Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

эквалайзер в современных реалиях

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

эквалайзер в современных реалиях

#1

#1 Непрочитанное сообщение tursan » 25 апр 2023, 22:30

сразу скажу, никому ничего доказывать не хочу, переубеждать никого не собираюсь. просто выскажу свои впечатления, после приобретения прибора.
Приобрёл я "занедорого" усталый графический эквалайзер Феникс 009. Чисто для попробовать, ибо никогда его небыло. Что нужно, поменял, всё пропаял, в общем, восстановил. Подключил к вертушке с головой ГЗМ 005, покрутил ползунки, более менее настроил. Потом нажал кнопку обхода эквалайзера и... подофигел, насколько звук был никакой. Снова кнопочку нажал, включив эквализацию, звук приятен уху! Потом подключил CD и снова открытие, звук насыщен, выразителен. Тоже было и с ЦАПом. До этого момента, я к эквалайзеру был равнодушен и не считал его таким уж важным устройством. Да и мнение такое сложилось у большинства, мол с цифрой, нет необходимости в правлении АЧХ. Теперь же, это чуть ли не центр всей системы!)) Под впечатлением, был куплен ещё один эквалайзер, но уже параметрический Лорта 005. Системы две, дома и в гараже, поэтому всё дублируется. Этот тоже доведён до ума и уже стоит в системе. С параметрическим всё несколько сложнее, пересмотрел несколько раз видео, как им пользоваться, чтоб разобраться. Но задачу решают оба одинаково красиво, т.е. звучно.
Так вот к чему я- вещь нужная и правильная. у кого пылится по кладовкам, достаём, стряхиваем пыль и не стесняясь пользуемся)))
ну, поехали, вентилятор включен))))
Последний раз редактировалось tursan 25 апр 2023, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#2

#2 Непрочитанное сообщение Федот » 25 апр 2023, 22:53

tursan писал(а):
25 апр 2023, 22:30
достаём, стряхиваем пыль и не стесняясь пользуемся)))
ну, поехали, вентилятор включен))))
Прикольно такое почитать.
Типа аки вы первый "на Луну слетали".
Можно фотку в студию положения ползунков на вашем эквалайзере ?
Почти на 100 % уверен, что АЧХ не будет отличаться от накрученных тупых двух крутилок тембра на любом аппарате, что б бубнело и цокало.

Лично я считаю эквалайзер самым никчемным устройством в системе, вообще галимая трата денег, для бытового (реального) прослушивания.

Вентилятор можно выключать )))
Последний раз редактировалось Федот 25 апр 2023, 23:11, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Klen1205
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 11:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#3

#3 Непрочитанное сообщение Klen1205 » 25 апр 2023, 22:56

По правилам правописания русского языка предложения начинаются с заглавной буквы.
Исправьте текст. Читать невозможно.
С уважением , Николай.

Аватара пользователя
LookWotYouDun
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 12:58
Благодарил (а): 7 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#4

#4 Непрочитанное сообщение LookWotYouDun » 25 апр 2023, 22:56

К тому, что я писал в другой теме, добавлю, есть программный эквалайзер на неограниченное число полос. Он используется в основном для наушников.
Так же может использоваться для выравнивания ачх помещения.
Свой эквалайзер использую для пластинок на 78. Обычного темброблока вполне достаточно во всех других случаях.
За многочисленные хамские наезды регистрация деактивирована. RV3DOI

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#5

#5 Непрочитанное сообщение tursan » 25 апр 2023, 22:59

конечно я не первый, я похоже последний, до кого дошло, что вещь стоящая. фотки не будет, по параметрическому не наглядно. но скажу, что средние тоже подняты. низкие выставлены, чтоб убрать гул. средние, в разумных пределах, чтоб эффект присутствия был. на высоких, плавный подъём до самого верха

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#6

#6 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 25 апр 2023, 23:05

tursan, Я с вами согласен, эквалайзер вещь нужная, полезная!

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#7

#7 Непрочитанное сообщение tursan » 25 апр 2023, 23:05

LookWotYouDun, программным я тоже пользовался конечно. но эффект от аппаратного, несоизмеримо выше

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#8

#8 Непрочитанное сообщение Федот » 25 апр 2023, 23:15

tursan писал(а):
25 апр 2023, 22:59
что вещь стоящая.
Вещь не стоящая

Повторяю, свой вентилятор можете смело выключать.

АЧХ лично ваших ушей никому не интересна )))

Как и дефекты записи лично вашего носителя )))

Хотя уши и запись это не главное,оно ж вроде реально головной мозг "картинку" строит.

Так что просто лицезрение вашими глазами , вашего крутого эквалайзера, очень даже может вносить искажения в ваши "уши", приятные скорей всего. )))
Последний раз редактировалось Федот 25 апр 2023, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#9

#9 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 25 апр 2023, 23:24

Федот писал(а):
25 апр 2023, 23:15
Повторяю, свой вентилятор можете смело выключать.

АЧХ лично ваших ушей никому не интересна )))

Как и дефекты записи лично вашего носителя )))
Прям ваши уши и носитель всем интересны!
Скромнее надо быть, скромнее!

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#10

#10 Непрочитанное сообщение tursan » 25 апр 2023, 23:30

Федот, эквалайзеры далеко не крутые, самые обычные, простые. хвастаться ими, наверное самая глупая затея была бы)))

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#11

#11 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 25 апр 2023, 23:32

tursan

Про заглавные буквы слышали, писатель?
Что за акустику слушаете, Ы-90, небось?

Давно, в молодости, наигрался эквалайзерами.
Теперь только при нажатой кнопке direct.
Слух, видимо, лучше стал...
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#12

#12 Непрочитанное сообщение Федот » 25 апр 2023, 23:35

АлексейГрей писал(а):
25 апр 2023, 23:24
Скромнее надо быть, скромнее!
Автор сделал вброс, правда по честному упомянул про "вентилятор".

Эквалайзер- это самая никчемная вещь и самая дурацкая трата денег в звуковоспроизводящем комплексе, для "дома".
Если кому совсем некуда девать деньги, ну тогда можете спустить их на эквалайзер.

Лично я б лучше спустил их на лучший носитель или усилок, в идеале на лучшие колонки ( это самое слабое звено)


К стати понятие аппаратуры типа Hi-end и наличие в ней "костыля" в виде эквалайзера , вещи вроде как по своей сути взаимоисключающие )))
Последний раз редактировалось Федот 26 апр 2023, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#13

#13 Непрочитанное сообщение tursan » 25 апр 2023, 23:57

Андрей Григорьевич, нет, акустика не s90. Когда то, где то, их называли народным хайфаем- Свен Aудио HP 752f. Вполне себе нормальные скворечники, для не особо требовательного слушателя. Для квартирного прослушивания пригодны вполне. Забегая вперёд-наушники, советские, ортодинамические, ЭХО 16 или как то так. Но тоже, вполне нормальные для меня уши
Завидую вам, белой завистью, вашему слуху в режиме директ

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#14

#14 Непрочитанное сообщение позняк » 26 апр 2023, 00:04

Так вроде ТС про хай энд не писал. Мало ли у кого какие помещения, динамики, источники. Кому то нужен, кому то нет. Потом и психика у всех разная.
Кому поп, кому попадья, а кому то эквалайзер.
С уважением, Сергей.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#15

#15 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 26 апр 2023, 01:02

Федот писал(а):
25 апр 2023, 23:35
Эквалайзер- это самая никчемная вещь и самая дурацкая трата денег в звуковоспроизводящем комплексе, для "дома".
Если кому совсем некуда девать деньги, ну тогда можете спустить их на эквалайзер.

Лично я б лучше спустил их на лучший носитель или усилок, в идеале на лучшие колонки ( это самое слабое звено)

К стати понятие аппаратуры типа Hi-end и наличие в ней "костыля" в виде эквалайзера , вещи вроде как по своей сути взаимоисключающие )))
Это ваше мнение, возможно даже, что оно единственно верное, но это совсем не значит, что все кто не с вами, те дураки!
Скромнее надо быть!
ТС поделился своим мнением, своим впечатлением!

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: эквалайзер в современных реалиях

#16

#16 Непрочитанное сообщение Naro » 26 апр 2023, 01:22

Я использую 31-полосный программный эквалайзер при работе усилителя и акустических систем и не использую его для наушников.

В качестве эталона у меня служат студийные наушники "Zennheiser HD600", подключённые к звуковой карте компьютера. Они обладают ровной АЧХ и малыми искажениями, так что при их использовании потребность в эквалайзере не возникает.
В сравнении с ними 3-полосные полочные акустические системы в небольшой комнате звучат заметно хуже: некоторых частот не хватает, а некоторых - слишком много.
Эквалайзером мне удаётся приблизить звучание колонок к наушникам, но полного сходства нет: наушники всё равно звучат более ясно и чётко.

Игорь Иванов
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 06:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#17

#17 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 26 апр 2023, 02:00

Чем хуже тракт, тем полезнее эквалайзер в домашних условиях.
Ну или в случае, когда владельцу необходимо, чтобы «низы колыхали живот, а верха резали уши».
за регулярные провокации склок на форуме бан на месяц. RV3DOI

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#18

#18 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 26 апр 2023, 02:50

Красивый прибор , можно в стойку поставить ... Не подключая :)......
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alexmax » 26 апр 2023, 03:47

Naro писал(а):
26 апр 2023, 01:22
Они обладают ровной АЧХ и малыми искажениями, так что при их использовании потребность в эквалайзере не возникает.
Не столько по этому, сколько потому, что на наушники не влияет "фактор помещения".

Даже самые "ровные" колонки, будучи помещенными в реальную квартиру, со всеми этими бетонными стенами, столами, стульями, стенками тут же теряют свою "ровность".
Утверждать, что "эквалайзер не нужен", человек может лишь в двух случаях:
1.У него есть специальное помещение для прослушивания, где кроме кресла, стойки с аппаратурой и колонок ничего нет, колонки стоят правильно для максимального стереоэффект, а помещение надежно заглушено. Тогда звук получится именно такой, какой получили в студии.
2. Он напрочь глухой и кривизна АЧХ, переотражения и прочее его нисколько не волнуют (или не глухой, просто ему пофиг на это). )))

Сейчас никакой проблемы получить более менее ровную АЧХ нету.
Например, программа REW (Room Eq Wizadrd) служит в том числе для подбора расположения колонок, точки прослушивания и настроек эквалайзера для получения ровной АЧХ в реальной комнате.
Игорь Иванов писал(а):
26 апр 2023, 02:00
Чем хуже тракт,
"Тракт" тут совершенно ни при чем. Уже давно, даже самые паршивые усилки имеют ровную АЧХ.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#20

#20 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 26 апр 2023, 06:18


...

...

Игорь Иванов
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 06:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#21

#21 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 26 апр 2023, 07:36

Alexmax писал(а):
26 апр 2023, 03:47
Тракт" тут совершенно ни при чем. Уже давно, даже самые паршивые усилки имеют ровную АЧХ
Вот как раз АЧХ тут совершенно ни при чем, это одна из самых малозначимых характеристик на сегодня. Но и тракт не только из «усилка» состоит.
Эквалайзер это как «освежитель воздуха», ничего не освежает, просто к запаху дерьма свой примешивает. Поэтому либо проветривать надо, либо изначально невонючее выбирать.
за регулярные провокации склок на форуме бан на месяц. RV3DOI

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#22

#22 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 апр 2023, 08:02

Alexmax писал(а):
26 апр 2023, 03:47
Тракт" тут совершенно ни при чем. Уже давно, даже самые паршивые усилки имеют ровную АЧХ.
Очень даже причем. В тракте кроме усилителя предполагается источник звука, АС. Если источник проигрыватель винила, то там ещё голова и тонарм игроют немаловажную роль. С этим у ТС беда. Один из самых спорных столов Р-001. АС Свен, длинные, узкие, со спорными параметрами. Из АШАНа. Самый хороший усилитель такую кривизну не исправит.
Поэтому и оправдано подключение эквалайзера.
АлексейГрей, как дела? Все тем же занимаетесь?
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#23

#23 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 26 апр 2023, 09:48

Dehkonboy писал(а):
26 апр 2023, 08:02
АлексейГрей, как дела? Все тем же занимаетесь?
Да нормально всё! Занимаюсь всем потихоньку!
Я писал не давно в своей теме. viewtopic.php?p=2343076#p2343076
Если хотите, там поговорим.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#24

#24 Непрочитанное сообщение Растаман » 26 апр 2023, 10:15

Странные гонения на эквалайзер читаю. Если человек подключил, настроил и по его мнению улучшил звук, - уже не зря эти ус-ва продаются. У меня например в комнате была проблема резонанса на 125 Гц. Гудение раздражает. А если там же записать акустику
с басом и слушать, это вообще кошмар, сплошной гул на частоте резонанса. Эквалайзер в 10 полос, хорошо спасал, -4 дБ убрать и можно слушать, гудежа уже нет.
Короче, иногда, нужная вещь в хозяйстве.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#25

#25 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 26 апр 2023, 10:26

Тема эта из область поговорить.
Если человек ставит перед собой задачу собрать тракт для верного воспроизведения музыки, это одно.
А если слушать просто то что нравится и как нравится и не важно как оно звучит в плане верности воспроизведения, то это совсем другой уровень . Сделать или подобрать тракт можно и не за дорого, благо что все доступно и есть вторичный рынок как из СССР так из забугорья. Было бы понятие и желание.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: эквалайзер в современных реалиях

#26

#26 Непрочитанное сообщение PROF61 » 26 апр 2023, 10:54

Это вы ещё 60 полосный программный эквалайзер на 28 (а то и 35) децибел не накручивали. Без эквалайзера, что б СТРАШНО (на самой грани перегруза) бумкало, и не менее страшно цикало, я ни рок ни попсу слушать не могу, бардов только (вот там эквалайзер не нужен).
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#27

#27 Непрочитанное сообщение tursan » 26 апр 2023, 10:58

Владимир Бэнэдэк, тема действительно "для поговорить", я так сразу и указал. Можно порассуждать ещё о "верности воспроизведения музыки". Вы, когда пищу готовите, соль кладёте, приправы там всякие? Чистый вкус мяса, что может быть лучше!? именно такой, каким его создала природа)) А картофель, разве может что то сравниться с его неповторимым вкусом))) Никакой соли, никакого перца и прочих усилителей вкуса (природных)! Не находите аналогию?))) Так и с музыкой, обсуждаемое устройство, лишь подчёркивает тон, усиливает его где нужно, а где не нужно, приглушает, делает прослушивание приятным. Если бы моя работа была была связана со звукорежиссурой, наверное у меня было бы другое мнение. Но, музыку я слушаю, для удовольствия и только! Тема, как альтернатива мнению, что правильная музыка, это только режим "директ". Правильно всё то, что нравится именно тебе.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#28

#28 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 26 апр 2023, 11:38

tursan. Тогда продолжим разговор. Но есть рецепт блюда который признан и утвержден, и что то добавить от себя и это не то блюдо, так с одеждой, да и во всем так. Раньше ходить в рваных штанах было стыдно, а теперь модно, девки ходят полуголые и не только по улице но и на эстраде, и им это нравится, но это не значит что это правильно, но это так и есть и это факт.Если сравниваете вкус не соленого мяса и без приправ Тогда правильно сравнить с пением птиц , удары барабана с громом ну так далее. Но вот если бы Вы написали что имеете музыкальный идеальный слух и навыки звукорежисера и эквалайзером подправили в тракте косяк то я бы восхищался и считал что это правильно, и проверив измерительным микрофоном сказали что вот сейчас правильно. А так это всё вкусовщина, и она лично Ваша. Думаю мне больше нечего Вам сказать, Вы и сами с усами. Напоследок анегдот на тему музыки.: Приходит юное дарование к Моцарту и говорит: Маэстро я написал симфонию послушайте, и скажите стоит мне дальше писать. Послушав Моцарт снова взялся сочинять. Юноша задаёт повторно вопрос, Так скажите стоит мне продолжать писать или нет. Продолжайте , это всё лучше чем пить водку. [:-}
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#29

#29 Непрочитанное сообщение la59 » 26 апр 2023, 12:38

Ходил 5 марта на трибьют Куин громко с басом трясущим ливер, но сказать что правильно именно этот звук что то не хочется. Дома для такого звука нужна комната и в роке основной упор на драйв громкость влияющее и возбуждающие мозг до экстаза. А вот с спец обработанной комнатой не у каждого без проблем... Я конечно больше склоняюсь к инструментально оркестровой музыке где основа мелодия и бас не так тянет на себя внимание как в роке. Перепробовав у себя много усилителей колонок обнаружил что звук меняется но характер один и та же и определяется комнатой. Прочитал про басовые ловушки....повесил в углы под потолком для пробы подушки с дивана. Это влияет сильнее чем без конечная замена усилитей колонок и прочая. Комната маленькая гула на слух меньше стало. Заменил типа временно на поролон с магазина....Это всё пишу к тому что если хочешь что бы было хорошо нужна хотя бы минимальная обработка помещения.... Нет желания этим заниматься используй эквалайзер. А лучше и то и другое. Я ещё и телевизор и радио привык слушать через систему и если мужской голос диктора бубнит даже в директе то можно откорректировать эквалайзером или басовыми ловушками тоже помогло. Почему эквалайзер лучше просто тембров...можно убавить частоту на которой резонанс. Ставлю тестовый диск с записью частот 20-20000 гц и своими полу глухими ушами слушаю и ставлю эквалайзером одинаковость громкости всех частот которые слышу с того места где сижу и слушаю обычно. Думаю что так звук правильнее для моих ушей и ближе к замыслу фонограммы.Есть конечно и более современные средства настройки, но у меня вот так. Хотя это всё всего лишь представление в моей голове, то есть что мне кажется правильным. Но возится с такими настройками бегать по комнате да ещё вешать под потолком чавойтА там не каждому приемлемо. Вчера не дорого привёз заказанные на Авито стойки для колонок, нравится...и даже показалось что лучше. На очереди приобрести настоящие басовые ловушки для углов и коврики для стен.... Может и эквалайзер и не понадобится хотя тогда надо уши новые ещё купить. Аппаратуры супер пурер дорогой нет,но это и не самое дно а среднее и обслуженное лично. А если коротко эквалайзер нужен и хаюТЬ их в мурзилках только для того что бы "потерпевшие" (проси за заимствование Фленжер) без конца покупали аппаратуру которая типа споётся друг с другом... и это больше маркетинг чем технические решение, которые простенько решить эквалайзером, так надо запудрить мозг что это не правильно то фаза не та, то ещё что это только для аналоговых записей надоть было........
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#30

#30 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 апр 2023, 12:56

la59 писал(а):
26 апр 2023, 12:38
А если коротко эквалайзер нужен и хаюТЬ их в мурзилках только для того что бы "потерпевшие" (проси за заимствование Фленжер) без конца покупали аппаратуру которая типа споётся друг с другом...
При соблюдении определенных правил, аппаратура без труда "спаивается".
И первое, это ее возраст. Он должен быть примерно одинаковым для всех компонентов.
Второе. Опять же примерно одинаковый ценовой сегмент на момент выпуска
Третье. Аппаратура должно быть обслужена и каждое звено должно работать корректно.
Колонки лучше поднять над полом, но так, чтобы ВЧ динамики были на уровне ушей слушателя. Иногда хорошо работает, если их поставить на подставку вверх ногами.
Акустически АС должны быть развязаны с источником и усилителем. У меня, к сожалению, нет места, поэтому все стоит на одной тумбе.
Комната это само собой. Часто помогает диван "слушателя" с мягким покрывалом и ковер на стенке сзади. Я вместо ковра обхожусь двумя шкафами по углам комнаты.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#31

#31 Непрочитанное сообщение tursan » 26 апр 2023, 13:26

Владимир Бэнэдэк, про основное предназначение эквалайзера, мы не говорим, оно и так понятно.

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#32

#32 Непрочитанное сообщение tursan » 26 апр 2023, 13:31

la59, соглашусь с мнением, что хают эквалайзеры, чтоб народ, слушая в директе, не переставал искать "свой звук". постоянно меняя разные составляющие системы.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#33

#33 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 апр 2023, 13:43

tursan писал(а):
26 апр 2023, 13:31
la59, соглашусь с мнением, что хают эквалайзеры, чтоб народ, слушая в директе, не переставал искать "свой звук". постоянно меняя разные составляющие системы.
Напомнило. Можно сало закоптить естественным образом, а можно облив "жидким дымом".
И ведь есть те, кто пользуется вторым способом и нахваливает, но если меня "этим" угостить, то я есть не буду.
Также и с эквалайзером
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: эквалайзер в современных реалиях

#34

#34 Непрочитанное сообщение Naro » 26 апр 2023, 13:46

Я, кстати, как-то сравнивал два программных эквалайзера: один был фазолинейный, а другой - обычный. Особой разницы между ними не услышал.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5404
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#35

#35 Непрочитанное сообщение alexsan » 26 апр 2023, 16:39

У меня вся система без тембров, пред использую только если слушаю старые кассеты или катушки на магнитофонах.Вот у меня акустика Амфитон-027 усилитель симметричный сам собирал ,так вот это система воспроизводит СД с компьютера винил и ни какого тембра не надо лишнее звено в такте это искажения ,также если руки не кривые и светлая голова можно и акустику и усилитель настроить под свою комнату.Я писал в теме про Вега 50ас ,так я в них изменил порядок включения фильтра сч и уже звук стал лучше потом добавил в нч 10мкф появились нормальные низы без болтанки динамика,настроил катушку в вч подбирая количество витков.
Александр.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#36

#36 Непрочитанное сообщение Fedgen » 26 апр 2023, 20:14

Не вижу предмета обсуждения.
Обязательно эквалайзер нужен,но какой?
Для дирек-торов, свой путь,пусть им и следуют,не мороча голову нормальным.
Значит профи могут использовать эквалайзер а потребитель нет.Смешно.
Эти люди не "используют" эквалайзер, сплошной директ.
Изображение
Изображение
Я, насмотрелся на дирек-торов,огромное им спасибо за показанные опыты за их счёт.
Как пользоваться эквалайзером нет смысла пояснять, вроде и так всё понятно.
Да,YAMAHA NS-10 были у меня,для бытового применения ерунда полная.
Последний раз редактировалось Fedgen 26 апр 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#37

#37 Непрочитанное сообщение Fedgen » 26 апр 2023, 20:41

Creative Aurvana Live! 2 и плеер Cayin n3.
В директе Creative Aurvana Live! 2 просто убогие наушники,но эквалайзер их делает не хуже чем Beyerdynamic DT 880 а может в чём-то и лучше для конкретного применения.
настройки эквалайзера-за уши не оттянешь

Изображение
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#38

#38 Непрочитанное сообщение Федот » 26 апр 2023, 20:46

АлексейГрей писал(а):
26 апр 2023, 01:02
ТС поделился своим мнением, своим впечатлением!
Ну а я своим поделился.
Пользовал когда-то сию приблуду под названием "эквалайзер", даже не помню уже как называлась.

Было ползунков там чего-то около по полтора десятка на канал.

В общем на практике эквалайзер ерунда, натуральная, так, тока для понтов можно добавить в стойку и более ничего.

Задираешь низ и верх, как почти обычными двумя крутилками тембров.
Вот весь расклад,начинаешь понимать, что практическая польза эквалайзера приближается к уровню плинтуса.

В смысле не стоит он своих денег.
Последний раз редактировалось Федот 26 апр 2023, 21:36, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#39

#39 Непрочитанное сообщение la59 » 26 апр 2023, 20:48

alexsan, Я подключил CD к Kenwood A-7000 на УМ минуя УП. регуляторы тембра и баланса там в УМе. Нарисовались басы и звук другой...красота. Измерив ЧХ увидел что низкие подняты именно в УМ, проверяю с предом с установленными в ноль тембрами всё ровно линейка. Обычно все усилители напрямую к УМ не дают выразительного и вкусного звука. Что бы он был надо делать кривую (по современным понятиям) акустику или в УМ должна быть коррекция... Ваша переделанная акустика Амфитон 027 может совсем не так работать с другим усилителем. Но лучше слушать на том что вам нравится. Я например тоже верю своим вкусам и ушам.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#40

#40 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 апр 2023, 20:58

Fedgen писал(а):
26 апр 2023, 20:14
Значит профи могут использовать эквалайзер а потребитель нет.Смешно....
Изображение
Изображение
Говорите "смешно"? Да смешно, конешно.
Кто вам мешает купить подобный рояль и наслаждаться звуком?
И колонки приличные нахрен не нужны, имея такие баяны с роялями.

ПС. А что такое "дирек-торов", поясните, плз.
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#41

#41 Непрочитанное сообщение Федот » 26 апр 2023, 21:02

Fedgen писал(а):
26 апр 2023, 20:41
настройки эквалайзера-за уши не оттянешь
На вашей картинке почти классика практического применения эквалайзера, просто задрать низ и верх .

Аки накрутить пару крутилок тембров, тока это делается проще и без "понтов", без кучи малопрактичных ползунков )))
Последний раз редактировалось Федот 26 апр 2023, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

santim
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: эквалайзер в современных реалиях

#42

#42 Непрочитанное сообщение santim » 26 апр 2023, 21:09

Я своим эквалайзером визуально выравниваю АЧХ с различных источников в линию. Не только вредная вещь, но и полезная.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#43

#43 Непрочитанное сообщение Fedgen » 26 апр 2023, 21:11

В том и проблема что мозголомы неопытным как начнут вдувать чушь и чел теряет.деньги ,время(самое дорогое).
Есть ещё такое что система УНЧ+АС не переносит эквализацию,причины сложны ,просто нужно смерится с этим обстоятельством и изменить систему.
Через мои контрольные мониторы Yamaha NS-6490 эквализацией для них прошло много унч и унч это одна из головных болей человека который создаёт систему.Усилителям П-70,Бриг-001эквалайзер непомога, а вот радиотехнике у-101 поможет.
Изображение
А винил без эквалайзера, это же недоформат,включить УМ напрямую с отдельным фонокорректором ,ой это директ высшей пробы.
Последний раз редактировалось Fedgen 26 апр 2023, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#44

#44 Непрочитанное сообщение Федот » 26 апр 2023, 21:14

santim писал(а):
26 апр 2023, 21:09
Я своим эквалайзером визуально выравниваю АЧХ с различных источников в линию.
Дык звук ухами воспринимают, а не глазиньями, в бытовом практическом понимании. )))

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#45

#45 Непрочитанное сообщение Fedgen » 26 апр 2023, 21:19

Андрей Григорьевич писал(а):
26 апр 2023, 20:58
Fedgen писал(а):
26 апр 2023, 20:14
Значит профи могут использовать эквалайзер а потребитель нет.Смешно....
Изображение
Изображение
Говорите "смешно"? Да смешно, конешно.
Кто вам мешает купить подобный рояль и наслаждаться звуком?
И колонки приличные нахрен не нужны, имея такие баяны с роялями.

ПС. А что такое "дирек-торов", поясните, плз.
https://archive.stereo.ru/forum/viewtop ... 28040.html
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#46

#46 Непрочитанное сообщение Федот » 26 апр 2023, 21:19

Fedgen писал(а):
26 апр 2023, 21:11
В то и проблема
Ну вот очередная картинка применения "эквалайзера" .

Такую настройку практически заменяют две тупых ручки тембра, накрученные на бум и дзынь )))

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#47

#47 Непрочитанное сообщение Fedgen » 26 апр 2023, 21:23

Ой,о скрытой эквализации слышали?
Это для тех кто любит межблочники менять.
Выход источника и вход усилителя делают высокоомными в этом случае любой кусок провода будет иметь "свой звук".
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

santim
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: эквалайзер в современных реалиях

#48

#48 Непрочитанное сообщение santim » 26 апр 2023, 21:26

Федот писал(а):
26 апр 2023, 21:14
Дык звук ухами воспринимают, а не глазиньями, в бытовом практическом понимании. )))
Вот такой звук в моей аппаратуре меня устраивает.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#49

#49 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 апр 2023, 21:34

Fedgen

А зачем вы меня послали столько букв читать?
Вы что, вкратце не можете расшифровать этот термин?
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: эквалайзер в современных реалиях

#50

#50 Непрочитанное сообщение tursan » 26 апр 2023, 21:55

Федот, интересно было бы глянуть, как вы, обычным темброблоком будете убирать гул помещения. Тупо все низа снесёте?

Ответить