Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#901

#901 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 11:48

devel
Ах, вот оно что... Понимаю. Сам не фанат такой схемы предварительного УЗ. Гораздо лучше сделано, например, в Яузе-221, где есть ПУЗ с изначально низкой чувствительностью входа (для записи по напряжению) и отдельный микрофонный усилитель, который включается только при нажатии специальной кнопки на задней стенке, а так отключён и ни на что не влияет. ИМХО, очень грамотно. К тому же, насколько мне показалось, такой вариант даёт заметно меньший шум канала записи, когда уровень входного сигнала низок и приходится сильно выкручивать регуляторы уровня записи. Иногда понимаю тех, кто при доработке промышленной аппаратуры выкидывает нафиг микрофонные усилители. И вообще, впервые вижу микрофонный усилитель на УЛ1А. В смысле, не вообще впервые — во всех старых моделях Вильм так (начиная со 102-й так точно).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#902

#902 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2020, 11:02

На Авито всплыли стиралки для Вильмы 102/110 и.т.д..
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 2002320519
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#903

#903 Непрочитанное сообщение zvv » 16 окт 2020, 11:08

BillyDOS писал(а):На Авито всплыли стиралки для Вильмы 102/110 и.т.д..
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 2002320519
5 тыщ за стиралку!!! :dash: дешевле с реверсных (вращающихся) китайских балалаек снять, притом будет двух зазорная.. за 300р на авито брал

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#904

#904 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 16 окт 2020, 11:29

zvv
У этого продавца что-то... 5 тысяч это много даже за одну голову сквозную, без стиралок. За такие бабки Кэноны и Ямахи всплывали, однако. Недавно понадобились две мини-стиралки такие, 3С124М. Просто бросил клич на барахолке, и человек откликнулся. Мигом договорились, оба довольны. Один избавился от лишнего (притом небесплатно), а другой получил что искал (притом недорого) :)

А вообще, народ так и делает — какую-нибудь реверсную балалайку на барахолке найти и разорить...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#905

#905 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2020, 13:01

Ну, тут смотря как стоит вопрос. Если починить ради ремонта и аутентичность не стоит во главе угла - можно и из реверсивной достать. А если хочется как с завода... 5тыр да, кусается, но если вариантов нету то можно. Учитывая что Вильма 102/110 и другие со сквозным каналом стоят больших денег, то 5тыр деньги средней величины

P.S. Планк обрастает жиром
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#906

#906 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 16 окт 2020, 16:41

BillyDOS писал(а):Планк обрастает жиром
:thumbs_up Бомба! Валы в шарикоподшипниках? Вау!

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#907

#907 Непрочитанное сообщение Vygandas » 16 окт 2020, 17:29

iGodunoff писал(а):Валы в шарикоподшипниках? Вау!
Какие там подшипники! Шариковые большие, да и чтоб не добавляли детонацию должны быть очень хорошие (по цене механики).
А всякие там "военные" были так себе - один чел мне отдал упаковку под диаметр вала, говорил что хоть и с приемкой но в вильмовской механике луче все таки скольжения, выигрыш только в ресурсе :-[
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#908

#908 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2020, 18:34

iGodunoff писал(а):Валы в шарикоподшипниках? Вау!
Таки да, взял из стандартных изделий Компаса. В целом, на родные скольжения есть чертеж и перенести не составляет проблем. Но чет захотелось поставить шарикоподшипники :)

Еще пару элементов из Вильмы кину
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пока прощупываю почву у производителей у кого можно было бы заказать какие-нибудь элементы ЛПМ. Шасси, Маховик, Ось, элементы подкатушечников, Накладка. Вот пример подкатушечника https://sun9-67.userapi.com/tpU_edHtsBd ... tCmiNk.jpg
Вообще, больше пока на баловство похоже, как пойдет дальше посмотрим
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#909

#909 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2020, 18:51

P.S. Из КД на Планк осталось оцифровать пружинки-фиксаторы кассеты в Накладке по бокам, пружинку-фиксатор вверху Накладки, все пружины растяжения и сжатия, рычаг БМГ и держатель маторов. Если у кого то есть предложения по доработке - всегда буду рад выслушать и совместно обсудить, для этих целей веду отдельную папку с доработками поодаль с точными перерисовками с чертежей :)

