Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Опознание плат УМ

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Опознание плат УМ

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 08 июн 2020, 20:02

Здравствуйте.
Не помню, создавал ли я уже эту тему ранее.
Прошу опознать платы УМ. Откуда они?
На родных конденсаторах виден год выпуска конец 1992 г. Радиатор родной. Схему срисовать я могу, но это никоим образом не прольёт свет на то, откуда эти платы.
Видно, что вместо используемых кт209, на плате должны были использоваться кт361, так как выводы запаяны именно так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Опознание плат УМ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 08 июн 2020, 21:29

Это не промышленное изделие...это творение какого-нибудь кооператива или частного мастера на все руки. Опознать будет очень сложно.
audiomaniak писал(а):Схему срисовать я могу, но это никоим образом не прольёт свет на то, откуда эти платы.
Свет это возможно не прольёт, но представление о схемотехнике даст. А также прояснит уровень (есть подозрение что он не высокий) технической подготовки авторов этого изделия...возможно это и опознавать не стоит...сразу разобрать на молекулы и забыть... :)
Радиатор похож на заднюю стенку от какого то электротехнического прибора.
audiomaniak писал(а):Видно, что вместо используемых кт209...
Кроме кт209 на плате ещё кт645, кт817, кт816 вижу.
Прикинул примерную схему...похоже на усилитель от дешового электрофона 2-3-го класса.
Последний раз редактировалось Serjio 08 июн 2020, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опознание плат УМ

#3

#3 Непрочитанное сообщение FAZA » 08 июн 2020, 21:57

Автомобильное, что то напоминает.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Опознание плат УМ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Serjio » 08 июн 2020, 22:06

FAZA писал(а):Автомобильное, что то напоминает.
Да вообщем то схема классическая: электофоны, радиоприёмники, автомагнитолы и т.д.
Но то что это не промышленное это точно...на плате нет ни одного подстроечного резистора. А так например усилитель автомагнитолы АМ-302-стерео примерно по такой же схеме и собран. :yes:

Изображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Опознание плат УМ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 09 июн 2020, 20:46

Вряд ли кооператив или частник будет эпоксидную маску на печатную плату наносить, да и пайки на плате сделаны на волне, для того и маску наносили, что бы припой экономить.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Опознание плат УМ

#6

#6 Непрочитанное сообщение Xell » 10 июн 2020, 00:10

По моему, пайка там производилась левой задней ногой, если, конечно, в дальнейшем плата не подверглась воздействию чьего-либо паяльника. =)
Да и к тому-же, на плате отсутствуют какие-либо позиционные обозначения, типа R1, C2, VT3 и т.д., что не характерно для промышленно изготовленной аппаратуры. Разве что, радиоконструктор какой-нибудь... :head:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Опознание плат УМ

#7

#7 Непрочитанное сообщение Serjio » 10 июн 2020, 00:54

Xell писал(а):пайка там производилась левой задней ногой
Это точно. :yes: А сама печатка сделана тоже ногой, но другой. :laugh:
А с кооперативом я погорячился...они бы лучше сделали и плату бы облудили полностью. Это чистой воды самопал покрытый цапон-лаком.
Xell писал(а): Разве что, радиоконструктор какой-нибудь...
Тоже врядли...конструкторы тоже с маркировкой были...
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Опознание плат УМ

#8

#8 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 10 июн 2020, 12:50

По конструктиву платы бросилась похожесть на электрофон Волна-307. Но не оно.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Опознание плат УМ

#9

#9 Непрочитанное сообщение Xell » 10 июн 2020, 13:22

Serjio писал(а): Тоже врядли...конструкторы тоже с маркировкой были...
Не всегда. :) "Электроника-Стерео", например. Обозначений на платах, как мне помнится, никаких, а была к нему монтажная схема, по которой и можно было понять, куда чего ставить.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Опознание плат УМ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 июн 2020, 16:41

Serjio писал(а):
Xell писал(а):пайка там производилась левой задней ногой
Это точно. :yes: А сама печатка сделана тоже ногой, но другой. :laugh:
А с кооперативом я погорячился...они бы лучше сделали и плату бы облудили полностью. Это чистой воды самопал покрытый цапон-лаком.
Xell писал(а): Разве что, радиоконструктор какой-нибудь...
Тоже врядли...конструкторы тоже с маркировкой были...
Цапон лаком пайки мажут, а не дорожки на плате и кстати облудить полностью это гораздо дешевле, чем сначала нанести эпоксидную маску, оставив только места под пайку, на которые затем химическим способом наносится защитное покрытие сплавом олово-свинец. А где паяли одной или другой ногой, в отличии от волны, глазами сразу видно там даже канифоль не смыли. Защитное покрытие под пайку хорошо видно с боку платы. А нумерации нет потому что это мелкосерийное производство.Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Опознание плат УМ

#11

#11 Непрочитанное сообщение Serjio » 10 июн 2020, 18:09

Xell писал(а):Не всегда. "Электроника-Стерео",
Ну это ж древнее изделие, там и платы из гетинакса ещё. И всё равно на платах есть децимал. А эти платы как минимум на 10 лет моложе.
Oleg456 писал(а):Цапон лаком пайки мажут
Это на производстве. А в начале 90-х эту розовую хрень (цапон-лак написал условно) в митино на рынке продавали вёдрами. Мы им платы от клавиатуры АОНов покрывали...сохнет быстро, водостойкая, стоила копейки... Так что дёшево и сердито. Единственный минус при прикосновении паяльником воняет жутко.
Oleg456 писал(а): хорошо видно с боку платы.
А также хорошо видно с того же боку как возили по плате паяльником и судя по пропуску мест возили быстро, поэтому некоторые места не облудились.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Опознание плат УМ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 июн 2020, 19:43

Если плата уже покрыта защитным слоем предназначенным для пайки и видно что по нему возили паяльником, зачем её мазать цапоном при чём не всю сплошняком, а старательно обходя пайки? Для примера две печатки советского производства этоИзображение и это
Изображение где здесь намазано цапоном? На двух платах эпоксидная маска, припой на производстве экономили всегда. Это же очевидные вещи.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Опознание плат УМ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Serjio » 10 июн 2020, 23:48

Oleg456 писал(а):Если плата уже покрыта защитным слоем предназначенным для пайки и видно что по нему возили паяльником
Там где возили паяльником защитного слоя нет...это видно всем кроме вас.
Oleg456 писал(а):Для примера две печатки советского производства
На первой печатке обычный гетинакс покрытый специальным лаком. Марку лака я на форуме уже как то писал.
Oleg456 писал(а):припой на производстве экономили всегда.
Не рассказывайте сказки...его было хоть задницей ешь и стоил он тогда копейки и до сих пор его ещё можно найти из старых запасов 70-х 80-х годов.
Я думаю на производстве вы вообще не работали.
Платы лудили сплавом Розе и вот его действительно экономили, ибо он стоил дорого.
Способ защиты пятаков тоже есть и им можно воспользоваться даже дома. Но не вижу смысла делиться этим способом.
А чтобы покрыть плату этой розовой хренью достаточно просто погрузить её и сразу вынуть. Вязкость у неё была как у киселя...лишнее стечёт...
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Опознание плат УМ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 июн 2020, 12:53

Защитный покрытие на открытые под маской медные пятачки наносят для того, чтобы они не окислялись при хранении платы и для улучшения условий пайки, так понятно. Называется защитное покрытие, сплавом олово-свинец и наносится после операции маскирования химическим способом, в гальваническом цехе сплавом Розе платы ни когда не лудили, (на гальванике вообще не лудят там только химия) вот по нему и возили паяльником. Всё это делается в цехе гальваники а для общего развития, защитный лак коим покрывали платы на производстве, это УР231 Эпоксидно-уретановый двух компонетный лак, его и применяют для маски он не смывается и не растворяется ни каким растворителем, в отличии от цапона который смывается ацетоном или любым растворителем для нитрокрасок, автор может это легко проверить протерев плату ацетоном, цапон это или нет, заодно и смоет следы канифоли. На производства похоже это вы не работали если не можете отличить маску на плате от самоделки, намазанную цапоном, край маски ведь на плате отлично виден, отмечен черными стрелками Изображение Вам бы монтажником или регулировщиком Р\А поработать насмотрелись бы тогда на заводские платы и не путали бы их с самоделками ни когда. Для сравнения я показал плату приемника Звёздочка она сделана по тому же техпроцессу только из гетинакса, тоесть нанесена маска из УР-231 защитное покрытие, сплавом олово-свинец. Это общий техпроцесс производства плат для ширпотреба в СССР на заводах. Изображение Вот ещё плата СМРК от телевизора на стеклотекстолите, тоже маска и пайка волнойИзображение только не пишите больше что это зеленый цапон и паяли ногой.

Ответить