Всем привет, решил описать новый свой проект по реставрации колонок Радиотехника S30B. Колонки на вторичном рынке стоят смешных денег и может даже не заслуживают такого, но решил сделать, пусть стоят и радуют глаз.
Покупались тут на форуме год назад, внешний вид по мне на троечку, шпон подрат, углы сбиты, трещины, отслоения и т.д., Морды светлая но жёлтая(сильно) от времени.
Разобрал, корпус проклеил, восстановил фазоинвертор (заменил поролон), поколдовал над передней панелью (процесс еще не закончен, но изменения на лицо
С левой стороны что было, а с права что стало. Но еще не закончено.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 02 авг 2021, 21:35
Игорь40
Корпуса, проклеил, зачистил (местами до протира родного шпона. Трещины и сбитые углы (эпоксидка и пыль древесная.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 02 авг 2021, 21:40
Игорь40
Решено было фанеровать дубовым шпоном (тангенциальный срез) говорят что им сложнее чем радиальным но рисунок красивее.
в прошлый раз фанеровал с помощью ПВА и пресса, теперь решил другой метод попробовать, метод притирки на контактный клей. Спецы по фанеровки отдают предпочтение именно этому методу, но из контактного клея, я нашел только клей для пробкового покрытия
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 02 авг 2021, 21:47
Игорь40
Сам метод очень понравился, всё довольно быстро, но вот клей слишком быстро начинает схватываться, может из за высокой температуры в помещении выше 25 его не рекомендуют использовать, может его нужно разбавить слегка? но в инструкции нет ничего про разбавление (хотя в состав клея входит ацетон)
Неспешно часа за два зафанеровал четыре стороны и оставил сохнуть на сутки.
Вот что получилось
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 04:43
Владимир Бэнэдэк
Игорь молодец. Не только руки но и голова на месте.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 06:29
GeHHenA
Без обид Игорь, но С-30 не стоят таких вложении!
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 07:19
Klen1205
Игорь молодец !
Теперь, после таких подробных инструкций и советов процесс шпонирования аппаратуры для многих форумчан станет более понятным. И многие задумаются чтобы это повторить со своей аппаратурой.
Здорово!
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 07:26
GeHHenA
Ну если так! Да шпон долго лучше не хранить.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 07:35
Klen1205
GeHHenA,
Извините, но я текст поправил, шпон и клей для колонок был другой.
Ну а С30 - какая-никакая, но все-таки страница в истории отечественной аппаратуры 20 века.
Да конечно как акустика они очень скромны, но вот с другой стороны они довольно привлекательны и места не занимают.
Понимаете не всегда есть место где разместить можно полноценную акустику.
Я к сожалению не могу поставить напольную акустику так как в комнате у меня два британца живут и они в миг её раздерут.
Они те ещё парни.
Когда то я начинал проект по созданию акустики типа ЗЯ на динамиках seas или perles ( вроде датская фирма) в гараже лежат корпуса и динамики дома в коробке, может соберусь и доделаю в ближайшее время (рука набилась в фанеровке)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 09:24
FRGEORG
Игорь40, Приветствую.Отличная работа.А по звуку этих ас могу просто сообщить для информации,что в них ставят 15гд14-улучшенную версию 10гд34.Найти их можно в продаваемых массово и недорого 15ас109,15ас408,25ас101 и пр.С уважением,Юрий.
Игорь40, Приветствую.Отличная работа.А по звуку этих ас могу просто сообщить для информации,что в них ставят 15гд14-улучшенную версию 10гд34.Найти их можно в продаваемых массово и недорого 15ас109,15ас408,25ас101 и пр.С уважением,Юрий.
Спасибо,по поводу динамиков подумаю. Ещё до завершения далеко, пока тепло нужно закончить с фанеровкой покраской и т.д. Осенью можно другое делать ( сборка, и всё такое)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 12:14
IVS
GeHHenA писал(а):но С-30 не стоят таких вложении!
Скорее – да, но не столько потому что какие-то они слабенькие там или "скромные", сколько потому, что зараз их полно с вполне приличной внешкой!
Только на здешней барахолке несколько пар "висит" по 2…3 тыра, дык очередь не стоит! Поторговаться, думаю, можно…
А такого восстановительного процесса достойно шонть древнее, реально редкое …
Но это так, размышления "практичного человека". Автору всё равно респект, в т.ч. и за наглядную технологию!
PS. Cебе я купил за 2 тыра практически в идеале и с доставкой на дом (+ еще одну драную до кучи дали, типа "на опыты")!…
Иногда слушаю их в качестве сателлитов в трифонике (сетки с динов, ессесно, убрал, 3ГД-2 поставил с тканевыми диффами) – вполне сносно, хотя, резонанс пищалки, торчит, зараза (где-то на 2,5…3 кГц), надо фильтр придумать, штоле …
FRGEORG писал(а):15гд14-улучшенную версию 10гд34
Степень ее "улучшенности" вопрос не однозначный, но даже если и так, 15ГД-14 (25ГДН-3) крайне редко встречаются в 8-миомной версии. Я в свое время не нашел (в т.ч. и на упомянутой барахолке спрашивал)!
Где, в каких АС они стояли, если вообще стояли?
А такого восстановительного процесса достойно шонть древнее, реально редкое …
Хеко?
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 14:41
Игорь40
Кстати по поводу целесобразности различных ремонтов тут в основном на форуме всё не имеет смысла. Поднимать всякий ХЛАМ это больше хобби. По мне проще и лучше сделать самому ( тот же усилитель или акустику)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 авг 2021, 18:32
Tofiq62
Как понять пусть стоят и радуют глаз.А с ушами как быть.Вед они могли радовать и слух.Эти колонки мне всегда нравились,особенно первые выпуски.
Да конечно как акустика они очень скромны, но вот с другой стороны они довольно привлекательны и места не занимают.
Понимаете не всегда есть место где разместить можно полноценную акустику.
Ну в чем-то Вы правы... Но вот у меня лежат побитые жизнью С-30 на разборку - хочу сделать "Кубики Салтыкова" - они все-таки поприличнее звучат
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 авг 2021, 01:15
old_hippie
Не знаю, ребята. Круче S-30, с фазоинверторами, на уши ничего не ложилось, в их типоразмере и даже в плюс к оному...
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 авг 2021, 08:35
Юрыч
А мне больше Романтика с 10ГД-36 нравится. По басу, конечно, уступают, а в остальном...
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 авг 2021, 11:47
GeHHenA
В таком типоразмере наверно Кливер больше звучать будет,а ещё лучше RFT.
- думать можно, но скорее не понравится в ральности. И 8-ми Омных Бердских не видел я.
Есть куча Рижских и Бердских АС.
Бердские АС (или др. с "их" динамиками) дают больше уровень НЧ при той же "громкости", но при попытке дать полосу "ниже" срываются в "хрип". Рижские лучше так же и по перегрузоченой способности.
Пробовал в АС одного производ. пихать динамики от "другого": всё равно Рижские "звучали" лучше. Даже НЧ с маркировкой "ЛИ"- лучше Бердских, полоса на слух ИМХО "ровнее", пость они и "слабее".
Но это всё "на мой" слух.
Как обрезали шпон?
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 авг 2021, 17:25
FRGEORG
Про динамики.Лет 20 назад было одно время навалом 10гдш10 на ппу.Они хорошо шли на замену 10гд34.Недавно посмотрел старые поделки с ними.Подвесы живые и играют.
Не совсем понял вопрос, перед поклейкой или до?
Сначала резал шпон с припуском на каждую сторону,резал обычным канцелярским ножом (специального для шпона у меня нет) но предварительно на шпон клеил скотч малярный и резал по центру скотча. Это для того что бы не порвать шпон в конце реза.
Потом клеил, после высыхания чуть подрезал ножом и потом шкуркой на бруске выводил в ноль кромку.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 05 авг 2021, 09:41
Самый !
Всё расписано доступно.
Спасибо.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 05 авг 2021, 16:03
Игорь40
Доклеил кромку переднюю,попробовал на кусочках шпона разные масла и морилки и остановился только на одном лаке, не захотелось портить текстуру дерева, Пусть будет натуральный. Взял яхтный лак Poli-R полуматовый (был в наличии) развел пожиже и загрунтовал кистью. Оставил сушить, потом пройдусь мелкой шкуркой о оболью из пистолета ( пару слоев).
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 05 авг 2021, 16:14
Игорь40
Мне кажется что отфанеровать колонки шпоном проще чем клеить всякие плёнки или красить, результат точно лучше,из инструмента вообще ничего не нужно, только руки и желание.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 05 авг 2021, 16:41
santim
Игорь40, для каждой выборки на лицевой панели отдельный копир?
Игорь40, может пластиковую накладку не ставить а изготовить грилли из штапика и колготок?
Оставлю с решёткой, пусть будет РАДИОТЕХНИКА (колготки както не очень по моему, лучше ткань покупать для этого)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 06 авг 2021, 10:23
OttoStirlitz
Имхо, но морда ДО как то красивей, и по оттенку подошла бы к корпусу.
Но Вы крут всё равно)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 06 авг 2021, 21:32
Игорь40
Пластик изначально всё же серый, если даже посмотреть на тыльную сторону то он светлее чем тот цвет что мне удалось получить. Жалко солнца нет сейчас, жду, нужно осветлить вторую и первую панель доделать. Осень скоро.
Мне кажется что отфанеровать колонки шпоном проще чем клеить всякие плёнки или красить, результат точно лучше,из инструмента вообще ничего не нужно, только руки и желание.
Придерживаюсь аналогичного мнения
Шпон красного дерева. Так это выглядит в процессе.
Торцы... Заготовки вырезались по шаблону «конверта», чтобы диагонали соответствовали диагоналям готового изделия. Плюс припуски.
После первого слоя лака...
Финальный результат. 4 (а может и 5) слоя лака. Лак наносился кистью.
После каждого слоя Приходилось обрабатывать всё мелкой шкуркой, чтобы убрать неизбежные потёки.
Результат,- очень даже ничего.
Если попытаться сделать что-то похожее самоклейкой,- получится откровенный колхоз... Обязательно где-нибудь отклеится или задерётся. Или появятся стыки на самом видном месте. Да и самоклейку, как показывает практика, с приличной текстурой и цветом подобрать не так-то и просто.
Ещё один немаловажный плюс шпона,- куда меньше внимания требуется уделять шпаклёвке стыков. Шпон неплохо так их скрывает и выравнивает. Этот корпус я, вообще, не шпаклевал.
Особенно хорошо такие «артефакты» будут вылазить на краске.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 08 авг 2021, 13:10
Игорь40
alti, Я первые свои колонки покрывал тоже помню кистью и много слоев, шлифовал и потом немного пастой для полировки проходился. У меня был матовый лак. К сожалению колонки погибли и не сохранились до нынешнего времени. теперь по новой всё вспоминаю.
На ПВА клеили?
alti, Я первые свои колонки покрывал тоже помню кистью и много слоев, шлифовал и потом немного пастой для полировки проходился. У меня был матовый лак. К сожалению колонки погибли и не сохранились до нынешнего времени. теперь по новой всё вспоминаю.
На ПВА клеили?
На ПВА. Причём, попался, на удивление, нормальный «ПВА-супер». Промазываю шпон и поверхность, накладываю... Далее немного прогреваю склеиваемые поверхности утюгом. И под пресс.
Собственно, со шпоном и ранее приходилось работать. До этого я клеил на ПВА-М. Разбавленный (клеит плохо...). Я тогда оклеивал шпоном целую дверь(!). Да ещё и без пресса. Соответственно и результат был не в пример хуже. Проклеивал непроклеенные участки я тогда месяца 2. Почти каждый день...
Пробовал и ещё какой-то универсальный клей.Не сильно лучше.
По этому, коробочка в этот раз зашла на ура. С первого раза. И в двух экземплярах.
Сейчас на очереди реставрация корпуса «Океан-209». Шпон там вроде есть... Но грязь с пылью и вода своё дело сделали.
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 08 авг 2021, 19:02
Игорь40
Быстро клеить шпон на контактный клей,посмотрите в интернете. За один раз можно со всех сторон оклеить и плюс не просачивается наружу через трещины(если они есть)
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 09 авг 2021, 13:57
Flying
Игорь40, так и не понял, что Вы с передними панелями сделали?
Читал где-то, убирают желтизну гелем для осветления волос ( самой высокой концентрацией перекиси водорода)…
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 09 авг 2021, 14:21
gegemon
А если попробовать осветлить перекисью водорода 36%, которую добавляют в бассейны от цветения воды?
А если попробовать осветлить перекисью водорода 36%, которую добавляют в бассейны от цветения воды?
Говорят оптимальная ~15% и именно в виде геля (как пишут, нужно нанести на поверхность, закрыть стретч-пленкой и положить на солнышко/подоконник…
Вот навскидку
И откуда-то сохранял табличку…
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 09 авг 2021, 17:47
Shuare
Любое химическое отбеливание = разрушению структуры пластмассы. Сразу - получите результат, через несколько месяцев - разрушение. Обсасывалось неоднократно - только покраска.
Любое химическое отбеливание = разрушению структуры пластмассы. Сразу - получите результат, через несколько месяцев - разрушение. Обсасывалось неоднократно - только покраска.
Осветлял уже,ничего не разрушилось, больше года прошло. использую осветлитель для волос №40
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 02 сен 2021, 10:23
Игорь40
Закончил S-30b, есть мелкие недочёты, но в общем думаю нормально. Большая проблема это выбор клея для шпона ну и сам шпон. Больше не буду брать тангенциальный срез (клеить его намного сложнее) и проблема клея.
Вот что в итоге получилось
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 сен 2021, 22:47
Игорь40
Теперь решил собрать акустику на 10ГД-30Е (закрытый ящик) что применить для ВЧ? есть может опыт у кого? Делитесь
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 03 сен 2021, 23:25
Vygandas
В советских ящиках с 10ГД30Е в основном шли 3ГД31 , но с таким же успехом можно туда запихать 3ГД2 да 4ГД1 и много чего еще ...
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 сен 2021, 00:07
Игорь40
Ящики будут другие литров на 40
Re: Очумелые ручки
Добавлено: 04 сен 2021, 06:26
Владимир Бэнэдэк
Игорь40.Я сделал себе такую полочную акустику, по советам А. Бокарёва, Ачх выкладывал в теме полочников, поют замечательно .На ВЧ ставил Висатон ТВ -70. Если есть интерес сброшу в личку источник информации.
Теперь решил собрать акустику на 10ГД-30Е (закрытый ящик) что применить для ВЧ? есть может опыт у кого? Делитесь
Если хочется получить приличное звучание - то нужно три полосы, или, хотя бы, дополнить тот же 10ГД-30Е ШП-динамиком в качестве СЧ-ВЧ... Всё же, низкочастотник, хорошо работающий на СЧ - редкость (хотя мне парочка именно 10ГД-30Е с приличными СЧ почти до 6 килогерц попадалась... )