Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прямой тонарм на G-602B

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
EUGEND
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:23
Откуда: воронеж

Re: Прямой тонарм на G-602B

#151

#151 Непрочитанное сообщение EUGEND » 10 авг 2013, 17:38

Dehkonboy писал(а):
Тогда не обращайте внимания. За счет хорошего нижнего подшипника и притяжения пассиком оси на верхнем подшипнике будет играть нормально.

В шахты заливаю масло для двухтактных двигателей (для газонокосилок :) ) HD SAE 30
-понял, спасибо, масло от культиватора двухтактного тоже наверное подойдёт.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#152

#152 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 10 авг 2013, 17:47

Ну да, все оно из одной бочки :)

У меня тоже был люфт верхнего подшипника. Проигрыватель играет тем не менее супер. Масло в шахте обязательно по горлышко. Если будет возможность, замените пластмассовый подпятник шахты на латунный. Прирост в звуке будет и выбег диска увеличится очень значительно.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

EUGEND
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:23
Откуда: воронеж

Re: Прямой тонарм на G-602B

#153

#153 Непрочитанное сообщение EUGEND » 10 авг 2013, 20:46

собственно латунный подпятник сделать несложно- обычная пластина с тремя отверстиями, единственное прокладку придётся поставить чтобы масло не вытекало, или на герметик посадить

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#154

#154 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 10 авг 2013, 21:36

Я на герметик сажал.

Проделали эксперимент? У меня диск так и не опустился самостоятельно. На Торе 124-м опускается за час, а на 602-й не опускается :) Пришлось продавливать. Если у Вас так же, то за счет нижнего подшипника все будет в норме
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

EUGEND
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:23
Откуда: воронеж

Re: Прямой тонарм на G-602B

#155

#155 Непрочитанное сообщение EUGEND » 11 авг 2013, 08:47

Dehkonboy писал(а):Я на герметик сажал.

Проделали эксперимент? У меня диск так и не опустился самостоятельно. На Торе 124-м опускается за час, а на 602-й не опускается :) Пришлось продавливать. Если у Вас так же, то за счет нижнего подшипника все будет в норме
-пока нет, масло у отца на даче, сегодня туда поеду, кстати возникла идея насчёт корпуса для стола: есть у меня корпус вместе со стеклянной крышкой от катушечного видеомагнитофона электроника-508, надо будет примерить.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#156

#156 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 11 авг 2013, 18:10

Ждем результатов с нетерпением :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

EUGEND
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:23
Откуда: воронеж

Re: Прямой тонарм на G-602B

#157

#157 Непрочитанное сообщение EUGEND » 11 авг 2013, 20:39

в общем принёс корпус от видео, примерил стол, по габаритам подходит хорошо, с каждого края стола остаётся примерно 15-20 мм, сверху в корпус вклею верхнюю часть от веги с крепежом стола, в общем как начну делать выложу фотоотчёт

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#158

#158 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 21 авг 2013, 22:21

Всем поклонникам унитры - привет!
Я новичек в данном вопросе, и многие термины - узнал только в процессе листания этой и подобных тем на форумах :). Специально зарегился, чтобы задать несколько вопросов (пардон за их наивность и делетантство, но впервые сталкиваюсь).
В общем суть такова - имется вега 106 со столом 602 с "кривым" тонармом.
Вот такая
Изображение (фото из сети, свою - увез на дачу разбираться)
Долгое время стояла без движения (лет 15-20), да и до этого - не сказать, чтобы эксплуатировалась активно. Есть мысль привести в порядок и облечь в приличный вид :).
Прочтение этой и смежных тем накопило вопросы:
1. Что значит "Масло в шахте обязательно по горлышко"? Если я правильно понял - речь идет об шахте, в которую опускается ось диска с шариком. Если система относительно герметична - то, чтобы ось опустилась - масло нужно выдавить почти все. Вопрос - куда?
2. По поводу штатных пружин подвеса стола не очень понял - многие делают кабинеты, в которых я не видел на фото мест, куда штатные пружинные опоры ставятся. Я просто их не вижу на имеющихся фото или стол как то жестко фиксируется?
Предполагаю пружины оставить. Но проблема - видимо когда то давно одна из них была утеряна - где бы взять 1 пружину?
3. Прочитал где то мнение, что штатный фонкорректор вполне даже на так плох для обычного пользователя, как может показаться истиному меломану и гуру в данном вопросе - планирую пока оставить его. Какую голову стоит использовать с ним, если подойти к вопросу бюджетно? желательно, чтобы оставить стандартный шелл, возможно с минимальными переделками.
4. Пасик высох - как искать замену? По размерам или точно по модели? Размер могу замерить по остаткам (сломался при попытке снять).
5. Какие рекомендации еще для чайника в данном деле? Как проверить состояние критических вещей - люфты, биения и т.п.
В общем, пардон за сумбур и чайниковские вопросы, но очень хочется вдохнуть второе дыхание в аппарат :) Каких то особых требований не предъявляю (наверное пока), главное, для начала - чтобы работало нармально при минимальных вложениях, а дальше - как получится.
Заранее спасибо.
Владимир.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#159