Чувствую, что скоро дотянусь руками до кронштейна ролика из поздней Вильмы 102, сниму мерки штангенциркулем. Если будет хорошее настроение - перечерчу морду Феника в Компас.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#910

#910 Непрочитанное сообщение zvv » 16 окт 2020, 22:09

BillyDOS Опять я со с воим огородом.. :-[ может у вас получится лицевую панель 102й по металлу измерить..и зарисовать хоть от руки на листочке? O)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#911

#911 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2020, 22:31

zvv писал(а):Опять я со с воим огородом.. может у вас получится лицевую панель 102й по металлу измерить..и зарисовать хоть от руки на листочке?
Подождите немного, я ее скоро в Компас переведу
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#912

#912 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2020, 01:31

Ну, руки зачесались и я снял с Феникса морду
https://yadi.sk/d/tORABZ7m3eVwYg
Допусков никаких нету, что было то снял, придумывать их не буду. Из какого материала морда не знаю, алюминий наверное. Мог где-нибудь мог слегка приврать, у кого есть свободная морда от 102 может сравнить. В теории, с данными доками морду уже можно отправлять на изготовление, модель m3d уже есть, с ней можно почти сразу на ЧПУ. Надписей нету, займусь позже. В комплекте деталь (m3d) + чертеж (cdw). По пути снял и уголки-держатели морды. Тот кто смыслит в черчении за такие чертежи меня тряпками высечет, но я черчение в школе проходил 2 месяца поэтому помню плохо :-D
Изображение Изображение

Винты М4х12 3 штука, М4х14 4 штука, гайка М4-6 3 штука. Винты утапливаемые в морду нужно как то зафиксировать. На клей, на припой, чем угодно
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#913

#913 Непрочитанное сообщение zvv » 17 окт 2020, 17:12

BillyDOS Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! :bravo: у меня на 102 отсутствует лицевая панель..

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#914

#914 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2020, 18:11

Я бы все же дождался других обладателей 102 и попросил их снять свои мерки и сравнить с моими, истинной в последней инстанции быть не могу, погрешности будут точно.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#915

#915 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2020, 18:16

Что не чертил, так это пластиковый держатель кнопок, он держит кнопки и пружинку. У меня они хорошо так держатся на клей, сломаю еще... В комплекте есть еще деталь пластикового упора под регулятор уровня и сами регуляторы, две половинки.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
AleSam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 20:59
Откуда: Химки

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#916

#916 Непрочитанное сообщение AleSam » 22 ноя 2020, 21:17

kass20 писал(а):Для информации реставраторам . У меня есть пар 10-12 двигателей от этих ЛПМ. 1984 год. Без обозначений на боках. Наработка -ноль. Сняты с ЗИП ЛПМ, которые поставлялись для наших изделий "Автосекретарь". Есть и блоки головок в сборе на латунном основании... с тех же ЛПМ. Если интересно- фото могу выставить. Есть 1 ЛПМ в сборе, но без пластиковой верхней накладки. Тот же год выпуска ( без наработки).
Добрый вечер!
Движки еще остались? Нужна пара.

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#917

#917 Непрочитанное сообщение alex_605 » 25 ноя 2020, 19:36

Добрый вечер!

Есть проблема с Вильмой 104. После непродолжительного отдыха на полке, стали проявляться неисправности:

1. После холодного старта минут через 20-30 стрелочные индикаторы уходят в перегруз, пиковые уровни +3 и +5 дб тоже светятся, звука после ухода индикаторов в перегруз на линейном выходе нет. Фоновых искажённых сигналов на линейном выходе нет;

2. Периодически самопроизвольно срабатывает стоп в режиме воспроизведения, может после длительного проигрывания кассеты мин. 20-30, после повторного включения может повториться через 30 сек - минуту, а может и снова 20-30 мин.

Вопрос к знатокам Вильм куда посмотреть и на какие моменты обратить внимание?

P.S. Три года назад все конденсаторы были заменены, питание на выходе БП +15,0 и -15,0. В плате КР (коммутатор режимов) все транзисторы КТ315 заменены и КТ361 заменены на 2SC1815GR (Toshiba) и 2SA733. На коллекторе V39 в режиме воспроизведения +14,87в. Диоды V4 и V18 исправны. На плате КМ (коммутатор магнитов) транзисторы V13 и V14 в исправном состоянии, однако на V14 отсутствует +10в - тут есть понимание проверить резисторы в связке с транзисторами, а вот по 1 вопросу-проблеме прошу помощи….?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#918

#918 Непрочитанное сообщение kass20 » 25 ноя 2020, 19:44

AleSam писал(а):
kass20 писал(а):Для информации реставраторам . У меня есть пар 10-12 двигателей от этих ЛПМ. 1984 год. Без обозначений на боках. Наработка -ноль. Сняты с ЗИП ЛПМ, которые поставлялись для наших изделий "Автосекретарь". Есть и блоки головок в сборе на латунном основании... с тех же ЛПМ. Если интересно- фото могу выставить. Есть 1 ЛПМ в сборе, но без пластиковой верхней накладки. Тот же год выпуска ( без наработки).
Добрый вечер!
Движки еще остались? Нужна пара.
Навалом. Обоих типов. Без наработки.

Аватара пользователя
AleSam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 20:59
Откуда: Химки

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#919

#919 Непрочитанное сообщение AleSam » 26 ноя 2020, 02:30

AleSam писал(а):
kass20 писал(а): Добрый вечер!
Движки еще остались? Нужна пара.
Навалом. Обоих типов. Без наработки.
Как приобрести?

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#920

#920 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 03:51

alex_605 писал(а):Добрый вечер!
1. После холодного старта минут через 20-30 стрелочные индикаторы уходят в перегруз, пиковые уровни +3 и +5 дб тоже светятся, звука после ухода индикаторов в перегруз на линейном выходе нет. Фоновых искажённых сигналов на линейном выходе нет;
А не возбуд ли это в УВ? К157УД2 склонна к такому.
Хотя, в этом УВ я с возбудом не сталкивался, но сталкивался в других. Причины в основном возрастные - отгнившие подстроечники, отсыревшая керамика, окислы и холодная пайка. Еще попадались пара резисторов, у которых колпачок с выводом от резистивного слоя отвалился, хотя внешне (под краской) - все Ок.
Но в таком случае должен улетать один канал, а так чтобы "пищали" оба - вообще не встречал.
Чтобы оба канала ушли в перегруз, это надо... чтобы плавно отъезжала "земля" на шлейфе головки. Тогда получается вместо двух контуров головки - две "антенны", которые гарантированно уведут УВ и И в перегруз. Я бы с этого начал - проверил землю на шлейфе, или продублировал ее временно.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#921

#921 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 ноя 2020, 11:43

devel

Хм, странно. А почему же тогда на линейном выходе нет ни звука? При отвалившейся земле или возбуде там должна быть такая какофония, что уши отвалятся... Про 157УД2 согласен — может быть, что он виноват. Дрянная микруха (по надёжности). Восстановил за последние 2 года много дохлых Вильм, и в 99% случаев УД2 в УВ была в той или иной степени мёртвой. Правда, возбуда и зашкаливания индикаторов не встречал ни разу. Типичные проблемы — падение (или отсутствие) звука в одном канале, искажения в одном канале, зверский шум в одном канале. Может, всё таки и правда, "холодные" пайки? Очень согласуется с "постояла на полке и задурила".

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#922

#922 Непрочитанное сообщение alex_605 » 26 ноя 2020, 12:19

Буду проверять все версии, начну с повторной пропайки платы УВ.
По второму вопросу цепочка V13 и V14 нашелся виновник конденсатор К73-9 (С17 в схеме на 0,047 мкф) видимо отслужил свой срок. Все резисторы в связке данного перехода живые. Нужно теперь докупить в магазине свежий кондер и вернуть его в плату.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#923

#923 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 ноя 2020, 14:03

И снова чудеса :) К73-9, как и все металлоплёночники, очень надёжны. Хотя, всё случается.

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#924

#924 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 15:22

iGodunoff

Я тут притащил все запасы Вильмовские, выбрать что поживее, да получше. Так вот, из разряда "байки" - на непаянной плате КМ один транзистор вместо КТ315 - КТ361. Буква Г при этом как на 315-м :) В плате Р КТ326Б военной приемки, УД2 без маркировки. В УВ в одном канале ФНЧ 0.33мкф пленка, в другом 0,22мкф. Компаунд К73-9 и К73-17 за 35 лет задубел, и малейшее шевеление больших кондеров приводит к растрескиванию компаунда. А потрескавшийся он пропускает влагу из атмосферы, и т.д. В общем, ВОЗРАСТ, и этим все сказано. Три комплекта плат - и везде свой набор чудес. 1984-1986 года, не 92й, а качество то же. Один плюс - все это достаточно легко меняется и после этого магнитофон будет работать стабильно и долго. Но собрано изначально так себе. И последующие ремонты (часть плат побывали в руках мастера) выполнялись из того арсенала деталей, который был в наличии.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#925

#925 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 16:10

Хм, странно. А почему же тогда на линейном выходе нет ни звука?
Одна Вильма у меня была без платы ШП (в самом начале этой ветки я про нее рассказывал). Разбираясь в схеме, я понял, что отсутствие ШП обходится перемычками (и появляется звук). Я к тому, что по пути от УВ до линейного выхода еще как минимум ШП. А индикатор висит на "промежуточном выходе" ШП именуемом "Фильтр". Коммутируют УВ мелкосхемы ДА1, ДА2 (сборки КП1А), которые у меня были пробиты. Они переключают парами УВ+И или ЛВх+И в зависимости от режима.
Так вот, если имеет место быть возбуд УД2 в УВ - его можно контролировать на выходе УВ, еще до ШП.
Если виноваты коммутаторы КП1А - можно принудительно скоммутировать вход и выход перемычками.
Если виноваты входные каскады ШП - их также можно обойти, вынув ШП, и соединив ВХОД, ФИЛЬТР и ВЫХОД в ШП (а все эти точки опять-таки ведут к КП1А)
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#926

#926 Непрочитанное сообщение alex_605 » 26 ноя 2020, 18:54

alex_605 писал(а):Буду проверять все версии, начну с повторной пропайки платы УВ.
По второму вопросу цепочка V13 и V14 нашелся виновник конденсатор К73-9 (С17 в схеме на 0,047 мкф) видимо отслужил свой срок. Все резисторы в связке данного перехода живые. Нужно теперь докупить в магазине свежий кондер и вернуть его в плату.
Небольшое уточнение, в руководстве по ремонту опечатка в названии платы, а номер указан верно, так вот конденсатор С17 находился на плате регулятора 5.155.032 :dash:
После проверки проигрывания кассеты в течении 90 минут ни одного ложного стопа.

Теперь далее, на плате УВ и на "материнке" пропаял практически все элементы, но по прежнему спустя 20-25 минут звук отключается и стрелочные индикаторы уходят в перегруз, пики +3 и +5 дб аналогично. Такое впечатление, что после прогрева какой-то элемент дат утечку или кз. Не знаю проверка напряжений даст результат? У меня только вопрос в схеме указаны в некоторых точках напряжения к примеру +0в/~0.25мв как их замерять с постоянным понятно, а переменку тоже тестером? режим работы магнитофона один и тот же к примеру воспроизведение или …? Кстати на 5, 6 и 9 выводах микросхемы указаны именно двойные напряжения как их проверять? И как понять рабочая ли микросхема?
Осциллографа в наличии нет. :connie:

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#927

#927 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 20:48

alex_605 писал(а): Осциллографа в наличии нет. :connie:
Осциллограф в наличии есть!
http://www.zapisnyh.narod.ru/osc.zip

Только капаситор на вход подключите, а не прямо в линиию...
Повесьте выход УВ на лин. вход ПК через пару конденсаторов (любых), включите ВОСПР и наблюдайте за амплитудой.
Если через 20-30мин она поползет вверх - копайте УВ.
Если выход УВ останется в норме, а индикаторы зашкалит - вынимайте ШП, и замыкайте, как я указывал выше.

И уточнение: а музыка до зашкаливания вообще на лин.выходе присутствует?
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#928

#928 Непрочитанное сообщение alex_605 » 26 ноя 2020, 20:54

devel писал(а):
И уточнение: а музыка до зашкаливания вообще на лин.выходе присутствует?
Да, музыка присутствует в самом начале после холодного пуска. После проявления дефекта не помогает отключение от сети на непродолжительное время, после рестарта стрелки зашкаливает.

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#929

#929 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 21:04

alex_605 писал(а):
devel писал(а):
И уточнение: а музыка до зашкаливания вообще на лин.выходе присутствует?
Да, музыка присутствует в самом начале после холодного пуска. После проявления дефекта не помогает отключение от сети на непродолжительное время, после рестарта стрелки зашкаливает.
Это важное уточнение. При включении в сеть происходят переходные процессы, и стрелки дергает всегда, но кратковременно. Если их "не отпустило" сразу после включения в сеть, возможно нарушен механизм коммутации воспроизведения и записи, а это снова КП1А.
Тогда стоит проследить 7 и 9 XS3 на плате усилителей: Коммутация Запись, Коммутация воспроизведение. Как Вы понимаете, они одновременно оба активными быть не должны.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#930

#930 Непрочитанное сообщение alex_605 » 26 ноя 2020, 21:13

devel писал(а): Это важное уточнение. При включении в сеть происходят переходные процессы, и стрелки дергает всегда, но кратковременно. Если их "не отпустило" сразу после включения в сеть, возможно нарушен механизм коммутации воспроизведения и записи, а это снова КП1А.
Тогда стоит проследить 7 и 9 XS3 на плате усилителей: Коммутация Запись, Коммутация воспроизведение. Как Вы понимаете, они одновременно оба активными быть не должны.
Пока нет воспроизведения стрелки лежат на парковке, зашкаливание происходит только в режиме воспроизведения кассеты. В режиме записи на паузе стрелки не залипшие, правда сигнал на линейный вход не подавал, просто делал включение для эксперимента.

7 и 9 это что? И подскажите по замерам напряжений пару сообщений назад спрашивал. Спасибо.

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#931

#931 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 21:19

У меня только вопрос в схеме указаны в некоторых точках напряжения к примеру +0в/~0.25мв как их замерять с постоянным понятно, а переменку тоже тестером?
Напряжения ~ указаны для режима ВОСПР, обычно на некой опорной частоте (допустим, 400Гц). Но стоит учесть, 0.25мВ - это крайне маленький уровень, это величина ЭДС с магнитной головки, и определить такое тестером не получится. Выручит снова ПК (или смартфон). Если Ваш тестер (мультиметр) способен определять 400Гц, например, то скачайте 400Гц wav, или включите на смартфоне онлайн-генератор, замерьте напряжение на выходе смартфона, потом добавть резистор 10к, снова замерьте напряжение на выходе. У Вас есть дельта напряжения, и дельта сопротивления, можете рассчитать какое сопротивление необходимо, чтобы на выходе смартфона+резистор было примерно 0,25мВ.
Или, как я делал, когда не было генератора и милливольтметра - упрощал до первого каскада, считая, что он условно в порядке, и его выход уже более-менее поддается измерению без извратов. Т.е. подбирал такой резистор, чтобы синус от смартфона на выходе первого каскада УВ был 92мВ, а дальше уже по схеме. УВ при этом в режиме ВОСПР, без кассеты, вилка с УГ отключена.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#932

#932 Непрочитанное сообщение devel » 26 ноя 2020, 21:22

А что если во время зашкаливания пощелкать паузу туда-сюда?
И замкнуть отверткой головку, для успокоения души
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
alex_605
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:39
Откуда: АР Крым, Симферополь

