Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4351

#4351 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 05:32

Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 05:28
тот же Retrosound давно обозревает уже что попало по сути, мог бы и это.
Он еще и "баттлы" устраивает :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4352

#4352 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 05:38

Да, ну это конкретное видео было большим событием и здесь и в мире в узких кругах. Но были и поинтереснее в целом:




Не сказать кстати что он или AnalogAudio1 набирают какие-то значительные просмотры итд, но все как-то знают, что за референсными обзорами - к ним. А так вижу какие-то магазинчики "винтажа" делают демо на продаваемое, но не тот уровень. На Советское тоже делают.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4353

#4353 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 05:59

И раз уж вспомнили Поливокс, то как не порадоваться еще одному успеху нашей электромузыкальной промышленности (пусть на уровне артелей, но это уже системное явление). Причем это первый в СССР и РФ за все годы серийный аналоговый моносинт с полным цифровым управлением. Выпускают и новый Ритм-2 скажем, но от старого отличий - цена, а технический уровень ровно тот же. В этом плане и некоторые Берингеры побеждены: они тоже считают допустимым в 21 веке клепать хреновину без full midi, что редкостный позор со всех точек зрения. С ламповыми аппаратами еще можно понять, но не с полупроводниковыми, да еще на микросхемах. Вон она, непобежденная, в самом центре - самая большая, наша:
Изображение


Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4354

#4354 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 07:20

Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 05:59
В этом плане и некоторые Берингеры побеждены: они тоже считают допустимым в 21 веке клепать хреновину без full midi, что редкостный позор со всех точек зрения.
Сколько это "волипукс" стоит . Мугообразный беринхер за 20круб торгуеться на авитах - может и дешевле можно сыскать . Вот это и есть победа !! Дело в том что вдернить полное midi управление в синт который изначально под него не проектировался это резко повысить уровень гемора который автоматом выстрелит в цену . Поливокс кстати по схеме гораздо более податлив к электронному управлению . К тому же поигрался я с VST у меня наоборот желание чтобы все ручки торчали наружу компа а не мышкой матюгаясь ими рулить :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4355

#4355 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 июл 2022, 14:20

Даже такое обозревают:
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4356

#4356 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 14:58

Blackbird писал(а):
24 июл 2022, 07:20
Сколько это "волипукс" стоит . Мугообразный беринхер за 20круб торгуеться на авитах - может и дешевле можно сыскать . Вот это и есть победа !!
Около сорока. Кому победа, а кому нет - вместо позора от Берингера я бы лично купил еще один DSI Mopho или MI Shruthi (вторых учитывая модульную секцию фильтра можно в самом деле покупать больше одного). Ну так не Берингер один: как будто Корг не делает то же самое скажем. Могу понять, не могу принять: если энтузиасты легко проектируют full midi сейчас, то корпорациям это вообще "не задача". Маркетинг, с которым они идут лесом. Берингер конечно улучшил свою репутацию конкретно синтезаторами, но можно было и лучше. И цена в данном случае изменилась бы почти никак - это не серии в сто штук, где и то себестоимость почти не важна. Стоимость разработки и ожидаемая прибыль, вот что определяет. Кузьмина уже позвали кстати в Берингер на Поливокс новый. А по управлению обещают новую версию BCR, может уже и выпустили - в целом всех устраивает старая версия. А вообще скажем на тему Муга у меня есть Studio Electronics SE1 1993 года, даже не Х версия. И ничего мне не надо больше на эту тему, тем более убогий на его фоне "бехромуг", выпущенный на два десятка лет позже. Плюс SE1 еще имеет Oberheim фильтр помимо миди, а купил я его по цене Берингеров. То есть маленькая компания из пары человек смогла в начале девяностых, а корпорации с миллиардами - не могут? Лесом - это туда. Причем начинали SE с перепаковки старых Model D в корпуса в стойку, потом был MidiMini, и потом логичное и быстрое развитие. Сейчас они обновили все модели, и даже новая версия MidiMini есть. Вот так надо делать дела, маркет-олухам корпораций стоило бы поучиться. Но увы: в конторах, где умеют делать дела и которые становятся культовыми, маркетологов и прочего сброда нет. В тех же Mutable Instruments, во всяком случае периода их расцвета, не было никого подобного полагаю.

Также я не жду никаких "мегаполифоников" от Берингера и других: кому надо, они давно есть - SE Omega/CODE. Заменяют весь винтаж, правда цена не самая низкая. Ну так она и на винтаж не низкая давно. И внутри они вполне винтажные, и выпускаются незнамо с какого года. Так что вы отчасти правы: PVX-800 тоже проиграл, я лучше куплю вот это желтенькое от местных сборщиков ("Звуковые Объекты") - удачный пример объединения опен-сорса и коммерции. И фильтр Поливокс туда тоже можно заказать. С пятнадцатирежимным (!) фильтром оно стоит 25 тысяч. Шах и мат, корпоративные бездари. Если еще кто-то сделает Shruthi-2, благо все условия располагают, это будет окончательная победа. Там явно нужны аналоговые генераторы в дополнение к цифровым и все фильтры разом - размеры корпуса позволяют, как и спецмикросхемы от Альфы по доступнейшим ценам.

Изображение
Изображение

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4357

#4357 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 15:24

tvmaster писал(а):
24 июл 2022, 14:20
Даже такое обозревают:
Да, почему бы и нет: чем оно хуже Korg Monotron и прочих Gakken/Casio VL? Не знаю кстати, как на Западе дело обстояло с "детскими" аналоговыми синтами. Все в основном что-то цифровое восьмибитное по впечатлениям.




Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4358

#4358 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 15:33

Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 14:58
Могу понять, не могу принять: если энтузиасты легко проектируют full midi сейчас, то корпорациям это вообще "не задача". Маркетинг, с которым они идут лесом. Берингер конечно улучшил свою репутацию конкретно синтезаторами, но можно было и лучше. И цена в данном случае изменилась бы почти никак - это не серии в сто штук, где и то себестоимость почти не важна.
Блин .. кароч проблема то не в том чтобы запроектировать ибо ничего там невыполнимАго нет а в том чтобы производить по лоу прайсу .. При фулл мидях компоненты в схеме в лучшем случае удваиваются а в худшем .. Это в цифре хорошо софта дописать - тут же аналог и им надо рулить ...
Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 14:58
Также я не жду никаких "мегаполифоников" от Берингера и других: кому надо, они давно есть - SE Omega/CODE. Заменяют весь винтаж, правда цена не самая низкая.
Хх ну вам то можно прикуплять раз возможность есть .. Но мне 20 килорупчиков за аналог это зашквар .. Было бы оно хотя бы за 5 а так чот дороха ...
Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 15:24
Да, почему бы и нет: чем оно хуже Korg Monotron и прочих Gakken/Casio VL? Не знаю кстати, как на Западе дело обстояло с "детскими" аналоговыми синтами. Все в основном что-то цифровое восьмибитное по впечатлениям.
Ну насчет фаэми оно таки хуже чем корг монотрон - ибо это одноголосый кусок электрооргана фактически а не синтезатор . Да звучит оно поинтересней чем другие детские играйки и даже я хочу какнить заиметь .. Но цены меня не радуют . Но все равно разве что экзотика ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4359

#4359 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 16:05

Ну да, уж мне-то объяснять это все не надо: и не такое проектировал. В данном конкретной сфере проблема исключительно в "маркетологии" и "интересах бизнеса" - ничего там не удвоится. Просто они решили вот так, и закономерно были посланы людьми "в теме". Но хватает и других, на них-то и рассчет. Ну так вам прямая дорога в самосбор: хоть из бесплатных деталей, валяющихся по углам. Реально цену можно опустить до нуля. Это я перечислял то, что есть покупного. Самосбор и начинать не стоит, там надолго и тема не об этом.

Вот еще замечательные демо самых первых клавишных ЭМИ: кто-то считает их синтезаторами, кто-то нет. В любом случае, уж звучат они поинтереснее Аппаратуса, а стоят немного подешевле Книфониума. Я свой покупал за десять тысяч скажем, правда довольно давно. Первый канал просто сокровищница на тему "старые клавиши", причем реально старые. Также вот скажем история на тему, как Beatles катали апельсин по клавиатуре такого инструмента итд. Как жаль, что нет спойлеров: столько интересных видео, впрочем ищутся они сравнительно легко. Но это если знаешь точно, что ищешь. А первая коммерческая запись с таким инструментом названа в честь телекоммуникационного спутника: футуризм, космизм прямо таки.




Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4360

#4360 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 июл 2022, 17:03

Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 16:05
Ну да, уж мне-то объяснять это все не надо: и не такое проектировал. В данном конкретной сфере проблема исключительно в "маркетологии" и "интересах бизнеса" - ничего там не удвоится.
Ну маркет маркетом .. В готовой схеме надо заменить крутилку элеткронной .. Ага сразу нарисовался цифровой потенциометр вместо нее (их еще не везде можно перекинуть) - а тут перекидываем ВСЕ соответственно лес этих цифровых - к ним надо интерфейс организовывать от контроллера . Ну и да обычные потенциометры то не выкидываються а торчат на морде - то есть еще надо "нарисовать" от них аналоговый ввод . Не везде переключатели можно заменить аналоговыми мультиплексорами - релюхи городить .. И пошло поехало ... Насчет клавиолы - ну блин генератор с вибратой это почти детская игрушка более позднего времени . Единственное что опять же струмент стал доступен по цене ибо деталей там примерно как в ламповом приемнике ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4361

#4361 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 июл 2022, 22:05

Да-да, рекрутеры там тоже "красавцы" и вошли в народный фольклор уже, как и маркетологи. Вот если они наймут людей, которые рассуждают об элементарных задачах в таком стиле, то и будет как есть. И не заменить, а поставить в разрыв между ней и схемой линию от контроллера. Никаких цифровых потенциометров там не надо за редчайшими исключениями. Опять же, если инженеры настолько низкосортные, что не могут переработать схему достаточно и городят там дорогостоящий "лес", это проблемы компании. И любой переключатель можно заменить достаточно мощным транзистором, и они сейчас стоят ничего, имеют размер ничего и при этом параметры ого-го. Опять же, я привел четкий real life пример: контора буквально из одного человека, но грамотного, в начале девяностых сделала это все легко. Было сравнительно дорого, но делали в США, платили немало за САПР итд. Ваши рассуждения мне напомнили, как кто-то предлагал мидировать инструменты приводами от радиомоделей, механически связывая их с органами управления. Можно, но не нужно.

Деталей там столько, сколько есть. Приемники бывают разные, как и "Клавиолы". Я до конца не понял, сколько их было разных, но главное в том, что это не один голос от органа: обычно там управляемый генератор и несколько фильтров вместо одного с гибкими настройками. Какие-то вроде на делителях даже и фильтр один, эти как голос от органа, ну там и полифонические инструменты им соответствующие есть. Так же попадался аккордеон, где внутри судя по всему только электромеханика, а вся электроника в комбике. Запомнился тем, что сделан почти целиком на редких лампах, не имеющих аналогов даже на Западе. Шасси от такого продавали на Ebay, хотел купить когда-то давно. Название не запомнил, а жаль.

В общем без "холиваров", это все мнения. До конца отпуска два часа, спасибо всем за общение: наводило на поиски подзабытого. Начали новый виток темы с Yamaha V50, а закончим давайте вот этим. Инструмент новый, но ясно, что он в "старом стиле". И это пока самое интересное, что сделали в РФ на тему. Из Советских можно сравнить даже с АНС наверное. Осенью обещают вторую версию, а контора уже в Прибалтике где-то со всей этой "политикой". Но я помню этого парня: он приехал с Донбасса еще году в 2014, потом работал в Москве и Киеве, теперь в Латвии чтоли, не помню. Уже далеко ушел, а пойдет надеюсь еще дальше - не оскудела земля талантами итд. А кто захочет поделать миди без гейм-порта и подешевле, вот нашел здесь опен-сорс: по отзывам вроде работает, как надо.


Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4362

#4362 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2022, 01:44

Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 22:05
И любой переключатель можно заменить достаточно мощным транзистором, и они сейчас стоят ничего, имеют размер ничего и при этом параметры ого-го.
Вы точно электронику разрабатывали ? Я то разрабатывал и то что вы говорите уже дичь реально. Пожалуйста не делайте так ..
Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 22:05
Деталей там столько, сколько есть. Приемники бывают разные, как и "Клавиолы". Я до конца не понял, сколько их было разных, но главное в том, что это не один голос от органа: обычно там управляемый генератор и несколько фильтров вместо одного с гибкими настройками.
Схему глянул . Тупо генератор вибрато вибрирует мультивибратором которой есть тонгенератор . Дальше стоит переключаемый простейший ФНЧ на катушках и конденсаторах . В некоторых вариантах наворачивается амплитудное вибрато и пружинный ревер как в комбиках . Но это собственно все . Приемники обычные ламповые для ширнармасс в то время имели 4-5 ламп . Так что клавиола с УНЧ даже посложней будет .
Павел Фурсов писал(а):
24 июл 2022, 22:05
Инструмент новый, но ясно, что он в "старом стиле". И это пока самое интересное, что сделали в РФ на тему. Из Советских можно сравнить даже с АНС наверное.
Видел - АНС это очень специфичный девайс к этому отношения не имеет никак .. А тут посмотрел ролик .. Хм аналога там похоже нигде не лежало ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4363

#4363 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 июл 2022, 02:19

Blackbird писал(а):
25 июл 2022, 01:44
Вы точно электронику разрабатывали ?
Возможно, нечто специфическое и цифровое разрабатывал. Там такое допустимо.

Разумеется, заменять дискретные переключатели ключами следует там где без этого ни как не обойтись.
Я даже бытовую технику всегда выбираю с ядрёными кнопками, стараюсь избегать сенсорных или плёночных панелей. Ибо всю это лукавство и техническая дурость.
Тут отдельные кадры в соседней ветке предлагают космическим кораблём управлять тыкая пальчиком в сенсорный экран. Ну глупость же полная и головотяпство. Также и с ключами вместо кнопок похожая тема.