#159 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 22 авг 2013, 08:54

Велкам! :)
Слепой Пью писал(а):1. Что значит "Масло в шахте обязательно по горлышко"? Если я правильно понял - речь идет об шахте, в которую опускается ось диска с шариком. Если система относительно герметична - то, чтобы ось опустилась - масло нужно выдавить почти все. Вопрос - куда?
Наливаете 1/3 объема шахты, вставляете ось диска, диск опускается, излишки масла переливаются через край. Чтобы не растекались подложите тряпочки.
Герметичность системы обязательна, так что посадите подпятник оси (кругляшок пластмассовый) на герметик. А потом замените вообще на латунный.
Слепой Пью писал(а):2. По поводу штатных пружин подвеса стола не очень понял - многие делают кабинеты, в которых я не видел на фото мест, куда штатные пружинные опоры ставятся. Я просто их не вижу на имеющихся фото или стол как то жестко фиксируется?Предполагаю пружины оставить. Но проблема - видимо когда то давно одна из них была утеряна - где бы взять 1 пружину?
Жесткий подвес лучше. Вместо пружин я насадил на их оси пробки от вина. Посмотрите, где-то фото были. Если все же на пружинах хотите- подарю вам 4 штуки, мне не нужны. САМОВЫВОЗ!
Слепой Пью писал(а):3. Прочитал где то мнение, что штатный фонкорректор вполне даже на так плох для обычного пользователя, как может показаться истиному меломану и гуру в данном вопросе - планирую пока оставить его. Какую голову стоит использовать с ним, если подойти к вопросу бюджетно? желательно, чтобы оставить стандартный шелл, возможно с минимальными переделками.
Обычная головка (не Р-mount!) подойдет. Тут не про посадочное место нужно беспокоится, а про высоту головки. Опять же от бюджета зависит.
Слепой Пью писал(а):4. Пасик высох - как искать замену? По размерам или точно по модели? Размер могу замерить по остаткам (сломался при попытке снять).
Размер пассика 220 (полудлина) х 6 х 0,6. Можно купить на Е-БЕЙ. Выходит с доставкой рублей 400. Если не найдете сами, напишите в ЛС. В магазинах я искал по Москве, просят 1100-1500 :).
Слепой Пью писал(а):5. Какие рекомендации еще для чайника в данном деле? Как проверить состояние критических вещей - люфты, биения и т.п
Только высоту диска отъюстировать. Пластмассовый субдиск кривой, зараза. И диск часто поэтому "винтом" ходит
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Прямой тонарм на G-602B

#160

#160 Непрочитанное сообщение SergPhil » 22 авг 2013, 09:38

Dehkonboy верно всё ответил, добавить нечего. :)

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#161

#161 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 авг 2013, 10:28

Спасибо!
Наливаете 1/3 объема шахты...
Моя логика такова - шахта, это трубка, которая полностью (ну на 98+%) заполняется осью. Незаполненые промежутки - это в р-не шарика зазор и люфт. Т.е. практически вся 1/3 (ну 90%) ее - выдавятся. Тряпочки - подложу, но их там так и оставить? Ии после опускания - снять и вытереть, а потом обратно? И еще - все таки - какие смазки лучше применять? моторные-трансмиссионные - достаточно жидки, если нет герметичного колодца - точно утекут вниз. Есть разные густые - от литола до шруса (вкл молибденовые и т.д.)
Жесткий подвес лучше...
Пробки где то на фото видел - думал это временно, чтобы на стол ставить в процессе настройки и т.п. Т.е. просто винные пробки в колодцы на кабинете, а в них оси стола и все? а если на стол случайно надавить - он же продавит пробку. И вообще вибрации будет передавать от поверхности тумбы. За предложение о пружинах - спасибо, а где территориально? (наверное в ЛС).
Обычная головка (не Р-mount!) подойдет
Т.е. которая винтами крепится?
Опять же от бюджета зависит.
Ну, для начала, даже не знаю, что нибудь максимально бюджетное "для попробовать", может даже пока родная останется, ну или что нибудь получше немного на пробу. Какие модели стоит рассматривать (наши какие или еще что то).
Размер пассика 220 (полудлина) х 6 х 0,6
Это вроде уже узнал в сети. Но пока не нашел, где купить точно такой за гуманные деньги. Нашел на авито/молотке у некого Игоря 3мм ширины по 200р/пара и вот еще
222.0 x 0.70 x 5.00 mm и 219.0 x 0.45 x 6.00 - http://elcomp.ru/index.php/passiki-priv ... 77_461_462 но пока не узнавал - как там и что.
Пластмассовый субдиск кривой, зараза.
Это печально :(. Попробую посмотреть, как в моем экземпляре.

Еще раз спасибо!

Завтра поеду на дачу - осмотрю в подробностях, думаю возникнут вопросы еще - буду задавать :) !
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Valery_C
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#162

#162 Непрочитанное сообщение Valery_C » 22 авг 2013, 10:36

Слепой Пью писал(а):Моя логика такова - шахта, это трубка, которая полностью (ну на 98+%) заполняется осью.
Не совсем так. Шахта - это трубка, в которую сверху и снизу запрессованы втулки подшипников скольжения. Их высота обычно приблизно равна их диаметру, плюс/минус лапоть. Можно увидеть на валу диска кольцевые следы от трения вала в этих втулках. Поэтому в шахте между этими втулками, когда вставлен вал, получается полость.
На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#163

#163 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 авг 2013, 10:56

Поэтому в шахте между этими втулками, когда вставлен вал, получается полость.
Теперь понял! Т.е. при обеспечении герметичности снизу, в р-не пятки - моно пользовать относительно жидкие смазки.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#164

#164 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 22 авг 2013, 10:59

Valery_C писал(а):в шахте между этими втулками, когда вставлен вал, получается полость
И довольно объемная. Поэтому 1/3 масла обычно как раз "под горлышко" получается. Подпятник диска посадите на герметик, не выльется. Масло я использую для двухтактных газонокосилок что-то там 30W.
Пропитанные излишками масла тряпочки, если не жалко :), выкиньте. Ничего больше с ними делать не нужно :)
Слепой Пью писал(а):Пробки где то на фото видел - думал это временно, чтобы на стол ставить в процессе настройки и т.п. Т.е. просто винные пробки в колодцы на кабинете, а в них оси стола и все? а если на стол случайно надавить - он же продавит пробку. И вообще вибрации будет передавать от поверхности тумбы. За предложение о пружинах - спасибо, а где территориально? (наверное в ЛС).
В пробке сверлится по оси цилиндра канал. Миллиметра 2,5 по-моему, не помню точно. Пробка надевается на ось, на которой пружина была, внатяг, причем пробка увеличивается в диаметре.
Потом вставляются пробки в отверстия от пружин в корпусе. Плотно так заходят, я ими даже горизонт стола регулировал.

Территориально я в Москве около Казанского вокзала. С 9 до 18.
Слепой Пью писал(а):которая винтами крепится?
Да.
У меня три основные головки на Унитре: Пикеринг V15 (ранняя модификация, с досерийным обозначением тушки), Аудиотехника АТ411, великолепная голова. Я ее тут на форуме пытался продать- у меня переизбыток голов, штук 15-25, даже не помню точно сколько. Не купили, а я послушал внимательно и решил оставить- хороша. И Ортофон F 15 OM.
Все достаточно доступны.

Вообще, инвестиции в голову- беспроигрышные. Голова никогда не бывает слишком хорошая для проигрывателя. И любимые головы переходят на следующий проигрыватель.
Слепой Пью писал(а):Нашел на авито/молотке у некого Игоря 3мм ширины по 200р/пара и вот еще
Я у него тоже покупал именно эти. Там ширина недостаточна. Скорость поэтому гуляет взад-вперед. Пассик должен лежать на самом широком месте "бочки" ведущего вала, а узкий сползает. Игорь поэтому гарантий не дает, когда спрашиваешь о применимости на Унитре.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#165

#165 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 авг 2013, 11:09

Я у него тоже покупал именно эти. Там ширина недостаточна.
Расстройство :( а я надеялся, что подойдет. Емнип, там вал на двигателе - бочкообразный, и при соосности вала и субдиска - по идее сам должен центрироваться по центру бочки. Жаль, если это не так или я ошибаюсь или все равно 3мм недостаточно.

Про головы - понял, но пока подумываю о максимально бюджетном решении, а когда уже доделаю (если доделаю) - буду думать.

Спасибо.

PS а как цитировать из сообщения куски? Только целиком и обрезая или...?
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#166

#166 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 22 авг 2013, 11:29

Чтобы вообще понять, нужен Вам проигрыватель или нет, купите медицинскую перчатку, отрежьте от нее два коротких пассика 6 мм толщиной. Разрежьте, склейте резиновым клеем вместе, в один. Проработает пару недель.
И станет понятно, вообще оно Вам надо :)

Цитировать так: нажимаете кнопку "Ответить". Тогда под диалоговым окном открывается история переписки. Маркируете нужный фраз, нажимаете на кнопку "Цитата" в правом верхнем углу ЭТОГО сообщения. Цитата появляется в диалоговом окне
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#167

#167 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 авг 2013, 12:15

Dehkonboy писал(а):Проработает пару недель. И станет понятно, вообще оно Вам надо
:) Не совсем так, наверное - речь идет о минимально бюджетной голове, до тех пор, покая я не доросту до нормальной (не доделаю кабинет и не приведу в порядок, если вообще приводимо). Подозреваю, что пока вообще тем что есть обойдусь, а потом - буду думать.
Просто хочется иметь более-менее нормальный вертак, тем более - донор есть и, как оказалось, он не так плох вообще и для моего, отдавленного медведями уха - в частности :)
PS За цитаты - спасибо, просто думал, что в быстром ответе аналогично работает.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
DedaGenja
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:34
Откуда: Рига

Re: Прямой тонарм на G-602B

#168

#168 Непрочитанное сообщение DedaGenja » 22 авг 2013, 12:48

Слепой Пью
Наверное, ни про один аппарат здесь не написано столько как про УНИТРУ (не считая флуда, которого, конечно, везде процентов 80).
Читайте, спрашивайте, делайте - было бы желание.
Вы писали:
Подозреваю, что пока вообще тем что есть обойдусь, а потом - буду думать.
Мне кажется, что восприятие музыки зависит не только от применяемой головы, усилителя и прочих атрибутов (это, конечно первично).
Но есть ещё и визуальное восприятие аппаратуры, которое тоже накладывает свой отпечаток, поэтому разберите всё, почистите, смажте где надо и я уверен, что после своего рукоприкладства звук Вам понравится.
Удачи Вам в рукоблудстве :connie2: :drink:

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#169

#169 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 авг 2013, 21:55

DedaGenja писал(а):Удачи Вам в рукоблудстве
Спасибо. Именно так и предполагаю процес "тюнинга".
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

olegators68
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 23:15

Re: Прямой тонарм на G-602B

#170

#170 Непрочитанное сообщение olegators68 » 22 авг 2013, 22:28

Слепой Пью писал(а): Просто хочется иметь более-менее нормальный вертак
Он уже есть, вес диска вы знаете, да не прямой привод :) , да голова пьезо, а не динамика, но он один из лучших :) .

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Прямой тонарм на G-602B

#171

#171 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 авг 2013, 15:16

olegators68 писал(а):да голова пьезо,
Тут очевидно очепятка. :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#172

#172 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 25 авг 2013, 19:14

2 Слепой Пью

Разбирал завалы, нашел тушку (головку без иглы) Унитра МФ 10х (х-потому что не знаю, какая точно)
Практически новая, звонится. Иглы нет. Могу подарить, если нужна.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#173

#173 Непрочитанное сообщение Alex** » 25 авг 2013, 21:02

У прямого тонарма есть одно потрясающее и основополагающее преимущество перед кривым – это простота и доступность его балансировки в горизонтальной плоскости.

Изображение Изображение
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#174

#174 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 авг 2013, 09:05

Только в прямых тонармах требуется латеральный баланс.
За счет того, что головки весят по-разному, есть таблицы установки грузиков латерального баланса в зависимости от типа головки (например МикроПойз 220), или же есть методика установки латерального баланса тонарма с поднятием одной стороны проигрывателя (хорошо описана в инструкции на деревянный тонарм Градо Лаб)

Я сам никогда ничего не выставляю, разве только на одноопорных тонармах, там без этого не обойтись. На других и пусть один подшипник перегружен, ничего страшного не происходит... Только нестрашное :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#175

#175 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 26 авг 2013, 20:03

Dehkonboy писал(а):Разбирал завалы, нашел тушку (головку без иглы) Унитра МФ 10х
Спасибо за предложение. Как оказалось, у меня голова в аналогичном состоянии :) Т.е. вставка есть, но игла загнута. Т.е. как бы есть одна тушка, фактически. Без вставки.
Соответственно, если на пробу - то искать вставку в каком нибудь не совсем убитом состоянии, но после реанимации и кабинета - все равно буду искать мало-мальски приличную, но бюджетную (для начала) голову.
А вот насчет пружинки стола - пока не отбрасываю мысль :) Хотя мое желание делать непременно на штатных пружинных подвесах уже пошатнулось :) Но все равно, просто жестко (ну, или на резинку) положить стол в кабинет не очень хорошо, кмк.
К сожалению, в выхи ничего полезного с т.з. вертушки не сделал, кроме того, что протер и осмотрел повнимательнее с т.з. продумывания конструкции. Ну и померял заодно размеры. Занимался в основном дачными делами, постоянно крутя в голове конструкцию. И не зря, наверное - уже несколько вариантов прокрутил и кое что сформировалось частично (дизайн и конструкция).
Вот пока для похвастаться :) все спасенное
Изображение
все точно работало когда то.
PS Взвешивал диск - 2,38кг (просто везде в основном пишут 2кг).
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#176

#176 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 авг 2013, 20:45

:) У меня такой же Одиссей был когда-то. Потом подарил другу.

Вставку с иглой можно попробовать аккуратно выпрямить. Я выпрямил вставку от АТ-10, интересно, что она теперь играет лучше прямой :) В любом случае не выбрасывайте, кристалл может понадобится для реставрации кантеливра с выпавшим алмазом.
Слепой Пью писал(а):протер и осмотрел повнимательнее с т.з. продумывания конструкции
А вот это хорошо. Я никогда ничего не делаю сразу. Выстаивается и сабж, и мысли. А потом вдруг приходит правильное (и без ложной скромности уникальное :) ) решение...

Тогда тушку выставлю на обмен на что-нибудь :)

А с диском повезло- он от 600с1. Либо весы неправильные :) Мой весит ровно 2 кГ.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#177

#177 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 26 авг 2013, 21:31

Dehkonboy писал(а):А с диском повезло- он от 600с1. Либо весы неправильные
Не, весы вроде правильные, электронные кухонные. Ставил на ребро, придерживая рукой, чтоб не падало. Попробую перевесить на гиревых, на всякий случай! :)

Про вставку - спсибо, подумаю. Я ее привез взад - завтра сфоткаю.
Dehkonboy писал(а):Выстаивается и сабж, и мысли.
Во, и это правильно! А то сразу как то загорелось - и можно напороть черти чего.
А сейчас потихоньку формируется мысль.
Кстати, пошевелил руками - люфты есть и в подвесе тонарма и в оси. насчет тонарма - скорее всего удастся отрегулировать (я так думаю), а вот насчет оси диска... но, похоже это не выработка, а "так и было", т.к. люфт во всех направлениях, хоть и не очень большой. субдиск и его кривизну - не смотрел.
Но повторюсь - все это пока только навскидку, пробегая мимо.
Уже подумываю над мыслью поискать еще один стол, например 600с (не роликовый) и скрестить, по типу как sergphil сделал (очень нравится вариант кривого тонарма на столе 600с с его подвесом, чисто внешне). но пока в раздумьях.
Если вдруг подвернется что - как на ощупь или еще как в полевых условиях проверить основные моменты?

PS Одиссея когда то было 2 - второй, не помню что уже с ним было - разобран на з/ч и в основном роздан был еще давно, оставил только панель с ручками и что-то по мелочевке.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#178

#178 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 авг 2013, 21:52

Слепой Пью писал(а):Уже подумываю над мыслью поискать еще один стол, например 600с
Слепой Пью писал(а):
Я знаю хорошего человека, у него 2 стола 600С и он их продает по 1000 рублей. Один из них заберу я, если нужен второй- могу дать контакты.

Хотя 602- очень самодостаточный стол, особенно, если на него поставить прямой Унитровский тонарм.
Для меня это был шок, что такой ущербный по всем параметрам и презираемый проигрыватель ТАК играет. Несмотря на люфты, белт драйв, штампованный плинт и т.д. Теперь один из моих самых любимых проигрывателей.

А люфты тонарма устраняются достаточно просто. Не самая технологичная схема регулировки, но проблем быть не должно.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#179

#179 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 26 авг 2013, 22:17

Dehkonboy писал(а):2 стола 600С и он их продает по 1000 рублей
Если я не ошибаюсь - это те самые, которые с пассиком, кнопками на столе, и с еще тяжелым диском с метками снизу через зеркало? В комплекте с тонармом и т.п. В составе каких то вертушек или сами по себе? А в каком состоянии? Хотелось бы живой - а то будет 2 полудохлика с тяжелым восстановлением :)
Подумаю, но хотел бы поподробнее свой осмотреть - может все не так плохо. Жаль, что паик высох напрочь и проверить вращение диска так просто не выйдет (про перчатки - помню :))
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#180

#180 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 27 авг 2013, 09:05

Да, это с тяжелым диском, осью 10 мм, метками по нижней части и зеркальцем. Там все крутит хорошо. Это Веги 106-е. Я сам никак не выберусь за своим уже три недели, перед человеком неудобно.

У меня остался один пассик от Игоря. 3 мм. Если нужно...
Перчатки лучше там, где пассики очень тонкие, а запасные пассики в принципе ненаходимы.
А так просто чистые руки :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#181

#181 Непрочитанное сообщение Alex** » 31 авг 2013, 18:38

[youtube][/youtube]
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#182

#182 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2013, 18:40

Интересно, кто это так Вегу переделал? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#183

#183 Непрочитанное сообщение Alex** » 31 авг 2013, 18:43

:hi:
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#184

#184 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2013, 18:45

Вы?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#185

#185 Непрочитанное сообщение Alex** » 31 авг 2013, 18:50

Моя самоделка из 80-х.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1& ... 8#p1384198
Последний раз редактировалось Alex** 31 авг 2013, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#186

#186 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2013, 18:55

Я так понимэ, движок простой, коллекторный, но другого какого-то типа. А схема стабилизации какая?
В целом, замечательно выглядит!
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#187

#187 Непрочитанное сообщение Alex** » 31 авг 2013, 19:04

Читает метки на диске. Опорная кварц, далее фазовая автоподстройка. Радио 1978г. №1 стр 29

Изображение
Последний раз редактировалось Alex** 01 сен 2013, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#188

#188 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2013, 19:06

Говорят, что на диске метки могут быть нанесены неравномерно...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#189

#189 Непрочитанное сообщение Alex** » 31 авг 2013, 19:09

Пытался, тогда еще, сам изготовить строб диск - не вышло. На унитровском диске точнее.
Последний раз редактировалось Alex** 31 авг 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#190

#190 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 31 авг 2013, 21:13

Классно получилось. От Унитры, собственно, только диск с шахтой оси остался.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#191

#191 Непрочитанное сообщение Alex** » 01 сен 2013, 10:26

Ну и диск, не совсем уже тот диск: капролоном виброизолирован, отцентрован, сбалансирован.
К шахте подпятник прилеплен из «твердого сплава» (ВК), а радиальные подшипники сухие – графитофторопласт.
Промежуточный усилен и круглоотшлифован где надо.
Все собрано через виброизоляцию на резине, капролоне, полиэтилене.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

wehgfk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:05
Откуда: Запорожье

Re: Прямой тонарм на G-602B

#192

#192 Непрочитанное сообщение wehgfk » 01 сен 2013, 10:52

Подозреваю что звук стал похож на эти материалы ( на резине, капролоне, полиэтилене.) :drink:

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#193

#193 Непрочитанное сообщение Alex** » 01 сен 2013, 11:21

Трубка тонарма – титан унутре бальса.
Противовес наборный композитный с демпфир.вставкой. Основная масса - «тяжелый сплав» (ВНМ) для уменьшения момента инерции.
Нижний подшипник радиально-упорный качения, верх и горизонталь – агатовые опоры от срелочных изм. головок. Смазка ПМС-2000
Антискейт пружинный – система блок/веревка. Положением блока выбирается неравномерность натяжения пружины.
Делано было на закате 80-х. Поэтому мы и проиграли, потому что всякой фигней занимались, а не крепили оборону страны…
Уфф, кажется все.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#194

#194 Непрочитанное сообщение Alex** » 01 сен 2013, 13:49

Завершающий фот:

Изображение
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#195

#195 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 01 сен 2013, 21:50

Здорово! Вы- молодец! Я как-то начал делать в свое время проигрыватель, но на диске остановился. Работал наладчиком станков с ЧПУ, все было доступно, и материалы, и оборудование. А вот знаний на тот момент не хватило.
Купил Арктур 006, для меня он был тогда наивысшей точкой человеческой мысли в столостроении, а свой проект забросил...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#196

#196 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 02 сен 2013, 20:53

Alex** писал(а):Моя самоделка из 80-х.
Зачетно сделано! Только непонятно одно - на видео играет при огромном наклоне, но как бы ни был сбаланирован тонарм при таком наклоне образовавшиеся ломовой антискейт и снизившийся прижим (за счет смещения направления оси приложения силы тяжести на груз тонарма) должны были выкинуть иглу с дорожки. Но не выкидывают.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#197

#197 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 сен 2013, 21:02

Кстати, как пассик, подошел?
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#198

#198 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 02 сен 2013, 21:12

В общем взял я вегу 002 со столом G-600C. Без иглы, без крышки, пыльную и малость ушатаную. С люфтом в шахте диска (на оси выработки нет и люфт по всех направлениях, т.е. это не выработка подшипника, а так сделано). С вполне живым подвесом тонарма, на мой дилетантский взгляд (т.е. ощупь). Крутится, правда зеркало и/или стекло то ли в пыли изнутри, то ли помутнело - метки почти не видно. НО с живым (без трещин и растянутости) родным пассиком. Взял дешево.
Теперь у меня 2 разных унитровских стола! :) Весь в раздумьях - как скрещивать (и скрещивать ли).
Dehkonboy, спасибо за пассик и пружинки (правда - не знаю, нужны ли мне теперь пружинки :)) Странности с неродным узким пассиком действительно есть - на моем G-602 метки дергаются с некой периодичностью, хотя пассик и стоит посередине бочонка шкива двигателя и вроде не шевелится при движении, а вот с родным (от второго стола) - стоят как вкопанные, во всяком случае минут 5 (правда на 33 - резистор на "3 часа", а на 45 - до упора против часовой стрелки и все равно бежит). Хотя, этот узкий - достаточно сильно натянут, в отличии от родного.
Пока все. Нет, забыл
Изображение

Да, и еще - взвесил оба блина - 602й - 2370гр, 600й (с нижними метками) - 2950гр. 602й - просто блин, а 600й - балансировали, т.к. на верхней плоскости сверловки присутствуют.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Alex**
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#199

#199 Непрочитанное сообщение Alex** » 02 сен 2013, 21:36

Спасибо. Чесс слово видео натуральное, без комбинированных съемок и каскадеров.
Но, если дальше продолжить наклонять, то наверняка при 90° звук уже точно с искажениями будет.
Я это просто к тому, что пружины под столом при прямом тонарме необязательны.
Приму в дар один ферромагнит от динамика Ǿ80÷90мм

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прямой тонарм на G-602B

#200

#200 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 02 сен 2013, 22:22

Alex** писал(а):Чесс слово видео натуральное, без комбинированных съемок и каскадеров.
Кажется я понял (или предполагаю):
а) тонарм прямой
б) уравновешивается задним противовесом
в) прижимная сила и антискейт - оба пружинные
Тогда, вероятно да, все в пределах норм (допусков), даже при наклоне.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Ответить