Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Конденсаторы на обмоткам картриджей.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 22 июл 2020, 19:03

Есть ли смысл оставлять в тонарме конденсаторы 220п для импортной головы SUMIKO PEARL? Я слышал, что для импортных голов это не имеет никакого практического смысла. Ваши импортные головы имеют на себе конденсаторы?

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#2

#2 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 22 июл 2020, 21:28

У меня вертушка изначально, даже с советской головкой, не имела никаких конденсаторов в тонарме — кабель к фонокорректору шёл напрямую от выводов тонарма. Естественно, всё осталось так же и после замены головки на импортную. Даже не слышал ни про какие конденсаторы. Сам не знаю в чём их назначение. В принципе, на частотную характеристику эти конденсаторы могут влиять. Только непонято зачем. Вход фонокорректора сам по себе имеет некоторую ёмкость (впрочем, она раз в 10 меньше).

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 23 июл 2020, 05:41

iGodunoff писал(а):У меня вертушка изначально, даже с советской головкой, не имела никаких конденсаторов в тонарме — кабель к фонокорректору шёл напрямую от выводов тонарма. Естественно, всё осталось так же и после замены головки на импортную. Даже не слышал ни про какие конденсаторы. Сам не знаю в чём их назначение. В принципе, на частотную характеристику эти конденсаторы могут влиять. Только непонято зачем. Вход фонокорректора сам по себе имеет некоторую ёмкость (впрочем, она раз в 10 меньше).
Зато у межблочного кабеля раз в 10 больше. А потом звуколожцы шнурками меряются.

Головка должна быть нагружена на паспортную емкость которая складывается из емкости кабелей, входной емкости корректора и возможно вот такой добавочной. Нормальные корректоры имеют возможность менять свою входную емкость для правильного согласования с разными кабелями и головами.

Поэтому надо смотреть в паспорт головки, смотреть с какой емкостью она обеспечивает свою паспортную АЧХ и всю нагрузку этой головки приводить в соответствие по емкости.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#4

#4 Непрочитанное сообщение JAS » 23 июл 2020, 07:16

Riverbluesman писал(а):оставлять в тонарме конденсаторы 220п
Что это за тонарм такой? В известных по книге Дегрела тонармах никаких ёмкостей не было...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#5

#5 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 23 июл 2020, 09:12

JAS
Вот именно.

HyC
Тоже хотел намекнуть топикстартеру насчёт паспорта головки. К сожалению, входная ёмкость переключается только у достаточно крутых корректоров (как правило, не встроенных в усилители, а выполненных как отдельные устройства, и стоящие дороже самих усилителей). Да и ёмкость сигнального кабеля сложно учесть - померить-то её не так просто, неплохой RLC-метр иметь надо в хозяйстве... М-да... Чувствую, идея фонокоров, встроенных в вертушки, не такая уж и плохая. Хотя бы тем, что когда корректор рядом с тонармом, на ёмкость коротких проводников можно смело плюнуть.

Суть, однако, в том, что завод, выпустивший вертушку, очевидно, поставил конденсаторы в расчёте именно на свою, "родную" головку (и, возможно, с учётом ёмкости сигнального кабеля, если он неотсоединяемый). Так что, совсем не факт, что неродная головка будет работать с этими конденсаторами лучше, чем без них. Я бы убрал их и послушал.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#6

#6 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 23 июл 2020, 09:20

Вот, кстати, пример (чисто от балды): https://www.audiomania.ru/golovka_zvuko ... html#63386

В характеристиках указано, что рекомендуемая ёмкость нагрузки 100-200 пф. С ёмкостью сигнального кабеля, да входа фонокора эта цифра наберётся, скорее всего. Так что, никаких лишних 220 пф я бы ставить не стал.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 23 июл 2020, 21:00

Тоже хотел намекнуть топикстартеру насчёт паспорта головки.
В паспорте к SUMIKO PEARL ничего не пишут про такие вещи. Встречал на буржуйском форуме, что нужно 250 пф ей, но так ли это...

