Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

10МАС замена НЧ динамиков

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#251

#251 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 апр 2016, 19:15

Кливер будут лучше всех.

Нотовские (слева) - звук будет хороший, но упругих басов там не найдешь (будет все очень "вяло")
Не забывайте Закон Ома

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#252

#252 Непрочитанное сообщение paulman » 07 апр 2016, 19:22

Не...автору от неразделенной любви к 3ГД-31 просто так не отделаться...поэтому продолжение точно будет интересным... :)
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#253

#253 Непрочитанное сообщение atoll » 07 апр 2016, 19:23

Благодарю всех высказавших своё мнение. :yes:
Оглашаю результат сегодняшнего тестивания.
«Нота» выиграла у всех! Причем безоговорочно!
Т.е. «ширик» убил всех наповал!
Давно я уже не слушал колонок на основе 10ГД-36К.
В общем «ширик» показал всем, как должны звучать: саксофон, труба, голос, мембрана на барабане! Остальные АС показывали просто жалкое подобие этих звуков. Искажали их каждая по-своему. Кто больше, кто меньше. Кто больше – это, а кто больше – то! Получается, чтобы многополосная АС звучала как надо, нужно, ой как постараться! Но, на наших динамиках и той культуре производства, когда всё это собирали, задача – наверное, недостижимая.
Не сказать, что к «Ноте» - без претензий! Но, претензий – меньше всего.
Мои приоритеты оказались таковы:
Если поменять местами на фотографии Элегию-102 и Кливер 50АС-201, то получится результат по убыванию - слева направо.
Как видим, на втором месте оказался «Кливер-201», на третьем S-30B.
Изображение
Трудно мне дался выбор в пользу «Кливера» перед S-30B. Последняя играет в такой «манере», как я люблю! Но, Кливер при детальном рассмотрении, всё-таки - ЧЕСТНЕЙ воспроизводит! У него лучше согласование полос, меньше заметно какой-нибудь несуразности. А на первый взгляд, звук как-то «победней» что ли? Менее «красиво». Но, зато более честно!
Вега 15АС-109 почти на том же принципе «проиграла» уже S-30B. Немного больше нестыковок в полосах. Хотя «поёт» тоже «красиво»! В «Стерео» варианте наверное трудно будет между ними выбрать, без мгновенного переключения.
Всё-таки мгновенное переключение много нюансов позволяет заметить. :yes:
Предпоследнее место сегодня заняла АС «Комета-225». Опять выбирал между ней и Вегой 15АС-109.
Что тут сказать. «Комета» снова поразила своим каким-то окружающим звуком, «богатым» что-ли, так сказать?
Та же победительница «Нота» выдавала информацию прям из динамика, из ящика. А «Комета» заставляла звучать пространство вокруг себя! И это было очень приятно ушам. Но по сравнению с S-30B и Вегой15АС-109 уступила им только по прозрачности звучания. Все было как за пеленой какой-то! Не было «кристальных» ВЧ . Но, звук был всё равно чертовски приятен! Явственное «Ц-ыканье» 15АС-109 и S-30B меня уже быстро утомляет. Это с возрастом пришло. Уже больше нравятся «ненавязчивые» ВЧ.
И «проиграла» она Веге и S-30B только благодаря референсным трекам. На песенках Любе, Боярского и проч. отеч. Попсни, если не сравнивать «в лоб» с S-30B - будет сильно радовать своим звучанием.
Ну, и последнее почетное место – Элегия-102. Самые слабые НЧ там. Остальное - на уровне нюансов по сравнению с «Кометой». Хотя, нет! Звук не такой «красивый».

Да, ещё! Не устоял и снова включил Электронику АС-20, когда определилась тройка лидеров.
Изображение

Опять же, на уровне нюансов, она разделила место с S-30B сразу за «Кливером»! Удивительная АС! :thumbs_up

Скажу ещё вот что. С первого взгляда мне не нравится как играет «Кливер»! Звук у него «бедный» кажется. Не такой «сочный» как у S-30B и Веги 15АС-109. Но, при «детальном рассмотрении» он воспроизводит честнее их! Но, честнее – не значит «красивее»!
А, когда включаешь «Ноту» - разом теряет свои достоинства. Поэтому – второе место!
Вот, как то так.

