Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 16:37

Всех приветствую в данной теме, надеюсь она мне поможет понять, а надо ли оно мне :crazy:
И так начитавших в тырнетах про доработку S90, Например, составил себе небольшой список материалов которые понадобятся для их доработки, а именно
1) 3 деревянные рейки для усиление корпуса
2) звукопоглощающей мастикой (подойдёт автомобильная)
3) хозяйственный войлок , толщиной под 1,5 см.
4) поролон толщиной 0,5-0,8 см. или стёганый ватин.
5) плотный звукопоглотитель или голенище от валенка
6) Резина 2-3мм толщиной, Удобно использовать оконный резиновый утеплитель сделанный в виде полых трубок и с самоклеющейся стороной.
7) много ваты , надо сшить 2 мешочка из марли (35 см на 35см)
8) динамик 6ГДВ-4-8 - в замен 10 гд-35 (6гдв7-16)
9) динамик 6-ГДШ-5-8 - в замен 15гд-11а (20ГДС-4-8)
10) герметик

А теперь вопросы
1) нужно ли делать усиление корпуса , если дискотеки не собираюсь устраивать?
2) все ли материалы из выше перечисленных мне понадобятся или можно что то выкинуть или заменить?
3) Подсказки где купить то или иное добро приветствуются
4) Нужно ли менять ВЧ динамик 10 гд-35 (6гдв7-16) - на 6ГДВ-4-8, может посоветуете что то еще и подходит ли этот в штатное место - опять же где лучше купить?
5) СЧ динамик 15гд-11а (20ГДС-4-8) я буду менять 100% - на 6-ГДШ-5-8 (или что посоветуете получше) - где купить вопрос открытый?
6) Так как с паяльником я не дружу, замена проводов и переделывание схемы фильтров скорей всего не будет. Опять же под вопросом как сильно это повлияет на звук, может придется найти человека.

Жду ваших предложений, комментариев, мнений.
Ps. Продавать не предлогать, они мне по наследству достались.
Пару картинок для привлечения внимания s90 с младшим братом s30b

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Bloodsucker 15 янв 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#2

#2 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 15 янв 2014, 16:49

Неоправданная трата денег, времени и нервов. Лучше продать, добавить некоторую сумму и взять более интересную модель, а не портить технику.

Аватара пользователя
Амфитон Бригович Кинаповский
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:04
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Амфитон Бригович Кинаповский » 15 янв 2014, 16:54

Кровосос
А на данный момент что на слух в акустике не устраивает? фыркает, бубнит, цыкает, голоса не хватает?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#4

#4 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 16:56

Несколько пар таких АС я лично переделал по методике описанной в Радио 1987/8.
Своих, правда, у меня никогда не было, но заказчики остались довольны… :)

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 16:58

Амфитон Бригович Кинаповский писал(а):Кровосос
А на данный момент что на слух в акустике не устраивает? фыркает, бубнит, цыкает, голоса не хватает?
Достаточно ватный звук, полное отсутствие средних , возможно бубнит выравниваю, эквалайзерами с устройсвт.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 16:59

IVS писал(а):Несколько пар таких АС я лично переделал по методике описанной в Радио 1987/8.
Своих, правда, у меня никогда не было, но заказчики остались довольны… :)
А где живете? Сколько это обошлось заказчикам?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#7

#7 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 17:09

Bloodsucker писал(а):А где живете? Сколько это обошлось заказчикам?
Живу в Калуге.
А насчет "обошлось", так не помню уже, давно дело было. Не дорого, заказчики-то все больше хорошие люди :)
Если намекаете на что-то, то увы, - надоело. Свои 35АС-1 никак не доколхожу, концепции колонкосторения поменялись. Самое малое, на что теперь согласен, это биампинг, а лучше - триампинг, чем сейчас и занимаюсь. Не спеша, с чувством и расстановкой! :)
А вам - удачи!

Аватара пользователя
Амфитон Бригович Кинаповский
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:04
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Амфитон Бригович Кинаповский » 15 янв 2014, 17:16

В качестве эксперимента думаю можно 6гдш поставить, в инете продаются и не дорого. а там как пойдет.
У самого брянские ЭСС90, наверно привык уже, не испытываю недостатка середины.

fueled
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 15:24
Откуда: Чехов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#9

#9 Непрочитанное сообщение fueled » 15 янв 2014, 17:26

Bloodsucker
Если вы все же хотите заняться доработкой, то лучше освоить паяльник.
Для получения средних частот советую заменить 15гд-11а (20ГДС-4-8) на 30 гдс-1 (не путать с 30ГДС-1(М)) и придется доработать кроссовер.
ВЧ динамик (для моих ушей вполне сносный),
а ватный звук - по НЧ можно попробовать исправить, демпфированием корпуса ( проклейка швов, укрепление корпуса, вибро и звуко поглотительный материал).
Если все сделать, то проделанная Вами работа- должна порадовать слух:)

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#10

#10 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 17:27

vlad-fad писал(а):Неоправданная трата денег, времени и нервов. Лучше продать, добавить некоторую сумму и взять более интересную модель, а не портить технику.
Не думаю что войлок и пару новых динамиков, сильно неоправданная трата денег
Продавать не думаю, они мне по наследству от бати перепали)

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 17:30

IVS писал(а):
Bloodsucker писал(а):А где живете? Сколько это обошлось заказчикам?
Живу в Калуге.
А насчет "обошлось", так не помню уже, давно дело было. Не дорого, заказчики-то все больше хорошие люди :)
Если намекаете на что-то, то увы, - надоело. Свои 35АС-1 никак не доколхожу, концепции колонкосторения поменялись. Самое малое, на что теперь согласен, это биампинг, а лучше - триампинг, чем сейчас и занимаюсь. Не спеша, с чувством и расстановкой! :)
А вам - удачи!
Да калуга не близко))) Что за биампинг и триампинг?
Спс она мне понадобиться.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 17:34

fueled писал(а):Bloodsucker
Если вы все же хотите заняться доработкой, то лучше освоить паяльник.
Для получения средних частот советую заменить 15гд-11а (20ГДС-4-8) на 30 гдс-1 (не путать с 30ГДС-1(М)) и придется доработать кроссовер.
ВЧ динамик (для моих ушей вполне сносный),
а ватный звук - по НЧ можно попробовать исправить, демпфированием корпуса ( проклейка швов, укрепление корпуса, вибро и звуко поглотительный материал).
Если все сделать, то проделанная Вами работа- должна порадовать слух:)

30 гдс-1 в сравнение с 6ГДШ-5 как? Пока их новерно, ибо с паяльником не дружу, и они тоже в штатное место влезут?
Как только правильно демпфировать корпус?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#13

#13 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 17:37

Bloodsucker писал(а): Что за биампинг и триампинг?
Двух- и, соответственно, трехполосное усиление. Кроссовер стоит на входе, далее два или, соответственно, три УМ. Возможна реализация токового питания ГГ и проч...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 15 янв 2014, 17:38

Лечить Ы90 - только портить.

В качестве мер лечения можно рекомендовать те которые требуют минимального приложения рук.

1) Закрепить все что дребезжит и болтается.
2) Загерметизировать все что должно быть загерметизировано.
3) Мешок с ватой взбить и положить посередке а не туда куда он свалился.
4) Полное отсутствие средних - заменить оборванные дины или найти непропай в кроссовере/плохой контакт в переключателях.

Более фундаментально мучить эту акустику смысла не имеет, потраченые деньги лучше вложить в самострой или покупку чего-то более серьезного.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 17:43

HyC писал(а):Лечить Ы90 - только портить.

В качестве мер лечения можно рекомендовать те которые требуют минимального приложения рук.

1) Закрепить все что дребезжит и болтается.
2) Загерметизировать все что должно быть загерметизировано.
3) Мешок с ватой взбить и положить посередке а не туда куда он свалился.
4) Полное отсутствие средних - заменить оборванные дины или найти непропай в кроссовере/плохой контакт в переключателях.

Более фундаментально мучить эту акустику смысла не имеет, потраченые деньги лучше вложить в самострой или покупку чего-то более серьезного.
Спс за ответ, ну их не прям нет просто они печальные, динамики все работают точно.
А обшивать из нутри войлоком нет смысла?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#16

#16 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 17:47

HyC писал(а):... потраченые деньги лучше вложить в самострой или покупку чего-то более серьезного.
Ну, "самострой" дело и не простое, и дорогое, когда даже с паяльником не дружишь и нет своей мебельной/столярной мастерской. А инженерные расчеты и т.п.? "Интернеты" прикажете читать? Там такого понапишут, "мама не горюй".
А про продажу/покупку... дык ТС говорит, что эти дороги, как память...
Впрочем, одно другое не отменяет, можно и эти до ума довести (реально работает, проверял же), а потом и в сторону самостроя или покупки подумать ...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#17

#17 Непрочитанное сообщение HyC » 15 янв 2014, 17:47

Bloodsucker писал(а):Спс за ответ, ну их не прям нет просто они печальные, динамики все работают точно.
А обшивать из нутри войлоком нет смысла?
Ну можете таки обшить. Просто у них действительно для НЧ звена обьем маловат, фазик не в сторону советской власти посчитан, СЧ стоят отвратительные, твиттеры тоже вобщем-то не фонтан, частоты разделения выбраны не так как надо а так как номиналы стандартные были ну и тому подобное.

В принципе за свои деньги колонки достаточно сбалансированные. И вобщем-то не самые плохие, по крайней мере за 4 тыщщи вы ничего похожего и лучшего точно не купите.

Можно сделать их лучше ? Можно.

Но количество потраченых усилий и денег не оправдает степень улучшения. Времени потратите вагон, денег кучу, а получится "ну лучше стало, правда ненамного".

Либо на выходе получится "каша из топора", совершенно другие колонки где от старых остался только клеммник и дешевше бы было просто сделать новые с нуля.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#18

#18 Непрочитанное сообщение HyC » 15 янв 2014, 17:51

IVS писал(а):
HyC писал(а):... потраченые деньги лучше вложить в самострой или покупку чего-то более серьезного.
Ну, "самострой" дело и не простое, и дорогое, когда даже с паяльником не дружишь и нет своей мебельной/столярной мастерской. А инженерные расчеты и т.п.? "Интернеты" прикажете читать? Там такого понапишут, "мама не горюй".
А про продажу/покупку... дык ТС говорит, что эти дороги, как память...
Впрочем, одно другое не отменяет, можно и эти до ума довести (реально работает, проверял же), а потом и в сторону самостроя или покупки подумать ...
Ежели дороги как память, то нечего в истории тогда главы переписывать. Пускай будут как есть, нетронутые. Тем и памятные...

Но Ы90 это действительно те колонки за которые надо памятник разработчикам ставить на вокзале из чугуна в полный рост. Потому-что сделать лучше из того из чего они сделаны практически нельзя. А поскольку они сделаны не из того из чего надо, причем все целиком, есть ли смысл их дорабатывать ?

По уму им надо увеличивать обьем ящика раза в полтора, стенки утолщать раза в полтора, менять СЧ звено, менять ВЧ звено и кроссовер (басовик можно оставить). Ну и что от колонок этих остается, кроме родных шурупов ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#19

#19 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 18:05

HyC писал(а):...Просто у них действительно для НЧ звена обьем маловат, фазик не в сторону советской власти посчитан...
Меня вот давно интересует, почему многие (очень многие) говорят нечто похожее, но никто ни разу не выложил реальных расчетов и измерений? Или мне таковые просто не попадались?
Что-то мне подсказывает, что Роланд Паулович Керно был не глупее нас с вами, что бы не суметь грамотно рассчитать ФИ!
СЧ стоят отвратительные, твиттеры тоже вобщем-то не фонтан, частоты разделения выбраны не так как надо а так как номиналы стандартные были ну и тому подобное.
Так про это моя ссылка и была, это главное, что там следует переделывать! Прочтите! :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#20

#20 Непрочитанное сообщение HyC » 15 янв 2014, 18:15

IVS писал(а):Меня вот давно интересует, почему многие (очень многие) говорят нечто похожее, но никто ни разу не выложил реальных расчетов и измерений? Или мне таковые просто не попадались?
Что-то мне подсказывает, что Роланд Паулович Керно был не глупее нас с вами, что бы не суметь грамотно рассчитать ФИ!
Да упаси вас бог, развеж он дурак был. Умнее нас с вами. На 75ГДН по моим прикидкам нужен ящик порядка 160 литров (это когда я крайний раз считал если мне склероз не отбило). Собсно в спикер воркшопе повторить легко, благо оформление классическое и параметры динов известные.

Просто Роланда Пауловича Керно коммунистическая партия, в лице руководства предприятия поставила в рамки "ты чо хошь считай, и сделай их хоть нанотехнологиями и размером со слона, то чтобы влезло вот в эти габариты и 90 литров, и было из ДСП и чугуния". Вот он и сделал. Что мог.

Вот чтобы доработать Ы90 надо быть действительно многажды умнее Роланда Пауловича. А поскольку много умнее быть не получается, выходит что надо Ы90 поставить в угол и делать что-то по мотивам не будучи загнанным в рамки. Ибо из Ы90-шного количества компромиссов что-то путнее вытянуть не удается, там все на грани, одно сделаешь, другое испортишь.

Можно улучшить только качество сборки и где можно комплектующих.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 янв 2014, 18:20

Ну посути там написано только про замену СЧ на 6ГДШ-5-4 , правда я собираюсь заменить на 6ГДШ-5-8 я так понял это обсолютно одинаковые динамики, только в моем случае ниче доделывать не понадобиться, да и при желании можно будет вернуть оригинал на место. Так же думаю снять защитные сетки со всех динамиков.

Сергей62RUS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:41
Откуда: Рязань

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Сергей62RUS » 15 янв 2014, 18:35

Согласен полностью с товарищем НуС :yes:
Олимп-005с1,Электроника д1-012,б1-011

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#23

#23 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 19:08

HyC писал(а):Да упаси вас бог, развеж он дурак был. Умнее нас с вами. На 75ГДН по моим прикидкам нужен ящик порядка 160 литров (это когда я крайний раз считал если мне склероз не отбило).
Есть подозрение, что таки "отбило"!
Давайте посчитаем вместе. Предположим, нас интересует инвертор Бесселя, как самый "гладкий" по АЧХ и ПХ (полагаю, что Р.П.Керно тоже он интересовал, а "руководящую и направляющую роль партии" в этом вопросе вы явно переоцениваете).
Параметры 75ГДН-1 возьмем из справочника Qts = 0,35, Fs = 25 Гц,Vas = 80 дм3. Понимаю, что это "средняя температура" и т.п., но за неимением под рукой реальной ГГ, ничего другого не остается (в конце-концов, мы сейчас не реальную конструкцию считаем, а просто прикидываем, куда Роланда Пауловича партия "задвинула").

ФИ Бесселя требует начальной Qtс порядка 0,57.
Тогда Vb = Vas·Qts^2/(Qtс^2 - Qts^2) = 80·0,35^2/(0,57^2 - 0,35^2) = 48,4 дм3……
В том же справочнике находим внутренний объем 35АС-212 равным 45 дм3!
Вата-то внутри имеется? Йес! Легко попадаем в самого, что ни на есть Бесселя, а изменяя ее количество компенсируем проблемы "средней температуры"! Браво, Роланд Паулович!

Правда, ФИ настроен не совсем точно по Бесселю, но тут сложно проверить справочные данные. В конце-концов, в расчете ФИ есть несколько независимых "школ"… Главное, что мы не "улетели" в 160 литров, все где-то рядом с фактами…
Вот чтобы доработать Ы90 надо быть действительно многажды умнее Роланда Пауловича.
Получается, что не надо, он уже все сделал! Корифеев надо уважать, а не валить все на происки КПСС! :)
Последний раз редактировалось IVS 15 янв 2014, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#24

#24 Непрочитанное сообщение Антон » 15 янв 2014, 19:31

Bloodsucker
Если есть время и желание поработать руками, то почему бы и не попробовать ? Позвольте только дать небольшой совет - сделайте сначала одну колонку и сравните её с оригиналом (а лучше устройте слепой тест непосвящённому), если заметите разницу, и она будет ощутима, то делайте и вторую...

просто мне знаком опыт, т.е. я отслушивал именно такой вариант, когда в паре одна АС была проклеена, прогерметизирована итд итп (без замены головок, и фильтров), и я не знал какая именно, а разницы не было, НО, что САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, эта разница появилась сразу, как только мне сказали какая из колонок доработана, "она стала меньше бубнить и как будто бы заиграла чище"... т.е. всё это на подсознании - если в это веришь, то так оно и будет.

В общем, свои Ы-90Ф я "улучшать" не стал.
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#25

#25 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 15 янв 2014, 19:38

HyC, у человека чешутся руки, мнение Вы и я своё высказали... - я за попкорном :hi:

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#26

#26 Непрочитанное сообщение transistor837 » 15 янв 2014, 19:41

Bloodsucker писал(а): замены проводов и переделывание схемы фильтров скорей всего не будет
И слава богу ! Забодали уже этим, если честно. Эти колонки хороши своей ценой, и вполне нормальным звуком для этой цены. Пытаться из жигулей сделать мерседес - бесполезно . Не устраивают - продать и купить другие. Всё !

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#27

#27 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 19:41

Антон писал(а):... т.е. я отслушивал именно такой вариант, когда в паре одна АС была проклеена, прогерметизирована итд итп (без замены головок, и фильтров), и я не знал какая именно, а разницы не было...
Все эти "проклейки" и т.п. не помешают "до кучи"! Просто, не все эти АС так плохо сделаны, что "из всех дыр сквозит"... Если есть подозрение (или "на всякий случай") - можно, вреда, как мы видим, не будет. :)
Главная беда АС неудачный среднечастотник и низкая (для примененной "пищали") частота раздела СЧ/ВЧ (см. выше).

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#28

#28 Непрочитанное сообщение transistor837 » 15 янв 2014, 19:44

transistor837 писал(а):Эти колонки хороши своей ценой, и вполне нормальным звуком для этой цены.
Я конечно имею в виду исправные, не гаражного хранения, и не перепаханные фиг знает кем ас .

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#29

#29 Непрочитанное сообщение alexsan » 15 янв 2014, 19:46

Александр.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#30

#30 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 15 янв 2014, 19:59

мне думается что для качественного рывка нужно менять все динамики на современные, стараться подобрать по размеру,а корпус не трогать
Андрей

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#31

#31 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 20:05

ssmmiill писал(а):мне думается что для качественного рывка нужно менять все динамики на современные, стараться подобрать по размеру,а корпус не трогать
Здорово! :ROFL:
Главное, "размерчик" ГГ! А "размерчик" ящика не совпадающий с параметрами ГГ, это ерунда. Так делают кетаиси...
Выше расчет же привел... Понимаю, что это скучно, но только так можно получить звук, а не кетаиський "бубен".

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#32

#32 Непрочитанное сообщение IVS » 15 янв 2014, 20:41

НуС, вот, "до кучи", тот же расчет в древней JBL SS. Тенденция несколько занижать объем присутствует, но это такая программа. Нам важно раза в 3 не промахнуться, а это видно не вооруженным глазом…

Изображение

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#33

#33 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 15 янв 2014, 22:10

IVS , для ВЧ дина объём неважен? -он им вообще ненужен, так?
для СЧ практически тоже,да?
остаётся НЧ. прощадь диффуззора , допустим одинакова , резонансная примерно тоже, но выше чувствительность и допустимая мощность, и что?"бубен"?
Андрей

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#34

#34 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 16 янв 2014, 08:36

Кто скажет стоит ли менять? и влезают ли они в штатные места????
ВЧ динамик 6ГДВ-4-8 - в замен 10 гд-35 (6гдв7-16)
СЧ динамик 6-ГДШ-5-8 - в замен 15гд-11а (20ГДС-4-8)
6ГДВ-4-8 - цена что то кусаеться, в сравнение с 6-ГДШ-5-8

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#35

#35 Непрочитанное сообщение mvlab » 16 янв 2014, 08:42

Bloodsucker
Бросьте вы это дело. Абсолютно бессмысленное занятие. Продайте детям, добавьте денег и купите что-нибудь достойное, пусть даже поменьше размером. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#36

#36 Непрочитанное сообщение brettsky » 16 янв 2014, 08:54

Есть же на форуме тема - "Собираю ламповый усилитель".
Возможно нужна тема - "Апгрейдирую 35АС" ?
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#37

#37 Непрочитанное сообщение mvlab » 16 янв 2014, 09:07

brettsky писал(а): Возможно нужна тема - "Апгрейдирую 35АС" ?
В стопятидесятый раз обсуждать возможность апгрейда УАЗ до Лендровера я лично не желаю и вам не советую. :no:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#38

#38 Непрочитанное сообщение brettsky » 16 янв 2014, 09:16

Мну оно вообще никак - хотя с 35ас-216 у меня связаны самые хорошие воспоминания юношески-эротического свойства. Но 35ас при этом активно не участвовали - только озвучкой.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#39

#39 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 16 янв 2014, 10:32

Вот какую откопал 6ГД-13 Головка громкоговорителя динамическая 1981г кто нить слушал?
Лучше будет чем 6ГДВ-4-8 ?
к сожалению она одна (

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ы » 16 янв 2014, 10:36

да все они в одной поре жесткие и скрипучие
а 6ГД11 вам не найти

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#41

#41 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 янв 2014, 10:49

Может сч динамик нужно поменять,но я бы оставил как есть.Есть усилитель,который в наглую заставляет эти колонки звучать -это Бриг001.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#42

#42 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 16 янв 2014, 11:23

еще накопал,
При замене 15 ГД - 11А на 6 ГДШ-5 для 35АС - 212 придется заменить такие детали: L1 - 0,22mH, C2 - 1,0mF, C8 - 0,5mF, L4 - 0,1mH.
Это так ? без замены не будет работать или звук будет не тот ?

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#43

#43 Непрочитанное сообщение mvlab » 16 янв 2014, 11:34

Bloodsucker писал(а): или звук будет не тот ?
Был не тот и будет не тот, но другой. :ROFL:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 16 янв 2014, 11:47

Bloodsucker
Есть такой бородатый анекдот:
Праздничный приём. За столом гости в т.ч. гусары. Все травят анекдоты. Поскольку все анекдоты знают наизусть, это звучит так:
- №53!
- Хахаха!!!!
- №247!
- Хахаха!!!!
Ржевский:
- № 139!
Гости:
- Поручик, ну не при дамах же!


Bloodsucker, тема изжована донельзя. Все ссылки на материалы по доработке Ы90 известны наизусть. Все способы давно опробованы с очевидным результатом. Смысл начинать разговор по новому кругу?
Это равносильно, как если задать тут вопрос "...нашёл какую-то LM3886, подскажите как сделать на ней усилитель? :crazy: "

Чтоб не ходить далеко, вот ссылки на пару местных веток:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=62743
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=150

Если читать влом, вот краткое резюме:
Проверьте, не рассохся ли корпус. Укрепите если надо.
Промажте стыки.
Распорки не нужны.
Виброизоляция на стенки не нужна.
Поролон и войлок не клеить(это гладит АЧХ на СЧ, а их в ящике нет по определению - СЧ в отдельном боксе).
Вату не выбрасывать.
Провода не менять.
Проверить соотвествие схеме и качество эл.монтажа.
Переменники не выкидывать - удобно убирать дикое визжание СЧ на большой громкости. СЧ можно демпфировать, но бестолку. :)
Динамики и фазоинвертор крепите через прокладки.

Ваша задача - привести АС как можно ближе к заводскому состоянию. Кардинального улучшения звучания этих АС никаким шаманством вы не добъётесь. Не тратьте зря время.

Лечение одно - замена ВЧ и особенно СЧ динамика, желательно с пересчётом кроссовера.
Если будете менять СЧ, можно поставить 4ГД8Е, можно 5-6ГДШ, но эти выбирайте тоже 4-х омные, т.к. у них всех выше чувствительность и добавочными 4-мя омами вы её придавите. Но учтите, что понизится допустимая максимальная мощность.

Не жалко денег, попробуйте это: http://www.hi-fi.org.ua/S90.html

C НЧ 75ГДН не так всё плохо, НО! с ними вы тоже никогда не узнаете, что такое НАСТОЯЩИЙ БАС!
В общем, поверьте тем, кто уже прошёл через это и оставьте их в покое.
Отреставрируйте и слушайте их(они и так играют в разы дороже их нынешней цены - 3..4т.) и копите деньги на хорошие АС или на конструктор. А эти оставьте как память, они того заслуживают.

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#45

#45 Непрочитанное сообщение Андрюша » 16 янв 2014, 11:55

Bloodsucker писал(а):Кто скажет стоит ли менять? и влезают ли они в штатные места????
ВЧ динамик 6ГДВ-4-8 - в замен 10 гд-35 (6гдв7-16)
СЧ динамик 6-ГДШ-5-8 - в замен 15гд-11а (20ГДС-4-8)
6ГДВ-4-8 - цена что то кусаеться, в сравнение с 6-ГДШ-5-8
По размерам они влезут, но придётся перепахивать фильтры, ибо сопротивление головок другое.
Учитывая, что Вы честно говорите о "проблемах с паяльником", задача невыполнимая...

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#46

#46 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 16 янв 2014, 12:06

Андрюша писал(а):По размерам они влезут, но придётся перепахивать фильтры, ибо сопротивление головок другое.
Учитывая, что Вы честно говорите о "проблемах с паяльником", задача невыполнимая...
+1!
Bloodsucker, замените накрайняк СЧ на ГД-ГДШ или как расписано в Радио, или просто с добавочными 4-мя омами.
Bloodsucker писал(а):еще накопал,
При замене 15 ГД - 11А на 6 ГДШ-5 для 35АС - 212 придется заменить такие детали: L1 - 0,22mH, C2 - 1,0mF, C8 - 0,5mF, L4 - 0,1mH.
Это так ? без замены не будет работать или звук будет не тот ?
Суть изменений - после замены СЧ динамика появляется возможность сдвинуть частоту раздела между СЧ-ВЧ выше по частоте, чтобы заставить работать ВЧ динамик в диапазоне более линейной АЧХ и низких искажений. Это и делают, меняя номиналы деталей.
Последний раз редактировалось Feodosiy 16 янв 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#47

#47 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 16 янв 2014, 12:12

Андрюша писал(а):
Bloodsucker писал(а):Кто скажет стоит ли менять? и влезают ли они в штатные места????
ВЧ динамик 6ГДВ-4-8 - в замен 10 гд-35 (6гдв7-16)
СЧ динамик 6-ГДШ-5-8 - в замен 15гд-11а (20ГДС-4-8)
6ГДВ-4-8 - цена что то кусаеться, в сравнение с 6-ГДШ-5-8
По размерам они влезут, но придётся перепахивать фильтры, ибо сопротивление головок другое.
Учитывая, что Вы честно говорите о "проблемах с паяльником", задача невыполнимая...
как другое?
про ВЧ незнаю,
но СЧ 15гд-11а 8 ом, и я собираюсь ставить 6-ГДШ-5-8 8 ом.

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#48

#48 Непрочитанное сообщение Андрюша » 16 янв 2014, 12:34

Bloodsucker писал(а):как другое?
про ВЧ незнаю,
но СЧ 15гд-11а 8 ом, и я собираюсь ставить 6-ГДШ-5-8 8 ом.
У 10гд-35 -16 Ом, у 6гдв-4 -8 Ом.
У 6гдш-5-8 чуйка намного выше чем у 15гд-11, тупая замена даст противное визжание на средних частотах.
Может просто купить достойные колонки? Или задача помудохаться?

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#49

#49 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 16 янв 2014, 12:42

Андрюша писал(а):
Bloodsucker писал(а):как другое?
про ВЧ незнаю,
но СЧ 15гд-11а 8 ом, и я собираюсь ставить 6-ГДШ-5-8 8 ом.
У 10гд-35 -16 Ом, у 6гдв-4 -8 Ом.
У 6гдш-5-8 чуйка намного выше чем у 15гд-11, тупая замена даст противное визжание на средних частотах.
Может просто купить достойные колонки? Или задача помудохаться?
Что по вашему мнению достойные колонки?
можно рассмотреть варианты 2.0 стерео или 5.1 .

EDDSAN
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:19

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#50

#50 Непрочитанное сообщение EDDSAN » 16 янв 2014, 12:44

4-х омный резистор последовательно с 4-х омным гдш даст необходимые 88 дб чувствительности, вместо 92 и импеданс головки будет больше похож на 8 омный. и мощности мжно будет подать побольше, не 6-8 ватт, а около 12-15

Ответить