Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

АС "Эстония-стерео"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#51

#51 Непрочитанное сообщение drambahin » 04 янв 2012, 08:12

JAS писал(а): Моделированием не занимаюсь, но всегда помню, что ФНЧ вносит запаздывание на n45(градусов), а ФВЧ опережение на n45(градусов), где "n" есть порядок фильтра.
У меня фильтры первого порядка. Понять не возможно, надо слушать.
Любой фильтр вносит запаздывание, опережать исходный сигнал он не может физически.
Вот набросал от руки примерное фчх каждого динамика и все системы вместе.
Изображение
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#52

#52 Непрочитанное сообщение JAS » 04 янв 2012, 18:52

drambahin писал(а):Любой фильтр вносит запаздывание, опережать исходный сигнал он не может физически.
Речь конечно не о физическом опережении! Ток опережает напряжение по фазе при прохождении ФВЧ.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#53

#53 Непрочитанное сообщение JAS » 04 янв 2012, 18:58

drambahin писал(а):Вот набросал от руки примерное фчх каждого динамика и все системы вместе.
И мне сразу стало легко и понятно... Ну вот к чему мне привязать этот "ковшик"!? Вы хоть объяснитесь о чём речь и в чём смысл проделанной работы - лучше в практическом русле!!! Типа ставим головки и фильтры так и так, а вот тут наоборот!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#54

#54 Непрочитанное сообщение drambahin » 04 янв 2012, 19:20

JAS писал(а):
drambahin писал(а):Вот набросал от руки примерное фчх каждого динамика и все системы вместе.
И мне сразу стало легко и понятно... Ну вот к чему мне привязать этот "ковшик"!? Вы хоть объяснитесь о чём речь и в чём смысл проделанной работы - лучше в практическом русле!!! Типа ставим головки и фильтры так и так, а вот тут наоборот!
Каждый цвет это фчх динамика после фильтра. По рисунку видно что фазы практически совпадают и если хоть один из динамиков перевернуть полярностью такого совпадения фаз уже не будет.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#55

#55 Непрочитанное сообщение JAS » 04 янв 2012, 20:29

drambahin писал(а):Каждый цвет это фчх динамика после фильтра. По рисунку видно что фазы практически совпадают и если хоть один из динамиков перевернуть полярностью такого совпадения фаз уже не будет.
По-Вашему, получается, что АС Симфонии и Эстонии собраны неверно - там надо все "-" динамиков соединить вместе, а не фазы СЧ/ВЧ головок переворачивать!!!

Как же это у Вас так получилось, и почему при прослушке по-вашему варианту "всё в одной фазе" звук хуже, чем при перевороте фазы даже только у одной СЧ-головки!?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#56

#56 Непрочитанное сообщение drambahin » 04 янв 2012, 20:56

JAS писал(а): По-Вашему, получается, что АС Симфонии и Эстонии собраны неверно - там надо все "-" динамиков соединить вместе, а не фазы СЧ/ВЧ головок переворачивать!!!

Как же это у Вас так получилось, и почему при прослушке по-вашему варианту "всё в одной фазе" звук хуже, чем при перевороте фазы даже только у одной СЧ-головки!?
Как я уже писал, это фчх системы при условии что динамики имеют линейную фчх на частоте раздела. Если же фчх динамиков отклонена на частоте раздела изначально, то к ней добавляется изменение вносимое фильтром и тут уже и крутят динамики для наиболее оптимального звучания. Надо заметить что наиболее сильный эффект проявляется при расположении катушек всех динамиков в одной плоскости, что у симфонии, эстонии не соблюдено.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#57

#57 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 05 янв 2012, 02:55

А можно это все как-то привязать к схемам АС "Симфония 2" и "Эстония-стерео"?
Пока мы на практике имеем следующее - "Симфония 2"("003") собрана согласно схемы, а "Эстония" по сборке отличается от схемы подключением ВЧ головки..
Когда закончу восстановление, попробую на слух определить разницу(или ее отсутствие) в подключении ВЧ, а пока хотелось бы с теорией разобраться, как оно должно быть. Спасибо!
Последний раз редактировалось YARIK.72 05 янв 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#58

#58 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 03:11

YARIK.72 писал(а):А можно это все как-то привязать к схемам АС "Симфония 003" и "Эстония-стерео"?
Пока мы на практике имеем следующее - "003" собрана согласно схемы, а "Эстония" по сборке отличается от схемы подключением ВЧ головки..
Когда закончу восстановление, попробую на слух определить разницу(или ее отсутствие) в подключении ВЧ, а пока хотелось бы с теорией разобраться, как оно должно быть. Спасибо!
Пищалки этих АС разные установлены?
Последний раз редактировалось drambahin 05 янв 2012, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#59

#59 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 05 янв 2012, 03:17

drambahin писал(а): Пищалки этих АС разные утановлены?
Одинаковые, 1ГД-3.
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#60

#60 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 03:24

YARIK.72 писал(а):
drambahin писал(а): Пищалки этих АС разные утановлены?
Одинаковые, 1ГД-3.
Фильтры и остальные динамики? Если всё одинаковое, значит изготовители даже не заморачивались над разработкой ас, а тупо содрали откуда нибудь)
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#61

#61 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 05 янв 2012, 03:33

Отличие в СЧ, выше выложены схемы.. "Эстония-стерео" повторяет "Симфонию 2" по корпусу, схема отличается только СЧ(+автотрансформатор). Так как же ваш график привязать к схеме АС?
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#62

#62 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 04:02

YARIK.72 писал(а):Отличие в СЧ, выше выложены схемы.. "Эстония-стерео" повторяет "Симфонию 2" по корпусу, схема отличается только СЧ(+автотрансформатор). Так как же ваш график привязать к схеме АС?
График привязан не к данным ас. Он лишь показывает цель переворачивания средника, относительно НЧ и ВЧ головок для согласования их фчх между собой. Однако не имея графика фчх головок, нельзя определить правильность подключения полярности громкоговорителей относительно друг друга.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
shatun61
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:04
Откуда: Каневская - Н-Уренгой
Контактная информация:

Re: АС "Эстония-стерео"

#63

#63 Непрочитанное сообщение shatun61 » 05 янв 2012, 04:10

Не выдержал и снял заднюю стенку у моих Эстоний. Не знаю у кого как, но у меня всё по схеме:

Изображение
Когда мы все друг другу рады -
Мы превращаемся в НАРОД!

http://igel.3nx.ru/index.php

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#64

#64 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 04:22

shatun61 писал(а):Не выдержал и снял заднюю стенку у моих Эстоний. Не знаю у кого как, но у меня всё по схеме:
Если судить по тем схемам, что приведены первые. То средник не режется сверху, и тогда действительно вч должен быть с ним подключён в фазе.
Тогда график ФЧХ будет выглядеть примерно так.
Изображение
Если же по вашей схеме, то вч должен быть включён в противофазе к СЧ.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#65

#65 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 05 янв 2012, 04:43

shatun61 писал(а):Не выдержал и снял заднюю стенку у моих Эстоний. Не знаю у кого как, но у меня всё по схеме:
Вот! Значит не все АС Эстонии собраны одинаково...
Подключение ВЧ соответствует схеме? Минус идет на "+" динамика, плюс на "-" динамика, правильно?
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#66

#66 Непрочитанное сообщение JAS » 05 янв 2012, 07:27

shatun61 писал(а):Не выдержал и снял заднюю стенку у моих Эстоний. Не знаю у кого как, но у меня всё по схеме
Снять-то сняли, а где фото!? Я Вам верю, но хочу проверить себя - где "+" на Ваших динамиках и на моих - не помечено!
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#67

#67 Непрочитанное сообщение JAS » 05 янв 2012, 07:31

drambahin писал(а): График привязан не к данным ас. Он лишь показывает цель переворачивания средника,
Суха теория...Давай, жги про Эстонию конкретно, а то "ФЧХ головок" - да где их взять-то для этой теории!? У Алдошиной нет, в Бурко и подавно, а Эфрусси и Дольники не заморачивались - на слух подбирали, видимо!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#68

#68 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 07:55

JAS писал(а):
drambahin писал(а): График привязан не к данным ас. Он лишь показывает цель переворачивания средника,
Суха теория...Давай, жги про Эстонию конкретно, а то "ФЧХ головок" - да где их взять-то для этой теории!? У Алдошиной нет, в Бурко и подавно, а Эфрусси и Дольники не заморачивались - на слух подбирали, видимо!
Если сравнивать схемы фильтров, те что были выложены ранее и ту что показал shatun61 В первом случае ВЧ должен быть в фазе со средником а во втором в противофазе. По теории выходит именно так. Как там на практике они делали это надо непосредственно АС смотреть.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#69

#69 Непрочитанное сообщение JAS » 05 янв 2012, 12:49

drambahin писал(а):Если сравнивать схемы фильтров, те что были выложены ранее и ту что показал shatun61 В первом случае ВЧ должен быть в фазе со средником а во втором в противофазе.

Шатун61 просто мою же схему продублировал, ранее выложена именно эта схема АС Эстонии и была, плюс ещё схема АС Симфонии - отличие только в отсутствии автотрансформатора (он не для фильтрации, а для согласования импедансов головок). А вот фазировка головок в обоих АС одинаковая... Так что пока я вас не понимаю!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#70

#70 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 13:18

JAS писал(а):
drambahin писал(а):Если сравнивать схемы фильтров, те что были выложены ранее и ту что показал shatun61 В первом случае ВЧ должен быть в фазе со средником а во втором в противофазе.

Шатун61 просто мою же схему продублировал, ранее выложена именно эта схема АС Эстонии и была, плюс ещё схема АС Симфонии - отличие только в отсутствии автотрансформатора (он не для фильтрации, а для согласования импедансов головок). А вот фазировка головок в обоих АС одинаковая... Так что пока я вас не понимаю!
Автотрансформатор своим присутствием вносит фазовый сдвиг. Потому у последней ас включение вч должно отличаться по причине дополнительного трансформатора.

п.с. Повторюсь ещё раз. Скорее всего внутренности ас слизали с какой нибудь зарубежной системы не вдаваясь в подробности правильности включения. Так что гадать зачем так если нужно так можно до бесконечности.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#71

#71 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 05 янв 2012, 13:25

Значит данная схема "неправильная"?
Изображение
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#72

#72 Непрочитанное сообщение drambahin » 05 янв 2012, 13:33

YARIK.72 писал(а):Значит данная схема "неправильная"?
Изображение
Не зная фчх самих динамиков нельзя утверждать в правильности той или иной схемы.
Однако если в 2-х разных системах используются абсолютно одинаковые головки и фильтры с отличием лишь одного звена то динамики этих 2-х систем не могут быть включены идентично по причине разных фазовых характеристик фильтров.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#73

#73 Непрочитанное сообщение JAS » 06 янв 2012, 06:33

drambahin писал(а):Автотрансформатор своим присутствием вносит фазовый сдвиг. Потому у последней ас включение вч должно отличаться по причине дополнительного трансформатора.

Автотрансформатор, только если он хреновый, вносит фазовый сдвиг в рабочей полосе!!! Фазу он крутить не должен по определению - это вы нам тут мозги крутите, а зря! :) При индуктивности более 40 Гн какой сдвиг фазы будет на частоте 400 Гц (частота раздела СЧ/НЧ)???
drambahin писал(а):Повторюсь ещё раз. Скорее всего внутренности ас слизали с какой нибудь зарубежной системы не вдаваясь в подробности правильности включения
Голословное утверждение ни на одном факте не обосновано!!! Сдаётся мне также, что те самые инженеры 50х - 60х годов прошлого столетия были образованнее и грамотнее нынешних компутерных модельеров, и роль автотрансформатора себе ясно представляли и на логарифмической линейке все необходимые расчёты произвели правильно и фазировку не от балды производили. Это сейчас так принято, потому что никто ничего не проверит и не поймёт!!! Одни троечники...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#74

#74 Непрочитанное сообщение drambahin » 06 янв 2012, 07:47

JAS писал(а): Автотрансформатор, только если он хреновый, вносит фазовый сдвиг в рабочей полосе!!! Фазу он крутить не должен по определению - это вы нам тут мозги крутите, а зря! :) При индуктивности более 40 Гн какой сдвиг фазы будет на частоте 400 Гц (частота раздела СЧ/НЧ)???
Ага прямо сдвиг. Вот было всё в ноль, а стало -180. Фаза меняется плавно в зависимости от частоты индуктивности трасформатора и сопротивления громкоговорителя.
Скачайте программу Micro-Cap, ней инструкцию и сможет все сами посчитать.
JAS писал(а): Голословное утверждение ни на одном факте не обосновано!!! Сдаётся мне также, что те самые инженеры 50х - 60х годов прошлого столетия были образованнее и грамотнее нынешних компутерных модельеров, и роль автотрансформатора себе ясно представляли и на логарифмической линейке все необходимые расчёты произвели правильно и фазировку не от балды производили. Это сейчас так принято, потому что никто ничего не проверит и не поймёт!!! Одни троечники...
Посмотрите что производилось в союзе и сравните с импортом ещё более ранних годов, половина слизана оттуда.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#75

#75 Непрочитанное сообщение JAS » 06 янв 2012, 12:00

drambahin писал(а):Ага прямо сдвиг. Вот было всё в ноль, а стало -180. Фаза меняется плавно в зависимости от частоты индуктивности трасформатора и сопротивления громкоговорителя.
Скачайте программу Micro-Cap, ней инструкцию и сможет все сами посчитать.
Что вы мне учебник читаете!? Да ещё и принуждаете к незаконным действиям с нелицензированной продукцией! :)
Я у Вас спросил про сдвиг фазы на 400 Гц, ответа нет - хотя кто-то тут утверждает, что там существенный сдвиг! Прежде чем утверждать голословно, просьба посчитать (любым способом) и привести результаты расчёта конкретно!
С моей стороны будет радушие и тёплый приём!!!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#76

#76 Непрочитанное сообщение drambahin » 06 янв 2012, 14:34

JAS писал(а):Что вы мне учебник читаете!? Да ещё и принуждаете к незаконным действиям с нелицензированной продукцией! :)
Я у Вас спросил про сдвиг фазы на 400 Гц, ответа нет - хотя кто-то тут утверждает, что там существенный сдвиг! Прежде чем утверждать голословно, просьба посчитать (любым способом) и привести результаты расчёта конкретно!
С моей стороны будет радушие и тёплый приём!!!
Не могу прогу установить, старую снёс , новая не ставиться(( Как смогу установить так и график предоставлю.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#77

#77 Непрочитанное сообщение drambahin » 06 янв 2012, 20:16

Вот собственно что просили. Если неверно нарисуйте свою схем попробую по ней сделать.
Изображение
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#78

#78 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 янв 2012, 22:54

...нащёт сорока Генри у автотрансформатора в колонках Эстоонии-стерео - это сильное утверждение. Сильное. Это, навскидку, тысячи так три с половиной витков проволоки 0.1 на железе 16x24.

Сдаётца мне, что индуктивность там поменьше раз эдак в тысячу. Соотв, имеем фильтер второго порядка и на частоте раздела изрядный поворот фазы хрен знает куда, я в эти тонкости не вникал
пусть лучше ктонть скажет, наскоко они ужастнее колонок от Симфонии-2
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

Re: АС "Эстония-стерео"

#79

#79 Непрочитанное сообщение Давинчи » 06 янв 2012, 23:29

В Помощь Радиолюбителю выпуск №97 (Фазовый метод
расчёта разделительных фильтров акустических систем)
сканер занят, может позже.
Ищю микросхему AN630u .

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#80

#80 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 янв 2012, 01:06

да оно на http://publ.lib.ru/ лежит почти наверняка, всё уже сосканено до нас
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#81

#81 Непрочитанное сообщение drambahin » 07 янв 2012, 10:46

Собственно подкорректировал данные.
В первой модели в неправильной форме указал емкость конденсатора отчего он не повлиял на график.
Новые 2 графика показывают разницу в катушках 0.4 и 40 мг

Изображение

Изображение
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#82

#82 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 янв 2012, 11:34

...а я свои прикрутил к Хульдре Тандберг, и мне пофигу мороз :-)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#83

#83 Непрочитанное сообщение JAS » 07 янв 2012, 16:00

Phlanger писал(а): Сдаётца мне, что индуктивность там поменьше раз эдак в тысячу
Измерил - около 1 Гн. Про 40 Гн заявлял, утрируя ситуацию... Переборщил немного :)

Но, конечно, не на три порядка!!! И надо в расчёты не 4,0 мГ ставить, а в 250 раз больше. И индуктивность не последовательно с головкой, а параллельно! И сопротивление головки принимать 8 Ом.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#84

#84 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 янв 2012, 16:31

я смутно где-то краем глаза видел намоточные данные этого автотрансформатора, а что такое _тридцать_ Генри - хорошо знаю по старорежимному трансформатру ТВК-70. От Рекорда-Б или вроде того. Значт, разработчики не захотели, чтобы автотрансформатор был значащщим элементом фильтра, так и чорт с ним.
Считать там тем более нечего, всё уже посчитано до нас.
Пусть лучше ктонть скажет, наскоко колонки Эстонии- стерео ужастнее колонок от Симфонии-2
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#85

#85 Непрочитанное сообщение JAS » 07 янв 2012, 16:38

Phlanger писал(а):Пусть лучше ктонть скажет, наскоко они ужастнее колонок от Симфонии-2
Мне достались АС Симфонии с уже выдранными резонаторами Гельмгольца!!!
Поэтому сравнение "в лоб" некорректно... Симфонийные с выпуклой, кричащей серединой, уровень звукового давления больше, но НЧ маловато...
Мои Ас Эстонии сейчас с большим уровнем НЧ и малым СЧ/ВЧ (баланс сдвинут...) по сравнению с Симфой.
Но слушать буду Эсты, звук у них приятнее, да и с моими ламповыми УНЧ без регуляторов тембра самое то!!! И низов в самый раз, и середина красивше, да и высоких хватает.
Про Генри:
что такое _тридцать_ Генри - хорошо знаю по старорежимному трансформатру ТВК-70
А ещё в любом ламповом телеке стояли ТВЗ1-9, у него первичка была 10Гн (плюс-минус), так вот автотрансформатор в Эстонии почти с кулак, вдвое больше ТВЗ1-9, только витков поменьше, да провод потолще! :)
С уважением, Александр

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#86

#86 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 07 янв 2012, 19:29

Phlanger писал(а): пусть лучше ктонть скажет, наскоко они ужастнее колонок от Симфонии-2
Симфонию-2 к сожалению не слушал. А если сравнивать с 003, то звучание Эстонии -стерео мне лично понравилось больше..низы получше, и середина не так выпирает(как тут уже писали). 003 полностью аутентичные, как и Эстония.
А качество корпусов значительно выше у Эстонии, поэтому призвуков "ящичных" меньше.
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: АС "Эстония-стерео"

#87

#87 Непрочитанное сообщение JAS » 28 янв 2012, 13:29

Вот наконец-то нашёл вразумительные графики ФЧХ для 6ГД-2, 3ГД-1 и 1ГД-3!!!
В помощь радиолюбителю вып.97:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
drambahin
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:07
Откуда: Питер

Re: АС "Эстония-стерео"

#88

#88 Непрочитанное сообщение drambahin » 15 фев 2012, 20:47

В данной статье берёться лишь ФЧХ фильтров. ФЧХ же самих динамиком не учитывается, потому конечный результат может отличаться от расчётного.
Изображение
Мой клуб в PokerStars номер- 596807 приглашение- immortal

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

#89

#89 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 06 мар 2012, 01:20

Что то тема зачахла..
Получил я наконец возможность познакомится поближе с "Симфонией-стерео" и ее родными АС. Все родное, на пломбах, запасные иголочки для ЭПУ, пакетики с лампочками и предохранителями запасными заботливо привязаны изнутри к задней стенке. Год ориентировочно 66-67гг.
Изображение
Изображение
Вот что обнаружилось при вскрытии АС.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По сравнению с АС от "Симфонии 003" отчетливо заметно более высокое качество сборки, все стыки промазаны, винты нормально завернуты, поролон проложен ровно.
Резонаторы нормальные, а не купированы, как в более позднем варианте.
НЧ головки как я понимаю 5ГД-3РРЗ...сопротивление 7.5Ом, надежда найти их внутри грела меня при откручивании многочисленных винтиков. :)
Звучат очень хорошо..лучше 003х, и пожалуй что поинтереснее "Эстонии-стерео"..хотя здесь вопрос сложный, на уровне нюансов, но уж не хуже, это факт.
Последний раз редактировалось YARIK.72 06 мар 2012, 01:37, всего редактировалось 2 раза.
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: АС "Эстония-стерео"

#90

#90 Непрочитанное сообщение SergPhil » 06 мар 2012, 21:55

YARIK.72 писал(а):Все родное, на пломбах,
Ой, здорово! Класс! Поздравляю! :thumbs_up: :congratulate:

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: АС "Эстония-стерео"

#91

#91 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 06 мар 2012, 22:38

SergPhil писал(а):Ой, здорово! Класс! Поздравляю!
Ещё и 5гд3!!! :thumbs_up

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#92

#92 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 мар 2012, 23:31

5ГД-3... мечта идиота...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: АС "Эстония-стерео"

#93

#93 Непрочитанное сообщение SergPhil » 07 мар 2012, 00:13

Pingvinu писал(а):Ещё и 5гд3!!!
Так вот, именно! :)

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#94

#94 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 07 мар 2012, 00:32

SergPhil писал(а):
YARIK.72 писал(а):Все родное, на пломбах,
Ой, здорово! Класс! Поздравляю! :thumbs_up: :congratulate:
Спасибо!
Занимаюсь аккуратным удалением 45ти летних залежей пыли из недр радиолы..её там немало. Работает вроде неплохо, радио ловит, автонастройка работает, две лампочки подсветки шкалы заменить пришлось, и ЭПУ нужно смотреть...двигатель жужжит, а диск только подергивается..навряд-ли буду на нем слушать что-то, но хочется чтобы все работало. :) Регуляторы тембров похрипывают немного. Баланс по каналам ровный. Легкий гудящий фон есть в АС...после удаления пыли стал поменьше..его почти не слышно с двух метров, но вблизи заметен. Электролиты в БП или что-то другое?
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#95

#95 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 07 мар 2012, 00:40

Phlanger писал(а):5ГД-3... мечта идиота...
Долго не попадались, я уже и не надеялся...с такой аппаратурой ведь как, стандартная ситуация, путь радиолы сначала из комнаты в коридор, потом в сарай или кладовку, потом на помойку..а колонки давайте оставим пока, потом они втыкаются в какой нибудь неподобающий усилок и благополучно сгорают на новогодней дискотеке, или свадьбе.. :-(
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: АС "Эстония-стерео"

#96

#96 Непрочитанное сообщение SergPhil » 07 мар 2012, 01:18

YARIK.72 писал(а):Электролиты в БП или что-то другое?
Думаю, если-б были виноваты электролиты, был-бы не легкий фон. Обратите внимание на сам трансформатор, его стяжки пластин. Может они со временем ослабли? Подтянуть их, а потом дальше плясать.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#97

#97 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 мар 2012, 01:23

БМТ дохлые
6П14П менять... 6Н2П тоже
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#98

#98 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 07 мар 2012, 01:46

Спасибо! Там вместо 6П14П стоят TESLA EL 84.. Ламп пока под рукой нет, найду, обязательно поменяю-проверю. Транс проверил, стянут нормально.
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: АС "Эстония-стерео"

#99

#99 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 мар 2012, 01:53

без замены БМТ - не поможет
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
YARIK.72
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 02:41
Откуда: СПб

Re: АС "Эстония-стерео"

#100

#100 Непрочитанное сообщение YARIK.72 » 07 мар 2012, 02:54

Порыл по сусекам, нашел 6П14П-ЕВ..правда 4 штуки всего, заменил ими две пары EL84, фон стал еще поменьше, фактически в метре от АС его уже не слышно. Каков вообще "нормальный" фон для Симфонии, и какого характера(шипение там, или гудение)..чтобы знать к чему стремится, на будущее?
Отправка из Питера ТК. Могу забрать и перевезти технику до размеров холодильника. Детали в л.с.

Ответить