Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Звучание старых динамиков.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#101

#101 Непрочитанное сообщение paulman » 14 окт 2015, 23:39

podol007 писал(а): Как-то неубедительно, я не знаю,что выпускает сейчас Корвет, а так же японские фирмы, но европейские фирмы сейчас выпускают диффузоры от бумажных до алмазных,
Автомобиль Жук, выпускали 50 лет, потому, что покупали, не один вменяемый капиталист не перестанет выпускать то, что пользуется спросом.
По моему я напиСал убедительнее, чем Вы. как мне кажется. :drink:
Мы опять путаем теплое с мягким. Современный бумажный диффузор - продукт тоже массовый и типовой.
И делается также, как полипропиленовый - автоматом.
И никто не заморачивается при этом ни необходимой разницей толщины от центра к краям, а так же аналогичной разницей концентрации волокнистого наполнителя, экспоненциальной формой диффузора (сейчас практически все конусные) и т.д.
Такие "правильные" динамики безусловно делаются - но это ручная работа и категория хай-энд или в крайнем случае топ-хай-фай. Не ниже Вифы в любом случае.
Соответственно это и цена за головку от 500 у.е и т.д.
Мы же изначально говорим про старый ранее достаточно массовый сегмент, которому были присущи технологические особенности теперь уже нынешнего хай-энда (аутентичной его ветви) .
Например, сейчас единицы фирм выпускают сотовые диффузоры и только на заказ, в 80-е же их были десятки.
Себестоимость высока. поэтому в эпоху перемен и кризисов не до жиру.
Мало того, практически все топовые модели , начиная с середины 80-х , всегда были убыточны для производителя. но позволяли идти ноздря в ноздрю с конкурентами. демонстрируя потребителю научно-технический прогресс и свои достижения.
А современные Фостексы , к примеру, не сравнить с абсолютно теми же моделями даже двадцатилетней давности - не то вообще.
Уж такие фирмы чуть не угробили менеджеры в 90-е.....Филлипс еле выполз. Пионер еле выкарабкался, забросив телевизоры, Акай потонул, Сансуй захлебнулся....Сони вылезла из долгов только благодаря скупленным до этого голливудским киностудиям....ну и т.д.
Оптимизация всего и вся касается не только головок, а и голов - думать люди стали много уже, более "по-прикладному".... :)
Последний раз редактировалось paulman 15 окт 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

alexm
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:40
Откуда: Украина

Re: Звучание старых динамиков.

#102

#102 Непрочитанное сообщение alexm » 15 окт 2015, 00:20

podol007 писал(а):Tofiq62
На мой взгляд у современных динамиков есть одно очевидное преимущество, они мощнее старых.
Сейчас трудно найти динамики 15 дюймов меньше 300 ватт (600 музыкальной), 6 дюймов динамики от 50 до 150 ватт
И колонки стали другие, высокие 100-160 см. в виде столбиков и динамики в них 6 дюймов, и низ у них от 30 гц. ( может врут, или спад на границах диапазона большой)
тем не менее современная акустика по объективным оценкам лучше старой, но в звуковоспроизведении существует и субъективная оценка, а главное, если уши заточены под старую технику, то для людей это и является эталоном качественного звука, такое моё мнение.
А толку с этой мощности? Я бы ни в коем случае не стал оценивать динамики по количеству потребляемого ими электричества. Напротив. Предпочитаю динамики, которые потребляя минимум электричества создают максимум звукового давления. И уж точно не стал бы приобретать столбики. На мой взгляд, авторы столбиков не звукоинженеры а специалисты по логистике - их перевозить со склада в магазин удобнее. А звук у них, простите или дубовый или очень дубовый.
Слушаю музыку на Sony ss-g5. И уж точно не поменял бы их ни на что современное.
Надпись на могиле: "Это была ее последняя диета"

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#103

#103 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 15 окт 2015, 01:22

alexm писал(а):их перевозить со склада в магазин удобнее. А звук у них, простите или дубовый или очень дубовый.
Не просто удобнее, а их еще и в единицу объема груза больше влезает.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#104

#104 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2015, 06:42

alexm писал(а):А толку с этой мощности? Я бы ни в коем случае не стал оценивать динамики по количеству потребляемого ими электричества. Напротив. Предпочитаю динамики, которые потребляя минимум электричества создают максимум звукового давления. И уж точно не стал бы приобретать столбики. На мой взгляд, авторы столбиков не звукоинженеры а специалисты по логистике - их перевозить со склада в магазин удобнее. А звук у них, простите или дубовый или очень дубовый.Слушаю музыку на Sony ss-g5. И уж точно не поменял бы их ни на что современное.
:thumbs_up

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#105

#105 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2015, 09:33

alexm писал(а): И уж точно не стал бы приобретать столбики. На мой взгляд, авторы столбиков не звукоинженеры а специалисты по логистике - их перевозить со склада в магазин удобнее. А звук у них, простите или дубовый или очень дубовый.
Слушаю музыку на Sony ss-g5. И уж точно не поменял бы их ни на что современное.
Так не только в ширине корпуса дело (как правило она приближена к диаметру НЧ головки,тут все ясно, но в диапазонах СЧ и ВЧ лишняя ширина порождает дифракционные выбросы - лепестки на диаграмме направленности)
Есть еще и куча ноу-хау, позволяющих минимизировать искажения.
У Sony SS-G 5. – геометрическая фазовая коррекция (выдвинутый НЧ); Антидифракционная передняя панель (с растровой насечкой) ; Материал НЧ диффузора - бумага с «вживлением» углеродных волокон, и применением разных по свойствам пропиток, для каждого участка диффузора (корбокон); СЧ динамик, комбинированной конструкции диффузора -купол/конус, нагруженный тыльной стороной на компрессионную камеру (широкая диаграмма излучения и аналог ПАС для тыла); ВЧ – титановый на эластичном текстильном подвесе (поршневой характер излучения жесткой мембраны и диссипация паразитных колебаний в подвесе).
Люди ведь думали и творили, технологически росли, чтоб получить достойный результат.
бессрочный бан

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#106

#106 Непрочитанное сообщение podol007 » 15 окт 2015, 10:10

paulman
А Вы вообще- то о каких динамиках?
О 4 гд 8е ?
Я как раз о Вифе, у меня в колонках стоит Vifa.,
столбики, ленточные пищалки.
И я их не променяю ни на какую Соню.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#107

#107 Непрочитанное сообщение podol007 » 15 окт 2015, 10:31

И об'ясните мне тупому, чем современный неодимовый магнит хуже?
Чем так плохи B&C и таже Vifa?
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#108

#108 Непрочитанное сообщение podol007 » 15 окт 2015, 10:42

alexm
А если я Вам скажу, что у меня есть Жигули 4 и я их точтно не на что современное не променяю.
Вы мне поверите?
Это я про акустику Сони, да и про остальную японскую акустику,
Которая далеко не самая лучшая.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#109

#109 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 окт 2015, 10:58

Мне сегодня на работу принесли пару динамиков 3гд40 и еще пара 3гд40 дома есть.Это почти как 3гд38,но только магнит другой.Также приятно звучит.Есть еще 6гд1,4гд4,4гд8е,4гд7,4гд28,4гд36,3гд32 и еще какие то бумажные динамики.Вот думаю собрать третью колонку на этих динамиках.

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#110

#110 Непрочитанное сообщение podol007 » 15 окт 2015, 11:45

Tofiq62 писал(а):Мне сегодня на работу принесли пару динамиков 3гд40 и еще пара 3гд40 дома есть.Это почти как 3гд38,но только магнит другой.Также приятно звучит.Есть еще 6гд1,4гд4,4гд8е,4гд7,4гд28,4гд36,3гд32 и еще какие то бумажные динамики.Вот думаю собрать третью колонку на этих динамиках.
Уважаемый Tofig62, Если Вы путаете эти названия B&C. B&W. B&O.
тогда для Вас лучше всего подойдут 3гд40.
К сожалению мне больше нечего сказать

С уважением Сергей.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#111

#111 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2015, 12:10

podol007 писал(а):paulman
А Вы вообще- то о каких динамиках?
О 4 гд 8е ?
Я как раз о Вифе, у меня в колонках стоит Vifa.,
столбики, ленточные пищалки.
И я их не променяю ни на какую Соню.
Вообще-то вся акустика хорошего уровня Сони на европейский рынок собиралась на динамиках Вифа.....и проектировалась европейским отделением.
Хай-эндные серии выпускались чисто японским подразделением. Это как-бы на уровень выше........ :)
У меня у самого Сони 4-хполосная на вифовских динамиках для ориентира уж много лет играет.... Звук отличный. Но если я делаю акустику сам. то звук получается получше, т.к. могу позволить себе некоторые нетехнологичные для массового производства нюансы в изготовлении корпуса и т.д.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#112

#112 Непрочитанное сообщение Атос » 15 окт 2015, 12:18

...Предпочитаю динамики, которые потребляя минимум электричества создают максимум звукового давления.....
Обычно за это приходится расплачиваться неравномерностью АЧХ и искажениями АХ
Но неподготовленные уши как правило искажения АХ не замечают,
а заметить неравномерность АЧХ при прослушивании музыкальных произведений, вобще невозможно.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#113

#113 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2015, 12:23

podol007 писал(а):alexm
А если я Вам скажу, что у меня есть Жигули 4 и я их точтно не на что современное не променяю.
Вы мне поверите?
Это я про акустику Сони, да и про остальную японскую акустику,
Которая далеко не самая лучшая.
Смешно ... особенно про японскую акустику.
Не ориентируйтесь на ширпотреб, представленный в магазинах.Особенно последних 10-15 лет издания. Изучайте историю "колонкостроения" на реальных топовых образцах.
"Золотая эра" аудио - это конец 60-конец 80х годов
Тогда и станет понятно. как деградировала, к примеру, Ямаха в акустике за последние 20 лет - их студийные мониторы современного разлива звучат хуже их же массовых моделей конца 70-х.
Что касается бабок - фокаловская Гранд Утопия (за 8 лимонов) при прямом сравнении начисто проиграет верхней Сони APM (которую сейчас можно взять тысяч за 250)
А вообще в хай-эндной акустике множество направлений - высокотехнологическое, аутентичное и т.д. и множество ответвлений - от рупорных систем до электростатов . В каждом - своя идеология звука, основанная на постижении определенных физических взаимосвязей и технологических изысков.
И аутентичный Танной будет играть иначе, чем Клипш и отличатся от Магнепана и Электровойса.
Но это будут тонкие нюансировки в звуке, а не грубые недочеты, свойственные массовой продукции, особенно современной. Хороший маркетинг и хороший звук сопрягаются слабо.
Что касаемо неприязни к "японскому" ....метросексуалы конечно могут ездить по асфальту и недалеко от дома и на Ситроене или гонять на Бэхе, только вот реальные пацаны (боевики из ИГИЛ к примеру или не имеющие особых материальных проблем саудиты) будут гонять по пустыням на Тойотах и Лексусах, а не на Х6 бэхах или РейнджРоверах .... :)
Последний раз редактировалось paulman 15 окт 2015, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#114

#114 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2015, 12:33

Атос писал(а):
...Предпочитаю динамики, которые потребляя минимум электричества создают максимум звукового давления.....
Обычно за это приходится расплачиваться неравномерностью АЧХ и искажениями АХ
Но неподготовленные уши как правило искажения АХ не замечают,
а заметить неравномерность АЧХ при прослушивании музыкальных произведений, вобще невозможно.
Да как это невозможно - неравномерность АЧХ на СЧ в зоне максимальной чувствительности уха слышна сразу как резкий и жестко-надоедливый звук. Достаточно включить джаз с саксофоном и можно уши затыкать....
Даже сшивка полос НЧ-СЧ и СЧ-ВЧ при большом перекрытии их дает слышимые выбросы.
И провал в АЧХ для слуха заметен намного меньше, чем пик - это чисто психофизиологическая особенность человеческого слуха. Даже разная крутизна наклона АЧХ влияет , т.к. по-разному воспринимаема слухом.
Поэтому когда смотришь на график АЧХ, измеренной приборами, надо понимать эти нюансы , а не просто зырить в паспорт головки, где написано про неравномерность в 12 дб.
На НЧ неравномерность АЧХ (горб) проявляется всегда в "бубнении" бокса и "завывании" фазоинвертора .
На ВЧ утомительной "металлической" подачей материала с характерными призвуками.
Последний раз редактировалось paulman 15 окт 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#115

#115 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 окт 2015, 12:38

Родной Подол007 конечно же я не путаю динамики известных брендов с теми что я перечислил.У меня дома достаточное количество отечественной акустики,также самодельные колонки для лампового звучания,есть акустика от Симфонии003 и еще я много чего из забугорной акустики слушал сравнивал и еще я могу приобрести акустику известных фирм,но не считаю нужным.То что у меня есть я вполне доволен их звучанием.То что я хочу собрать колонку на выше перечисленных динамиках то это ради интереса,опробовать в разных комбинациях эти динамики возможно совместно с 4а44.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#116

#116 Непрочитанное сообщение paulman » 15 окт 2015, 12:46

podol007 писал(а):И об'ясните мне тупому, чем современный неодимовый магнит хуже?
Чем так плохи B&C и таже Vifa?
Неодимовый магнит не хуже - он имеет определенную область применения. Его нельзя ( по упрощенной технологии) сделать большого размера для головки с большим диффузором - внутренние силы приводят к его растрескиванию и саморазрушению со временем (особенно при перепадах температур и вибрациях) - поэтому для больших головок набирают магнитную систему из кучи более мелких неодимовых магнитов - а это требует их отбора и малого технологического разброса, а при монтаже в динамик магнитное поле с ними более неравномерно, чем с литым кольцевым магнитом.
Ферритовые литые магниты дешевы, но имеют меньшую силу.
Поэтому все "аудиофилы" и гоняются за старыми головками с литыми магнитами типа Алнико - они более мощные и отличаются равномерностью магнитного поля, только вот в производстве сейчас дороги, т.к нетехнологичны для массовки.
Или другой современный пример - пищалки с феррофлюидом в зазоре - вроде неплохо - тепло откатушки отводит, демпфирует мягко резонансы подвижки, линеаризует АЧХ на средне-высоких частотах за счет сглаживания пиков и т.д.
Но в системах высочайшего уровня не применяют - со временем идет температурная деградация феррофлюида, его расслоение, для него требуются "непромокаемые" каркасы катушек, которые утяжеляют подвижку и занижают АЧХ на высших частотах, на тонких нюансных моментах (особенно в ближнем поле) слышна "работа" этой жидкости как "вязкость" в подаче ВЧ.
бессрочный бан

alexm
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:40
Откуда: Украина

Re: Звучание старых динамиков.

#117

#117 Непрочитанное сообщение alexm » 15 окт 2015, 21:21

podol007 писал(а):alexm
А если я Вам скажу, что у меня есть Жигули 4 и я их точтно не на что современное не променяю.
Вы мне поверите?
Это я про акустику Сони, да и про остальную японскую акустику,
Которая далеко не самая лучшая.
Про жигули вряд ли поверю. А вот если Вы мне скажете что у Вас есть ЗИЛ-117 и Вы его ни на что не поменяете, я поверю охотно.
Что касается "далеко не самой лучшей акустики". Я не буду цитировать "авторитетов", которые высказывались в пользу линейки SS-G и не буду перечислять премии и награды на международных выставках. Скажу так, что на мои уши все что я слышал до и после рядом не стояло. А ведь все что мы делаем, мы делаем для себя любимых.
Надпись на могиле: "Это была ее последняя диета"

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#118

#118 Непрочитанное сообщение podol007 » 15 окт 2015, 23:24

Уважаемые аудиофилы, я не могу с вами спорить, вы являетесь элитой, ценителями настоящего звука, у вас есть эталоны и золотой век акустики, а я простой ещё советский радиослушатель,
можно сказать аудиодальтоник, и слушаю то, что мне продают в магазинах, аж с 1968года, вы же ездите по миру, скупаете на студиях весь золотой век и эталоны и продаёте все это исключительно друг другу. Нормальный аудиодальтоник не будет покупать старьё за 250 т.р., он купит в магазине за 800 новые, будет слушать и радоваться. но вы хотя бы пишите правду, что у неодима
АЧХ ровнее и длиннее, что динамик с таким магнитом мощнее, и что 21 дюйм неодим выпускают многие фирмы, что вы пишете только то, что вам выгодно.

И еще один пример, только настоящего ценителя Советского фарфора, у которого тоже есть эталоны фарфора и золотой век фарфора, на первый взгляд это никак не связано с аудиофилами,
но что-то мне подсказывает, что связь всё-таки есть.Изображение

У советского фарфора десятки фигур стоимостью 10 тысяч долларов, но на мой взгляд эта фигурка высотой всего 6см. самая убогая, но вы бы видели лицо и руки, человека, который купил эту фигурку, он впал в транс, и наверняка видел в ней то, что кроме него никто не видел, а это уже диагноз.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#119

#119 Непрочитанное сообщение paulman » 16 окт 2015, 00:30

podol007 писал(а): Нормальный аудиодальтоник не будет покупать старьё за 250 т.р., он купит в магазине за 800 новые, будет слушать и радоваться. но вы хотя бы пишите правду, что у неодима
АЧХ ровнее и длиннее, что динамик с таким магнитом мощнее, и что 21 дюйм неодим выпускают многие фирмы, что вы пишете только то, что вам выгодно.
Как раз знаю человека, который самолично привез из США акустику за 1.5 млн. (еще до кризиса 2008 года) и потом через неделю , наслушавшись, стал ее продавать. Уж больно она после его топовых Джи-Би -элей начала 70-х "грустно " звучала . С любым усилителем, коих премеряно было не менее десяти. Продавал долго. И потом радовался как мальчик, купив на японском аукционе Сони АПМ и удовлетворившись найденным звуком.
А чтобы разговор был более конкретным, прошу выложить сюда АЧХ и другие данные дина на 21" на неодиме (с фото его магнита, естесвенно) -там и посмотрим. насколько его АЧХ длинна и линейна и какая у него чувствительность и резонансная частота...
И если это будет обычный эстрадный лопух или сабвуферная голова по типу Сандаля - то обсуждение будет веселым и предметным ...... :)
Для человека опытного всегда интуитивно понятна область оптимальных решений ( а не технологические сказки для лохов про волшебный эликсир. магнит, диффузор, транзистор и т.д) и практика говорит о том, что слишком большая напряженность магнитного поля неодимового магнита требует для обеспечения широкополосной отдачи диффузора сильнотоковых катушек с толстым проводом, жестким теплоотводящим каркасом, большой массой и т.д. Толстый провод в свою очередь требует уширенного зазора (что приводит к снижению магнитной напряженности в нем) Обратный (паразитный) ход диффузора при супермощном магните создает большой паразитный выброс ЭДС и огромный скачок импеданса, что уже плохо влияет на выходной каскад УМ и особенно на головки соседних частотных полос.
Все эти причины и промежуточные следствия приводят к обратному результату - делали мощный магнит, чтоб потом возиться с его применением и получить жеваный звук.
Никто не против неодима - но область его применения ограничена его особенностями.
бессрочный бан

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#120

#120 Непрочитанное сообщение Леонидович » 16 окт 2015, 09:36

Байка советских времён.
Но одном околорадиоэлектронном предприятии было, ессно, полно радиолюбителей.
Ибо плох тот радиоинженер, который не был радиолюбителем.
Среди радиолюбителей ессно были и аудиофилы (тогда так не называвшиеся).
С динамиками тогда в нашей стране был полный швах, потому каждый пользовал то, что смог достать.
Так один любитель звука решил модернизировать то, что смог достать (речь шла о каких-то кинапах, о каких - за давностью времени не помню).
Магниты на этом предприятии были любые - вот он и изготовил новую магнитную систему неземной мощности. Поверхностная идея была понятна - получить высокую отдачу и низкую добротность.
Результат был чудовищен - слушать ЭТО было нельзя. От слова вообще.

Не знаю, как насчёт неодима в околоаудиофилической области, но мне он больше встречается там, где надо получить минимальный размер-вес (например - автомобильные пищалки).

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#121

#121 Непрочитанное сообщение paulman » 16 окт 2015, 16:39

Я другую байку расскажу ...
Переезжал как-то мой товарищ - помогал ему перевозить вещи.
Ну он расставил мебель, аппаратуру самодельную, колонки - пригласил пиво пить .
Сидим пьем, музыку слушаем ...Вроде пиво нормальное, записи хорошие, но что-то не то....не могу расслабиться...
Ну выпили еще, дай думаю пойду колонки разверну чуть-чуть, явно что-то мешает...фазу вроде не перепутаешь - штеккеры диновские, полярные.
Подошел к одной колонке и вижу - на проводе два узла завязаны с тылу - когда хозяин сматывал-разматывал - навязал, сволочь узлов.
Распутали....сели пить пиво далее , но уже в спокойной, привычной звуковой атмосфэре.... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 окт 2015, 16:42

Ааа - узлы типа мешают электронам нормально двигаться! :laugh:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
podol007
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:43
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Звучание старых динамиков.

#123

#123 Непрочитанное сообщение podol007 » 16 окт 2015, 16:49

paulman
У нас с Вами разные задачи
У меня слушать
У Вас недостатки выискивать.

А главное все довольны.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2015, 17:04

podol007 писал(а):У нас с Вами разные задачиУ меня слушатьУ Вас недостатки выискивать.А главное все довольны.
:) И все чинно, благородно.
Я так понял: - Сначала надо завязать узлы, а потом выпить... Может выпили мало? :drink: Это прям принцесса на горошине...

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#125

#125 Непрочитанное сообщение paulman » 16 окт 2015, 17:50

Sulphur писал(а):Ааа - узлы типа мешают электронам нормально двигаться! :laugh:
Ну, во-первых. давайте не упрощать до вульгарного "гидравлического" понимания теорию электро-магнитного поля...
Провод- не водопроводная труба и электроны не текут там рекой - нам доступны в наблюдении лишь их спин- колебания,т.е краковременные изменения момента вращения (а не само врщение даже) вокруг ядра в колебательной фазе.
Да даже если взять и завязать узлом тонкую водопроводную трубку - думаете ничего не измениться?
Ха-ха....при ламинарном установившемся потоке - да, а вот при пульсациях потока ( а музыка апериодический процесс. связанный с амплитудно-частотным изменением) картина сильно поменяется.
Не буду касаться уж и аналогичной в электронике скорости нарастания сигнала - весьма критичного для качественного воспроизведения параметра УНЧ.
Историю рассказал так, как было...
Узел явно изменяет локальную индуктивность провода - достаточно упомянуть на повсеместное сейчас использование узлов провода питания на ферритовых "орехах" для повышения помехозащищенности устройств и кучи ферритовых бусин в хорошей аппаратуре даже на перемычках платы.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#126