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#933

#933 Непрочитанное сообщение alex_605 » 26 ноя 2020, 21:28

devel писал(а):А что если во время зашкаливания пощелкать паузу туда-сюда?
И замкнуть отверткой головку, для успокоения души
При паузе стрелки на парковку падают, головку попробую замкнуть. Но эксперименты уже завтра :yes:

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#934

#934 Непрочитанное сообщение kass20 » 26 ноя 2020, 21:43

AleSam писал(а):
kass20 писал(а):Для информации реставраторам . У меня есть пар 10-12 двигателей от этих ЛПМ. 1984 год. Без обозначений на боках. Наработка -ноль. Сняты с ЗИП ЛПМ, которые поставлялись для наших изделий "Автосекретарь". Есть и блоки головок в сборе на латунном основании... с тех же ЛПМ. Если интересно- фото могу выставить. Есть 1 ЛПМ в сборе, но без пластиковой верхней накладки. Тот же год выпуска ( без наработки).
Добрый вечер!
Движки еще остались? Нужна пара.
Есть.

Аватара пользователя
AleSam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 20:59
Откуда: Химки

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#935

#935 Непрочитанное сообщение AleSam » 27 ноя 2020, 01:14

Написал в личку.

STX777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:07

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#936

#936 Непрочитанное сообщение STX777 » 28 ноя 2020, 13:20

kass20
Здравствуйте,
На Вильму 104 остались двигатели ?
Есть ли маховики с тонвалом и подшипник тонвала с таходатчиком?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#937

#937 Непрочитанное сообщение kass20 » 28 ноя 2020, 15:28

STX777 писал(а):kass20
Здравствуйте,
На Вильму 104 остались двигатели ?
Есть ли маховики с тонвалом и подшипник тонвала с таходатчиком?
Есть.


Фёдор Кривой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:08
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#939

#939 Непрочитанное сообщение Фёдор Кривой » 29 ноя 2020, 13:57

Моторы подмотка и раб.ход, две пары хочу! Подробности в л/с.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#940

#940 Непрочитанное сообщение kass20 » 29 ноя 2020, 18:55

Фёдор Кривой писал(а):Моторы подмотка и раб.ход, две пары хочу! Подробности в л/с.
Господа вильмиведы, моторов на вас хватит.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#941

#941 Непрочитанное сообщение tml1984 » 01 дек 2020, 06:41

Товарищи, у меня вот на ремонт попались коробочные под пломбами 115С1 1995 г и 207 1998 года, вот вопрос, документацию на них сканировать, правда на 115 альбом схем такая кака(((. Отвратительногок ачества.
Тут проскакивали ссылки на его сканы, но увы битые. Попытаться отчертить и остканировать? или не стоит.
И еще если в 115 умер контроллер, каков шанс найти прошивку?
кстати хороших фото этих магнитфоно я смотру нигде нету, я потом Харченко скину для сайта и мож тут размещю.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#942

#942 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 дек 2020, 06:49

Если процессор в 115 такой же как в 215 то смысла нету, искать новый нужно. А посмотреть схемы на него интересно

207 именно 207 или 207-1? Это важно, у них разные мозги, аналог одинаковый

Я давно ищу нормальные сканы на 207-1, а найти не могу, даже купить альбом схем не получается
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#943

#943 Непрочитанное сообщение tml1984 » 01 дек 2020, 06:59

МП207 С-1
Ладно от сканирую все тогда!
Изображение
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#944

#944 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 01 дек 2020, 08:23

tml1984

ого , клёво ! это "НОВЬЁ" в коробочном варианте , с "мешка" ? там человек продаёт их, по 5500.

какие головки стоят , тоже 080 ? валы 3 мм или уже тощие ? расскажите про него : ) и логика уже не на рассыпухе - процик чтоли стоит ? в общем - хочу инфо по ней, если Вас не затруднит : )
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#945

#945 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 дек 2020, 08:30

411i6470r писал(а):валы 3 мм или уже тощие
С чего им быть тоньше? На планке тоньше валов небыло, правда за 215/115 не ручаюсь
411i6470r писал(а):ого , клёво ! это "НОВЬЁ" в коробочном варианте , с "мешка" ? там человек продаёт их, по 5500.
Видел такие тоже, продавались 207 и 115. 115 кажется с приемником. Не помню, продаются ли еще, но кажется еще на Авито видел. Но в коллекцию такой аппарат хотелось бы купить

По фото есть уже отличия. Нету 4 типа ленты
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#946

#946 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 дек 2020, 08:36

Обладатели Вильмы 102/110, кто может проверить насколько правильно я начертил узкий левый ролик?
https://yadi.sk/i/eEs0geqMugAOCw
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#947

#947 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 01 дек 2020, 09:16

BillyDOS

у поздних Волжских Санд-207 (может и С-1) валы были тощие. это точно . вот и интересно мне - на Литовские аппараты так же они ставились ? или там по классике все 3мм шли ?. а тот человек их на мешке по прежнему продаёт по 5500. буквально недавно с ним вёл беседу - так же по поводу головок , и толщины валов , вразумительного ответа на свой вопрос так и не получил ... а если честно - присматриваюсь к 207й тоже, как дополнение в компанию к 104-й.

по поводу отсутствия селектора для тип -4 : А Я И НЕ ЗАМЕТИЛ !! вот тут Вам от души плюсик в репутэйшен. ... однако, без типа4 я пожалуй откажусь от покупки такого аппарата. Спасибо. указали на явное отличие от простой 207 (без "С-1") - буду знать !
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#948

#948 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 дек 2020, 09:32

411i6470r писал(а):по поводу отсутствия селектора для тип -4 : А Я И НЕ ЗАМЕТИЛ !!
Что прибавляет ему редкости, и схема внутри скорее будет другая, но не сильно. Я бы всеравно купил
411i6470r писал(а):Спасибо. указали на явное отличие от простой 207 (без "С-1")
Момент. 207 и 207-1 что выпускались в советское время и на рубеже 80х и 90х 4 тип ленты был, у меня есть Вильма 207-1 выпуска так начала 91 года, с 4 типом ленты. Это особенность, похоже, именно Вильмы 207-1 конца 90х
411i6470r писал(а):у поздних Волжских Санд-207 (может и С-1) валы были тощие. это точно . вот и интересно мне - на Литовские аппараты так же они ставились ? или там по классике все 3мм шли ?
Не хотелось бы спорить. У меня есть Сандаль 207-1 выпуска 91 года, там на маховике ось 3мм ровно. В догонку, в конструкторской документации на Планк последнее изменение в чертеже датируется 20.02.1989, ось так же 3мм. Да и просто так с бодуна поменять диаметр оси на тонвале таки черевато, если не подойти к этому вопросу ответственно.

P.S. По фото видно что ось на фото 3мм
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#949

#949 Непрочитанное сообщение zvv » 01 дек 2020, 11:18

Эти новые Вильмы 207 полный отстой... морда штамповка из тонкой стали( краска осыпается) вид "дешманский"... у 214 и 115 оставлен только ОДИН индикатор расхода ленты(сугубо для отсчёта песен по паузам...) по крайней мере у меня так.. куплены там-же..... при покупке надо смотреть... есть ПОТЁРТОСТИ!!! хотя вроде бы новые из коробки(сам вскрывал)... я вот не посмотрел... теперь поздно.... жалею что взял....

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: "Вильма-104"- и схема есть! вопрос к вильмоведам

#950

#950 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 дек 2020, 11:33

zvv писал(а):Эти новые Вильмы 207 полный отстой... морда штамповка из тонкой стали( краска осыпается) вид "дешманский"... у 214 и 115 оставлен только ОДИН индикатор расхода ленты(сугубо для отсчёта песен по паузам...) по крайней мере у меня так.. куплены там-же..... при покупке надо смотреть... есть ПОТЁРТОСТИ!!! хотя вроде бы новые из коробки(сам вскрывал)... я вот не посмотрел... теперь поздно.... жалею что взял....
Если рассматривать этот магнитофон как историческую и коллекционную ценность - покупка была бы неплохой. Ну вот сколько таких магнитофонов конца 90х на Авито можно найти?

Вот бы на внутренности этой 207-1 посмотреть :-[
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Ответить