Кстати! Если включать, чтоб «вставляло» - я бы выбрал S-30B. :)
Тройка лидеров на мой «вкус» была бы такой:
- S-30B
- Вега-15АС-109
- Комета-225
Возможно, это потому, что «Кливер-201» я очень мало слушал.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#254

#254 Непрочитанное сообщение paulman » 07 апр 2016, 20:37

Кливер просто по максимуму вытягивает все из своей НЧ головки и максимально линеаризует ее ...
Но сама головка... :dash:
Буквально несколько дней назад выбирал головки для одной конструкции (нужен был компактный мидбас )
И даже самая хорошо звучащая старая 6ГД-6-80 так бедно смотрелась на фоне капиталистических Аив, Сони и Блау соизмеримого размера.Все наши головки этой серии плавно "зажевывают" звук на верхнем мидбасе и СЧ..
Только 10ГДШ с обрезанным виззером смог как-то состязаться с капиталистами по звуку. но ведь он в полтора раза больше ...
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#255

#255 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 06:08

Вот и я говорю. Наши динамические головки - убогость полная!
Плюс там ещё фильтра с большой долей вероятности как попало могут быть сделаны.
Во втором тесте я уже стал выбирать (по той же методике) один экземпляр из конкретной пары АС. Так они все звучали по разному внутри пары! :laugh:
Поэтому все эти места просто некая иерархия среди стада "3 сорт - не брак". :jokingly:
Ещё один частый "косяк" сборки наших АС! При проверке фазности в парах - мне уже довелось исправлять заводской брак в 4-х парах.
Вчера в той "Ноте", которая не так давно мне мне была любезно отдана уважаемым "Сантехник", Вега 35АС-105-1(1993г.), Электроника 25АС-128(1990г.) и Электроника 150АС-002М(1992г.). Экземпляры были "девственны".
А в Вегах могут встречаться вообще откровенные ошибки :crazy: во всём, при сборке на заводе!
Во такая грустная селя-ви. :)

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#256

#256 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 08 апр 2016, 09:27

atoll писал(а):при сборке на заводе!
Ага... и этот "завод" и поныне находится в районе ост. "Звёздная".
С дороги видно здание "заводоуправления" :ROFL:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#257

#257 Непрочитанное сообщение paulman » 08 апр 2016, 10:40

А разброс по головкам конечно чумовой в реальности.
Есть у меня штук 10 ВЧ головок 2ГД-36. Решил из них омниполярную секционную системку замутить с короткими рупорками.
В прослушке ВСЕ звучат настолько разно. что офигел. На ощупь податливость диффузоров тоже разная.
Ну и что в оконцовке - разброс резонансных частот головок - 900 Гц - 5 кГц. Это пипец просто.
А ведь это одна из самых хорошо звучащих советских ВЧ головок. Правда. есть у нее "коробочные" призвуки, но если резать высоко. то они и не проявляются...
У 4ГДВ-1 рупор слишком длинный и хреново отлитое горло рядом с куполом. со щелями и т.д. Подчеркивают сильно верхние СЧ (создавались видимо. в угоду двухполоскам)
У 6 ГДВ-1-16 (3ГДВ-2) "сипящая" фазовая линза. При удалении играет ровнее, но зарезается сразу самый верх.
Вот к кому мало претензий по звуку - так это 1ГДВ-1 (1ГД-56) . Так мегараритетна и мощность и чувствительность маленькая.
Лет 20 назад были у меня головки 6ГД-11 - вроде неплохо играли. Но где их найти сейчас. чтобы выкусить фазовые линзы и посадить на рупорок ? И смысл ?
Проще купить современные шелковые автопищалки и мутить уж с ними.
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#258

#258 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 13:00

paulman писал(а):А разброс по головкам конечно чумовой в реальности.
Есть у меня штук 10 ВЧ головок 2ГД-36. Решил из них омниполярную секционную системку замутить с короткими рупорками.
В прослушке ВСЕ звучат настолько разно. что офигел. На ощупь податливость диффузоров тоже разная.
Ну и что в оконцовке - разброс резонансных частот головок - 900 Гц - 5 кГц. Это пипец просто.
А ведь это одна из самых хорошо звучащих советских ВЧ головок. Правда. есть у нее "коробочные" призвуки, но если резать высоко. то они и не проявляются...
У 4ГДВ-1 рупор слишком длинный и хреново отлитое горло рядом с куполом. со щелями и т.д. Подчеркивают сильно верхние СЧ (создавались видимо. в угоду двухполоскам)
У 6 ГДВ-1-16 (3ГДВ-2) "сипящая" фазовая линза. При удалении играет ровнее, но зарезается сразу самый верх.
Вот к кому мало претензий по звуку - так это 1ГДВ-1 (1ГД-56) . Так мегараритетна и мощность и чувствительность маленькая.
Лет 20 назад были у меня головки 6ГД-11 - вроде неплохо играли. Но где их найти сейчас. чтобы выкусить фазовые линзы и посадить на рупорок ? И смысл ?
Проще купить современные шелковые автопищалки и мутить уж с ними.
Вот я и говорю: Вот такая грустная селя-ви. :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#259

#259 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 13:03

Samodelkin писал(а):
atoll писал(а):при сборке на заводе!
Ага... и этот "завод" и поныне находится в районе ост. "Звёздная".
С дороги видно здание "заводоуправления" :ROFL:
Это Вы про зону что ли?
Я про это только слышал. Про детали не в курсе. :dntknw:

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#260

#260 Непрочитанное сообщение Alexaund » 08 апр 2016, 13:41

«Нота» выиграла у всех!
Во што играли-то хоть?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#261

#261 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2016, 14:15

«Нота» выиграла у всех!
- может это просто фактор чувствительности динамика.

10ГД-36 - самый чувствительный из всех.
Поэтому при равной мощности будет больше отдача по СЧ.

А низы он не сможет плотно прокачать (по сравнению с другими)
Добротность у него не та.

И еще нужно смотреть выходное сопротивление усилителя.
Каким усилителем раскачивалась акустика - ?

Может быть нужно сравнивать акустику при выровненном звуковом давлении (например на 1кГц)
(микрофон нужен)
Здесь моща УМ будет немного разная.

Тогда можно будет заценить (линейность, сочность, НЧ и т.д...)
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#262

#262 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 15:29

Alexaund писал(а):
«Нота» выиграла у всех!
Во што играли-то хоть?
Не уподобляйся!
А то лицо такое же желтое будет. :laugh:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#263

#263 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 15:44

["FAI4"]10ГД-36 - самый чувствительный из всех.Поэтому при равной мощности будет больше отдача по СЧ.
Ну, как будто я этого не знаю, и не учитывал! Конечно учитывал!

А низы он не сможет плотно прокачать (по сравнению с другими) Добротность у него не та.
Воспроизводилось все на небольшой мощности. Обращал внимание на достоверность передачи звуков.
Да, низов у него не так много. Но, общая картина лучше всех!
Каким усилителем раскачивалась акустика - ?
УНЧ Арасланова, собственноручно спаянный. Без темброблока! Только активный РГ (из книжки Н.Сухов, С.Бать "Техника высококачественного воспроизведения").
Может быть нужно сравнивать акустику при выровненном звуковом давлении (например на 1кГц)
(микрофон нужен).Тогда можно будет заценить (линейность, сочность, НЧ и т.д...)
Ну, я же на ух сравнивал, а не по приборам. Слушать нам ушами а не прибором. И как раз "сочность" ушами слышится а не приборами.
Не преследовал вывести какую-нибудь истину, т.к. это был чистой воды эксперимент и субъективизм. Поэтому сильно не пинайте.
Это информация так, для сведения или для размышления.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#264

#264 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2016, 16:44

atoll писал(а):Воспроизводилось все на небольшой мощности. Обращал внимание на достоверность передачи звуков.
Да, низов у него не так много. Но, общая картина лучше всех!
- лично для меня без нормальных низов - это "не то".
(т.к. соседи "не участвуют" в процессе прослушивания...)
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#265

#265 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 18:21

FAI4 писал(а): лично для меня без нормальных низов - это "не то".(т.к. соседи "не участвуют" в процессе прослушивания...)
Дык, чтоб "долбасило" тогда и S-90 ОТЛИЧНЫЕ колонки!
Я выбирал не чтоб рюмки звенели, а качество звукопередачи.
Для "осчастливливания" соседей я бы выбрал S-30B или, при удачном экземпляре, Вега 15АС-109!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#266

#266 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 апр 2016, 18:27

atoll писал(а):Дык, чтоб "долбасило" тогда и S-90 ОТЛИЧНЫЕ колонки!
- "долбасить" тоже правильно нужно.

"Требуем продолжения банкета!" - повторного тестирования на предмет того, какой из "малышей" лучше всего в области НЧ работает.
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#267

#267 Непрочитанное сообщение atoll » 08 апр 2016, 19:09

FAI4 писал(а):"Требуем продолжения банкета!" - повторного тестирования на предмет того, какой из "малышей" лучше всего в области НЧ работает.
S-30B или, при удачном экземпляре, Вега 15АС-109.
"Комета" тоже неплохо НЧ выдает. А если под её стол поставить :crazy: Вааще "бомба"....! :focus:

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#268

#268 Непрочитанное сообщение Flying » 09 апр 2016, 03:16

atoll писал(а):Воспроизводилось все на небольшой мощности. Обращал внимание на достоверность передачи звуков.
Да, низов у него не так много. Но, общая картина лучше всех!
Причём, "низы" и не только, одинаково хорошо звучат как на малой, так и на повышенной громкости (без ТК).
P.S. Те же широкополосники, но в АС "Романтика".

P.P.S. Для корректного сравнения, всё же вероятно следовало хотя бы минимально привести АС в порядок (типа, как задумывались).

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#269

#269 Непрочитанное сообщение atoll » 09 апр 2016, 09:34

Flying писал(а): Для корректного сравнения, всё же вероятно следовало хотя бы минимально привести АС в порядок (типа, как задумывались).
АС все были без улучшений и модернизаций! Т.е. как задумывалось производителем!

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#270

#270 Непрочитанное сообщение Flying » 09 апр 2016, 12:50

atoll писал(а):
Flying писал(а): Для корректного сравнения, всё же вероятно следовало хотя бы минимально привести АС в порядок (типа, как задумывались).
АС все были без улучшений и модернизаций! Т.е. как задумывалось производителем!
Я несколько о другом - под воздействием времени наверняка стали никакими уплотнители задних и передних панелей, могли рассохнуться некоторые соединения корпусов. Кроме того могли отсутствовать внутри корпуса демпфирующие ватные валики и т.п. Про фазировку - по моему и вы говорили, да и фильтры разделительные - рабочие ли (соединительные провода - все целы)? Я уж не говорю о целостности диффузоров/катушек динамиков.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#271

#271 Непрочитанное сообщение atoll » 09 апр 2016, 19:31

Flying писал(а):под воздействием времени наверняка стали никакими уплотнители задних и передних панелей, могли рассохнуться некоторые соединения корпусов. Кроме того могли отсутствовать внутри корпуса демпфирующие ватные валики и т.п. Про фазировку - по моему и вы говорили, да и фильтры разделительные - рабочие ли (соединительные провода - все целы)? Я уж не говорю о целостности диффузоров/катушек динамиков.
При таких признаках, АС уже нужно ставить диагноз, и такая АС уже не на что не годится!
Участвовавшие АС все были домашнего хранения. Про "Ноту" только не знаю! :dntknw:
Ни одна из АС не имеет "печальный" вид по корпусу.
Электронику АС-20 только предыдущий хозяин выкрасил салатовой нитрой. :crazy:
Никаких артефактных призвуков ни одна АС не "выдывала". Т.е. все были в нормальном "тонусе"! "Пели" все АС вполне нормально - каждая для своей ниши!
Вся разница была больше в нюансах, которые хорошо были слышны только при мгновенном переключении!
Для не искушённого слушателя, если включать в "Стерео" варианте, то оценки могли быть наверное совершенно другими, т.к. там больше соблазна скатиться на личные предпочтения. :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#272

#272 Непрочитанное сообщение atoll » 10 апр 2016, 16:15

Ещё остались две пары "двухполосок" на НЧ динамиках аля 10ГД-30Е: "Вега" 35АС-105-1 с ФИ и "Электроника" 25АС-128 с ПИ. Обе по 8 Ом как и 10МАС.
Отслушивать?
Или я уже надоел. :)

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#273

#273 Непрочитанное сообщение Flying » 10 апр 2016, 16:22

atoll
Не надоели. Только это уже "класс" несколько иной, не?

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#274

#274 Непрочитанное сообщение Mika » 10 апр 2016, 17:33

А предыдущие пятидюймовики какое отношение имели к 10ГД-30?

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#275

#275 Непрочитанное сообщение atoll » 10 апр 2016, 19:22

Flying писал(а):Только это уже "класс" несколько иной, не?
Из-за "кривизны" наших динамиков класс будет вряд ли иной! :laugh:
ВЧ динамик только иной!
Mika писал(а):А предыдущие пятидюймовики какое отношение имели к 10ГД-30?
Да, особо ни какого! Просто захотелось услышать, неужто эта "мелочь" может потягаться с с более крупным братом. Я никогда не любил мелкие динамики. Всегда к ним было какое-то недоверие.

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#276

#276 Непрочитанное сообщение las » 14 апр 2016, 10:43

atoll писал(а): Просто захотелось услышать, неужто эта "мелочь" может потягаться с с более крупным братом. Я никогда не любил мелкие динамики. Всегда к ним было какое-то недоверие.
у меня недоверие не проходит. Динамик, как хорошая женщина, должен быть с высокой объёмистой грудью, крепким тылом и оч эротично выглядеть.
А вы - комета, нота, вега... так этот синдром "десятимасовости" не излечится никогда.
Колонка должна целиком соответствовать своему названию.
Кстати, о колонках. А под 4Х4А32 никто никогда столбик не рассчитывал?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#277

#277 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 апр 2016, 13:16

Las хорошая женщина это не тоже самое что фигуристая женщина.Даже это образное сравнение ни к селу ни к городу.

