Страница 1 из 1

Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 12:54
котопёс
Уважаемые знатоки, иногда возникает потребность подключить стереофонический звукосниматель или магнитную головку в монофоническом режиме (ну случается что моно нет в наличии). Как в этом случае их правильно подключать- соединять катушки или пьезоэлементы левого и правого каналов параллельно или же последовательно ? Лично по опыту вроде бы последовательное соединение дает большую ЭДС, но как это сказывается на правильности звуковой картины ответить затрудняюсь. Очень надеюсь что вы внесете ясность в этот вопрос.

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 13:09
Borodach

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 13:28
котопёс
Borodach, ну и что вы нашли в НЭТЕ?). Я спрашивал про звукосниматели и головки, вы тут накидали про разделение и смешение линейных выходов..))

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 13:40
Borodach
котопёс писал(а):
20 авг 2024, 13:28
смешение линейных выходов
Вот отсюда и надо исходить, хотя "пьезик" можно просто запараллелить ... :)

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 13:44
Asmodey
котопёс писал(а):
20 авг 2024, 12:54
как это сказывается на правильности звуковой картины ответить затрудняюсь
В любом случае потеряется часть исходной информации содержащейся в стереозаписи. Противофазные сигналы будут стремиться скомпенсировать друг друга в ноль. Хоть последовательно соединяйте, хоть параллельно.

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 13:53
vatsur
Если последовательно включить, то будет больше электромагнитная индукция, другая индуктивность, добротность... Важно не включить в противофазе каналы и скорректировать ёмкость параллельно голове. Я, обычно подключал в параллель.

Re: Какое подключение правильное?

Добавлено: 20 авг 2024, 14:08
galkin24
Магнитные головки включал последовательно ( с учётом фазы), почему - не помню, вроде как параллельно было хуже по вч. Лет 25 прошло, может и какая другая причина была.
По аналогии с трансформатором: можно ли включать одинаковые обмотки параллельно? Можно, если обмотки идентичны, а если отличаются что будет?
Пьезозвукосниматели наверное параллелить?