Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3601

#3601 Непрочитанное сообщение prohor77 » 27 май 2018, 09:48

Друзья , подскажите (помогите) советом. Речь о синтезаторе "электроника эм25". Работает все,но.. в режиме "духовые" при открывании (активации) функции "срез" при отключенных прочих воздействий возникает звук опрделенной ноты в 1-й (нижней) половине клавиатуры , причем на частотах 4' и 8' . Вот видео Причем этот момент возникает только именно на "духовых" . Плата "духовых"? - её я переставил с рабочего синтезатора , чтобы понять откуда растут ноги этого явления. Где смотреть??

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3602

#3602 Непрочитанное сообщение Astra777 » 27 май 2018, 10:35

У меня вообще такое ощущение, что у 25-х секция духовые самая слабая. :) У меня 2 25-х, и у обоих не работает как раз та самая секция духовые.
Что касается видео- у меня такое впечатление, что где-то кондер пропускает постоянно напругу или диод пробит. Причем не на самой плате, а где-то в ее обвязке на основном шасси. И я бы еще посмотрел те самые регуляторы звучащих регистров, что с детальками вокруг них.

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Старые клавиши

#3603

#3603 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 28 май 2018, 00:09

https://www.avito.ru/domodedovo/muzykal ... 1643071523 Интересный агрегат? И каких он годов выпуска?

Изображение
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3604

#3604 Непрочитанное сообщение Astra777 » 28 май 2018, 00:45

http://ruskeys.net/base/sk204.php вот он. Уже цифра, не аналог :) Выпускался под самый занавес СССР.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3605

#3605 Непрочитанное сообщение Astra777 » 28 май 2018, 10:46

На Авито есть еще парочка. Цена в пределах тех же 2000.

Аватара пользователя
Selen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 21:47

Re: Старые клавиши

#3606

#3606 Непрочитанное сообщение Selen » 06 июн 2018, 22:01

Доброго времени суток. Попал тут мне в руки электроорган Электроника эм-14 вента, а схемы на неё нет. Точнее она нашлась в интернете, но качество у неё ужасное и ничего по ней толком не видно и нет схем некоторых плат(Для аналогичной венты 141 тоже схемы нормальной нет). Не знаете где и у кого найти схему в нормальном качестве на неё? Крутая штука, орган который звучит именно так как мне нужно, но не могу найти схему, а схема у него сложная.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3607

#3607 Непрочитанное сообщение Astra777 » 20 июн 2018, 23:47

Приветствую!
Давненько не писал о пополнении коллекции. За это время к Электронике 003 пришла огромная коробка с платами на жгуте. Ясности не добавило :) -наоборот- выяснилось, что модификации их как минимум три. Одна у меня, другая со схемой и четырмя питаниями у нашего форумчанина, и третий вид плат опять же у меня...Вот такая.....ерунда ребятки :)
Ну а пополнение более существенные-это честно "наколядованные" сегодня Эмибас в полнейшей комплектации-кейс, педаль, стойка в кейсе и Электроника ЭМ-04. В пути Вильнюс 3 и Вента 15.
Есть еще и Юность 73 со слов в идеальном состоянии, но там с ней какая-то стремная история с отсутствием фотоаппарата, телефона с камерой и т.д зато с идеальной фонограммой...

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3608

#3608 Непрочитанное сообщение Astra777 » 21 июн 2018, 12:05

Первое включение ЭМ-04. Как всегда по непонятным абсолютно причинам отсутствовала вставка предохранителя вместе с таковым. Штекер сети переделан уже под стандартный 3-х контактный компьютерный.После постановки на место индикатор у Гаваи засветился красным. Ввиду позднего времени(начало второго ночи) подключил наушники. Кстати-по схеме 5ДИН, в паспорте и фактически джеки. "Ночь и тишина" :) Реакции ни на одну клавишу нет. Включил наушники второй раз по ошибке в гнездо "Педаль". Слабый звук есть. До Эмибаса время и руки еще не дошли.

Аватара пользователя
-3Dfx-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 21:21
Откуда: Украина, Николаев

Re: Старые клавиши

#3609

#3609 Непрочитанное сообщение -3Dfx- » 21 июн 2018, 17:18

Astra777
Поздравляю со столь замечательным пополнением! Электроника 003 это, конечно, монстр. Вряд ли когда нибудь увижу и услышу вживую. Если вдруг будут успехи с ремонтом, запишите, пожалуйста, демку. Как доберусь до своего Эмибаса, то надеюсь на взаимопомощь :) По ЭМ-04 посмотрите распиновку педали и сделайте перемычку, где-то на ruskeys была соответствующая тема. Со своей 04-й звук так и снимаю с гнезда педали за неимением последней :) В этом случае работают и духовые, и хорус. Надо бы перепаять гнездо по-человечески, да всё руки не доходят. Благо забыл уже в него лазить с тех пор как поставил cd4xxx логику заместо отечественной.

А мне вот приехал Эстрадин-230, давнишняя мечта! :)
Но состояние его печально, и надеюсь на помощь в ремонте:
1. Несколько галетных переключателей сломаны механически. Нужно найти замену. Как ни искал, наиболее похожим определил ПГК-6П1Н. Кто подскажет название оригинальной модели?
2. Не было звука вообще, окроме подстроечного "ля". Решил перемычкой в гнезде педали.
3. Не было звука ни от одного из генераторов, только шумогенератор работал. Благодаря sergio__ (sergioavia) удалось извлечь хоть какой звук путем замены проволочных резисторов 750 Ом.

По мере определения или избавления от остальных неисправностей буду отписываться и надеюсь на вашу помощь.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3610

#3610 Непрочитанное сообщение Astra777 » 21 июн 2018, 17:42

Эстрадин-230 у меня есть давно. Работает полностью все, но только с перемычкой в гнезде педаль. Хотя "подменные" педали у меня есть. Там все просто- ставим стабилизатор на светодиод, и втыкаем хоть куда в любые напряжения питания. Есть даже родная педаль от Электроники ЭМ-25 с поворотом площадки. По поводу переключателей посмотрю. По педали 04-й- я уже писал-по схеме 5-дин, в паспорте и на деле джек. Буду смотреть, куда от него идут провода.

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3611

#3611 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 21 июн 2018, 21:26

Astra777 писал(а):Тут Армон загадку загадал :)
Под клавой нижней на переднем торце три кнопки без фиксации
Изображение
Изображение
Нажимал-ничего заметного не происходит. По идее что-то должно запоминать или прекращать запоминание-ничего...
По-моему, это от автоаккомпанемента. Должон быть тумблер или кнопка типа "Single Finger" или что-то похожее. Тогда оные кнопочки будут работать. M - минорный, 7th - септ. Mem - запоминание "взятого одним пальцем" аккорда :) По-моему так... Могу ошибаться, что поделать. Errare humanum est.

Что-то у меня с моим "мегамонстром" не клеится... Схемку структурную в тезисах накидал, список регистров (диспозиция) накидал, а с остальным не клеится. Уже думаю плюнуть на все это и поискать дохлую "вермонику" Formation 2 или 3 с целью любовного ремонта и последующего "оспинечивания" (сам орган не переделывается, просто под него делается корпус-спинет, в который вермонка просто вставляется и фиксируется. Внизу педальная клава и педаль экспрессии, посередине динамики простой/лесли).

Есть какая-нибудь схемка манипулятора, которая не перекореживает пилообразный сигнал? А то неохота, как-то, формировать пилу на входе регистрового фильтра...
Последний раз редактировалось alex_rubtsowsk 26 июн 2018, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3612

#3612 Непрочитанное сообщение Astra777 » 21 июн 2018, 23:21

Про аккорды это первое, что я подумал. Но пока не нашел, как включается.
Только что запускал Эмибас. Достал из футляра, прикрутил ножки. Прикольно и смешно- избушка на курьих ножках. :) Оказалось отсутствует перекладина между ногами. Но зато на верхней крышке футляра две петли с расстоянием между ними точно равном расстоянию между отверстиями в ногах. Как они соединяются и соединяются ли вообще крутил-крутил- не ясно. Может для чего-то другого.
При осмотре снова нет вставки предохранителя. Едят они их что ли? :) Дело усугубилось всеядностью агрегата 110-127-220 в. Попытка замерять сопротивление обмоток ни к чему не привело- кандюк сволочь заряжался и мешал. Запасы запасных гнезд предохранителя предательски закончились-остались такие же пустые нижние части. Пришлось поискать на ранее запущенных триединую крышечку. Но все равно включил с опаской. Дым не пошел,загорелась зеленая лампочка. Звука не было. он появился естественно после нажима на педаль. Но только во второй и третьей октаве. Первая в полном составе не издавала ни звука. Видноо октавный делитель накрылся. Но это детали- разберемся :) Играет без фальши, звук напоминает звуки бас-гитары, тубы и т.д. басовых инструментов.

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3613

#3613 Непрочитанное сообщение markw0 » 22 июн 2018, 01:54

Господа, особенно, кто понимает в ГДР-овском органе Vermona. Интересует один вопрос, который я уже как-то подымал в этой ветке, но мало кто понял, о чем я говорил. У меня было три органа Vermona Formation , Formation 2 и Matador 26. Все они очень похожи схемотехникой. Но всех преследовала одна и та же беда - звук при нажатии на клавишу мог сопровождаться небольшим щелчком, особенно, это заметно на высоких регистрах.
Эта "особенность" наблюдалась на всех органах этих моделей, что у меня были. Все они были полностью исправны. Сразу отметаю то, что это перкуссия - перкуссия во-первых выключена, во-вторых - я отлично знаю, как она звучит. Этот щелчок раздается после отпускания клавиши, а не при нажатии, в отличии от той же перкуссии. Проблема, лично для меня - довольно существенная, ибо эти щелчки хорошо слышно в миксе, особенно при медленной игре. При быстрой их незаметно.

Так вот - вопрос. Так и должно быть? Инструменты явно исправные, клавиатуры чистые (для профилактики чистил их контакт клинером из спрея - щелчки никуда не делись и они есть на всех клавишах, т.е. такого не может быть ,что все контакты окислились одинаково. Может быть, дело в конденсаторах ? Куда вообще капать для устранения этого дефекта и дефект ли это? Ибо вермон, которые не имеют этих щелчков я никогда не видел.

Вначале мне давали советы почистить клавиатуру, но опять же - на всех трех вермонах абсолютно все клавиши дают щелчок - это явно дело не в окислах, ибо состояние у каждой вермоны было разное, были и домашнего хранения в очень приличном сохране, были и убитые. А щелчки - одинаковые. Прошу отнестись с пониманием !

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3614

#3614 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 22 июн 2018, 02:54

markw0 писал(а):Господа, особенно, кто понимает в ГДР-овском органе Vermona. Интересует один вопрос, который я уже как-то подымал в этой ветке, но мало кто понял, о чем я говорил. У меня было три органа Vermona Formation , Formation 2 и Matador 26. Все они очень похожи схемотехникой. Но всех преследовала одна и та же беда - звук при нажатии на клавишу мог сопровождаться небольшим щелчком, особенно, это заметно на высоких регистрах.
Эта "особенность" наблюдалась на всех органах этих моделей, что у меня были. Все они были полностью исправны. Сразу отметаю то, что это перкуссия - перкуссия во-первых выключена, во-вторых - я отлично знаю, как она звучит. Этот щелчок раздается после отпускания клавиши, а не при нажатии, в отличии от той же перкуссии. Проблема, лично для меня - довольно существенная, ибо эти щелчки хорошо слышно в миксе, особенно при медленной игре. При быстрой их незаметно.

Так вот - вопрос. Так и должно быть? Инструменты явно исправные, клавиатуры чистые (для профилактики чистил их контакт клинером из спрея - щелчки никуда не делись и они есть на всех клавишах, т.е. такого не может быть ,что все контакты окислились одинаково. Может быть, дело в конденсаторах ? Куда вообще капать для устранения этого дефекта и дефект ли это? Ибо вермон, которые не имеют этих щелчков я никогда не видел.

Вначале мне давали советы почистить клавиатуру, но опять же - на всех трех вермонах абсолютно все клавиши дают щелчок - это явно дело не в окислах, ибо состояние у каждой вермоны было разное, были и домашнего хранения в очень приличном сохране, были и убитые. А щелчки - одинаковые. Прошу отнестись с пониманием !
Похоже на коммутационную помеху. Если я правильно помню, в вермонах и вельтмейстерах на сборные шины подается небольшое напряжение, около 0.2 - 0.5в с целью подавления коммутационной помехи. Может оно уплыло?
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3615

#3615 Непрочитанное сообщение Astra777 » 22 июн 2018, 08:45

Странно- у меня на 4-х моих Вермонах /Формейшены 1 и 2, ЕТ и Пиано стринг/ явно не помню такого дефекта. Вернее на трех точно нет, на Пиано стринг явно не обращал внимания, но так чтобы мешало точно нет, вечером или завтра послушаю внимательно.

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3616

#3616 Непрочитанное сообщение markw0 » 22 июн 2018, 13:13

насчет Piano String - там такого дефекта точно нет.

Насчет сборной шины - да, очень похоже, схемотехника у этих органов одинаковая за мелкими исключениями.
Как проверить это напряжение и что за него ответственно?

Проблема в том, что все работает исправно, все клавиши во всех регистрах звучат как нужно, но стоит оставить из регистров, например, только 4 и 2 и сыграть что-нибудь, по отпускании клавиш звучит не очень громкий щелчок , который с успехом попадает и в реверб, приобретая большую объемность. Я попытался записать звук с вермоны в этих моментах, чтобы вам было понятнее, ссылка внизу:
https://yadi.sk/d/CdxXHhgv3YFD8J

особенно хорошо слышно в середине - конце записи

в целом, вермона мне очень нравится, но если я не найду путей устранения этой проблемы - придется искать что-то из недорогих GEM \ Philicorda и прочих.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3617

#3617 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июн 2018, 21:02

markw0 писал(а):насчет Piano String - там такого дефекта точно нет.

Насчет сборной шины - да, очень похоже, схемотехника у этих органов одинаковая за мелкими исключениями.
Как проверить это напряжение и что за него ответственно?

Проблема в том, что все работает исправно, все клавиши во всех регистрах звучат как нужно, но стоит оставить из регистров, например, только 4 и 2 и сыграть что-нибудь, по отпускании клавиш звучит не очень громкий щелчок , который с успехом попадает и в реверб, приобретая большую объемность. Я попытался записать звук с вермоны в этих моментах, чтобы вам было понятнее, ссылка внизу:
https://yadi.sk/d/CdxXHhgv3YFD8J

особенно хорошо слышно в середине - конце записи

в целом, вермона мне очень нравится, но если я не найду путей устранения этой проблемы - придется искать что-то из недорогих GEM \ Philicorda и прочих.
Коммутационный щелчок всегда присутствует, у всех хаммондообразных.
Мало того, это не бага, это фича, имеющая свою выразительную ценность.

Помимо прочего, ее выраженность сильно зависит от типа применяемого усилителя.
Усилитель с ОС (практически любой транзисторный) - ее усиливает и размазывает.

PS Гораздо хуже, когда нет четкого включения и выключения - типа нажал, а оно шуршит. Вот это точно бага.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3618

#3618 Непрочитанное сообщение markw0 » 22 июн 2018, 22:49

old_hippie писал(а):
markw0 писал(а):насчет Piano String - там такого дефекта точно нет.

Насчет сборной шины - да, очень похоже, схемотехника у этих органов одинаковая за мелкими исключениями.
Как проверить это напряжение и что за него ответственно?

Проблема в том, что все работает исправно, все клавиши во всех регистрах звучат как нужно, но стоит оставить из регистров, например, только 4 и 2 и сыграть что-нибудь, по отпускании клавиш звучит не очень громкий щелчок , который с успехом попадает и в реверб, приобретая большую объемность. Я попытался записать звук с вермоны в этих моментах, чтобы вам было понятнее, ссылка внизу:
https://yadi.sk/d/CdxXHhgv3YFD8J

особенно хорошо слышно в середине - конце записи

в целом, вермона мне очень нравится, но если я не найду путей устранения этой проблемы - придется искать что-то из недорогих GEM \ Philicorda и прочих.
Коммутационный щелчок всегда присутствует, у всех хаммондообразных.
Мало того, это не бага, это фича, имеющая свою выразительную ценность.

Помимо прочего, ее выраженность сильно зависит от типа применяемого усилителя.
Усилитель с ОС (практически любой транзисторный) - ее усиливает и размазывает.

PS Гораздо хуже, когда нет четкого включения и выключения - типа нажал, а оно шуршит. Вот это точно бага.
щелчок же не вначале звука а в конце, вроде, у хаммонда он идет вначале, или я что-то путаю?
вы уверены, что это именно оно? Просто, лично для меня это будет момент истины, вы не представляете, насколько это меня настораживало, ведь в миксе на тихих моментах этот щелчок будет очень заметен. Вы слушали запись?

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3619

#3619 Непрочитанное сообщение prohor77 » 26 июн 2018, 08:27

Astra777
педаль от " эм25 продается/меняется?

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3620

#3620 Непрочитанное сообщение Astra777 » 26 июн 2018, 09:05

Не, "ты у меня одна"... :) Есть сама 25-я и педаль от нее. 25-ю еще предстоит довести до ума. Играет, но как говорится не туда :)
Но к сведению прийму- я знаю где есть еще одна педаль, попробую оттуда вытащить.
А какие педали есть на обмен?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3621

#3621 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июн 2018, 14:02

markw0 писал(а): щелчок же не вначале звука а в конце, вроде, у хаммонда он идет вначале, или я что-то путаю?
вы уверены, что это именно оно? Просто, лично для меня это будет момент истины, вы не представляете, насколько это меня настораживало, ведь в миксе на тихих моментах этот щелчок будет очень заметен. Вы слушали запись?
У одной из клавиш точно нет четкого контакта - шуршит слегка.

Конденсаторы меняли? Такое ощущение, что с сборных шин стоит емкость больше, чем нужно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3622

#3622 Непрочитанное сообщение prohor77 » 26 июн 2018, 19:33

Astra777
педалей фирмы "форманта" много у меня есть . типа как от фаэми 1м

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3623

#3623 Непрочитанное сообщение Astra777 » 26 июн 2018, 20:47

Хорошо, тогда будем выдергивать от 25-й...

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3624

#3624 Непрочитанное сообщение Astra777 » 27 июн 2018, 00:26

А сказка была красивой :ROFL:
Сегодня вечером начал возиться с ЭМ-04. После отмывки от почти полувековой грязи и пыли внутри, хорошо заизолированное, на своем родном жгуте, обнаружилось тщательно спрятавшееся гнездо ДИН 5 от педали... А джек, который стоял очень аккуратно под надписью "педаль" оказался просто запараллелен со вторым джеком с надписью"выход". Кто-то просто сделал а-ля стерео выход...Хорошо что педальное гнездо не ухайдокали. На нем кстати аккуратно сделали паяную перемычку вместо фоторезистора.
Дольше всего пришлось возиться с наклейками типа "Фирма" на англицком, которыми заклеили родные надписи Электроника ЭМ-04. На заднем торце спасти удалось, аккуратно поработав кухонной губкой с абразивом. А вот надпись на верхней нанесли, предварительно вышкурив ее и краску до белого алюминия. Ладно бы какая-нибудь Ямаха или Корг были написаны, а то "Степ бай степ".

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3625

#3625 Непрочитанное сообщение prohor77 » 27 июн 2018, 08:22

Astra777
Вы в каком городе находитесь/проживаете ?

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3626

#3626 Непрочитанное сообщение Astra777 » 27 июн 2018, 09:37

Симферополь

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3627

#3627 Непрочитанное сообщение markw0 » 28 июн 2018, 01:35

old_hippie писал(а):
markw0 писал(а): щелчок же не вначале звука а в конце, вроде, у хаммонда он идет вначале, или я что-то путаю?
вы уверены, что это именно оно? Просто, лично для меня это будет момент истины, вы не представляете, насколько это меня настораживало, ведь в миксе на тихих моментах этот щелчок будет очень заметен. Вы слушали запись?
У одной из клавиш точно нет четкого контакта - шуршит слегка.

Конденсаторы меняли? Такое ощущение, что с сборных шин стоит емкость больше, чем нужно.
нет, не менял, да и не знаю откуда начать. Тем более, что они в вермоне радиальные, а обычные не всегда дотягиваются до их монтажных отверстий.
насколько обязательно менять емкости?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3628

#3628 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 июн 2018, 02:13

markw0 писал(а): насколько обязательно менять емкости?
По их утечке и высыханию...

Первое даст щелчок, второе - уменьшение амплитуды звука...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3629

#3629 Непрочитанное сообщение markw0 » 28 июн 2018, 02:26

old_hippie писал(а):
markw0 писал(а): насколько обязательно менять емкости?
По их утечке и высыханию...

Первое даст щелчок, второе - уменьшение амплитуды звука...
а в каких именно блоках менять? в бп или в фильтрах?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3630

#3630 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 июн 2018, 03:03

markw0 писал(а):
old_hippie писал(а):
markw0 писал(а): насколько обязательно менять емкости?
По их утечке и высыханию...

Первое даст щелчок, второе - уменьшение амплитуды звука...
а в каких именно блоках менять? в бп или в фильтрах?
В фильтрах. Для начала - проверять...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3631

#3631 Непрочитанное сообщение Astra777 » 28 июн 2018, 08:54

Для начала проверяете напряжения в блоке питания. И в нем кондюки лучше всего поменять сразу. Фон будет на порядок ниже.
А вообще советую потратить один раз порядка 1500 руб и купить приборчик для проверки RLC ( есть китайский в виде конструктора в прозрачной коробочке).Он хорош тем, что показывает не только остаток емкости, но его утечку и сопротивление. Продается в магазинах Чип и Дип. Так вот,зачастую емкости старых конденсаторов более-менее в норме, а вот утечки или внутреннее сопротивление не соотв. норме. За время жизни даже самые хорошие конденсаторы теряют свои параметры, и не только советские, а зачастую и производства соцстран. Да хоть какие-никто не предполагал их работу на 30-50 лет :)

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3632

#3632 Непрочитанное сообщение Astra777 » 29 июн 2018, 00:16

Поставил на место гнездо педали. От джека, стоявшего на ее месте не осталось и следа.
Заодно проверил питающие напряжения. Присутствуют +- 14,5 в (номилал +- 15) Питание в норме. На платах также присутствуют 14,5. Надо копать в глубину :) И надо вызванивать выход- к второму джеку идут пара проводов, пара запаралеленных шла ко второму джеку, еще два или три провода просто в воздухе.

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3633

#3633 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 29 июн 2018, 01:29

Astra777 писал(а):Поставил на место гнездо педали. От джека, стоявшего на ее месте не осталось и следа.
Заодно проверил питающие напряжения. Присутствуют +- 14,5 в (номилал +- 15) Питание в норме. На платах также присутствуют 14,5. Надо копать в глубину :) И надо вызванивать выход- к второму джеку идут пара проводов, пара запаралеленных шла ко второму джеку, еще два или три провода просто в воздухе.
Отличие напряжения +-5% существенной роли не играет, но это так, к сведению... Искренне желаю удачи в полном запуске ЭМ-04.
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3634

#3634 Непрочитанное сообщение Astra777 » 29 июн 2018, 09:57

Спасибо! А про отличие напряжений сомнения и не было-считал нормальным. Даже в мануале +- 20% отличия напряжений- норма
Последний раз редактировалось Astra777 30 июн 2018, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3635

#3635 Непрочитанное сообщение Astra777 » 29 июн 2018, 23:57

"Эта нога у кого надо нога" :) -проблемы с моей правой ногой позволили выделить время и повозиться с 04-й.
Надо сказать, что досталась она мне в очень неплохом состоянии, со всеми разноцветными движками на своих местах, но хранившейся последние.... лет на чердаке многоэтажного дома.
Со всей вытекающей из этого пылью :)
Прозвонил провода, идущие к джеку-выходу и висящие в воздухе. Нашел провод, идущие от блока А3 и являющийся собственно выходом. Припаял к джеку. Один из висящих в воздухе оказался контрольным, идущим к переключателям орган-стринс. Родное 5Дин гнездо поставлю позже. Появился так сказать звук. Сразу после включения, без касания к клавишам. И не мудрено- первое слева Ми запало наглухо, рядом стоящий ми-бемоль нажать невозможно. Просмотр с лампой и лупой показал, что между ними снизу виднеется стержень, который не дает опуститься бемоли и соотв. подняться ми. Поставив агрегат на бок, отвернул снизу два винта ближние к краям, под клавиатурой. Клава откинулась :) . Крышку с движками я открутил раньше.
Стержнем оказался фиксатор белой клавиши Ми,вышедший в сторну черной бемоли. Пинцет и пара секунд работы- и клавиши на местах и работают. Стержень задвинут на место и ничему не мешает.
Теперь звука не было ни при каких манипуляциях. Оказалось в верхнем положении регулятора Уровень нет конакта. Чуть ниже опустил движок, и появилось. Появился рой пчело-шмелей с тональностью Фа диез малой октавы. Причем если нажать то самое Фа диез, рой удалялся вдаль.
Отключение клавы путем вытаскивания разьемов эффекта не имело-значит, рой рождается на платах не зависимо от клавы.Кстати, сами контакты платы сделаны следующим образом- натянутая поперек струна, на каждой клавише торчит сантиметра 3 тонкой струны, который при нажатии и соприкасается с поперечной струной. Замыкание тонких и поперечной струны между собой отверткой подтвердило лгоритм работы- появлялся в дополнение к рою тон соотв. клавиши. Выяснилось, что при нажатии или замыкании громкость различных клавиш очень сильно различается. Громче всего звучит Фа первой октавы. Некоторые клавиши практически не дают звука. И вообще после разглядывания клавиатуры возникло желание снять ее и окунуть целиком в таз с моющим веществом-грязная мягко сказать...
На этой ноте :) пришлось завершить изыскания на сегодня.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3636

#3636 Непрочитанное сообщение Astra777 » 05 июл 2018, 20:02

И так, продолжим (кстати-вторая попытка продолжения на сегодня). :) Первая закончилась исчезновением трехэтажного сообщения.
Продолжаем поиски роя пчел с тональностью Фа. Отключение всех разьемов от клавиатуры подтвердила основную мыслю о наличии фефекта опосля нее, в платах. Судя из схемы 04-й, сигналы клавы попадают в два дешифратора, затем в плату гармонического синтеза. Эта плата-самая большая, находится слева в корпусе под крышкой с разноцветными движками и закрыта металлической крышкой с двумя винтами. Отвернув винты, видим "материнскую" плату с 12 микросхемами К145ГП1 (генератор верхных тонов темперированной шкалы) наглухо в нее впаянными, и 12 же плат генераторов тона на разьемах, каждый из которых отвечает за ноту во всех 4-х октавах. Для удобства возле каждой платы написана подконтрольная ей нота. Находим Фа и вынимаем при выключенном естественно питании. Рой исчез. Фа не звучит ни в одной из октав, остальные звучат в меру своей испорченности. При осмотре генератора тона и схемы обнаруживаем 4 электролита 16В 20 Мкф. С них и начнем. Прозвон не вынимая из платы показал следующее- 36 Мкф, 48Мкф, не определенность, 24Мкф. Выпаял неопределившийся. Отдельный прозвон показал 8Мкф, утечку в 77% и сопротивление в 75 ом. Паяем 22Мкф 25В ( 24Мкф в прозвоне, 0.7 Ом сопротивление и 0,7же % утечки. Впаял и поставил плату на место.
Кстати- эти электролиты стоят между каждой из 1 ног (вход) К561КТ3 и землей. Каждая микросхема отвечает за Фа соотв 1,2,3 и 4 октав. Соотв. сигналы приходят на 3,4,5 и 6 кон(верхний разьем на ней). Поставил плату на место. Рой не исчез. Перепаял остальные 3 кондюка-рой остался. Переставил платы с соседней Ми. В результате Фа зазвучало как надо, а рой пчел преобрел основную тональность Ми. Дело таки в плате. К сожалению расположение плат тон-генераторов таково, что измерить режимы работы микросхем при штатном расположении в материнке не представляется возможным. Надо сделать жгут-удлинитель для диагностики платы. Выяснилась еще одна интересная деталь-при выведении на 0 движка "Спад" левой клавы, рой исчезает.Однако время уже далеко за полночь было, снова на этой ноте приходится заканчивать.
Последний раз редактировалось Astra777 05 июл 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3637

#3637 Непрочитанное сообщение Astra777 » 05 июл 2018, 21:21

Кстати- у меня например слух музыкальный, тональность ноты определяю по высоте звука. Тем, у кого с этим похуже, могу посоветовать для определения "не по понятиям" :) звучащих нот поставить на смартфон программу-тюнер настройки или воспользоваться недорогим гитарным и т.д. тюнером

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3638

#3638 Непрочитанное сообщение Astra777 » 06 июл 2018, 10:58

Ну и долгожданное пополнение коллекции- сегодня прибыли Вильнюс 3 и Вента 15. Со слов бывшего владельца Вента полностью рабочая, но без крышки, Вильнюс х.з. Как всегда порадовали "любимые" Деловые линии :ROFL: Три дня звонили, спрашивали-устраивает ли стоимость доставки, три раза уточняли- привезти действительно с 14 до 18 часов? Вы точно будете? У вас будут к этому времени деньги? С 14 до 18-это с двух до шести дня :)
В результате сегодня, как и договаривались (с 14 до 18) ровно в 9 (утра) раздался звонок- "Я уже привез".... Хорошо что случайно оказался дома...К означенным предметам получил еще хорошую кучу довольно неплохих досточек жесткой упаковки.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3639

#3639 Непрочитанное сообщение Astra777 » 06 июл 2018, 15:14

Начавшийся летний ливень спутал все карты, зато позволил позаниматься одним из любимых дел.
Первой попалась под руку Вента. Внешне состояние приличное, на твердую четверку с плюсом. Недочеты- одна из черных клавиш слева прожжена паяльником, выворочено гнездо питания как вегда, зато припаян длинный советский провод с такой же вилкой. На задней панели замазана единица у номера 15, буква Э и все слово Электроника.
Ладно, включим посмотрим-поСЧупаем :)
После включения никаких призвуков-роя-фона- уже хорошо. На нажим клавиш отзываемся, правда во всех октавах вместо Ля звучит металлизированный щелчок. Ладно-закончим 04-ю, и за 15-ю возьмемся. По оСЧущениям не все тембры соответствуют заявленным переключателями. И с этим разберемся. Порадовала и огорчила одновременно "динамическая" клавиатура. Собственно говоря уровня два- нажимаешь слабо звучит тихо, нажал сильно и резко-громко.
Изображение

Изображение

Прошло чуть больше 10 минут и вот имеем. Снова Димексид животворящий :)
Имеем совершенно нетронутую надпись и полное отсутствие новых наслоений

Изображение

Кстати стул, на котором происходила фотосессия, также интересной биографии. Это стул из Львовской парикмахерской, так сказать кресло цирюльника начала 20 века своеобразной конструкции. Примечательно, что его сидение расчитано на очень большую...сидельную так сказать часть. :) Сзади у него выдвигается стойка-опора для затылка.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3640

#3640 Непрочитанное сообщение Astra777 » 10 июл 2018, 09:39

"тихо сам с собою я веду бесеееду" :)
Ну что делать-продолжим.
Вчера выдалось почти ночью пару часов, решил поковырять 04-ю дальше. Вынул злополучную жужжащую плату Фа и начал поголовный прозвон деталей. Кое-что пришлось выпаивать одну ногу для точного определения. Полчаса возни криминала не показала. Красные флажки-кондюки показали на удивление точное соответствие номиналам. Выпаял перемычки, соединяющие выходы ЛА7 с остальной частью платы. Рой никуда не исчез. Так же не исчез после выпаивания дальнейших перемычек. От первоначальной идеи переставить злополучную плату крайне левой и снять левую деревянную стенку у Электроники для более удобного измерения параметров пришлось отказаться-слева плату прикрывали два дешифратора. Ну будем довольствоваться доступными местами. Проверка напряжений на выводах единственного транзюка и сравнение напряжений на выводах микросхем с соседними платами также ничего не дали- все в норме и одинаково. На транзюке заявленные схемой 0,3 и 5 В. Тут вспомнил совет одного старого мастера. Заземленный браслет на руку и пальцем по выводам микросхем. И тут ситуация несколько прояснилась-при прикосновении к выводам ИЕ10 характер звука резко менялся и по громкости, и по спектральной составляющей. При этом прикосновения к аналогичным выводам соседних плат никакого результата не имели. Ну что ж- утром в ЧИП и ДИП за ИЕ10 ну и на всякий случай ЛА7, и др на этой плате, благо цены на них копеечные. Запас у меня этих мелкосхем :) благополучно закончился. Заодно поставлю ее на панельку.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3641

#3641 Непрочитанное сообщение Astra777 » 11 июл 2018, 09:12

Вчера вечером выкусил ИЕ10 и впаял туда панельку. Панельки на 16 и на 14 ног в ЧИПЕ по 6 руб!
Дайте 20 :)! ИЕ10 взял по 11 руб, остальные не дороже 22. Убило то, что мелкосхемы КМОП хранили и продавали... в целлофановых пакетиках безо всякого намека на антистатическую защиту. Типа "они антистатические"...Да уж...Ну ладно-будем надеяться...
Вставил ИЕ10 в панельку, тон-генератор в плату, и... зараза, хоть бы что изменилось...Все то же жу.. "Это жу не спроста" (с). Все так же звук уходит после вывода регулятора СПАД на 0. Стоп. Закралась умная мысль-а может это жу следствие как раз неправильной работы СПАДА ноты Фа- он висит и так сказать не спадает :) СПАД правой части клавы работает нормально. За спад в левой части клавы отвечают микросхемы КТ3 (Д5 по схеме) Кондюков вокруг них нет, кроме уже замененных электролитов 20 мкф. Именно на 4 и 11 выводы КТ3 приходит через диод и резистор сигнал с соотв. регулятора.
Ну что ж- продолжим изыскания и проверим и эту версию...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Старые клавиши

#3642

#3642 Непрочитанное сообщение lexxann » 11 июл 2018, 12:16

Astra777
беседа продолжается :umnik2: :)
Уважаю за характер :)

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3643

#3643 Непрочитанное сообщение Astra777 » 15 июл 2018, 16:38

«Эти летние дожди» (с)… :) Очередной ливень в Симферополе «помог» в очередной раз позаниматься 04-й.
Итак-КТ3 коммутируют сигналы в качестве ключа. В 80-х годов качество советских КМОП было так скажем не совсем на высоте. Но все-таки дожили они до наших лет, хотя и не все.
Уж больно чувствительны к колебаниям напряжения даже в пару десятков милливольт, а это при подсевших электролитах в блоке питания как нечего делать. Но менять все-таки жалко, хоть и копеечная она КТ-шка. Ладно-поменяю ВСЕ «флажки» на злополучной плате Фа. Чуть больше часа времени и без одного 20 конденсаторов заменены на современные. Надо отдать должное- несмотря на вполне заслуженную их критику, из 19 флажков только у одного утечка
составила 10% при проверке вне платы. Остальные имели утечку в пару процентов и сопротивление в пару ом. Что практически не отличалось от замера непосредственно на плате без выпаивания. После замены всех флажков и установки платы на место Фа зазвучало чисто и сочно, намного лучше своих соседей. Однако… рой при отпускании клавиши никуда не ушел… Ну что ж-будем менять КТ3… За левую половину отвечает Д5. Ее и вынимаем из платы. Впаиваем на ее место панель ДИН14, и новую микру в кроватку… После установки-о чудо! Роя Фа нет, нота звучит, повторюсь, чисто и сочно. А ведь флажки были практически нормальные! Но радоваться рано- намного тише и более «чисто» зазвучала нота Ми все той же октавы. :-[ Все точно так же-звучим при отпускании, убираем спад-лишний звук уходит.
Та же история с прикосновением к 315-му транзистору на входе-фон от пальца, но тише, чем
у предыдущей. Кстати-после замены кандюров и КТ у платы Фа этот эффект исчез!
Ладно- время к часу ночи, продолжу в следующий раз...

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3644

#3644 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 16 июл 2018, 11:03

Astra777
Рад за Вас. :thumbs_up Еще раз пожелаю удачи, т.к. сам знаю каково это, ибо уже ~1.5 года мучительно :roulette: и почти безуспешно >:o бьюсь над разработкой собственного "домашнего электромузыкального комбайна", а проще говоря - двухмануального органа с секцией "стринг-пиано" и драммашинкой. Честно, уже подумываю плюнуть на все это и начать копить тугрики на Wersi Helios.
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3645

#3645 Непрочитанное сообщение Astra777 » 16 июл 2018, 19:52

alex_rubtsowsk
Спасибо! :drink: :drink:
Не все так просто-это мягко сказано... "Все пропало, шеф!"(с)
Вчера заменил еще одну КТ3 в плате МИ. Зазвучало все практически без искажений и т.д. Решил заменить еще 3 электролита на плате гармонического синтеза. Поменял благополучно. Вместо 220 мкф. поставил 470 в параллель стабилитрону Д814Г. Включил- все чистенько, ровненько... Выключил, поставил плату на место. Включил-тихо. Проверил Д814-короткое. Все напруги на плате сикось-накось. Заменил стабилитрон. Все так же тихо. Несколько часов пытаюсь понять, что случилось...

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3646

#3646 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 16 июл 2018, 20:29

Astra777, бывает. Д814, бывает, вылетают... У меня пара случаев была... Что же до моего "монстра", которого я уже упоминал, то в нем все утыкается в конструкцию контактуры, манипуляторов и темброблока. Флейтовые фильтры подумываю слизать с вермоны формайшен2, а вот с сольными и струнными голосами засада. как в прочем и с манипуляторами. Мои любимые на КТ315 сильно просаживают амплитуду, а К561КТ3 только замыкают-размыкают, т.е. сустейна не сделать. Есть, правда, еще один вариант получить не только интересную конструкцию, но и кайф от работы над нею: где-нибудь раздобыть неисправную вермону формайшн2 и строить свой домашний электроорган на ее базе...

Upd: еще немного пощупал в системе моделирования Proteus манипулятор по схеме с ОБ на КТ315. Подобрав смещение на транзистор и повысив Uпит до +15в, сохранив на входе 5в уровни, удалось добиться на выходе манипулятора амплитуды в 10в. На выходе прицепленного к манипулятору вермоновского Flute 16' фильтра амплитуда ~1в. Конечно, протеусу верить не шибко-то можно, но на безрыбье сам раком порастешь...
Картиночки: ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
1 - схема; 2 - сигнал 130.81гц на выходе фильтра.

p.p.s.: корни модулятора в эм11/14/141, походу, растут из приборчика WersiVoice... Это ФРГ-овский модуль эмуляции лесли-динамика, а по совместительству еще и хорус из состава 2-го поколения электроорганов Wersi (Cosmos, Orion, Helios, Saturn, Galaxis)... То-то звук у ЭМ14 такой классный, судя по демкам...
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3647

#3647 Непрочитанное сообщение Astra777 » 17 июл 2018, 01:28

Интересная штука...Также желаю удачи в завершении проекта :drink:
Ну и продолжим, если это кому-то интересно. :) А то злорадствуете уже-сгорело все, так ему и надо :ROFL:
Когда ушел первый шок от тишины и абсолютного безразличия к нажатию клавиш, замерял напряжения (где можно достать) на выводах мелкосхем и ногах 315-х. Везде было все тоже напряжение питания в 14.5В... Вспомнил жутики про статические напряжения, броски питания в 10-20 милливольт...Прикинул, сколько времени и денег уйдет на замену 70 с лишним микросхем на 12 платах. Крутился вопрос "почему" Не думаю, что увеличение емкости в два раза электролита привело к такому броску, который спалил все вокруг...Потыкав еще тестером и осциллографом в плату, пришлось закончить изыскания практически в начале третьего ночи.
Утром бегом в Чип. Купил Д814Г и на работу. Заодно заказал и 96 штук КТ3 по 8 руб за штуку (видно, такая упаковка, поштучно только по 48 руб остались также под заказ). Еле дождался возможности вернуться домой к руинам 04-й. Перепаял кандюк злополучный и стабилитрон. Включил, померил напряжения и на всякий случай понажимал клавуши. И тут взгляд упал на оторванную от выходного гнезда массу...УРА!!! Быстро припаял массу на место и....Мертвая тишина...Чуда не случилось. Ну что ж-придется логически вычислять, что могло сгореть после пробоя стабилитрона. А сгореть могло ВСЕ! Выясниорсь, что создатели схемы не очень беспокоились ее понятливостью и очень легковесно отнеслись к "массе", выводам "общий " и т.д. Стабилитрон и находящийся рядом с ним на плате электролит имели совершенно разные и никак не связанные межу собой "массы", что никак не было отражено на схеме-там просто указана масса. На самом деле "массой" стабилитрона служил вывод -14В разьема питания платы гармонического синтеза...
Чем дальше, тем не понятнее. Ну ладно-пройдем по питанию... После замены стабилитрона вместе с +-14,5В на выводах микросхем и транзисторов появилось+3,44В. Это питание уходит с основной платы на задающий генератор и формирователь. Вынул формирователь. Проверил и заменил элеткролиты на ней. Никаких результатов. Осмотрел плату задающего генератора. Та же тишина-осциллограф прямой как остановившееся сердце пациента...Вынул плату и... Тут стало веселее. При осмотре задающего генератора удалось разглядеть отгнившую ногу 315-го и скрученые вместе две других его ноги, что и вызвало первичное замыкание. Ну дело пары минут выкинуть останки и поставить новый. К радости пару оранжевых флажков имели выводы, довольно свободно перемещавшихся в месте их пайки. Выкинул и пропаял новые. Заодно поменял 3 электролита, кстати полностью рабочих. Поставил плату на место, подал питание и.... слух усладился звуком нажатых клавиш. :) Скорее всего при
первой установке платы на место проходящий рядом жгут проводов добил тот самый 315-й и при
включении после затягивания винтов и был пробит тот самый стабилитрон. Начав в 18 часов добился звука ближе к 23-м :)

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3648

#3648 Непрочитанное сообщение Astra777 » 20 июл 2018, 00:22

Дальше уже не так интересно...
Меняю остальные электролиты. Результат- из всех конденсаторов (а их там электролитов штук 80)
полностью дохлыми были буквально несколько штук. У остальных емкость в пределах нормы и утечка не более 3-4 %. Сопротивление также в пределах пары ом.
Из оставшихся фефектов- нет никакой реакции на регулятор БАС, при выведенных на 6 регуляторах фильтра духовых в левой части клавы при долгом нажатии ноты появление свиста (появилось как раз после замены электролитов на плате ФИЛЬТР). Исчезает при малейшем выведении регуляторов АКЦЕНТ или СРЕЗ даже чуть вниз. Призвук при полном выведении регулятора АТАКА правый-левый без разницы.

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3649

#3649 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 09 авг 2018, 00:39

Astra777 писал(а):Интересная штука...Также желаю удачи в завершении проекта :drink:
Ваши бы слова да Богу в уши... Не клеится у меня с моим домашним органчиком. По-моему, я переоценил свои возможности... Хоть в базисе он и основан на Vermona Formation 2, но отличий будет много. По другому распределены дравбары, пресетная полифоническая перкуссия, оркестровые тембры, возможно, секция "String Ensemble". То есть, по типу средне-навороченных домашних электроорганов 70-х, уж больно мне они нравятся... Сейчас все упирается в клавиатуры, а точнее в их отсутствие. Найти бы где парочку совсем неисправных "самоиграек", чтобы от них клавиатуры оторвать... Либо остается последний вариант - делать клавиатуры самостоятельно...
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3650

#3650 Непрочитанное сообщение Astra777 » 09 авг 2018, 09:28

Еще один вариант-использовать клавиатуры от пианино-их (сами пианино) можно найти за самовывоз. Посмотрю в запасниках- может какие-то клавы найду.

Ответить