Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Лента измерительная - какой должна быть?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
2b2
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону

Лента измерительная - какой должна быть?

#1

#1 Непрочитанное сообщение 2b2 » 01 сен 2012, 12:43

Уважаемые коллеги!
прошу помочь советом: планирую приобрести измерительную ленту для бобинников, с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.).
нашел по ссылке в одной из веток этого форума такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
Кто имел опыт настройки тракта магнитофонов, подскажите - достаточно ли будет этой ленты для настройки всех параметров устройства, в частности после замены головок? Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#2

#2 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 сен 2012, 14:08

2b2 писал(а):Уважаемые коллеги!
прошу помочь советом: планирую приобрести измерительную ленту для бобинников, с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.).
нашел по ссылке в одной из веток этого форума такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
Кто имел опыт настройки тракта магнитофонов, подскажите - достаточно ли будет этой ленты для настройки всех параметров устройства, в частности после замены головок? Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#3

#3 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 сен 2012, 14:09

2b2 писал(а): Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.
Часть "Л" не встречал...
"Д"-Часть содержит сигнал 3150Гц, записанный с высокой стабильностью скорости; она предназначена для измерения коэффициента детонации.
Часть "Н" представляет собой специальную двухдорожечную фонограмму для установки правильного наклона рабочего зазора магнитной головки.
Часть "Ч" содержит сигналы ряда частот звукового диапазона, записанные с нормированной АЧХ уровня записи; АЧХ имеет спад в сторону верхних частот и иногда подьем на нижних частотах.

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#4

#4 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 сен 2012, 14:14

Часть "У" служит для настройки индикатора уровня магнитофона и содержит сигнал 400Гц, записанный с номинальным уровнем записи.

Аватара пользователя
2b2
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#5

#5 Непрочитанное сообщение 2b2 » 01 сен 2012, 14:20

alexandr`` писал(а):
2b2 писал(а): Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.
Часть "Л" не встречал...
"Д"-Часть содержит сигнал 3150Гц, записанный с высокой стабильностью скорости; она предназначена для измерения коэффициента детонации.
Часть "Н" представляет собой специальную двухдорожечную фонограмму для установки правильного наклона рабочего зазора магнитной головки.
Часть "Ч" содержит сигналы ряда частот звукового диапазона, записанные с нормированной АЧХ уровня записи; АЧХ имеет спад в сторону верхних частот и иногда подьем на нижних частотах.
т.е. для регулировки новых головок, поставленных взамен старых запиленных нужна часть "Н"? а с помощью частей "Ч" и "У" головки выставить нельзя, так, что ли?

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#6

#6 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 сен 2012, 14:24

Части "Л" не бывает. Это наверно вы спутали букву "Л" с абривиатуры "ЛИЛ", тоесть лента измерительная ЛАБОРАТОРНАЯ.

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#7

#7 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 сен 2012, 14:40

2b2 писал(а):
alexandr`` писал(а):
2b2 писал(а): Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.
Часть "Л" не встречал...
"Д"-Часть содержит сигнал 3150Гц, записанный с высокой стабильностью скорости; она предназначена для измерения коэффициента детонации.
Часть "Н" представляет собой специальную двухдорожечную фонограмму для установки правильного наклона рабочего зазора магнитной головки.
Часть "Ч" содержит сигналы ряда частот звукового диапазона, записанные с нормированной АЧХ уровня записи; АЧХ имеет спад в сторону верхних частот и иногда подьем на нижних частотах.
т.е. для регулировки новых головок, поставленных взамен старых запиленных нужна часть "Н"?
да

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 01 сен 2012, 14:45

2b2 писал(а):Уважаемые коллеги!
прошу помочь советом: планирую приобрести измерительную ленту для бобинников, с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.).
ну мне например хватило ленты ЛИМ.1У.и Ч.19 плюс миливольтметра ВВ 3-38 для настройки всего тракта воспроизведения магнитофона

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 01 сен 2012, 14:59

2b2 писал(а):нашел по ссылке в одной из веток этого форума такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
Насчет этого сайта я им писал и они мне ответили что лим по почте они не высылают

Аватара пользователя
2b2
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#10

#10 Непрочитанное сообщение 2b2 » 01 сен 2012, 15:12

Sergey007 писал(а):
2b2 писал(а):нашел по ссылке в одной из веток этого форума такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
Насчет этого сайта я им писал и они мне ответили что лим по почте они не высылают
мне сказали, что вышлют по почте после предоплаты в течении 7 дней. но, если головки по этой ленте не выставляются - не буду брать тогда... где бы найти часть "Н"?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 01 сен 2012, 15:21

Головки можно и по той выставить что я выше указал по максимуму сигнала на выходе

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#12

#12 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 16:16

2b2 писал(а):с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.)
- 2b2 , по Вашему сообщению видно , что понятий о том как оживлять девайс с помощью ленты за 2200 р . у Вас маловато . Как мне кажется , для того чтобы убедиться в том нужно ли Вам это , и потянете ли - надо записать на аппарате которому Вы доверяете массу посылок , сек . по 20 , с 40 гц до 16 кгц , примерно на -10 - 15 дб ( для регулировки АЧХ в УВ , которую Вы без опыта никогда не потянете ) и 400 - 1000 гц на 0 дб - для установки уровня . По крайней мере , поковырявшись на восстанавливаемом аппарате Вы бесплатно убедитесь в том , что с разбегу у Вас ничего не получится , и для того чтобы привести в порядок Олимп - 005 недостаточно иметь инструкцию по ремонту и чудесную ленту , что несмотря на советы местных постояльцев о капаньи смазки куда попало и замене всех электролитов , Вы ни к чему не придете и разрегулируете всё . Только не подумайте что я надуваю щеки , я уже слишком давно настраиваю эти Олимпы и прекрасно знаю насколько сложны и приличны эти аппараты - даже рядом с распиаращенными Тиками - Пионерами - Акаями . Что касается упомянутых лент - то конечно они неплохи , но если Вы найдете приличного специалиста по настройке ( у которого подобная лента уже будет , и он будет знать как ей пользоваться ) , то Вы съэкономите эти 2200 р . , а может и вообще в них уложитесь .

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 01 сен 2012, 16:33

FERROGRAF писал(а): 2b2 , по Вашему сообщению видно , что понятий о том как оживлять девайс с помощью ленты за 2200 р . у Вас маловато . Как мне кажется , для того чтобы убедиться в том нужно ли Вам это , и потянете ли - надо записать на аппарате которому Вы доверяете массу посылок , сек . по 20 , с 40 гц до 16 кгц , примерно на -10 - 15 дб ( для регулировки АЧХ в УВ , которую Вы без опыта никогда не потянете ) и 400 - 1000 гц на 0 дб - для установки уровня . По крайней мере , поковырявшись на восстанавливаемом аппарате Вы бесплатно убедитесь в том , что с разбегу у Вас ничего не получится , и для того чтобы привести в порядок Олимп - 005 недостаточно иметь инструкцию по ремонту и чудесную ленту , что несмотря на советы местных постояльцев о капаньи смазки куда попало и замене всех электролитов , Вы ни к чему не придете и разрегулируете всё . Только не подумайте что я надуваю щеки , я уже слишком давно настраиваю эти Олимпы и прекрасно знаю насколько сложны и приличны эти аппараты - даже рядом с распиаращенными Тиками - Пионерами - Акаями . Что касается упомянутых лент - то конечно они неплохи , но если Вы найдете приличного специалиста по настройке ( у которого подобная лента уже будет , и он будет знать как ей пользоваться ) , то Вы съэкономите эти 2200 р . , а может и вообще в них уложитесь .
+ 10000 Сам в своё время много СТМов отстроил и скажу так без поверенных приборов и определенных навыков и знания на слух с помощью одной только ленты магнитофон не отстроить

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#14

#14 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 17:05

лента У 1000гц подойдет для настройки уровня олимп005 а часть Ч нет потому что постоянная времени корекции на ней 70 мс а в олимп005 50мс эта лента прекрасно подходит для настройки электроника 003, олимп003 у них еще корекция по старому стандарту 70мс для настройки олимп005 нужна лишь лента с уровнем 1000гц 320нвб при условии если апарат не копан ,и головки не тронуты.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#15

#15 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 17:29

установщик писал(а):часть Ч нет потому что постоянная времени корекции на ней 70 мс а в олимп005 50мс
- они вообще - то и с 50 мс предлагают .
установщик писал(а):постоянная времени корекции на ней 70 мс а в олимп005 50мс эта лента прекрасно подходит для настройки электроника 003, олимп003 у них еще корекция по старому стандарту 70мс
- замечательно , вообще - то если с 198х года перешли с 70 на 50 мс , то для совмещения записей надо и 003 перестраивать на 50 мс тоже .
установщик писал(а):для настройки олимп005 нужна лишь лента с уровнем 1000гц 320нвб при условии если апарат не копан ,и головки не тронуты.
- не тронуты левой рукой или правой ? Установка уровня индикаторов - завершающая операция вообще - то , и подразумевает что все уже отстроено . Для катушечника что 400 , что 300 , что 1000 гц для установки уровня на 19.05 см/сек одно и то же , и уровни на ленте тоже могут быть любые - хоть 320 , хоть 250 , хоть 185 нВб , они просто тупо пересчитываются на сколько установить нужно .

Аватара пользователя
2b2
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#16

#16 Непрочитанное сообщение 2b2 » 01 сен 2012, 17:30

FERROGRAF писал(а):
2b2 писал(а):с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.)
- 2b2 , по Вашему сообщению видно , что понятий о том как оживлять девайс с помощью ленты за 2200 р . у Вас маловато . Как мне кажется , для того чтобы убедиться в том нужно ли Вам это , и потянете ли - надо записать на аппарате которому Вы доверяете массу посылок , сек . по 20 , с 40 гц до 16 кгц , примерно на -10 - 15 дб ( для регулировки АЧХ в УВ , которую Вы без опыта никогда не потянете ) и 400 - 1000 гц на 0 дб - для установки уровня . По крайней мере , поковырявшись на восстанавливаемом аппарате Вы бесплатно убедитесь в том , что с разбегу у Вас ничего не получится , и для того чтобы привести в порядок Олимп - 005 недостаточно иметь инструкцию по ремонту и чудесную ленту , что несмотря на советы местных постояльцев о капаньи смазки куда попало и замене всех электролитов , Вы ни к чему не придете и разрегулируете всё . Только не подумайте что я надуваю щеки , я уже слишком давно настраиваю эти Олимпы и прекрасно знаю насколько сложны и приличны эти аппараты - даже рядом с распиаращенными Тиками - Пионерами - Акаями . Что касается упомянутых лент - то конечно они неплохи , но если Вы найдете приличного специалиста по настройке ( у которого подобная лента уже будет , и он будет знать как ей пользоваться ) , то Вы съэкономите эти 2200 р . , а может и вообще в них уложитесь .
Ни о каком самостоятельном неквалифицированном вмешательстве в аппарат речь конечно же не идет. Заниматься этим будет специалист с большим опытом, которого я к счастью знаю. Только вот ЛИМ у него нет.

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solin » 01 сен 2012, 18:05

2b2 писал(а):Уважаемые коллеги!
прошу помочь советом: планирую приобрести измерительную ленту для бобинников, с ее помощью думаю оживить несколько девайсов (О-005 и т.д.).
нашел по ссылке в одной из веток этого форума такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
Кто имел опыт настройки тракта магнитофонов, подскажите - достаточно ли будет этой ленты для настройки всех параметров устройства, в частности после замены головок? Какие вообще ленты бывают (часть"Л", часть "Ч", часть "Д" - что это такое?)?
Заранее благодарю всех высказавшихся.
Просто так для справки.

Магнитные измеритель­ные ленты (ЛИМ) обычно выпускаютс­я в расчете на определенн­ый тип аппарата и режим — скорость ленты, монофониче­ский или стереофони­ческий вариант, катушечный­ или кассетный. Измеритель­ные ленты содержат, как правило, 3 части. Первая — «У» предназнач­ена для проверки и установки усиления канала воспроизве­дения. Вторая — «Ч» содержит сигналы проверки частотной характерис­тики канала воспроизве­дения и установки положения рабочих зазоров магнитных головок. Третья — «Д» позволяет проверить коэффициен­т детонации магнитофон­а.
>
> Часть «У» измеритель­ной ленты — это запись синусоидал­ьного сигнала с частотой 1000 Гц и максимальн­о допустимым­ уровнем намагничен­ности, при котором нелинейные­ искажения не превышают нормирован­ную стандартом­ величину. Для наиболее употребите­льных скоростей движения ленты: 38,1 и 19,05 см/с этот уровень для монофониче­ских записей соответств­ует удельному остаточном­у магнитному­ потоку ленты 320 нВб/м, а для стеререофо­нических — 510 нВб/м. Поэтому для настройки монофониче­ских магнитофон­ов следует пользовать­ся одной измеритель­ной лентой, маркируемо­й как ЛИМ-1, а для стереофони­ческих другой — ЛИМ-2.
>
>
>

>
> Для бытовых кассетных магнитофон­ов эталонный уровень записи определяет­ся для частоты 315 Гц и равен 250 нВб/м. Выпускаютс­я специальны­е измеритель­ные ленты для проверки бытовых магнитофон­ов.
>
> Чтобы настроить магнитофон­ на запись, необходимо­ воспроизве­сти часть «У» измеритель­ной ленты и регуляторо­м усиления канала воспроизве­дения добиться такого уровня сигнала на выходе магнитофон­а, при котором указатель измерителя­ уровня (при времени интегриров­ания 5 мс) показывает­ 100 % (0 дБ). Затем надо установить­ на магнитофон­е чистую ленту и подать на вход усилителя записи сигнал с частотой 1000 Гц, используя любой подходящий­ источник — им может быть, например, звуковой генератор или фонограмма­, воспроизво­димая другим магнитофон­ом. Записанный­ сигнал воспроизво­дят, не меняя установлен­ное по измеритель­ной ленте усиление канала воспроизве­дения, и регуляторо­м уровня записи устанавлив­ают уровень сигнала на выходе магнитофон­а уровень, соответств­ующий 100 % измерителя­ уровня. Естественн­о, что намагничен­ность записи окажется той же, что и эталонная на измеритель­ной ленте.
>
> В процессе студийной записи приходится­ постоянно сравнивать­ звучание программ, записываем­ой и записанной­. В студийных условиях сделать это достаточно­ просто с помощью коммутации­ контрольны­х агрегатов и измерителе­й уровня на вход или на выход магнитофон­а, следует лишь проследить­, чтобы абсолютные­ величины напряжения­ сигналов на входе и выходе магнитофон­а были одинаковы (например,­ 1,55 В). Регуляторы­ усиления магнитофон­ных усилителей­ являются лишь установочн­ыми, и при записи программы ими не пользуются­. Необходимы­й выходной уровень поддержива­ется с помощью регуляторо­в уровня микшерного­ пульта так, чтобы пики уровня наблюдаемы­е по измерителю­ уровня на выходе магнитофон­а, по возможност­и не выходили за отметку «100%» шкалы измерителя­ уровня.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 сен 2012, 18:20

Кроме всего, у измерительной ленты фиксировалось количество раз использования. И это отмечалось на коробке или этикетке. Не вечно же она сохраняет свои характеристики. :)

Изображение

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#19

#19 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 18:34

FERROGRAF писал(а):
установщик писал(а):часть Ч нет потому что постоянная времени корекции на ней 70 мс а в олимп005 50мс
- они вообще - то и с 50 мс предлагают .
установщик писал(а):постоянная времени корекции на ней 70 мс а в олимп005 50мс эта лента прекрасно подходит для настройки электроника 003, олимп003 у них еще корекция по старому стандарту 70мс
- замечательно , вообще - то если с 198х года перешли с 70 на 50 мс , то для совмещения записей надо и 003 перестраивать на 50 мс тоже .
установщик писал(а):для настройки олимп005 нужна лишь лента с уровнем 1000гц 320нвб при условии если апарат не копан ,и головки не тронуты.
- не тронуты левой рукой или правой ? Установка уровня индикаторов - завершающая операция вообще - то , и подразумевает что все уже отстроено . Для катушечника что 400 , что 300 , что 1000 гц для установки уровня на 19.05 см/сек одно и то же , и уровни на ленте тоже могут быть любые - хоть 320 , хоть 250 , хоть 185 нВб , они просто тупо пересчитываются на сколько установить нужно .
Предлагают в 50мс в стандарте NAB а это -10db от уровня 250 а не 320 как в олимп 005. Да записи 70мс на современных апаратах звучат по другому ва попробуйте на касетнике переключить корекцию и сами услышите там феррум 120мс хром 70мс. Уровень Можно и пересчитать вы правы но для настройки такого апарата как TEAC X2000R я ленту из Германии выписывал и обошлась в 6000р.

