Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

AKAI GX-635D или Олимп-005с1

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EVMnik
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 05:56
Откуда: г.Норильск, Красноярского края

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#251

#251 Непрочитанное сообщение EVMnik » 15 фев 2018, 16:30

Два -635 ремонтировал. Ну и ???
Да вы што, ребята?
Пока эти жгуты проводов рассекретишь...,
да ну вас. Да морда лица, на 100/500,
делать ремонт, минус 100/500.
Линейные переключатели(?),
архаизм какой-то!
Нет, за СССР сказать трудно с плановой
политикой и со СНАБЖЕНИЕМ этой
плановой политики. Ну что я мог себе
купить в 80-х, А-635 или О-4,5 по качеству не хужее.
Ремонт наших - спокойно, Аки - Т Я Ж Е Л О!!!
По истечению этих ЛЕТ!!!

С уважением, Валерий Михайлович.
Как говорится- "Законы пишутся не для всех".
Тогда чему равен закон Ома "не для всех"?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#252

#252 Непрочитанное сообщение HyC » 15 фев 2018, 17:21

EVMnik писал(а):Два -635 ремонтировал. Ну и ???
Да вы што, ребята?
Пока эти жгуты проводов рассекретишь...,
да ну вас. Да морда лица, на 100/500,
делать ремонт, минус 100/500.
Линейные переключатели(?),
архаизм какой-то!
Зачем жгуты рассекречивать ? Они совершенно внезапно совпадают с принципиальной и монтажной схемами, которые кстати вычерчены очень наглядно.

Линейный переключатель лечится без разборки и исключительно надежная штука.

В ремонте 635 окаяна есть один реальный геморрой, поменять четыре протухших транзистора в УВ, потому-что они "архитектурой" переключателя таймера закрываются, и надо снимать плату, что тащит за собой снятие морды и ручек. Иначе не подлезть. Хотя можно их выпаять и не разбирая, а впаять потом со стороны печати, так даже удобнее учитывая уродскую цоколевку епонских. Весь остальной колхоз включая замену всего что может протухать спокойно делается вообще практически без разборки аппарата, достаточно снять заднюю стенку, боковухи и поддон.

Тот же О005 своим монолитным БЗВ в мильон раз неудобнее, там не сдернув его с аппарата просто в нем не поковыряешься, хотя компоновка в целом похожая.

По сравнению с модульной 001 иделью акай перебирать - сказка и влажная подростковая эротическая мечта. Потому-что в идели конструктора ухитрились на кроссплату вынести то что на ней быть не предназначено, а сымать ее - чуть ли не весь аппарат до болта разобрать надо. А там на минуточку сухари.

Что касается конструкторских просеров - это 1500 техникс, там плата БУ установлена таким образом, что лежит на поролоновых подушках, что в условиях ихнего влажного климата означает кирдык и поролону и дорожкам на плате. Что на этих технарях регулярно и наблюдается. Я на своем экземпляре полплаты МГТФом протезировал. Благо удается аккуратно потому-что она односторонняя.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#253

#253 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 16 фев 2018, 08:31

HyC писал(а):Линейный переключатель лечится без разборки и исключительно надежная штука.
...имеете ввиду пшикалки всяко-разные :ROFL: ?
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#254

#254 Непрочитанное сообщение HyC » 16 фев 2018, 09:12

Василий Алибабаевич писал(а):
HyC писал(а):Линейный переключатель лечится без разборки и исключительно надежная штука.
...имеете ввиду пшикалки всяко-разные :ROFL: ?
Имею. Пользую запшиканый аппарат более 6 лет и не наблюдаю геморроя.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#255

#255 Непрочитанное сообщение vb » 16 фев 2018, 11:06

HyC писал(а): Имею. Пользую запшиканый аппарат более 6 лет и не наблюдаю геморроя.
Это редкое исключение из правил. Только извлечение , только разборка, только смазка. А все эти сказки про пшикание для тех, кто никогда их не разбирал и не видел воочию. Фото еще раз показать?

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#256

#256 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 16 фев 2018, 11:29

vb
...этт-точно!
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#257

#257 Непрочитанное сообщение HyC » 16 фев 2018, 17:51

vb писал(а):
HyC писал(а): Имею. Пользую запшиканый аппарат более 6 лет и не наблюдаю геморроя.
Это редкое исключение из правил. Только извлечение , только разборка, только смазка. А все эти сказки про пшикание для тех, кто никогда их не разбирал и не видел воочию. Фото еще раз показать?
А что я там не видел ? У меня это не единственный аппарат.

Пшикания даже в черный от окислов переключатель вполне достаточно. Он двигаясь по ламелям сам себя в местах контакта продерет очень быстро, главное его задуть чтобы потом по продраному не окислялся. Дальше чем больше в работе тем качественнее контакт.

Не, можно конечно показниться с полной разборкой и шорканьем ластиком с купанием в спирте. Я когда-то так и делал. Смысла не вижу, все равно задувать потом, хоть чищеный хоть не чищеный. Проще сразу не разбирая задуть.

У меня за крайние много лет и ни один П2К в советской аппаратуре не шуршит, хотя ни один я не разбирал. Нафиг надо. Только время гробить, а потом все равно задувать приходится.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#258

#258 Непрочитанное сообщение vb » 16 фев 2018, 18:11

Значит я прав- никогда не видели,если сравниваете с п2к, потому как все контакты скрыты за пластиком, который не позволит никакого "пшика". Показываю последний раз :)

Изображение
Изображение

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#259

#259 Непрочитанное сообщение atoll » 16 фев 2018, 19:14

По уму, конечно хочется разобрать почистить (до "Котового" блеска) и собрать обратно, покрыв уже свой труд каким нибудь консервантом - чтоб надолго теперь....!!!!!
Это все можно!! Когда есть ВРЕМЯ, опыт, возможность и желание!
Так ДУШЕ будет "тепло" и приятно! И это "тепло" будет разливаться по твоему мозгу, как у кота, который все себе тщательно вылизал! :laugh:

Но, вот какая заковыка....!
Потратив время несопоставимо меньше......, можно получить тот же эффект полной работоспособности узла! Если он конечно ещё механически не вышел из строя. WD-40 творит чудеса!

Два примера (хотя у меня примеров больше)!
1) Делали усилитель человеку. Регуляторы "Громкость" и "Тембр" (СП3-33) -"трещали" достаточно серьезно. Пшик WD-40 в нужные щели этих резисторов причину устранил! 5 лет человек пользует усилитель. Периодически спрашиваю - какие проблемы? Ответ- никаких! :thumbs_up
2) Моя "Вега МП-120" исправно работавшая много лет, вдруг неожиданно "взбрыкнула"! Да так неожиданно, что времени не было на ремонт!
Отказал (вдруг :crazy: ) регулятор уровня записи.Да так отказал, что не просто "захрустел" а просто в "отказ ушел"!!!!
Кручение ручки в полных оборотах и попытки осевого смещения вала ни к чему не привели! Звука просто не было!
Пара пшиков WD-40 в щели , этого самого СП3-30, проблему каким-то образом устранила! :dntknw:
Так же прошло около 5-ти лет. Регулятор работает! :dance2:

Так что, здесь можно выбирать!
У кого какие есть возможности..... и желания.....! :yes:

P.S. Сорри! Отредактировал немного сообщение.
Забыл уже за давностью!
"....по оси вала (не снимая "морды")......" это я со своим Союзом-110 перепутал. Там регулятор громкости ужасно "захрустел" однажды! Так просто пшикнул по оси вала сняв просто ручки - и все прошло! :jokingly:
Последний раз редактировалось atoll 17 фев 2018, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#260

#260 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 17 фев 2018, 06:43

EVMnik писал(а):Два -635 ремонтировал. Ну и ???
Да вы што, ребята?
Пока эти жгуты проводов рассекретишь...,
да ну вас. Да морда лица, на 100/500,
делать ремонт, минус 100/500.
Линейные переключатели(?),
архаизм какой-то!
Нет, за СССР сказать трудно с плановой
политикой и со СНАБЖЕНИЕМ этой
плановой политики. Ну что я мог себе
купить в 80-х, А-635 или О-4,5 по качеству не хужее.
Ремонт наших - спокойно, Аки - Т Я Ж Е Л О!!!
По истечению этих ЛЕТ!!!

С уважением, Валерий Михайлович.
извините конечно, но ерунда полная, ничо там не надо рассекречивать, есть схема, есть плата, если всё, ремонт просто сказка, это у олимпа одному ихнему инженеру известно было по какой такой секретной логике на плате НЕуказана НИОДНА деталь, НИОДИН разъём, расположены детали на плате в ужасно хаотичном виде, вечная беда всех советских изделий это разъём проводки имеет одно название , а разъём в плате другое , и при этом впихнуть на место одно можно запросто другой или на одну ногу сместить нечайно и выжечь всё наглухо, никакой логики , ведь это не снабжение и плановая политика, это горе от ума , печатки все ужасные, разведены абы как , ремонт наших ( 005 в частности) это испытание для мастера , это стресс, это проверка на выносливость психики, взывание к помощи неземного разума, жосткая тренировка логики и нестандартного мышления , вообщем не скучно и интересно :)

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#261

#261 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 17 фев 2018, 09:12

HyC писал(а): А что я там не видел ? У меня это не единственный аппарат.
У меня за крайние много лет и ни один П2К в советской аппаратуре не шуршит, хотя ни один я не разбирал. Нафиг надо. Только время гробить, а потом все равно задувать приходится.
...для себя я всегда полностью перебираю все контактные дела и обязательно смазку туда,дабы не дать повторно окисляться и для звука всё это очень полезно...уши-же свои-любимые! :)
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#262

#262 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 17 фев 2018, 09:14

vb писал(а):Значит я прав- никогда не видели,если сравниваете с п2к, потому как все контакты скрыты за пластиком, который не позволит никакого "пшика". Показываю последний раз :)
...этт-точно!
...и если и попадёт туда пшикалка и ,даже если,смоет каким-то чудесным образом окислы-так они там и останутся и будут гадить постоянно....а без смазки так вообще печалька будет.
I here... I there... I am always!

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#263

#263 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 17 фев 2018, 09:36

Василий Алибабаевич
и обязательно смазку туда
я силиконовую в спрее использую, после переборки ессно , очень хорошо всё двигается потом , мягко очень и окислов небудет поидее никогда, силикон этот не сохнет как солидол или литол

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#264

#264 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 17 фев 2018, 10:22

Boris Putintsev
...у меня обычно туда идёт Plas Guard (00GR00020) доставшиеся когда-то с большим запасом от бывшей моей деятельности по копировальным машинам фирмы "Konica"...есть и жидкие масла и ещё два-три вида смазки от оптической и до молитермической(молибден).
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#265

#265 Непрочитанное сообщение HyC » 17 фев 2018, 10:35

vb писал(а):Значит я прав- никогда не видели,если сравниваете с п2к, потому как все контакты скрыты за пластиком, который не позволит никакого "пшика". Показываю последний раз :)
Вот чо за любовь диагнозы по фотографии ставить. Я на этих переключателях в своем акае даже штоки протезировал, от П2К защелку вживлял из-за сломпнной родной. Все прекрасно в них задувается. Равно как и в переключатель записи воспроизведения на плате.

635 акаев у меня было два. Остался один.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#266

#266 Непрочитанное сообщение vb » 17 фев 2018, 11:43

HyC писал(а):.... Остался один.
вы будете продолжать спорить с человеком, у которого именно подобных акаянов в год минимум штук по 10 проходит? И у редкого аппарата нет проблем с переключением головок!!!!, если вы понимаете о чем речь, когда рассказываете о чудесных преобразованиях окислов.
Изображение
штоки протезировал, от П2К защелку вживлял из-за сломпнной родной.
И где там в этих альпсах защелка? пойду-ка я за попкорном схожу :acute:

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#267

#267 Непрочитанное сообщение HyC » 17 фев 2018, 12:11

vb писал(а):
штоки протезировал, от П2К защелку вживлял из-за сломпнной родной.
И где там в этих альпсах защелка? пойду-ка я за попкорном схожу :acute:
Внезапно в акаяне на основной плате это не единственный переключатель. И вы должны знать за это. Равно как и за то что на них ломаются фиксаторы положения.

А линейный переключатель прекрасно WD40 задувается. Достаточно пшикнуть с двух сторон и подождать минут 40 пока оно тонкой пленкой внутри по нему растечется. Ну и вытереть потом снаружи по возможности насухо. Попробуйте, понравится =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#268

#268 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 17 фев 2018, 19:18

Василий Алибабаевич писал(а):Boris Putintsev
...у меня обычно туда идёт Plas Guard (00GR00020) доставшиеся когда-то с большим запасом от бывшей моей деятельности по копировальным машинам фирмы "Konica"...есть и жидкие масла и ещё два-три вида смазки от оптической и до молитермической(молибден).
оо, крутые смазки , вечная защита будет точно

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#269

#269 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 17 фев 2018, 19:32

HyC писал(а):
vb писал(а):
штоки протезировал, от П2К защелку вживлял из-за сломпнной родной.
И где там в этих альпсах защелка? пойду-ка я за попкорном схожу :acute:
Внезапно в акаяне на основной плате это не единственный переключатель. И вы должны знать за это. Равно как и за то что на них ломаются фиксаторы положения.

А линейный переключатель прекрасно WD40 задувается. Достаточно пшикнуть с двух сторон и подождать минут 40 пока оно тонкой пленкой внутри по нему растечется. Ну и вытереть потом снаружи по возможности насухо. Попробуйте, понравится =)
нельзя вд-40 в радиотехнике использовать, не для этого она, она пластик хавает , он шаршавый потом становится, агрессивная это смазка , есть спец смазки , да они дорогие , но очень эффективные

вот такие использую https://www.ebay.com/itm/CAIG-DeoxIT-Bu ... SwBt5ZFjfK для контактов внутри и снаружи и регулей ,
http://cramolin.info/product/contaclean-400-cramolin/ очень классная для контактов , тампончиком налёт снимает чорный отлично

http://webshop.ruitershopbeerens.nl/_AR ... C=23058415 вот такая в спрее силикон смазка афигенная

а вд-40 это для железа, смазка гаек и болтов , в машине использую обычно

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#270

#270 Непрочитанное сообщение vb » 18 фев 2018, 00:35

Boris Putintsev писал(а):.....
нельзя вд-40 в радиотехнике использовать, ....
Для тех, кому" не интересен результат" (по Жванецкому), можно :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#271

#271 Непрочитанное сообщение HyC » 18 фев 2018, 11:07

Boris Putintsev писал(а):нельзя вд-40 в радиотехнике использовать, не для этого она, она пластик хавает , он шаршавый потом становится, агрессивная это смазка , есть спец смазки , да они дорогие , но очень эффективные
Господи как вы задрали с этой агрессивностью, начитаются интернетов и продолжают эту ахинею в массы нести.

Вы состав жидкости хоть почитайте, глаза разуйте хоть раз.

Не хотите WD40 тогда нефрасом задувайте.

А все эти контактклины как раз содержат в своем составе ортофосфорную кислоту. В остальном та же самая WD40. И стоят в 10 раз дороже.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#272

#272 Непрочитанное сообщение vb » 18 фев 2018, 11:20

у нас все ходы записаны.... :ROFL:
специально для любителей химии
Изображение

Аватара пользователя
R2D2
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:43

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#273

#273 Непрочитанное сообщение R2D2 » 18 фев 2018, 11:32

Состав WD-40 до сих пор держится в секрете. Неизвестно чего они туда намешали в те 10% секретных ингредиентов. Даже не патентуют заразы, чтобы не утек состав.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: AKAI GX-635D или Олимп-005с1

#274

#274 Непрочитанное сообщение HyC » 18 фев 2018, 12:27

R2D2 писал(а):Состав WD-40 до сих пор держится в секрете. Неизвестно чего они туда намешали в те 10% секретных ингредиентов. Даже не патентуют заразы, чтобы не утек состав.
Да ладно. Это все сказки для бедных. Все магазины лет 10 как заставлены нефирменной ВДшкой. Только у нее название другое. Сама она из себя представляет керосин высокой очистки, немножко ПАВ, немножко минерального масла и отдушку. Состав у нее "засекречен" не для того чтобы не сперли, а чтобы у потребителя не было протеста платить за копеечную жыжу ломовой ценник. Ближайший советский аналог этой жыжы - нефрас. Только без масел ПАВ и отдушки. По цене в духе "100 рублей ведро". Можно даже обычным осветительным керосином с тем же эфектом задувать (еще дед мой царство ему небесное в хрустящие потенциометры его закапывал). Но он вонючий просто караул и не для всяких резинок полезен.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить