Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Опознание тороидальной штуки

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Опознание тороидальной штуки

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 ноя 2019, 15:59

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, откуда это может быть?
Сейчас наружный диаметр 135 мм, внутренний 65 мм, высота и ширина намотки 35 мм на 35 мм. Диаметр провода около 0,9 мм. Очень похоже на алюминиевый провод. У меня подозрения, что это из стабилизатора для телевизоров и прочего. Может такое быть?
Ещё интересует, можно ли его применить в качестве силового трансформатора, если этого количества провода хватит на первичную обмотку? Ну и ещё. Из какого материала там может быть магнитопровод?

Изображение

Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Mihail-1
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:32
Откуда: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mihail-1 » 30 ноя 2019, 19:18

обмотки-медь или люминь
Если люминь, то,скорее всего, Вы правы - от стабилизатора

AUgust
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 12:30
Откуда: полесье
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#3

#3 Непрочитанное сообщение AUgust » 30 ноя 2019, 20:40

Из полосок, даже их несколько, кровельного железа там сердечник, мотайте смело, только медным проводом, тогда транс нармальный получится - потому как железо ещё Советское. Штуки три в молодости мотал на таких, всё получалось, только провода немного больше уходит на первичку, чем на сердечниках из трансформаторной стали. Тор получается почти плоский, и главное у него очко огромное, мотать удобно, с выбором челнока проблем нет ...ширины в смысле.
Их в стабилизаторах, где два стояло, где один.
Вот моя ручная работа :-[
Изображение

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#4

#4 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 ноя 2019, 22:27

Mihail-1 писал(а):обмотки-медь или люминь
Если люминь, то,скорее всего, Вы правы - от стабилизатора
До конца сам не пойму, но очень похоже на алюминиевый - слишком мягкий провод и не пружинит. В разрезе белый.
Из полосок, даже их несколько, кровельного железа там сердечник, мотайте смело, только медным проводом, тогда транс нармальный получится - потому как железо ещё Советское. Штуки три в молодости мотал на таких, всё получалось, только провода немного больше уходит на первичку, чем на сердечниках из трансформаторной стали. Тор получается почти плоский, и главное у него очко огромное, мотать удобно, с выбором челнока проблем нет ...ширины в смысле.
Их в стабилизаторах, где два стояло, где один.
1) Провода уходит больше из-за того, что материал сердечника иной?
2) И на сколько же тогда нужно делать поправку?
3) Если существующего алюминиевого провода хватит на первичку, то его расчёт по сравнению с медью, будет отличаться?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Mihail-1
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:32
Откуда: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#5

#5 Непрочитанное сообщение Mihail-1 » 30 ноя 2019, 22:49

по количеству витков между медью и люминем точно разницы нет

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#6

#6 Непрочитанное сообщение -serg- » 30 ноя 2019, 23:38

Судя по всему это узел из стабилизатора, наподобие такого:
Изображение
Алюминиевая обмотка исполнена ниже всякой критики и в работу не годится.
Магнитопровод вполне годный.
Для намотки сетевого трансформатора потребуется 100 - 120 метров эмалированного медного провода, диаметром 0,5 - 0,7 мм.
При укладке 1200 витков можно получить трансформатор с током холостого хода около 10 мА и долговременной мощностью 150 ватт.
Я использую самостоятельно изготовленный трансформатор для усилителя Джона-Линсли Худа.
Изображение

AUgust
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 12:30
Откуда: полесье
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#7

#7 Непрочитанное сообщение AUgust » 01 дек 2019, 07:47

1. Материал сердечника сталь, низкого качества и из нескольких кусков.
2. Поправка тут не поможет и никакие расчёты тоже - плюс-минус, морская миля.
3. Хватит или не хватит ...да включите его в сеть, только через ЛАТРоид и миллиамперметр перемеменного тока, ну и параллельно первичке, будующей типо, вольтметр переменного тока и посмотрите каким будет ток Х.Х. на 230ти вольтах - если конечно с этой люминевой обмоткой дотянете до 230.

Дедовский, метод используйте.

Этот провод уже наверняка грелся, если стаб работал конечно, поэтому лак там уже не очень. Я такой проводок с этих дросселей весь сматывал, он хорошо подходит виноград подвязать, мягкий и тонкий - удобно работать.

С 1200 витками и током х.х.врядли получится на этом железе, хотя если попадется качественное железо в сердечнике, что один шанс на 100500 штук дросселей из этих стабилизаторов - то вполне будет хороший транс.

Были другие стабилизаторы, для фернзеенаппаратов, в них дроссель который был на ТОРе, поменьше размером, ватт на 210 примерно, вот там железо было очень даже вундебаристое. Самый лучший вариант был по первичке, 3,1 витка на вольт!!! с такого транса можно было выжать всё до последнего ватта - очень гарные бублики!

Были и дроссели ватт по 150, те вообще конфетки, очень компактный и аккуратный из них ТОРик получается.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#8

#8 Непрочитанное сообщение -serg- » 01 дек 2019, 12:46

Я использовал магнитопровод от стабилизатора "Украина-2" (внутренности именно такого аппарата в моём предыдущем сообщении).
Сердечник плотно намотан цельной лентой приличного железа и усердно пропитан.
Изображение
Допускаю, что качество может быть сколь угодно разным. Я впрок заготовил удачные экземпляры из партии устройств 1987 года выпуска.
От использования скверно сделанных или со следами перегрева лучше воздержатся.
В моём случае уложено 5 слоёв (с междуслойной изоляцией) провода ∅ 0,7 мм.
Прямое измерение тока холостого хода показало 9 мА.
Трансформатор допущен к ответственному применению, под нагрузкой (2 канала 20 вольт по 2 А) абсолютно тих и не греется сверх ожидаемого.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#9

#9 Непрочитанное сообщение FAZA » 01 дек 2019, 20:55

Согласен с -serg- на 100 процентов!
Давно пользуюсь железом от стабилизаторов в самоделках.
Крайний бублик, уже несколько лет трудится в лабораторном БП.
Первичка 1200 витков меди 0,63 мм.
Вторичка ???? да не помню уже.
Срезал заваренные края и подклеил эпоксидкой.
Раньше мотал с заваренными -особой разницы не заметил.

audiomaniak

Он намотан алюминием. Разматывайте или срезайте, каждый второй с кз витком внутри.
Если повезет медный провод 0,5- 0,6 можно добыть с петли размагничивания кинескопа старых телевизоров.
В новых, увы - более тонкий провод. В импортных даже алюминий бывает.

С
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#10

#10 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 02 дек 2019, 14:36

Благодарю за ответы и советы. :yes:
Я смотаю с него обмотку. Может, не всё так плохо. Я понял, что данная обмотка не годится в качестве первичной. Всё ровно, сматывать нужно. Подготавливать сердечник к новой намотке необходимо.
Для спокойствия души задам парочку последних вопросов:
1) алюминий не годится потому, что это алюминий, а не медь или будут какие-то ощутимые минусы в работе?
2) если провод окажется не поджаренным и без повреждений, его точно нельзя снова использовать для первички?
3) на этом проводе эмаль может испортиться со временем или она изначально ужасна и годится только для однократного наматывания?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#11

#11 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 02 дек 2019, 18:44

Лак что на алюминии, что на меди одинаковый и если при намотке лак не трескается от старости то мотайте, минусов от того что провод алюминивый не будет, будет только плюс-транс станет легче. В наших телевизорах для снижения цены и веса применяли трансы с обмоткой из алюминия, (пример ТСА-180 алюминии, ТС-180 медь).

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#12

#12 Непрочитанное сообщение ctulxu » 16 дек 2019, 13:20

При весе телевизора кг 50,лишние полкило меди в обмотке тс-270или другого вообще ниочем. Как экономия скорее всего, и то медь стоила копейки...

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#13

#13 Непрочитанное сообщение Shuare » 16 дек 2019, 23:36

ctulxu писал(а):При весе телевизора кг 50,лишние полкило меди в обмотке тс-270или другого вообще ниочем. Как экономия скорее всего, и то медь стоила копейки...
То-то стали делать трансы с аллюминиевыми обмотками (ТСА). Так что экономили очень даже
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Rik
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:11
Откуда: г. Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опознание тороидальной штуки

#14

#14 Непрочитанное сообщение Rik » 17 дек 2019, 17:08

Я на основе тора от стабилизатора "Украина-2" 100-вольтовый транс сделал на скорую руку. Проверил люминиевую обмотку, подключив её к ЛАТРу, 100 В держит. Посчитал число вольт-витков и намотал первичку на 220В поверх люминия. Третий год нормально работает.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#15

#15 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 19 май 2020, 13:57

FAZA писал(а):Согласен с -serg- на 100 процентов!
Давно пользуюсь железом от стабилизаторов в самоделках.
Крайний бублик, уже несколько лет трудится в лабораторном БП.
Первичка 1200 витков меди 0,63 мм.
Вторичка ???? да не помню уже.
Срезал заваренные края и подклеил эпоксидкой.
Раньше мотал с заваренными -особой разницы не заметил.

audiomaniak

Он намотан алюминием. Разматывайте или срезайте, каждый второй с кз витком внутри.
Если повезет медный провод 0,5- 0,6 можно добыть с петли размагничивания кинескопа старых телевизоров.
В новых, увы - более тонкий провод. В импортных даже алюминий бывает.

С
А не подскажете, сколько может понадобиться петель размагничивания на первичку, если есть таковой опыт? Скажем, если взять петлю от Славутича 281 с 61 диагональю в белой второпластовой изоляции.

Вчера смотал всю алюминиевую обмотку с него. Оказалось, что там был всего один слой.
У меня есть медная проволока с отклоняющей от какого-то монитора Самсунг. Замерил диаметр штангенциркулем и оказалось где-то 0,45 или 0,5 мм. Надо будет попробовать произвести расчёты и выяснить, хватит ли этого диаметра для того, чтобы вытащить из железяки мощности по-максимуму.

Вот такой сердечник оказался. Можно на нём наматывать или не годится?
Изображение
Изображение
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#16

#16 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 19 май 2020, 19:09

Смотрю ролик https://www.youtube.com/watch?v=ZpKyMsAy_cU и, параллельно с автором, рассчитываю свой трансформатор.
По расчётам получается, вообще, фантастика. Самое первое, что меня настораживает - это габаритная мощность железа. Она выходит 480 Ватт! Что-то мне подсказывает, что это далеко от реальности. Остальные расчёты просты и понятно, что куда корректировать.
Если предположить, что с трансформатора можно снять хоть 450 Ватт, то диаметр первички должен быть около 0,85 мм.
При имеющемся у меня проводе 0,5 мм, снять можно около 200 Ватт. Может, этот сердечник и 200 Ватт не обеспечит? Если так, то мотаю спокойно, имеющимся у меня 0,5 мм и не морочу голову. Если же сердечник по мощнее, то есть смысл искать провод большего диаметра.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#17

#17 Непрочитанное сообщение Grower » 19 май 2020, 20:06

audiomaniak писал(а): Самое первое, что меня настораживает - это габаритная мощность железа. Она выходит 480 Ватт!
Правильно настораживает. У меня на таком же торе расчетная мощность получилась 274 Вт. Думаю 250 Вт будет в самый раз.
Интересно, что у другого тора с немного большим сечением сердечника, но с меньшей "дыркой" расчетная мощность получилась 167 Вт. Не очень согласен, но по расчетам оказывается, что площадь окна существенно влияет на результаты расчета.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAZA » 19 май 2020, 22:41

audiomaniak писал(а):А не подскажете, сколько может понадобиться петель размагничивания на первичку, если есть таковой опыт? Скажем, если взять петлю от Славутича 281 с 61 диагональю в белой второпластовой изоляции.
Я когда то прихватизировал катушку обмоточного 0,63 провода. Ним и мотал. Увы, уже закончился.
Так что по петлям не подскажу. Но можно посчитать, померив среднюю длину витка на бублике и посчитать витки и длину петли.
Железо у Вас - не очень . Я мотал и на таком, зарядное для товарища. Как то работало.
Мне чаще попадались бублики намотанные более тонким железом.
С расчетами, какая то путаница.
Стабилизатор где он работал 316 Ват тянул.
Но там он работал автотрансформатором.
Думаю ват 200 Ваше железо потянет.
В данном случае все расчеты -очень приблизительны. Точных данных на Ваше железо -ни у кого нет.
Конечно можно померить по известной схеме
Изображение
Но вряд ли у Вас все нужные приборы найдутся.
На первичку межслойную изоляцию очень очень желательно. Но сильно окно ест. Я последний раз, не смог нужные вторички запихнуть.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#19

#19 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 22 май 2020, 13:14

Вчера подумал, что не помешало бы исключить всяческие вибрации в магнитопроводе. Пошёл и купил жидкий, аки вода, суперклей в пластиковых бутылочках где-то по 2 мл., словно маленькая бутылочка веретёнки для швейных машин. Купил 4 штуки по 4 гривны ( около 12 рублей ). Прокапал по кругу весь магнитопровод, что, даже, вытекло с другой стороны. Лежало это всё на клеёнке от мороженного и ничего не прилипло к ней. Даже, удивился с утра.
Думаю, на сегодняшний день данный способ проще пропитывания бакелитовым лаком или проваривания в парафине. Не знаю, надёжнее ли, но проще и доступнее. Для тороидального магнитопровода, так точно.
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опознание тороидальной штуки

#20

#20 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 25 май 2020, 17:48

Сегодня перемотал на другую оправку имеющуюся у себя медную проволоку от отклоняющей какого-то монитора Самсунга или ЭлДжи. Получилось около 140 метров. На первичку вполне хватит. Только диаметр около 0,5 мм. Маловат получается. Хотелось бы намотать проводом около 0,7-0,8 мм, чтобы выжать из железа по максимуму, но такового провода не имею и из отклоняющей его не добудешь. Разве, что из двух отклоняющих и мотать в два провода. Как считаете, стоит заморачиваться или не усложнять и мотать имеющимся проводом 0,5 мм?
Если верить расчётам, то при проводе 0,5 мм можно снять мощность около 180-190 Ватт.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Ответить