Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Подскажите тип этих головок?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подскажите тип этих головок?

#1

#1 Непрочитанное сообщение andry252 » 23 июн 2020, 13:24

Купил в 91 году в Шауляе (Литва) в радиомагазине, но что-то они как-то плохо у меня заработали. То ли брак, то ли еще что. Брали для своей мастерской. Пытались пихать их в импортные магнитолы в годы тотального дефицита, но что-то с частоткой там было как-то глухо. Так и валяются. И вот теперь стало любопытно, что за они?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 июн 2020, 13:34

Судя по качеству сборки (особенно смотри среднюю в правом ряду), либо брак, либо на коленке в ̶п̶о̶д̶в̶а̶л̶е̶ кооперативе сделаны.

andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#3

#3 Непрочитанное сообщение andry252 » 23 июн 2020, 14:09

Скорее брак. Не думаю что кооперативы могли столь точные вещи делать, тем более на заре их расцвета. Это заводское, другое дело брак. Хотя сейчас со ступенькой народ много головок продает без зазрения совести и без всяких скидок, не считая это браком.
А тип то какой? Чей это хотябы логотип?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Muller » 23 июн 2020, 14:16

Попадались такие в помоечных останках магнитофонов типа "Редванка - 404" и т.п. Судя по качеству пайки вывовдов не заводские, отличительная особенность - сама тушка головки отваливается от крепежной скобы частенько, иногда даже можно наблюдать колхозное вклеивание тушки обратно различными составами.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Serjio » 23 июн 2020, 15:28

Скорее всего это 3Д24.092.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Vygandas » 23 июн 2020, 17:44

Это помои что продавались в "Сделай сам" в 90-х годах
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#7

#7 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 23 июн 2020, 17:51

По креплению рогов и зазорам напоминает продукцию Вильмы. И как сказал Serjio - по рабочей зоне это сильно похоже на 092
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#8

#8 Непрочитанное сообщение andry252 » 23 июн 2020, 17:52

Все понял. А я тогда понять не мог. Вроде поверхность была идеальная, а звук никакой.
Да и помнится цена была соответствующая.
Vygandas, Думаю у вас самая верная информация, потому как у вас по сути и купил.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Vygandas » 23 июн 2020, 18:09

andry252, не у меня !

Из воспоминаний - знакомый в Россию возил эти головки. Один раз ему рассчитались поддельными даларами :)
Он покупателю про это ничего не сказал но в следующий раз привез "поддельные" головки :ROFL:

Знакомый уроженец Молодечного :)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Serjio » 24 июн 2020, 00:26

andry252 писал(а):Вроде поверхность была идеальная, а звук никакой.
А они и оригинальные (092) не шедевр. Ставились в дешовые автомагнитолы и переносные магнитолы.
Vygandas писал(а):продавались в "Сделай сам" в 90-х годах
Ни разу не видел таких головок в "Сделай сам" в Москве или это ваши местные магазины? У нас в те года продавались уже разные типа JVC, Toshiba, Panasonic и прочие поделки под "фирму".
А это скорее всего заводской брак с липовыми наклейками...тоесть контроль ОТК они не прошли...поэтому маркировки на них и нет. Их забраковали ещё на этапе проверки параметров и бросили в мусор для утилизации, но придприимчивые ребятишки их оттуда извлекли и пустили в массы... :crazy:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#11

#11 Непрочитанное сообщение andry252 » 24 июн 2020, 15:55

Я их покупал в нормальном магазине радиодеталей. Вполне себе приличный, несколько продавцов девушек. Я честно сказать даже и не задумывался, что он мог быть частным и там могли продавать какой-то хлам. В те времена еще работали разные государственные тип "Юного техника" (был такой у нас). Поэтому скорее всего брак с заводов.

Vygandas я конечно же не у вас лично брал, а в Литве, откуда вижу (по подписи) и вы сами. Поэтому и написал "у вас"

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#12

#12 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 24 июн 2020, 16:41

andry252 писал(а):Купил в 91 году в Шауляе (Литва) в радиомагазине, но что-то они как-то плохо у меня заработали. То ли брак, то ли еще что.
Покупал когдато в 90-стых в россии 3д24-092 чем-то похожи но были сделаны качественно без перекосов наклейки были голубые с надписями тип головок белым шрифтом , наполнитель внутри был прозрачный , поставил одну такую головку вместо японской в автомагнитолу проблем с качеством воспроизведения небыло никаких
andry252 писал(а):Я их покупал в нормальном магазине радиодеталей. Вполне себе приличный, несколько продавцов девушек. Я честно сказать даже и не задумывался, что он мог быть частным и там могли продавать какой-то хлам.
91-год какие частные магазины ,литва была ещё в составе СССР
В те времена еще работали разные государственные тип "Юного техника" (был такой у нас). Поэтому скорее всего брак с заводов.
Брак скорей всего завезённый из любой из республик бывшего СССР , тогда из россии везли в литву из литвы в россию и так было везде и служить в армию отправляли подальше от родного дома из Латвии например в афганистан .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#13

#13 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 24 июн 2020, 16:56

Изображение
Здесь невооружённым глазом по качеству рабочего зазора видно что нормально работать не будет.
Андрей

andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#14

#14 Непрочитанное сообщение andry252 » 24 июн 2020, 18:17

YRI,LV писал(а):
91-год какие частные магазины ,литва была ещё в составе СССР
Я с армии пришел в 89 году и первые шмутки покупал в частном комке. Они уже существовали!

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#15

#15 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 24 июн 2020, 19:07

andry252 писал(а): Я с армии пришел в 89 году и первые шмутки покупал в частном комке. Они уже существовали!
Значит однагодки дмб-89 , магазинов ещё небыло частных были всякие торговые точки на рынках всякие кооперативы , сам я тоже в то время работал в кооперативе выпускали радиоаппаратуру .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

andry252
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:20
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите тип этих головок?

#16

#16 Непрочитанное сообщение andry252 » 24 июн 2020, 19:50

У нас уже были, но единичные. В жилом доме (в советское время) весь низ занимали два гос. магазина. Один из них полностью стал комиссионкой. Да тогда его вроде называли кооперативным магазином. Хозяином был сосед моей тещи. Спустя несколько лет я у него лично покупал машину. После, когда шмуточная волна прошла, он сделал продуктовый магазин.
Я кстати пришел в декабре. Вот только не помню, зимой или уже весной купил там моднячую рубаху с пальмами. В простых гос. магазинах таких товаров не было.

Ответить