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#8

#8 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 23 июл 2020, 21:27

Riverbluesman писал(а):Есть ли смысл оставлять в тонарме конденсаторы 220п
Не Электроника у Вас случаем? Там под ГЗМ-003 ставили 220-240 пикушек. Но для других головок надо смотреть паспортные "фирменные" рекомендации. Но вряд ли "рекомендации" совпадут с реалиями. Так что лучше их удалить.

Реалии примерно такие, очень прикидочно.
Тонарм внутренняя проводка: 10-20 пик
Кабель от тонарма до преда, в зависимости от качества и длинны: 150-250 пик.
Входная емкость фонокорректора, тоже зависит от схемотехники, ну предположим 20-50 пик.

Эти емкости "в тонарме" ,по всему, нужно подбирать на реальном аппарате, под определенную голову при помощи измерительной пластинки,добиваясь равномерности АЧХ на ВЧ диапазоне.

ПыСы. Среди фирменных рекомендаций запомнилось Grace 8c, там просто без всяких конденсаторов рекомендуемое входное сопротивление корректора от 30 до 100 кОм, что тоже в принципе правильно.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 23 июл 2020, 22:27

К. Иночкин писал(а):Не Электроника у Вас случаем? Там под ГЗМ-003 ставили 220-240 пикушек. Но для других головок надо смотреть паспортные "фирменные" рекомендации. Но вряд ли "рекомендации" совпадут с реалиями. Так что лучше их удалить.

Среди фирменных рекомендаций запомнилось Grace 8c, там просто без всяких конденсаторов рекомендуемое входное сопротивление корректора от 30 до 100 кОм, что тоже в принципе правильно.
Да, Электроника ЭП-017. Родной головы не видел на ней - досталась с убитой МF101. В паспорте к голове SUMIKO PEARL написано про входное сопротивление 47к, но как его использовать на практике - пока не знаю. Подключаюсь к бригу.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#10

#10 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 23 июл 2020, 22:56

Riverbluesman писал(а):....к голове SUMIKO PEARL написано про входное сопротивление 47к, но как его использовать на практике - пока не знаю. Подключаюсь к бригу.
Стандартное входное сопротивление, практически для 99% существующих голов. Никакой "практики" не нужно, просто аккуратно откусите эти два конденсатора. В Бриге уже готовые 47 кОм на входе.
Подключите проигрыватель, послушайте разные стили музыки. Скорее всего на первое время Вас все устроит. А потом пройдет какое то время,начнете "вслушиваться", тогда и начнутся раздумья и сумнения.

Но это будет уже другой топик. :yes:

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#11

#11 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 24 июл 2020, 11:22

Кстати, чем подбирать конденсаторы (ещё ведь измерительную пластинку надо ухитриться достать :) ), не проще всё через эквалайзер пустить и сделать на нём "свой звук". Не по науке, да и фиг с ней — главное, чтобы ушам нравилось. ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
Valery_C
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Конденсаторы на обмоткам картриджей.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Valery_C » 15 авг 2020, 01:01

Riverbluesman, я в свое время тоже озаботился вопросом нагрузочной емкости Sumiko Pearl. Поиски на импортных форумах ничего особо не дали, кроме одного упоминания про 200 пикофарад. И судя по всему эти данные почерпуты из текста паспорта, прилагаемого к головке. Но там паспорт хитрый. Он общий на всю серию Oyster, в которую входят и сама Oyster, и Pearl, и Black Pearl и MC-головка с высоким выходом, не помню как там она называется. И где-то там в тексте, совсем не применительно к Pearl, посреди всяких бла-бла-бла написано "не более 200 пф, а лучше 100 пф".
Мой собственный эксперимент, однако, в некоторой степени применительно к Pearl это подтвердил.
Я её сначала поключил к корректору встроенному в усилок Денон и тихо офигел - звук был как через подушку. Верх завален напрочь. За что, думаю, её так хвалят.
А потом прикинул - емкость моего кабеля от вертушки порядка 120 пф, да в корректоре Денона на входе было что-то типа 200 пф. Подключил к клону корректора Никитина, у которого входная емкость порядка 90 пф, и откуда что взялось - Sumiko проснулось.
Короче, удаляйте нафиХ эти кондеры из вертушки. Когда-то по некоторым причинам, о которых дольше рассказывать, их ставили во многих наших вертушках.
На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить