Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#51

#51 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 04 фев 2021, 12:02

У меня с этой ГЗМ-155 вообще новодельный винил не пошёл, никакой. Сплошные искажения, звук "зажатый", ужас. Тоже сначала грешил на пластинки, а потом испробовал бюджетную AT-95 и как свет увидел! Может быть, конечно, у меня ГЗМ-155 была дефектной, но самое забавное во всей истории то, что старые пластинки (что Мелодии, что стран СЭВ) она играла на ура. А вот новодел не смогла. Пробовал, разумеется, и старые пласты с новой иглой послушать — очень мало отличий от ГЗМ-155. А вот на новых — просто радикально.

И да — весь новодельный винил надо мыть почти поголовно, т. к. он натурально грязный (масло!) прямо с завода. На некоторых новоделах нет проблемы с грязью (например, переиздания альбомов Pink Floyd на виниле этим совершенно не грешат), но большинство мытья требуют, и тщательного.

Но чего я не могу понять, так это изначального вопроса темы. Новодельный винил при всех его недостатках не шуршит (напротив, он непривычно бесшумный). А тут шуршит, да ещё за 1 мм до поверхности. Надо бы попробовать вообще без винила — врубить привод и поднести иглу к диску, чтобы почти касалась. Если будут звуки, искать неисправность в вертушке.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#52

#52 Непрочитанное сообщение lexxann » 05 фев 2021, 09:16

iGodunoff, а может сильно наэлектризованная пластика вот и шуршит на расстоянии?

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#53

#53 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 05 фев 2021, 09:47

Если покупать винил с внутренними бумажными конвертами, то он с новья даже шуршит. Особенно американцы этим страдают, внутренние конверты они делали из рыхлой бумаги.
Такой винил нужно мыть от микрочастиц бумаги. Поэтому сразу помыл-высушил- положил в новый пластиковый пакет.
Со старыми пластинками тем более это актуально.
Иногда мытьём удается просто дать "запиленной" пластинке новую жизнь.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#54

#54 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 фев 2021, 14:02

Dehkonboy, Совершенно точно. Бумажные конверты это беда какая-то :( Пришлось затариться приличным внутренними конвертами (с полиэтиленом внутри), а то у половины пластинок этот конверт приходится первым делом выбрасывать и менять на свой. Бывает и хуже — попадаются внутренние конверты из какой-то странной жёсткой бумаги, да ещё внутри мусор какой-то. Раза два-три вставил-вынул, и уже пластинка в царапинах.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#55

#55 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 фев 2021, 14:05

lexxann писал(а):
05 фев 2021, 09:16
iGodunoff, а может сильно наэлектризованная пластика вот и шуршит на расстоянии?
Может быть, но шуршания от статики не встречал никогда. Бывает, конечно, что диск жутко электризуется (опять же, "спасибо" неудачному внутреннему конверту), начинает трещать прямо в руках, пыль притягивает жутко, но звучит это не как шуршание...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#56

#56 Непрочитанное сообщение lexxann » 16 фев 2021, 07:09

iGodunoff писал(а):
05 фев 2021, 14:05
lexxann писал(а):
05 фев 2021, 09:16
iGodunoff, а может сильно наэлектризованная пластика вот и шуршит на расстоянии?
Может быть, но шуршания от статики не встречал никогда. Бывает, конечно, что диск жутко электризуется (опять же, "спасибо" неудачному внутреннему конверту), начинает трещать прямо в руках, пыль притягивает жутко, но звучит это не как шуршание...
У меня как то пришли три пластинки от одного продавца и все три были с очень интересной проблемой. В самом начале минуты полторы с обеих сторон каждой пластинки было жуткое шуршание. Хотя пластинки были заявлены как NM. я обратился к продавцу, он уверял, что у него они звучали идеально. Осмотрев под лупой, я не нашел ни каких изъянов и решил тупо помыть эти пластинки после чего шуршание исчезло. Что это было? думаю статика.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: помогите разобраться с шуршанием пластинок (+)

#57

#57 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 16 фев 2021, 11:25

lexxann, Выходит, что так. Другое объяснение на ум не приходит.

Ответить