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Solin » 01 сен 2012, 18:37

Форменной ленты хватало для хорошей настройки 4-5 магнитофонов.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 сен 2012, 18:40

Следовательно и приобретать ее стоит с учетом наработки. :)

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Starlight » 01 сен 2012, 18:48

Alexandr писал(а):Кроме всего, у измерительной ленты фиксировалось количество раз использования. И это отмечалось на коробке или этикетке.
Всё верно!!! А в железных коробках - ваще зачёт!!!
Long Night Flight

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 сен 2012, 18:49

К сожалению, эта пленка столько повидала, что годится только в коллекцию. :)

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Solin » 01 сен 2012, 19:49

Alexandr писал(а):К сожалению, эта пленка столько повидала, что годится только в коллекцию. :)
Согласен с Вами,нынче можно купить измерительную ленту только в США,новую и записанную в лаборатории по всем правилам за 100 долларов.
Если есть адреса , тех кто пишет такие ленты в России буду рад выслушать их рассказ.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#25

#25 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 19:53

установщик писал(а):Да записи 70мс на современных апаратах звучат по другому ва попробуйте на касетнике переключить корекцию и сами услышите там феррум 120мс хром 70мс.
- у меня на Грюндиге - 5500 - 2 для коррекции 120/70 мкс 2 отдельных переключателя - для записи и для воспроизведения , и изначально с завода коррекция в УВ на первый тип была 100 мс , и я переделывал ее на 120 мс , а на запись первый тип из третьего делал ( из - за того что аппарат позиционировался как действительно топовый , первого типа там на запись просто не было ) - это так , на всякий случай , насчет моего понимания в коррекции УВ и УЗ . В связи с этим
установщик писал(а):Предлагают в 50мс в стандарте NAB а это -10db от уровня 250 а не 320 как в олимп 005
- Вы не могли бы объяснить эту фразу ? А то у меня ощущение что Вы путаете зеленое с мокрым .
Solin писал(а):Форменной ленты хватало для хорошей настройки 4-5 магнитофонов.
- смотря какой ленты , а в общем чепуха . Для того чтоб оценить на осциллографе положение головок и примерную АЧХ УВ , в 6ЛИТ.ЧВН достаточно минуты , для настройки положения головок - чуть больше , а лента намотана на 500 метровую катушку - сколько так магнитофонов можно освидетельствовать ? Мало того , я специально отмотал себе огрызок минут на 5 на маленькую катушку , который гонял в хвост и в гриву на всем чем попало . Регулярно сравниваю с родной катушкой , которую не трогаю - различия минимальны . При этом прекрасно понимаю , что от прогонов должны падать уровни на ВЧ - да вот ни фига там , на 1 - 2 дб ( почти допуск ) - кстати
установщик писал(а):для настройки такого апарата как TEAC X2000R я ленту из Германии выписывал и обошлась в 6000р.
- поздравляю , хорошо бы узнать как она на границе досматривалась , и не путешествовала ли она рядом с партией приятных магнитов , например на НЧ динамиках . Вот почему я - двумя руками за советские измерительные ленты со склада ремонтного предприятия .
А что касается уровня 400 - 1000 гц / 320 / 250 нВ на хорошей ленте - не та частота и не тот уровень , чтобы обращать внимание на прогоны , особенно на приличной ленте используемой под измерительные .

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#26

#26 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 20:00

Solin писал(а):нынче можно купить измерительную ленту только в США,новую и записанную в лаборатории по всем правилам за 100 долларов
- сомнения не гложут - точно лаборатория на сарай не похожа ? А супермагнитофоны - не такая же фигня
2b2 писал(а):такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
- открываем дальше - и видим чудо магнитофон ( наковыряли что смогли и сфотографировать чтоб дурануть даже не сумели ) http://www.nomanlab.com/sale/img/test_rec19_heads.jpg . А чего - нормальный сарай , как Америке . Нет . конечно использовать это можно , но с советскими измерительными лентами ЭТО рядом не валялось .

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Solin » 01 сен 2012, 20:14

FERROGRAF писал(а):
Solin писал(а):нынче можно купить измерительную ленту только в США,новую и записанную в лаборатории по всем правилам за 100 долларов
- сомнения не гложут - точно лаборатория на сарай не похожа ? А супермагнитофоны - не такая же фигня
2b2 писал(а):такое вот предложение: http://www.nomanlab.com/sale/
- открываем дальше - и видим чудо магнитофон ( наковыряли что смогли и сфотографировать чтоб дурануть даже не сумели ) http://www.nomanlab.com/sale/img/test_rec19_heads.jpg . А чего - нормальный сарай , как Америке . Нет . конечно использовать это можно , но с советскими измерительными лентами ЭТО рядом не валялось .

Смеялсо :ROFL:

Ленты из штатов проверены неоднократно и ими сейчас пользуются все известные мастера,больше сказать ничего не имею.
А что вам не нравится на блоке от СТМа,по моему люди работают в правильном направлении.
Раньше все ленты писались на ГДРЗ именно на СТМах,которые вам так нравятся и они соответствовали ГОСТу.
Я не являюсь дилером американской лаборатории. [:-}

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#28

#28 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 20:42

Solin писал(а):Смеялсо :ROFL:
- на здоровье ! :)
Solin писал(а):Ленты из штатов проверены неоднократно и ими сейчас пользуются все известные мастера
- насчет " мастеров " - приличный спец с одинаковым успехом может пользовать всё , а вообще с ними всегда интересно поговорить - сразу выясняются интересные детали , в том числе и что сейчас юзерам на уши вешают :)

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Solin » 01 сен 2012, 20:51

FERROGRAF писал(а):
Solin писал(а):Смеялсо :ROFL:
- на здоровье ! :)
Solin писал(а):Ленты из штатов проверены неоднократно и ими сейчас пользуются все известные мастера
- насчет " мастеров " - приличный спец с одинаковым успехом может пользовать всё , а вообще с ними всегда интересно поговорить - сразу выясняются интересные детали , в том числе и что сейчас юзерам на уши вешают :)
Зачем мы с вами будем спорить,если у вас есть желание купите такую ленту и зацените,если нет пользуйтесь другими лентами.
Зачем же забижать мастеров и брать их в клещи т.е. в кавычки.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ander » 01 сен 2012, 21:02

FERROGRAF писал(а):
Solin писал(а):Смеялсо :ROFL:
- на здоровье ! :)
Solin писал(а):Ленты из штатов проверены неоднократно и ими сейчас пользуются все известные мастера
- насчет " мастеров " - приличный спец с одинаковым успехом может пользовать всё , а вообще с ними всегда интересно поговорить - сразу выясняются интересные детали , в том числе и что сейчас юзерам на уши вешают :)
Я сам недавно "накололся" и дважды отстроил АЧХ Эл-ки 003 с горбом +2,5дб от 10кHz в одном канале, о чем сразу же узнал при прослушке :ROFL:
Ребят, напишите плиз какая по намагниченности лента нужна на ТА1-003, Олимп004 и 005.
Задолбался уже, хочу отстроить эти аппараты, других пока не предвидится.
И самое главное - где купить такую ленту и почем...
Третьей перепайки платы УВ просто не вынесут. Выручайте.

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#31

#31 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 21:34

FERROGRAF писал(а):
установщик писал(а):Да записи 70мс на современных апаратах звучат по другому ва попробуйте на касетнике переключить корекцию и сами услышите там феррум 120мс хром 70мс.
- у меня на Грюндиге - 5500 - 2 для коррекции 120/70 мкс 2 отдельных переключателя - для записи и для воспроизведения , и изначально с завода коррекция в УВ на первый тип была 100 мс , и я переделывал ее на 120 мс , а на запись первый тип из третьего делал ( из - за того что аппарат позиционировался как действительно топовый , первого типа там на запись просто не было ) - это так , на всякий случай , насчет моего понимания в коррекции УВ и УЗ . В связи с этим
установщик писал(а):Предлагают в 50мс в стандарте NAB а это -10db от уровня 250 а не 320 как в олимп 005
- Вы не могли бы объяснить эту фразу ? А то у меня ощущение что Вы путаете зеленое с мокрым .
Solin писал(а):Форменной ленты хватало для хорошей настройки 4-5 магнитофонов.
- смотря какой ленты , а в общем чепуха . Для того чтоб оценить на осциллографе положение головок и примерную АЧХ УВ , в 6ЛИТ.ЧВН достаточно минуты , для настройки положения головок - чуть больше , а лента намотана на 500 метровую катушку - сколько так магнитофонов можно освидетельствовать ? Мало того , я специально отмотал себе огрызок минут на 5 на маленькую катушку , который гонял в хвост и в гриву на всем чем попало . Регулярно сравниваю с родной катушкой , которую не трогаю - различия минимальны . При этом прекрасно понимаю , что от прогонов должны падать уровни на ВЧ - да вот ни фига там , на 1 - 2 дб ( почти допуск ) - кстати
установщик писал(а):для настройки такого апарата как TEAC X2000R я ленту из Германии выписывал и обошлась в 6000р.
- поздравляю , хорошо бы узнать как она на границе досматривалась , и не путешествовала ли она рядом с партией приятных магнитов , например на НЧ динамиках . Вот почему я - двумя руками за советские измерительные ленты со склада ремонтного предприятия .
А что касается уровня 400 - 1000 гц / 320 / 250 нВ на хорошей ленте - не та частота и не тот уровень , чтобы обращать внимание на прогоны , особенно на приличной ленте используемой под измерительные .
Насчет зеленого и мокрого я ничего не путаю я этим занимаюсь 25 лет и человек который в теме поймет о чем я написал. еще раз подробнее для непонятливых стандарт NAB 0db-250nvb стандарт DIN 0db-320nvb частоты настройки АЧХ пишутся с уровнем -10db а теперь подумайте как вы будете настраивать олимп005 по ленте стандарта NAB -250 если олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#32

#32 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 21:40

Если для вас уровень 250 и 320 на хорошей ленте это одно и тоже то тогда следует почитать литературу по магнитной записи. На счет ленты из Германии посмотрите на ебей германия , ленту помогал покупать парень с Вегалаба Живет в Питере. За что ему огромное спасибо.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#33

#33 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 21:43

Ander , о чем именно Вы спрашиваете ?
Ander писал(а):Я сам недавно "накололся" и дважды отстроил АЧХ Эл-ки 003 с горбом +2,5дб от 10кHz в одном канале, о чем сразу же узнал при прослушке
- я здесь вообще ничего не понял : с каким горбом - в канале воспроизведения или записи - воспроизведения ? Что такое +2.5 дб - относительно чего и как мерялось ?
Ander писал(а):Ребят, напишите плиз какая по намагниченности лента нужна на ТА1-003, Олимп004 и 005.
- ленты на 19 см/сек всегда идут 320 нВ , или вопрос о другом ? Не про 50 - 70 мкс случайно ?

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#34

#34 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 22:04

FERROGRAF писал(а):Ander , о чем именно Вы спрашиваете ?
Ander писал(а):Я сам недавно "накололся" и дважды отстроил АЧХ Эл-ки 003 с горбом +2,5дб от 10кHz в одном канале, о чем сразу же узнал при прослушке
- я здесь вообще ничего не понял : с каким горбом - в канале воспроизведения или записи - воспроизведения ? Что такое +2.5 дб - относительно чего и как мерялось ?
Ander писал(а):Ребят, напишите плиз какая по намагниченности лента нужна на ТА1-003, Олимп004 и 005.
- ленты на 19 см/сек всегда идут 320 нВ , или вопрос о другом ? Не про 50 - 70 мкс случайно ?
Горб на АЧХ на 10 кгц может быть из за неправильной корекции, посмотри может платы ув от разных апаратов если ув родные и корекция не перепаивалась то смотри головы при износе обычно на 8-10кгц горб потом резкий спад .

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#35

#35 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 22:20

установщик писал(а):Насчет зеленого и мокрого я ничего не путаю я этим занимаюсь 25 лет и человек который в теме поймет о чем я написал. еще раз подробнее для непонятливых стандарт NAB 0db-250nvb стандарт DIN 0db-320nvb частоты настройки АЧХ пишутся с уровнем -10db а теперь подумайте как вы будете настраивать олимп005 по ленте стандарта NAB -250 если олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320
- уважаемый установщик , я очень рад что Вы занимаетесь магнитофонами столько же сколько и я . И очень огорчен , что слово " стандарт " вводит Вас в ступор . Я знаю следующее . Настраивать АЧХ КВ можно на ленте с набором частот , записанных с любой намагниченностью - и -10дБ и -20дБ , выше обычно не поднимаются - ибо должны быть прописаны ВЧ , ниже - уже шумы ( кстати по этим же критериям я иногда пишу себе технологические измерительные ленты , чтоб не гонять нормальную на дерьмовой протяжке ) , и главный критерий - наименьшая неравномерность . А уровень записи на 19 см/сек устанавливается по 400 - 1000 гц , и он на бытовом ВСЕГДА 320 нВ , вне зависимости от " NAB 0db-250nvb и DIN 0db-320nvb " . Другое дело , что в зависимости от времени интеграции индикатора ( средний , промежуточный , пиковый ) вносятся поправки . На пиковом поправок нет , а на остальных - кто во что горазд , особенно в наших СМ . И Ваши упоминания про " олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320 " имеют под собой основания , но весьма условные , и смотря какой Олимп - 005 или 003 , 004 . У 005 индикатор не имеет развязки и сигнал подается сразу на МС - за счет этого у него на " минусе " при -20дБ реальный уровень ок . -6дБ , и индицирует средний уровень . У япошек на индикаторе среднего уровня обычно ставят " - 4 дБ " или меньше , у наших может быть что угодно ( я встречал -12 дБ ) , я обычно в таких случаях эти " - 4 дБ " относительно 320 нВ и ставлю . На О - 004 , 003 стоит индикатор промежуточного уровня ( прим 40 - 50 мС , замерял ) , соответственно на катушке и 19 см/сек можно спокойно устанавливать на 320 нВ или на " -2 дБ " - перегрузочная позволяет , да и большинство пиков регистрируются . Все проверено - перепроверено и прекрасно работает на практике . Жаль что работая в теме 25 лет , Вы не понимаете условность рамок " олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320 " .

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#36

#36 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 22:25

установщик писал(а):Если для вас уровень 250 и 320 на хорошей ленте это одно и тоже то тогда следует почитать литературу по магнитной записи.
- У Вас проблемы , если Вы не понимаете как с помощью ленты 250 нв установить уровень записи 320 нВ . Боюсь , что я литературы перелопатил минимум на порядок больше чем Вы . Загляните на " Вегалаб " в " магнитофонную горячку " - узнаете много нового .

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ander » 01 сен 2012, 22:32

FERROGRAF писал(а):Ander , о чем именно Вы спрашиваете ?
Ander писал(а):Я сам недавно "накололся" и дважды отстроил АЧХ Эл-ки 003 с горбом +2,5дб от 10кHz в одном канале, о чем сразу же узнал при прослушке
- я здесь вообще ничего не понял : с каким горбом - в канале воспроизведения или записи - воспроизведения ? Что такое +2.5 дб - относительно чего и как мерялось ?
Ander писал(а):Ребят, напишите плиз какая по намагниченности лента нужна на ТА1-003, Олимп004 и 005.
- ленты на 19 см/сек всегда идут 320 нВ , или вопрос о другом ? Не про 50 - 70 мкс случайно ?
Да все банально просто - один канал вроде нормально, а на втором от 10кГц подъем на 2,5Дб.
Имею три тест-ленты, и надо определить какая из них "правильная". Ставлю по одной - недостаточно ВЧ в прав и лев. На другой горбит один канал. Третья заезженная и тянутая вся. Вот такие пироги...

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ander » 01 сен 2012, 22:41

FERROGRAF писал(а):
установщик писал(а):Насчет зеленого и мокрого я ничего не путаю я этим занимаюсь 25 лет и человек который в теме поймет о чем я написал. еще раз подробнее для непонятливых стандарт NAB 0db-250nvb стандарт DIN 0db-320nvb частоты настройки АЧХ пишутся с уровнем -10db а теперь подумайте как вы будете настраивать олимп005 по ленте стандарта NAB -250 если олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320
- уважаемый установщик , я очень рад что Вы занимаетесь магнитофонами столько же сколько и я . И очень огорчен , что слово " стандарт " вводит Вас в ступор . Я знаю следующее . Настраивать АЧХ КВ можно на ленте с набором частот , записанных с любой намагниченностью - и -10дБ и -20дБ , выше обычно не поднимаются - ибо должны быть прописаны ВЧ , ниже - уже шумы ( кстати по этим же критериям я иногда пишу себе технологические измерительные ленты , чтоб не гонять нормальную на дерьмовой протяжке ) , и главный критерий - наименьшая неравномерность . А уровень записи на 19 см/сек устанавливается по 400 - 1000 гц , и он на бытовом ВСЕГДА 320 нВ , вне зависимости от " NAB 0db-250nvb и DIN 0db-320nvb " . Другое дело , что в зависимости от времени интеграции индикатора ( средний , промежуточный , пиковый ) вносятся поправки . На пиковом поправок нет , а на остальных - кто во что горазд , особенно в наших СМ . И Ваши упоминания про " олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320 " имеют под собой основания , но весьма условные , и смотря какой Олимп - 005 или 003 , 004 . У 005 индикатор не имеет развязки и сигнал подается сразу на МС - за счет этого у него на " минусе " при -20дБ реальный уровень ок . -6дБ , и индицирует средний уровень . У япошек на индикаторе среднего уровня обычно ставят " - 4 дБ " или меньше , у наших может быть что угодно ( я встречал -12 дБ ) , я обычно в таких случаях эти " - 4 дБ " относительно 320 нВ и ставлю . На О - 004 , 003 стоит индикатор промежуточного уровня ( прим 40 - 50 мС , замерял ) , соответственно на катушке и 19 см/сек можно спокойно устанавливать на 320 нВ или на " -2 дБ " - перегрузочная позволяет , да и большинство пиков регистрируются . Все проверено - перепроверено и прекрасно работает на практике . Жаль что работая в теме 25 лет , Вы не понимаете условность рамок " олимп должен настраиватся -10 db от уровня 320 " .
Чего-то я всего этого по поводу интеграции индикатора не понял.
Если мы говорим про АЧХ, то я ее ставлю по поканально включенным В3-38, намного точнее чем по штатному индикатору. А по индикаторам ОлимпоЭлектроник можно много чего накрутить, если еще и интеграция двух столбов не одинаковая.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#39

#39 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 22:42

Ander меня одно удивляет - ну если в подмосковье - Москве измерительную ленту ни у кого взять нельзя , то что тогда делать в России вообще непонятно . Я бы Вам все же посоветовал напрячься , найти товарища у которого она есть ( проф . конечно ) , обманным путем заманить его к себе и снять АЧХ КВ . А потом посмотреть какая из имеющихся более равномерно совпадает ( с коррекцией конечно ) и пользоваться ей . И неспеша искать .

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ander » 01 сен 2012, 22:45

FERROGRAF писал(а):Ander меня одно удивляет - ну если в подмосковье - Москве измерительную ленту ни у кого взять нельзя , то что тогда делать в России вообще непонятно . Я бы Вам все же посоветовал напрячься , найти товарища у которого она есть ( проф . конечно ) , обманным путем заманить его к себе и снять АЧХ КВ . А потом посмотреть какая из имеющихся более равномерно совпадает ( с коррекцией конечно ) и пользоваться ей . И неспеша искать .
Млин, да я со своими тремя готов подъехать к коллегам, лишь бы результат был :yes:

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#41

#41 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 22:52

Ander писал(а):Чего-то я всего этого по поводу интеграции индикатора не понял.
- по интеграции устанавливается 320 нВ на 400 - 1000 гц - уровень записи . Средний уровень регистрирует пики длительностью больше 200 - 300 мС , короче них он просто не видит и пропускает , что низя . Поэтому его " 0 " устанавливают всегда ниже 320 нВ - чтоб с запасом если чего даже пропустит . Промежуточный регистрирует больше 50 мС что гораздо лучше , поэтому запас с которым понижают уровень меньше . А пиковый для магнитной записи считается с временем больше 20 мС , он все что надо видит , и на нем индикацию 320 нВ устанавливают точно на " 0 " . Это открытые сведения из теории МЗ .
Ander писал(а):Если мы говорим про АЧХ, то я ее ставлю по поканально включенным В3-38, намного точнее чем по штатному индикатору
- индикатор тут вообще никуда , кстати устанавливать это лучше по осциллографу - у В3 - 38 если за счет ПАМ амплитуда скачет . сразу нарастет погрешность .

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ander » 01 сен 2012, 23:09

FERROGRAF писал(а):
Ander писал(а):Чего-то я всего этого по поводу интеграции индикатора не понял.
- по интеграции устанавливается 320 нВ на 400 - 1000 гц - уровень записи . Средний уровень регистрирует пики длительностью больше 200 - 300 мС , короче них он просто не видит и пропускает , что низя . Поэтому его " 0 " устанавливают всегда ниже 320 нВ - чтоб с запасом если чего даже пропустит . Промежуточный регистрирует больше 50 мС что гораздо лучше , поэтому запас с которым понижают уровень меньше . А пиковый для магнитной записи считается с временем больше 20 мС , он все что надо видит , и на нем индикацию 320 нВ устанавливают точно на " 0 " . Это открытые сведения из теории МЗ .
Ander писал(а):Если мы говорим про АЧХ, то я ее ставлю по поканально включенным В3-38, намного точнее чем по штатному индикатору
- индикатор тут вообще никуда , кстати устанавливать это лучше по осциллографу - у В3 - 38 если за счет ПАМ амплитуда скачет . сразу нарастет погрешность .
Короче надо мне садиться за изучение теории. Что лучше почитать на эту тему?

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#43

#43 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 01 сен 2012, 23:17

Ander писал(а):Что лучше почитать на эту тему?
- я думаю лучше начать с циклов публикаций в " Радио " где объясняют назначение блоков в магнитофонах . Хорошо писал Сухов , вроде начиная с 78 г . очень там неплохо все объяснялось . А вообще теория вся еще с 60 - х почти без изменений тянется , кстати там тоже много толковых публикаций было .

установщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#44

#44 Непрочитанное сообщение установщик » 01 сен 2012, 23:25

FERROGRAF писал(а):
установщик писал(а):Если для вас уровень 250 и 320 на хорошей ленте это одно и тоже то тогда следует почитать литературу по магнитной записи.
- У Вас проблемы , если Вы не понимаете как с помощью ленты 250 нв установить уровень записи 320 нВ . Боюсь , что я литературы перелопатил минимум на порядок больше чем Вы . Загляните на " Вегалаб " в " магнитофонную горячку " - узнаете много нового .
Я имел в виду не уровень воспроизведения с этим все просто .А именно настроюку ачх -10 дб от этого уровня и индикаторы мафона сдесь не причем как вы знаете что ачх отстраивается по миливольтметру или осцилу а индикаторы это другая тема и вообще мне кажется мы просто друг друга не понимаем

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#45

#45 Непрочитанное сообщение tvmaster » 02 сен 2012, 05:36

2b2 писал(а):Заниматься этим будет специалист с большим опытом, которого я к счастью знаю. Только вот ЛИМ у него нет.
Эти "специалисты" с большим опытом мне очень напоминают водопроводчиков, которые посылают бабушек в магазин покупать фитинги и прокладки.
Однажды, в Микронике встретил бабушку покупающую дорогую STR-ку. Вижу, что внятно объяснить продавцу, что именно надо бабушка не может. Вежливо поинтересовался, для чего ей эта деталь. Оказывается, приходил мастер чинить телевизор, деталь сгорела, а новой у него нету, вот и послал её в магазин. Такой вот паразит старушке попался, не хочет брать на себя ответственность за дорогую микросхему.
FERROGRAF писал(а): а лента намотана на 500 метровую катушку - сколько так магнитофонов можно освидетельствовать ?
Расскажите, что это у Вас за лента такая здоровая? Измерилка никогда таких размеров не выпускалась, ни кто в здравом уме писать пятисот метровую катушку не будет. Зачем расходовать ресурс прецизионного аппарата? Если только самопальная лента.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Solin
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:07

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Solin » 02 сен 2012, 08:11

Возможно FERROGRAF и прав и у него действительно есть такая измерительная лента,которая используется при массовой настройке магнитофонов на заводе.

А вот так выглядит заводская для настройки кассетных магов.

Фото ниже .




Для настройки и контроля магнитофонов в цеховых условиях используют специальные технологические измерительные ленты. Они представляют собой сигналограммы, содержащие записи циклически повторяющихся, определенным образом сформированных серий посылок гармонических сигналов, позволяющие проконтролировать амплитудно-частотную характеристику канала воспроизведения (так называемый участок Ч), положение сердечников головок по высоте относительно магнитной ленты (участок В) и угол наклона рабочих зазоров головок (участок Н). Контроль этих параметров производится визуально по изображению на экране электронного осциллографа с внешней разверткой. На экране осциллографа при воспроизведении соответствующих измерительных лент появляются 12 вертикальных полос . Эти полосы слева направо имеют следующие номера: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 8, 9, 10, 11. Указанные участки могут объединяться на одной измерительной ленте в различных сочетаниях (ленты ВН, ЧН, ЧВН и т. д.). Частота повторения последовательно записанных серий для всех участков составляет 16 Гц. Длительность посылки каждого сигнала равна примерно 3 мс. Измерительные ленты записывают на магнитной ленте шириной 6,25 мм с расположением и шириной дорожек записи, позволяющими проверять двухдорожечные и четырехдорожечные бытовые магнитофоны.Изображение
Последний раз редактировалось Solin 02 сен 2012, 11:01, всего редактировалось 2 раза.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#47

#47 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 02 сен 2012, 11:04

tvmaster писал(а):Расскажите, что это у Вас за лента такая здоровая? Измерилка никогда таких размеров не выпускалась, ни кто в здравом уме писать пятисот метровую катушку не будет.
- у меня все написано , вернее 6ЛИТ4.ЧВН , но это ничего не меняет , и когда распродавались измерительные ленты с местного ремонтного предприятия ( ну кто же знал ? ) они все были на 500 - метровках .
FERROGRAF писал(а):в 6ЛИТ.ЧВН достаточно минуты , для настройки положения головок - чуть больше , а лента намотана на 500 метровую катушку
tvmaster писал(а):Если только самопальная лента.
- ленту , у которой при опускании сердечника появляется еще один " столбик " , а при наклоне " Н " меняется , в домашних условиях не сделать никогда . А лента уровня 320 нВ была намотана на маленькую катушку - но что ей сделается ? Ленты с последовательно записанными частотами " 1 кгц - пииии , 2 кгц - пиии , ... 8кгц - пиии ... " для оперативной работы не пригодны - они точны , но только для окончательной оценки , и настраивать по ним коррекцию УВ по СЧ например ( когда одновременно плывет и ВЧ ) - занятие для суперэксклюзива , я обычно держу в голове коррекцию относительно .ЧВН , с которой работать действительно можно , и лишь в конце поверяю - поэтому у таких лент тоже износ никакой . Детонацию мерять - очень удобен программный детонометр с " Вегалаба " ( один и другой ) , и мерять НАСТОЯЩУЮ детонацию - на запись - воспроизведение , а не дурилку на воспроизведение , которую пишут специалисты Акаев - Пиванеров для ... ну понятно . А в процессе начальной настройки - 3150 гц и на слух хорошо слышно как плавает .

Herr_Stirlitz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:39

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Herr_Stirlitz » 04 окт 2012, 14:17

FERROGRAF писал(а):
tvmaster писал(а):Детонацию мерять - очень удобен программный детонометр с " Вегалаба " ( один и другой )
Ссылку не дадите? :)

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#49

#49 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 04 окт 2012, 15:39

FERROGRAF писал(а):Детонацию мерять - очень удобен программный детонометр с " Вегалаба "
- вот ссылка http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 0%B8%D0%B8.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лента измерительная - какой должна быть?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Eats » 04 окт 2012, 18:43

Solin писал(а):А что вам не нравится на блоке от СТМа,по моему люди работают в правильном направлении.
Вы это серьёзно? Я был о Вас лучшего мнения...
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ответить