Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
nifty5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 1 раз

Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#1

#1 Непрочитанное сообщение nifty5 » 24 янв 2023, 19:26

У меня возникла проблема с усилителем аудиосистемы Microlab A-6301.

У меня она к компьютеру подключена. Время от времени было небольшое редкое шуршание в колонках изредка (не мешало).

Подключал иногда наушники в гнездо к усилителю и один раз дотронулся проводом до стула и раздался щелчок и одни канал вырубился (правый). В левом всё также работало, а в правом был гул небольшой и тишина. Потом прошло, потом еще один раз произошло точно также, но уже не прошло.

При подключении наушников напрямую к компьютеру - звук идет как надо в наушниках. А при включенном усилителе и колонках теперь звук шел только в левом канале, а в правом была тишина, небольшой гул и шипение иногда. Поменял местами колонки - понял, что дело не колонках, а в усилителе.

Разобрал - визуально ничего не видно такого сгоревшего, раздутого и т.п.

Сам не соображаю в электронике. Могу что-то припаять, подключить, когда знаю точно что, куда и как и все мои знания на этом. Поэтому позвонил в ремонт. Там взяли на диагностику. Позвонил мастер - сказал, что полетел один усилитель. Надо его заменить и всё будет хорошо. Но цена ремонта усилителя была озвучена такая же, как цена всей системы в рабочем состоянии на авито. Соответственно отказался от ремонта и заказал на авито такую же аудиосистему.

А сейчас думаю: Может, попробовать, все-таки, самому припаять новый усилитель? Если в нем дело, как мастер сказал. Посмотрел видео еще одного мастера про усилки микролаб и там он говорил, что наиболее частая проблема у них что летят усилители там. TDA2030A там говорит. Посмотрел на плате 2030А указано у меня тоже. Нужно стерео покупать их да? Если на один канал менять? На Озоне они продаются моно за 300 руб, стерео за 600.

Только вот смущает, что когда забрал с диагностики и включил у меня стало звучать немного иначе всё: теперь иногда звук идет вообще нормально, как-будто ничего не ломалось (я даже сначала подумал, что мастер по доброте душевной бесплатно отремонтировал всё). Иногда начинает шуршать правый канал (временами немного, временами очень громко и постоянно). Шуршание не зависит от громкости и шуршит даже, когда никакие звуки не проигрываются, просто при включении. Иногда опять шуршание пропадает и играет всё какое-то время нормально.

Причина точно в усилителе с такими симптомами? Надо поменять усилитель того канала, в котором идет шуршание?

Еще в одном видео мастера с этой аудиоситсемой и похожими симптомами видел, что говорили про то, что усилители у этой системы на термопасте и иногда она высыхает, от этого начинаются проблемы. У меня тоже на термопасте. Стоит ли менять? Он еще говорил ,что плата у этого усилка крепится без подложки и может замыкать как-то.


Вот видео, как изначально не работал вообще правый канал:


Вот видео, как стало играть после диагностики:




Вот видео, как стало играть после диагностики:



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#2

#2 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 янв 2023, 19:42

Поставьте TDA2050. Это одноканальный усилитель. Возможно, одна из трёх одна сгорела у вас. Все три покупать не надо, при условии, что остальные два канала работают. У вас же 2.1 система? Купите в Чип и Дип. Это проще всего. Остаётся найти, какая неисправна и заменить.
Изображение
PS. Если вы совсем не понимаете, что нарисовано на картинке, то лучше всё-таки найти кого-нибудь. Иначе можно сделать ещё хуже.

nifty5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#3

#3 Непрочитанное сообщение nifty5 » 24 янв 2023, 19:50

Hauenstein, да, это 2.1 система. Меня просто смущает, что иногда работает вообще всё нормально. Точно причина в усилителе?

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#4

#4 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 янв 2023, 19:55

nifty5, какой канал не работает? Один из сателлитов, или НЧ?

nifty5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#5

#5 Непрочитанное сообщение nifty5 » 24 янв 2023, 19:57

Hauenstein, у правого сателлита. Но временами. Иногда и там идет звук.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#6

#6 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 янв 2023, 20:00

nifty5, Если работает иногда, а иногда не работает, то может быть:
1.Непропай микросхемы или около неё.
2 .Обрыв или плохой контакт JR1 или JR1'.
Первое, что на ум приходит. Осмотрите плату со стороны пайки, может что и увидите. А JR1 можно и замкнуть. Если в ней дело окажется. Это ж резистор 0,5 ома.
И наконец, всё-таки "мертвая" или "умирающая" микросхема...
Последний раз редактировалось Hauenstein 24 янв 2023, 20:04, всего редактировалось 2 раза.

nifty5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#7

#7 Непрочитанное сообщение nifty5 » 24 янв 2023, 20:02

спасибо. посмотрю

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Шуршание канала, усилитель Microlab A-6301

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 янв 2023, 21:02

У некоторых вызовет истерический смех, но укажу: начните с электролитов в неисправном канале хоты бы. Получится- смените все.
Это традиционно, не один кинотеатр был выброшен со словами "ИМС выхода умерла": а она просто "заткнулась" из-за утечки.

Непропай тож реален, особ. на ногах греющихся элементов.
"Перемазывать" не обязательно, вполне достаточно подтянуть без фанатизма.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить