Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Uru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 19:49
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Старые клавиши

#4301

#4301 Непрочитанное сообщение Uru » 17 июл 2022, 20:04

Blackbird писал(а):
17 июл 2022, 08:57
DIN5 все остальное уже ненормальное Товарищ Uru вроде как по USB коннектился
А,что делать если у карты такая дырка...
Павел Фурсов писал(а):
17 июл 2022, 19:51
берем EMU 0404 USB
В пользовании уже как лет пятнадцать,а то и более...мне нравится,единственная проблема,разъемчики уже подрасшатаны...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4302

#4302 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 17 июл 2022, 21:18

Это опять же все полумифология, очень вредная. "Плохое Ардуино", "плохое usb" итд. Плохая конкретная реализация! И никак иначе.

С USB есть реальная проблема с разъемами: на фоне тех же DIN или D-SUB они хлипковаты. Но они и появились тогда, когда стало окончательно ясно, что выпускать их придется миллиардами. Начинается другая экономика. Лично мне приходится по два раза в день "подтыкать" даже USB мышь, причем кабель зафиксирован зажимом на середине длины. Не "подоткнешь" начинаются странные явления типа ложных двойных срабатываний итд. Ну хаб, куда они включена помимо прочих устройств дешевый, да и сама мышь. Но с тем же D-SUB (COM порт) с его двумя винтами такого бы не было...да и не было, я с персоналками с 1991 года. Вот EMU 0404 USB "подтыкать" не приходится: там фирменный кабель получше среднего, плюс включена отдельно, а не в хаб.

А как интерфейс да нормальный интерфейс: если сделать переходник прямо, все интерфейсы одинаковые. В сети были люди, кто измерял задержки по миди логическими анализаторами итд, так вот иногда по USB было лучше, чем даже по LPT (разные чипсеты итд переменные). Но это о профессиональных многоканалках, "шнурки" с алишки никто не мерил, там и так все ясно. Не в USB дело конечно же. Посмотрел, и в самом деле, M-Audio все еще выпускает однопортовую версию (были также двух и четырехпортовые раньше). Думаю, работает она не хуже, чем 2х2, который я, как и многие, использовал для средней студии десяток лет. Потом я подключил все к одной EMU 0404 USB через самодельные миди-разветвители: несколько миди и аудио USB устройств в целом работают плохо вместе, но это проблемы уже ОС, а не стандарта. В стандарте ничего не мешает нормальной работе.

Так что очередная несправедливость: если уж так строго, то "нормальное миди" в виде DIN5, встроенных в компьютер, исторически было (Yamaha MSX итд). Потом стали использовать все, что угодно, включая LAN. Степень "нормальности" определяется реализацией. Есть некоторый опен сорс на тему опять же, но не пробовал. Проще купить на вторичном рынке проверенный интерфейс: даже профессиональные доступны, в том числе масштабируемые. Если же комп настолько старый, что там есть гейм-порт, да он еще и работает прямо (что актуально для довольно старых ОС), то уж конечно проще спаять\купить "дубовый" переходник. Даже к Юность-33 такой идет в комплекте. Вот оно все из тех лет примерно и есть. В целом еще раз скажу, что проблемы начинаются, когда нужно больше одного порта. А нужно это редко, сейчас все научились паять миди-разветвители: людей, у которых реально аппаратуры хотя бы на два порта, не так много. Не говоря уже о восьми портах, которые в былые годы покупали больше по дурости и потому, что midi thru в среднем плохо реализован в аппаратуре. Зато теперь профессиональную восьмипортовку можно найти по цене "шнурка" с алишки.
Uru писал(а):
17 июл 2022, 20:04
В пользовании уже как лет пятнадцать,а то и более...мне нравится,единственная проблема,разъемчики уже подрасшатаны...
Если речь об аудио разъемах, то это везде так: если коммутация активная, паяются удлинители, чтобы разъемы расшатывались на них, а не на устройствах - менять проще. В конкретном изделии вообще комбинированные разъемы Jack/XLR, уникальные или очень редкие. "Коробка" гениальна еще и тем, что она работает как предусилитель, в том числе гитарный, в том числе без компа. Разъемы там надо беречь. Если речь о других разъемах, то тогда надо реже ее таскать туда-сюда. Да и вообще, скоммутировал и пусть будет: разъемы там далеко не алишка-уровень, но тоже не любят перекоммутацию, как и любые "гражданские" разъемы. Патч-панели потому и стоят столько, что для активной коммутации другие требования.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4303

#4303 Непрочитанное сообщение GregoryR » 17 июл 2022, 22:06

Blackbird писал(а):
17 июл 2022, 08:57
делает это постоянно чем почти полностью забивает стек китайского адаптера
Ну, вообще-то, как мы помним, он это делает через 300ms, так что стек забиться не должен.
Может дело в самом чипе?
Про одно такое чудо писАл здесь.

Павел Фурсов писал(а):
17 июл 2022, 19:51
Да-да, гейм-порт оно лучше USB
Безусловно.
Современные операционки вообще далеки от "Реального времени", а уж наложение на всё это ЮСБ... :no:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4304

#4304 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 июл 2022, 01:34

GregoryR писал(а):
17 июл 2022, 22:06
Ну, вообще-то, как мы помним, он это делает через 300ms, так что стек забиться не должен.
Может дело в самом чипе?
Я про то и пишу что цуцуть сэкономили ..
Хм
Павел Фурсов писал(а):
17 июл 2022, 19:51
В общем вердикт: если нужно комбинированное устройство под современный комп берем EMU 0404 USB. Не у всех оно работает прямо, капризное оно но гугл подскажет замену проверенную. Если нужно только миди то Midisport. А если комп старый и там COM, LPT итд гейм-порты,
Я так скажу все эти действия я проделал лет 5 назад еще на старой работе и на старой зарплате и по мне цены были такие что имеющие этот самый EMU 0404 USB были для меня "зажравшимися бесящимися с жиру буржуями" :)
Хм щас посмотрел цены на эму - да они все еще зажрались этот хлам так торговать - я 8ми канальную карту с рэковым концом (на которой аж две мидии есть ) покупал дешевле этих ошизевших продаванов :) А GAME порт все еще есть на на некоторых звуковухах которые можно легко и дешево прикупить ...
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Uru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 19:49
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Старые клавиши

#4305

#4305 Непрочитанное сообщение Uru » 18 июл 2022, 08:52

Павел Фурсов писал(а):
17 июл 2022, 21:18
В сети были люди, кто измерял задержки по миди логическими анализаторами итд, так вот иногда по USB было лучше, чем даже по LPT (разные чипсеты итд переменные).
К сожалению для меня это сложно и не понятно,это мое упущение,но тут уж ни чего не поделаешь...у меня как и у многих пользователей задача попроще,включил и наслаждайся творчеством,но на сегодняшний день это немного проблематично с устаревшими девайсами.Есть в пользовании довольно много игрушек в железе(луп станция,делей,клавиши и т.д) а полноценно пользоваться ими не могу по причине миди выхода.Отсюда и возникают немного глупые вопросы,типа куда копать и где нажать кнопочку. Покупать,что то современное и крутое уже нет желания, да и финансово не угонишься.Уже давно завязал с этой музыкальной работой,а игрушки остались,вот иногда и стряхнешь с них пылюгу,вставишь новые батарейки и .....С уважением.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4306

#4306 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 июл 2022, 09:43

Uru писал(а):
18 июл 2022, 08:52
вставишь новые батарейки и ....
..."...эта музыка будет вечной..."...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4307

#4307 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 18 июл 2022, 13:25

GregoryR писал(а):
17 июл 2022, 22:06
Современные операционки вообще далеки от "Реального времени", а уж наложение на всё это ЮСБ...
Те, что нормально работают с гейм-портом (целевое назначение которого ввод сигналов от аналоговых устройств), далеки в той же мере. Миди по гейм-порту это такой местный миф, возникший по причинам грустным и прозаическим. Эрзац-решение, которое в мире использовалось весьма нешироко, здесь приобрело невиданную славу. НИЧЕГО "более нормального", чем USB, там нет и взяться неоткуда. Хорошие преобразователи, "сидящие" на чем угодно другом, работают не хуже. Кто не может их купить почти бесплатно, это другое. Я смог, когда было надо. Возможно, что самодельный преобразователь и звуковая карта за сто рублей буквально все еще самое доступное решение в 2022 году, но называть это "нормальным" не надо. Нет пары тысяч рублей - не надо заниматься музыкой и миди, надо заниматься финансами.
Blackbird писал(а):
18 июл 2022, 01:34
Хм щас посмотрел цены на эму - да они все еще зажрались этот хлам так торговать - я 8ми канальную карту с рэковым концом (на которой аж две мидии есть ) покупал дешевле этих ошизевших продаванов
Уточните, что купили - а то выглядит неубедительно. Мне когда-то были нужны многоканалки для экспериментов с гибридным синтезом: цены сравнимые, но не сказать, что 0404 всех видов продавали или продают по каким-то особым ценам. USB версия это гораздо больше, чем звуковая карта, и уж точно не хлам. Внутренние 0404 давно стоят, как 1212 и даже 1616 - надо выжидать и искать получше. В целом это все никому не нужно, как и миди-интерфейсы, и легко доторговаться почти до нуля. За ту же цену можно купить Lynx Audio даже итд. Если оно висит на авито по цене ххх, это не значит, что продавец надеется продать это за столько. Надо искать тех, кто понимает, что продать это вообще сейчас дело случая и удача. Таких полно, и они отдают почти даром. Знакомым они отдают реально даром, мне и не мне так отдали много чего.
Uru писал(а):
18 июл 2022, 08:52
а полноценно пользоваться ими не могу по причине миди выхода
Что и сказать...звучит как бред. Если все настолько плохо со знанием теории, может сперва почитать? Это не мигания светодиодами в конце концов, а профессиональное использование специальных средств. Профессиональное по сути, не по уровню. Никаких проблем со старым оборудованием нет: активно используется и даже модернизируется. Единственное, что до переписки драйверов пока не дошло. Под никсами есть какое-то движение, но не под виндой. Старых компов пока хватает, а с новыми реалиями они даже актуальнее.

Из сравнительно недавнего опыта на тему, что сколько стоит: несколько лет уже не до музыки в целом, но года три назад я решил поискать в коллекцию Digidesign Sample Cell 2. Просто захотелось. Отдельно она не нашлась, но мне за десять тысяч (я решил не торговаться, хотя продавец был не против) продали ее, Pro Tools, восьмипортовый миди-интерфейс (не помню модель, но там USB, RS-232, RS-422) и еще два Mac G4, набитых хардами с софтом. Хардов реально много, на них работали с видео по словам. Это включая доставку. А вы говорите, что отдельная старая звуковуха или миди-интерфейс стоят дорого. Недорого, просто надо искать предложения, а не хватать что попало. И уж точно не тратить деньги на говно с алишки. На всем этом я кстати испытал стабильность миди чисто на слух, без измерений. И никакой разницы между тремя видами подключения нет. Потому что это аппаратура, а не мусор. То же самое с разницей между Pro Tools, Logic и Cubase: чисто на слух все одинаково. Измерениями можно что-то намерять, полагаю. "Мидифилия" по типу аудиофилии. В этом плане оно интересно только отдельной категории людей, а так "включил и работай" - нормальный подход, но теорию надо знать и мануалы читать. И не выискивать сомнительный софт незнамо где.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4308

#4308 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 июл 2022, 16:06

Павел Фурсов писал(а):
18 июл 2022, 13:25
Уточните, что купили - а то выглядит неубедительно. Мне когда-то были нужны многоканалки для экспериментов с гибридным синтезом: цены сравнимые, но не сказать, что 0404 всех видов продавали или продают по каким-то особым ценам.
щас глянул ESP 1010 его зовут
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4309

#4309 Непрочитанное сообщение GregoryR » 18 июл 2022, 18:03

Павел Фурсов писал(а):
18 июл 2022, 13:25
целевое назначение которого
А зачем нам гейм-порт?
То, что сигналы MPU-401 выведены на тот же разъём, что и гейм-порт, совсем не означает, что нам он (гейм-порт) нужен. :)

Павел Фурсов писал(а):
18 июл 2022, 13:25
далеки в той же мере
Всё-таки со старыми как-то дружелюбней было.
А у Атарей, говорят, и вовсе РТ (самому попробовать не довелось, увы).

Павел Фурсов писал(а):
18 июл 2022, 13:25
работают не хуже
Они могут работать не хуже только при одном условии: Комп будет только выполнять роль хранения и отображения информации, весь поток Железяка будет разруливать сама (включая тайминги Реал Таймов, Активных Проверок, и т.п.).

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4310

#4310 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 19 июл 2022, 05:21

Blackbird писал(а):
18 июл 2022, 16:06
щас глянул ESP 1010 его зовут
Да, ESI тоже знатная контора. Я в итоге купил тогда WaMi Rack 192L - хорошо "пошуровал" авито, и на удивление обнаружилось, что два и восемь каналов в среднем стоят одинаково. Но опять же, это PCI: я давал советы подразумевая, что у среднего пользователя её давно нет. Плюс к тому в поздних материнках (которым уже больше десяти лет однако же) PCI эмулировано, и такие вещи могут работать криво. Тут еще вспомнить FireWire - и контроллеры, и устройства под него продают еще дешевле. Я так понимаю, это все идет как "непонятное старье". Если USB (даже 2.0) и PCIe людям понятны и воспринимаются как нечто сравнительно актуальное, то PCI и FireWire - на уровне ISA и COM. В этом плане, если комп старый и есть старые интерфейсы, то выбора еще больше.

Так что никаких гейм-портов смешных: покупаем "дубовый" Audiophile 2496 за тысячу рублей и не знаем бед. Если комп, куда оно встанет, работает, то и оно будет. А мифологию уровня "DSP против CPU" в форме
GregoryR писал(а):
18 июл 2022, 18:03
Комп будет только выполнять роль хранения и отображения информации
даже обсуждать не стоит. Это и вне форума и в целом глупости. Компы, о которых речь, сложны настолько (включая ПО), что все сложно на самом деле. Вкратце же карты, реализующие гейм-порт, "сидят" на той же PCI скажем. В этом отношении разницы никакой. Видел вроде гейм-порты у встроенных звуковух, но сложно сказать, насколько это распространенное решение и как оно конкретно реализовано. То есть кому жалко тысячу рублей на легендарную полупрофессиональную карту, которые продают вагонами до сих пор, в которой помимо миди будет еще и нормальное аудио (в отличие от ерунды за сто рублей), это дело его. Назвать это "нормальным" или рекомендовать такие методы решения задач я не могу. У меня десяток звуковух с гейм-портами в коллекции, но гонять на них миди даже в голову не приходит. Надо миди - берем нормальное специализированное решение, оно и в былые годы стоило не как чугунный мост далеко. Там интерес гонять миди внутри, а не снаружи кстати. Как и послушать отвратное аудио, чтобы было понятно на деле, в чем отличия. Есть в коллекции и реальные сторублевки, не только AWE32 конечно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4311

#4311 Непрочитанное сообщение Blackbird » 19 июл 2022, 16:54

Павел Фурсов писал(а):
19 июл 2022, 05:21
Тут еще вспомнить FireWire
попробовал звуковуху свкозь огнепровод .. вот где реальная кривизна то .....
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4312

#4312 Непрочитанное сообщение Blackbird » 19 июл 2022, 18:31

кстати есть где хоть одна нормальная демка юность-21 - то что я видел на трубе это ужыс где много и ни о чем ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4313

#4313 Непрочитанное сообщение GregoryR » 19 июл 2022, 20:13

Павел Фурсов писал(а):
19 июл 2022, 05:21
Компы, о которых речь, сложны настолько
Да за сорок (или сколько там?) лет ничего существенно не изменилось.
Выросли скорости, появились различные "плюшки", но принцип остался всё тот же.
И ничего в нём (если не вдаваться в детали) сложного нет.
Но согласен, что обсуждать это в рамках данной темы - жуткий оффтоп, хоть это вовсе и не глупости (да и обсуждать-то там особо нечего).
К тому же у меня складывается ощущение, что мы "говорим на разных языках", к тому же Вас как-то всё время "колбасит": то "среднего
пользователя", то "специализированное решение".
Какая разница по какому интерфейсу (ISA, PCI, USB) железяка будет общаться с процессором?
Мощностей (особенно у "современных" компов, про которые Вы всё время говорите, на самом деле это - "бытовые современные" компы) вполне
хватает, что б передавать и принимать информацию практически мгновенно.
Основной тормоз, это - ОС.

P.S.: Возможно в Москве Аудиофила за тыс. и можно купить, а у нас шнурок от него за столько продают. :money:

И кстати Аудиофил работает по PCI - шине.

А КОМ-порты ставятся на MB до сих пор. :yes:

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4314

#4314 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 19 июл 2022, 21:09

Blackbird писал(а):
19 июл 2022, 16:54
попробовал звуковуху свкозь огнепровод .. вот где реальная кривизна то .....
Нормально они работали по опыту пользователей в актуальные годы бытования. Таким образом снова - проблемы конкретной реализации. В этом много общего с USB: есть реально неудачные чипсеты итд. Я имею ввиду и USB чипсеты, и процессорные, и их взаимодействия.
Blackbird писал(а):
19 июл 2022, 18:31
кстати есть где хоть одна нормальная демка юность-21 - то что я видел на трубе это ужыс где много и ни о чем ..
Не самый популярный инструмент, но на удивление немало записей. Сравнительно крупных иностранных обзорщиков, как скажем на Маэстро, среди них не видно. В целом и общем сам инструмент такой - обозревать нечего, играть на нем толком нечего тоже. Что вы ожидаете услышать, зная его функциональность итд культуру производства, при которой он производился? По сути кроме RMIF TI из Советских обозревать нечего. Пара стринг-машин звучат вполне "фирмово" (что неудивительно, ведь они прямые копии иностранных включая внешний вид), но и там особо не разыграешься. Юность-21 весьма такой себе "синтезатор", больше "просто ЭМИ".
GregoryR писал(а):
19 июл 2022, 20:13
Да за сорок (или сколько там?) лет ничего существенно не изменилось.
К тому же у меня складывается ощущение, что мы "говорим на разных языках", к тому же Вас как-то всё время "колбасит": то "среднего
пользователя", то "специализированное решение".
Если рассуждать в таком стиле, то и поболее сорока. Можно сказать и так: разный опыт, разная квалификация итд. Если вы видите в этом противоречия, то это тоже говорит о многом итд. Ваше право думать, что преобразователь в миди одного вида, "сидящий" на PCI (уж не знаю, есть ли гейм-порты на PCIe) чем-то лучше другого, на PCI или нет, но это принципиально неверно. Не лучше, не хуже, не "нормальнее" тем более. Тут нужны другие термины и категории. То же самое с ОС: вы можете поставить ОСРВ на "большой" комп. И уж десятки разных ОС для них точно нельзя свалить в одну кучу ни по каким критериям. Как будто вы в пресловутом "задрищенске"...даже не смешно. Цены в двух городах одинаковые по сути, и Авито полон предложениями из регионов по той же цене. Как легко видеть, кто-то продает за тысячу, а кто-то и за пять. Это рынок, да еще вторичный, да еще по довольно специфическим темам. Не надо туда лезть, если нет общей готовности в "это все" лезть. В этом отношении напоминает ретрокомпьютинг, да и по сути это его часть.

По гейм-порту и миди можно сказать окончательно: если он уже есть бесплатно, можно и использовать, особенно если инструмент один. А если его нет, то не стоит его "заводить", и уж точно не стоит с ним играться при работе с набором аппаратуры. Никакой критичной разницы в степени "нормальности" между ним и всем остальным нету. Ни в теории, ни на практике. И само собой в контексте темы речь о том, что пользователь хочет подключить "старые клавиши" к компу для использования по назначению. Если речь о старых играх и подключении миди-модулей для этих задач, это отдельно. Кому это надо то гейм-порт конечно выгодный вариант.

Касательно же ситуации в целом и почему это обсуждение вообще началось, то все по теме: человек обратился за советами с вполне старыми клавишами (позже выяснилось, что у него есть еще, но непонятно, что точно), подключая их к вполне старому миди-преобразователю. Это с одной стороны средний пользователь - речи нет о создании студии с ее "проблематикой больших масштабов" (large scale problems), но при этом любую работу с миди нельзя назвать задачами для рядового, среднего итд пользователя. Даже на самом базовом уровне желательно хорошо понимать стандарт, чтобы не испытывать проблем там, где они не должны и начинаться. Я дал пару советов для тех, кто возможно когда-то найдет это обсуждение: я сам читаю и перечитываю темы, которым десятки лет, и это нормально. По мере скромных сил развенчал мифы о "правильном и неправильном миди". Не сказать, что это совсем пустые темы, но не имеющие никакого отношения к гейм-порту точно. Ему там места нет за ненадобностью.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4315

#4315 Непрочитанное сообщение Blackbird » 20 июл 2022, 01:27

Павел Фурсов писал(а):
19 июл 2022, 21:09
Не самый популярный инструмент, но на удивление немало записей. Сравнительно крупных иностранных обзорщиков, как скажем на Маэстро, среди них не видно. В целом и общем сам инструмент такой - обозревать нечего, играть на нем толком нечего тоже. Что вы ожидаете услышать, зная его функциональность итд культуру производства, при которой он производился? По сути кроме RMIF TI из Советских обозревать нечего. Пара стринг-машин звучат вполне "фирмово" (что неудивительно, ведь они прямые копии иностранных включая внешний вид), но и там особо не разыграешься. Юность-21 весьма такой себе "синтезатор", больше "просто ЭМИ".
Хм .. вот из тех видео судя по разрозненным звукам что выдают - там как раз все нормально .. Но собрать это в чтонить стоящее у человекофф не хватает .. На элеткронику эм-04 вразумительные демки таки видел например ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4316

#4316 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 20 июл 2022, 02:33

А что видео, мы же не средние "клавишники" здесь...как бы. Есть схема, нашлось даже руководство по ремонту. По схеме понятно, что оно может, а что не может. Вообще все эти полу-полифоники (в техническом смысле), подобные стринг-машинам и сами стринг-машины это пример "инструмента одного пресета". FM синтезаторы по факту оказались инструментами трех пресетов, аналоговые синтезаторы десяти итд. Положение спасли гибридные инструменты, но кто их всерьез когда использовал на полную? Десять пресетов - не так мало для "среднемузыки". Таким образом, конкретная Юность-21 находится где-то снизу в "табели о возможностях", и ждать от нее в целом нечего. ЭМ-04 просто звучит получше, вот и все. Сделать принципиально разные демо для них невозможно.

Трудно сказать, каков ваш опыт как музыканта, но так-то человеку, которому могут быть интересны такие вещи вообще в 2022 году все должно быть ясно из описания инструмента, без схем. Никаких сюрпризов и открытий там не может быть - неоткуда. Это из иностранных инструментов иногда все еще находят что-то цифровое и гибридное, сделанное не пойми как и зачем. А из Советских...тоже есть загадки, типа Каданса, на который ни схем, ни дампов, ни демо почти никаких. Но Юность-21 никакой загадки не представляет из себя. Вот 33, если я ее куплю в итоге, может преподнести сюрпризы какие-то. А 21 обычная стринг-машина поздних поколений по сути.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4317

#4317 Непрочитанное сообщение Blackbird » 20 июл 2022, 17:57

Павел Фурсов писал(а):
20 июл 2022, 02:33
подобные стринг-машинам и сами стринг-машины это пример "инструмента одного пресета"
Неа все по разному звучат в видео даже VSTшки :)
Павел Фурсов писал(а):
20 июл 2022, 02:33
FM синтезаторы по факту оказались инструментами трех пресетов,
Хм однако FM синтез звуковухах таки играет за все генерал миди :) И иногда очень неплохо - даже удивляюсь почему не создали программный синт который в звуковухе FM бы крутил произвольно . Кстати было видео с yamaha dx-21 там товарищ тоже накручивал помимо пресетов я не знал что так можно было .. Вот сподоблюсь какнить фейдера заменю и тоже попробую на своей .
Павел Фурсов писал(а):
20 июл 2022, 02:33
Трудно сказать, каков ваш опыт как музыканта, но так-то человеку, которому могут быть интересны такие вещи вообще в 2022 году все должно быть ясно из описания инструмента, без схем.
Проффесионально музыкой не занимался никогда , нот не знаю но когда прет тогда играю .. И вообще инженегр электронщик ... Чиста функционально что пакрутит-павертЭт конечно по схеме видно .. Однако это же ровный нуль о том как оно звучит ...потому что фильтр фильтру рознь и синтез синтезу также . Все непросто ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4318

#4318 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 20 июл 2022, 18:53

Не настолько. Фильтров в большинстве нет, да и элементная база во многих одинаковая в точности. Это отличия на уровне отличий в звучании двух экземпляров аналоговых синтезаторов одной модели - они как бы есть, но их как бы нет. Это в искусстве (даже на уровне ремесла) "все непросто", а здесь не надо усложнять. У меня были почти все Советские стринг-машины, я сравнивал не по записям даже.

Играет, и все смеялись тогда и продолжают сейчас. Как и над "звукокартовым" вэйвтейблом. Дешево, миленько, вот и все. В профессиональном применении даже Yamaha FS-1R себя не нашла: несмотря на все преимущества, это все еще "очередной FM синтезатор". До MAX/MSP всему этому далеко скажем. Среднесредства для среднемузыки, речь об этом. И плагины, управляющие синтезаторами всех видов в составе звуковых карт, есть, просто их надо искать по забытым углам сети. Никому они толком были не нужны, даже ретрокомпьютерщикам - они играют в игры, а музыканты используют другие средства. Чиптюнеры и трэкерщики опять же используют встроенное в трэкеры, и вроде в каких-то можно "рулить" FM чипами. Не моя сфера интересов, знаний глубоких нет за ненадобностью.

Ну значит вы инженер-электронщик в общем, а эта область специфическая. Специалистов в ней и по миру мало, а в ру сегменте и вовсе нет по сути. В том плане, что нам реально нечего показать: кто разрабатывал отсталые решения тридцать и более лет назад или умерли, или не помнят/не хотят помнить, или помнят, но не то. Из современных та же примерно картина: или смешные поделки, не дотягивающие ни до чего западного даже из семидесятых и около, или теоретики вроде меня, которым просто лень лезть в реализацию. Да и выполнять забесплатно работу за коллектив такое себе занятие, несмотря на все доступные сейчас наработки (а их реально немало и они реально хороши). Но как звучит условная Юность-21 совершенно ясно из схемы и некоторых демо как её самой, так и аналогов. Кое-как она звучит, потому что вот так. Ладно, хоть вернули тему к электронным музыкальным инструментам. Желания на какие-либо "холивары" у меня нет, просто я думаю, что дела обстоят так.

По теме "одного пресета", что уже вообще теория музыки, инструментовка/аранжировка итд, ясное дело что я имею ввиду функциональную схожесть вплоть до неразличимости. Психоакустика все еще наука, а аудиофилия все еще мифология. Это как два рояля разных фирм несомненно звучат по-разному (и в среде академистов это весьма популярный "холивар"), но со скрипкой рояль не спутаешь итд. Точно так же надо понимать мои слова о трех и десяти пресетах: только совсем новички думают, что перебирая однотипные синтезаторы, аппаратные и нет, они смогут получить как-то существенно разные звуковые результаты. Не смогут, потому что невозможно. В определенной мере два экземпляра Юность-21, которая аналоговый инструмент, звучат по-разному, особенно учитывая возраст и культуру производства. В плане же музыкальном они звучат одинаково, как и многие другие аналоги. И немного различно в сравнении с очень многими другими инструментами со схожими характеристиками и внутренним устройством. Это из разряда сравнения звучания разных усилителей: внутри класса все они звучат примерно одинаково, остальное аудиофилия и трата времени, пустое. С музыкальными инструментами все сложнее, но не настолько: это все еще или физико-акустические приборы, или электронные. Знаем устройство и теорию предметной области - знаем результаты применения. Вот если бы у нас не было никаких записей никакой Советской стринг-машины вообще, тут можно было бы еще озадачиться. А у нас есть десяток даже по конкретной модели: исходя из ее функциональных возможностей, можно домыслить остальное. Сделать хорошее демо не так просто: пусть это этюд в плане композиции (да и то не всегда), но тоже нужен талант и умение. Я послушал все демо, что выдал Ютуб: все по ним ясно. Можно сделать лучше, но нужно ли? Попробуйте, если она у вас есть/будет. У меня нет/не будет, в ней и обсуждать-то нечего увы.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4319

#4319 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 15:21

Blackbird писал(а):
19 июл 2022, 18:31
кстати есть где хоть одна нормальная демка юность-21 - то что я видел на трубе это ужыс где много и ни о чем
И все же, справедливости ради, вот два демо от профессиональных музыкантов. Похоже "ненормально" вы используете как синоним "мне не нравится", как и в случае с USB-MIDI. Вот это-то как раз ненормально, но банально и понять можно. Никаких демо лучше сделать нельзя. Можно слегка повысить качество записи (сам инструмент в целом мусорный по качеству, не стоит), сыграть что-то еще итд. Но это ничего не изменит: для человека "в теме" каждое из этих демо избыточно, для остальных...а зачем в это лезть вообще? Если "по фану", то и ожидать нечего ни от кого, если всерьез, то нет проблем с демками даже на такую сравнительную экзотику, как Юность-21.


Вот вам и всем до кучи универсальная демка по всем стринг-машинам и синтам, по сути являющимся стринг-машинами позднейшего поколения (туда можно включить много чего от Korg Poly-800 до Waldorf Streichfett). Замените в аранжировке клавишные на что угодно от лампового органа до Электроники ЭМ-25 (пожалуй, самый отвратно звучащий Советский стринг) и результат будет примерно тот же. На таких инструментах лучше не играть соло (если это не "хаммонд-стилистика" конкретно), и в плотной аранжировке будет примерно одинаково. Вот если дать клавишнику "настоящий" синтезатор, то он сможет заменить всех музыкантов ансамбля, включая вокалиста с некоторым успехом. Серьезный вопрос музыкальной теории: нужен ли он ему в принципе, учитывая разницу в цене? Именно поэтому индустрия быстро пришла к ромплерам (оказалось, что сэмплировать тоже желающих сравнительно немного) и в итоге к Spectrasonics Omnisphere, как знаковому явлению.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4320

#4320 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 15:57

Вот вам целый ансамбль из Советских ЭМИ, причем надо полагать все они прошли реставрационные работы (чего нельзя сказать об инструменте случайного обзорщика). Юность-21 среди них. Что, сильно различно звучат? Одинаково звучат, просто тембры немного разные. И это нормально для эстрадной музыки. Такой же ансамбль из иностранных инструментов звучит насыщеннее (здесь надо смотреть что-то вроде этого), вот и вся разница. Моя "теория о десяти пресетах" основана на огромном слушательском опыте помимо музыкантского. Все, что выходит за рамки этой концепции, довольно справедливо записывается в некий "авангард" без настоящего понимания, что это такое. И это тоже нормально, это всегда было так в истории музыки. И в самом деле, нельзя музыку вроде уже упоминавшегося здесь Ornette Coleman всерьез считать эстрадной, хотя формально она эстрадная конечно же. Но и до академической ей далеко, тем более до авангардной. Вот я также размещу видео с образцом позднейший эстрадной музыки, в которой собрался весь мейнстримный рок, джаз и поп. Там даже от электроники мало, хотя это считается "электронной музыкой" (ну ясное дело, что различные new wave и electroclash там тоже собрались). Несмотря на существенную разницу в инструментальных средствах и подходу к композиции в целом, это все еще звучит в целом одинаково. А вы говорите, что стоит всерьез искать разницу между двумя моделями стринг-машин или FM синтезаторов (DX21 у меня тоже кстати есть - редкостная гадость, в ней полтора пресета, а не три даже). Не стоит, хотя исключительно этому посвящены на том же ютуб целые каналы с миллионами просмотров. Вкусовщина, аудиофилия, пустая трата времени. Психоакустически человек воспринимает музыкальные звуки таким образом, что все это неважно по сути. Теории тембра посвящены серьезные труды, но без специальных знаний их не стоит читать. Музыкальную композицию в целом он воспринимает более сложным образом, и вот в ней-то и кроются реальные различия. Это не значит, что надо играть на водопроводных трубах в целях экономии, но где-то посередине от этого.


Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4321

#4321 Непрочитанное сообщение Blackbird » 21 июл 2022, 16:12

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 15:21
И все же, справедливости ради, вот два демо от профессиональных музыкантов. Похоже "ненормально" вы используете как синоним "мне не нравится", как и в случае с USB-MIDI. Вот это-то как раз ненормально, но банально и понять можно. Никаких демо лучше сделать нельзя.
Може они конечно и профи .. Но блин это ж разве нормальные демо .. много бесцельно звездят - просто водой исходят , звук не в линию а откуда то издали микрофон ловит колонку "стоящую где то в туалете" .. Нормальное демо это например вот

И последний клип там просто стрингсов НЕ СЛЫШНО от слова совсем - вот нормальные винтажные стрингсы которых слышно

http
Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 15:21
Серьезный вопрос музыкальной теории: нужен ли он ему в принципе, учитывая разницу в цене? Именно поэтому индустрия быстро пришла к ромплерам (оказалось, что сэмплировать тоже желающих сравнительно немного) и в итоге к Spectrasonics Omnisphere, как знаковому явлению.
Просто не у всех музыкантов есть возможность таскать с собой 25 тонн только НОРМАЛЬНЫХ синтезаторов и настраиваться перед концертом ТРЫ дня . Поэтому и родились пластмассовые коробочки которые "типа все могут" и таскать легко :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4322

#4322 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 16:59

Профи: один продает музыку на Beatport, другой играет по кабакам итд. И номинально, и технически - оба профессионалы. По клавишам опять же попадают, а что еще надо для демо инструмента без MIDI? Есть вид демо "sound only/no talk", есть с разговорами. Ну нет у нас обзорщиков уровня Retrosound72 или приведенного вами AnalogAudio1, и что? У нас много чего поважнее нет...толи еще будет. Ну предложите иностранцам обозреть Юность-21, кто против? Я удовлетворен русскоязычными обзорами. И еще раз: было бы что обозревать в данном конкретном случае. Второе ваше видео это обзор эффектов, а не инструмента. В таком стиле лично я могу из безымянной "самоиграйки" из М-Видео (или где их сейчас продают?) сделать что угодно. И делал не раз. В аранжировке и Солину "не будет слышно", на то она и аранжировка.

В любом случае, тема о музыкальных инструментах изобилирует текстом, хорошо что будет хоть страница со звуком. Вот хорошее сравнение FM в звуковых картах, которое "играет general MIDI". Играет, играет...я бы выключил секунде на тридцатой, и реально в девяностые играл в игры без звука. И не потому, что в компе не было звуковой карты. Была, и именно FM, и даже сравнительно хороший и поздний ESFM. С вэйвтейблом конечно получше ситуация, но даже Roland MT-32 звучит так себе.

Вот Электроника ЭМ-04, где хорошо удался фильтр. Можно явно слышыть, насколько он важен в субтрактивном синтезе: даже стринг-машина, даже Советская, местами звучит как Minimoog.

Вот сравнительно крупный иностранец обозревает Маэстро. Кстати очень близок он по структуре и концепции к Юность-21, а уж звучит и вовсе почти одинаково.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4323

#4323 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 17:14

Blackbird писал(а):
21 июл 2022, 16:12
Просто не у всех музыкантов есть возможность таскать с собой 25 тонн только НОРМАЛЬНЫХ синтезаторов и настраиваться перед концертом ТРЫ дня . Поэтому и родились пластмассовые коробочки которые "типа все могут" и таскать легко
Здесь принципиально другое: нет необходимости таскать. Скажем джазмены же таскают контрабасы и поныне, даже не все заменили их значительно более компактными бас-гитарами. Сперва "коробочки" были совсем не пластиковые вообще-то. Просто и производителям, и музыкантам стало довольно быстро понятно, что модульный синтезатор в любом его виде просто не нужен для "среднемузыки". В той же мере, в какой не нужны экзотические мультигрифовые гитары и подобное, которого мир видел немало начиная со Средневековья. Поэтому в эстрадной музыке все пришло к тому, что миди-клавиатура подключается к ПК вплоть до смартфона. И теперь он реально "может все": это не маркетинг, как раньше. Опять же, кому надо, таскают: я лично видел в Московских джаз-клубах на обычных вечерних джемах со свободным входом настоящие Hammond и Rhodes. Про концерты и говорить нечего. Несомненно то, что разница теперь почти исключительно в "ощущении", "эстетике" и подобном: если хороший клавишник играет хороший джаз даже на плагине с миди-клавиатуры, разницы никакой в музыкальном плане (особенно учитывая проблемы озвучки помещений в среднем). Чаще все же играют с тн "рабочей станции", как среднем между этим всем. Ну и хорошо, все довольны в целом. Кому надо может собрать даже пол-комнаты Советских ЭМИ и сыграть скучную ерунду на них.

Я целый день искал на ютубе разную старую хренотень, что нейросеть мне в итоге начала подкидывать такое. Пора заканчивать. Тоже хороший пример: "каноническая" партия клавишных, сыгранная на инструменте совсем другого поколения и типа, звучит...да так же. Оригинал легко найти, и все его помнят наизусть ко всему. Это учитывая огромную разницу в методах производства фонограмм и подходе к звукорежиссуре в целом. И это партия для синтезатора, а не стринг-машины (хотя можно сыграть и на ней достаточно убедительно). Не припомню, чтобы в настоящей музыке стринг-машины играли соло; синтезаторы-то сравнительно редко. В этом плане "сферические в вакууме" демо инструментов ценны исключительно сами по себе: ничего в плане реального применения они не дадут по сути, даже лучшие из них. Если вы собираетесь встать посреди сцены в акустическом зале и сыграть концерт на условной или конкретной Юность-21, озвученной серьезной акустикой, тогда есть смысл в "ловле блох". Если вы собираетесь проделать то же самое, но в зале с электрической озвучкой, смысла уже почти нет. Если вы собираетесь ее применить в аранжировке и производстве фонограмм в целом, то смысла нет совсем.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4324

#4324 Непрочитанное сообщение Blackbird » 21 июл 2022, 18:41

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 17:14
В той же мере, в какой не нужны экзотические мультигрифовые гитары и подобное, которого мир видел немало начиная со Средневековья. Поэтому в эстрадной музыке все пришло к тому, что миди-клавиатура подключается к ПК вплоть до смартфона.
Хыы мне вот щас проблема как организовать двухмануальную midi клаву (а лучше бы трех)- так что насчет мультигрифовых гитар тут вопрос интересный ...
Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Не припомню, чтобы в настоящей музыке стринг-машины играли соло; синтезаторы-то сравнительно редко.
Хм с 52ой секунды настоящий moog играет (1969 год однако)
[quote="Павел Фурсов" post_id=2289039 time=1658412883 user_id=14050]
Я целый день искал на ютубе разную старую хренотень, что нейросеть мне в итоге начала подкидывать такое. Пора заканчивать. Тоже хороший пример: "каноническая" партия клавишных, сыгранная на инструменте совсем другого поколения и типа, звучит...да так же. Оригинал легко найти, и все его помнят наизусть ко всему.
[/quote]
Дак оригинал то какого года - там была уже скучная цифрота . Не знаю конечно на какой синт балалайкке в оригинале соло играли - но уже время то было другое ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4325

#4325 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 20:17

Многомануальные инструменты, в том числе в форме нескольких клавиатур в стойке, как раз явление довольно обыденное и ведущее историю опять же из Средневековья и органов. А вот мультигрифовые гитары бывают довольно странных конструкций (простое объединение бас и тенор гитар скажем понятно). Имея миди, сделать многомануальный инструмент очень просто даже штатными средствами (не сложнее, чем подключить куда-то х клавиатур).

Иногда играли, какие разговоры. Но с той же электрогитарой никакого сравнения по применимости, хотя расцвет обоих видов инструментов происходил в одни годы. Можно еще вспомнить Tangerine Dream и подобное - оно было, но из общей массы это меньше процента, о чем и речь. Конкретно стринг-машины же вообще применялись по сути в одной роли: для весьма однообразного озвучивания гармонии. Больше они ни на что и не годны в общем-то, в этом плане они никакая не электронная замена ансамбля европейских струнно-смычковых (с неевропейскими еще сложнее на самом деле и их очень много).

С Final Countdown все сложнее: ""I made a brassy sound from the JX-8P and used a factory sound from the Yamaha, and just layered them together". Ямаха использовалась модели TX-816. Так что не "балалайки" далеко, и цифра вполне бодрая (относительно), да еще это двухслойка с аналогом. То есть в теории повторить такое должно быть весьма непросто, а на практике - очень легко.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4326

#4326 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2022, 20:29

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 20:17
С Final Countdown все сложнее
Последний кондом - всегда проблема.

Я тупо тащился, как реальный клавишник-профи делал на старпёрском Вельтмайстере партии, которые в реале делались на два-три-четыре поколения позже. И оно Звучало.
Последний раз редактировалось old_hippie 21 июл 2022, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4327

#4327 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 21:05

Не знаю, чего он там проблема...хотя их же клавишник говорит в интервью, что не мог повторить и засэмплировал потом для концертов. Как бы там в современных "рабочих станциях" не было пресетов типа Countdown Lead, Jump Lead итд. В софте-то есть, а там не знаю.

Ну он эффекты использовал? Если даже нет, то это в очередной раз говорит о том, что партии простоваты в плане тембров. Хотя аппаратура позволяла сильно больше. Я же не пошутил про "трёхпресетный FM", с которого реально исторически и до сих пор берут электропианино, бас и "странные звучки" из последнего банка. В теории он может ого-го, а на деле будет как с TX-816 в Final Countdown. В различной экспериментальной музыке, которую (почти)никто не слушал и не слушает, ситуация другая. Но там могут из всего сделать все, это другой уровень мышления прежде всего, даже не навыков/знаний. В этом плане старый Weltmeister и подобное, даже без эффектов, озвучит под 90% "среднемузыки" в умелых руках. И будет звучать, почему бы и нет? У меня была Vermona, вроде внутри оно одинаковое. Звучало, но места занимало много.

Про эффекты еще можно сказать такое: любой процессор эффектов либо его аналог в виде соединения эффектов представляет собой музыкальный инструмент, которому по сути все равно, что подавать на вход(ы). Тут вот красочное видео с Солиной было сегодня на эту тему. Без эффектов она не представляет из себя совершенно ничего интересного, а с такими эффектами и Юность-21 зазвучит (но все же похуже - УД708 внутри никуда не денутся итд). Причем на этом самом 741, который и на Западе до сих пор выпускают, можно делать отлично звучащую музыкальную (звуковую с трудом, лучше не начинать даже) аппаратуру, но надо учитывать несколько нюансов не совсем "по учебнику".

Вот тоже радостно отметить, что появился у нас стабильный обзорщик "старья", от которого я уже выкладывал обзор ЭМ-04. Да, не видать ему популярности западных коллег - и начал поздно, и "политика". Ютуб вон к осени запретить собираются вообще итд. Но обозревает, как умеет, и вполне неплохо. Размещу еще пару видео от него, все же тема во многом патриотическая вследствие специфики форума самого. Если предложить эту всю муть на мировой рынок в те годы, продали бы около нуля. А если учесть условия, в которых создавалось, то чуть ли не подвиг итд. Там на канале один человек в одном стиле удобно обозревает и иностранное, и наше. Записывает одним способом опять же.

Последний раз редактировалось Павел Фурсов 21 июл 2022, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4328

#4328 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2022, 21:16

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 21:05
Ну он эффекты использовал? Если даже нет, то это в очередной раз говорит о том, что партии простоваты в плане тембров.
Вопрос ко мне?...

Не, никаких эффектов.

Вельт, ламповый Беаг - и театр-студия на Моховой.

Беаг ещё имел хорошую такую дырку в гофре на диффузоре...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4329

#4329 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 21:23

К вам, цитировать сообщение прямо над ответом - дурной тон, overquoting.

Ламповый Beag это фактор кстати. Как и многие средства озвучивания, могущие считаться частями музыкальных инструментов. Речь о тех, которым до "нейтрального звучания" и "линейности" как до Луны пешком. Вот бы послушать это в записях, да еще на плёночку. Но увы. Хотя...помнится в прошлом году на Ютубе кто-то выложил накопанную невесть где пластинку Мелодии с редкими записями ансамбля Мещерина, неслыханными до этого. Так-то и покруче Вельтмейстеров было на чем поиграть в СССР, и даже не совсем банальную музыку.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4330

#4330 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2022, 21:28

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 21:23
К вам, цитировать сообщение прямо над ответом - дурной тон, overquoting.
Ой, вэй. Нимб не жмёт?...

Ну, ничего. Бывает.

Кстати, я так и не понял, что Вас так напрягло.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4331

#4331 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 21:42

Это чтобы вы не сомневались, к кому обращение - если сразу под сообщением, то к его автору. Кому не лень вставлять небольшие цитаты, нет проблем. Я на форумах 20 лет: привык не вставлять, где не надо. Уж конечно вставить пару цитат это совсем не то, что как сейчас бывает часто - темы на десятки страниц состоят почти целиком из "полотен" цитат, под каждой из которых пара предложений, а то и смайлик.

Вот еще я накопал интересный канал, где неожиданно много обзоров на очень редкие Советские процессоры эффектов. Спойлеры тут нельзя сделать, кому интересно "копаните" там сами. Одно видео размещу: вот уж создатели ТОМ-1501 не думали, что их инструмент будут применять в такой музыке. Хотя на момент разработки инструмента она вполне существовала номинально, и даже в СССР. ТОМ-1501 и Электроника ЭМ-04 борются за звание самой лучшей Советской стринг-машины, и победитель неясен. Но обе оставляют позади ЭМ-25, Юность-21 итд.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4332

#4332 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 21 июл 2022, 22:53

О, кстати о Вельтмейстерах: это же он на первых кадрах? Тоже характерно, что его по сути можно убрать и ничего не потерять. Такова уж его функция. Не аккомпанирующий рояль в дуэте, скажем так. Грустно играть в большом составе на "четвертом гобое", но и они нужны.

Извините, господа-товарищи, что немного зафлудил вам тему за эту неделю. Но она была не очень-то активна, а жаль. Увлекательнейшие темы, но за них увы ничего не платят. Приятно иногда погрузиться во все это, узнать, что кто-то что-то там делает со старыми инструментами до сих пор итд. Но увы - придется возвращаться к скучной, но весьма оплачиваемой деятельности. Надеюсь эта пара страниц пространных рассуждений кому-то будет полезна когда-то, ну и послушать добавили.


Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#4333

#4333 Непрочитанное сообщение Shuare » 22 июл 2022, 00:10

Павел Фурсов писал(а):
21 июл 2022, 22:53
О, кстати о Вельтмейстерах: это же он на первых кадрах? Тоже характерно, что его по сути можно убрать и ничего не потерять. Такова уж его функция. ...
То есть вы такой дофига аранжировщик с абсолютным слухом, что можете представить звучание той же самой композиции без Вельтмайстера? (кстати, не уверен, что это он - не помню у немцев аппаратов с такой высокой вертикальной панелью и вертикальными регуляторами, может знатоки меня подправят)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4334

#4334 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 июл 2022, 03:21

Нет, абсолютным не обладаю. Но их много разных интересных - видов музыкального слуха. Так я еще и композитор, поэтому могу представить: в хорошей композиции гармоническая "бубнилка" в таком стиле нафиг не нужна. Тут еще конечно чудеса звукорежиссуры можно слышать, но не в них дело: если партию органа еще и нормально вписать в звуковую картину, будет только хуже. Не думаю, что автор вдохновлялся шумовой музыкой, а получится почти уже она. :D

Да судя по гуглу он. В любом случае, интересная Советская запись. А на месте электрооргана могла бы быть и Юность скажем. Вообще у Вельтмейстера очень характерный внешний вид: я это видео последний раз смотрел очень давно, но сразу вспомнил, когда речь зашла об этих инструментах. Причем у двухмануальной модели - ТО 200/53 панель наклонена под острым углом. А вот эта вот - ТО 200/5: не вертикально, но почти. Может были и другие модели у них. Что примечательно: верхняя плоскость не горизонтальна (!). Можно представить, сколько раз разработчики были помянуты недобрым словом. В Юности-73 "содрали" даже этот идиотский нюанс. То есть без приключений наверх ничего не поставить, а так бы очень удобно делались многомануальные инструменты и из самих TO 200/5, и из чего угодно. Еще нашлись какие-то Matador в таких же корпусах, но других цветов.
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#4335

#4335 Непрочитанное сообщение Shuare » 22 июл 2022, 09:51

Павел Фурсов писал(а):
22 июл 2022, 03:21
Нет, абсолютным не обладаю. Но их много разных интересных - видов музыкального слуха. Так я еще и композитор, поэтому могу представить: в хорошей композиции гармоническая "бубнилка" в таком стиле нафиг не нужна...

Да судя по гуглу он. В любом случае, интересная Советская запись. А на месте электрооргана могла бы быть и Юность скажем. Вообще у Вельтмейстера очень характерный внешний вид: я это видео последний раз смотрел очень давно, но сразу вспомнил, когда речь зашла об этих инструментах. Причем у двухмануальной модели - ТО 200/53 панель наклонена под острым углом. А вот эта вот - ТО 200/5
У меня приятель - очень неплохой гитарист, слух музыкальный итд. Так вот я с ним ругаюсь все время - он заявляет, что современная музыка - полное фуфло, все делают компьютеры итд. На что я отвечаю -вот если ты перед этими словами добавишь - "я лично считаю так" - во многих случаях - соглашусь. А просто крыть все - глупо. Вот и к Вам это относится - чаще добовляйте IMHO (если в курсе, что это)

А за 200/5 спасибо - ни разу не попадался, хотя и играть, и ремонтировать много немецких аппаратов в свое время пришлось
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4336

#4336 Непрочитанное сообщение tvmaster » 22 июл 2022, 13:15

Shuare писал(а):
22 июл 2022, 09:51
он заявляет, что современная музыка - полное фуфло
В большинстве случаев он прав. Массовая музыка к моему прискорбию музыкой не является, а этаким псевдо-ритмичным шумом. Да, ещё встречаются неплохие музыкальные коллективы, только это и держит. В музыке главное гармония, а если её нет, тут всё понятно с искусством. Куча певунов появилась , которая фальшивит и не попадает в ноты. Многочисленные маляры называющие себя художниками. Делаю какие-то пятна и карикатуры, а выдают это за искусство. Лошадь нарисовать не могут. Короче, мир погряз в обмане. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4337

#4337 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 июл 2022, 13:55

Shuare писал(а):
22 июл 2022, 09:51
У меня приятель - очень неплохой гитарист, слух музыкальный итд. Так вот я с ним ругаюсь все время - он заявляет, что современная музыка - полное фуфло, все делают компьютеры итд. На что я отвечаю -вот если ты перед этими словами добавишь - "я лично считаю так" - во многих случаях - соглашусь. А просто крыть все - глупо. Вот и к Вам это относится - чаще добовляйте IMHO (если в курсе, что это)
"Фуфло" - ненаучный термин. И какой такой музыкальный слух у него опять же - их десяток разновидностей? Причем с пресловутым абсолютным ситуация оказалась совсем смешной: по исследованиям, он "работает" почти исключительно применительно к музыкальной системе 12-Equal (которую у нас как только не называют) и судя по всему просто стал передаваться по наследству начиная века с какого-то там в Европе. Нет уж, увольте: спамить "имхами" это вообще позор, даже не дурной тон. Если вы не в курсе, то автоматом и "всю дорогу" "имхо" стоит у каждого высказывания в сети, если это не ссылка на документ и подобное (цитирование признанного авторитета скажем).
tvmaster писал(а):
22 июл 2022, 13:15
а этаким псевдо-ритмичным шумом
Шикарное определение кроме шуток. Метамодернисткое само по себе. Но увы, массовая музыка является вполне (примитивно)ритмичным не-шумом с "гармонией по учебнику". И не все делают компьютеры: рок и джаз вполне живы, а это все еще массовая музыка. Ладно, обсуждать тут конкретно музыку конечно не стоит. Можно лишь заметить, что теория музыки (наука в целом сомнительная, вроде социологии что-то) в итоге пришла к трактовке музыкальной композиции как тембра, претерпевающего внутренние изменения. Организованного шума, если хотите. Все "контрапункты строгого письма" лишь частные случаи этого итд. В этом плане ничего страшного в современной массовой музыке (которая наконец стала по-настоящему массовой - количество портативных устройств воспроизведения "на руках" согласно исследованиям превосходит население планеты) нет, она просто глубоко ремесленная и скучная. Я сам не нахожу, чего бы послушать после 2010 года. То есть до этого рубежа как-то еще можно слушать, а после ну вообще нечего. С другой стороны, а кому она нужна сто лет, эта массовая музыка? Есть же немассовая. О "влиянии на умы и души" можно рассуждать долго, но и совсем без музыки повлияют.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4338

#4338 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 июл 2022, 14:19

А Вельтмейстер сподвиг поделиться образцами конструкций корпусов самых наверное необычных клавишных крупносерийных ЭМИ. Сперва наш Маэстро: ага, вот она зачем, странная "загогулина" посередине корпуса. Но размещать таким образом двадцать килограмм "радости" я бы не рискнул. А затем то, что было задолго до него, но разделяет ровно ту же концепцию: интеграция с фортепиано скажем так. Концепция в целом интересная. Позже началась в том же стиле интеграция уже цифровых фортепиано с портативными ПК с сенсорными экранами.

Иностранные инструменты поинтереснее: размещаются снизу, не имеют встроенного усилительно-акустического устройства, зато имеют коленный рычаг и иногда деревянный корпус, покрытый рояльным лаком и деревянные же клавиши. Правда от аккордеона, а не от фортепиано. Также они имеют десяток радиоламп, чтобы нагревать покрытие фортепиано и группу клавиш над собой, что при длительном использовании комбинации чревато. Среди производителей инструментов такого типа замечены Gibson и Vox, но электрогитары победили. Некоторые из таких инструментов состояли даже из трёх блоков (включая комбинированный усилитель). Что интересно, эта тема началась 11 лет назад с Ионики - сравнительно поздним и простеньким образцом в этом ряду.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#4339

#4339 Непрочитанное сообщение Shuare » 22 июл 2022, 15:07

tvmaster писал(а):
22 июл 2022, 13:15
В большинстве случаев он прав. ..
Да ради бога, пускай прав, но всегда надо добавлять - что это (мое, его, Ваше) личное мнение. В противном случае все это начинает напоминать треп и демагогию. Надо уважать чужую позицию тоже.
Павел Фурсов писал(а):
22 июл 2022, 13:55
Нет уж, увольте: спамить "имхами" это вообще позор
Уволить - да всегда пожалуста. Ваши псевдо-теоретические-музыкальные рассуждения просто теперь пойдут в игнор. (Насчет IMHO - я начинал общение еще до русского интернета, в FIDO)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4340

#4340 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 июл 2022, 15:24

Призываете нас к спаму, плюс проецируете? То есть не-добавление "имхов", где они очевидны и так, равно неуважению к позиции? Даже не смешно. В любом случае это почти никак не связано: я могу сейчас добавить сто "имхо" на двух страницах, но уважать вашу (и других) позицию не стану ни больше, ни меньше. Какие-то рассуждения уровня школотрона, извините: непонятные эмоции не по делу вообще.

И вам туда же. Рассуждения во многом практические, это верно. Но и с теорией все хорошо, поверьте. Это чувствуется, что в FIDO...нде. Опять же - тупейший "хейт" уровня современной малолетки. Без реальных оснований, без реальных целей и задач. Не ожидал здесь, противно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4341

#4341 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 июл 2022, 08:05

а мне таки попалось более-менее удачное демо юности-21
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4342

#4342 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 23 июл 2022, 16:25

Так это просто демо другого типа, тем более вообще без видео - статичный кадр. Но из него точно так же исчерпывающе ясны возможности инструмента, как и из других упомянутых здесь. Как было знать, что вы понимаете под "нормальным"? Теперь, когда вы дали образец, понятно. Не "нормальное", а "мне так больше нравится" - вот что важно. Но это вопросы оформления текста, как и в случае с пресловутым "имхо": вкусовщина и дело личное. Вот автор назвал свое видео "проверка звука" (исходя из описания инструмент не до конца исправен даже), но название неверное - крутовато для проверки звука.

Вообще, нормальное в смысле "наиболее подходящее для всех" демо музыкального инструмента должно делиться на разделы: разговоры любого рода (история, личный опыт, описание характеристик итд), демонстрация необработанного звучания вне аранжировки, демонстрация обработанного звучания в аранжировке. Если пресеты регулируемые, то отдельно штатные и какие-то еще. Разделы должны быть чётко разделены для удобства выбора между ними, расставлены маркеры по времени. И такие демо есть, но их сравнительно мало и уж конечно они на что-то легендарное только. В большинстве же случаев приходится собирать такие разделы в форме разрозненных видео от разных авторов разного уровня совершенства, и что более важно записанных разными способами.

По Юность-21 можно еще раз сказать, что мы слышим стринг-машину с некоторыми возможностями синтеза с весьма характерным "советским звуком", чего и следовало ожидать. В микс это укладывается весьма непросто, и больше методами "изменить до неузнаваемости". Слышны и БР2, и шумоподавитель, и все остальное. Но в целом очень миленько, особенно учитывая элементную базу. Уж она звучит всяко не хуже, чем современные ей цифровые инструменты со всего мира. То есть парадоксальным образом в стиле "вопреки" достойная конкуренция всё же создана, единственное что возможности такой поздней стринг-машины конечно меньше PCM синтезаторов и подобного. Но пресет в ней таки один согласно моей теории, что можно ясно слышать: никаких существенно отличающихся в плане тембровой окраски звуков извлечь ни из неё, ни из подобных инструментов не получится. Амплитудными модуляторами можно немного, но это несерьёзно: вменяемо там звучит лишь один тип звука, и в этом отношении такие инструменты оправдывают свое название.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4343

#4343 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 июл 2022, 18:35

Павел Фурсов писал(а):
23 июл 2022, 16:25
ак это просто демо другого типа, тем более вообще без видео - статичный кадр. Но из него точно так же исчерпывающе ясны возможности инструмента, как и из других упомянутых здесь. Как было знать, что вы понимаете под "нормальным"?
ну я не сказал что "нормальное" даже по моим представлениям .. Почему то нашим снимающим видео почти "невероятная сложность" подать сигнал на линейный вход вместо снимания микрофоном камеры с "динамика закинутого в унитаз" .. Тут хотя бы звуки слышно а не комнату хотя конечно подали через ревер но так веселее :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4344

#4344 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 23 июл 2022, 22:30

Вообще много где указано, что запись с линейного входа наложена на видео при монтаже. Но звучит оно все еще примерно так, как вы описываете. Толи инструменты такие, толи монтажеры. Вот я поделюсь каналом, где человек обозревает очень много старого оборудования в стиле "сообщество считает это мусором, но я вам сейчас покажу" - у него увы разделы не разделены четко, приходится "мотать" или смотреть целиком, но все успевает, включая весьма талантливые демонстрации "в реальном применении". А вообще мой любимый вид обзоров музыкальных инструментов - "делаем музыку х на аппарате х". Так оно интереснее, так оно понятнее. А пресеты слушать...а чего там слушать особо? Вот опять же - сравнительно простенькая Ямаха, но на тех самых трёх пресетах вполне можно делать музыку в рамках концепции. Но никуда из этих рамок на выйти. Многим и не надо выходить, впрочем. По звуку она почти полностью соответствует звуковым картам, но если не пытаться изображать ей General MIDI, то вполне достойный инструмент. И второе видео как пример "совсем нормального демо" в моём представлении. Так что критерии широки, а тот же Retrosound72 и сравнимые по уровню пара каналов были "засмотрены до дыр" еще годы назад. Но там кроме Поливокса из нашего ожидать нечего судя по всему ни в каких перспективах. Ну и записывают там не на среднюю "звуковушку", что тоже фактор, хотя и не столь важный в контексте "ютуб-качества".



Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4345

#4345 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 23 июл 2022, 23:16

Хм вот решил проверить, и оказалось уже и Алиса-1377 обозрели на мировом уровне. Там еще была Электроника ЭМ-26 ну и Поливокс аж в десятке видео. Неудивительно: это все весьма гибкие инструменты, а ждать обзоров Советских стринг-машин на таком уровне не стоит, полагаю. Максимум синтезаторов ударных. Также нашлась пара англоязычных видео, где сэмплируют Мануал и даже Фаэми (который маленький, "детский"), но они не настолько интересны: оба звучат в целом "никак", просто диковинки. А второе видео совсем интересное: широко известный англичанин обозревает уже Российский синтезатор, который производится сейчас. Но назвать его "новыми клавишами" просто невозможно - чисто по элементной базе даже. Звучит он странно, судя по описанию там зачем-то генераторы на лампах стабилизированы чуть ли не кварцевыми резонаторами итд. Мог бы звучать гораздо "веселее". Тем не менее не только ламповые усилители имеют спрос у публики в 21 веке: парадоксы развития технологий и культуры.


tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4346

#4346 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 июл 2022, 00:18

Да, этот "Аппарат" хоть похож на что-то приличное, хотя и время таких балалаек уж прошло. Не вижу в нём смысла на фоне современных клавишных рабочих станций. Почём продают, что-то не нашёл. Судя по размаху себестоимость баксов 500...600. Лампы ему скорее всего для пафоса поставили, завысить оценку. Если сгладят углы кабинета и покрасят лаком будет дороже выглядеть. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4347

#4347 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 05:09

Павел Фурсов писал(а):
23 июл 2022, 23:16
А второе видео совсем интересное: широко известный англичанин обозревает уже Российский синтезатор, который производится сейчас.
ЙЭст мнениЭ что это реклама просто ...
Павел Фурсов писал(а):
23 июл 2022, 22:30
А вообще мой любимый вид обзоров музыкальных инструментов - "делаем музыку х на аппарате х". Так оно интереснее, так оно понятнее. А пресеты слушать...а чего там слушать особо?
Я тоже не против но немногие до этого доходят :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4348

#4348 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 05:11

Павел Фурсов писал(а):
23 июл 2022, 23:16
Хм вот решил проверить, и оказалось уже и Алиса-1377 обозрели на мировом уровне. Там еще была Электроника ЭМ-26 ну и Поливокс аж в десятке видео.
Ну это не секрет - много с ебеем сдуло на запад .. На юность-21 я вроде где то видел забугорный не то чтобы обзор а типа "тест" но там снова через микрофон и на фоне стены с обоями :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4349

#4349 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 05:17

Вся информация на apparatus.su. Продают по две тысячи, но это цена какого года и каких реалий я не знаю. Сделали его довольно давно, это еще до карантина похоже я видел его на музыкальной выставке в Сокольниках. Прошло или нет, но есть и ему конкурент, точнее он сам конкурент вот этому, который появился еще раньше. Книфониум предлагается за 18500, и покупают годами. Он конечно сложнее и звучит интереснее. Как можно видеть, эта контора производит еще разное ламповое. Плюс есть конторы, делающие большие ламповые пульты например. Так что кому прошло, а кому нет: в 2022 году можно собрать полностью ламповую студию из аппаратуры, находящейся в производстве. Количество обработки и усилителей ламповых не поддается учету, попадались и мониторные усилители. Также есть ламповые модули для модульных синтезаторов и для API 500 систем. Единственное, ламповых магнитофонов не выпускают да и вообще магнитофонов. Вроде вернули там что-то в производство по высоким ценам, но еще хватает старых запасов. Все остальное - производится. Включая вроде как "резаки" для пластинок: не магнитофонами едиными.
tvmaster писал(а):
24 июл 2022, 00:18
Судя по размаху себестоимость баксов 500...600. Лампы ему скорее всего для пафоса поставили, завысить оценку.
Это смотря где и сколько купили основного. Что там точно внутри - непонятно, в отличие от Книфониума нет даже фотографий. Звучит он если честно так себе, похоже там слишком много нелампового или просто намудрили со схемотехникой. Смысл...ну звучит оно все же иначе, несмотря на все успехи матмоделирования. Которые теперь реально успехи, а не разговоры о них. До ламповой рабочей станции пока не дошло, но можно собрать нечто подобное на основе опен-сорса и серийной продукции. А так это все об эстетике итд вещах полуэзотерических. Опять же, Hammond Novachord из тридцатых не превзошли пока в сфере ламповых инструментов. Но монофоники уже "бодрее" - не прошло и ста лет. У меня самого были планы купить буквально мешок 6Н2П и подобного (да впрочем на этой можно сделать все в рамках ЭМИ) и поделать интересное. Но увы, не до того. Вот последний день отпуска, и дальше совсем не музыкой придется заниматься и даже не изучением инструментов.
Blackbird писал(а):
24 июл 2022, 05:09
ЙЭст мнениЭ что это реклама просто ...
Ну так изделие коммерческое, почему же нет? Могли аппаратом и заплатить за рекламу, обзорщик мягко говоря весьма популярный. А среди тех, кому может быть такое интересно, вообще культовый. Не только как обзорщик, а как деятель.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 24 июл 2022, 05:33, всего редактировалось 2 раза.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4350

#4350 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 05:28

Blackbird писал(а):
24 июл 2022, 05:11
Ну это не секрет - много с ебеем сдуло на запад ..
Странно что конкретно он, как самый все еще крупный обзорщик по теме, сделал это только в прошлом году. Это учитывая, когда он начал с Поливоксом и продолжил с ЭМ-26. Люди немало покупают это все, группа на ФБ очень активная скажем по теме. Но не все делают обзоры, да еще хорошие. В этом плане пока три Советских инструмента обозрели. Ну и парочку значительно менее известные обзорщики. А инструментов-то у нас как бы десятки...но это как бы. Хотя десяток стоящих обзора наберется: тот же Retrosound давно обозревает уже что попало по сути, мог бы и это.

Ответить