апр 2023, 00:16
Как вариант https://en.wikipedia.org/wiki/Belling-Lee_connector
Спасибо, по картинке в этой статье кажется проясняется!
Как я понял, у Грюндиков в корпусе стоит такой гнездо "папа", я купил штекер "мама" и он подходит к Грюндику.
А в Ленинграде похоже в корпусе стоит, наоборот, гнездо "мама", только не такое, как на этой картинке, а вместо центрального штыря у "мамы" два контакта в середине. В любом случае, получается, мне для Ленинграда надо "папу" купить.
Путаница в том, что в европейских разъемах и у папы, и у мамы в середине штырь, но у мамы в центре штыря отверстие, а у папы отверстия нет. В советских мама как мама, без штыря, с контактами.
В википедии и на али он называется "разъем PAL" (т.к. в Америке и т.д. в системе NTSC антенные разъемы другие и не совместимы с разъемами PAL).
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

#4

#4 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 03 апр 2023, 01:38

В европейских телевизорах антенный разъём полностью совместим с советским , разница только в конструкции , говорю вам это как "телемастер" , просто у советских мам лирообразный контакт , а у импортных трубчатый.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград - разъем внешней антенны УКВ

#5

#5 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 апр 2023, 02:09

ДедФеном писал(а):
03 апр 2023, 01:38
В европейских телевизорах антенный разъём полностью совместим с советским , разница только в конструкции , говорю вам это как "телемастер" , просто у советских мам лирообразный контакт , а у импортных трубчатый.
Я теперь понял, я сначала запутался, т.к. искал на али, а там гнезд с лирообразными контактами нет, только с трубчатыми. Теперь разобрался, спасибо.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить