Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мне кажется или так оно есть.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#51

#51 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 мар 2021, 14:20

Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:59
Наверное,
Да, ключевое слово наверное. Но, это не правильно.
поэтому, все ведущие производители телефонов начали потихоньку избавляться от аналогового выхода
Делают они это по маркетинговым соображениям, в попытке все интерфейсы перевести в беспроводной режим. В будущем качество звука улучшиться, можно это ожидать. Но, пока вот так всё плохо.
для подключения телефонов - уж очень увеличивает себестоимость этот разъёмчик!
Нет, разъём не увеличивает себестоимость, наоборот модуль блутуз её увеличивает и за него нужно платить лицензию. Он не бесплатный и полностью закрытый интерфейс.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Vygandas » 05 мар 2021, 15:17

Изображение
Старший сержант Советской армии, в запасе

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 05 мар 2021, 16:24

tvmaster писал(а):
05 мар 2021, 14:20
Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:59
Наверное,
Да, ключевое слово наверное. Но, это не правильно.
поэтому, все ведущие производители телефонов начали потихоньку избавляться от аналогового выхода
Делают они это по маркетинговым соображениям, в попытке все интерфейсы перевести в беспроводной режим. В будущем качество звука улучшиться, можно это ожидать. Но, пока вот так всё плохо.
для подключения телефонов - уж очень увеличивает себестоимость этот разъёмчик!
Нет, разъём не увеличивает себестоимость, наоборот модуль блутуз её увеличивает и за него нужно платить лицензию. Он не бесплатный и полностью закрытый интерфейс.
Надеюсь, Вы поняли, что про себестоимость разъёма - был сарказм? :)
С другой стороны, у производителей нет никакого стимула к повышению качества - всех (или почти всех...) всё устраивает, а для недовольных есть то же самое - но в десять раз дороже! :)

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#54

#54 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 мар 2021, 17:18

Вы озвучили известную баку в сети, про дорогой разъём и много места для него. Молодёжь может и поверить.

Сейчас их стимулировать не нужно. Такой функционал, как увеличение качества звука происходит от щедрот проектировщиков. Позволяет производительность процессора использовать более качественный кодек - будут использовать. Не позволяет применят другой, не требовательный к ресурсам. Это по остаточному принципу происходит.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Мне кажется или так оно есть.

#55

#55 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 05 мар 2021, 17:39

weritex145, а вам не кажется странным что суть половины ваших сообщений на этом форуме примерно такова: "вы все тут идиоты с вашими кассетами и пластинками , переходите на цифру".

Может быть всё же ?

http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=1&t=89480
Если Вам не интересна старая радиотехника или Вы имеете к ней негативное отношение, то вероятно, что Вы ошиблись форумом. Напишите администратору, он удалит Вашу регистрацию.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
weritex145
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#56

#56 Непрочитанное сообщение weritex145 » 05 мар 2021, 19:20

ДедФеном, нет.
Но вы тут написали глупость.
Я никого тут идиотом не считаю и никуда не призываю.
Я сам занимаюсь и кассетами и пластинками с раннего детства. И имею своё понятие о звукотехнике. И знаю, что хорошо, а что плохо.
Если вы не понимаете суть моих сообщений, то можете попробовать следовать этим правилам:
1. Писать в теме надо по теме.
2. Если что-то не понятно, то надо задавать уточняющие вопросы.
3. Если на уточняющие вопросы ответов нет, то смотрим пункт 1.
4. Никогда не переходите на личности, если вам не нравится какой-либо факт или знание. Просто, изучите вопрос, по которому у вас несогласие и пробуйте возражать аргументированно.
5. Никогда не засоряйте тему мусором.
Куда моя подпись делась? Хоть бы уведомили...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#57

#57 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 мар 2021, 20:18

Прошу прощения за оффтопик, но даже фото и видео, которое делают телефоны, несравнимо по качеству и возможностям постобработки с любой цифровой зеркалкой образца 10-летней давности. Говорю как бывший фотограф. Сделать быстрое фото или нехитрый видеообзор, чтобы разместить его в Сети — тут да, телефон рулит, но при бескомпромиссном подходе это игрушка. Просто речь в теме зашла изначально о двух способах слушать музыку на ходу — старом (аналог, кассета) и новомодном (мобила). То же самое можно сказать и про фото, которое делают телефоны. Короче, просто в очередной раз подтвердилась старая мудрость о том, что универсальное устройство (в данном случае, телефон) априори и по определению хуже узкоспециализированного. Вот, если бы это был не телефон, а какой-то карманный плеер, изначально именно для музыки созданный и заточенный, тогда, вероятно, вопрос и не стоял бы.
К слову, сам я музыку с телефона не слушаю. Вернее, попытался чисто из любопытства, но ничего не вышло — мои 250-омные наушники телефон просто оказался не в состоянии раскачать, а огромный переходник на толстый джек смотрелся динозавром, толще самого телефона :)

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Tekumze » 05 мар 2021, 21:28

iGodunoff писал(а):
05 мар 2021, 20:18
Прошу прощения за оффтопик, но даже фото и видео, которое делают телефоны, несравнимо по качеству и возможностям постобработки с любой цифровой зеркалкой образца 10-летней давности.
Похоже, ваши представления примерно на уровне 10-летней давности и остались. :jokingly:
Многие ли зеркалки 10 лет назад могли похвастаться съёмкой видео в разрешении 4К? И самое главное - какой процент людей, фотографирующих себя или окружающие пейзажи, расхаживали с зеркалками? 1 процент? 2 процента?

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Tekumze » 05 мар 2021, 22:03

Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:26
Я удивляюсь степени разумности людей, искренне верующих в то, что в пяти миллиметрах друг от друга могут сосуществовать 24-битный ЦАП и GSM-радиомодуль, и никак друг с другом не взаимодействовать... :) Телефон ФИЗИЧЕСКИ не может реализовать возможности даже 16-битного формата - или он будет по цене превышать хороший аудиофильский ЦАП!
Вы изначально про что речь начали? Мол, звуковой тракт современных смартфонов всё больше упрощается. Когда я упомянул про возможность современных аппаратов воспроизводить флак, чем не могли похвастаться телефоны примерно 2010 года, вы скромно предпочли это не заметить, поскольку данный факт никак не укладывается в "упрощенческую" теорию.
Но, получить с аналогового выхода телефона звук с разрешением 24 бита - "нет, сынок, это фантастика!" :)
У смартфонов уже есть цифровой выход для наушников. Это уже не фантастика. :yes:

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#60

#60 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 мар 2021, 22:37

Возможно, есть разные телефоны по качеству реализации воспроизведения звука.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мне кажется или так оно есть.

#61

#61 Непрочитанное сообщение atoll » 06 мар 2021, 07:19

Tofiq62 писал(а):
05 мар 2021, 13:31
Знаете я не берусь категорично утверждать, что лучше звучит. но мои ухи и прочем оба воспринимают звучание с кассетного плеера лучше не желе с телефона. спорить не надо. надо просто взять плеер фирмы сони или панасоник среднего класса и сравнить звучание с телефоном.
Вот в подобных постах и запрятана "мина" которая подрывает на бесконечные дискуссии ни о чем!
В чем "мина"!?
А в том что, при апелляции к плееру, здесь указываем конкретного производителя! Лучше бы конечно указать КОНКРЕТНУЮ МОДЕЛЬ! Ведь разных плееров много!
А про модель телефона ни слова! Почему??????
И на этом автор делает умозаключение, что все телефоны по звуку гав....о!

Почему автор не взял китайский гов....о плеер и не стал утверждать что звук у плееров дерьмо, распространяя это утверждение на всю когорту плееров!!!!!

Посему!
Не указав конкретную модель телефона, не нужно говорить, что ВСЕ телефоны плохо воспроизводят аудиофайлы.

Повторюсь! Сматрфон "Redmi 3S" воспроизводит всевозможные аудиофайлы (FLAC, APE, WAV и т.д.......) с потрясающим качеством! Правда только на свой "Mi-" шный аудио плеер и с включенной функцией улучшение звука от "Mi".
На сторонних плеерах качество воспроизведения хуже! Но, не так принципиально! Хотя очевидно - хуже.

И вот грамотная фраза была выше озвучена уважаемым tvmaster:
увеличение качества звука происходит от щедрот проектировщиков
Судя по всему инженеры от "Mi" очень постарались в этом плане когда вышли завоевывать рынок смартфонов!
Последний раз редактировалось atoll 06 мар 2021, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2021, 07:40

Очередной холивар на тему что лучше, а что хуже. Не надоело?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 06 мар 2021, 14:09

Tekumze писал(а):
05 мар 2021, 22:03
Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:26
Я удивляюсь степени разумности людей, искренне верующих в то, что в пяти миллиметрах друг от друга могут сосуществовать 24-битный ЦАП и GSM-радиомодуль, и никак друг с другом не взаимодействовать... :) Телефон ФИЗИЧЕСКИ не может реализовать возможности даже 16-битного формата - или он будет по цене превышать хороший аудиофильский ЦАП!
Вы изначально про что речь начали? Мол, звуковой тракт современных смартфонов всё больше упрощается. Когда я упомянул про возможность современных аппаратов воспроизводить флак, чем не могли похвастаться телефоны примерно 2010 года, вы скромно предпочли это не заметить, поскольку данный факт никак не укладывается в "упрощенческую" теорию.
Но, получить с аналогового выхода телефона звук с разрешением 24 бита - "нет, сынок, это фантастика!" :)
У смартфонов уже есть цифровой выход для наушников. Это уже не фантастика. :yes:
А разве "воспроизвести" не подразумевает "вывести в виде аналогового сигнала заданного качества"?! То, что телефон может работать с форматами высокого разрешения - совсем не означает, что он их воспроизводит! Воспроизводит, в данном случае, внешний ЦАП (например, встроенный в наушники...)

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Tekumze » 06 мар 2021, 15:06

Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:26
А разве "воспроизвести" не подразумевает "вывести в виде аналогового сигнала заданного качества"?! То, что телефон может работать с форматами высокого разрешения - совсем не означает, что он их воспроизводит! Воспроизводит, в данном случае, внешний ЦАП (например, встроенный в наушники...)
Почитайте статью ниже, тогда поймете, насколько "упростился" звуковой тракт в современных смартфонах за последние лет 10...
Современные смартфоны, не уровня "за 100 баксов", подразумевают наличие встроенного усилителя для высокоомных наушников;
высокопроизводительный ЦАП для хайрез и лосслесс форматов, типа упоминаемого ниже ES9018K2M. А его возможности в декодировании звука можно легко найти в поиске.
https://4pda.ru/amp/2017/04/16/340256/

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#65

#65 Непрочитанное сообщение tvmaster » 06 мар 2021, 15:28

Там ни о чём статейка. Галопом по Европам пробежались. Технической информации минимум. В каких современных телефонах стоит вышеупомянутая микруха писатель не в курсе. Фотографию привёл без подробностей. То есть нам нужно самим придумывать, что производители якобы о звуке думают не покладая рук. :)
Вообще, тишина по этому поводу у производителя и маркетологов и то что они про это даже не заикаются, говорит только об одном. Хвастаться там не чем.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 06 мар 2021, 19:19

Tekumze писал(а):
06 мар 2021, 15:06
...Современные смартфоны, не уровня "за 100 баксов", подразумевают наличие встроенного усилителя для высокоомных наушников;
высокопроизводительный ЦАП для хайрез и лосслесс форматов, типа упоминаемого ниже ES9018K2M. А его возможности в декодировании звука можно легко найти в поиске.
https://4pda.ru/amp/2017/04/16/340256/
Ещё раз: возможность воспроизведения "хайрез и лосслесс" ещё не означает, что ЦАП в телефоне будет работать именно с тем форматом, с каким работает программа-плеер: между плеером и ЦАП есть ещё прослойка операционной системы, микшер которой может производить передискретизацию, не уведомляя об этом пользователя! Я сам с этим столкнулся, долго пытался заставить древнюю ХРюшку не своевольничать - и не смог, ушел на "Семёрку"... В Линуксе ситуация похожа...

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Tekumze » 06 мар 2021, 19:27

Andrey Smirnov,
Вы о возможностях ES9018K2M погуглили? Применение подобных схем свидетельствует об упрощении? Появление в смартах встроенных усилителей, способных раскачивать уши более 100 ом, тоже свидетельствует об упрощении? Какая модель телефона могла раскачать уши более 100 ом? Никакая.
Может, хватит уже этот миф об "упрощении" повторять? Вон, человек выше договорился до того, что, мол, 10 лет назад зеркалки уже могли такое видео снимать, какое и не снилось современным смартам. :jokingly:

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#68

#68 Непрочитанное сообщение tvmaster » 06 мар 2021, 19:41

Andrey Smirnov писал(а):
06 мар 2021, 19:19
производить передискретизацию, не уведомляя об этом пользователя!
Именно так и происходит в большинстве случаев. Телефон или простите смартфон занят другими делами, а именно принятием звонков в реальном времени это приоритетная задача и Андроид поддерживая работу приоритетных процессов, какое-то там звуковоспроизведение пускает скорее всего на вторичной основе. Я конечно фантазирую, но думаю что это именно так.
Tekumze писал(а):
06 мар 2021, 19:27
Применение подобных схем свидетельствует об упрощении?


Где применяются подобные схемы мы так и не узнали. Тут не должно быть иллюзий, даже если где-то и применяют, цена этой чипухи для производителя телефонов $0,5.
Ставят хорошо, мы ждём другого. Когда производитель сам заявит, что он создал телефон для музыки и нам дадут в руки инструменты для выбора программных кодеков, для управления звуком. А не просто некий программный плеер написанный студентом в рамках изучения SDK.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
weritex145
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#69

#69 Непрочитанное сообщение weritex145 » 06 мар 2021, 22:57

tvmaster писал(а):
06 мар 2021, 19:41
Я конечно фантазирую, но думаю что это именно так.
Согласен, фантазируете. Вместе со Andrey Smirnov.
НЕ надо это делать. Есть хороший сайт с результатами тестов многих смартфонов.
Советую изучить и знать.
Но это же не по теме.
С чего вы вдруг в смартфоны упёрлись.
ТС чисто телефон слушал. И вас спросил о нём же. Ну так про телефон и пишем, если что.
Куда моя подпись делась? Хоть бы уведомили...

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#70

#70 Непрочитанное сообщение Tekumze » 07 мар 2021, 07:15

tvmaster писал(а):
06 мар 2021, 19:41
цена этой чипухи для производителя телефонов $0,5.
Цена этой чипухи в топовых смартах может доходить до 50$.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 мар 2021, 07:41

"Телефонов" в привычном смысле этого слова почти не осталось - на кнопочных часто установлен всё тот же Андроид в урезанном виде, да и железо давно унифицировано... Однако, как ни крути, размещать 24-битный ЦАП в одном корпусе с несколькими, довольно мощными, передатчиками, рядом с их передающими антеннами - смысл? Уровень наводок, даже при тщательной экранировке, не позволит полностью использовать возможности ЦАП, как бы велики они небыли! Или, перед прослушиванием, переключать телефон в "режим полёта"?! :)
(тем более, что в качестве нагрузки предполагаются наушники, а в них заметить многие искажения гораздо сложнее, чем при прослушивании на АС... )

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Tekumze » 07 мар 2021, 07:49

Кстати, не раз читал, что с возрастом восприятие звука значительно падает, и к 60 годам уровень звука, который можно уверенно распознать, в среднем 12000-14000 гц. То есть, возможно, уже нет особой разницы, кассетный плеер использовать, или нечто иное.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 мар 2021, 07:51

Тогда вообще стоит слушать через встроенный динамик телефона, радиоприёмника, телевизора... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 мар 2021, 09:27

Tekumze писал(а):
07 мар 2021, 07:49
Кстати, не раз читал, что с возрастом восприятие звука значительно падает, и к 60 годам уровень звука, который можно уверенно распознать, в среднем 12000-14000 гц. То есть, возможно, уже нет особой разницы, кассетный плеер использовать, или нечто иное.
А вот тут - интересное наблюдение: да, высокие частоты человек с возрастом перестаёт слышать - но, разницу фонограмм, содержащих или не содержащих частоты, которые уже не слышит - ощущает! Есть предположение, что, кроме амплитуды и частоты, мозг может анализировать и форму колебаний, по другим данным - это относится только к периоду фронта музыкального импульса...

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 11:16

weritex145 писал(а):
02 мар 2021, 23:55
vatsur, вот вы о чём.
К сожалению, вы заблуждаетесь.
Нет ничего идеального.
Чем ниже уровень, тем хуже звучит не только цифра, но и аналог.
Более того, в аналоге (например виниле) при -70 дБ (реально -60) уже нет не только искажений, но и звука.
С кассетами гораздо хуже.
На цифре от -70 до -100 (16-битовый CD) ещё есть звук в нормальном качестве.(Бывает и хайрез, там ваще!) :)
Не верите - сделайте эксперимент и не пишите ерунду.
К несчастью ,это так. Более тихие звуки хуже кодируются. Это особенность всякой цифры. Частично это устранить можно только с помощью форматов типа FLAC. Но это будет только уменьшение симптома, а не лекарство
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 11:19

Tekumze писал(а):
06 мар 2021, 15:06
Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:26
А разве "воспроизвести" не подразумевает "вывести в виде аналогового сигнала заданного качества"?! То, что телефон может работать с форматами высокого разрешения - совсем не означает, что он их воспроизводит! Воспроизводит, в данном случае, внешний ЦАП (например, встроенный в наушники...)
Почитайте статью ниже, тогда поймете, насколько "упростился" звуковой тракт в современных смартфонах за последние лет 10...
Современные смартфоны, не уровня "за 100 баксов", подразумевают наличие встроенного усилителя для высокоомных наушников;
высокопроизводительный ЦАП для хайрез и лосслесс форматов, типа упоминаемого ниже ES9018K2M. А его возможности в декодировании звука можно легко найти в поиске.
https://4pda.ru/amp/2017/04/16/340256/
Этот усилитель, чтобы взять энергию для усиления высокоомных наушников, будет требовать энергии с аккума. Может расскажете мне ,что же это за аккумуляторы с нехилой такой ёмкостью?
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#77

#77 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 мар 2021, 11:22

Усилитель, наверно, какой-нибудь класса D...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 11:25

Andrey Smirnov писал(а):
05 мар 2021, 13:26
Я удивляюсь степени разумности людей, искренне верующих в то, что в пяти миллиметрах друг от друга могут сосуществовать 24-битный ЦАП и GSM-радиомодуль, и никак друг с другом не взаимодействовать... :) Телефон ФИЗИЧЕСКИ не может реализовать возможности даже 16-битного формата - или он будет по цене превышать хороший аудиофильский ЦАП! И тут ничего не поделать... Даже внешние ЦАП с гнилозубым интерфейсом - имеют меньше проблем в звучании, для желающих получать звук приличного качества - есть возможность передавать данные через локальную сеть на медиаплеер, ресивер или телевизор. Но, получить с аналогового выхода телефона звук с разрешением 24 бита - "нет, сынок, это фантастика!" :)
(давно ли встроенный звук компьютеров смог реализовать более-менее прилично 16-битное качество? А ведь проблемы компоновки тут не сопоставимы...)
Вы на Bluetooth-то не гоните. Если использовать не наушники за 499 рублей, а за 4999 (и то, это бытовуха. Но звучит качественно. Даже с BT. Проблема лишь с шумом), то звук вас поразит. Уже давным давно вышел Bluetooth 4.0. И, знаете, звучит отлично. Хоть и если использовать провод, то чуть хуже (то есть по сравнению с проводом хуже, но ненамного). Совсем скоро будет применяться Bluetooth 5.0. Массово. Везде. И вот тогда разница скорее всего не будет ощутима. Ах да, а где вы видели провода на 30 метров?
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мне кажется или так оно есть.

#79

#79 Непрочитанное сообщение atoll » 07 мар 2021, 11:30

Andrey Smirnov писал(а):
07 мар 2021, 09:27
Tekumze писал(а):
07 мар 2021, 07:49
Кстати, не раз читал, что с возрастом восприятие звука значительно падает, и к 60 годам уровень звука, который можно уверенно распознать, в среднем 12000-14000 гц. То есть, возможно, уже нет особой разницы, кассетный плеер использовать, или нечто иное.
А вот тут - интересное наблюдение: да, высокие частоты человек с возрастом перестаёт слышать - но, разницу фонограмм, содержащих или не содержащих частоты, которые уже не слышит - ощущает! Есть предположение, что, кроме амплитуды и частоты, мозг может анализировать и форму колебаний, по другим данным - это относится только к периоду фронта музыкального импульса...
Вообще, что за мода зацикливаться на цифре 20000 Гц. Слышит ее человек или не слышит!
Не она одна определяет КАЧЕСТВО звучания фонограммы. Таких частот в спектре очень немного!
Основная плотность ВЧ будет наверное в районе до 10000 Гц. Не многие инструменты и это могут!
Так что, человек в возрасте может вполне адекватно оценить качество фонограммы. Если он совсем не глухой и разбирается в предмете.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 мар 2021, 11:37

Vladimir3445 писал(а):
07 мар 2021, 11:25
Вы на Bluetooth-то не гоните. Если использовать не наушники за 499 рублей, а за 4999 (и то, это бытовуха. Но звучит качественно. Даже с BT. Проблема лишь с шумом), то звук вас поразит. Уже давным давно вышел Bluetooth 4.0. И, знаете, звучит отлично. Хоть и если использовать провод, то чуть хуже (то есть по сравнению с проводом хуже, но ненамного). Совсем скоро будет применяться Bluetooth 5.0. Массово. Везде. И вот тогда разница скорее всего не будет ощутима. Ах да, а где вы видели провода на 30 метров?
Провод длиной 30 метров - для телефона?! Да Вы гоните... А вот пять-шесть метров для телевизора - таких наушников пару имею... :)
Да, новые стандарты гнилозуба увеличили скорость обмена по интерфейсу - это позволило поднять качество, но ведь спор-то по поводу ВСТРОЕННОГО ЦАП!!! Я в самом начале писал - процессор телефона может полноценно работать с ЛЮБЫМ форматом аудиоданных, ограничение качества не в нём, ограничение - в соблюдении требований по электромагнитной совместимости! А вывести с телефона 24/192 можно было уже несколько лет тому назад, и без гнилозуба, через давно существующий Wi-Fi... :dntknw:

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#81

#81 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 11:46

Andrey Smirnov писал(а):
07 мар 2021, 11:37
Vladimir3445 писал(а):
07 мар 2021, 11:25
Вы на Bluetooth-то не гоните. Если использовать не наушники за 499 рублей, а за 4999 (и то, это бытовуха. Но звучит качественно. Даже с BT. Проблема лишь с шумом), то звук вас поразит. Уже давным давно вышел Bluetooth 4.0. И, знаете, звучит отлично. Хоть и если использовать провод, то чуть хуже (то есть по сравнению с проводом хуже, но ненамного). Совсем скоро будет применяться Bluetooth 5.0. Массово. Везде. И вот тогда разница скорее всего не будет ощутима. Ах да, а где вы видели провода на 30 метров?
Провод длиной 30 метров - для телефона?! Да Вы гоните... А вот пять-шесть метров для телевизора - таких наушников пару имею... :)
Вот и я о том, синезуб может и на расстоянии 25-30м работать. Через Wi-fi тоже ещё можно
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#82

#82 Непрочитанное сообщение tvmaster » 07 мар 2021, 11:50

Тут можно не сомневаться, что качество звука с любого нового устройства будет постепенно повышаться и со временем вероятно достигнет максимального предела. Увидим ли мы всё - непонятно. Надеюсь застанем в монолитной электронике.
Кстати, Bluetooth 5.0 наглухо закрыт со всех сторон. На него нет ничего вообще ни какой информации для обычных разработчиков. А все готовые устройства ограничены старшими версиями Андрюши, даже для Винды нет ничего.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 11:53

tvmaster писал(а):
07 мар 2021, 11:50
Тут можно не сомневаться, что качество звука с любого нового устройства будет постепенно повышаться и со временем вероятно достигнет максимального предела. Увидим ли мы всё - непонятно. Надеюсь застанем в монолитной электронике.
Кстати, Bluetooth 5.0 наглухо закрыт со всех сторон. На него нет ничего вообще ни какой информации для обычных разработчиков. А все готовые устройства ограничены старшими версиями Андрюши, даже для Винды нет ничего.
Чипмейкеры производство налаживают. Начинают массово сворачивать 4.0. Переход будет скорее не постепенным, а скачкообразным, так сказать. Будет резкий переход на 5.0
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#84

#84 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 мар 2021, 12:33

Vladimir3445 писал(а):
07 мар 2021, 11:46
синезуб может и на расстоянии 25-30м работать.
По первому классу - и больше, на 100-150 метров легко.
Проблема в том, что на определённом этапе ВТ вступил в конфликт интересов с вай-фай. Область применения похожая, технологии радиосигнала и диапазон частот - тоже.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Vladimir3445
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:36
Откуда: РФ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Vladimir3445 » 07 мар 2021, 14:03

old_hippie писал(а):
07 мар 2021, 12:33
Vladimir3445 писал(а):
07 мар 2021, 11:46
синезуб может и на расстоянии 25-30м работать.
По первому классу - и больше, на 100-150 метров легко.
Проблема в том, что на определённом этапе ВТ вступил в конфликт интересов с вай-фай. Область применения похожая, технологии радиосигнала и диапазон частот - тоже.
В смысле по первому стандарту? Ну, на 1.0 возможно, но скорость передачи уж больно хиленькая
Имею:
Магнитофон Морион МП-101-Стерео
Эквалайзер Прибой Э-014С
Электрофон Dual HS 130
И иные интересные штуки

Аватара пользователя
weritex145
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#86

#86 Непрочитанное сообщение weritex145 » 07 мар 2021, 19:09

Andrey Smirnov писал(а):
07 мар 2021, 11:37
Да, новые стандарты гнилозуба
Это вы про Bluetooth ?
:) Уделали пиндосов!
Винду, линукс и андроид поудаляйте ещё. Пусть они утрутся.
Или придумайте обидные прозвища, типа гнило-форточики, дохло-пингвин, ржаво-робот.
Получим от вас новые знания про тупых пиндосовцев.
Куда моя подпись делась? Хоть бы уведомили...

Аватара пользователя
v-rex
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 май 2021, 03:55
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#87

#87 Непрочитанное сообщение v-rex » 04 авг 2021, 00:35

weritex145 писал(а):
02 мар 2021, 19:12
И на AKG K 240 MK2 звук выдаёт хайэндовый.
Судя по вашим постам, вы не переносите аудиофилов. Я тоже, кстати говоря, всю эту тему не очень. Но вот до сих пор не могу понять, что такое хайэнд, и особенно недоумеваю, когда подобные вам его используют. По мне этот термин как раз и создан для аудиофилов. Один маркетинг и прочая реклама, никаких испытаний, никаких четких характеристик, просто хайэнд. Главное, что вкладывая несколько тысяч долларов в шайтан-коробку, нужно верить в то, что она будет обладать какими то магическими, непонятными земным существам свойствами звуковоспроизведения.

Всегда обходил далекой дорожкой все, что хоть имеет самое отдаленное напоминание подобных религиозных словес. Особенно если это балалайки типа смартфонов и прочие носимые побрякушки.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#88

#88 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 авг 2021, 01:40

v-rex писал(а):
04 авг 2021, 00:35
не переносите аудиофилов.
Это легко когда в теме не соображаешь. И в общем понятно почему. К примеру, очень мало из радиолюбителей страна проживания не важна, кто может себе позволить иметь в мастерской топовые приборы Роде Шварц или Тектроникс или Брюль и Кьер. Самое большое покупают списанное оборудование тридцатилетней и больше давности, это я про себя. Такая же ситуация и с хайэндом, там аналогичные цены. Поэтому понять чем отличается осцилл Тектроникс от С1-83 можно только лично поработав с каждым. А не имея такой возможности по финансовым причинам только и остаётся выдумывать глупости.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 авг 2021, 09:35

Нынешняя аудиофильская техника принципиально отличается от ширпотреба только ценой, себестоимость производства одинакова, параметры - тоже. Зачем платить больше?! :) Так что параметр "цена" в качестве определяющего приводить не надо!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#90

#90 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 авг 2021, 13:25

Очень много людей так и думает. Зачем переплачивать за Тектроникс, можно купить китайский осцилл. Вместо Ленд Крузера китайский джип, он и по виду такой же. А айфон это вообще переплата за бренд, ведь китайская мобила не хуже работает, а выглядит даже круче.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 04 авг 2021, 14:52

Мы же говорим об аудио.
Если в 60-70-х годах разница между хифи и хайенд была, причем записи сводились всё-таки с расчетом на массового потребителя, для прослушивания на аппаратуре средней ценовой категории, то с 90-х годов пошел процесс маркетинговый, звучание хайенд и хифи становилось все более и более одинаковым, а вот прибамбасы и дизайн у хайенда становились все круче и круче.
Самый простой пример. Зашёл в гости к знакомому. Усь -ресивер маранц из последних дорогих. Даже регуляторов тембра нет, линия. Колонки клипш до потолка, неподьемные. На шипах.
Слушает через блютус со своего телефона. Вот такой хайенд, понимаешь. Даже моя жена, которой все равно, звук аппаратуры или просто телефона, спросила, когда мы вышли: "А что это было?" :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#92

#92 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 авг 2021, 15:21

Да, Ваш пример очень характерный. В Штатах в негритянских районах можно встретить на обочинах бывшие дорогие лимузины, там палатки стоят в которых живут бомжи и рядом припаркованные Майбахи. Ну понятно, он не ездит никуда или только дымит, но Майбах настоящий. Вот и с Вашим знакомым аналогично.
Вы просто не в курсе, как и Ваш знакомый не в теме или его кто-то обманул. Маранц это смешно, это не хайэнд. Это бюджетная "помойка" с претензией на высокое качество. Рупорные Клиши хорошие, но сильно на любителя. У них была приличная акустика в прошлом веке выпускали. Да, они большие колонки, обычно чувствительные и хорошо работают с ламповыми усилителями, только с ними. Эта акустика пользовались популярностью у любителей джазовой музыки. Инструментальную классику тоже неплохо воспроизводит. Для современной музыки Клиши не подходят категорически.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Мне кажется или так оно есть.

#93

#93 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 авг 2021, 15:33

tvmaster писал(а):
04 авг 2021, 01:40


Это легко когда в теме не соображаешь. И в общем понятно почему. К примеру, очень мало из радиолюбителей страна проживания не важна, кто может себе позволить иметь в мастерской топовые приборы Роде Шварц или Тектроникс или Брюль и Кьер. Самое большое покупают списанное оборудование тридцатилетней и больше давности, это я про себя. Такая же ситуация и с хайэндом, там аналогичные цены. Поэтому понять чем отличается осцилл Тектроникс от С1-83 можно только лично поработав с каждым. А не имея такой возможности по финансовым причинам только и остаётся выдумывать глупости.
Современный осцилограф штука очень сложная , современный хай энд усилитель напротив примитивная схема на двух трёх лампах , приправленая жуткими мракобесиями про серебрянные провода и "звучащие конденсаторы" , такую схему может школьник повторить на мусорных деталях , и при хорошо намотаном ТВЗ параметры будут не хуже чем у хай энда.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#94

#94 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 авг 2021, 15:51

Вы заблуждаетесь.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Мне кажется или так оно есть.

#95

#95 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 авг 2021, 16:07

Жаль что вы оказались аудиофилом......

К сожалению у нас аудиофилия очень сильна в народе , даже среди образованых людей с техническим образованием.

До такой степени закормили народ этим бредом за последине 30лет , что все эти мракобесия принимаются как догма.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 авг 2021, 19:58

Некоторые "мракобесия" имеют под собой основания, только не совсем те, что кажется на первый взгляд... :)

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Shuare » 04 авг 2021, 22:22

tvmaster писал(а):
04 авг 2021, 01:40
...Поэтому понять чем отличается осцилл Тектроникс от С1-83 можно только лично поработав с каждым. А не имея такой возможности по финансовым причинам только и остаётся выдумывать глупости.
очень неудачный пример. Имел С1-83, сейчас дома 540 тектроникс, на работе - 1012 (тоже тектроникс). Так вот с1-83 был самым удобным для настройки аналоговых схем. Периодически вытаскиваю с1-114, когда возникают сомнения - иголки, подвозбуд и пр. Вот только здоровые они, наши старые осциллы...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
v-rex
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 май 2021, 03:55
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#98

#98 Непрочитанное сообщение v-rex » 04 авг 2021, 23:47

tvmaster писал(а):
04 авг 2021, 01:40
Роде Шварц или Тектроникс или Брюль и Кьер
Что то вас не в ту степь понесло. Говорим об аудиофилах, которые по сути измеряют все магическими свойствами, на деле даже не понимая, как работает трансформатор. И причем здесь измерительные приборы, совершенно из другой области, которые некоторые люди не могут себе позволить? Вот не надо передергивать.

Сравнивать аудиофильскую лабуду в железном ящике с осциллографом, это так же точно, как назвать резистор варикапом. Суть судить о теплом по мокрому.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#99

#99 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 авг 2021, 00:19

Не могу комментировать чужие вымыслы.
Измерительные приборы при том, что имеют аналогичную стоимость и качество реализации.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мне кажется или так оно есть.

#100

#100 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 авг 2021, 03:28

ДедФеном писал(а):
04 авг 2021, 15:33
при хорошо намотаном ТВЗ параметры будут не хуже чем у хай энда
Я умоляю. При трансформаторном выходе, качество трансформатора - 99 процентов успеха. А то и больше...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить