Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Деревянный тонарм

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
DMITRIY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:11

Деревянный тонарм

#1

#1 Непрочитанное сообщение DMITRIY » 19 май 2010, 23:16

На различных форумах,посвященных проигрывателям винила,часто можно прочитать,что тот или иной тонарм является "легким" или "тяжелым". Есть ли такой показатель в характеристиках тонармов и какие тонармы предпочтительнее,каковы плюсы и минусы одних перед другими? В одном из журналов видел тонарм фирмы Da Vinci трубка которого выточена из дерева,конечно,особой породы.Особую породу дерева Cocobolo,произрастающего в Центральной Америке,я навряд ли смогу найти), но идея применения дерева в конструкции тонарма понравилась.Есть какие либо соображения у "виниловодов" по поводу самодельного тонарма с использованием твердых пород дерева?

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

#2

#2 Непрочитанное сообщение Северный олень » 19 май 2010, 23:19

Есть идея сделать из бамбука, будет и лёгкий и оригинальный.
Найдите старую удочку и попробуйте.
Баба с возу-оленям легче!

DMITRIY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:11

#3

#3 Непрочитанное сообщение DMITRIY » 19 май 2010, 23:31

Блин! Только сейчас подумал-как деревянную длинную заготовку внутри проточить,что бы трубка получилась?)

LOKER
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43

#4

#4 Непрочитанное сообщение LOKER » 19 май 2010, 23:46

DMITRIY писал(а):Есть какие либо соображения у "виниловодов" по поводу самодельного тонарма с использованием твердых пород дерева?
Местные винилоеды вам наврядли помогут...
Это скорее сюда надо - http://dom.hi-fi.ru/forum/forum48/

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Деревянный тонарм

#5

#5 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 20 май 2010, 00:20

DMITRIY писал(а):На различных форумах,посвященных проигрывателям винила,часто можно прочитать,что тот или иной тонарм является "легким" или "тяжелым". Есть ли такой показатель в характеристиках тонармов и какие тонармы предпочтительнее,каковы плюсы и минусы одних перед другими?
В интернете все написано, вот ликбез (нашел за 20 секунд): http://www.soundfountain.com/amb/ttcartridge.html

Вкратце: есть такое понятие эффективной массы тонарма, соответственно, по этому критерию тонармы бывают легкими-средними-тяжелыми. Вместе с массой головки - это получается приведенная масса. Но головка еще имеет такой параметр, как податливость или жесткость кантеливера, в литературе - compliance. Исходя из этих двух параметров - приведенной массы и комплаянса - рассчитываеся резонанс связки тонарм-картидж, который должен быть ниже частоты, которую слышит ухо и система, и выше частоты, которая выкинет иглу из канавки пластинки - это обычно 8-12 Гц.
Вот и вся хитрость.
Таким образом, головки с низким комплаянсом требуют более тяжелых тонармов, и наоборот, а головки с высоким комплаянсом требуют легких торанмов. Или тонармы требуют головок - главное, чтоб резонанс был правильным. Связка тяжелого тонарма и низкоподатливого картриджа получается более инерционной, связка легкого тонарма и высокоподатливого картриджа - менее инерционной, что непосредственно влияет на звук, как и конструкция самого тонарма. Есть любители и того, и того.
DMITRIY писал(а): В одном из журналов видел тонарм фирмы Da Vinci трубка которого выточена из дерева,конечно,особой породы.Особую породу дерева Cocobolo,произрастающего в Центральной Америке,я навряд ли смогу найти), но идея применения дерева в конструкции тонарма понравилась.Есть какие либо соображения у "виниловодов" по поводу самодельного тонарма с использованием твердых пород дерева?
Я не пожалел 200 баксов и купил готовый, правда, до сих пор не подключил. Материал дерева - обычная вишенка. Сам я бы сделал говно, а времени бы потратил немеряно, поэтому даже не пытался извращаться. Это все-таки очень тонкая работа: просчитать надо все надо с точностью до микрон и затем на специальной установке фигурной резкой заниматься. Лучше это доверить спецам.
Другие модели деревянных тонармов стоят всяко дешевле тысячи баксов, т.е. те же деньги, что и металлические того же класса.
Какой смысл деревянных тонармов? По большому счету, такой же, как и в массивном деревянном плинте :-)

LOKER
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43

#6

#6 Непрочитанное сообщение LOKER » 20 май 2010, 00:30

DMITRIY писал(а):которого выточена из дерева
Ну вот...
Изображение Изображение Изображение

DMITRIY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:11

#7

#7 Непрочитанное сообщение DMITRIY » 20 май 2010, 02:23

Нижнюю фотографию уже видел,идея неплохая и реализация на уровне!)Главное,что бы играло!)

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение Валерий » 20 май 2010, 07:09

Смысл деревянных тонармов ровно такой же, как и деревянных вставок в оформлении интерьера авто.
Никакого другого смысла и микронного расчета там нет.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

#9

#9 Непрочитанное сообщение Sulphur » 20 май 2010, 07:41

Я вон что о деревянных тонармах подумал-они же не смогут служить экраном для проходящих внутри проводов,значит,возможны наводки.А металлические служат и экраном,который соединяют с общим проводом.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#10

#10 Непрочитанное сообщение Садко » 20 май 2010, 07:41

DMITRIY писал(а):Есть какие либо соображения у "виниловодов" по поводу самодельного тонарма с использованием твердых пород дерева?
основное преимущество дерева - хорошее затухание вибраций (демпфирование). Минус - нетехнологичность. Слжно и дорого изготавливать.
Чтобы оценить что и какого размера нужносделать я бы для начала попробовал обмерять и посчитать жесткость штатного прямого тонарма, а потом ориентируясь по справочнику на разные породы деревьев можно было бы посчитать требуемый диаметр деревянного тонарма.

Как считать жесткость тонкостенной трубки на изгиб можно легко найти в сети в любом справочнике по сопромату.


Лучше попробовать демпфер Лихницкого. - закрепить монету горизонтально на тонарме и опустить в чашку с глицерином.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ы » 20 май 2010, 07:42

Поскольку дремучий дилетантизм достиг на сегодня апогея, хитрые этим пользуются.
"Пилите, Шура пилите" (дерево) :)

Аватара пользователя
Maxim_KA
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:52
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение Maxim_KA » 20 май 2010, 07:47

DMITRIY писал(а):Блин! Только сейчас подумал-как деревянную длинную заготовку внутри проточить,что бы трубка получилась?)
Не понял только зачем вам именно трубка, делаете снизу тонарма продольную проточку, что б провода спрятать и все. Где то Лехницкий писал о том, что в 70-х годах делал деревянный тонарм (по моему из щепок бамбука). Начните с деревянного шела из эбенового дерева :)
Прослушивание стереопластинки создает эффект присутствия, слушатель находится как бы в зале, перед сценой, где расположены исполнители. (c)

Автор выражает благодарность русскому алфавиту за любезно предоставленные буквы, использованные при написании поста.

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#13

#13 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 20 май 2010, 13:00

DMITRIY писал(а):Нижнюю фотографию уже видел,идея неплохая и реализация на уровне!)Главное,что бы играло!)
Ну да, ну да :ROFL:
Sulphur писал(а):Я вон что о деревянных тонармах подумал-они же не смогут служить экраном для проходящих внутри проводов,значит,возможны наводки.А металлические служат и экраном,который соединяют с общим проводом.
Наводки возможны, однако, во-первых, далеко не все металлические тонармы являются экранами (т.е. закрытыми и заземленными), а, во-вторых, наводки подхватить в других узлах системы на порядки проще. Поэтому с этим мало кто парится
Садко писал(а):основное преимущество дерева - хорошее затухание вибраций (демпфирование). Минус - нетехнологичность. Слжно и дорого изготавливать.
Именно так и есть. Поэтому делать своими руками, да еще и без спецсредств, я бы даже и не думал. Проще все остальное из дерева сделать, чем тонарм.
Насчет затуханий вибраций - оно то так, но прикинув, какие на тонарме могут быть вибрации и от чего, честно говоря, действенность этого фактора заслуживающей внимания не кажется. Да и мой приятель, переслушавший 3 деревяшки, не считая сотен других классических систем, сказал, что особой разницы или эффекта вообще никак не почувствовал. У меня есть основания ему доверять.
Садко писал(а):Чтобы оценить что и какого размера нужносделать я бы для начала попробовал обмерять и посчитать жесткость штатного прямого тонарма, а потом ориентируясь по справочнику на разные породы деревьев можно было бы посчитать требуемый диаметр деревянного тонарма.
Мой тонарм в сечении далеко не круглый. Трапеция, близкая к прямоугольнику. Деревяхи обычно такие. Круглый в сечении мне известен только один - только тот, что на фото сверху. Не думаю, что его преимущество именно в этом.
Maxim_KA писал(а):Не понял только зачем вам именно трубка, делаете снизу тонарма продольную проточку, что б провода спрятать и все.
Именно так известные в литературе и на рынке деревянные тонармы обычно и делаются. В моем точно также все сделано.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

#14

#14 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 май 2010, 15:58

Валерий писал(а):Смысл деревянных тонармов ровно такой же, как и деревянных вставок в оформлении интерьера авто.
Никакого другого смысла и микронного расчета там нет.
А я вот с Валерием соглашусь,Кажись,это все понты...

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#15

#15 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 18:27

Вот:

Изображение

Изображение

Изображение

:big_boss: :)
Андрей я.

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#16

#16 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 20 май 2010, 18:30

Из удочки делал? :ROFL: Как впечатления?
У меня такой же тонарм, как у тя на втором плане на 3й фотке :)

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#17

#17 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 18:33

Аудиофил Зигги писал(а):Из удочки делал? :ROFL: Как впечатления?
У меня такой же тонарм, как у тя на втором плане на 3й фотке :)
Ой, извините, не написал что это не мой, с инета фотки, а вот мне понравился вариант изготавления:
http://www.vinylengine.com/phpBB2/viewtopic.php?t=13183
Андрей я.

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#18

#18 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 20 май 2010, 18:39

да, видно, что чувак старался :yes:

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#19

#19 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 18:43

Даваите, сделаем тему с фото, где вы сами изготовили тонарм или узел подшипника диска или переделали из заводского?
Я переделал тонарм от унитры G600C1, снял металлическую трубку, вставил вместо неё отрезок от карбоновой удочки сантиметров восемь, на неё с зазором через резиновые прокладки наденется большего диаметра трубка, получился 12` тонарм с попеременным сечением.
Последний раз редактировалось сундук 20 май 2010, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей я.

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#20

#20 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 18:44

Аудиофил Зигги писал(а): У меня такой же тонарм, как у тя на втором плане на 3й фотке :)

Мне тоже этот вариант нравится, под 78 оборотов сделать бы такой!
Андрей я.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

#21

#21 Непрочитанное сообщение SergPhil » 20 май 2010, 19:28

Убедительная просьба не будить во мне зверя. :ROFL:
А то ведь махну рукой и начну делать. Но предупреждаю, тонарм буду делать по взрослому. Чтоб наказать всех. :ROFL:
Но мне пока нельзя. У меня на очереди (мечтаю) вмонтировать стрелочные индикаторы к своему ламповому 2-ух тактному усю. :ROFL:
Последний раз редактировалось SergPhil 20 май 2010, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#22

#22 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 19:34

SergPhil писал(а):Убедительная просьба не будить во мне зверя. :ROFL:
А то ведь махну рукой и начну делать. Но предупреждаю, тонарм буду делать по взрослому. Чтоб наказать всех. :ROFL:
Но мне пока нельзя. У мнея на очереди (мечтаю) вмонтировать стрелочные индикаторы к своему ламповому 2-ух тактному усю. :ROFL:

Наоборот, с большим интересом буду ждать ваших творений! :) Думаю и не только я! :yes: И стрелочники обязательно покажите! :bravo:
Андрей я.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

#23

#23 Непрочитанное сообщение SergPhil » 20 май 2010, 19:42

сундук писал(а): И стрелочники обязательно покажите!
Дай бог, закончу с "Б1-01" и перейду на "стрелки". :ROFL:

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

#24

#24 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 20 май 2010, 19:47

сундук писал(а):Мне тоже этот вариант нравится, под 78 оборотов сделать бы такой!
Он для легких головок, так что это лучше для LP/45
Я его строго для LP/45 брал

Аватара пользователя
edward66
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 07:16
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#25

#25 Непрочитанное сообщение edward66 » 20 май 2010, 19:50

DMITRIY
Отверстие делается так:



Изображение
Изображение
Изображение
Затем в токарный станок. Что получается? Если интересно, сфоткаю завтра.
edd

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

#26

#26 Непрочитанное сообщение SergPhil » 20 май 2010, 20:08

Очень
edward66 писал(а):Если интересно, сфоткаю завтра.
Очень! Ждём! :)

Аватара пользователя
Санек
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:19
Откуда: Россия, Ульяновск.
Контактная информация:

#27

#27 Непрочитанное сообщение Санек » 20 май 2010, 20:17

edward66
Давайте, интересно посмотреть.

Кстати судя по вашим фото в теме Наши лица мы с вами коллеги :) я тоже с деревом работаю, пильшиком а заодно и фрезером :)

DMITRIY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:11

#28

#28 Непрочитанное сообщение DMITRIY » 20 май 2010, 20:29

Да! Интересно проследить процесс изготовления! Фотки,конечно нужны! Какое дерево используете? Хотелось бы еще узнать мнение уважаемого тов. SergPhil(а) по данной теме,учитывая его светлую голову и мастерство!

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

#29

#29 Непрочитанное сообщение SergPhil » 20 май 2010, 20:45

DMITRIY писал(а):Хотелось бы еще узнать мнение уважаемого тов. SergPhil(а) по данной теме,учитывая его светлую голову и мастерство!
Да нееее. :ROFL: Голова далеко не светлая. :-[ А в данной теме, я вообще тЁмен. Это вот глядя на здешнии фотки и ссылки, я и подумал в первые про самодельный тонарм. :game:

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#30

#30 Непрочитанное сообщение Валерий » 20 май 2010, 20:58

А вообще-то безумию аудиофилов пределы бывают?
Уже атслушали все, что можно: и туалетную бумагу вокруг провода, и зеленый фломастер изнутри СД, и бумагу-масло (варианты воск, мёд, церезин, парфин), и манажилу с мультижилой, какой-то крутой чел из Ростова производит конденсаторы ручной намотки и помещает их в березовые чурбачки.
Деревянные подкладки под провода из столетнего кедра и гармонизаторы пространства уже прочно заняли свою нишу.

А вообще-то чё, Аббаса давно не читали, скучно стало?
Деактивирован навсегда

DMITRIY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:11

#31

#31 Непрочитанное сообщение DMITRIY » 20 май 2010, 22:17

У меня есть стол от Веги 110 рабочий,но тонарм выломан с корнем,вот и хочу для него новый тонарм сделать.Только там изначально тонарм S-образный,прямой туда пойдет на штатное место?

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#32

#32 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 22:40

DMITRIY писал(а):У меня есть стол от Веги 110 рабочий,но тонарм выломан с корнем,вот и хочу для него новый тонарм сделать.Только там изначально тонарм S-образный,прямой туда пойдет на штатное место?
Думаю что пойдёт, только рассчитать угол захода иглы или сделать на шелле поворотную площадку:

Изображение
Андрей я.

