Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Звучание старых динамиков.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 окт 2015, 20:41

Sulphur писал(а):Читал, что у видеоголовок видаков стандарта VHS (как у видаков других стандартов - не знаю) со временем увеличивается отдача.
Вообще это вредное явление присуще любым магнитным головкам.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22493
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 окт 2015, 21:17

Хотелось бы уточнить, чем оно вредно?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 окт 2015, 21:32

Sulphur писал(а):Хотелось бы уточнить, чем оно вредно?
Ну а что хорошего в том, что параметры аппарата уплывают в процессе износа головок?
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22493
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 окт 2015, 21:34

Понятно-то, что ничего... Просто в чём отдача заключается?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 окт 2015, 21:41

По мере износа уменьшается глубина зазора и увеличивается эффективность голов как по чтению, так и по записи. И ,например,в видаках VHS hi-fi это приводит к печальным последствиям
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Леонидович » 13 окт 2015, 21:45

Рекорд писал(а):По мере износа уменьшается глубина зазора и увеличивается эффективность голов как по чтению, так и по записи. И ,например,в видаках VHS hi-fi это приводит к печальным последствиям
Печальные последствия не в том, что чувствительность головки увеличивается, а в том что это признак близкой кончины головок.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 окт 2015, 21:56

Там дело не в чувствительности при считывании, поношеная видеоголовка начинает промагничивать ленту на большую глубину и... затирает при этом HI-FI дорожку.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
bigman
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 22:40
Откуда: Магнитогорск.

Re: Звучание старых динамиков.

#58

#58 Непрочитанное сообщение bigman » 13 окт 2015, 22:48

Александр Хрисанов писал(а):
bigman писал(а):
podol007 писал(а):Диапазон воспроизводимых частот - 60- 6500 герц.
Тогда и источника с бОльшим диапазоном частот практически не было, так что всему своё время.
Ну как-же не было?
Открываем книжку В.К. Иофе "Электроакустика" 1954 года, учебник для техникумов связи.
Там описаны (в качестве примеров) серийные микрофоны МД-30, МЛ-10, МЛ-11 с частотными диапазонами 50-10000 Гц, магнитофон РМС-12 с таким-же частотным диапазоном.
Вот я и говорю - практически)
Наверняка, студийная аппаратура тех времён, особенно буржуйская, могла записать и более широкий диапазон частот. Вспомним ту же знаменитую запись "Порги и Бесс" 1958 года. Недостатка высоких как-то совсем не ощущается)) Но то, что было доступно народу - пластинки, радиовещание - там наверное было поскромнее... Хотя тот же Фестиваль был способен отыграть на укв до 12000гц, но кому он тогда был доступен, и было ли тогда такое вещание?

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#59

#59 Непрочитанное сообщение paulman » 13 окт 2015, 23:34

erimei3 писал(а):
Мастер писал(а): Ухи стали подругому слышать.. Это факт.. А еще бывает такой психологический эфект. Вот приходишь домой после работы, включаешь что-нибудь послушать, слушаешь - не звучить нихрена.. Хоть ты тресни.. А денька через два включаешь и кайфуешь от звука... На той же самой аппаратуре.. Вот почему так?
Так состояние слухового аппарата - ушой раковины с каналом (кстати , управляемых множеством микромышц), всяких молоточков-наковален . волосков ушного канала (диссипатирующих излишнюю динамику акустичекого воздействия), даже демпферная ушная "серная" смазка - все меняется во времени. А если учесть благотворное влияние бокала хорошего пива.....ммм....
Но искушенный натренированный звуковыми перцепциями мозг все равно (практически в любом состоянии) сможет отличить благозвучную акустику от явно диссонирующей ....правда, тут еще и влияние помещения прослушивания вносит немалые коррективы....

Просто сравнивать надо не "по памяти", а одномоментно... берешь в голом виде и слушаешь на одинаковой мало- средней мощности "в морду" 6ГД-1РРЗ, 6гд-2, 8ГД-1, 6ГДР-1, 4гд-28, 4гд-35, 10 ГДШ-1-4 и все становится ясно, какой динамик какие частоты "жует". где рулады выводит, где "пытается изобразить" и на что способен.
Акустическое оформление, конечно, может впоследствии выправить голос, но родительские задатки слышны сразу. как и то, в каком диапазоне придется править и насколько голос громок по чуйке.
бессрочный бан

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#60

#60 Непрочитанное сообщение TLS » 14 окт 2015, 02:24

Читал где-то, что уши сами по себе имеют нелинейность, т.е. "вносят искажения". :) Причем ихний "коэффициент нелинейных искажений" может намного превышать аппаратный. Самое интересное, что некоторые искажения аппаратуры по "экспандерному" типу (например, катушечных магнитофонов) в некоторой степени могут компенсировать "компрессорные" искажения слухового аппарата, именно поэтому такой звук (пусть даже с искажениями) воспринимается лучше. 8-)

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 06:31

:) Ухи, мои ухи?! Не правильно вы слушали музычку. Да и сейчас с вами проблема, догадался только. Спасибо народ подсказал.
Не поверите, слышу БУКИ-БУКИ- БУКИ, а рядом никого. Долго слышу и вдруг, подпрыгивая на задних колесах, вылетает удолбаный "громкофан", на свой "тачке". Я не только высоких, я средних не слышу... Эх ушки мои, совсем плохие стали. :dntknw: А как же такие любители могут потом, что то толком слышать? За чем тогда бороться, с громкими шумами? Тратить на это огромные деньги?

Изображение

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#62

#62 Непрочитанное сообщение mvlab » 14 окт 2015, 08:30

Мастер
Тут вроде про старые динамики, а не про утырков на тазах разговор-то. :jokingly:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Mika » 14 окт 2015, 08:57

Этот фигурант в свой струе, странно что до сих пор еще нет пассажей какие у НЕГО динамики в ЕГО колонках, в ЕГО доме, на ЕГО участке в ЕГО городе. :jokingly:

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 окт 2015, 12:12

bigman писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):
bigman писал(а):
podol007 писал(а):Диапазон воспроизводимых частот - 60- 6500 герц.
Тогда и источника с бОльшим диапазоном частот практически не было, так что всему своё время.
Ну как-же не было?
Открываем книжку В.К. Иофе "Электроакустика" 1954 года, учебник для техникумов связи.
Там описаны (в качестве примеров) серийные микрофоны МД-30, МЛ-10, МЛ-11 с частотными диапазонами 50-10000 Гц, магнитофон РМС-12 с таким-же частотным диапазоном.
Вот я и говорю - практически)
Наверняка, студийная аппаратура тех времён, особенно буржуйская, могла записать и более широкий диапазон частот. Вспомним ту же знаменитую запись "Порги и Бесс" 1958 года. Недостатка высоких как-то совсем не ощущается)) Но то, что было доступно народу - пластинки, радиовещание - там наверное было поскромнее... Хотя тот же Фестиваль был способен отыграть на укв до 12000гц, но кому он тогда был доступен, и было ли тогда такое вещание?
Напомню, что в СССР с 1951-го года выпускались долгоиграющие пластинки на 33 и 78 об/мин.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 13:30

Александр Хрисанов писал(а):Напомню, что в СССР с 1951-го года выпускались долгоиграющие пластинки на 33 и 78 об/мин.
Думаю, вы слышали те самые первые пластинки на 33, а вот слышали ли их остальные? Качество звучания "обычных" пластинок на 78 просто хай энд по сравнению с ними. Я честно говоря до сих пор не понимаю, каким образом они смогли завоевать такую популярность имея преимущество лишь по продолжительности звучания. Видимо это был некий аналог тогдашнего мп3, после третьей уже не охота было вставать из-за стола менять пластинки каждые три минуты, и качество без разницы.))
podol007 писал(а):Перефразируя это выражение можно сказать.
1. С появлением ВЧ и НЧ динамиков слушать стало невозможно.
2. С появлением 1080р, а за тем 4К телевизор стало смотреть невозможно.
Кстати в отношении ТВ в этой фразе есть доля истины. Пропала некая магия кино, стало видно что персонажи это обычные люди в гриме, косяки все видно и т.п.
Так может и с музыкой также - все стало звучать слишком реалистично, потому и не интересно.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 13:38

mvlab писал(а):Мастер
Тут вроде про старые динамики, а не про утырков на тазах разговор-то. :jokingly:
:yes: И я про это, что сейчас очень круто, вот раньше наши уши не правильно слышали, с искажениями. А сейчас что?

Mika , я рад что вы обратили на меня внимание. Продолжайте жевать себя изнутри. :jokingly: На таких и ставка у МЕНЯ!!!.
:yes:

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Рекорд » 14 окт 2015, 14:21

Сергей Васильев писал(а):Так может и с музыкой также - все стало звучать слишком реалистично, потому и не интересно.
Хмм...если в телефоне вырезать все естественные шумы линии, то пользоваться им станет решительно невозможно, хотя вроде бы, качество связи улучшится..
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 14:57

Рекорд писал(а):Хмм...если в телефоне вырезать все естественные шумы линии, то пользоваться им станет решительно невозможно, хотя вроде бы, качество связи улучшится..
Это еще один хороший пример.

Думаю это все равно что для зрячего человека отключить свет - не комфортно. Но вот люди, которые от рождения слепые вполне нормально себя чувствуют.
Так вот собственно вопрос - а как воспримут добавление аналоговых шумов и искажений в звук люди из нынешнего поколения, которые от рождения ни разу не слышали настоящего аналогового звука?
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 15:09

Сергей Васильев писал(а):которые от рождения ни разу не слышали настоящего аналогового звука?
А вы сами слышали?

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#70

#70 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 15:14

Мастер

К чему этот вопрос? Я бы не задавал свой если б не слышал.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 15:55

Сергей Васильев писал(а):Мастер

К чему этот вопрос? Я бы не задавал свой если б не слышал.
У вас своя то какая позиция? Вы слышали то и то. И что?

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 16:44

Мастер

Моя позиция такова: когда долгое время слушаешь только аналог, начинают раздражать аналоговые искажения, когда долгое время слушаешь цифру - начинают раздражать цифровые искажения. Однако при этом аналоговые шумы и искажения кажутся более естественными и менее назойливыми, но это для меня, как для человека для которого аналоговый звук был "всегда", а цифровой нет.
Логично было бы предположить что для человека никогда не слышавшего аналогового звука аналоговые искажения будут как выключенный свет. Тем не менее в природе невозможно отсутствие шумов и искажений, как шум ветра и вибрация земли есть всегда, даже если нам кажется что мы их не слышим, наш мозг просто вычитает эту информацию, точно также как вычитает изображение нашего носа. Есть такие звуко и виброизолированные камеры для испытаний, так вот здоровый человек не может находиться там более 10 минут без последствий для психики. Таким образом добавление аналоговых шумов и искажений в звук может быть воспринято и как более натуральное и приятное. Однозначного ответа на этот вопрос я дать не могу по причине написанной выше.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#73

#73 Непрочитанное сообщение hunter-f » 14 окт 2015, 16:44

Старые динамики либо звучат, либо ломаются (ржавеют и рвутся). А если звучат исправно, не хрипят, то определить улучшение-ухудшение на слух гипотетически невозможно.
Хотя есть люди упертые. Например, один мой знакомый звукорежиссер, т.е. "профи", весьма скептично относится к "старой" акустике, типа Симфонии. (типа, динамики там высохли, деформировались и т.д.).
А мне крайне не нравятся на слух его свежекупленные импортные колонки, которые он считает чуть ли не эталоном...
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 16:59

hunter-f писал(а):Хотя есть люди упертые. Например, один мой знакомый звукорежиссер, т.е. "профи", весьма скептично относится к "старой" акустике, типа Симфонии. (типа, динамики там высохли, деформировались и т.д.).
С технической точки зрения он прав. Динамик как и любой механизм со временем разрушается, его работа становится менее точной. Ведь согласитесь, никто не возьмется утверждать, что "копейка", которая на ходу с 70-го кода ездит лучше, чем новый автомобиль.
А вопрос собственно в том, почему наш мозг может оценивать деградацию старого динамика (даже если не брать во внимание деградацию, это просто динамик с изначально плохими характеристиками), как улучшение его звучания, а звучание нового динамика с идеальными характеристиками как менее комфортное.
Последний раз редактировалось Сергей Васильев 14 окт 2015, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 17:05

Согласен с вашими выводами. Тут я бы еще учел сам факт человека, воспринимать само звучание. То есть, не наступил ли ему "медведь на ухо". А это довольно внушительный процент слушателей. Совершенно чистый звук, не есть 100% привлекательно ( он как бы, не сможет играть на "струнах души"). Очень не многие слушают высококлассное звучание. Большая часть, чем громче тем лучше. Прослушка старых аналоговых для тех, кто раньше не слышал это, не вызовет восторг. Это что показать черно-белый телевизор, типа КВН.

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#76

#76 Непрочитанное сообщение hunter-f » 14 окт 2015, 17:20

Кстати, звук даже в одной комнате от одних динамиков может сильно различаться.
К примеру, сидишь один в кресле, кайфуешь, слушаешь негромко винил. Все гут.
А пришли гости, сидят человек 4-5, включаешь то же самое фоном - уже звук, пусть убавленный, жутко раздражает, низы (даже тихие) мешают общению даже при медленной спокойной музыке, и т.п.
Поэтому для музыки "фона" переключаюсь на другие колонки, с диапазоном попроще.
Ну а потом можно "врубить" и на прежних, но это, как правило, другой уровень громкости. :)
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#77

#77 Непрочитанное сообщение podol007 » 14 окт 2015, 19:02

podol007 писал(а):Перефразируя это выражение можно сказать.
1. С появлением ВЧ и НЧ динамиков слушать стало невозможно.
2. С появлением 1080р, а за тем 4К телевизор стало смотреть невозможно.
Кстати в отношении ТВ в этой фразе есть доля истины. Пропала некая магия кино, стало видно что персонажи это обычные люди в гриме, косяки все видно и т.п.
Так может и с музыкой также - все стало звучать слишком реалистично, потому и не интересно.[/quote]

В HD1080p. Действительно все это видно.
Видно какой фирмы микрофон у исполнителя, и модель микрофона. Мне кажется все стало лучше.

К концу года будет выпущен проигрыватель блюрей 4К и думаю, что будет принят единый стандарт. 4К это уже 8 мегапикселей .
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#78

#78 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 20:15

hunter-f писал(а):Старые динамики либо звучат, либо ломаются (ржавеют и рвутся). А если звучат исправно, не хрипят, то определить улучшение-ухудшение на слух гипотетически невозможно.
Хотя есть люди упертые. Например, один мой знакомый звукорежиссер, т.е. "профи", весьма скептично относится к "старой" акустике, типа Симфонии. (типа, динамики там высохли, деформировались и т.д.).
А мне крайне не нравятся на слух его свежекупленные импортные колонки, которые он считает чуть ли не эталоном...
Так у разных колонок из разных эпох разное не только "совокупное" качество звучания (под которым в комплексе понимаются ширина АЧХ , ее неравномерность , чувствительность, гармонические искажения, рассогласование фаз излучения полосовых головок ) , но в связи с этим и сам характер звука ("голос").
Есть акустика "сонорная" - с хорошей степенью созвучности головок (типа Электровойсов, старых Джи-би-элей, Акустик рисерч, Варфедейлов) и с малой степенью созвучности (типичный пример 10МАС-1м (с едким песочком от 3гдв-31 и провалом на СЧ, S-30 с провалом на СЧ, S-90 с проблемами фазоинверорного баса и гнусавыми СЧ, большинство современных колонок в категории до 1 тыс. у.е. типа Монитор Голд, Фокал (тут поменьше конечно фигни, но многие очень утомительно звучат). Причина в подходе производителя - делании из того "что было", использовании удешевленных технологий. типовых решений при производстве головок для всей линейки АС, "моде наконец, на определенные фичи.
Что касаемо АС от Симфонии, Виктории - у них ведь множество недостатков, слышимых при линейном звуке (без темброблока): у Симфонии выпяченный мидбас, а ниже откровенное пыхтение , и даже резонатор Гельмгольца ей не помогает выровнять АЧХ по низам. ПАС для 6ГД-2 лишь выравнивет АЧХ в диапазоне выше, а для нижнего регистра ему катастрофически не хватает объема. Эти колонки можно доводить до ума. но полностью переделывая корпус с его увеличением и подбором акустического оформления, фильтры. Но это будет совсем другая акустика .
У АС от Викории бас более собран вокруг герц 40-45, т.к динамик другой и корпус закрытый, но не хватает верхнего мидбаса, СЧ слишком ядовито начинают выкрикиваться при громкости выше средней, ВЧ в принципе гладкие тоже до определенной подводимой мощности - потом начинает проявляться масса мембраны при ее обратном ходе.
Но можно их доработать, убрав резонансы корпуса, утяжелив его базу. заменив или дополнив СЧ динамик и т.д.
Даже поиграться с дополнительно приделанным объемом по типу резонатора. Но это будет тоже иная акустика - лучше. но уже не Виктория.
бессрочный бан

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#79

#79 Непрочитанное сообщение MDN » 14 окт 2015, 20:37

Вечные битвы цифра - аналог. А я вот люблю слушать музыку (естественно с компа) с плагинчиком который имитирует потрескивание с пластинки. Вот нравится хоть убей. Что то в этом есть, наверное с детства осталось,постоянно пластинки гонял...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22493
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 окт 2015, 20:38

А всё равно в плагине треск цифрового происхождения... :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#81

#81 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 20:55

MDN писал(а):Вечные битвы цифра - аналог. А я вот люблю слушать музыку (естественно с компа) с плагинчиком который имитирует потрескивание с пластинки. Вот нравится хоть убей. Что то в этом есть, наверное с детства осталось,постоянно пластинки гонял...
А меня треск раздражает, но в паузах несильно, а в интродукции к композиции сильно.
Но вот особенно терпеть не могу "тангенциальные" искажения в центральной зоне пластинки при поворотном тонарме - где малая линейная скорость иглы и горизонтальный угол ее отличен от идеальной касательной.
А если еще и иголочкой типа MF-100 да на тяжелом тонарме кто-то пару раз пласт "поездил" - там звуковые артефакты в виде "жевания" остаются в канавках навсегда.... :zzz:
Что касается противопоставления цифры-аналога - акустика в любом случае линеаризирующий цифровые артефакты аналоговый элемент.
МП 3 с максимальным битрейтом прекрасно звучит на хорошей акустике.
А аналоговый сигнал с вертушки абсолютно невыносим на верещащих дешевых колонках.
Как правило хорошая акустика с высокой разрешающей способностью выявляет все недостатки записи, но не вносит собственных искажений АЧХ.
И аналоговость звука не в потрескивании иглы в канавках - а в особом сглаженном характере, чуть более инерционном и не "дерганом" .
Круто звучат аналоговые записи Крафтверка, Елло , даже оцифрованные для издания на компактах.
Что уж говорить про Пинков...
Последний раз редактировалось paulman 14 окт 2015, 21:07, всего редактировалось 2 раза.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#82

#82 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 21:23

podol007 писал(а):В HD1080p. Действительно все это видно.
Видно какой фирмы микрофон у исполнителя, и модель микрофона. Мне кажется все стало лучше.

К концу года будет выпущен проигрыватель блюрей 4К и думаю, что будет принят единый стандарт. 4К это уже 8 мегапикселей .
Понятно что лучше, но здесь все зависит от того что смотреть. Если какую-нибудь документальную съемку, тут безусловно важны детали. А как быть с научной фантастикой например? Если четко видишь что Чубакка не настоящий, Хан Соло всего лишь загримированный Харрисон Форд, а звезда смерти вообще игрушечная - уже не так просто поверить что там за экраном все это происходит давным давно в далекой галактике.)) Волшебство исчезло.

А вообще если говорить на чистоту, то я еще не видел ни одного видео с полноценным разрешением в 1080 строк, даже среди свежих фильмов. Ну разве что кроме того, что я могу снять сам у себя дома. Если не верите, просто посмотрите на экран вашего ТВ, каждый пиксель размером 0,5х0,5мм (к примеру) является значащим. Такое разрешение позволяет создать изображение с 1,5 метров не отличимое от реального, однако этого нет.
И еще кстати, обратите внимание на то, что очень на многих HD записях добавлен шум, вот разве что только шум и есть там с разрешением 1920х1080.

Я не ретроград, но считаю что 4К это всего лишь коммерческий ход, четкость видео в лучшем случае будет в половину от заявленной. И это всего лишь один маленький шаг на пути к принципиально другой технологии создания изображения, не требующей экрана вообще, а каждый пиксель размером с фотон. Кроме того я думаю, что такая технология уже существует, просто производителям выгодно чтобы вы купили сначала Full HD, затем 4К, затем допустим 16К и так далее. Точно также как уже существует технология воспроизведения звука, не требующая динамиков вообще, производителям выгодно чтоб люди покупали "шнурки" и всякую подобную фигню. Если сразу станет все хорошо, на нас нельзя будет зарабатывать деньги.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#83

#83 Непрочитанное сообщение podol007 » 14 окт 2015, 21:26

Tofiq62
На мой взгляд у современных динамиков есть одно очевидное преимущество, они мощнее старых.
Сейчас трудно найти динамики 15 дюймов меньше 300 ватт (600 музыкальной), 6 дюймов динамики от 50 до 150 ватт
И колонки стали другие, высокие 100-160 см. в виде столбиков и динамики в них 6 дюймов, и низ у них от 30 гц. ( может врут, или спад на границах диапазона большой)
тем не менее современная акустика по объективным оценкам лучше старой, но в звуковоспроизведении существует и субъективная оценка, а главное, если уши заточены под старую технику, то для людей это и является эталоном качественного звука, такое моё мнение.

А тринитрон, а так же блек тринитрон, нужно отнести во двор, в том числе и для них, есть ящик, куда всё старьё выкидывают.
и сходить в магазин, и посмотреть, как показывает гнутый телевизор ОЛЕД 4К 80 дюймов, или в крайнем случае 65 дюймов.
Так как телевизоры, как и динамики, стали тоже мощнее, Вы только представьте Ваш тринитрон 17 или 21 дюйм и 60-80 дюймов современные телевизоры, или 0.6 мегапикселей и 8 миллионов.

Но так же как и в довоенные годы люди будут спорить на эти темы, а время всё расставит на свои места, возможно что-то, как квадро приговорят к смертной казни.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#84

#84 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 21:36

Сергей Васильев писал(а):
podol007 писал(а):
Такое разрешение позволяет создать изображение с 1,5 метров не отличимое от реального, однако этого нет.
И еще кстати, обратите внимание на то, что очень на многих HD записях добавлен шум, вот разве что только шум и есть там с разрешением 1920х1080.

Я не ретроград, но считаю что 4К это всего лишь коммерческий ход, четкость видео в лучшем случае будет в половину от заявленной.
Кроме разрешения в видеосигнале существеннейшей характеристикой является битрейт - эффективная скорость цифрового потока.
Например блю-рей с фильмом Аватар весит 70 гигов и качество картинки на панели изумительное.(лучше. чем в кинотеатре на огромном экране )
ДВД с этим фильмом весит 4 Гига и качество так себе.
Специально программно ужимал блю-рей до разных объемов (и разных битрейтов соответственно) , чтобы понимать, где становится заметным падение качества (по динамичным сценам, характерным стоп-кадрам и т.д.)
Так вот до 24 гигов изменения практически мизерны. Начиная с 10-12 гигов ухудшения заметны. если на них зацикливаться.
Сильное падение качества начинается с 9-7 гигов. (т.е ужатия по цифровому потоку (но не по разрешению) в10 раз)
Поэтому если качаю интересный фильм, ищу хотя бы 7 гигов минимум.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 21:47

paulman

Дак вот в том то и суть, что надо увеличивать поток, а не разрешение. Точнее даже так - при линейном увеличении разрешения, поток надо увеличивать в геометрической прогрессии. Вот и напрашивается вопрос, зачем нужно это 4К, если нет устройства, способного обеспечить его потоком нужным для создания изображения близкого к реальному.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#86

#86 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 21:53

podol007 писал(а):Tofiq62
На мой взгляд у современных динамиков есть одно очевидное преимущество, они мощнее старых.
Сейчас трудно найти динамики 15 дюймов меньше 300 ватт (600 музыкальной), 6 дюймов динамики от 50 до 150 ватт
И колонки стали другие, высокие 100-160 см. в виде столбиков и динамики в них 6 дюймов, и низ у них от 30 гц. ( может врут, или спад на границах диапазона большой)
тем не менее современная акустика по объективным оценкам лучше старой,

Но так же как и в довоенные годы люди будут спорить на эти темы, а время всё расставит на свои места, возможно что-то, как квадро приговорят к смертной казни.
Ну во-первых, квадро к медленной смерти приговорил рынок, вернее массовый потребитель, не желающий платить лишнее за пространственный кайф.
Зато этот же потребитель через 20 лет с удовольствием "отстегнул" за эмуляцию бывших квадроэффектов в виде долби сурраунда и накупил мильенами домашних кинотеатров с худыми пукалками в стиле лайф-стайл.

Что касается объективных характеристик старых АС, то они часто лучше современных тоже. По гармоникам , диапазону частот, его гладкости и т.д.
Мощность современных динамиков при низкой чувствительности не приводит ни к чему хорошему -(эффективный. т.е реально звуковой) КПД акустики. итак составляющий несколько процентов. падает еще больше - динамик становится мотором. перерабатывающим сигнал в тепло и начинает работать в более узком диапазоне.
Показательный пример - сабвуферные головки - кроме как играть в диапазоне одной октавы они ничего не могут, другой диапазон частот в их катушке просто выделяется в виде тепла.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22493
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 окт 2015, 21:55

Саб и рассчитан для работы в очень узком диапазоне частот...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 14 окт 2015, 22:04

Вообще саб это сам по себе эрзац, яркий пример решения проблемы наименьшими усилиями.
Надо стремиться к тому, чтоб одно устройство (один динамик) воспроизводил все необходимые частоты, однако производители пошли по более дешевому пути - наращивание числа полос, то есть некоторое количество более дешевых динамиков с худшими характеристиками вместо одного дорогого и сложного.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#89

#89 Непрочитанное сообщение podol007 » 14 окт 2015, 22:06

Сергей Васильев писал(а):podol007 писал(а):
В HD1080p. Действительно все это видно.
Видно какой фирмы микрофон у исполнителя, и модель микрофона. Мне кажется все стало лучше.

К концу года будет выпущен проигрыватель блюрей 4К и думаю, что будет принят единый стандарт. 4К это уже 8 мегапикселей .

Понятно что лучше, но здесь все зависит от того что смотреть. Если какую-нибудь документальную съемку, тут безусловно важны детали. А как быть с научной фантастикой например? Если четко видишь что Чубакка не настоящий, Хан Соло всего лишь загримированный Харрисон Форд, а звезда смерти вообще игрушечная - уже не так просто поверить что там за экраном все это происходит давным давно в далекой галактике.)) Волшебство исчезло.

А вообще если говорить на чистоту, то я еще не видел ни одного видео с полноценным разрешением в 1080 строк, даже среди свежих фильмов. Ну разве что кроме того, что я могу снять сам у себя дома. Если не верите, просто посмотрите на экран вашего ТВ, каждый пиксель размером 0,5х0,5мм (к примеру) является значащим. Такое разрешение позволяет создать изображение с 1,5 метров не отличимое от реального, однако этого нет.
И еще кстати, обратите внимание на то, что очень на многих HD записях добавлен шум, вот разве что только шум и есть там с разрешением 1920х1080.

Я не ретроград, но считаю что 4К это всего лишь коммерческий ход, четкость видео в лучшем случае будет в половину от заявленной. И это всего лишь один маленький шаг на пути к принципиально другой технологии создания изображения, не требующей экрана вообще, а каждый пиксель размером с фотон. Кроме того я думаю, что такая технология уже существует, просто производителям выгодно чтобы вы купили сначала Full HD, затем 4К, затем допустим 16К и так далее. Точно также как уже существует технология воспроизведения звука, не требующая динамиков вообще, производителям выгодно чтоб люди покупали "шнурки" и всякую подобную фигню. Если сразу станет все хорошо, на нас нельзя будет зарабатывать деньги.
Я люблю всю передовую технику, поэтому напишу свои впечатления,( они могут быть предвзятые) У меня как раз телевизор 1,5 метра (60 дюймов) смотрю с расстояния два метра.
Блюрей диски, на которых старые исполнители и старые концерты 60-80 годов идут хуже, чем современные концерты ( хотя качество и там и там заявлено 1080i), но даже старые концерты
60-х догов идут значительно лучше, чем DVD. да что там говорить Волга-Волга в качестве, цвете, и стереозвуке, смотрел не отрываясь. А уж смотреть концерты, пусть каждый сам посмотрит и решит, я не хочу навязывать свою точку зрения. Я есть ещё концерты 3D, правда их совсем мало.
А в принципе я с Вами согласен 16К- перебор, и производители уже сказали, что они остановятся на 16К.
Ну и конечно, надо постоянно обновлять свою технику, иначе заводы встанут.
Изображение
Изображение
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#90

#90 Непрочитанное сообщение MDN » 14 окт 2015, 22:14

paulman писал(а):
MDN писал(а):Вечные битвы цифра - аналог. А я вот люблю слушать музыку (естественно с компа) с плагинчиком который имитирует потрескивание с пластинки. Вот нравится хоть убей. Что то в этом есть, наверное с детства осталось,постоянно пластинки гонял...
А меня треск раздражает, но в паузах несильно, а в интродукции к композиции сильно.
...
Что касается противопоставления цифры-аналога - акустика в любом случае линеаризирующий цифровые артефакты аналоговый элемент.
МП 3 с максимальным битрейтом прекрасно звучит на хорошей акустике.
А аналоговый сигнал с вертушки абсолютно невыносим на верещащих дешевых колонках.
Как правило хорошая акустика с высокой разрешающей способностью выявляет все недостатки записи, но не вносит собственных искажений АЧХ.
И аналоговость звука не в потрескивании иглы в канавках - а в особом сглаженном характере, чуть более инерционном и не "дерганом" .
Круто звучат аналоговые записи Крафтверка, Елло , даже оцифрованные для издания на компактах.
Что уж говорить про Пинков...
Каждому своё. И эмуляция треска иглы у меня не для "аналоговости". Просто нравится. Не терплю стерильности и пустоты. Ну и плюс вызывает в памяти приятные ассоциации с крутящейся пластинкой. А звучание мне нравится то, которое ушам приятно и меня радует. Например записи джазза 20-30 годов. Причём не стерильно восстановленные, а именно с "тем" звуком. Вкуснотища...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22493
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 окт 2015, 22:14

Сергей Васильев писал(а):Надо стремиться к тому, чтоб одно устройство (один динамик) воспроизводил все необходимые частоты
А как Вы предлагаете это делать?
К примеру, мне нужен динамик с диапазоном 30-18000 Гц. Сделать такой, думаю, едва ли можно.
Последний раз редактировалось Sulphur 14 окт 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#92

#92 Непрочитанное сообщение podol007 » 14 окт 2015, 22:16

paulman писал(а): Ну во-первых, квадро к медленной смерти приговорил рынок, вернее массовый потребитель, не желающий платить лишнее за пространственный кайф.
Зато этот же потребитель через 20 лет с удовольствием "отстегнул" за эмуляцию бывших квадроэффектов в виде долби сурраунда и накупил мильенами домашних кинотеатров с худыми пукалками в стиле лайф-стайл.

Что касается объективных характеристик старых АС, то они часто лучше современных тоже. По гармоникам , диапазону частот, его гладкости и т.д.
Мощность современных динамиков при низкой чувствительности не приводит ни к чему хорошему -(эффективный. т.е реально звуковой) КПД акустики. итак составляющий несколько процентов. падает еще больше - динамик становится мотором. перерабатывающим сигнал в тепло и начинает работать в более узком диапазоне.
Показательный пример - сабвуферные головки - кроме как играть в диапазоне одной октавы они ничего не могут, другой диапазон частот в их катушке просто выделяется в виде тепла.
Это мне всё известно, и конечно же есть старые колонки, которые лучше новых, для меня ничего нового здесь нет.
Только выпускают современную акустику не дураки и не для дураков, что им стоит выпустить старые динамики( секрет-то точно не утерян)
если эти старые динамики такие хорошие, тогда почему их перестали выпускать?
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#93

#93 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 22:19

Sulphur писал(а):Саб и рассчитан для работы в очень узком диапазоне частот...
Только вот основная головная боль инсталляторов - "сшить " его с другими полосами, чтобы не "торчал".
Для многих выпячивание баса, которого нет в реальной фонограмме сначала считается круто, но на практике при достойных АС со временем саб начинает надоедать и используется только при просмотре фильмов - на музыке он поганит звук.
Вообще структура воспроизведения хорошего баса акустикой описывается не просто.
Прямое излучение диффузора на НЧ поддерживается и резонансом (закрытый корпус, закрытый резонатор Гельмгольца) и волновым процессом (открытый резонатор Гельмгольца, трансмиссионная линия, рупор) и промежуточным видом с резонансом и волновым пиком с провалом ниже по диапазону(фазоинвертор, онкен)
Все эти акустические оформления как бы плавно перетекают друг в друга, меня соотношение чистого резонанса и волнового возбуждения .
Только вот современные "расчетчики " помешались на параметрах Тиля-Смола. А ведь эти параметры описывают поведение головки в пределах одной-полутора октав вокруг ее резонанасной частоты и все. А на этих частотах головка или не играет вообще или играет 1% времени. А остальное время динамик поет в реальном диапазоне. никак не коррелирующемся с понятиями ТС, причем у мощных динамиков обычное акустическое оформление (типа фазоинвертора или закрытого корпуса) как раз борется с приближением головки к резонансной частоте. т.к при этом неимоверно возрастают гармоники - до нескольких десятков процентов.
Поэтому колонки не "считать" надо. а (примерно, с учетом разброса вокруг ТС )макетировать и слушать .
Как макетировали и отслушивали (да не по разу) в старые добрые времена.... :)
бессрочный бан

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Рекорд » 14 окт 2015, 22:25

Сергей Васильев писал(а):И это всего лишь один маленький шаг на пути к принципиально другой технологии создания изображения, не требующей экрана вообще, а каждый пиксель размером с фотон. Кроме того я думаю, что такая технология уже существует, просто производителям выгодно чтобы вы купили сначала Full HD, затем 4К, затем допустим 16К и так далее.
Все это будет в недалеком будущем. А в далеком... не потребуется никаких ЖК, ОЛЕД и каких-то ещё видеопанелей, и прочих унылых устройств отображения информации - контент будет транслироваться прямо в мозг пациента через чип, установленный еще в роддоме..
Само собой, что спецэффекты и вовлеченность будут просто потрясающими.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#95

#95 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 22:39

podol007 писал(а): Это мне всё известно, и конечно же есть старые колонки, которые лучше новых, для меня ничего нового здесь нет.
Только выпускают современную акустику не дураки и не для дураков, что им стоит выпустить старые динамики( секрет-то точно не утерян)
если эти старые динамики такие хорошие, тогда почему их перестали выпускать?
Объясню - к старым технологиям возврат стоит больших денег или больших усилий.
Бумажные массы для диффузоров никто сейчас варить в котле при определенной температуре в течение месяца не будет. Да еще специально отобранную шерсть мериносов из Гималаев (чем занимался Сименс. Телефункен) или сушеную морскую траву (РРЗ) добавлять по строгой рецептуре тоже муторно . Энергоносители дороги, люди за ручной труд в несколько смен ( разливку массы на диффузоры нельзя останавливать) тоже требуют денег, куча оснастки нужна, отбраковка велика...
Проще на порядок и дешевле завести машину. выплевывающую полипропиленовые диффузоры ежеминутно.
Тем более, что вкус и мода у основного поребителя уже привиты к другому звуку.....
Простейший пример Корветовский динамик 100ГДН-3 выпускавшийся в 90-е годы на заводе в Красном Луче (Украина) и его практически полный аналог (с буковкой М) совместного с америкосами производства. выпускающийся сейчас в Питере .
Почему-то Старые корветовские колонки с динамиками с разложившимися от времени и переклеенными подвесами раскупаются на Авито по 20 тыс. , а в Аудиомании новые динамики с трудом продают по 6 тыс. штука .....Звук не тот.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#96

#96 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 22:43

Рекорд писал(а):
Все это будет в недалеком будущем. А в далеком... не потребуется никаких ЖК, ОЛЕД и каких-то ещё видеопанелей, и прочих унылых устройств отображения информации - контент будет транслироваться прямо в мозг пациента через чип, установленный еще в роддоме..
Само собой, что спецэффекты и вовлеченность будут просто потрясающими.
Чип-чипу тоже рознь....Кому-то вшивать будут инструментальный и подобранный по параметрам Burr-Brown , а кому-то условно-бесплатный бюджетный китайский ЦАП.... :)
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#97

#97 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 22:53

Sulphur писал(а):
Сергей Васильев писал(а):Надо стремиться к тому, чтоб одно устройство (один динамик) воспроизводил все необходимые частоты
А как Вы предлагаете это делать?
К примеру, мне нужен динамик с диапазоном 30-18000 Гц. Сделать такой, думаю, едва ли можно.
Не надо просто идеализировать понятие "динамик"
Динамик лишь драйвер - т.е привод. Звучит в конечном счете АС - т.е совокупность парамеров динамика и акустического оформления, поддерживающего в резонансно-волновой форме излучение диффузора, причем тыльного или фронтального, или обоих сразу.
А тут масса параметров, решений, способов реализации.
Если зацикливаться на том. что АС должны быть худыми и небольшими по размеру, то хорошего баса от них никогда не добится ( фундаментальные законы физики)
А вот если подойти к решению проблемы не с "массовым" и типовым подходом - то проблема может быть решена с различной долей эффективности .
бессрочный бан

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Рекорд » 14 окт 2015, 23:01

paulman писал(а):Не надо просто идеализировать понятие "динамик"
Динамик лишь драйвер - т.е привод. Звучит в конечном счете АС - т.е совокупность парамеров динамика и акустического оформления, поддерживающего в резонансно-волновой форме излучение диффузора, причем тыльного или фронтального, или обоих сразу.
Отлично... поскольку динамик лишь драйвер, нет особой разницы, чем запитать его, вполне годится очень востребованный сегодня, имеющий высокий КПД усилитель класса D, так?
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#99

#99 Непрочитанное сообщение podol007 » 14 окт 2015, 23:08

paulman писал(а):podol007 писал(а):
Это мне всё известно, и конечно же есть старые колонки, которые лучше новых, для меня ничего нового здесь нет.
Только выпускают современную акустику не дураки и не для дураков, что им стоит выпустить старые динамики( секрет-то точно не утерян)
если эти старые динамики такие хорошие, тогда почему их перестали выпускать?

Объясню - к старым технологиям возврат стоит больших денег или больших усилий.
Бумажные массы для диффузоров никто сейчас варить в котле при определенной температуре в течение месяца не будет. Да еще специально отобранную шерсть мериносов из Гималаев (чем занимался Сименс. Телефункен) или сушеную морскую траву (РРЗ) добавлять по строгой рецептуре тоже муторно . Энергоносители дороги, люди за ручной труд в несколько смен ( разливку массы на диффузоры нельзя останавливать) тоже требуют денег, куча оснастки нужна, отбраковка велика...
Проще на порядок и дешевле завести машину. выплевывающую полипропиленовые диффузоры ежеминутно.
Тем более, что вкус и мода у основного поребителя уже привиты к другому звуку.....
Простейший пример Корветовский динамик 100ГДН-3 выпускавшийся в 90-е годы на заводе в Красном Луче (Украина) и его практически полный аналог (с буковкой М) совместного с америкосами производства. выпускающийся сейчас в Питере .
Почему-то Старые корветовские колонки с динамиками с разложившимися от времени и переклеенными подвесами раскупаются на Авито по 20 тыс. , а в Аудиомании новые динамики с трудом продают по 6 тыс. штука .....Звук не тот.
Как-то неубедительно, я не знаю,что выпускает сейчас Корвет, а так же японские фирмы, но европейские фирмы сейчас выпускают диффузоры от бумажных до алмазных,
Автомобиль Жук, выпускали 50 лет, потому, что покупали, не один вменяемый капиталист не перестанет выпускать то, что пользуется спросом.
По моему я напиСал убедительнее, чем Вы. как мне кажется. :drink:
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#100

#100 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 23:24

Рекорд писал(а):
paulman писал(а):Не надо просто идеализировать понятие "динамик"
Динамик лишь драйвер - т.е привод. Звучит в конечном счете АС - т.е совокупность парамеров динамика и акустического оформления, поддерживающего в резонансно-волновой форме излучение диффузора, причем тыльного или фронтального, или обоих сразу.
Отлично... поскольку динамик лишь драйвер, нет особой разницы, чем запитать его, вполне годится очень востребованный сегодня, имеющий высокий КПД усилитель класса D, так?
Так общий КПД системы определяется именно КПД на стадии ПРЕОБРАЗОВАНИЯ .
КПД аналового УМ может быть выше КПД цифрового - они практически близки 95-98%
Ничего не имею против усилителя класса D - только вот больно разные они по обвязке ( в Блаупункте стоит куча БИС и целый рой емкостей и индуктивностей, а в каком-нибудь конструкторе - одна маленькая платка на огроменном радиаторе...)....)
А вот когда речь заходит о преобразовании электрического сигнала в механический (чем занимается драйвер) - тут не только КПД преобразования важен 3-5%, а еще и существенные характеристики конкретного драйвера - его пригодность для работы в разных по эффективности акустических оформлениях (со своим разным КПД и разным диапазоном частот)
бессрочный бан

Ответить