#126 Непрочитанное сообщение paulman » 18 окт 2015, 22:12

Сейчас вот сижу - кумекаю над новым проектом, руки до которого лет десять дойти не могут.
Идеология такова - ламповый маломощный триампинг с ламповым активным кроссовером впереди . Но это не самое важное. Можно для начала и на транзисторном триампе выслушать...
Акустику задумываю всю на чисто старых раритетных динамиках (от которых тут у некоторых аллергия) ну и оформление весьма нетрадиционное .
Два широкополосника 6ГДР-1 с разной резонансной( последовательно и через автотрансформатор) по схеме расположения Д"Апполито с ВЧ головкой 1ГД-3 между ними (или компактным блоком разнонаправленных ВЧ головок 2гд-36) - все это добро в большом трапециевидном криволинейном щите с боковыми крыльями , высотой не меньше 1.5 метра и шириной примерно 0.9 метра .
С возможностью плавной регулировки тыловой ПАС (во весь задник ) от состояния закрытого (ЗЯ) до состояния открытого (ОЯ) - для подстройки под любое помещение.
НЧ полосу до 200 гц примерно хотелось бы поддержать двумя 8ГД-1-25 в параллель, по акустическому оформлению их в нижней части этой конструкции пока вижу в приоритете TL - трансмиссионную линию, типа TQWT, только пошире.
А может сдвоить их в бандпас на два разнесенных по частоте выхлопа? ....тогда еще один УНЧ придется делать для второй головы. И с гладкостью на НЧ могут быть проблемки. Хотя и порты бандпаса можно сделать регулируемыми для подстройки...
бессрочный бан

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#127

#127 Непрочитанное сообщение Мастер » 18 окт 2015, 22:49

paulman писал(а):Узел явно изменяет локальную индуктивность провода - достаточно упомянуть на повсеместное сейчас использование узлов провода питания на ферритовых "орехах" для повышения помехозащищенности устройств и кучи ферритовых бусин в хорошей аппаратуре даже на перемычках платы.
:yes: Ну это немного другое...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#128

#128 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 окт 2015, 07:50

Paulman очень хорошая идея собрать акустику на старых динамиках и уверен не пожалеете в звучание.Но вот в своем посте Вы столько не понятных терминов написали,что и сходу и не разберешь.Нельзя было бы все по простому написать так мол и так.

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#129

#129 Непрочитанное сообщение mvlab » 19 окт 2015, 19:53

paulman писал(а): Идеология такова - ламповый маломощный триампинг с ламповым активным кроссовером впереди .
Макаров, трехполосный усилитель. ВРЛ какой-то, не помню. Всё придумано давно и умным человеком, пользуйтесь. Там ещё и про фазолинейность статейка была. :)
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

_Serega_
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#130

#130 Непрочитанное сообщение _Serega_ » 20 окт 2015, 22:42

Tofiq62 писал(а):Paulman очень хорошая идея собрать акустику на старых динамиках и уверен не пожалеете в звучание.Но вот в своем посте Вы столько не понятных терминов написали,что и сходу и не разберешь.Нельзя было бы все по простому написать так мол и так.
Ну я собирал акустику на старых динамиках, в том числе и на динамиках с помойки от старых телевизоров. Ну да, чего-то на этой акустике звучит очень приятно, чего-то совсем не звучит, и всё это ТОЛЬКО на мой личный взгляд, вернее слух.
Звучит именно АКУСТИКА, посчитанная на объем, на размер фазоинвертора, изготовленная особым образом из правильных материалов, со специально подобранными фильтрами для деления частот и т.п.
Тут на сами динамики немного совсем остается.
Ну нет у меня динамиков, которые отлично звучат во всем спектре и в любом жанре просто лежа на полу без всяких фильтров. Не знаю я таких динамиков.
А что касаемо времени, то со временем динамики просто ДРУГИЕ становятся, возможно и более мелодичными для кого-то, а для другого совсем плохими.
P.S.
Вот есть у меня ботинки, в них на улицу выйти неприлично, а для моей ноги они самые удобные, хотя самое место им на помойке.
Но я в них на дачу в машине езжу, очень удобно, нога на педалях совсем не устает.
Они ЛИЧНО для меня, со временем, самые удобные стали.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#131

#131 Непрочитанное сообщение paulman » 20 окт 2015, 22:53

_Serega_ писал(а):
Вот есть у меня ботинки, в них на улицу выйти неприлично, а для моей ноги они самые удобные, хотя самое место им на помойке.
Но я в них на дачу в машине езжу, очень удобно, нога на педалях совсем не устает.
Они ЛИЧНО для меня, со временем, самые удобные стали.
Акустика - не ботинки. Ее спокойно можно слушать в несколько голов - и это будет весьма отличатся от поочередного примеривания чужих ботинок.
И если звук достойный - никто не будет кривить губы. что типа ботинки уже не модны .
Подать их надо как положено - "с классическим выходом без скрипа".... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#132

#132 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 20 окт 2015, 23:00

Старые динамики, которые без оформления, на полу можно слушать, очень дорогие.
Это Сименс-Клангфильм, TFK, Western Electric. Очень хорошие динамики, чуйкой под 100 дБ и выше.
Мне очень нравятся Loewe, 1953 года выпуска в "золотых" корзинах. Это основные, которые я слушаю.
Очень неплохие делал SEAS.

Но есть и динамик, который делали в родном СССР. Это 4А32. Его нужно доработать, звучит он не хуже Клангфильма 401-го ( при прямом сравнении некоторые люди даже отдавали ему предпочтение). На мой ух, равноценное звучание, отличающееся нюансами.

Доработки следующие:

1. Заменить диффузор на новый производства НПО "Диффузор". Он легче и жестче. (Не реклама, все равно НПО их уже не делает)
2. ЦШ заменить на "паука"

Уважаемый Paulman наверное сможет объяснить физику процесса, я не теоретик, не смогу.
Правда, не знаю, можно ли будет назвать это "старым динамиком" :)


Изображение
Изображение
Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

_Serega_
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#133

#133 Непрочитанное сообщение _Serega_ » 20 окт 2015, 23:13

Мои познания в акустике скромны, но я ни разу не видел акустических систем просто из голых динамиков.
Есть так называемая доска, но и это как ни странно вариант акустического оформления. Даже в простой доске важны расстояния до краев доски от корпуса динамика.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#134

#134 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 20 окт 2015, 23:25

Доска называется милитаристским словом "щит" :)

У меня в щите отлично спелись Визатон В200 (новодел) с 4А32 (до переделки, стародел) в параллель без фильтров.

Изображение
Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#135

#135 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 20 окт 2015, 23:30

А вот такой комплект я с собой всегда возил, в командировки, на съемные квартиры, на чужбину :)
Тоже щит, только из картона, чтобы простым ножом можно было отверстия вырезать...

Играют... хорошо. Большой динамик Seas 29 см по длинной оси, писчалка немецкая на пауке. Конденсатор Сименс 2 мкФ

Изображение
Изображение
Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

_Serega_
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#136

#136 Непрочитанное сообщение _Serega_ » 20 окт 2015, 23:58

Dehkonboy писал(а):Доска называется милитаристским словом "щит" :)

У меня в щите отлично спелись Визатон В200 (новодел) с 4А32 (до переделки, стародел) в параллель без фильтров.
Ну а я об чем ? :yes:

Физика шита/доски проста - звуковые волны не должны, по крайней мере сразу, заходить динамику взад, вот это щитом/доской и достигается, вот тогда все лучшие качества динамика и смогут быть реализованы. Но повторюсь: размеры должны быть весьма и весьма определенные.
Но перед этим параметры (Тиля и Смола) надо снять/измерить , по результатам измерений сделать вывод о правильном акустическом оформлении. Ну это так, на пальцАх объяснение.

Ну вообще-то я немного слукавил, иногда даже я слушаю динамики без акустического оформления, лежащие на... подоконнике :)
Но они включены у меня последовательно особым образом и скручены винтами диффузор к диффузору.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#137

#137 Непрочитанное сообщение Мастер » 21 окт 2015, 07:31

Dehkonboy писал(а):Играют... хорошо.
:thumbs_up :ROFL:

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 21 окт 2015, 08:55

Ну, классика этих SEAS - ПАС. Вот такие

Изображение

И на их основе многие фирмы делали АС. Sonab, например

Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#139

#139 Непрочитанное сообщение paulman » 21 окт 2015, 12:02

_Serega_ писал(а):Мои познания в акустике скромны, но я ни разу не видел акустических систем просто из голых динамиков.
Есть так называемая доска, но и это как ни странно вариант акустического оформления. Даже в простой доске важны расстояния до краев доски от корпуса динамика.
Открытая акустика Jamo R909
Есть у них еще более топовая - со сдвоенными огромными головками (друг за другом) по типу изобарик (наверное экспериментальная) видел такие на выставке, но в интернете про них не нашел инфы.
бессрочный бан

_Serega_
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#140

#140 Непрочитанное сообщение _Serega_ » 21 окт 2015, 19:34

paulman писал(а): Открытая акустика Jamo R909
Есть у них еще более топовая - со сдвоенными огромными головками (друг за другом) по типу изобарик (наверное экспериментальная) видел такие на выставке, но в интернете про них не нашел инфы.
Вот прям один динамик и ВСЁ , никаких корпусов и пр. ?
ИМХО Jamo R909 какое-то оформление, но имеет.
Впрочем, только на картинке ее и видел.

И еще...(хотел сфоткать и забыл) широкополосники 4гд28
2 шт. диффузорами друг к другу лежали и играли на подоконнике, к усилку проводами и никаких досок/коробов и т.п.
Вчера утром я их выклянчил у хозяина и оторвал от усилка.

Это, конешно , не джамо, но...слушать можно.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#141

#141 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 21 окт 2015, 21:16

Поставьте их в щит 400х400 (лучше больше, но пойдет и такой) и Вы удивитесь из звучанию. Особенно с ламповым усилителем
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#142

#142 Непрочитанное сообщение Salvator » 21 окт 2015, 21:22

Dehkonboy писал(а):У меня в щите отлично спелись Визатон В200 (новодел) с 4А32 (до переделки, стародел) в параллель без фильтров.
Вы забыли показать фото гриля из европоддона, который необходим для достижения полной гармонии и тотального превосходства в звучянии. ;-)
Dehkonboy писал(а):Изображение Изображение

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#143

#143 Непрочитанное сообщение paulman » 21 окт 2015, 22:23

Salvator писал(а): Вы забыли показать фото гриля из европоддона, который необходим для достижения полной гармонии
Блин. вспомнил, как в конце 70-х чувак с соседнего дома увлекался колонкостроением....
Стырил он жаркм июльским полднем из хлебного магаза два поддона из-под хлеба (были такие из струганых досок) , во дворе на лавке прикрутил к каждому по одному 6ГД-2 и паре 4ГД-35 . Выставил на балконе у себя - ждал вечера. когда старушки на лавках чинно рассядутся, сплетни вязать, чтоб "концерт " дать .... :)
Кончилось все тем, что через три минуты "концерта" эти поддоны полетели с четвертого этажа вниз - сосед по коммуналке, отсыпающийся после ночной смены решил прекратить звуковую самодеятельность решительным образом.
Звук конечно был "мама не горюй"..... :ROFL:
Последний раз редактировалось paulman 22 окт 2015, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 22 окт 2015, 08:29

Грили были не из европоддона, хотя очень напоминали решётки для ванной :) Спасибо, что сохранили фото, искал их в архиве, но не нашёл.
Поставил их после того, как АМЛ посоветовал попробовать поставить что то наподобие решётки на американских консольных приёмниках.
И не ошибся :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#145

#145 Непрочитанное сообщение paulman » 28 окт 2015, 15:53

_Serega_ писал(а): Вот прям один динамик и ВСЁ , никаких корпусов и пр. ?
ИМХО Jamo R909 какое-то оформление, но имеет.
http://kyronaudio.com.au/#!gaia/gaia.htmlИзображение
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#146

#146 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 окт 2015, 09:00

На работе у меня есть с десяток колонок фирмы Джамо.В них стоят хорошие динамики.Вот думаю собрать на импортных динамиках колонку в другом корпусе.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Звучание старых динамиков.

#147

#147 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 29 окт 2015, 09:09

по сравнению с какими?
никто не вспоминает про чувстувительность, которая в старых, хороших бумажных ГД была весьма хорошей, и про то, что накачку на них зачастую давали лампы, со своим особым тембром.. в сумме все это и давало большой плюс, в своем классе.
т.е. я говорил про доступные обычному человеку варианты.. например профессиональные, мониторные, современные я просто не слушал.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#148

#148 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 30 окт 2015, 13:18

Неустранимый недостаток старых "бумажных" динамиков - малое (по нынешним меркам...) звуковое давление. Если не нужна оглушительная громкость - можно слушать и получать удовольствие. И лампы совсем не обязательны, мне вот JLH понравился даже больше, чем стандартный усилитель из прошлого на 6П14П и 6Н2П... :dntknw:
Да, про "ФИ" и прочие "оформления"... Это всё важно для НЧ звена, а тут можно и современный динамик применить (что я и сделал...), и усилитель пойдёт хоть класса D! Главное - СЧ... А на комфортной громкости в этой части диапазона даже древние 2ГД-40 поспорят с большинством нынешних "ширпотребовских" динамиков, уступая только гораздо более дорогим экземплярам... Вот уже почти пол года слушаю АС (2.1) на паре 2ГД-38 на щитах, расположенных совсем не "по феншую", с сабом от компьютерной акустики, в мало приспособленном помещении - а звук нравится! Да, расположение КИЗ абсолютно не соответствует задуманному звукорежиссёром - но мне это не нужно! Зато звук заполняет всё помещение, он масштабен и естественен, кажется, что источники звука рядом, протяни руку и дотронься...
Мой вывод: к советам нужно прислушиваться - но никогда не воспринимать буквально. Особенно на этом форуме - некоторые участники слишком уверены в собственной правоте и не приемлют альтернативного мнения. Нужно больше экспериментировать, слушать и думать, результат обязательно будет! :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 30 окт 2015, 16:01

Andrey Smirnov писал(а):к советам нужно прислушиваться - но никогда не воспринимать буквально..... Нужно больше экспериментировать, слушать и думать, результат обязательно будет!
Присоединяюсь полностью.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звучание старых динамиков.

#150

#150 Непрочитанное сообщение Piter » 06 июл 2018, 22:18

Ну я сегодня удивился!Klangfilm 42006 стоит 300 000 рублей на Авито!Вот звучок наверное и цена будто он из канцелярии фюрера! :)
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Ответить