Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3201

#3201 Непрочитанное сообщение markw0 » 28 ноя 2017, 04:46

на эм 14 клавиатура, увы, работает странно

1. если выдвинуть "спад" (продление нот), постоянно звучит одна нота, которая прибавляет в тембре при изменении регистров
2. если спад выключен, то не работает первая октава (вся). Она включается ровно на ту громкость, на которую включен спад. Т.е. если спад выставить на полную, то она будет работать с той же громкостью, что и остальные октавы, а если выключить - вообще не будет работать.

там вообще странно, аппарат вроде не убитый, но при этом неисправностей целый мешок

уже устранил
1. нерабочую перкуссию
2. нерабочий вибрато (любой)
3. нерабочий синтезатор (замена конденсаторов)

остались
эти две проблемы с клавиатурой
нерабочий вибрато А\Т на половине регистров
и нерабочий бас.

инструмент жаль, но при таких делах рискует уйти на донорство

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3202

#3202 Непрочитанное сообщение Толян » 28 ноя 2017, 15:57

Не спешите его хоронить. Надо разобраться как следует.
Что такое спад? это и есть регулятор амплитуды основной части огибающей. То есть задвинул = тишина. Так "придумал" бестолковый конструктор. Огибающая состоит из коротенькой атаки (резкий всплеск),затем "пьедестал" (может быть и горизонтальным и слегка спадающим) и окончательное затухание. Имейте это в виду.
Нормальный конструктор построил бы схему так, чтобы "пьедестал" совсем не убирался, а регулировался бы в небольших пределах, надо регулировать "наклон" а не уровень громкости. А лучше вообще не регулировать, а сделать 2 - 3 пресета огибающих. И этого достаточно для музыканта.
Вибрато тембровое: оно действует на часть регистров. Тоже так задумано. Так что не надо паниковать раньше времени. Амплитудное вибрато - общее, на все звуки.
Кроме того, это вибрато наверняка имеет задержку: если быстро отпускать клавишу - его нет, не успело себя проявить, если нажал, подождал...ага вот он и проявился. Так задумано. (так например сделано в Юность 1132, но там время задержки имеет регулятор).

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3203

#3203 Непрочитанное сообщение markw0 » 28 ноя 2017, 23:00

спад - продление нот, систеин.

Сами делители 100% работают, ибо ВСЕ ОКТАВЫ и ВСЕ РЕГИСТРЫ звучат отлично, такое впечатление, что неправильно работает именно клавиатура

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3204

#3204 Непрочитанное сообщение Толян » 29 ноя 2017, 09:03

Вот как раз клавиатура и манипуляторы под клавишные (считай это как один блок) вообще не при чем!
Сам же произнес: все октавы (то есть все 61 клавиша) работают,
А вот на движке Realise есть транзюк, который и задает уровень напряжения (длительность затухания). Проверь его, может он и исдох. И его цепи (обрыв в цепи коллектора или эмиттера).

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3205

#3205 Непрочитанное сообщение markw0 » 29 ноя 2017, 12:45

Толян писал(а):Вот как раз клавиатура и манипуляторы под клавишные (считай это как один блок) вообще не при чем!
Сам же произнес: все октавы (то есть все 61 клавиша) работают,
А вот на движке Realise есть транзюк, который и задает уровень напряжения (длительность затухания). Проверь его, может он и исдох. И его цепи (обрыв в цепи коллектора или эмиттера).
да но а почему тогда это release действует только на одну октаву ?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3206

#3206 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 ноя 2017, 13:07

markw0 писал(а): да но а почему тогда это release действует только на одну октаву ?
А там мануал на два не бьется?
Либо исполнительные транзисторы - независимые для октав.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3207

#3207 Непрочитанное сообщение Толян » 29 ноя 2017, 13:41

Я выше напоминал: читайте схему. Если её невозможно найти - рисуйте свою, заодно разберетесь во всех тонкостях. А тупо тыкать паяльником куда попало = глупо. Можно так тыкнуть, что придется кроме тех неисправностей, что были, попалить много ещё чего и потом горько плакать.
Электроника , конечно же, не поменять лампочку в патроне, хотя и тут надо извилиной шевелить: почему не загорелась. Но , когда научишься понимать, для чего этот узел и как он работает, в голове появляется просветление и неисправную деталь можно найти буквально пальцем , с помощью мультиметра, иногда помогает и внешний генератор звука (в синтезаторе есть свои генераторы). И тогда не придется менять ВСЕ электролиты, а лишь те, что потеряли свою емкость, не придется выпаивать ВСЕ транзисторы, достаточно померить потенциал на его коллекторе и базе. (не выпаивая), на месте проверяются и диоды, если имеется подозрение и в последнюю очередь - резистор (его и так видно = сгорел).
Но чаще всего просто отваливается сгнивший провод, попадались и отгнившие ноги транзистора (древняя Юность), плохой контакт в переключателе (ржавчина), в переменном резисторе (грязь + износ). Я это про старые аппараты, коим не один десяток лет и хранились в сыром гараже...
Микросхема - это небольшая куча транзисторов в пластиковой оболочке: здесь надо понимать функцию её работы и тем же мультиметром можно запросто проверить исправность её работы (не все, конечно....это я так, для простой микросхемы: ОУ, логика)

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3208

#3208 Непрочитанное сообщение Толян » 29 ноя 2017, 21:49

Attack -атака, это понятно, Decay - спад, следует сразу же за атакой, характерно для фортепиано, клавесин и подобные (ударные. короче). Если этот регулятор задвинуть в подвал = слышим лишь короткое - ТУК (атака).Ну и release - это затухание после отпускания клавиши.
Электроника,типа ЭМ11,14 и Вента - наворотили всего, что без стакана сразу не разберешься, но звук, надо отдать должное, очень красив. У моей ЭМ11 пока не всё отлажено, ещё возится и возится...времени на него не хватает, да и лень....

markw0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:06

Re: Старые клавиши

#3209

#3209 Непрочитанное сообщение markw0 » 30 ноя 2017, 18:31

old_hippie писал(а):
markw0 писал(а): да но а почему тогда это release действует только на одну октаву ?
А там мануал на два не бьется?
Либо исполнительные транзисторы - независимые для октав.
там два мануала но не работает первая половина второго
при этом она же работает только если выкручен release. чем больше release выкручен - тем больше она звучит

Самое обидное, что это уже второй аппарат с такой же проблемой, до этого была эм 11, пришлось вернуть владельцам.

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые клавиши

#3210

#3210 Непрочитанное сообщение Kirillius » 30 ноя 2017, 23:32

Доброго вечера.
Отсутствуют детали некоторые...
_предусмотрено схемой, или "...кто то фсшииит... и нет её... по парникам по сараям..."
Изображение
8-)
P.S."Юность - 73"
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

JohnJacob
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:58
Откуда: Крым
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3211

#3211 Непрочитанное сообщение JohnJacob » 30 ноя 2017, 23:53

Все детали на месте.
В ЭМИ Юность-73 семь тоновых генераторов.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3212

#3212 Непрочитанное сообщение Толян » 01 дек 2017, 00:08

markw0 писал(а):
Самое обидное, что это уже второй аппарат с такой же проблемой, до этого была эм 11, пришлось вернуть владельцам.
Странно: у меня ЭМ11 - release ваще ничему не мешает. правда он и не работает (пока руки до этого регулятора не дошли).
а вот Перкуссия в этом аппарате (похоже и в подобных) задумана через задницу.
Попробовал сыграть в режиме пианино Лунную сонату Бетховена = увы....Перкуссия (ударный звук по струне с затуханием) предполагает отпускать вовремя предыдущую клавишу, иначе очередная просто не будет звучать! Ибо именно во время отпущенной клавиши конденсатор манипулятора должен успеть зарядить для себя энергию.
При всей красоте звучания тембров этой Электроники, я считаю перкуссию в том виде, как она задумана конструктором, существенным недостатком. Считаю недостатком массу инструмента, дубовую клавиатуру. Я капризен? Возможно, как любой музыкант. Инструмент надо конструировать для ЧЕЛОВЕКА! (недаром наш Жигуль за автомобиль не считают, хотя он вроде и ездит, ведро с гайками!).

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые клавиши

#3213

#3213 Непрочитанное сообщение Kirillius » 01 дек 2017, 01:08

JohnJacob :hi:
Да, по схеме так и указанно!
_
замерил напряжение на транзисторах,
оказалось
Т8
э 0,49
к 3,64
б - 0,10
_
Т6
э 0,49
к 4,33
б - 0,07
_
Т4
э 0,50
к 4,33
б - 0,50
___
По схеме на базах должно быть минус 12 :drag:
Верно?
P.S. Т3,Т5,Т7 по схеме в норме.
Изображение
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3214

#3214 Непрочитанное сообщение Толян » 01 дек 2017, 09:02

Kirillius писал(а):[
___
По схеме на базах должно быть минус 12 :drag:
Верно?
С чего вдруг? (может Вы базу и коллектор перепутали? Коллектор посредине у КТ315)
Кстати: на картинке указаны напряжения.
И на схеме ошибка: питание не минус, а +12 вольт. И в таблице на эмиттере Т4 не минус 12, а масса. То есть 0. Так что на базах должно быть чуть выше 0. Да и ваще, нет смысла там копаться, если генератор работает. (осциллом ткни на выход или через триггер на УНЧ - пищит? Успокойтесь!)

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3215

#3215 Непрочитанное сообщение Толян » 01 дек 2017, 11:48

Сегодня поковырялся немного и более внимательно в звуковой плате ЭМ11 и нашел дохлый оптрон ОЭП209. Такие давно не продают, к сожалению. Буду ломать мозг - чем его заменить.
Этот оптрон имеет свою особенность: внутри лампа накаливания освещает фоторезистор. современные оптроны имеют в качестве осветителя светодиод. не подойдет. нужна ИНЕРЦИОННОСТЬ лампы накаливания. Либо "колхозить" к современному оптрону накопительно разрядную RC цепь. Или посмотрю решения у других аппаратов, где оптроны не применяли. Есть и третий вариант: спилить шляпу оптрона и впаять туда микролампочку. (эту тоже надо где то искать, чтоб влезла. Раньше подобных было полно: в елочной гирлянде, освещение панели приборов автомобиля, нынче....увы...другое время).

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые клавиши

#3216

#3216 Непрочитанное сообщение Kirillius » 03 дек 2017, 00:18

Толян :hi:
Осциллографа нету.
Проблемы такие:
1)Есть шум, с отключенными всеми клавишами, шум - регулируется громкостью шум свистящий и ещё примешивается как будто нажата клавиша(самой высокой ноты), шум немного с треском.
2)Как то непонятно как работает регулятор отдела серых клавиш, как это всё выставляется, основная громкость регулирует их тоже, но, в тоже время и белые, по уровню ползунки должны быть на одном уровне, что бы уровни сигналов громкости от двух разделов совпадали?
3)При нажатии клавиш(кнопок) управления, на разных клавишах(кнопках) в основном не работает некоторые из чёрных клавиш. и СИ правой октавы серых клавиш, вообще не работает, при нажатии немного как то издала какой то треск что ли, пару раз.. а так молчит.
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3217

#3217 Непрочитанное сообщение Blackbird » 03 дек 2017, 06:37

Этот оптрон имеет свою особенность: внутри лампа накаливания освещает фоторезистор.современные оптроны имеют в качестве осветителя светодиод. не подойдет. нужна ИНЕРЦИОННОСТЬ лампы накаливания.
Дык эта сколько не видел фоторезисторов все они сами по себе тормозные - то есть гораздо "медленней" ламп накаливания . Другое дело что лампа может управляться напряжением для плавного разогрева - а вот светодиод надо уже током драйверить как то ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3218

#3218 Непрочитанное сообщение Толян » 03 дек 2017, 15:33

Kirillius писал(а):Толян :hi:
Осциллографа нету.
Проблемы такие:
1)Есть шум, с отключенными всеми клавишами, шум - регулируется громкостью шум свистящий и ещё примешивается как будто нажата клавиша(самой высокой ноты), шум немного с треском.
2)Как то непонятно как работает регулятор отдела серых клавиш, как это всё выставляется, основная громкость регулирует их тоже, но, в тоже время и белые, по уровню ползунки должны быть на одном уровне, что бы уровни сигналов громкости от двух разделов совпадали?
3)При нажатии клавиш(кнопок) управления, на разных клавишах(кнопках) в основном не работает некоторые из чёрных клавиш. и СИ правой октавы серых клавиш, вообще не работает, при нажатии немного как то издала какой то треск что ли, пару раз.. а так молчит.
К сожалению, я не Бог и не научился на расстоянии телепатически определять конкретное место неисправности.
Начните с СИ самая высокая. (не все динамики воспроизводят высокие звуки и не каждое ухо услышит более 7 килогерц).
Может и высокочастотный шум исчезнет???
Серые клавиши, как я понимаю - левая, басовая половина клавы? Я не юзал 73 Ю, потому и не могу ничего посоветовать. Попробуйте сами покопаться поглубже в нем. Если клаву левой руки выделили цветом = надо понимать, что он имеет регулятор относительного уровня громкости этой части клавиатуры, сделать немного тише, чтобы не глушить партию соло на правой половине клавиатуры.
Трески: этот эффект плохого контакта в звуковых цепях. Часто от переменного резистора.
Я понимаю, что не могу помочь конкретно....извините...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Старые клавиши

#3219

#3219 Непрочитанное сообщение Solaris » 03 дек 2017, 19:38

Толян писал(а):Вчера припер домой Солярис (Эстрадин там какой то).
Эстрадин-314.
Толян писал(а):В принципе он работает, но не все функции. (я же говорил - попал на склад, вот беру по одной, две штуки и восстанавливаю, как сумею). Вначале он не хотел пищать, но догадался изучить схему подключения педали громкости (педали нет в наличии), там надо перемкнуть 2 контакта на СШ5 и она запела.
Педаль включается в отдельный разъём? А то если прямо в выходной разъём в цепь сигнала, как на Аэлите, то самому инструменту по барабану, использовать педаль или непосредственно подключать усилитель к разъёму выхода. Хотя в инструкциях об этом обычно молчок. Нужно только убедиться, что цепь питания лампочки висит.
Толян писал(а): На складе пощупал и другие синтезаторы и наши и Буржуйские. Одна машинка (мелкая) дует воздух и она играет как аккордеон. Хозяин хотел мне её подарить, наверное приму подарок = забавная и звуки настоящие.
В 80-е в продаже была духовая гармоника рублей за 70 или 80 с чем-то. Клавиатура как на аккордеоне, но поменьше, октавы на 2,5, но дуть надо не мехами, а лёгкими. Насколько легко, особенно при взятии больших аккордов, не знаю, сам не пробовал. На такой "Верасы" играли.
Толян писал(а):Так, Солярис: генератор нот на 1012ГП3 (12 штук), октавные делители на ИК2. Есть манипуляторы на кт315 (примитивные). 5 регистров, 4 октавы. Звуки чистые и приятные, есть брасс фильтр ..ну и всё кажись. Нет регулятора громкости - нужна педаль.
Электроорган в чемодане, небольшой и не сильно тяжелый. Клавиатура...совковая. Но мягкая.
По схеме уделено пристальное внимание как качеству звуков, так и стабильности частоты (мне кажется черезчур перестраховались по поводу стабильности).
Меня интересует: что именно там сделано на оптронах? Манипуляторы? Клавиатура? Движковые регуляторы (понадёжнее переменных резисторов)? А огибающие, модуляторы и фильтры полифонические, как на нормальном синтезаторе, раздельно для каждой ноты (хорошо бы!) или для всех сразу (парафоническая архитектура)?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3220

#3220 Непрочитанное сообщение Толян » 04 дек 2017, 00:56

Солярис: мы что то перепутали: я про оптроны говорил не в Солярисе, а в Электроника ЭМ11.
Для чего оптроны? Пока не разобрался. Позже сообщу (если будет настроение "разобрать" этот узел схемы).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3221

#3221 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 дек 2017, 10:04

Толян писал(а):Сегодня поковырялся немного и более внимательно в звуковой плате ЭМ11 и нашел дохлый оптрон ОЭП209. Такие давно не продают, к сожалению. Буду ломать мозг - чем его заменить.
Лампочку и фотодиод - в кембрик.



Кстати, у того же Вельтмайстера есть такая фишка - при открытой крышке и более-менее ярком освещении
перестает работать вибрато. Ибо фоторезистор засвечивается. Если этого не знать, можно подумать, что оно неисправно и долго и нудно искать, что же там не работает.
Последний раз редактировалось old_hippie 04 дек 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3222

#3222 Непрочитанное сообщение Толян » 04 дек 2017, 12:53

В ЭМ11 вибрато несколько по иному управляет амплитудой голоса (без оптронов). Управляет непосредственно через ИП1 (генератор вибрато установлен в блоке регистров и накладывает через транзюк управляющую амплитудой свою синусоиду).
Я снял оконечную звуковую плату (где оптроны впаяны) - синтезатор и без неё поет на все голоса, включая и вибрато. :laugh:

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3223

#3223 Непрочитанное сообщение Толян » 04 дек 2017, 14:55

А вот и схема несчастного звукового модуля. Который просит глобальной проверки на вшивость.Изображение
Ну и настройки, конечно. Неизвестно: может кто и крутил подстроечные резисторы.
Плохо видно? Надо было покрупнее сделать. В принципе там два основных узла: предусилитель (вместе с оконечным на наушники) и блок задержки на 526БР2. Короче...ничего существенного.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3224

#3224 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 дек 2017, 15:50

Толян писал(а):А вот и схема несчастного звукового модуля. Который просит глобальной проверки на вшивость.

...


Ну и настройки, конечно. Неизвестно: может кто и крутил подстроечные резисторы.
Плохо видно? Надо было покрупнее сделать. В принципе там два основных узла: предусилитель (вместе с оконечным на наушники) и блок задержки на 526БР2. Короче...ничего существенного.
Ну, здрасте.
Еёный хорус - одна из крутейших ее фишек.
Правда, нужно бы было им пороговый шумодав поставить.
А то ж этот хорус на паразитных писках просто летает...

А вот на оптронах тут хорошо наворотили...

И, вроде, амплитудное вибрато таки?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3225

#3225 Непрочитанное сообщение prohor77 » 10 дек 2017, 23:49

Друзья , в "фаэми 1м" 12 делителей ( соответственно ДД2-ДД13 ,микросхема кр1012гп3) . Может быть есть некая таблица соответствия делителя той или иной ноте? У меня в частности "врет" ми бемоль ( играет звуком ноты фа в каждой октаве). Но если завтра иная нота не так запоет.. Смотрел схему - никакой зацепки..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3226

#3226 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 дек 2017, 00:33

prohor77 писал(а):Друзья , в "фаэми 1м" 12 делителей ( соответственно ДД2-ДД13 ,микросхема кр1012гп3) . Может быть есть некая таблица соответствия делителя той или иной ноте? У меня в частности "врет" ми бемоль ( играет звуком ноты фа в каждой октаве). Но если завтра иная нота не так запоет.. Смотрел схему - никакой зацепки..
АФАИР там от до начинается.
Ре диез - четвертый слева...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3227

#3227 Непрочитанное сообщение prohor77 » 11 дек 2017, 10:13

Огромное спасибо! Что еще я хотел спросить: К157Уд2. Знаменитый чип в Фаэми 1м. У меня нет осциллографа,но мне подсказали,что коль микросхема "музыкальная" , то можно проверять на слух процессы , происходящие в чипе. А именно : 2 щупа. минус на массу , а в плюс берем иголку и проверяем им 9 и 13 выходы. Выходы же этих щупов припаивай к штекеру (+ и -) Так вот. Есть чипы ( речь о УД2) ,где слышен ровный спокойнвый шум, а есть где стоит рёв как при КЗ. Это и есть "не живые" ?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Старые клавиши

#3228

#3228 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 дек 2017, 10:18

Это где надыбали такой бредовый способ проверки? :crazy:

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3229

#3229 Непрочитанное сообщение prohor77 » 11 дек 2017, 10:41

сорока на хвосте

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3230

#3230 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 дек 2017, 11:17

prohor77 писал(а):сорока на хвосте
"По звуку" имеет смысл браковать ОУ, если там с электрической живостью все в порядке.

Типа, все работает, но присутствует лишний шум.

В первую очередь, нужно промерить режимы по постоянному току - что на выводах питания, что на выходе, что на входах.

При однополярном питании ОУ, напряжение входов целесообразно измерять относительно выхода - будет меньше погрешность, вносимая конечным сопротивлением прибора.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3231

#3231 Непрочитанное сообщение Толян » 11 дек 2017, 20:39

prohor77 писал(а):Друзья , в "фаэми 1м" 12 делителей ( соответственно ДД2-ДД13 ,микросхема кр1012гп3) . Может быть есть некая таблица соответствия делителя той или иной ноте? У меня в частности "врет" ми бемоль ( играет звуком ноты фа в каждой октаве). Но если завтра иная нота не так запоет.. Смотрел схему - никакой зацепки..
Я просто пришлю рисунок:
Изображение
Там видно, какие ноги должны быть на массе у ГП3 для правильного коэффициента деления. Сравни со своей платой.
Возможно, у тебя "висит сопля", на соседнюю ногу = вот и неправильная нота звучит.

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3232

#3232 Непрочитанное сообщение prohor77 » 12 дек 2017, 00:31

Толян
великолепный рисунок! Действительно замена 4-го слева делителя ГП3 дало мне отличный результат еще утром. ( по подсказке " бывалого сына цветов" ). Вот бы еще такой же толковый рисунок по конструкции фильтра ( в части АДСР) . Сегодня ( не без помощи друзей по виртуалу) раскопал , что за работу АДСР отвечает DD1 DD2 И ДА3 . Завтра иду искать микросх ЛА7 . ( остальные уже нашел). Всем низкий поклон,друзья!!

Аватара пользователя
Kirillius
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:45
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые клавиши

#3233

#3233 Непрочитанное сообщение Kirillius » 12 дек 2017, 00:39

Доброго времени. :hi:
Толян
Начните с СИ самая высокая.
Как это делается?
...что проверять, конденсаторы все поменял.
Транзисторы, на плате управления, выпаял - проверил все вроде исправны. По напряжениям на плате управления тоже на транзисторах соответственно схеме(проверил после того как всё выпаивал.)
...в звуковых цепях.
У каждого человека который, пишет по теме ремонта каждый блок называется своим названием. :drag:
Изображение

Изображение

P.S. Я так понимаю что если не работает клавиша, то надо, если контакты чистые, проверить генератор, генератор рабочий!!, значит остаётся одно?
"Блок формирователей?
Если плата управления работает, включая переменные резисторы?
Мой мир - это break dance, солнце в нем - это музыка. [Кириллиус Breakers Crew]

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3234

#3234 Непрочитанное сообщение Толян » 12 дек 2017, 14:29

Kirillius писал(а):Д
P.S. Я так понимаю что если не работает клавиша, то надо, если контакты чистые, проверить генератор, генератор рабочий!!, значит остаётся одно?
"Блок формирователей?
Если плата управления работает, включая переменные резисторы?
Тяжелого советовать, когда голова забита схемами совсем другого аппарата, но всё же попробуем: открой схему линейки делителей частоты с выходными ключами, на базы которых приходят провода на "Вход1 ......8". Именно сюда(на этот вход - какой именно, зависит от номера клавиши), как я полагаю приходит напряжение от нажатой клавиши, сформированное в манипуляторе (блок формирователей огибающей).
Вполне возможно (схемы не смотрел на Ю73) в блоке формирователей происходит и синтез всех гармоник (собирается в общий сигнал через диоды, так?). Да выложи, ты наконец то читаемые схемы - тогда и будем гадать. Не умею я гадать по звездам в пасмурную погоду!
Как проверить неработающую ноту? нажми работающую клавишу через октаву(например у тебя не рабоотает нота ми 3 октавы - это вход номер 3, нажми ми на 4 октаве - вход номер 2 и перемкни эти входы между собою = должна зазвучать и ми 3 октавы, значит на этой плате всё О,Кей. Ищи попроводу от вход 3 куда он конкретно приходит? На плату формирователей, ищи в той ячейке неисправную деталь, обрыв, соплю...тыкая мультиметром, сравнивая потенциалы с соседними ячейками. Ничего выпаивать не надо. Сначала найди неисправный диод или ещё что там...я не вижу отсюда, там Батька ближе... :-[

Для prohor77 - обычный рисунок, сделан в Спринте Лайоут, Ничего удивительного. Это плата генераторов от Соляриса. Сам рисую, когда есть надобность.

swingmusic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 17:09

Re: Старые клавиши

#3235

#3235 Непрочитанное сообщение swingmusic » 17 дек 2017, 17:32

Привет всем обладателям Альтаир 231!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sergio__
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:39
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Re: Старые клавиши

#3236

#3236 Непрочитанное сообщение sergio__ » 21 дек 2017, 15:30

swingmusic писал(а):Привет всем обладателям Альтаир 231!
Изображение
Изображение
Прекрасный тост. :thumbs_up
... And of course Henry the horse dances the waltz...

Gino_Gino
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:59

Re: Старые клавиши

#3237

#3237 Непрочитанное сообщение Gino_Gino » 26 дек 2017, 15:03

Дела такие:
Появился (держу в руках) оригинальный альбом схем раннего варианта Электроники 003. Той, где блок питания на 4 напряжения.

(пишем в личку)

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3238

#3238 Непрочитанное сообщение prohor77 » 28 дек 2017, 11:31

Друзьяю. Не подскажите где делался этот прибор ? http://ruskeys.net/base/ritm.php Попался мне в руки.. Думаю оживлять..

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3239

#3239 Непрочитанное сообщение Толян » 28 дек 2017, 14:07

А какая разница? Кто производитель...
Я так думаю - машинка несложная...но и не нужная. (лично мне - не нужная, у меня на Ямахе вполне достойная ритм машинка с аккомпанементом).
И ещё валяется плата от Итальянской ритм машинки. Всё никак руки до неё не дойдут: включить, да послушать. Всего то надо: подать 12 вольт и устранить ОДИН обрыв на плате.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3240

#3240 Непрочитанное сообщение Толян » 31 дек 2017, 18:29

Если кто зайдет - с Наступающим Новым годом! Ну и удачи!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3241

#3241 Непрочитанное сообщение Blackbird » 02 янв 2018, 08:26

Ну и всех с наступившим :) Поможите отгадать что за электроорган
Изображение
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3242

#3242 Непрочитанное сообщение Blackbird » 02 янв 2018, 08:27

снимок из HUSTLER так шта воозможно американский :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Старые клавиши

#3243

#3243 Непрочитанное сообщение Solaris » 02 янв 2018, 08:35

Необычно разделение клавиатуры (G-G#)! С наступившим!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#3244

#3244 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 04 янв 2018, 05:48

Gino_Gino писал(а):Дела такие:
Появился (держу в руках) оригинальный альбом схем раннего варианта Электроники 003. Той, где блок питания на 4 напряжения.

(пишем в личку)
Нормальнный вариант один: сканируете и выкладываете на приличный хостинг. Чего там обсуждать в "личках", непонятно.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3245

#3245 Непрочитанное сообщение Толян » 11 янв 2018, 20:54

А этот видели?Изображение
Вряд ли...Дядь Толя делает(не закончен).

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3246

#3246 Непрочитанное сообщение Толян » 18 янв 2018, 22:59

Решил немного дизайн изменить: Изображение
Так вроде бы получше выглядит.

Аватара пользователя
sergio__
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:39
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Re: Старые клавиши

#3247

#3247 Непрочитанное сообщение sergio__ » 19 янв 2018, 23:59

Blackbird писал(а):Ну и всех с наступившим :) Поможите отгадать что за электроорган
Изображение
Hammond Piper Autochord
https://organpron.wordpress.com/2008/05 ... autochord/

[video][/video]
... And of course Henry the horse dances the waltz...

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3248

#3248 Непрочитанное сообщение Толян » 20 янв 2018, 23:34

Я тоже делаю примерно то же самое: Встроенный авторитм, запуск ритма при первом нажатии басовой клавиши или нет.
10 рисунков ритма, 5 тембров голосовых (самые основные). Фазовращатель, обьемный звук, амплитудное вибрато.
Не очень густо, конечно, но пока так, развивать идею позже будем.
Опрос клавы у меня дискретный (с памятью), всё остальное - аналоговое.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3249

#3249 Непрочитанное сообщение Толян » 28 янв 2018, 22:07

Что то народ вымирает....А у меня - новая версия: Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3250

#3250 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 фев 2018, 20:29

Добрый вечер!Обладателей Vermona прошу помощи.У кого есть фирменная подставка как на фото напишите все размеры для изготовления точной копии.Инструмент приобретён,а вот найти подставку нет возможности.В моём городе ничего подобного нет и не у кого спросить.Заранее благодарен.Изображение

Ответить