Аватара пользователя
сундук
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:56
Откуда: Рига Латвия

#33

#33 Непрочитанное сообщение сундук » 20 май 2010, 22:46

или вот:
Изображение
Андрей я.

Аватара пользователя
pawel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 21:41
Откуда: Кременчуг. Украина

Re: Деревянный тонарм

#34

#34 Непрочитанное сообщение pawel » 13 сен 2013, 22:03

Приветствую ув. сообщество ! Совершенно нет желания спорить по поводу целесообразности использования дерева в виде материала траверсы . Делал разные варианты и остановился таки на дереве .ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
OtshelNIK
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 14:45
Откуда: Земля Башкирская, Салават.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деревянный тонарм

#35

#35 Непрочитанное сообщение OtshelNIK » 14 сен 2013, 08:43

Дык....Вроде уже было!.........и прошло. http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... f=8&t=4887
А к ним наверное не плохо вот это..http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... f=8&t=4739

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деревянный тонарм

#36

#36 Непрочитанное сообщение Geo » 14 сен 2013, 09:28

Так дерево же гигроскопично, и достаточно чувствительно к влажности и температуре окружающей среды :dntknw:
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Деревянный тонарм

#37

#37 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 сен 2013, 09:44

Какая тема интересная, спасибо, что подняли!

Тонармы из ссылки делает наш земляк из Одинцово, Сергей Норманн.
Цены на них уже о-о-очень заоблачные, долларов 600-800. Но и тонармы отличные.
МС головы из второй ссылки на эти деревянные тонармы не подойдут. Там все, как когда-то на Градо Лабс Вуд Тонарм задумывалось (собственно, первый экземпляр Сергея и был его копией)
Тяжелая ММ голова, с низкой податливостью и давлением 3-9 граммов.

А то, как влияет на воспроизведение дерево- очень легко проверить, сделав вместо утренней зарядки вот такую конструкцию:

Изображение

В принципе, после первого прослушивания появляется очередной энтузиаст дерева, а вместе с ним и множество интересных конструкций :)
Последний раз редактировалось Dehkonboy 14 сен 2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Деревянный тонарм

#38

#38 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 сен 2013, 09:46

Geo писал(а): Так дерево же гигроскопично, и достаточно чувствительно к влажности и температуре окружающей среды
Да, да! А еще оно горит, подвержено тлению, поедается термитами и древоточцами :yes:
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Деревянный тонарм

#39

#39 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 14 сен 2013, 19:13

Dehkonboy
нынче столько пропиток для дерева делают что и не страшно.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Деревянный тонарм

#40

#40 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 сен 2013, 19:42

DMITRIY писал(а):-как деревянную длинную заготовку внутри проточить,что бы трубка получилась?)
А у нас дерево такое растет, бузина понашему. Когда высыхает, внутри трубка уже готовая...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Деревянный тонарм

#41

#41 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 сен 2013, 20:59

Мы мыслим шаблонами. В деревянном тонарме "палка" может быть не только круглого, но и квадратного сечения (Микротрак 303), и вообще плоская, как в тонарме Грейс. В такой заготовке выбирается кабель-канал, в котором можно проложить провода, либо, даже трубку (см. фото)
Правда, с металлической трубкой 85% смысла деревянного тонарма теряется



Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Cenitel
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:01
Откуда: г. Москва, САО

Re:

#42

#42 Непрочитанное сообщение Cenitel » 14 сен 2013, 22:54

Валерий писал(а):А вообще-то безумию аудиофилов пределы бывают?
Уже атслушали все, что можно: и туалетную бумагу вокруг провода, и зеленый фломастер изнутри СД, и бумагу-масло (варианты воск, мёд, церезин, парфин), и манажилу с мультижилой, какой-то крутой чел из Ростова производит конденсаторы ручной намотки и помещает их в березовые чурбачки.
Деревянные подкладки под провода из столетнего кедра и гармонизаторы пространства уже прочно заняли свою нишу.

А вообще-то чё, Аббаса давно не читали, скучно стало?
+1 в репутацию за здравомыслие в театре абсурда!

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re:

#43

#43 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 06 май 2019, 21:44

SergPhil писал(а):Убедительная просьба не будить во мне зверя. :ROFL:
А то ведь махну рукой и начну делать. Но предупреждаю, тонарм буду делать по взрослому. Чтоб наказать всех. :ROFL:
:ROFL:
Так что? Зверь пробудился? Или спит до сих пор?
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Re:

#44

#44 Непрочитанное сообщение paulman » 06 май 2019, 21:58

Cenitel писал(а): +1 в репутацию за здравомыслие в театре абсурда!
И это единственный плюс в репутации этого "умника" за 9 лет.......... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный тонарм

#45

#45 Непрочитанное сообщение SergPhil » 07 май 2019, 00:42

Андрей Григорьевич писал(а):Так что? Зверь пробудился? Или спит до сих пор?
Да. Через год - 2014-ом году пробудился зверь и напал на Донбасс. И до сих пор грызёт.... да с такой силой, что почти 14000 человек уже загрыз.
Поэтому пришлось приспосабливаться к реалиям военного времени и пойти запасным путём.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Деревянный тонарм

#46

#46 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 07 май 2019, 08:01

SergPhil
Извините, если невольно, сам того не желая напомнил о трагедии. Мыслей таких не имел.

Хотелось бы узнать ваше мнение о деревянных тонармах. :)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный тонарм

#47

#47 Непрочитанное сообщение SergPhil » 07 май 2019, 09:05

Андрей Григорьевич писал(а):Хотелось бы узнать ваше мнение о деревянных тонармах.
Моё ИМХО - деревянные тонармы, это очень благоприятно должно быть для звука. Была-бы возможность заимел-бы и головку деревянную. Градо например.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Деревянный тонарм

#48

#48 Непрочитанное сообщение Alexaund » 07 май 2019, 13:07

Хотел найти про проигрыватель Лихницкого с бамбуковой иглой, но гугель занес на https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1021056 ..
Потом на http://www.backtomusic.ru/do/radio/test ... ent-page-2 . Всё.. :drag: Пошел догонять крышу..
..ВЛИЯНИЕ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ЗВУЧАНИЕ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ИМ ЗАГОТОВОК.
На поверхности, образовавшейся после раскалывания деревянного полена были сделаны небольшие по площади срезы инструментами различного года выпуска и различных фирм производителей таким образом, чтобы они выстроились в линию вдоль вектора направленности полена..
ТЕСТИРОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИКОВ.
Оценить окраску и направленность диэлектриков оказалось возможным, смачивая их поверхность водой, при условии, что вход тестера (место «con.» — см. схему тракта) имеет большое входное сопротивление. Капля воды звучит достаточно нейтрально и на ее фоне хорошо различимы оттенки звучания дерева, бакелита, резины, текстолита, лакокрасочных пленок, канифоли и прочих диэлектрических материалов..
...Тестовый тракт выполнен в виде моноблока из еловых досок, служивших межкомнатными перегородками в доме постройки середины XIX века, определенным образом ориентированных друг относительно друга. Корпус сделан с помощью ручных, преимущественно самодельных режущих инструментов и инструментов, изготовленных в XVIII-XIX веках. Склейка проводилась осетровым и мездровым клеем без применения пластификаторов. Чистовая обработка поверхностей производилась циклями, вырезанными из старого ножовочного полотна, болотным хвощем, собранным в окрестностях Санкт-Петербурга и измельченной вулканической пемзой. Чистовая заточка инструментов производилась брусками из природных абразивных камней...

Ответить