Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по DUAL - 1019

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#51

#51 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 01 авг 2014, 20:43

Нет, 1218 хороший проигрыватель. Но у 1219 диск тяжелее и двигатель - лучший двигатель в винилостроении. Например, у Торенса 124 двигатель намного хуже, но ведь никто не называет Тор дерьмом.

И еще. Никогда не называйте дерьмом роликовые проигрыватели. При любви к ним и приложении рук, они не бывают плохими.
А с любовью и с руками, как мне кажется, у Вас все в порядке...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Byteman
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:06
Откуда: Беларусь, Брест/Минск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#52

#52 Непрочитанное сообщение Byteman » 01 авг 2014, 23:59

А мойтфонит, но мне кажется что это больше связано с тем, что в Dual KA360 такая внутренняя компоновка, что корректор хватает наводки от движка... Не знаю...
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#53

#53 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 авг 2014, 10:37

Попробуйте подключить через внешний корректор, если не поможет (что скорее всего), то проблема в экранировании и/или заземлении головки и проводов.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#54

#54 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 02 авг 2014, 10:52

Dehkonboy писал(а):Нет, 1218 хороший проигрыватель. Но у 1219 диск тяжелее и двигатель - лучший двигатель в винилостроении. Например, у Торенса 124 двигатель намного хуже, но ведь никто не называет Тор дерьмом.

И еще. Никогда не называйте дерьмом роликовые проигрыватели. При любви к ним и приложении рук, они не бывают плохими.
А с любовью и с руками, как мне кажется, у Вас все в порядке...

Dehkonboy спасибо за поддержку!!! это я конечно с горяча ляпнул...если бы я так думал, я не покупал бы эту вертушку...да сейчас делаю cвой Pioneer d115 ...новый шпон орех натуральный+ естествено лакировка вместо дешевой пленки якобы под орех наклееной фирмой...но их понять можно с деревом в Японии проблемы были всегда...если интересно вечером могу скинуть процесс реставрации. А Дуали мне нравятся не хуже чем Пионеры хотя предпочитаю эту фирму...стойка у меня вся пионеровская,за исключением катушечников...хотя не отказался бы и от катушечника Pioneer... :)
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#55

#55 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 02 авг 2014, 10:57

Byteman писал(а):А мойтфонит, но мне кажется что это больше связано с тем, что в Dual KA360 такая внутренняя компоновка, что корректор хватает наводки от движка... Не знаю...
если фонит то скорей всего это нет земли с головки...ищите причину и хорошую землю...да еще и усилитель тоже желательно заземлить если он у вас не ламповый...у меня тишина гробовая на полной громкости, но я землю от вертушки кидаю на фонокорректор внешний...как то так :) :drink:
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#56

#56 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 авг 2014, 11:27

Мне все, что связано с LP проигрывателями интересно, конечно скидывайте!
У Пионеров были прекрасные тонармы с жидкостным демпфированием, отключаемым. Я такой тонарм обменял на FR-54, который когда-то продал и его необходимо было вернуть.
Человек, у которого сейчас этот тонарм живет, до сих пор радуется :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#57

#57 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 02 авг 2014, 12:07

Dehkonboy, хорошо вечером скину процесс реставрации макинтоша Пионера(сейчас на работе)...но не окончательный вариант...еще где то через недельку, две закончу и соберу...тогда скину окончательный вариант...еще небольшую профилактику надо сделать смазать кое что...демпферную смазку в тонарме поменять...как то так. :)
Последний раз редактировалось cooper1960 02 авг 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

ТОТ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 19:35

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#58

#58 Непрочитанное сообщение ТОТ » 02 авг 2014, 12:08

Dehkonboy,почему у вас, самый бесшумный,роликовый стол Garrard,получился самым шумным?Согласен с тем,что тонармы у Dual откровенно слабые,ставим тонарм от Веги(как вариант) и получаем серьёзный(по звуковым качествам) проигрыватель.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#59

#59 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 авг 2014, 14:06

ТОТ писал(а):почему у вас, самый бесшумный,роликовый стол Garrard,получился самым шумным?
Гаррард бесшумный только в очень тяжелом корпусе. Либо из массива, либо из фанеры.
Плюс, в нем переизбыток деталей, и все это щелкает, вибрирует :) Плюс тормоз специфический...

Гаррарды когда-то просто выбрасывали на мусорки, поскольку для бытовых целей они не подходили из-за шумности, пока один умный человек не попробовал Гаррард в тяжелом корпусе. Он же открыл производство этих корпусов. И Гаррард попер вверх...

Если попробовать простой, как огурец, из трех деталей бродкастинговый американский стол (которые, кстати, считаются очень шумными), он не оставляет Гаррарду никаких шансов.

Знаю, о чем говорю, у меня есть и Гаррард и другие...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#60

#60 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 02 авг 2014, 21:27

ну вот может фото и не очень...реставрация макинтоша Pioneer...где то 50% готовность еще несколько покрытий лаком( лак готовится вручную) еще шлифовать и полировать. дней через 10-12 думаю закончить...как то так!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#61

#61 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 03 авг 2014, 14:08

Я на Вашем месте убрал бы нижнюю металлическую пластину.
Оставил бы просто открытое дно, если дома нет малолетних детей с шаловлимыми ручками.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#62

#62 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 03 авг 2014, 15:04

это не металическая фигня...это как у приемников задние стенки...просто тут внутри фольгой металлической обклеено и на ней, если видите поключается типа земля...и еще на эту фигню ноги крепятся и болты которые крепят макинтош к столу....так что вряд ли получится...А для чего это делать?для вентиляции что ли? если я это уберу, то мне ноги не поставить обратно...и вертушку не закрепить все крепления через эту крышку проходят...так что если убирать дно то тогда вообще надо новый крпус лепить из натурального дерева или что то подобное...либо делать как у вас Дюаль сделан без корпуса...тогда нет смысла всей моей реставрации макинтоша...я хотел оставить все как есть...просто сделал нормальным шпоном вместо безликой пленки.Сама вертушка( полуавтомат) играет отлично, ничего не гремит не тарахтит,тишина полнейшая, не фонит ничего!!!
Кстати видел на авито такой же Пионер как у меня написано дерево -людям могз парят...это пленка а не дерево.вотИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#63

#63 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 03 авг 2014, 17:12

А, теперь понятно...

Если это не металлическая штамповка, то все в порядке. Металл звенит сильно :)
Если есть возможность сохранить в аутентичном виде- лучше сохранить.

У меня просто иногда руки начинают "чесаться", хочется поэкспериментировать...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#64

#64 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 04 авг 2014, 14:12

Нее... металла в макинтоше там нет...это же не 90е годы... а 1979год выпуска...тогда еще пластмассовых Пионеров не делали. Если бы что то детонировало фонило или что...но в нем этого нет, а вот новодельные вертушки это полный кошмар. может я конечно не прав , но мне кажется что аппаратура выпущенная в 80х-90х годах качественная и надежная...дека Sanyo s 45(1979г) например приехала из Америки в идеальнейшем сосотоянии как буд то просто 30 лет лежала...как с магазина. Пионер который я сейчас реставрирую тоже пусть не в идеальном, но в очень хорошем состоянии. И все тяжелое...не то что в 2000х пошла техника одни балалайки...про сегодняшние девайсы я промолчу...это тихий ужас...просто нет слов остались одни маты... как то так. :) поэтому и стараюсь делать полную профилактику и реставрацию и сохранять аудентичность аппрата!!! на ножках кстати аллюминий белый, а не дешевая пластмасса...ну а сам вертак вот такой.Изображение
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#65

#65 Непрочитанное сообщение IVS » 05 авг 2014, 05:48

cooper1960 писал(а):… не то что в 2000х пошла техника одни балалайки...про сегодняшние девайсы я промолчу...это тихий ужас...просто нет слов остались одни маты... как то так.
Ну, это вы зря… Именно в новом-то веке и появились супер-пупер вертаки. С какими-то дисками толщиной с весь ваш DUAL, с тремя (!) моторами и прочими наворотами. Технологии исключительно космические. Цены тоже.
Вот, например, один из последних, Rega RP10, вероятно, не самый "крутой". :)
Посмотрите в Гугле-Яндексе, там куча картинок во всех ракурсах…

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#66

#66 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 05 авг 2014, 10:04

IVS писал(а): С какими-то дисками толщиной с весь ваш DUAL, с тремя (!) моторами и прочими наворотами. Технологии исключительно космические. Цены тоже.
Да, пошло в двух направлениях. Пластмасса дешевая и масса дорогая. Типа такого:

Изображение

Дюаль, хотя и "в два раза тоньше", играет в разы лучше. Даже несмотря на скромный тонарм...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#67

#67 Непрочитанное сообщение IVS » 05 авг 2014, 15:29

Dehkonboy писал(а):Да, пошло в двух направлениях. Пластмасса дешевая и масса дорогая.
Сквозит явное недоверие к ...массам... :)
Хорошо, для поклонников металла, см. сюда или сюда, или… Да шо там, этого добра, шо грязи.

А вот многомоторные. Тут ажна 4! Плюс 90 кг всякой там меди, люминя и прочего… Диск – слоеный пирог из люминя и акрила совокупной массы 21 кг. И масса тебе, и демпфирование…

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#68

#68 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 05 авг 2014, 22:43

IVS писал(а):Сквозит явное недоверие к ...массам...
Масса хороша, когда с головой.
А слоеный пирог хорош только из духовки :)

К сожалению, то что не могут повторить технологически, компенсируют слоями и массами... К сожалению, безрезультатно для звуковоспроизведения (я не говорю о прибыли и о наивных глупцах, кто это покупает. Хотя, может быть, для престижу, убогие, покупают...)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#69

#69 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 05 авг 2014, 23:14

IVS писал(а):
cooper1960 писал(а):… не то что в 2000х пошла техника одни балалайки...про сегодняшние девайсы я промолчу...это тихий ужас...просто нет слов остались одни маты... как то так.
Ну, это вы зря… Именно в новом-то веке и появились супер-пупер вертаки. С какими-то дисками толщиной с весь ваш DUAL, с тремя (!) моторами и прочими наворотами. Технологии исключительно космические. Цены тоже.
Вот, например, один из последних, Rega RP10, вероятно, не самый "крутой". :)
Посмотрите в Гугле-Яндексе, там куча картинок во всех ракурсах…
про такого плана проигрыватели я ничего не имею против и про HI-END я ничего не говорил...я говорил про балалайки пластиковые, дешевые новодельные вертушки...

Thorens TD550 turntable with SME 309 Tonearm купить в Санкт-Петербурге на AVITO.ru
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/aud ... m_13145240

SME 10A turntable with SME Tonearm купить в Санкт-Петербурге на AVITO.ru
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/aud ... m_13145712

если у вас есть возможность платить 338000рублей за вертушку ради бога флаг в руки!!!...я буду довольствоваться своим отреставрированым Пионером и Дюалом...меня они полностью устраивают в данный момент... :)
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#70

#70 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 05 авг 2014, 23:24

Dehkonboy писал(а):
IVS писал(а):Сквозит явное недоверие к ...массам...
Масса хороша, когда с головой.
А слоеный пирог хорош только из духовки :)

К сожалению, то что не могут повторить технологически, компенсируют слоями и массами... К сожалению, безрезультатно для звуковоспроизведения (я не говорю о прибыли и о наивных глупцах, кто это покупает. Хотя, может быть, для престижу, убогие, покупают...)
меня такое убожество не сколько не торкает!!! полный бред наворотили...я уверен что мой Dual или Pioneer не хуже играет. а это расчитано на тупых баранов и овец которые не знают куда деньги девать...вот им и впаривают это все вместе с кабелями по 10000$.
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#71

#71 Непрочитанное сообщение IVS » 06 авг 2014, 06:23

Dehkonboy писал(а):…слоеный пирог хорош только из духовки
Ну почему же, "пироги" довольно популярное решение в электроакустике. Звуковая волна весьма эффективно затухает на границе раздела двух сред с разной плотностью и, соответственно, с разным волновым сопротивлением. Для корпусов АС, например, это лучшее, что можно придумать… Для электромагнитного экранирования пироги тоже хороши, например, медь с пермаллоем и т.п.
Dehkonboy писал(а):К сожалению, то что не могут повторить технологически, компенсируют слоями и массами...
Чего не могут повторить? Диск из люминя не могут отлить? Коллега, мне кажется, вы сами себе не верите, заявляя подобное. Да впрочем, там же выше есть и "чистый люминь"…
Dehkonboy писал(а):К сожалению, безрезультатно для звуковоспроизведения
Ну, чего-то подобного я и ожидал, не удивили ни разу. :)

PS. Я же просто показал, что не только "пластиковые балалайки" сейчас делают, есть всяко-разно…
А вот результатно/безрезультатно…, то кажный конкретный индивидуй решает сам для себя, обсуждение чьих бы то ни было вкусов в мои задачи не входило.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#72

#72 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 06 авг 2014, 07:10

IVS писал(а):А вот результатно/безрезультатно…, то кажный конкретный индивидуй решает сам для себя, обсуждение чьих бы то ни было вкусов в мои задачи не входило.
Да, конечно, я сразу так и понял, просто на всякий случай про новомодную технику рассказал...
Как только в продаже появился Гаррард 501, я сразу пошел его смотреть.
По сравнению с классикой это было просто убожество, результат работы артели с примитивными орудиями производства. При очень высокой цене (поинтересуйтесь, сколько стоит сейчас этот новодел), полное отсутствие качества, прецизионности, все болтается (хотя внешне выглядит вполне пристойно).
Добили ножки. Обычные шарики для гольфа. В принципе, неплохое решение для самодельщика, но для заводского изделия...
Старые заводские проигрыватели еще есть в достаточном количестве, хотя большую часть из них уже выбросили на помойку в 90-х годах. На наш век хватит, да и для будущих поколений тоже, ведь настоящих ценителей винила становится все меньше.
Поэтому самый оптимальный вариант- найти старый проигрыватель по карману, реанимировать, и радоваться НАСТОЯЩЕЙ музыке (или звуку, как кому нравится :) )
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#73

#73 Непрочитанное сообщение IVS » 06 авг 2014, 08:05

Ну, кое-что из того, на что я указал выше, и еще многое я видел на выставках и в салонах. Сразу скажу, качество работы (изготовления) поражает, а уж чтобы там что-то "болталось", это, знаете ли, как-то слишком. Не стоит, думаю, обобщать, "если кто-то, кое- где у нас порой" (с)!
Вам просто не нравятся "новоделы" (хотя, термин неудачный и означать должен другое)! Какими их ни сделай, вы найдете, к чему придраться (не будет "пирога", найдете где-нить там "ватрушку" и т.п.).
Так и вспоминается рассказ Шукшина "Срезал"… :)

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#74

#74 Непрочитанное сообщение Masick » 06 авг 2014, 08:56

А что это за маньячество - хотеть вертушку с самым примитивным и дешёвым приводом - роликом от асинхронника? Как во всяких там Юностях 60-х годов розлива 3-го класса? И не признавать нормальный прямой привод с кварцевой стабилизацией. Что до измышлений в части "музыкальности", так с приводом же всё предельно просто: от него не нужно ничего, кроме равномерности вращения и отсутствия вибраций. И то, и другое легко измеряестя приборами.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#75

#75 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 06 авг 2014, 11:02

Masick писал(а):И не признавать нормальный прямой привод с кварцевой стабилизацией. Что до измышлений в части "музыкальности", так с приводом же всё предельно просто: от него не нужно ничего, кроме равномерности вращения и отсутствия вибраций
Кварцевая стабилизация- источник вибраций. Второе- померить можно все, но есть ощущения. Роликовый привод дает музыке "мясо", "frame of tone", это легко проверить послушав два проигрывателя с одинаковыми тонармами и головами- один прямоприводной, второй роликовый. Это важно, когда слушаешь рок или джаз. Классику я слушаю на прямом приводе без стабилизации, там "мясо" мешает.

Из прямоприводных проигрывателей можно слушать только применявшиеся для профессиональных целей, и ни в одном из них не было кварцевой стабилизации. Это ЕМТ 938, 948 и 950, Техникс СП10, 15, 25, Торенс ТД 524 (та же ЕМТ 938), Сони ПС-Х9, и из бытовых Дюаль 701. Все...

Если из роликов человек знаком только с "Юностью" 3 класса со штампованным диском, хилым асинхронником и зазорами в палец, то ширпотреб с кварцовкой, конечно, покажется вершиной гения человеческой мысли. Но, как я уже когда-то говорил, для кого-то гамбургер отличная еда, но я предпочитаю блины с икрой. При равном количестве подсчитанных калорий :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#76

#76 Непрочитанное сообщение ov_zh » 06 авг 2014, 11:41

Цифровая звукозапись совершенствуется вместе с развитием цифровых технологий. И здесь нет предела совершенствованию. При этом, безграничное совершенствование проигрывателей винила не назовешь иначе, как совершенствованием ради совершенствования или процессом ради процесса. Или просто играми.

Перед записью на винил мы сначала осуществляем преднамеренное и целенаправленное ограничение исходного сигнала по качеству по ряду параметров (с целью предотвращения появления брака на грампластинках пишем отдельную мастер-ленту с учетом всех ограничений, накладываемых виниловым носителем), а затем при воспроизведении всеми доступными силами и средствами боремся за качество (за минимальные потери качества) записанного сигнала, «зарубленного» по качеству искусственно нами самими еще на этапе звукозаписи. Рациональным такое поведение сегодня назвать трудно. Просто игры.



Всего доброго!

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#77

#77 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 06 авг 2014, 12:42

Происходит не совершенствование, а регресс.
Самые совершенные проигрыватели винила выпускались в 50-60-х годах в Америке.
Это все студийные РЕК-О-КАТы, Гейтсы и пр.
Вне Америки был один достойный проигрыватель- австралийский Коммонвелс.
Все эти проигрыватели состояли из четырех деталей- плиты, мотора, ролика и диска.
Качество было космическое. Чтобы сейчас такое сделать...

А про "цифру" не нужно много рассказывать. Хорошая штука. Миллиарды с мр3 плеерами ходят.
Правда, когда услышать хороший звук, офигевают... Как-то пришел к другу молодой человек интернет налаживать. А друг включил в своей комнате Рек-О-Кат 12Н с Греевским тонармом, головой ШурМ7Д. Офигевший наладчик заглядывает в комнату и спрашивает: "Это Вы сами на саксофоне играете?" :)

Можно поговорить и про звукосведение, современное, цифровое, и аналоговое, 50-ти летней давности... Поискать разницу, дающую такое катастрофическое снижение качества звукозаписи сегодня... Ну да это другая тема совсем, зафлудили Дуаль 1019 :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
niemen
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:17
Откуда: Калининград

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#78

#78 Непрочитанное сообщение niemen » 06 авг 2014, 12:52

... Ну да это другая тема совсем, зафлудили Дуаль 1019 :)[/quote]
_____________________________________________________________________________________________________
Я абсолютно не против такого флуда, так как идет обмен мнениями, корректно, уважительно и что самое главное - заинтересованно. Потому что все мы любим винил. Так что я только - за!

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#79

#79 Непрочитанное сообщение Masick » 06 авг 2014, 15:17

Я какой-то современный Дуал нашёл год назад на свалке. Исправный и в хорошем состоянии, пассик только растянут. Примитивная дешёвка, корпус ДСП, моторчик коллекторный от кассетника с внутренним стабилизатором, пассик, тонюсенький алюминиевый диск утяжелён приклеенным изнути кольцом из силового кабеля :ROFL: . Разве что сделан аккурано. Глянул - за него дерут под тыщу баксоФФ :) . И такие словеса красивые понаписываны про музыКАЛьность :ROFL: .
Действительно, вся эта фигня с винилом и лампами в конце пережатого цифрового сигнала - просто игрушки. И не стОит на них деньги выбрасывать. Ну а если на салке подобрал - чего ж не поиграться?
бессрочный бан

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#80

#80 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 06 авг 2014, 15:50

Dehkonboy писал(а):Происходит не совершенствование, а регресс.
Самые совершенные проигрыватели винила выпускались в 50-60-х годах в Америке.
Это все студийные РЕК-О-КАТы, Гейтсы и пр.
Вне Америки был один достойный проигрыватель- австралийский Коммонвелс.
Все эти проигрыватели состояли из четырех деталей- плиты, мотора, ролика и диска.
Качество было космическое. Чтобы сейчас такое сделать...

А про "цифру" не нужно много рассказывать. Хорошая штука. Миллиарды с мр3 плеерами ходят.
Правда, когда услышать хороший звук, офигевают... Как-то пришел к другу молодой человек интернет налаживать. А друг включил в своей комнате Рек-О-Кат 12Н с Греевским тонармом, головой ШурМ7Д. Офигевший наладчик заглядывает в комнату и спрашивает: "Это Вы сами на саксофоне играете?" :)

Можно поговорить и про звукосведение, современное, цифровое, и аналоговое, 50-ти летней давности... Поискать разницу, дающую такое катастрофическое снижение качества звукозаписи сегодня... Ну да это другая тема совсем, зафлудили Дуаль 1019 :)

полностью согласен! типа ка не у меня..... друзья сына приходят в гости...а я слушаю SLADE английский первый пресс, двойник...через ламповый усь на el34 на DUAL вертушке, они заглянули в комнату и челюсть у них упала на пол!!!!!! они такой музыки и такого качества не слышали никогда!!!!!!...а тыча пальцем на вертушку спросили: "А что это такое?" я уже молчу что с ними было когда я им поставил катушку Nazareth на Электронике004 на 38 скорости.... :) как то так.
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#81

#81 Непрочитанное сообщение IVS » 09 авг 2014, 18:05

Dehkonboy писал(а): Кварцевая стабилизация- источник вибраций.
А подтверждение есть документальное, или как всегда, "одна тетка на базаре говорила"? Такие заявления требуют доказательств, коллега. Строгих!
Dehkonboy писал(а): Происходит не совершенствование, а регресс.
Унынье – грех… Преднамеренное внедрение уныния – вредительство!!! :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#82

#82 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 09 авг 2014, 21:55

IVS писал(а):А подтверждение есть документальное, или как всегда, "одна тетка на базаре говорила"? Такие заявления требуют доказательств, коллега. Строгих!
Есть, с печатью РАН... Очень строгое!
А у Вас есть подтверждение документальное, что с кварцевой стабилизацией проигрыватель лучше работает? :)

Если нет, то послушайте проигрыватель с отключаемой стабилизацией, и поймете, почему у всех он работает в режиме Quartz Lock Off
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#83

#83 Непрочитанное сообщение IVS » 10 авг 2014, 20:37

Однако, финансирование науки у нас еще не достаточное… Это ж надо, академики из РАН измеряют детонацию и прочие "вибрации" по сию пору на слух. В попугаях.
А если ты не академик, а всего-то Dehkonboy, то ничего тебе и не светит, даже попугаев…
Темнота, конфуз, полное непонимание ситуации. Старость…
Скучно это все и глупо... :(

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#84

#84 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 10 авг 2014, 21:31

2 IVS

Посмотрел Ваши сообщения в других темах. Одни склоки. Прекращаю разговор с Вами.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

steppenwolf
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 13:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#85

#85 Непрочитанное сообщение steppenwolf » 10 авг 2014, 22:35

Dehkonboy
а ещё лучше граммофон 1935 года. Механический пружинный привод, тяжелые стальные шестерни, никакого кварца и никакого электричества :)
Привод не влияет на звук.
Только собственным шумом механизма.
Роликовый механизм люто гремит, плюс ролик со временем по чуть-чуть стирается, стирается не совсем равномерно, и дальше понятно.
И вы ещё скажите, что вы ухом слышите разницу в звуке при включенном и отключенном кварце.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#86

#86 Непрочитанное сообщение Masick » 11 авг 2014, 08:58

Умиляют ещё диферамбы ролико-пассиковому приводу. Тому, в котором недостатки обоих механизмов суммируются.
бессрочный бан

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#87

#87 Непрочитанное сообщение ov_zh » 11 авг 2014, 09:39

Кварцевый стабилизатор частоты нивелирует уровень «детонации» («плавания» /«вибрации» звука). В свою очередь, детонация на проигрывателях винила порождает низкочастотную модуляцию, даже незначительные значения которой могут привносить в сигнал при воспроизведении «аналоговую теплоту», фиксируемую на слух. При роликовом и пасиковом приводе низкочастотная модуляция еще возрастает. Другими словами – возникающие на проигрывателях винила при воспроизведении дефекты звука из-за «детонации» могут быть вполне «благозвучными». Я понимаю так, что речь выше могла идти об этом.



Всего доброго!

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#88

#88 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 11 авг 2014, 10:40

ov_zh писал(а):Другими словами – возникающие на проигрывателях винила при воспроизведении дефекты звука из-за «детонации» могут быть вполне «благозвучными».
Именно так, именно так... В роликах частота около 4 Гц накладывается на основной сигнал, поэтому слышен сочный звук при прослушивании рока и джаза. При воспроизведении классики это уже мешает, поэтому лучше слушать на DD.

DD с кварцевой стабилизацией работает в режиме "разгон-торможение" относительно заданной частоты. На глаз все хорошо- метки, как вкопанные. На слух слышно.
Если кому-то нужны измерения, задайте вопрос на форуме, один из наших коллег любопытства ради снимал характеристики и детонации DD с Кварц Локом. Картина паршивая.
Я сам такими вещами не занимаюсь, лучше слушать то, что нравится, а не то, что должно нравится, но неслушаемо... :)
steppenwolf писал(а):а ещё лучше граммофон 1935 года
Уважаемый steppenwolf, попробуйте вместо граммофона 35 года производства Совнархоза послушать патефон 1908 года, выпущенный фирмой Патэ. Думаю, что это произведет на Вас очень большое впечатление. Это как после Запорожца на Мерседес GL пересесть. Я никогда ничего лучшего не слышал. К сожалению, обладание такой вещью и мызыкальным материалом для нее мне не по карману...
Если в Москве живете, подскажу, к кому в гости напроситься.
Masick писал(а):Умиляют ещё диферамбы ролико-пассиковому приводу
Как Вы думаете, почему проигрыватель с роликом-пасиком стоит 90-150 тыс рублей, а DD всего 6-12 тысяч?
Из-за дифирамбов (кстати, это слово лучше писать через два "И"). Или из-за рекламы?
Некоторые глупые люди попадаются и покупают фигню за 150 вместо отличных столов за 6 :)
В истории DD привода было очень ограниченное количество достойных проигрывателей. Это проигрыватели для бродкастинга, ЕМТ 938 и 950, Торенс 524, Техникс 10, 15, 25, одна Сони, один Кенвуд, с натяжкой одна Микра. Из бытовых только Дюаль.

Эти проигрыватели стоят тоже немало, те же 100-150 тысяч рублей (кроме Дюаля), поэтому думаю, что большинство присутствующих, говоря о DD имеет ввиду 100-200 долларовый ширпотреб.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#89

#89 Непрочитанное сообщение ov_zh » 11 авг 2014, 11:49

При воспроизведении классики это уже мешает, поэтому лучше слушать на DD.
При воспроизведении классики любые искажения /изменения сигнала (в том числе, вносимые приводом аналоговых звуковоспроизводящих устройств) всегда проявляются наиболее отчетливо.



Всего доброго!

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#90

#90 Непрочитанное сообщение Masick » 11 авг 2014, 14:48

Какие 6000? Не говоря уж про 150. При себестоимости изделия рублей в 700. И ещё оказываектся детонация бывает благозвучной... Впрочем, почему бы и нет, раз многие так охотно слушают ламповые искажения тоже не бесплатно...
бессрочный бан

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#91

#91 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 11 авг 2014, 14:59

Masick писал(а):При себестоимости изделия рублей в 700
Я Вам закажу порядка 1000 проигрывателей, которые Вы сделаете по моему техзаданию.
Ничего сложного, не более десятка деталей, не считая метизов. Без корпуса и тонарма.
Приблизительно, как на фото.

Заплачу по 1000 рублей за штуку, чтобы у Вас тоже прибыль была, хорошо?

Только если у Вас что-то не получится, уж не обижайтесь :)

Изображение
Изображение
Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

steppenwolf
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 13:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#92

#92 Непрочитанное сообщение steppenwolf » 12 авг 2014, 18:04

Есть ещё идеи, чем добавить "благозвучных" искажений в звук? :)
Где-то встречал идею запихнуть просто так лампу в цепь прохождения сигнала для обвешивания сигнала чётными гармониками и создания эффекта влажного воздушного присутствия. Наверное, к роликовому приводу хорошо пойдёт. Ну серьёзно, ну вот в Радиотехнике-301 был роликовый привод, такой же как в старых ЭПУ от радиол и аккордов, даже запчасти подходят, я в RRR-301 эпу восстанавливал, переставив часть деталей с аккорда. Так вот, клёвый тонарм и клёвая ГЗМ-205 (она действительно клёвая, серьёзно) - действительно настроение подняли, а привод этот ой гремит во внешний корректор...
вот был бы в ней хоть пассиковый привод, я б таковую вертушку себе упёр, мне там тонарм очень нравится. А привод отвратный.
Я не понимаю, чем вы ролик любите. Может, разве что, в дуале он лучше реализован, не знаю, у меня не бывало дуалов.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#93

#93 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 авг 2014, 18:45

Видимо, каждому своё. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

steppenwolf
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 13:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#94

#94 Непрочитанное сообщение steppenwolf » 12 авг 2014, 18:48

Sulphur
да, может быть.
А они в дуале реально сделали привод так, что он не гремит? Потому что в RRR-301 он реально хорошую вертушку портит.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#95

#95 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 авг 2014, 18:51

Может, там подшипник высококачественный и резина помягче... Кто их знает...
У нас, наверно, и в катушечниках ролик гремит...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#96

#96 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 12 авг 2014, 22:22

steppenwolf писал(а): RRR-301
Вы сравниваете "Запор" и "Мерседес". Ну да, 4 колеса, способны передвигаться. И все, на этом сходство заканчивается.
Посмотрите прецизионность изготовления деталей хорошего роликового проигрывателя.
Наши военные заводы такое качество давали не всегда.
Поэтому, если ничего другого Вы не видели, то по RRR301 сложилось мнение, что привод гремучий и т.д. у всех роликовых проигрывателей, а это не так.
Например пара "Ось диска-Шахта оси диска" у Тора 124 такой точности обработки, что диск садится на место в течении полутора- двух часов. Там не то что греметь, шелестеть нечему...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#97

#97 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 фев 2016, 11:32

Есть у кого опыт по смазке роликовых Дуалей? Можете поделиться? Интересует какими аналогами можно заменить рекомендованные производителем.

Изображение Изображение

Перевод
1. Жидкое масло для подшипников - Shell Clavus 17
2. Адгезионное масло для осей диска и ролика - Renotac
3. Для мест с большим трением - Molycote paste G
4. Микролифт - Вязкое силиконовое масло
5. Силиконовая смазка
6. Густое, не засмоливающееся масло для остальных мест - Calypsol WIK 700

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#98

#98 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 03 фев 2016, 12:45

Для всех точек, кроме микролифта, подойдет масло для двухтактных двигателей. Или любое бытовое масло, веретенка, для швейных машин...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#99

#99 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 фев 2016, 12:55

Спасибо. Меня больше волнует второй пункт, смазка для оси диска и ролика, там ведь нет традиционной шахты, дна нет и если использовать обычное масло, то оно достаточно быстро стекает в опорный подшипник. Не зря же рекомендуют адгезионное масло, то есть "липучее" к металлу. На иностранных форумах были мысли смазывать маслом для цепей бензопил. Кстати, а опорный подшипник нужно смазывать?

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Вопрос по DUAL - 1019

#100

#100 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 03 фев 2016, 22:51

Просто раз в месяц капайте каплю масла на трубку-ось. Оно будет стекать и смазывать опорный подшипник. Лишнее стечет на дно корпуса
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Ответить