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#278

#278 Непрочитанное сообщение las » 14 апр 2016, 19:18

к городу не знаю, но к селу очинно даже актуально. Весна однако, во дворе что прикажете слушать? 6 АСЛ?
нет уж! это для вас в двадцатиметровых комнатах оно там еле как пыхтит что то на грани перегруза. Нормальный усь не включить, громкость на 9 часов на Радиотехнике 101, больше ни-ни, иначе поводок отвалится.
А вы говорите, " на уровне нюансов", "Остальные АС показывали просто жалкое подобие этих звуков..." братцы, они ж были заделаны вовсе не с целью усладить слух меломана, либо вовсе аудиоэстета. Были указания партии что то там насчет товаров народного потребления, а что б перед партией отчитаться, надо было хоть что то сделать. И вот сами подумайте, как проще всего отчитаться, вложиться в лаборатории и дорогостоящие проекты? да ну што вы, право. Какие вы там нюансы выискиваете, тут впору удивиться, как это оно до сих пор ещё нечто похожее на музыку издаёт. Не, ну поклон тому пацану, который в С30Б фильтр сгородил, но братцы, это же он не для, а вопреки. Представьте, ему на полном серьёзе могли премию ушатать и тринадцатой зарплаты лишить, дабы не тратил рабочее время на всякую фигню, а просто сунул ёмкость на микрофарад на ВЧ и все дела. А кончилось тем, что кому то там понравилось, по плечу похлопали и пообещали десять рублей выдать за счот профсоюзных. Но, на беду, окрылённый пацан ниче не понял и начал донимать идеями... ну его на участок упаковки и перевели вскорости, что бы воду не мутил. Отчотность то наладилась, зачем лишние проблемы то?
от такие блин нюансы
от такой блин коленкор
от простейшего романса
задымился блин Аккорд
нафига его я слушал?
нафига включал романс?
он нагадил полны уши
и спалил мне 10МАС :dash:

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#279

#279 Непрочитанное сообщение Alexaund » 15 апр 2016, 11:44

Весна однако, во дворе что прикажете слушать?
А под 4Х4А32 никто никогда столбик не рассчитывал?
Если только на машинно-тракторном.. Делал как-то два ящика по два 4А-32. Ору много, громко.. Количество с качеством что-то не очень.

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#280

#280 Непрочитанное сообщение las » 15 апр 2016, 19:44

Alexaund, когда то в местном ВИА был беспокойный бас-гитарист, которому ни одна штатная акустика не нравилась. О его экспериментах тут расписывать ни к чему бы, но вот одна конструкция у него вышла крайне удачной. Это был усь Спектр 100, с каналами, слепленными в противофазе, плюс ленкинаповский ящик с двумя 4а-32. В ту пору для репертуара мы тыбрили мелодии у Папетти, прослушивая на этом наборе. Я бы сказал, там ниче не орало. Там оно пело, да так, что собирались все, кто на этот момент в ДК был. Возможно, Вы скажете, что народ просто был измучен Серенадой 404... что ж, спорить не стану. Просто хотел бы ещё раз послушать этот звук.
А скажите, Alexaund, а колонки орущие в кладовке до сих пор или уже никак?

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#281

#281 Непрочитанное сообщение VIT59 » 15 апр 2016, 21:23

las

Привет! Исторические мучения с 4а-32 похоже, не минули никого... Долго старался заставить их звучать с целью не только подавлять децибелами, но и для ублажения слуха... Не вышло ничего :acute: Все-таки, дрянь это редкостная, горбина на СЧ портит все достоинства этого динамика. Хотя по внешним признакам все у него нормально: литая корзина, немаленький магнит, внятный диффузор, большой диаметр, отличная чуйка... Но, криклив до ужаса! Куда только его не пытался засунуть и в Онкен, и в ОЯ и ЗЯ и на щит... В итоге, лежит пара в коробке... Кривой он, кривой от рождения. Только кинопередвижка его воспринимает. Вероятно, что Ваш басист был под впечатлением от того, что его игру кто-то начал с ними слышать... Да, наверное, пара (а ещё круче четверка-шестерка) этих динов на 60-100 Гц сможет кого-то порадовать :) А так, для домашнего вдумчивого применения - "пьяным детям отдать", как один из наших говорит...

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#282

#282 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 15 апр 2016, 22:10

FAI4 писал(а):повторного тестирования на предмет того, какой из "малышей" лучше всего в области НЧ работает
Я ща крамолу, наверное, какую то скажу, но... та, у которой объем ящика больше! Т.е., банально - s30 переигрывает как минимум все то из наших, что я пробовал:
- s30 (9,5л, фи),
- 6ас-221(9,5л, s30 без фи и фильтра),
- комета (5,5л, фи)
- аксия (6л, зя)
- 6ас-2 (4л зя).
Вот прям в таком порядке по субъективному ощущению. причем 6ас-2 - самый худший вариант, скорее всего из-за карликового объема в 4л. Вегу не довелось, но полагаю, надо посмотреть объем и все станет понятно.
Но, повторюсь - это сугубое имхо, субъективное.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#283

#283 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 апр 2016, 23:36

У меня тут под боком тоже "малыши" Monitor Audio Si-lver RS1
(6Ом, 80Вт (макс до 130Вт), 90дБ, 43-30000, 185x312x240 мм, 6 кг)
Примерно 9л, сзади фазоинвертер.

Звучат просто "безудержно" (в т.ч. и для соседей)
Даже забываешь, что это полочники.
У них все "по настоящему"

Можно рассматривать как эталон для сравнений.

Изображение
Не забывайте Закон Ома

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#284

#284 Непрочитанное сообщение las » 16 апр 2016, 07:23

VIT59, он городил и с большим числом динамиков и другими усями, но мне запал в душу именно этот. Вполне доверяю Вашему опыту и прохладненько отношусь к восторгам обладателей поделок на этих динах, но, видимо, пока сам свой зуд не расшибу об что то рукотворное, не уймусь)).
Слепой Пью, крамолы не узрел, к S30 с таким же почтением из всего этого ряда.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#285

#285 Непрочитанное сообщение la59 » 16 апр 2016, 11:08

ИзображениеИзображение Мой аналог 10 МАС1 .Вполне даже и ничего для 10 кв м. И даже бас имеется, не хуже чем на больших ас.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#286

#286 Непрочитанное сообщение las » 16 апр 2016, 13:24

да вот блин тоже взялся дорабатывать 10МАС, ща динамики по людски врезать да заштукатурить немного, пока деньки тёплые.Изображение

ох уж эти 10МАС, начни только, фик остановишься когда

Аватара пользователя
ksyokr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:10
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#287

#287 Непрочитанное сообщение ksyokr » 11 авг 2019, 23:53

CrenDel писал(а):
atoll писал(а):Задняя стенка полированная! Вот эти точно одни из первых! На тряпке ещё логотип приклеен!
Изображение
Отличный сохран! И НЧ дины без наклеек. Теперь можно будет легко отличить самые ранние экземпляры. Жаль, что 10МАС от "Аккорд-001" очень редки. Посмотреть бы на их потроха и даты на динамиках.
Есть и пораньше. 72года. Номера колонок из первых тысячников. 03085 и 02354. Вот эти точно первые. 10ГД-30 от 1972года.2.6. Смотрим фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хороших людей много. Полезных мало...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#288

#288 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 авг 2019, 14:26

...А всё же, 10ГД-30 звучит неплохо, для того времени... :)

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#289

#289 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 12 авг 2019, 15:44

Видать доГОСТовские 10гд-30Е пошли чуть позднее, только в чем отличие от 10гд-30?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#290

#290 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 12 авг 2019, 17:57

Купил 10МАС-1М. Поностальгировать по студенческим годам.
Включил... и выключил.
Ностальгия прошла.
Изображение
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
ksyokr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:10
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#291

#291 Непрочитанное сообщение ksyokr » 12 авг 2019, 18:50

Андрей_ht писал(а):Видать доГОСТовские 10гд-30Е пошли чуть позднее, только в чем отличие от 10гд-30?
Изображение
Изображение
Тоже хотелось бы знать. И еще. Если в одной колонке 10ГД30 , а в другой 10ГД30Е. Большая разница? А то у меня например так. Один динамик 72 года.без букв. А другой аж 1976го с буквой Е. Видать в те времена меняли динамик. Изображение
Хороших людей много. Полезных мало...

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#292

#292 Непрочитанное сообщение VIT59 » 12 авг 2019, 22:50

Без букв отличается подвесом, он у них каучуковый, а не резиновый. С обратной стороны видно, что подвес коричневого цвета. Сеточка на пылезащитном колпачке приклеена изнутри. Материал корзины (алюминиевый сплав) тоже другой, чем на старых 10ГД30-Е, хотя форма одна и таже. Ну, насчет материала диффузора точно не знаю, но общий вес подвижной стстемы немного больше, а как следствие и резонансная частота ниже.
Первые выпуски 10ГД30 проходили более строгий контроль на производстве и качество сборки получше, как следствие, разброс T&S параметров у них меньше, чем у 10ГД30-Е.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#293

#293 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 13 авг 2019, 10:57

[quote="Андрей Григорьевич"]Купил 10МАС-1М. Поностальгировать по студенческим годам.
Включил... и выключил.
Ностальгия прошла.

А портвейну то принимали?
Девки весёлые присутствовали?
Ежели не было - эксперимент некорректен! :yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#294

#294 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 13 авг 2019, 12:49

Samodelkin писал(а):
А портвейну то принимали?
Девки весёлые присутствовали?
...
:ROFL: Согласен, эксперимент ни куда не годится!
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#295

#295 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 13 авг 2019, 20:12

Андрей Григорьевич писал(а):Купил 10МАС-1М. Поностальгировать по студенческим годам.
Включил... и выключил.
Ностальгия прошла.
Изображение
Это, наверное, уже поздние были, на 10ГД-30Б... :) Что-то меня они тоже разочаровали - чисто низкочастотники, в отличии от 10ГД-30 и 10ГД-30Е, которые и на СЧ довольно прилично звучат - если не накручивать большую громкость... Хочу попробовать снизить частоту раздела (с заменой 3ГД-31 на ШП-динамик...), может, и 10ГД-30Б тогда зазвучит... :)

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#296

#296 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 авг 2019, 08:26

Не может он там звучать, не тот ящик. Такая же беда была, как у коллеги Андрея Григорьевича. Аккорд 001 с 10МАС-1 из ранних. Не смог употребить по назначению, пришлось избавиться.. :no:

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#297

#297 Непрочитанное сообщение Shiyn » 14 авг 2019, 14:54

ksyokr писал(а):
Андрей_ht писал(а):Видать доГОСТовские 10гд-30Е пошли чуть позднее, только в чем отличие от 10гд-30?
Тоже хотелось бы знать. И еще. Если в одной колонке 10ГД30 , а в другой 10ГД30Е. Большая разница? А то у меня например так. Один динамик 72 года.без букв. А другой аж 1976го с буквой Е. Видать в те времена меняли динамик.
ksyokr, разница в звучании будет заметна и из-за того, что подводящие к диффузору провода по разному (см. в отношении расположения к крепежным отверстиям) крепятся к арматуре головок.

Вариант исполнения головки 1972 года:
Изображение
Вариант исполнения головки 1976 года:

Изображение

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#298

#298 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 14 авг 2019, 15:38

Изображение
1975год ещё со старой корзиной, потом у 10гд-30Е пошли корзины как у 25гд-26 но внешне диффузор и подвес не изменились. По измерениям у 4штук 10гд-30Е 72-75годов резонансная 28-33гц, у 10гд-30Е 1976года уже 42гц и Qts-0,82. Разброс дикий, то и каждая колонка поет своим голосом.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#299

#299 Непрочитанное сообщение VIT59 » 14 авг 2019, 18:15

Как-то уже показывал результаты измерений кучи 10ГД30-Е, но как выясняется, эта тема еще интересна :)
Изображение
Изображение
:rrr: :rrr: :rrr: :rrr:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#300

#300 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 авг 2019, 12:19

Разброс огромный - этим и объясняется то, что кому-то звучание нравится, а кому-то повезло меньше... :dntknw: :) (а ещё - есть интересная теория, почему древние динамики иногда звучат приятнее, чем "новодел": мы совершенно не задумываемся об изменении параметров со временем! А ведь изменения эти есть, меняются свойства диффузора, меняются свойства подвеса... Снижение жесткости диффузора заметно улучшает звучание на умеренной громкости! :) )

Ответить