Когда сегодня делают нечто в "старом стиле", то это явный маркетинговый ход, в надежде "окучить" на деньги ту часть музыкантов среднего возраста, которым сейчас от 40 до 50. Ведь они застали и помнят те инструменты из 80-х, которые тогда поражали воображение, но мало кто мог себе такое позволить или даже попробовать их в работе. Вот и пытаются эксплуатировать нереализованную ностальгию по тем ярким ощущениям молодости.
Это я по себе рассуждаю. Как мне хотелось тогда синтезатор который я впервые увидел и пощупал руками, это был Korg M1, с таким мощным американским звучанием, что до сих пор вспоминаю с мурашками. Какой-то американец оставил проституке. И просила она за него всего $1000.
Больше я такого звучания не встречал. Зато сейчас у меня аж 4 Корга. Вот так оно и работает парни. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4364

#4364 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 15:12

Blackbird писал(а):
25 июл 2022, 01:44
Вы точно электронику разрабатывали ? Я то разрабатывал и то что вы говорите уже дичь реально. Пожалуйста не делайте так ..
То есть для вас новость, что транзистор исторически и в первую очередь - электронный переключатель, замена реле? Это потом уже он "усилитель" (преобразователь уровней), генератор и что угодно. Я разрабатывал то, что в самом деле можно назвать электроникой, а не расширенной версией поделок радиокружка. Наверное, дело в этом.

Вам похоже или неизвестно, или вы забыли, что такие корпорации, как Берингер и Корг ЛЕГКО могут то, что не могут конторы помельче: покупать компоненты вагонами, включая заказные, да еще и по специальным ценам. То есть никаких проблем для них скажем сделать СБИС, объединяющую МК и сотню каналов управления по напряжению и ставить ее во всю линейку продукции, еще уронив стоимость. То же самое с энкодерами скажем: вагон качественных энкодеров, которые пойдут во все по цене ноль/штука. Не оправдывайте этих говноделов: лень, тупость, концептуальная отсталость. НИКАКИХ технико-экономических причин выпуска разных MS-20 и Arp без полного миди в 21 веке НЕТ даже для мелких производителей, просто у них будет выше цена. А для крупных, где печка печет двусторонние SMT печатные узлы, как пирожки опять же вагонами, вообще все проще и дешевле.
Blackbird писал(а):
25 июл 2022, 01:44
Видел - АНС это очень специфичный девайс к этому отношения не имеет никак
По размаху замысла сравнимо. Ясное дело, что делать сейчас шкаф массой в тонну никто не будет...если это не ламповая микшерная консоль, приведенная выше. Внутри были фото где-то, вроде аналоговый он. В любом случае, впечатляющее изделие, не так ли? Людям нравится, деньги платятся.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4365

#4365 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 15:26

tvmaster писал(а):
25 июл 2022, 02:19
Разумеется, заменять дискретные переключатели ключами следует там где без этого ни как не обойтись.
Мы тут вели речь о добавлении полного цифрового управления в старые схемы. То есть речь не о том, что будет управлять процессором (что угодно), а что будет управлять схемой после процессора, сколько это стоит и насколько это сложно сделать. Вкратце: стоит ничего, сделать элементарно. Но это если хотеть сделать. Сенсорные экраны в военной и около технике это уже пройденный опыт: и у нас, и на Западе отказываются назад от них по опыту эксплуатации. В быту, как видим, они вполне ничего, а в космическом корабле и подобном - своя специфика.

Плюс вот человек, вроде грамотный, а называет ключевые элементы "мультиплексорами" итд. Из пресловутой КТ3 и подобного мультиплексор так себе, но реле все еще не надо. Где нет ничего мощного, ставятся вообще микросхемы: транзисторы это там, где все всерьез. Но абсолютно точно то, что ЛЮБЫЕ механические коммутаторы заменяются электронными - начали давненько, опыт богатый.
tvmaster писал(а):
25 июл 2022, 02:19
Когда сегодня делают нечто в "старом стиле", то это явный маркетинговый ход, в надежде "окучить" на деньги ту часть музыкантов среднего возраста, которым сейчас от 40 до 50.
И да, и нет: молодежь тоже покупает и впечатляется. По возрасту они даже кассеты не видели, не то, что Минимуги итд. В первую очередь это "вещь в руки": звучать оно может как цифра (что давно по факту так), но workflow другой.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4366

#4366 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 15:42

Blackbird писал(а):
25 июл 2022, 01:44
Хм аналога там похоже нигде не лежало
Вот накопал для вас, и самому стало интересно. Лежало, но не слишком много (хотя все относительно). Это же первые опыты на тему: последний полифонический синтезатор здесь разрабатывали давненько, передачи опыта нет итд. И человек не стал просто копировать что-то иностранное, а решил пойти своим путём. Получилось как минимум интересно, хотя я бы себе такое не купил. Так я и Берингер не куплю, в этом плане оно все равно - для меня опен-сорс победил и в этой сфере полностью. В документе прямо сказано, что вдохновлено АНС и даже Гармониумом Термена. Печатный узел в стиле упомянутого Korg Monotron: неизвестно, что там еще на второй стороне, но десяток маленьких аналоговых микросхем "тут и там" могут немало. Но звук будет как бы да, не очень. Впрочем, для дрон-машины с чего он вообще должен быть "очень"? Это не "настоящий" полисинт же. Однако же в инструменте десять голосов: их легко видеть. Простенькие, зато десять.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4367

#4367 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2022, 16:09

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 15:12
То есть для вас новость, что транзистор исторически и в первую очередь - электронный переключатель, замена реле? Это потом уже он "усилитель" (преобразователь уровней), генератор и что угодно. Я разрабатывал то, что в самом деле можно назвать электроникой, а не расширенной версией поделок радиокружка. Наверное, дело в этом.
Транзистор таки не разрабатывался а был открыт случайно . Но и ни про какое реле в первую очередь никто его и не думал использовать - а все про усиление сигналов тему вели ... И уж в самом конце 1950х родили ЭВМ на нем - но тогда уже транзисторы "возмужали" хоть и стоили дорого ..
Хм тогда я вообще теряюсь от ваших слов .. Что вы такое разрабатывали ? Ключи давно есть и интегральные а не только транзисторы но - чой то вы забыли что есть еще и потенциометры которым тоже надо рулить ..
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 15:26
Плюс вот человек, вроде грамотный, а называет ключевые элементы "мультиплексорами" итд. Из пресловутой КТ3 и подобного мультиплексор так себе, но реле все еще не надо. Где нет ничего мощного, ставятся вообще микросхемы: транзисторы это там, где все всерьез.
КМОП мультиплексоры отличаются тем что могут коммутировать и аналоговые сигналы . КТ3 вообще не мультиплексор а 4 независимых ключа с независимым управлением . Все же что вы такое разрабатывали что вроде и электроника и тут же такие невероятные пробелы в аналоге ..
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 15:12
По размаху замысла сравнимо. Ясное дело, что делать сейчас шкаф массой в тонну никто не будет...если это не ламповая микшерная консоль, приведенная выше. Внутри были фото где-то, вроде аналоговый он. В любом случае, впечатляющее изделие, не так ли? Людям нравится, деньги платятся.
Вы в курсе что есть такое АНС вообще и как оно работает .. Очень специфичная штука ..
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 15:42
В документе прямо сказано, что вдохновлено АНС и даже Гармониумом Термена. Печатный узел в стиле упомянутого Korg Monotron: неизвестно, что там еще на второй стороне, но десяток маленьких аналоговых микросхем "тут и там" могут немало. Но звук будет как бы да, не очень. Впрочем, для дрон-машины с чего он вообще должен быть "очень"? Это не "настоящий" полисинт же. Однако же в инструменте десять голосов: их легко видеть. Простенькие, зато десять.
Не знаю после какой укурки автор данного творения вдохновлялся АНС ибо нечто подобное ему но портативное можно только в цифре сделать . Ну да британец заднюю сторону платы не показал . 10 VCO в принципе в такие деталюшки укладываются
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4368

#4368 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 16:46

Ладно, товарищ SR-71 (назову вас так), это все не приведет никуда: мы явно в разных мирах по квалификации. Можете (наивно) полагать, что вы в более высокой лиге. "Секретка" на мои разработки закончится еще очень нескоро, а учитывая отношение "компетентных" к таким вещам здесь, для меня не закончится никогда, поэтому без подробностей. Но аналога там были тонны, и иногда почти буквально. У нас даже БЦВМ до сих пор гибридные по сути. Все было открыто "случайно" - такова суть открытий. А ЭВМ на реле бытовали практически одновременно с ЭВМ на радиолампах, и создатели транзистора думали в этом направлении, уверяю вас: вся эта радиосвязь это очень интересно и ценно, но там хватало и хватает иногда до сих пор радиоламп. И чем они больше, тем оно лучше: можно взрывать атомные бомбы рядом, а оно возможно продолжит работать. Умы лучших были сосредоточены на системах управления всем этим: сперва механических, потом электромеханических итд. И базовый элемент там - переключатель на два положения. А потенциометры заменялись эквивалентными схемами с меньшей степенью интеграции задолго до появления ИС цифровых потенциометров. Не ищите пробелов у меня, а лучше перечитайте свое сообщение: там и про мультиплексоры, и про реле, и про прочие радости, почти не имеющие отношения к "цифровизации" аналоговых устройств. Это темы для других тем в любом случае.

Нет, первый раз слышу: подумаешь, что я делал на нём музыку еще в 2007 году. Я имею ввиду на настоящем, том самом. С той самой чёрной мастикой для стекла. Из моих текстов же понятно, что я ничтожный профан. Пусть будет так, мне не жалко. История рассудит. Штука специфичная, но речь об уровне концепций, судя по всему вам недоступного. Это нормально.

Пусть и после "укурки", но он смог. А кто-то не может даже толком понять, что это он такое смог. И это тоже нормально. Цифровых реализаций АНС хватает. И там не десять, а пятьдесят генераторов - по пять на голос. Маркировку деталей на фото рассмотреть нельзя, причем я вижу даже капли компаунда (?). Большая микросхема очевидно счетверенный ОУ, поменьше сдвоенный либо одинарный. Отдельно радует выводной транзистор среди SMD компонентов. Дальше один фильтр топологии "Поливокс" тоже зачем-то на DIP микросхемах, большая микросхема слева в центре судя по всему ЦСП FV-1 для секции эффектов. Теоретически большие микросхемы в голосах могут быть микроконтроллерами, но я полагаю все честно: никаких проблем реализовать 50 генераторов без возможности точного управления и не слишком судя по всему стабильных судя по фото печатного узла нет. Так что АНС он напоминает в этом плане: 50 генераторов там, с индивидуальной настройкой. Суть АНС же не только "рисование партитуры" - давно есть методы её порисовать получше. Сенсорная клавиатура вообще напоминает Buchla итд. Инструмент - очень необычное сочетание идей.

Все, давайте закончим это. И времени нет уже и желания. Все же прежде чем судить, неплохо бы почитать мануал и поискать фото внутри итд. А как реализовано цифровое управление аналоговыми музыкальными инструментами можно легко видеть из Руководств по Обслуживанию (в более старых часто весьма объемная секция "принципы работы") а также опен-сорса на тему. Совершенно различная схемотехника, но никаких проблем, никаких реле и почти никаких цифровых потенциометров. Вот вам также классический труд по теме, если не читали. Про экономику больших производств просто поверьте на слово: оно так, просто не хотят. Продавалось бы даже лучше, а стоило бы почти ровно столько же. 2022 год не 1980, другие расчёты давно. А они не могут до семидесятых по сути дойти со своими миллиардами и толпами балласта.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4369

#4369 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 июл 2022, 17:04

Да, мы тут все секретные физики, имеющие отношение к ядрёным бомбам, только за одним маленьким нюансом. Во-первых, настоящие про это не болтают . Во-вторых, не сидят на форумах и снова не болтают.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4370

#4370 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 17:32

А что тут такого? Половина СССР буквально работала над этим всем. Что значит "болтают"? Даже главные конструкторы пишут мемуары. Я до таких высот не дошел, пришлось уйти из сферы раньше. Но это же "наша школа": я не проектировал аналоговую часть или механическую, но я знаю, как они работают на уровне проектировщика. Освежив тысячу страниц знаний, сяду и сделаю и это. В цифре и программировании работаю и сейчас, но чисто "гражданских". На форумах "для своих" никто и не болтает: у "конторы" длинные руки безотносительно отношения к патриотизму итд вещам. Тут вообще тема об ЭМИ, и не в значении электромагнитного излучения.

Если хотите подробностей, как же и почему же так дешево реализовать полное цифровое управление аналогом сейчас, то ответ прост: доступность "жирных" ПЛИС. То есть даже энтузиаст-одиночка это может. Корпорациям еще проще: закупается вагон таких ПЛИС (то есть не надо спецмикросхем итд) и нанимается ровно один разработчик (обычно он уже есть - корпорации используют ПЛИС активно), который реализует n канальный ШИМ ЦАП на ней. В "хардкорном" варианте внутрь загоняется еще и процессор. Нюанс в том, что n может быть равно сотням, а стоить примерно ничего. УВХ для описываемых применений представляют из себя буквально один керамический конденсатор. Там надо-то сто герц на канал (1 мс event delay - за пределами восприятия человека, можно еще понизить частоту). Плюс из схемы убирается вся аналоговая модуляция: суммарно она стоит не меньше, чем даже парочка цифровых потенциометров (которые в самом деле иногда уместны) итд ключевых элементов. Вот и все: любую схему можно переделать под управление напряжением, а в обсуждаемой сфере большинство схем им уже управляются. Опять же, "россыпи" 16 канальных демультиплексоров не так дороги, как и дешевые многоканальные ЦАП, пригодные для задач управления. Но уже 32 канальные демультиплексоры сравнительно дороги - мелкосерийка, тоже самое с ЦАП. Поэтому одна разработка на ПЛИС позволит управлять всем, чем можно. Только немного менять внутри код под изделие, особенно если там внутри ещё и контроллер. Вводить конечно лучше сразу с энкодеров, но опять же: ШИМ АЦП или "россыпи" 16 канальных мультиплексоров, которые дороги, только если их покупать по одной штуке. Да и то, нифига они не дороги.

Плюс вот это ваше "цифра против аналога" - да смех. Никакой "цифры" в большинстве случаев в описываемых вещах нету: аналог в импульсном режиме. "Цифра" начинается с ее проблемами совсем с другого по сути. Но это темы околофилософские конечно. И я не физик, я инженер. Но нас учили не на Ардуино, это да, это фактор. :D
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 25 июл 2022, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4371

#4371 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2022, 17:34

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 16:46
Ладно, товарищ SR-71
Кто такой SR-71 ?
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 16:46
Секретка" на мои разработки закончится еще очень нескоро, а учитывая отношение "компетентных" к таким вещам здесь, для меня не закончится никогда, поэтому без подробностей.
И бумаги я подписывал и на производстве я "кое где " работал и вычислители видел на аналоге .. И никак не хотелось бы вас принизить .. Однако же никак у меня в голове пазл не складывается как человек с такими "регалиями" может такую дичь выдавать
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 16:46
А потенциометры заменялись эквивалентными схемами с меньшей степенью интеграции задолго до появления ИС цифровых потенциометров.
рулить чисто в аналоге в плане умножения - деления получалось дорого геморно и безобразно и не стабильно особенно когда на дискрете - с шимом было немножко получше . К тому же получался уже не "синтезатор муга" с электронным управлением а "синтезатор Павла Фурсова" потому что наиболее близок к реальному потенциометру только "цифровой потенциометр" ...ну или реализация его на ключах с матрицей резистора - но зачем же так мучатся . А так в принципе я тоже устал от дискуссий :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4372

#4372 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2022, 17:43

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:32
Но это же "наша школа": я не проектировал аналоговую часть или механическую, но я знаю, как они работают на уровне проектировщика.
Йоу наконец то пазл сложился .. Теперь все понятно.Как говорилось в анекдоте "не путайте туризм с эмиграцией" :) Стоять рядом и наблюдать не то же самое что внутри этого находиться :)
В общем я то хлебнул всего и аналога и цифры и комбинированных вещей и жирных плисов и таки дожил до того как из этого получалось нечто работающее . Про ШИМирование ключами для "имитации" переменных резисторов могли бы сразу сказать - увы это все резиновая женщина . Не везде продукты коммутации прийдут ко двору . Были аналоговые плисы на таком принципе но чет уже дцать лет прошло об них не особо то слышно .. Не прижились в ширнармассах
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4373

#4373 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 17:49

Самолёт "Чёрный Дрозд" (код "Дрофа"), единственный и неповторимый. С таким ником и не знать? Изучите, отличный самолёт.

Ну видите, все "где-то там" работали - страна такая. Но не все на одних должностях итд. Не складывается, и ладно: время не пришло значит. Да и оно вам надо реально-то, чтобы складывался?

Нужен синтезатор со звуком и возможностями синтезатора Муга, как он там будет называться и что будет внутри потребителю все равно. Давно уже плагины всех устраивают, они и правда же неплохи? "Слепые тесты" же проводились? Проводились, и не раз. Да-да, скажите еще что например гираторы плохо выполняют свою работу итд. Громоздко, потому все и ушло в итоге в цифру во всех сферах. Тут обсуждать нечего по сути: как это сделать "наиболее прямо" я описал вон выше. Просто не хотят делать.

Не сложился, как и с "нормальным миди": вы редкий фантазёр для технического специалиста. Или вы всерьез считаете, что такие изделия разрабатывает один человек? Меня "кинули" на одну часть, могли и на другую. Как робототехник я еще и механику знаю получше многих как бы там узких специалистов (доводилось иметь дело). Не для имитации, и не переменных резисторов, а для обеспечения канала управления по напряжению. Чувствуете разницу? Вы видите текст, но не понимаете его толком. Поэтому нам и бесполезно общаться на такие глубокие темы, это не "кидаться" демками. "Аналоговые плисы" называются FPAA, и они вполне есть но да, это экзотика малоприменимая.

Вы не учли главного: при такого рода переделках полностью убирается аналоговая модуляция за ненадобностью, а это часто не то, что половина, а бОльшая часть схемы. Таким образом себестоимость можно даже понизить, но это смотря сколько потратить на разработку. Себестоимость ЭМИ с полным цифровым управлением и модуляцией будет в подавляющем большинстве случаев ниже, чем чисто аналоговых оригиналов. И это без ПЛИС итд, на довольно традиционных решениях. С ПЛИС еще ниже. Но это если разработка системы управления не будет стоить, как выпуск партии из ста тысяч изделий итд. Чисто "проблемы корпораций", их организационной структуры, идеологии итд. О чём и речь собственно. Ещё раз: НИКАКИХ технических проблем в этом плане нет лет двадцать минимум. Всякие другие - есть, но вы представили проблему именно как техническую.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4374

#4374 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2022, 18:06

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:49
Нужен синтезатор со звуком и возможностями синтезатора Муга, как он там будет называться и что будет внутри потребителю все равно.
Не всем все равно ...
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:49
Да-да, скажите еще что например гираторы плохо выполняют свою работу итд.
Гираторы это гираторы кстати по сравнению с живой индуктивностью есть там свой косяк неприятный ..
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:49
Не сложился, как и с "нормальным миди": вы редкий фантазёр для технического специалиста. Или вы всерьез считаете, что такие изделия разрабатывает один человек?
Таки минимуг разработал один человек , поливокс , ритм-2 тоже один . Я разрабатывал большой прибор со множеством всего тоже в одно рыло .. по разному короче бывает ..
Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:49
Вы не учли главного: при такого рода переделках полностью убирается аналоговая модуляция за ненадобностью, а это часто не то, что половина, а бОльшая часть схемы.
называется давайте слепим еще одну резиновую женсчину - зачем останавливаться на полпути - stm32 и вперед .. все вовнутрь :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4375

#4375 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 июл 2022, 18:11

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 17:32
Корпорациям еще проще: закупается вагон таких ПЛИС
Вы немного заблуждаетесь. Плиски отнюдь не дешевы и даже старые серии и даже вагонами с вас слупят от души. Вы видимо давно всё это забросили, а впечатления остались на этапе их появления. Тогда действительно казалось, что вот вот и будут вагонами и всё будет на плисках. Увы этого не случилось. Они всё ещё остаются одними из дорогих чипов и слабо доступны в товарных партиях. Теперешнее положение дел даже не рассматриваем.
Корпорация действительно может заказать себе мсх с нужным функционалом. Но, с вагонами там тоже не происходит. Процесс разработки подобной заказной микросхемы довольно долог, минимум год, а функциональные запросы разработчиков электромузыки меняется слишком часто и радикально. Думаю, поэтому плиски используются в синтезаторах редко и ограничено. Выпустят несколько тысяч или десятков тысяч синтезаторов серийно и вот уже новые идеи у конструкторов. Всё с начала начинай.
Задумать цифровое управление проще простого. Проблемы сейчас не в этом, не в идеях, а в конкретной реализации и главное тестировании готового устройства. Слишком возросла сложность музыкальной электроники.
То, что мы сегодня видим из отечественного свеже разработанного, очень близко к самопалу и ниша таких разработчиков это копирование и повторение идей старых инструментов.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4376

#4376 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 25 июл 2022, 18:40

Blackbird писал(а):
25 июл 2022, 18:06
называется давайте слепим еще одну резиновую женсчину - зачем останавливаться на полпути - stm32 и вперед .. все вовнутрь
Конечно и на МК можно ШИМ ЦАП, просто там обычно маловато физических выводов для наших применений. Проблемы есть, а где их нет? По мелочи - отфильтровать немного и все нормально. Ну собственно на ARM МК и делают это в большинстве случаев. ПЛИС было бы универсальным решением, подходящим для максимальных вариантов, вот и все. Закупать можно два вагона то есть, цена еще ниже. Это вам кажется, что один - а спросите у Кузьмина, он вам назовёт десяток фамилий. Если речь строго о разработке, то вдвое меньше, но тоже не одну. А речь вообще-то совсем не о Поливоксах была. Там фамилий сотня, но и моя среди них. "Посмотрел издали" - да щас.
tvmaster писал(а):
25 июл 2022, 18:11
Вы немного заблуждаетесь. Плиски отнюдь не дешевы и даже старые серии и даже вагонами с вас слупят от души.
Ага, а вы посмотрите, чего и сколько можно купить на алишке на тему. Поставщик такой себе, но как пример. Сейчас и с МК проблемы, но это не значит, что с ними в принципе проблемы и они заканчиваются потихоньку, проблемы эти. Нет проблем с ПЛИС - активнейше используются в ЭМИ незнамо с каких лет. Это помимо "заказухи". И уж наверное излишне говорить о том, что "вагон" - аллегория. Впрочем, как и ваше "начинай все с начала": не так оно делается, хотя бы по финансовым причинам. Куда она возросла, если индустрия занята тупым копированием аппаратуры времен весьма далёких? Мы тут о том, чтобы копирование было умным. На фоне общего состояния местной электронной промышленности это совсем не "самопал", да и вообще. И речь о мировом положении была в спорах этих.

А насчет "забросил на этапе их появления"...да не такой я древний. Но спорить со мной тем не менее бесполезно, максимум сойдемся во мнениях. Я горжусь тем, что я робототехник, а не какой-то там мехатронщик (которые учились рядом). Стиральные машинки это все хорошо, сам регулярно использую, но вы представляете объемы знаний, потребных инженеру РТК (РоботоТехнические Комплексы) даже номинально? Они огромны, и я пошел туда как фанатик по сути. Да, я могу быть слаб в теории антенн и СВЧ, но аналоговую электронику, а также цифровую и программирование на уровне систем управления я знаю отлично. Как и механику. И это не было "отучился и забыл": с роботами давненько не доводилось иметь дела, а с программированием и поныне, причем сравнительно высокоуровневым теперь. А вот мои знания и навыки инженера-системотехника я расширяю чтением оригинальный документации и литературы по темам еще более узким по сути, чем робототехника. Плюс иногда что-то паяется итд. Инженерной экономике нас тоже учили, и довелось ознакомиться опять же с кое-какой оригинальной литературой на тему. Все что я пишу я не выдумаваю, просто лень давать по десятку ссылок на документы каждый раз. Кому надо знает эти источники и так, кому не особо надо - верьте на слово. Или не верьте: не претендую на звание просветителя. Просто иногда хочется пописать что-то кроме программного кода.

Но вы частично правы в том, что я конечно не "аналоговик": если меня засадить проектировать аналоговый телек, сложный приёмник на высокие частоты итд осциллографы, я не напроектирую ничего стоящего (ну речь не о копировании тупом конечно). А цифровые их аналоги - вполне, с теми же системами технического зрения хорошо знаком. Упор конечно в моём образовании был на силовую электронику, но теория-то общая. Но тут мы обсуждаем сравнительно несложные аналоговые устройства, в которых реально сложное - цифровые системы управления. А вот тут уж извиняйте, знать больше меня нельзя: школа Советская, без Ардуин, без бакалавров и ЕГЭ. Можно иметь больше опыта, но опять же откуда: ЭМИ с цифровым управлением у нас были давно и мало (и кривые, если честно), а сейчас вон один PVX-800, у которого внутри скорее всего иностранный код откуда-то "позаимствованный", что для мелкого производителя нормально. Гражданской робототехники у нас нет и поныне, а 20 лет назад не было вообще, поэтому реальный опыт может быть только у инженеров военной робототехники (и речь не о "роботособаке" и андроиде Фёдоре). У меня он есть, делюсь по мере скромных сил. Вследствие интереса к теме ЭМИ аналоговая часть в плане теории и практики генерации и фильтрации была досконально изучена, причем наконец по оригинальным источникам (раньше приходилось учиться по сути только по переводным книгам, но хоть переводы делали без ошибок). И я совершенно уверенно называю того же Берингера говноделом, зная мировой опыт на тему. Ему и на форумах, куда он пришел за мнениями потенциальных покупателей, умные люди сразу написали: не делай тупых копий, делай "продвинутые", делай даже платформу единую. Но так меньше заработаешь, вот где вся суть. А вы говорите ПЛИС нельзя купить вагон итд: человек построил отдельный завод немаленький в Китае под тему (как будто там мало заводов и так), и уж заказать любых компонентов по минимальным ценам ему как нечего делать. Особенно учитывая его хитрожопость и деловую репутацию со всеми судебными скандалами. Так что его Бехромуг таки провал, а наш скромный PVX-800 таки успех: дай нашим свой завод, цена была бы такая же, а то и ниже (балласта меньше в конторе в разы). Иностранные конторы помельче тоже "дают прикурить" корпорациям. Вот это темы для обсуждения, а не как отфильтровать ШИМ ЦАП (элементарно отфильтровать) чтобы было нормально, а не "как обычно". Бывало в "старых клавишах", что не фильтровали как надо даже "нормальные" ЦАП, получая позорные audible steps итд.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4377

#4377 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 июл 2022, 18:10

про "баян-орган" уже тема поднималась . А тут и видео всплыло
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4378

#4378 Непрочитанное сообщение Blackbird » 29 июл 2022, 16:13

Фарфисафил отжигает
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4379

#4379 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 июл 2022, 16:55

Павел Фурсов писал(а):
25 июл 2022, 18:40
Это вам кажется, что один - а спросите у Кузьмина
"--Да спросите хотя бы у Рабиновича!
--У какого Рабиновича?
--Да у любого!..."
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4380

#4380 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 30 июл 2022, 02:31

Blackbird писал(а):
28 июл 2022, 18:10
про "баян-орган" уже тема поднималась . А тут и видео всплыло
Это аккордеон. Реально жалею, что не сохранил хотя бы названия моей случайной находки на Ebay - это реально редкий инструмент был, нигде его с тех пор не видел.
old_hippie писал(а):
29 июл 2022, 16:55
"--Да спросите хотя бы у Рабиновича!
--У какого Рабиновича?
--Да у любого!..."
Содержательно и по теме. А вообще речь шла о Поливоксе. Быть в теме "старые клавиши" и не понимать, о каком именно Кузьмине речь - "такое себе". Он доступен для общения вполне, но он и в каком-то интервью прямо сказал, что когда его называют "создателем Поливокса", это неверно - работала команда. Так что в одиночку даже такие вещи, где вдобавок половина скопирована (или "вдохновлена" и как угодно) с иностранных образцов, тоже не делали по факту. Удел одиночек - не знать, что в большинстве случаев переменные резисторы в ЭМИ подключены по двум линиям, а не трём и фантазировать на тему цифровых потенциометров в связи с этим. Которые стоят рубль ведро давно кстати вместе с ПЛИС, МК и чем угодно в обсуждаемой области. Вообще перечитал эти страницы отпускные и как-то в следующий раз на русскоязычные форумы не надо мне. Поупражняюсь в английском, если интернет не отключат через год нам. :D

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4381

#4381 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 июл 2022, 02:44

Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 02:31
Содержательно и по теме.
Соло из "Ливня" можно сделать на чём угодно, хуже оно не станет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4382

#4382 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 июл 2022, 06:33

Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 02:31
Это аккордеон. Реально жалею, что не сохранил хотя бы названия моей случайной находки на Ebay - это реально редкий инструмент был, нигде его с тех пор не видел.
На авито две штуки проскакивали по 10 кРуб бери не хочу ..
Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 02:31
Так что в одиночку даже такие вещи, где вдобавок половина скопирована (или "вдохновлена" и как угодно) с иностранных образцов, тоже не делали по факту. Удел одиночек - не знать, что в большинстве случаев переменные резисторы в ЭМИ подключены по двум линиям, а не трём и фантазировать на тему цифровых потенциометров в связи с этим. Которые стоят рубль ведро давно кстати вместе с ПЛИС, МК и чем угодно в обсуждаемой области.
Короче все нехорошия а я Дартаньян я все за всех знаю я сбоку стоял смотрел :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4383

#4383 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 30 июл 2022, 21:37

Blackbird писал(а):
30 июл 2022, 06:33
На авито две штуки проскакивали по 10 кРуб бери не хочу ..
Что проскакивало? То, чего даже название производителя вспомнить трудно - настолько редкий? Такой банальщины, как на видео, много разной. То, что туда приделали половину от аккордеона в качестве клавиатуры и панели управления меняет мало. Просто необычный внешний вид и экономия на производстве. Моя находка и неудавшаяся покупка была примечательна тем, что целый аккордеон соединялся реально толстым кабелем в стиле тех лет со внушительных размеров комбиком. Фото и краткое описание тогда удалось найти. На Ebay продавалось шасси звукоизобразительной секции из комбика: довольно большое и на редких лампах, что и сорвало покупку в итоге. Хотел всерьез делать ламповый полисинт, но не орган чтобы. То есть если бы там были 12АХ7 например, а не редкие триодо-пентоды (вроде они), очень удачный кусок металла с примерно 50 лампами и сопутствующим "обвесом", что тоже ценно. Изменив межсоединения и добавив цифровое управление, получилось бы отлично и удобно. Вот здесь увы такого не продают: кроме Ионики и чего-то редкого ламповых органов тут не водилось, не говоря об аккордеонах. А за десять тысяч я купил здесь неожиданно свой Univox J7: тащить даже его оттуда задача такая себе. Шасси от ламповых органов даже в мире продают редко, чаще целиком. От ламповых аккордеонов еще реже.
Blackbird писал(а):
30 июл 2022, 06:33
Короче все нехорошия а я Дартаньян я все за всех знаю я сбоку стоял смотрел
Самокритика - отличная вещь. Прочитав пару страниц, вполне ясно, кто стоял и стоит сбоку по всем обсуждаемым вопросам, а кто нет.

Поискал ламповые аккордеоны: нашлось несколько моделей, но все они моносинты типа современных им. Иногда даже одна половина акустическая, что забавно. Тоже интересные "старые клавиши". А вот никаких упоминаний о полифонических моделях толком нет. Но они точно были: части от них продавались лет восемь назад среди напольных органов и подобного. Где все эти продавцы сейчас непонятно - толи все продали, толи интереса уже совсем нет. Не могу найти на Ebay никакого сравнительно маленького лампового органа, как легко находил тогда.


Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4384

#4384 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 июл 2022, 22:23

Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 21:37
Что проскакивало? То, чего даже название производителя вспомнить трудно - настолько редкий? Такой банальщины, как на видео, много разной. То, что туда приделали половину от аккордеона в качестве клавиатуры и панели управления меняет мало. Просто необычный внешний вид и экономия на производстве. Моя находка и неудавшаяся покупка была примечательна тем, что целый аккордеон соединялся реально толстым кабелем в стиле тех лет со внушительных размеров комбиком. Фото и краткое описание тогда удалось найти.
Вы в cвоем стиле - это реально существующий девайс да еще в нескольких моделях как минимум и его уже в этой теме разбирали .. полистайте и найдете там и название озвучено - я уже забыл мне это не особо важно . Тоже думал самопал ан нет потом сам же по наводке нашел и другие видео ..
Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 21:37
Просто необычный внешний вид и экономия на производстве. Моя находка и неудавшаяся покупка была примечательна тем, что целый аккордеон соединялся реально толстым кабелем в стиле тех лет со внушительных размеров комбиком.
Оспади .. вы думаете что там электроника . Не везде она вообще нужна :)
Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 21:37
Самокритика - отличная вещь. Прочитав пару страниц, вполне ясно, кто стоял и стоит сбоку по всем обсуждаемым вопросам, а кто нет.
Очень хорошо что вам не чужда самокритика ибо чем глубже тем виднее ваше незнание матчасти по теме а фантазий много - я тоже фантазировать люблю но факты бывают интересней .
Короче то что "баян-орган" это тупо кусок аккордеона с электрическим компрессором который воздух нагнетал но это не самоляпная поделка - несколько фирм такое делали и в СССР был свой вариант . За бугром вплоть до игрушек клепали на том же принципе вплоть до мелкого компрессора на батарейках попадались. Тут сходу нашел сетевой но игрушка


Касаемо аккордеона с кабелем .. Эх это ж так не знать мачтасть ..даже на рускейс не заходили.. В CCCР было очень более чем одна модель - в радио даже публиковался обзор на элеткронный баян "Эстрадин" а тут и Ярмольник засветился в рекламе

я даже в магазине такой девайс помню . А пару дней назад в элеткричке два баяниста разгуливали у одного был современный элеткронный хоннер - там еще бум-цы-цы встроенное .. Правда потише орал чем "аналоговый" поэтому последний заглушал ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4385

#4385 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 30 июл 2022, 22:39

Поискал получше через монофоники, нашлось. Называется Cordovox, и он трёхблочный оказался - аккордеон-контроллер, усилитель и генератор звука (моделей несколько).Генератор на 66 лампах, основная масса 6X8 и 6FH8. В общем чудесный инструмент со всех сторон, и как база для "продвинутых" модернизаций тоже. Продают до сих пор, но не на Ebay, и увы не по десять тысяч. Да еще с новыми реалиями. Восемь лет назад почти купил "железку", даже без корпуса была помню. А сейчас даже не знаю...если идти, то наверное таким путём: уж больно лампы в "железке" этой проблемные. Но она прямо-таки вдохновляет на ламповый полисинт - дешевле и более компактного ничего готового на тему не купишь. Ionika EMP1, с которой началась тема, там рядом продаётся за 10000$ однако же например. Но в ней и ламп поменьше, и ненужных частей побольше. Где бы купить её здесь "за ничего"? Увы, прошли те времена. А идеи и мечты остались.

Изображение
Изображение

Blackbird, я вас "слил" за полтора хода уже раз десять по разным вопросам. Остановитесь, а. Ну явно не на того напали же: у меня больше знаний, опыта, понимания. Не нужен этот цирк - заигнорьте меня, и дел-то. Больше я с вами в переписку не вступаю в любом случае. Хочу напоследок сказать важное: вот таких нанимать или пускать в опен-сорс, напихают и "дигипотов", и ЦАП на SPI десятками, и даже реле там, где на надо и начинать. Вы не один такой, вон вас и по миру толпы на форумах и гитхабах. И реально "в теме" человек для вас как красная тряпка для быка прямо. Если я "не знаю матчасть", то вы вообще сгусток космической пыли тогда. На том и порешим, а история рассудит.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4386

#4386 Непрочитанное сообщение GregoryR » 30 июл 2022, 23:16

И, как обычно, всё закончилось измерением пиписек. :ROFL:

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4387

#4387 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 30 июл 2022, 23:41

Да, и это нормально, хоть и глупо. Причем в двойном смысле: человек претендует на то, что он инженер-электронщик с опытом, и пишет полнейшую хреновину на элементарные темы, попутно пытаясь "затроллить" тех, кто пишет ему как оно на самом деле. И это не какой-то "инсайд", это знания из учебников в целом. В этом плане меряться нечем просто. Я могу понять, что он скажем не понимает почему инструмент с 50 генераторами с индивидуальной настройкой УМЕСТНО сравнить концептуально с АНС, а не с чем-то еще - это вещи специфические. Но глупейшим спором по теме "сложности" и "дороговизны" цифрового управления аналоговыми устройствами в 21 веке он просто себя уничтожил. Ему говорят, как оно по факту, он "троллит" тем, что говорящий не знает, хотя все наоборот. Да может ему весело это просто.

А так-то закончилось интересным: оказалось, что дело "ламповизации" живёт по теме ЭМИ, и даже очень. Мне нравится, что тема началась Ионикой: инструментом сравнительно простым и с идиотскими конструктивными решениями, но реально старым. Все эти Юность-21 и Эстрадин-8Б это интересно, но не очень, и главное в них то, что модернизировать их можно только в стиле "оставляем корпус". А вот транзисторные и ламповые приборы и аппараты имеют огромный модернизационный потенциал, как показали уже почти сто лет развития. Это интересный парадокс в целом. А кроме Эстрадинов были баяны и поинтереснее:
Изображение

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4388

#4388 Непрочитанное сообщение GregoryR » 30 июл 2022, 23:57

Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 23:41
были баяны
Кстати, намедни один человек предложил мне заняться модернизацией его самодельного миди-баяна (но это вроде как опять оффтоп получается)...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4389

#4389 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 31 июл 2022, 02:00

С чего бы оффтоп? Баян - клавишный духовой инструмент. Если там "кнопки", менее клавишным он не становится: на данный момент видов и конструкций клавиш весьма немало. Да даже на 1900 год их было не так мало. А баян электронный, либо просто мидированный вполне по теме. Едва ли он новый, но в любом случае несерийный. Или доработка серийного все же? Можно и отдельную тему по нему, в любом случае это очень интересно в контексте. Как и сами электронные баяны и аккордеоны в целом: они теряются на фоне инструментов с фортепианными и органными клавиатурами (уже не знаю, зачем было разводить "зоопарк" со "степенями взвешенности" - полновзвешенная это фортепианная, остальные органные). А вот их звукоизобразительные блоки разных видов это интересные ЭМИ. С одной стороны, там внутри все то же самое, что в остальных, с другой есть некоторая специфика. Помню давно на Рускейс кто-то рассказывал, что разместил внутри баяна Yamaha PSR какую-то. Не так ли делали здесь такие инструменты? Исполнителей на них у нас хватает, мелкие серии вполне логичны для "самоделкиных".

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4390

#4390 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 июл 2022, 08:04

Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 23:41
Да, и это нормально, хоть и глупо. Причем в двойном смысле: человек претендует на то, что он инженер-электронщик с опытом, и пишет полнейшую хреновину на элементарные темы
Абсолютно к вам зеркально ..
Павел Фурсов писал(а):
30 июл 2022, 22:39
Blackbird, я вас "слил" за полтора хода уже раз десять по разным вопросам.
Хотите чтобы не продолжать так и не пишите такого . И не будем продолжать :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4391

#4391 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 01 авг 2022, 01:38

Blackbird писал(а):
31 июл 2022, 08:04
Хотите чтобы не продолжать так и не пишите такого . И не будем продолжать
В данном случае проблема не во мне явно. Писать продолжу что хочу и как хочу, просто вы не собеседник оказались. А жаль!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4392

#4392 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 авг 2022, 01:41

Парни, профессионалы не обсуждают других профессионалов. Особенно публично.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4393

#4393 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 01 авг 2022, 04:13

Ага - одним парням под сорокет, а другим я так понял сильно побольше.

Ерунда: обсуждают, ругаются и спорят. Не раз на иностранных форумах видел, как весьма известные люди обсуждают что-то эдакое и их почти банят всех. Но это было в основном раньше, когда был "бум аналога", "бум модуляра" и всякое такое. В этом плане в самом деле и активность Берингера, и реальные успехи матмоделирования это все задвинули подальше в глазах публики. Да чего там: можно вспомнить как пример эпический спор начала девяностых о том, какой тип у ядра Линукс. Спорили те, кто его делал: специалисты-легенды. Не совсем в публичном Интернет, каким он стал позже и как это понимается сейчас, но и не втайне.

И я не обсуждаю этого человека, мне до него нет дела. Никнейм Blackbird попытался выставить меня дураком в конкретных, измеримых и "считаемых" вещах. Закончил тупейшим троллингом в стиле я спрашиваю про иностранный ламповый аккордеон, а он мне в ответ приводит Советские полупроводниковые, да еще с претензией, что я их не знаю. Как и АНС, который он видел только на картинках, а я с ним работал итд. Не смешно, а грустно это все. Но это нормально, это "человеческий фактор". Профессионалы себе такого не позволят, это да. Но много ли реальных профессионалов вообще и по обсуждаемым темам в частности? Я профессионал из смежной области, о чём написал. А другие некоторые судя по всему из каких-то вообще не тех областей, а апломба, как у всамделишных.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#4394

#4394 Непрочитанное сообщение Shuare » 01 авг 2022, 10:02

Вот что обидно - большая и интересная тема за последние дни стала сценой для сольного выступления...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Старые клавиши

#4395

#4395 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 01 авг 2022, 13:08

А у Павла Фурсова всегда так.
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4396

#4396 Непрочитанное сообщение Blackbird » 03 сен 2022, 20:02

неожиданно 1984 год что за синт там у них 45:53
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4397

#4397 Непрочитанное сообщение tvmaster » 03 сен 2022, 22:06

Явно импортное, тяжеленький и движковый переключатель, в начале он двигал с трещёткой. Не встречал такой балалайки.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4398

#4398 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 сен 2022, 18:20

Разбирал новоприбывшую самоиграйку - уже в третий раз вижу . Пластиковые клавишные какой то невероятный "аккумулятор пыли" особенно под клавишами все забито под завязку хлопьями . В советских столько не было :) Да и в другой аппаратуре что то не помню а вот тут просто бедствие какое то ...
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Масик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 23:06

Re: Старые клавиши

#4399

#4399 Непрочитанное сообщение Масик » 14 апр 2023, 23:11

Добрый вечер, господа.

Может у кого есть схема РМИФ "МИКИ" ?
Стал обладателем этого чуда, и у него целый вагон проблем, начиная от фона в 100Гц (и замена конденсаторов в БП не помогает) кончая нерабочим вибрато и плохо звучащими некоторыми нотами в некоторых регистрах.

В общем, схема нужна, а в интернете - тишина. Пишут, что сильно похож на "Перле-2", однако, сходство только визуальное - перле на транзисторах, а мики - на микросхемах и микросборках (553УД2, 159НТ1 и так далее).

Может кто поделится?
готов и незабесплатно, если что.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4400

#4400 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 апр 2023, 06:46

Хм мне в свое время пришлось восстанавливать по плате схему линейки делителей юность-75 ибо её нигде не было
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ответить