Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан 201 - он же Astrad

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Океан 201 - он же Astrad

#1

#1 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 31 мар 2013, 18:03

Изображение
Изображение
Изображение
Вот сегодня вернулся ко мне мой любимец... Точно такой же был у моего отца - он его купил в комиссионке в 1974 году. Астрад долго служил нам верой и правдой почти 25 лет, но слушать на FM было нечего.
Некопанный. Все детали оригинальные. После протирки спиртом контактных групп подал признаки жизни и вполне сносно начал работать на FM. Избирательность только не очень хорошая. Каша из кучи соседних программ. Приёмник полностью комплектный. Антенна целая. В общем, отличный аппарат. Потихонечку отмываю и привожу в рабочее состояние. Т.е. оно в принципе рабочее, но думаю, что литы поменять всё-таки стоит. Из косяков - в батарейном блоке есть следы от вытекшей батарейки. отмыванию поддаются. Что в первую очередь копать?

Вообще, очень интересует тема про наши приёмники которые делались на экспорт?.. Была или какая-нибудь особая приёмка (типа военной) для продукции на экспорт? Просто удивило то, что после протирки контактов и вставки батареек приёмник показал отличную работспособность!.. Выпуск - июль 1970 года.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#2

#2 Непрочитанное сообщение aprel16 » 31 мар 2013, 21:18

Поздравляю!
Александр

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#3

#3 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 09:28

aprel16
Спасибо.

----
Вчера копнул интернет и нашёл очень хорошую книгу по ремонту "океана" первого выпуска
Библиотека радиолюбителя, выпуск 799
"Транзисторные радиоприемники «Спидола», «ВЭФ», «Океан»: Справочник - Новоселов Л.Е."
http://www.radiolibrary.ru/library/mrb/mrb-0799.html

Всё разжёвано до последнего винтика. Правда не хватает мне квалификации чтобы всё сделать по науке...
Пока что читаю эту книгу. Плюс серфлю интернет. В океане всего четыре типа транзисторов применяется. Германиевые. Ещё Не работает СВ и ДВ - просто свист. Ну и начну с замены литов. Походу надо менять "флажки" на нормальную керамику и искать неисправный транзистор, плюс проверить на коротыш антенну СВ-ДВ. Также дохлые резисторы на тембре - очень сильно люфтят и хрипят. Верньер очень тугой - закис. Дальше маленькими шажками буду двигаться. по ходу буду делать фотки и кидать в тему.
За любые советы по теме буду очень благодарен... В общем, нужна толковая профилактика.

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#4

#4 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 01 апр 2013, 10:22

Ещё Не работает СВ и ДВ - просто свист

А что вы хотите услышать на этих диапазонах в Москве? Там только Радио-Россия, да пара религиозных. Чтобы их услышать, нужно отключить все близлежащие источники помех, в первую очередь комп, энергосберегайки, всю бытовую технику с импульсными питалами, стоящую в дежурном режиме. Вот если и после этого ничего не услышите, нужно будет копать приемник. А на КВ принимает вечером-ночью что-либо?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#5

#5 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 апр 2013, 11:31

levkin_2M писал(а):Ещё Не работает СВ и ДВ - просто свист
Городские помехи (гудение-жужжание-трещание) или именно чистый свист? Тогда это может быть самовозбуждение какого-то каскада (грязь сделала паразитную ёмкость или накрылись керам. конденсаторы).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#6

#6 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 11:33

Hasta Manana писал(а):Ещё Не работает СВ и ДВ - просто свист

А что вы хотите услышать на этих диапазонах в Москве? Там только Радио-Россия, да пара религиозных. Чтобы их услышать, нужно отключить все близлежащие источники помех, в первую очередь комп, энергосберегайки, всю бытовую технику с импульсными питалами, стоящую в дежурном режиме. Вот если и после этого ничего не услышите, нужно будет копать приемник. А на КВ принимает вечером-ночью что-либо?
На ДВ рядом стоит радиола "Сакта" - принимает радио России вполне сносно (но она заземлена и с дополнительной антенной). А "Астрад" тупо свистит. В МРБ 799 написано что причиной может быть транзистор или конденсатор в блоке ПЧ или неисправная внутренняя антенна (короткое замыкание).
На КВ на всех диапазонах, кроме 16 метров по 2-3 станции ловится. Пойманную радиостанцию держит уверенно, частота не плавает. Индикатор при настройке КВ реагирует.
Я не говорю что приёмник полностью не работает. Ему просто нужна толковая профилактика.
Есть ещё вопрос. При замене одного транзистора, например ГТ322А на такой же ГТ322А потребуется перенастройка приёмника? Просто у них разброс параметров будет большой (скорее всего). Так ли это? Остальные детали (сопротивления, керамические и электролитические конденсаторы) можно менять на те же номиналы без перенастройки - это верно?.
Вообще планирую начать с:
1) замены электролитов в унч и на плате пч.
2) отмывки и очистки от окислов контактов барабана и планки включения FM.
3) измерить рабочие напряжения на ногах транзисторов согласно карте в МРБ 799.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#7

#7 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 11:35

A.T. писал(а):Городские помехи (гудение-жужжание-трещание) или именно чистый свист?
чистый свист на ДВ и на СВ - самовозбуждение похоже.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 апр 2013, 11:39

Раз идёт самовозбуд - то нужна уже не "толковая профилактика", а ремонт планок ДВ, СВ, КВ-16м. Плата УПЧ и планки диапазонов насколько чистые? Грязь может влиять на ВЧ цепи.
levkin_2M писал(а): При замене одного транзистора, например ГТ322А на такой же ГТ322А потребуется перенастройка приёмника? Просто у них разброс параметров будет большой (скорее всего). Так ли это? Остальные детали (сопротивления, керамические и электролитические конденсаторы) можно менять на те же номиналы без перенастройки - это верно?.
Как повезёт. Может потребоваться перенастройка, а может нет. Зависит от разброса хар-к.
levkin_2M писал(а):Вообще планирую начать с:
1) замены электролитов в унч и на плате пч.
2) отмывки и очистки от окислов контактов барабана и планки включения FM.
3) измерить рабочие напряжения на ногах транзисторов согласно карте в МРБ 799.
Верно!
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#9

#9 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 11:43

Вообще - при работе на всех диапазонах - слышен хрип (искажения по звуку большие - тембр резисторы не причём и динамик тоже - уже проверил). Ну и чувствительность снижена и избирательность на FM плохая, а с полностью убранной в корпус телескопической антенной не ловит вообще ничего...

А.Т.
Внутри приёмник достаточной чистый. Как вытащу шасси из корпуса - сфоткаю. За помощь спасибо! :yes:

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 апр 2013, 11:48

levkin_2M писал(а):Как вытащу шасси из корпуса - сфоткаю.
Обязательно сделайте снимок того, что творится со стороны деталей при снятых экранах контуров - там любит забиваться грязь.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#11

#11 Непрочитанное сообщение Максим » 01 апр 2013, 11:55

Поздравляю! Отличный аппарат! :)
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#12

#12 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 12:00

A.T.
Самое смешное - внутри приёмника на плате ПЧ нету экрана вообще, а в МРБ он нарисован.
Максим писал(а):Поздравляю! Отличный аппарат! :)
Спасибо!
Последний раз редактировалось levkin_2M 01 апр 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#13

#13 Непрочитанное сообщение ORAS » 01 апр 2013, 12:02

ASTRAD 1971г.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#14

#14 Непрочитанное сообщение ORAS » 01 апр 2013, 12:06

Hasta Manana писал(а):А что вы хотите услышать на этих диапазонах в Москве?

На этот самый Астрад ночью на ДВ неплохо принимается Польша, там обычно идет неплохая музыкальная программа.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Михалыч
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:27
Откуда: Рязань

Re: Океан 201 - он же Astrad

#15

#15 Непрочитанное сообщение Михалыч » 01 апр 2013, 12:21

Друзья, а нет ли у кого схемы блока укв этого астарда? Хочу по ней свой океан перестроить.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#16

#16 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 12:23

ORAS
Спасибо за фото внутрянки

Вот недостающий экран платы ВЧ-ПЧ показан на иллюстрации из МРБ 799. Он под номером 10.
Изображение
Последний раз редактировалось levkin_2M 01 апр 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#17

#17 Непрочитанное сообщение ORAS » 01 апр 2013, 12:30

levkin_2M писал(а):Каша из кучи соседних программ.
У меня такого не наблюдается. Станции выделяются четко.
Возможно, изменились параметры какой - нибудь емкости в контурах УКВ - ПЧ, у Вас же было вытекание электролита. Могло повлиять.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#18

#18 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 12:33

ORAS
Да, буду разбираться.
Приёмник не включали последние 3 года (просто стоял на полке). Сейчас чем дольше работает - тем лучше принимает станции. ёмкости... ИМХО.

ДВ-СВ разорабрался - почти работает. Почистил контакты получше на планках. Постоянный свист на обоих диапазонах пропал на ДВ поймал 1 станцию...

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#19

#19 Непрочитанное сообщение ORAS » 01 апр 2013, 12:57

Удачи в ремонте!
У этого экспортного Океана чувствительность зверская.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#20

#20 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 15:09

Михалыч
вот здесь обсуждалось на форуме по Вашему вопросу...
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=36&p=1105060

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#21

#21 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 апр 2013, 21:42

levkin_2M писал(а):Самое смешное - внутри приёмника на плате ПЧ нету экрана вообще
Если на контурах экраны есть - не страшно. Электролит смывайте везде и внимательно - он в сухом состоянии электропроводен, а также образует паразитные ёмкости. Также тщательно протрите контакты в барабане и на планках контуров - нож или средняя шкурка в помощь (посеребрение, увы, покинуло наш мир или на пути туда).
ORAS писал(а):У этого экспортного Океана чувствительность зверская.
У моего найденного 205 Океана, пережившего падение/-ния с высоты (сильно пострадал корпус, потерялись ручки и пол-антенны - заменил на новую) и с родными сухими электролитами (аж с прогревом самовозмуждается в виде постоянного шуршания УНЧ) - предел устойчивого приёма в КВ, с полусложенной антенной, около 1800 км (Хорватия). С вытянутым телескопом 2000 км (Иран) слышно громко, а в хорошую ночь и КНДР можно расслышать. Океан - вещь! :-)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#22

#22 Непрочитанное сообщение ORAS » 01 апр 2013, 22:48

A.T. писал(а):У моего найденного 205 Океана
У меня тоже в качестве "радиоточки" работает 205-й Океан (2-й вариант). Слышно не менее 20 станций, ведущих передачи на русском языке. Кстати, все электролиты - родные, с 1976 года.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#23

#23 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2013, 11:48

Вчера вечером разобрал приёмник.
Вот первые фото того что внутри.
Изображение
шасси

Изображение
Изображение
Вытекшие сухие литы на плате ПЧ. в таком виде оказались все литы. Им 43 года. :not_i:

Изображение
Смешная планка на барабане - этикетка с надписью "Гетенакс". Состояние контактов видно...

Изображение
Динамик не ВЭФ. Минский...

Изображение
Кулачки и щёчки. Одна щека со стороны планки внешних выходов приёмника была полностью вдавлена внутрь - поправил.

Изображение
Батарейный блок.

Изображение
Оффтопик - от растройства от увиденного внутри "Астрада" заодно починил этот артефакт детства, который купил в эти выхи на вернисаже в Измайлово за 100 руб. Заменил экран и три электролита, помыл-почистил, сегодня они меня будили с утреца :thumbs_up

Просто расстроила перспектива перекопки всего шасси. Почитал на форумах, что флажки в 90% уже трупы и их надо менять на нормальную керамику. НО сначала, как планировал, заменю все литы на платах ВЧ-ПЧ и УНЧ, потом разберусь с резисторами натембре и громкости, отмою контакты и затем буду проверять напряжения на ногах транзисторов согласно карты в МРБ.
НО, мне очень нужна помощь... в МРБ 799, на странице 50 (файл дежавю из инета) в схеме "Океана" показаны номиналы конденсаторов. Прошу заранее, - тапочками не кидайтесь! Никак не могу понять в каких единицах нфр, мкф, или пкф указаны номиналы для керамики. С электролитами вопросов нет - там всё понятно. С керамикой, - ткните, пожалуйста носом. Понимаю, что вопросы ламерские, но просто смотрю в схему, где-то в мкф, где-то в пкф - нифига не могу понять. Надо будет поменять флажки (после электролитов), а обозначение на схеме номиналов для меня непонятное. Флажки на плате тоже где-то с обозначением , например 33н - 33 нанофарада, а где-то ничего нет. На трубчатых написано 36, т.е. 36 чего - микрофарад или пикофарад или нанофарад... В общем, столкнулся с тем, что не умею прочитать маркировку на детали и при замене могу поставить неверный номинал. Читаю инет. Там всё ещё более запутанно... Наверное поступлю так - буду фоткать и выкладывать те конденсаторы и фрагменты схемы где явно не могу справится... Цель не стоит перепаять всю схему, тем более что на гетенаксе будут наверняка проблемы с отслаивающимися дорожками. в МРБ прям так и написано - лучше выкусить деталь из платы а на её ноги припаять новую, но ИМХО так только всю плату перекурочу. :black_eye . За помощь заранее спасибо!

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#24

#24 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 02 апр 2013, 12:20

Почитал на форумах, что флажки в 90% уже трупы и их надо менять на нормальную керамику.
Бред.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#25

#25 Непрочитанное сообщение A.T. » 02 апр 2013, 18:42

levkin_2M писал(а):Почитал на форумах, что флажки в 90% уже трупы и их надо менять на нормальную керамику.
"Флажки" (К10-7) механически ломаются в районе входа ножек в корпус, иногда уходят в обрыв где-то внутри. Проверять обязательно (визуально и тестером)! Кстати, цитата с этого форума: если в каком-нибудь приемнике менять - я бы начал с блокирующих, если после этого задышит - лучше остановиться, а то полностью тракт настраивать придется...
levkin_2M писал(а): Прошу заранее, - тапочками не кидайтесь! Никак не могу понять в каких единицах нфр, мкф, или пкф указаны номиналы для керамики.
В пикофарадах.
levkin_2M писал(а):на гетенаксе будут наверняка проблемы с отслаивающимися дорожками. в МРБ прям так и написано - лучше выкусить деталь из платы а на её ноги припаять новую, но ИМХО так только всю плату перекурочу.
Чем паяете? 25 Вт спокойно можно работать с гетинаксом, 40 ВТ с осторожностью, 65 Вт уже нельзя
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#26

#26 Непрочитанное сообщение finnua » 02 апр 2013, 19:25

Первый Океан был куплен в 70-м, следующий (203)- в декабре72. Качество изделий тех времен- высокое, в 80-х не всю военку с таким качеством делали. Мой Океан 72 года жив здоров. Думаю что Вашему нужна минимальная профилактика, тем более -экспортный,там отбор радиодеталей и требования к производству были не ниже чем на войну(Если сравнить даже военку70-го и 80-го- можно будет заметить ухудшение производства). Думаю что замена электролитов и переменных резисторов- это все что придется делать. Красные флажки -К10-7в- что с ними может статься? - если нечаянно зацепили, да могут быть и сколы ,и у ножек могут обломаться- но это не правило - это исключение.
И еще замечание по фотографиям: Проволочные вывода контрольных точек не должны касаться винтов , да и других элементов.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#27

#27 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2013, 19:49

A.T.
Спасибо,
Собираюсь менять только флажки и то только после замены электролитов. С перестройкой сталкиваться не хочу. На семи флажках сколы в верхних углах и в основании там где ноги входят, а на 5 флажках, на входе одной из ног в корпус конденсатора, выступила , если можно так сказать, - "красная слеза" :ROFL: , засохший красный кристалик. Блок УКВ открыл, посмотрел и закрыл, потому что номиналы керамики, скорее всего отличаются от схемы в МРБ. В общем, сначала литы - они точно трупы. Затем посмотрю что измениться...

С пикофарадами только пытаюсь понять, запутался. Это связано с запятыми и точками при чтении схемы.
Например обозначение конденсатора С27 0,033 - следует читать как 33 нанофарада или 0,033 пикофарада, правильно?
Тогда конденсатор С41 120 - то 120 пикофарад, так?
Но тогда электролиты, например С38 20,0 - это 20 микрофарад.
т.е. элетролиты на схеме в микрофарадах, а керамика в пикофарадах...


Паяю 30 вт с острым жалом с флюсом ЛТИ-120 и ПОС-61.
http://www.chipdip.ru/product/goot-ks-30r/ - вот таким. Но он если долго включён немного перегревается. Хочу замутить подключение с диммером для ламп накаливания. :focus: Чтобы нагрев регулировать...

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#28

#28 Непрочитанное сообщение finnua » 02 апр 2013, 20:06

Флажки - не электролиты и даже сколонные могут остаться работать: если они не частотозадающие и не закороченные из-за скола - то вполне могут работать.
По емкости:120- это пикофарады, с запятыми- микрофарады. 0,033- это 0,033 микрофарады, как и 20,0- микрофарады. 0,033 будут работать и со сколами. лишь бы не закорочены были.Там величина емкости не критична, они блокировочные.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#29

#29 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2013, 20:09

finnua
Спасибо за пояснения... :yes:
Сегодня литы жена по дороге с работы домой прикупила... Запаяю их. Потом отпишусь что изменилось...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#30

#30 Непрочитанное сообщение A.T. » 02 апр 2013, 20:34

levkin_2M писал(а):Собираюсь менять только флажки и то только после замены электролитов.
Правильно! Но лучше их проверять на утечку омметром, а на обрыв измерителем ёмкости (встроен во многие мультиметры=тестеры=авометры). И только потом менять.
levkin_2M писал(а):на 5 флажках, на входе одной из ног в корпус конденсатора, выступила , если можно так сказать, - "красная слеза" , засохший красный кристалик.
Впервые слышу, чтобы из керамики что-то текло. Это, часом, не красная краска корпуса?
levkin_2M писал(а):Например обозначение конденсатора С27 0,033 - следует читать как 33 нанофарада или 0,033 пикофарада, правильно?
Тогда конденсатор С41 120 - то 120 пикофарад, так?
Но тогда электролиты, например С38 20,0 - это 20 микрофарад.
т.е. элетролиты на схеме в микрофарадах, а керамика в пикофарадах...
Именно так.
levkin_2M писал(а):Паяю 30 вт с острым жалом с флюсом ЛТИ-120 и ПОС-61.
http://www.chipdip.ru/product/goot-ks-30r/ - вот таким. Но он если долго включён немного перегревается.
Если паять аккуратно (не держать на дорожке более 2 сек. и давать остывать) - можно не волноваться за клей, которым приклеена фольга к гетинаксу.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#31

#31 Непрочитанное сообщение 2vlad » 02 апр 2013, 20:49

levkin_2M
Вы налегайте на МРБ 799 и пропускайте "советы" юных специалистов, починивших (????) 1,5 телевизора и еще что-нибудь и, к тому много чего не видевших и не слышавших, а также еще не успевших изучить очень многое... finnua пишет правильно... Профили участников изучайте...
Владимир

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#32

#32 Непрочитанное сообщение A.T. » 02 апр 2013, 20:56

2vlad писал(а):Вы налегайте на МРБ 799 и пропускайте "советы" юных специалистов, починивших (????) 1,5 телевизора и еще что-нибудь и, к тому много чего не видевших и не слышавших, а также еще не успевших изучить очень многое... finnua пишет правильно... Профили участников изучайте...
Вы правы. Но 1,5 - это неверный ответ. Верный ответ - 3,75 телевизора (один 3УСЦТ и моноблок Panasonic не описаны на форуме - справился самостоятельно), 2 радиолы (одна с гетинаксовыми платами), 1 магнитола, 2 DVD и около 7 (точно не помню) самостоятельно восстановленых компьютеров + материнок отдельно. 0,5 телевизора (та самая Элка-407 с дохлой СР) сейчас в очереди. Ещё 0,25 телевизора - поставлен диагноз, но ещё не произведена замена деталей. Думаю, справлюсь - знаний стало значительно больше, чем год назад.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#33

#33 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2013, 21:08

2vlad писал(а):levkin_2M
Вы налегайте на МРБ 799
Да, понял, именно так и поступлю, но у меня есть ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях и часть возникающих вопросов буду здесь спрашивать... Я архитектор-дизайнер со всеми вытекающими, так что, пожалуйста, не судите меня строго...
:calc:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#34

#34 Непрочитанное сообщение 2vlad » 02 апр 2013, 21:18

levkin_2M
Никто и не собирается... Вопрос + схема + фото = на 99,99% верный совет/правильный ответ...
Владимир

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#35

#35 Непрочитанное сообщение finnua » 02 апр 2013, 21:43

По поводу настройки- проверял Океан на приборах давно, - оказалось что все настроено и за 20 лет после выпуска ничего не рассыпалось и частоты не уплыли и ничего подстраивать не пришлось. Думаю, что после замены электролитов Ваш приемник оживет и будет работать еще долго - долго. ( Да и замену электролитов делать поголовно -нет необходимости- тогда делали хорошо, если только К50-6 все заменить, 12 -е могут быть и живы)
Чувствительность ФМ там слабенькая- заложена в схеме, но для Вас это вряд ли актуально - это у меня ближайшая станция была 60 км.
Внимание барабанному переключателю и особое внимание -переключателю АМ-ФМ. Контакты диапазонных планок зачищаются ученической резинкой. АМ-ФМ может быть придется промыть.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#36

#36 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2013, 21:58

finnua
Литы приехали, буду потихоньку паять... Спасибо за помощь и Вам плюсик... :yes:

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#37

#37 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 03 апр 2013, 07:33

"Сколы" на "флажках" это обычно подгонка емкости при настройке приемника, если эти "флажки" стоят в частотозадающих частях.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Океан 201 - он же Astrad

#38

#38 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 03 апр 2013, 07:46

И еще у красных "флажков" ТКЕ никакой, емкость от нагрева сильно плывет. Но это так, больше для сведения.

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#39

#39 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 03 апр 2013, 08:07

Valkyr2003 писал(а):И еще у красных "флажков" ТКЕ никакой, емкость от нагрева сильно плывет. Но это так, больше для сведения.
ТКЕ у них соответсвует маркировке на корпусе.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#40

#40 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 апр 2013, 11:57

Небольшой отчёт...
Начал с платы УНЧ. Заснял распайку проводов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заснял подключения, чтобы потом проще было назад плату ставить.

Изображение
Плата УНЧ.

Изображение
То что было не видно пока плата стояла на своём месте... МБМ-ы похоже что тоже надо заменить. Как почитал в инете - в идеале искать на замену МБМ-мам К42У, но они редкие. У меня есть один на 0,05 мкф. Нужен совет уважаемых Гуру. Хочу заменить МБМ на к73-17, потому что басов тут никаких в этом приёмнике ИМХО всё равно не наблюдается (1гд4 играет только от 100Гц до 10000 Кгц). Дайте, пожалуйста, умный совет - что сделать с этими МБМ-мами и на что поменять?.. Тема, наверное, уже избитая... Да и соседние БМ-2 выглядят не лучше этих... :not_i:

Изображение
Теперь стало возможным добраться до переменных резисторов тембра и громкости. Стоят 10Ком А. Хочу заменить на "тембровские" СП3-4.

Изображение
Запаял литы. Дорожки практически не отслаиваются, три тьфу. В двух местах трещины - отслоение дорог - пропаял.
Изображение
Старые литы. Особенно заметны подтёки на 5мкф.

Далее планирую заменить МБМ на то что посоветуете. Потом докупить недостающий кондёр 33мкф и резисторы (в "Чипе и Дипе" не было). в общем, на этой неделе максимум планирую закончить с УНЧ и пропаять литы на ВЧ-ПЧ. Поставить назад УНЧ.
За любые советы, заранее спасибо!

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#41

#41 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 03 апр 2013, 12:21

Отмыть МБМ-ки от электролитических какашек вытекших из электролитов и оставить в покое, ничего им не сделалось. Меняют только МБМ-ки у которых резиновые потрескавшиеся уплотнители выводов. Таковых в этом аппарате нет..

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#42

#42 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 апр 2013, 12:33

Hasta Manana
Выполнено! Отмыл МБМ спиртом и оставил их в покое.
Спасибо. :yes:

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#43

#43 Непрочитанное сообщение finnua » 03 апр 2013, 12:33

А зачем все подряд менять? Зуд замучил? Вообще-то меняется только негодное. Или вы ждете чудес от замен?
Если Вас интересует развитие элементной базы за последние 50 лет- то это отдельный вопрос и к Океану он никакого отношения не имеет.-- Подобные замены могут только накликать проблем и приемник в конце концов отправится на помойку.
В подобной технике меняются негодные детали и на этом работа с ней заканчивается.
Для бетона - одни конструкциии, для металла - другие и так далее. Здесь тот же принцип: есть готовое изделие, другая элементная база - другое изделие.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#44

#44 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 апр 2013, 12:42

finnua
Понятно. Degen из него делать не собираюсь, конечно же. Просто не хочу потом опять в него лезть. Мне настолько тяжело его разбирать и собирать, что хочу перебдеть, чтобы потом опять в него не лазить. Для меня снять эту УНЧ уже событие века. :not_i:
Зуд замучил и жду чудес... - это правда. Хочу чтобы хотя-бы заработало всё стабильно на том же ФМ. Большего от него особо ничего не жду. Вы же видите, - я ламер классический. Меняю в Работающей технике старые литы, а схемы читать не умею, не говоря уже о поиске серьёзных неисправностей в схемах :ROFL: . Просто честно об этом говорю и помощи прошу именно поэтому :-[ . Не судите, строго!.. Буду точно следовать рекомендациям... МБМ-ки уже не трогаю :jokingly: .

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан 201 - он же Astrad

#45

#45 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 03 апр 2013, 13:29

Заменили электролиты в УНЧ, запаяйте его на место и проверьте не поплошало ли ему после монтажно-демонтажных работ. Включите приемник, поставьте регулятор громкости в среднее положение и ткните пальцем в средний вывод регулятора громкости, в динамике должны услышать фон. Только после этого лезьте менять что-либо дальше.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#46

#46 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 апр 2013, 13:35

Hasta Manana
Хорошо, так и сделаю. Но только сначала мне надо литик докупить на 33мкф. Как его поставлю, сделаю всё как Вы сказали.
Спасибо.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#47

#47 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 05 апр 2013, 15:28

[youtube][/youtube]
Пропаял усилитель, заменил электролиты на плате ВЧ-ПЧ. Приёмник задышал.
МБМ-ки всё-таки пришлось поменять - после промывки спиртом от какашек электролитов, под какашками были видны трещины в корпусах. Заменил на К73-17 и был у меня один К42У-2. На звуке с К73-17 по сравнению с МБМ-ками не услышал ничего нового или плохого. Ещё заменил два резистора на тембре. Подходят СП3-4бм А с валом 20мм и диаметром вала 3мм. Встали как родные. На 10КОм не нашёл, поставил на 15КОм. Резистор громкости с выключателем не смог купить - пока оставил как есть. Всё помыл. Контакты зачистил. Кулачки и щёчки на барабане пока смазал тонким слоем медной смазки. На ФМ и других диапазонах заработал нормально. На коротких - работает, но сильно шипит. то ли я отвык от КВ, то ли надо дальше разбираться. Пока решил не расчёсывать и оставить как есть. Следующий этап - проверка напряжений на ногах транзисторов по карте в МРБ799. Но отложу эту операцию, - работы очень много накопилось, пока "Астрадом" переболел. :-[

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#48

#48 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 05 апр 2013, 20:50

Нашёл оригинальную схему Астрада
http://www.radiomuseum.org/r/minsk_radi ... 202.html#a
Но чтобы скачать её надо вступить в клуб - стоит примерно 25 долларов.
Я им отправил письмо :connie: с фотографиями внутренностей своего Астрада и с просьбой прислать мне в ответ файлы со схемой.
Интересно, будет ли ответ?..
:-[

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#49

#49 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2013, 21:05

levkin_2M
Скорее всего нет, Вы заявку на вступление заполняли?
Владимир

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#50

#50 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 05 апр 2013, 21:09

2vlad
Заявку не заполнял. Но там на странице запроса есть текст
http://www.radiomuseum.org/dsp_hilfe.cfm?hilfe_Id=675
По смыслу понял, что можно и не становиться членом клуба, а по подобным вопросам или если имеется информация по модели, то можно писать им через форму.
Отправил по форме письмо и там приложил 3 картинки для примера.
Может и ответят... Подожду, я не спешу в принципе.

Там схема полная, подробная, собственно интересен только первый лист, где есть блок УКВ.
остальное, наверное, от нашего МРБ799 не отличается особенно...

Ответить